go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Вопль души жены аквариумиста

Уважаемые аквариумнисты! По-де-ли-тесь!
Как ваши половинки относяться к вашему увлечению? Если хорошо, то как вы к этому пришли?
Если плохо и пилят (вот я пилю), то как с этим бороться, да и стоит ли?
И сколько обычно времени вы проводите в среднем в день в аквариуме?
У меня вот муж аквариумнист, все плавает кверху попой в аквариуме. Я его шутя ихтиандром называю.
С одной стороны мне, конечно нравится его хобби. Красиво!!!!!!! Но, иногда просто жуть, как от этого выть хочется.
Зайдет домой с работы, и не здрасте тебе, не поцелуй в щечку, а прямиком к аквариумам. А что там со светом или с CО.
По квартире везде камушки, баночки в растениями, в унитазном бочке - коряжки. На раковене листики. Живой уголок по всей квартире.
Начинаю пилить, сама ненавижу себя за это. А в ответ - Сейчас вылью все эти банки и не буду больше водолазом.
Да, как же такую красоту вылить. Там же столько его сил, знаний, умения - это мне кажется, все равно что детки родные.
Картинка с форума
Динуля

2004-12-0909/12/2004 02:20:18
#151994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Моя жена мне помогает.

И сама с удовольствием разводит растения, как комнатные, так и аквариумные.

Если же она пытается меня пилить за какое бы то ни было мое хобби, я охотно предлагаю ей вариант: бросаю это хобби и начинаю взамен пить по вечерам водку в гараже со знакомыми мужиками. Мои хобби обычно нравятся ей больше.

Пока лишних вопросов вроде бы не возникало.

С уважением.

P.S. Тут главное - приохотить, а дальше все само образуется.

2004-12-0909/12/2004 07:32:53
#152013
Нравится YuliyaS
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Жена очень важна, как сдерживающий элемент в моменты обострения психоза.

2004-12-0909/12/2004 08:53:12
#152016
Нравится SevernayaKorona, Archibald, lotmai
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Терпит. С трудом.

2004-12-0909/12/2004 09:31:30
#152027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

Интересная тема.

Скажу сразу, моё увлечение в семье никто не разделяет. Лишь время от времени слышу от знакомых и реже от жены, что мол красиво. Жена периодически ворчит, что я своих рыбок люблю больше, чем семью. Хотя, конечно произносится это больше с юмором. Конечно же, аквариумистика занимает много моего свободного времени и средств.
Но есть одно но, и это никто не отрицает. Есть люди, которым мало просто уходить и приходить с работы домой, и еще раз в год ездить с семьёй в отпуск. Этим людям просто необходимо воплощать в чем то свою фантазию, а не проводить время на диване с газетой. Да и еще, на работе часто слышу: "Слушай, а я тебе завидую, у тебя есть увлечение..." По моему, быть увлеченным человеком это здорово! И нет разницы чем или кем ты увлечен.

PS: Как-то с женой был в гостях у знакомого аквариумиста. Так вот его жена моей сказала следующее: "Мужики как дети, у них должны быть игрушки. Или банки или бабы, выбирай." Есть и такая точка зрения.

2004-12-0909/12/2004 09:36:31
#152028
Нравится Archibald, YuliyaS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6
Russian Federation Kolomna
5 года

Правильно! Мужики всегда дети, только с возрастом меняется стоимость игрушек.
Моей жене нравится аквариум, но не нравится количество времени уделяемого ему, а еще не нравятся бутыли, фляги и камушки по всей квартире и мои депрессии если с рыбками чтото присходит нехорошее.

2004-12-0909/12/2004 10:26:34
#152055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139

17 года

общее хобби....иначе и пробовать не стоит...

PS - у жён обычно нет того фанатизма (вроде чтоб бурбулятор на сутки дольше булькал), им нравится простота той красоты, которую даёт аквариум у заботливых "нянь". нам же подавай кучу экспериментов...
вот так.

Изменено 9-12-2004 автор Гастроном

2004-12-0909/12/2004 10:49:17
#152059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Moscow
7 года

Я - болею, а муж сочувствует. Тяжести таскать не дает, но особых восторгов не испытывает. Но относится с пониманием и большим юмором.

