go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

"Волоски" на валлиснерии (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Такая проблема: месяц-другой назад я боролся с сине-зелёными водорослями и диатомовыми. Применял учащённые подмены 10-15 % через день на протяжении 1-1,5 недели, добавлял 6м/л перекиси водорода каждый день, сменил лампу на Flora Glo, с целью улучшить рост растений, а также начал добавлять жидкое CO2 от Tetra. Эти водоросли ушли. Решил увеличить количество растений: посадил валлиснерию в аквариум; она хорошо прижилась и начала бурно расти, пускала "деток", но я заметил, что через некоторое время на листьях стали появляться волоски по кромке листьев. Все-больше и больше. Со стороны кажутся светлыми ( белыми или светло-серыми). Если достать из воды, то вроде как темнее... Искал по описанию в интернете, пишут в основном, что чёрная борода... Но тесты показывают, что нитратов и нитритов очень мало! Ещё встречал мнение, что это может быть эдогониум...Нортон проявляется в виде БЕЛОГО ПУШКА! Помогите, пожалуйста, разобраться! Фото прикладываю

для форума

Описание аквариума!:
Аквариум Juwel Korall 60, объём 54 литра, запущен 1 год и 9 месяцев назад. Фильтр внутренний с заявленной мощностью 600 л/час, фильтрация и аэрация - круглосуточно. Свет 9 часов в сутки. Лампа одна, Т8 Flora Glo мощностью 15 ватт с отражателем. Население: одна скалярия-подросток, 5 неонов, 3 расборы, 1 данио, , одна моллинезия, 2 маленьких анциструса (взял, кстати, как раз для борьбы с водорослями, но эти волоски они, похоже, не очень-то едят! Может, обленились..).
Растения: 2 анубиаса, 2 средних и штук 5 маленьких лимонника; 3 больших пучка валлиснерии, несколько кустиков криптокорины, мох, и маленький папоротник, одна маленькая лимнофила. Грунт: цветной, толщина фракции 0,7-1,2 см; толщина слоя грунта 2-2,5 см. Подмены воды 1 раз в 10 дней по 30 % объёма с поверхностной сифонкой грунта (уборка всякого мусора). Один раз в месяц примерно делаю более глубокую сифонку. Из-за растений и декораций далеко не везде могу добраться сифоном. Кормление рыб - один раз в день, съедают корм за 3-4 минуты, чередую сухой корм Tetra Pro energy и замороженную артемию. Параметры воды: Нитраты - 8-10 мг/л, нитриты 0, pH 7,3-7,4; GH 4,5. На аммиак тесты не делал. И ещё забыл упомянуть: в последнее время раз в месяц подливал 12,5 мг жидкого удобрения Tetra Planta Min. Прошу Вашей помощи! P.S. Пробовал начать снова делать эти подмены с целью извести эти волоски, но по-моему только хуже стало...
2017-10-1919/10/2017 18:45:08
#2420570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
хорошо, спасибо большое! Давно собирались поменять, на самом деле, было стойкое подозрение, что цветной грунт "фонит" всякой бякой, что идёт на радость водорослям - уж слишком регулярно вылезали то одни, то другие. Вот так, похоже, и до бороды дошло. Сейчас буду "держать руку на пульсе", пока биосистема заново не устоится.
2017-10-2424/10/2017 02:48:18
#2422527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
а ещё вопрос - а надо ли сейчас подмену почаще? Грунт новый, большая часть бактерий "ушла" со старым грунтом, баланс неустойчив. И все имеющееся небольшое количество бактерий - как раз в оставшейся воде, которую я сохранил процентов на 75-80. Начну частые замены - ещё больше ведь уменьшу, что только нарушит складывающийся заново азотный цикл и баланс?

