go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Tel Aviv
21 года

Вопрос к GeneZ о железе (страница 2)

Проштудировал я твою статью "Железо в аквариуме и кое-что о питании растений". Хорошая статья. Прикупил я железный купорос и лимонную кислоту. Вроде понятно как получить раствор с концентрацией двухвалентного железа 500 ppm. Теперь конкретный вопрос - а сколько же этого раствора все-таки вносить? Есть возможность делать это каждый день. Если постоянная концентрация железа в аквариуме не должна превышать (или должна быть)100 - 200 ppm, то придется подливать довольное приличное количество раствора ежедневно! Или я что-то не так понял?
Немного о самом аквариуме:
Вода: нетто 240 литров, т=28, рН=7.2
Свет: если по ваттам на литр, то 0.6
если по люменам(не учитывая отражатели), то 2900 х 4 = 11600.
А учитывая зеркальные отражатели, получается гораздо больше.
Продувка СО2.
Довольно плотная засадка растениями - несколько видов эхинодорусов, лимнофила, гигрофила полисперма, людвигия, бакопа, микрантемум, альтернатера, пару криптокорин.
Я понимаю, что одним железом не обойдешься. В самом ближайшем будущем планирую прикупить поташ и остальные микроэлементы. Но сначала хочу разобраться с железом.
Заранее спасибо за ответ.


[Отредактировано: 13-11-2002 написал Toyo]

2002-11-1313/11/2002 09:46:11
#11153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ты сам всё правильно рассудил - нисколько. От фосфатов в аквариуме избавляться надо, а не вносить искусственно. Цирлинг, конечно, человек авторитетный, но небезгрешный.

2002-11-1616/11/2002 20:50:29
#11547

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top