2004-12-0909/12/2004 11:37:58
#152077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

моя половина тоже терпит. и тоже с трудом.
но редкие моменты созерцания женой аквариума и слова "Красиво!" - компенсируют все.
а уж если видишь какое-то сопереживание неудачам - то готов простить ворчание по поводу ведер, шлангов, тазиков с травой и т.д.

был момент, когда жена наблюдала за цветущей нимфеей, я думал что и ее заражу этим делом! Но не тут-то былоСмайлик :)

2004-12-0909/12/2004 11:47:12
#152082
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Сенкс за ответы. На душе стало легче. Я думала я одна такая жуткая жена, которая ворчит по поводу хобби.
Одно знаю, рыбки лучше, чем яхты.
Картинка с форума5 лет назад были яхты. Сейчас все таки рядышком. Да и про подарки на праздники можно не задумываться. Заказал какую крутую травку в магазине - счастье в доме. Сахарка с дрожжама по дороги домой прикупил - вечер идилии.

А насчет водки и баб, скажу так. Это все равно, что сказать мужу, если он ворчит, что я по телефону разговариаю, - Будешь ворчать - на панель уйду.

А вместе это увлечение разделить не получаеться. Я пробывала, а он ругаеться, что все не так делаю. Да и времени с маленьким ребеночком на подобное нет.
Кому то все таки надо камушки по местам убирать, листики оборванные выкидывать и лужити подтирать
Картинка с форума. А временами потолки отмывать после очередного взрыва браги.

Интерестно, а как аквариумнисты в идеале представляют роль своей жены в их хобби?
Картинка с форума

P.S. А еще, как то ночью аквариум на голову свалился - подоконник не выдержал (хорошо что только 30 литровый). Так нет что бы меня пожелеть, чуть с перепуга не умерла, он давай растения спасать. Смайлик :doctor:


Картинка с форумаДи

Изменено 9.12.2004 автор Sheer

2004-12-0909/12/2004 11:59:28
#152087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

У нас с женой все пополам

Проблемы были только когда я хотел все больше и больше аквариумов все большего и большего размера. Теперь уже некуда аквариумы ставить и из-за недостатка времени хочу все минимизировать в пользу одного самомго большого аквариума - а жена не хочет, мол только эхинодорусы поперли и анубы заколосились, а ты хочешь все это ликвидировать!

2004-12-0909/12/2004 12:31:47
#152105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

Конечно иногда ругается.
Все зависит от того, что лучше... хобби оно нужно в любом случае.
В какой-то момент жизни любая работа надоедает, но деньги никто не отменял. Как следствие стресс и некоторое желание что-то делать.
Мужчина, в большинстве своем, если это существо не инфантильное, требует выхода энергии. Выходы (энергии) могут быть разными. Аквариум – это наиболее мирные и приятный исход этой самой энергии.
Ранее (мно-о-ого лет назад, да и сейчас местами) это были войны, драки (да и сейчас еще), или пьянство с дебошами.
Всегда стоит подумать, что лучше.
Именно исходя их этого моя жена к этому хобби относиться весьма спокойно.
Ей аквариумы нравятся. Я об этом узнал, когда она предложила перенести маленькую банку из комнаты дочери в спальню Смайлик :)
Иногда, конечно она возмущается, но это носит временный характер, и конечно в этот день мое внимание к аквариуму несколько уменьшается.
Как не крути, но пара часов в неделю – это минимум, который я трачу. Иначе все зарастает.

Правда сейчас ее отношение несколько изменилось из-за водоросли, которая заполонила большой аквариум.
Т.е. интерес прямо пропорционален эстетической составляющей

2004-12-0909/12/2004 15:14:03
#152192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Терпит, с трудом.Главная ее роль-лишь бы не ворчала.Весь кайф обламывает.Сейчас говорит, что в аквариуме одна серость.Шикарных водорослеедов кильками называет.
Меняю воду, крышка открыта.Ворчит, от твоих ламп ослепнуть можно.Я ее вразумляю, чем тебе моя болезнь(аквариумистика) не нравится? Было бы лучше, если бы я в гараже пропадал с мужиками, в карты играл?Я же дома всегда.Чего еще надо-то.Но женщинам, им чем хуже, тем лучше.
А когда решил, что 180л. надо менять на 300.пришлось ей собаку купить на 8 марта.Когда она увидела"эту небольшую баночку", то вопль"выкини его сейчас же на помойку!" был сродни детскому "агу".И до сих пор называет гробом шикарный Ювель.
Зато на ее наезды по поводу пролитой воды или канистры или мотыля в холодильнике у меня есть ответ"а твоя собака...." Хотя я его тоже люблю, как вы видите.

