go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Вопрос к модераторам и владельцу ресурса (страница 2)

Это вопрос об этике отношений на форуме.

Недавно на Украинском форуме аквариумистов ввели очень интересное и полезное правило. Давать советы про лечение рыб может только тот, кто имеет на это право или опыт. Дать такое право тому или иному лицу очень демократично определяет совет форума при получении письменного уведомления от желающего давать такие советы, что он, при этом - как миниимум - разводчик, заводчик, карантинщик и т.д.

Здорово - не правда ли?

Не знаю, как будут при этом рассматриваться советы всех остальных, не подавших заявку, но сам по себе прецендент - как мне кажется - будет очень полезен для всех. Особенно - для тех, ето просит совета.

И еще один вопрос.
Иногда возникает ситуация, когда сообщения некого лица - всем надоели, но остановить его может только модератор. Но он, в силу талерантности, занятости и т.д - не всегда может быстро и адекватно реагировать. Но обычные пользователи тоже должны имет право - не просто писать - заткнись , надоел со своей глупостью, а выразить свре отношение проще - некой короткой фразой - типа " ФУ" . Причем нескольких (два-три) таких "ФУ" должны быть обязпательными для модератора вмешаться и забанить этого писаку. Насколько - не знаю. Смайлик :) Может быть на неделю за каждое "ФУ" или более. А может - при наборе 5-7 "ФУ" и пожизненно.
Это - некоторым образом позволит распределить ответственность между модераторами и участниками форума. Все мы варимся в одном котле, но может модераторам станет легче принимать решения, когда они будут делать это не субъективно, а по требованию народа. ? ВСе таки - элемент демократииСмайлик :)

Прошу рассмотреть оба предложения.
Мне кажется, что внедрение обоих- позволит существенно облегчить работу модераторам и повысить ответственность пищуших, особенно в темах про болезни. А то иногда такой бред там читаешь, что ой, ой. ой.


Изменено 2-10-2009 автор elevar

2009-10-0202/10/2009 21:42:59
#926856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Ситуация в Болезнях аховая. Для себя я уже давно решила, что если с моими рыбами случится страшное - я пойду искать помощи на другой форум.
По второму вопрсу-предложению. Самосуд устраивать нельзя, это будет быстрый конец уже начавшейся лихорадки. Возможно стоит увеличить количество модераторов, их реально не хватает, у меня была такая проблема. С той поры ни ответа ни привета, абсолютно никакой реакции. Может сначала назначить модераторов-стажёров и посмотреть справляется ли человек.
Вот как-то так.

2009-10-0303/10/2009 12:21:14
#927149
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

"Благодарности" ввели как раз для отличия "советчика" от "болтуна".
По этому параметру можно и нужно ориентироваться новичкам. Возможно, нам необходимо более явно на это указывать, да вот проблема - новички не правила, не предупреждения не читают. Сразу в бой - сразу писать. А почти все можно найти уже в поиске.
Так что не хорошие ответы тут отсутствуют, а новички спешат.


Никакого суда линча.
Никакой демократии.

2009-10-0303/10/2009 18:50:49
#927347
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение Volcan0
"Благодарности" ввели как раз для отличия "советчика" от "болтуна".


Ну не соглашусь...благодарность дело добровольное- захочет человек нажать кнопочку или нет, все в его руках...
По вашей логике получается тут одни болтуны тогда собрались...что там каких-то 10-20-30-100-300 благодарностей, а самый лучший =советчик= Мелиса - целых 2500 благодарностей...получается из ваших слов она про аквариумистику знает больше всех...

МОДЕРАТОРАМ вопрос...у меня предупреждение больше года висит - это так и должно на этом форуме...хотя пусть висит - мне уже нравится...
2009-10-0303/10/2009 19:13:33
#927365
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Воскресенский

Мелиса - Советник. И там, где она не уверена - она не будет советовать.
Если у человека 5 постов и 20 благодарнойстей - это говорит о многом.
2009-10-0303/10/2009 19:21:33
#927368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 3
Russian Federation Posad
14 года

сообщение elevar
Это вопрос об этике отношений на форуме.