Galashev.Sergey
хорошо, спасибо, так и сделаю. Кроме того, уже начал усиленный мониторинг воды с помощью тестов
2017-10-2424/10/2017 02:56:08
#2422528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Galashev.Sergey
и ещё хоте спросить по такому моменту... Новый грунт у меня не является питательным - он натуральный, обычная морская галька, с примесью ракушечника ( понимаю, что увеличится жёсткость, но для моих растений, думаю, сойдёт, особенно для лимонника; да и имеющиеся у меня рыбы, я читал, нормально могут переносить повышенную жёсткость), размер фракции примерно 4-7 мм. Понимая, что будет острый дефицит питательных веществ в грунте, при пересадке в него растений мы с супругой под корни каждого из них подкладывали удобрение в виде кусочка таблетки от Tetra. На какой срок хватит питания для растений от этих таблеток? Успеет ли сформироваться новый ил, или прийдется подкладывать таблетки снова (чего не хотелось бы, такое муторное дело...)? А ещё - нет ли дополнительных рисков для появления водорослей от этих удобрений?
2017-10-2424/10/2017 03:32:20
#2422530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
а ещё вопрос - а надо ли сейчас подмену почаще? Грунт новый, большая часть бактерий "ушла" со старым грунтом, баланс неустойчив. И все имеющееся небольшое количество бактерий - как раз в оставшейся воде, которую я сохранил процентов на 75-80. Начну частые замены - ещё больше ведь уменьшу, что только нарушит складывающийся заново азотный цикл и баланс?
Не совсем так. Редкие подмены надо делать в первый месяц при запуске аквариума с нуля, без обитателей, чтобы вода состарилась. У вас осталась вода из аквариума, у вас, скорее всего, заселена бактериями губка в фильтре, если вы его не меняли. У вас в аквариуме рыбы, которые, извините, какать будут по-прежнему, несмотря на новый грунт Смайлик :) А бактерий, как вы справедливо заметили, стало поменьше. Если сейчас будете редко менять воду, получите резкий рост аммиака, ведь отходы рыб перерабатывать оставшиеся бактерии не будут успевать. Может отравиться рыба. Поэтому подмены нужны еженедельные не менее 1/5 объема. Это мое субъективное мнение, конечно. И постоянный контроль аммиака и нитритов.
2017-10-2424/10/2017 07:56:11
#2422536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
по поводу удобрений, конечно, не ко мне вопрос, но для поддержания разговора отвечу, ибо тема интересная Смайлик :) Вы не написали, какие именно таблетки от тетра использовали. У них есть стартовые, которые кладутся один раз при посадке растений или перезапуске. Их хватает для укоренения растений и начала фазы роста. А есть, кажется, тетра крипто, которые производитель рекомендует подкладывать 2 раза в месяц. Хотя все индивидуально. Растениям с большой корневой системой можно каждый месяц подкладывать. Растениям, которые берут питание из воды, длинностебельки, им жидкого можно добавлять, в дозе и с частотой отличной от инструкции, как мы обсуждали. Водоросли, конечно, берут из воды, им жидкие удобрения в радость. Те удобрения, что под корни, думаю, на водорослях не должны отразиться. Наоборот, растениям хорошо станет, водоросли голодать начнут. Сейчас, как вам правильно написали, больше проблем будет от повышения аммиака, это и может вызывать рост водорослей. Это еще один аргумент в пользу еженедельной подмены воды. А если по тестам будет аммиак расти, то и ежедневной в объеме 10%.
2017-10-2424/10/2017 08:16:01
#2422540
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Igorgol
думаю, сойдёт
Это не правильно...Нужно стараться делать хорошо...Тогда и Вам будет легче....Проблема "фонящего" грунта(способного изменять параметры воды) не в том, что грунт может повысить жесткость...а в том, что эта жесткость не будет стабильной....Исходная вода у вас довольно мягкая, а грунт ежедневно будет её "ужесточать"..Четь сегодня..еще чуть завтра и т.д.....Не смогу назвать точную цифру, до которой сможет подняться жесткость, но эта цифра может оказаться довольно внушительной...Возможно "твердолобые" растения и не будут сильно возражать, против таких "качелей"...а вот требовательные(и как правило красивые) от подобных условий откажутся.....
..Выбор грунта-это важное событие..Чем лучше выбран грунт, тем комфорнее будет растениям...а значит хуже водорослям...
Я бы расмотрел вариант речного грунта..Пока не наступили заморозки можно набрать такой грунт, просеять его (до фракции 2-4 мм)...прокалить в духовке и наслаждаться..