Изменено 9-12-2004 автор tol300

2004-12-0909/12/2004 15:47:44
#152200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Не знаю, человек изначально устроен так, чтобы держать рядом с собой какую нибудь живность, выращивать что -то. Так было раньше когда все мы( люди) жили ближе к земле. Город в нынешнем его виде не пригоден для жизни (полноценной).Соответственно это можно назвать зовом предков...
И "жена" такой же человек как и все.

2004-12-0909/12/2004 15:55:25
#152203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

А у меня жена разделяет мое увлечение и помогает. Иногда даже не дает мне навести порядок в аквариуме..сама грит все сделаю....а ты иди пиво пей...без рыбки!!!

2004-12-0909/12/2004 15:55:52
#152204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

А я сама рыбок захотела. Муж говорит "иди читай чего им нужно и сколько это стоит". На следующий день у нас в доме был аквариум. Рыбок вместе покупать ездили. Когда выпускали из пакетика радовались как дети. Любим мы их вместе, ухаживаю я сама. Муж помогает только ведра таскать. Чтобы ворчать - никогда.
У нас еще и черепаха есть. Тоже общая. Кормлю и убираю я, любуемся вместе.

2004-12-0909/12/2004 16:25:22
#152219
Нравится Goauld, murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

У нас все поровну, я по литературе в интернете, а муж по обустройству, но вдвоем интереснее вместе покупать , вместе думать как обустроить. Дык у нас еще 2 выставочные собаки, так тоже все напополам. Мне так кажется во всем нужен компромис.Смайлик :D

Изменено 9.12.04 автор Танюсик

2004-12-0909/12/2004 18:02:22
#152270
Нравится Goauld, murzilka1019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Sheer
Как ваши половинки относяться к вашему увлечению? Если хорошо, то как вы к этому пришли?
Если плохо и пилят (вот я пилю), то как с этим бороться, да и стоит ли?
И сколько обычно времени вы проводите в среднем в день в аквариуме?
По квартире везде камушки, баночки в растениями, в унитазном бочке - коряжки. На раковене листики. Живой уголок по всей квартире.
Начинаю пилить, сама ненавижу себя за это.


Аквариум жене нравится. Особенно когда поборол водоросли, и прогнал рыб! Смайлик :D Иногда часами в него ЗЫРИТ! Обычно не помогает - руки не доходят, я все быстрее делаю. Кормит рыб или помогает в экстренных ситуациях. Садила кусты в первый аквариум. Но раньше она больше этим занималась, потому что я знал меньше. Смайлик ;)

Первый аквариум решили купить вместе - нужно было какое-то развлечение. Получили на свою голову. Смайлик :D

В среднем я провожу в аквариуме: если запускаю новый, или генерально переделываю старый, то по пол дня в течении недели могу плавать, на налаженный тратится примерно по два часа в четверг, три часа - в воскресенье. Чем аквариум старше - тем меньше времени на него тратится.

Аквариумные штучки у меня обычно в один угол свалены, или распиханы по ближайшим углам. В среднем валяются где попало по 10 часов в неделю. Смайлик :D

Жена (Вика) НЕ ПИЛИТ в принципе. Изредка жалеет, что иногда я поздно из-за аквариума спать ложусь.

Вообще, жене моей очень нравится население: как фауна, так и флора. Особенно ей нравятся перистолистник, анубы, креветки и гидры. В университете она много изучала про всякие штуки, а теперь, когда увидит в аквариуме какую-нить планарию, так просто тащится!

Иногда интересуется, кому я сегодня предупреждений в форуме наставил. Смайлик :D Смайлик ;)

Изменено 9-12-2004 автор Elkmor
2004-12-0909/12/2004 19:16:10
#152286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А моя шить любит, это её хобби(сама она юрист). Но вот когда гости приходят, она сразу их тащит к аквариуму и так много про него рассказывает и показывает, что диву даюсь, откуда она всё знает, ведь в простой день стороной его обходит.
Еще есть две красноухих, тех она обожает.
Еще есть кенарь Петя, это её душа, небыло-бы Пети, небыло-бы и жены.
Ну конечно всё это хозяйство держится на мне, она в это время шьет.