Недавно на Украинском форуме аквариумистов ввели очень интересное и полезное правило. Давать советы про лечение рыб может только тот, кто имеет на это право или опыт. Дать такое право тому или иному лицу очень демократично определяет совет форума при получении письменного уведомления от желающего давать такие советы, что он, при этом - как миниимум - разводчик, заводчик, карантинщик и т.д.
Изменено 2-10-2009 автор elevar

А мне кажется что разводчики, заводчики и карантинщики и так достаточно заняты....(а ведь нагрузка на них возрастет из-за отнятой возможности консультировать у остальных)и либо они могут давать советы на коммерческой основе и это все плавный переход к такой системе, либо все это закончится оттоком пользователей с их ресурса на другие, чему я как админ, не могу не радоваться....
2009-10-0303/10/2009 19:24:28
#927373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Volcan0


Вы же взрослый человек...прекрасно понимаете, как можно набить благодарностей...вот нравится мне ElLe, ну и буду я ей в каких постах она участвует отправлять благодарность...великолепная женщина и знающая в свое области...а другие сами знаете чего...могут и договориться...

Изменено 3.10.09 автор Воскресенский
2009-10-0303/10/2009 19:31:32
#927384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Воскресенский
а самый лучший =советчик= Мелиса - целых 2500 благодарностей...получается из ваших слов она про аквариумистику знает больше всех...

Это вы просто пропустили самое начало истории со "Спасибами!". Когда их вводили, то было объявлено, что за прежние заслуги всем Модераторам и давним Советникам автоматом нарисовали на счетчике 2500 благодарностей. Всем остальным считали уже по 1 "Спасибе!" за каждые 50 ранее отправленных сообщений. А, если открыть расшифровку благодарностей, то тут уже рисуется реальная история нажатых кнопок с сылками на темы.
А Мелиса, действительно, знает больше всех в том разделе, который она замечательно модерирует, и за пределы которого, к сожалению, почти не выходит. Если бы благодарности были бы с самого начала, то у Мелисы их было бы много больше сегодняшних 2552 так как сообщений у нее за эти годы более 6 тысяч и все абсолютно по делу.

ЗЫ. А вот, если начать вдруг баловаться со "Спасибами!" по принципу - кто кому тут нравится или не нравится, то это тоже отразится в расшифровке и можно оказать и медвежью услугу, поэтому лучше даже не начинать.

Но, если бы все мы не стеснялись жать на кнопки благодарностей и в наиболее интересных старых темах, которые тоже ведь находим через поиск и изучаем, то скорее вырисовалась бы и объективная картина рейтингов пользователей. То есть то, ради чего все эти "Спасибы!" и были введены.
2009-10-0303/10/2009 20:06:19
#927426
Нравится Imp737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение ElLe

сообщение Воскресенский
а самый лучший =советчик= Мелиса - целых 2500 благодарностей...получается из ваших слов она про аквариумистику знает больше всех...

Это вы просто пропустили самое начало истории со "Спасибами!". Когда их вводили, то было объявлено, что за прежние заслуги всем Модераторам и давним Советникам автоматом нарисовали на счетчике 2500 благодарностей. Всем остальным считали уже по 1 "Спасибе!" за каждые 50 ранее отправленных сообщений. А, если открыть расшифровку благодарностей, то тут уже рисуется реальная история нажатых кнопок с сылками на темы.
А Мелиса, действительно, знает больше всех в том разделе, который она замечательно модерирует, и за пределы которого, к сожалению, почти не выходит. Если бы благодарности были бы с самого начала, то у Мелисы их было бы много больше сегодняшних 2552 так как сообщений у нее за эти годы более 6 тысяч и все абсолютно по делу.

ЗЫ. А вот, если начать вдруг баловаться со "Спасибами!" по принципу - кто кому тут нравится или не нравится, то это тоже отразится в расшифровке и можно оказать и медвежью услугу, поэтому лучше даже не начинать.

Но, если бы все мы не стеснялись жать на кнопки благодарностей и в наиболее интересных старых темах, которые тоже ведь находим через поиск и изучаем, то скорее вырисовалась бы и объективная картина рейтингов пользователей. То есть то, ради чего все эти "Спасибы!" и были введены.