Изменено 24.10.17 автор Galashev.Sergey
2017-10-2424/10/2017 13:27:30
#2422654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Galashev.Sergey
Согласен с вами, но теперь уже дело сделано... И в любом случае, такой натуральный грунт должен быть существенно лучше, чем крашенный с фракцией 1-1,5 см. В любом случае, буду тщательно наблюдать за ситуацией в аквариуме, в т. ч. За жесткостью и pH, в том числе с помощью тестов. В данный момент GH = 6, KH = 4,5, pH =7,6. Если в дальнейшем систематически будут возникать проблемы из-за нынешнего грунта, то обязательно воспользуюсь вашим советом по поводу речного. В любом случае - спасибо за совет!
2017-10-2424/10/2017 18:00:47
#2422766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
Таблетки называются Tetra Planta Start. Судя по названию, это и есть, видимо, упомянутые вами стартовые. В магазине их посоветовали. Только вопрос - в дальнейшем ( примерно через месяц, когда срок их действия выйдет), стоит ли переходить на упомянутые вами Тетра крипто? Или можно начинать использовать жидкие, либо их совместное использование? Хватит ли этого времени, чтобы сформировался питательный ил?
2017-10-2424/10/2017 18:13:31
#2422771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Выкладываю фото (страница 3)

Уважаемые форумчане! Выкладываю фотографии аквариума после механической отчистки от бороды и смены грунта в аквариуме. Изменения в населении: добавлены один анубиас Нана и один шарик кладофоры. Прошу высказать ваши мнения и впечатления!Смайлик :) P.S. Кстати, на первом фото можно разглядеть упомянутые мною покрасневшие остатки бороды, уцелевшие после всеобщего механического удаления(уберу в ближайшее время).

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-10-2424/10/2017 18:23:41
#2422776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
на месяц их должно хватить однозначно.

Igorgol
стоит ли переходить на упомянутые вами Тетра крипто? Или можно начинать использовать жидкие, либо их совместное использование? Хватит ли этого времени, чтобы сформировался питательный ил?
любая биосистема индивидуальна. Мы по книжкам и советам так делаем, а она эдак Смайлик :) Посмотрите по состоянию растений и наличию водорослей, нужны ли вам удобрения и какие, сейчас чего гадать?
2017-10-2424/10/2017 18:30:56
#2422778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
Хорошо, спасибо вам большое!Смайлик :)
2017-10-2424/10/2017 18:33:31
#2422779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
Прошу высказать ваши мнения и впечатления!Смайлик :)
По мне, так вполне симпатично. Профи вам скажут, что грунт надо темный и более мелкой фракции. Я согласна, что надо в пресноводный аквариум речной грунт, а не морской, но уже поздно Смайлик :) Насчет того, что светлый, мне почему-то он больше нравится, чем темный. И не только мне Смайлик :) Единственно, зачем меняли? Цветной, конечно, нехорошо, но ведь он у вас был почти два года, все вредное, что мог, уже отдал. Система в равновесие пришла. Из эстетических соображений меняли? А что это такое пористо-губчатое справа? И еще вопрос: а зачем лист с бородой оставили после смены грунта?
2017-10-2424/10/2017 18:41:20
#2422782
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Igorgol
Прошу высказать ваши мнения и впечатления!Смайлик :)
Дизайн вы сделали хороший..Только взамен пластиковых растений, хорошо бы вырастить живые.........Удачи Вам!
2017-10-2424/10/2017 20:58:04
#2422839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
справа - это декорация коралла; только похожа ну губчатую, на самом деле таковой не является (из глины или керамики сделана); сменял из эстетических соображений, а также из-за подозрений на то, что такой грунт в процессе разрастания водорослей также вносит свою лепту, и просто из-за желания, чтобы как можно больше всего в аквариуме было натуральногоСмайлик :) а сохранившиеся остатки бороды при уборке просто не заметил сразу
2017-10-2626/10/2017 19:46:17
#2423541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
понятно ) а имитация коралла в пресноводном аквариуме не смущает? Смайлик :)
2017-10-2626/10/2017 20:19:25
#2423554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
нет, супруге нравится, она выбиралаСмайлик :)))
2017-10-2828/10/2017 10:49:45
#2424116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
вопрос снят Смайлик :) с супругами не спорят Смайлик :)
2017-10-2828/10/2017 10:53:20
#2424118
Нравится oltrew, Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
точно!Смайлик :)))
2017-10-2929/10/2017 08:15:57
#2424483
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Tolmary
вопрос снят Смайлик :) с супругами не спорят Смайлик :)
Золотые слова!..С супругами находят компромисс, привлекая стимулирующие для нужного решения, украшения, меха, наряды..Очень даже помогаетСмайлик :8:
2017-10-2929/10/2017 10:36:27
#2424517
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
1 года