2004-12-0909/12/2004 21:57:26
#152311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Saratov
18 года

А у меня временами находит конечно интерес, временами просто бесится когда смотрю на аквариум, иногда помогает, наблюдает, ...в основном я не терплю когда она начинает осуждать моё хобби...становиться обидно от непонимания и так сказать неразделения интересов и я говорю фразу которая её почему то успокаивает... Аквариум солью вместе со всем и отнесу всё в гараж...это не просто запугивающие слова а действительно иной раз охота...А в общем всё тихо мирно я с ней раз в месяц набираюсь сил сходить по магазинам, помочь на кухне или вообще в чём нибудь (явно не мужском) или посмотреть и пообсуждать косметику в каталоге и всё сразу становится хорошо, главное наверно взаимное понимание...
Но разговоры о апгрейде банки её просто бесят....
Но я тихо и верно всё равно делаю то, что хочу.
Вот так..

2004-12-0909/12/2004 23:50:28
#152334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение VovaZ
Жена очень важна, как сдерживающий элемент в моменты обострения психоза.


Да! Да! Да!

Но в эти моменты она нет-нет, да поддерживает. Сама потом удивляется, как это она легко так согласилась? Подругам потом рассказывает, мол, представляешь, мой решил протоку сделать, шланги через всю квартиру, а я согласилась...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2004-12-1010/12/2004 06:38:56
#152363
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Моя жена не отрицает, что красиво, иногда сама смотрит минут по 20, но категорически возражает против второй банки, хотя место в квартире позволяет. Долгие прения против протоки привели к необходимости убирать все шланги под плинтус (11 метров), а в дверных проёмах-под паркет Смайлик :32: .Теперь довольна, что всё аккуратно, но вторую банку всё равно не приемлетСмайлик :( .

2004-12-1010/12/2004 15:13:08
#152484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

у кого жена, а у кого..

муж против ничего не имеет (если не говорить, что сколько стоит), но и помогать не торопится. хотя воду у черепах меняем вместе (все-таки 200 и 240л).
когда покупала вторую, третью черепаху, переживала, как он к этому отнесется. он муж к ним очень проникся! и про шестую, седьмую я уже и не спрашивала.
к рыбкам он, правда, равнодушен. исключение - наш ЗМЕЕГОЛОВ!
а за черепахами наблюдать может долго Смайлик :))) недавно даже высказал мысль о новом аквариуме для подросшего трионикса!!! я ушам своим не поверила (банок у нас уже 5).. но реагировала тихо, чтоб не спугнуть..
еще меня немного раздражает, когда он прикалывается над рыбами: меченосцев назвает ВЕТЧеносцами, боцию - дельфином, и каждый раз, когда я рассказываю про нашего гиринохейла, с удивлением спрашивает "кто это еще?"..
в шутку обижается, что рыб-черепах я люблю больше чем его, тк встав утром или придя с работы, первым делом обхожу свое аквариумное хозяйство. и могу долго-долго сидеть около каждой банки, забыв о кухне...

2004-12-1010/12/2004 15:18:36
#152487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Tel Aviv
19 года

ЭХ, не знаетн Вы, кто в семье пилит.
Недавно, слышу, дочка гневным шепотом жалуется брату на материнский деспотизм. Он ее слушал минут 10, а потом говорит:" Нам вообще повезло, что мы сначало родились, а потом мама купила аквариум!"

2004-12-1010/12/2004 15:43:06
#152490
Нравится murzilka1019, янот
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

сообщение tol300
Терпит, с трудом.Главная ее роль-лишь бы не ворчала.Весь кайф обламывает.Сейчас говорит, что в аквариуме одна серость.Шикарных водорослеедов кильками называет.


Вот та же история вроде и не против, но и категорически не за!
Пусть типа банка стоит, только в стороне и не отвлекайся. А рыба там серые кильки!!!( - хемиграмусы эритрозонус и родостомус) какие же они серые!!!
2004-12-1010/12/2004 15:44:17
#152491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top