Всем привет. Я новенький. Акваруму 2е сутки. На валлеснерии появились волоски. Подождать пока наладится баланс или уже бить тревогу?

"Волоски" на валлиснерии
"Волоски" на валлиснерии
"Волоски" на валлиснерии

Аквариум 18л
Фильтр с пузырьками из комплекта, лампа 2-3 часа в день, в запуск был залит tetra easy balance
"Волоски" на валлиснерии
2021-09-2323/09/2021 23:50:07
#2940693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Dj Maestro

Cмотрите, Вы написали в тему, созданную 4 года назад. Желательно создать собственную, тогда получите конкретные ответы. Почитаите тему ToDo: Запуск аквариума.
Пока могу Вам ответить, что освещать аквариум в первые дни, желательно около 6-и часов.
Как мне кажется, растение посаженное у Вас, в виде папоротника, не является аквариумным. Вообще-то растений необходимо засаживать гораздо больше, около 60...90% от площади грунта. Вначале сажают самые простые растения.
Лично я не сторонник кладофоры шаровидной Aegagropila linnaei. Обычно, если уж и помещать её, то несколько шаров.
Камни в аквариуме необходимо проверить кислотой, что бы не выделяли в воду элементы, способные повысить жёсткость воды.
Где-то на десятый день нужно запустить пару самых простых рыбок, что бы образовалось биологическое равновесие. Потом можно и удалить их из аквариума. Не забывайте подменивать воду, по 10%.
___
Александр
2021-09-2424/09/2021 12:29:33
#2940741
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Dj Maestro
эти волоски скорее всего и были на этой валиснерии изначально, просто подросли за два дня.
2021-09-2424/09/2021 13:04:16
#2940743
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Korolv
1 года

Кубик всего 18 литров. Боялся что зарастет. А папоротник куплен в 4 лапах криптокарина. Она должна быть красной. Идут 3и сутки. Вода светлеет. Наблюдать пока что?

2021-09-2424/09/2021 14:13:42
#2940757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

Dj Maestro
А папоротник куплен в 4 лапах криптокарина. Она должна быть красной.

Не поняла, что это и о чем. Папоротник НЕ криптокорина! Папоротник на фото вижу, криптокорину - нет. Что должно быть красным? Кстати, мне тоже этот папоротник кажется не аквариумным.
Магазин "Четыре лапы" ориентирован в основном на четвероногих домашних питомцев. "Рыбные" отделы там слабоваты. Продавцы вполне могут слабо разбираться в растениях.
2021-09-2424/09/2021 20:02:03
#2940869
Нравится Alkor, Understandyou
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
1 года
"Волоски" на валлиснерии
"Волоски" на валлиснерии

Фото растения. Что реально не криптокарина? Оно не повредит аквариуму?
2021-09-2424/09/2021 20:24:26
#2940879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top