Все таки Спасибо вводилось я думаю не из критерия VolkanO болтун или нет...
ElLe...Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2009-10-0303/10/2009 20:20:38
#927440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Воскресенский

Плохо будет тому, кто не сразу поймет - кто такой тут Volcan0. Смайлик ;) Потому что Volcan0 - Местный террорист-вредитель, а по совместительству еще и - Исполнитель желаний. И еще не известно - что опаснее, потому как не сказано "желаний - чьих?". Захочет - и пожелает весь форум тормознуть. И что тогда? Смайлик :P Смайлик :o Смайлик :weep:

сообщение Ribiy-bog
давать советы на коммерческой основе и это все плавный переход к такой системе, либо все это закончится оттоком пользователей с их ресурса на другие...

Несколько лет назад подобная идея возникла и активно обсуждалась на питерской "Живой воде". Оттекли ровно те, кто и так бы оттек совсем не по материальным причинам, а вот основательно перессориться у оставшихся участников дискуссии получилось на раз.
2009-10-0303/10/2009 21:23:54
#927509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Мне кажется, эта тема для общего форума.
А что касается Линча, на одном форуме сделали возможность для пользователя не видеть ответы людей, которые его раздражают и обстановка стала спокойнее, каждый выбирает для себя...

2009-10-0303/10/2009 22:56:15
#927611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

я вот новичок. очень мне этот форум нравицо - и спросить можно и по поиску можно найти тонну инфы. однакся хочецо отметить - ветераны к нам новичкам как-то не очень захаживают. понятно что однотипные вопросы надоедают и все такое. но факт на лицо - часто совсем новичкам что-то советуют слегка продвинутые новички, которые форум и статьи всякие почитали и уже поимели какого-то опыта. если разрешить советовать только разводчикам и тп, то ответа можно и не дождацо совсем. если разрешить советовать только имеющим определенное количество благодарностей, но позвольте - а как эти благодарности набрать, не имея права советовать?
ну и просто пообщацо приятно же. я вот создала тему ради советов, но продолжаю там писать - рассказывать о успехах и неприятностях. полезно же получаецо - другие новички читают и делают выводы.
вобщем я хочу сказать что мне пока нравицо как есть. по количеству благодарностей, тону и содержательности коментов вполне можно ориентировацо.

2009-10-0404/10/2009 02:01:02
#927695
Нравится dimonoid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

kalinevera

Полностью согласен, тем более, что действительно, не все новички на форуме - новички в аквариумистике.
2009-10-0404/10/2009 14:04:51
#927982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

elevar
На том же Украинском форуме (сразу уточню - против самого форума я ничего не имею, там немало интересных людей, тем и полезной информации) совсем недавно был вывешен совет по профилактике и лечению паразитарных инфекций у золотых концентрированными солевыми ванночками. Автор - вроде бы как профессионал, инструкция - подробнейшая, вот только при попытках последовать этой инструкции угробилось немало рыбы (и у меня в том числе), после чего тема была закрыта и удалена. Еще раз повторю - автор совета - ПРОФЕССИОНАЛ, человек, который по данной методике обрабатывал (по его/ ее словам) массово (тысячами, может быть, и десятками тысяч) всю рыбу, приходящую из Азии на передержку.
В чем причина высокой смертности у остальных: в личности автора, "кривых ручках" пользователей или разнице в параметрах воды - понятия не имею, но факт налицо: никакая фильтрация "советчиков" по внешним признакам на форумах не поможет. ИМХО в аквариумистике новичку вообще мало что может помочь, кроме собственного здравого смысла, терпения и умения сдерживать свои желания/ "аппетиты".

И по второму предложению - я категорически против, ничего, кроме дополнительных склок это не вызовет, а склок здесь и без того хватает Смайлик :(
2009-10-0404/10/2009 15:49:06
#928063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Извините, конечно, еще раз не совсем в тему. Я бы еще "олбанский езыг" запретил на форуме использовать. Противно.

2009-10-0404/10/2009 20:57:43
#928371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

SlavaR
Вообще-то "олбанский" уже запрещен (п.2.13)... что только подтверждает слова нашего "исполнителя желаний" - правила не читают даже те, кто на них ссылается Смайлик ;)
2009-10-0404/10/2009 22:15:22
#928438
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

zagaroza

Абсолютно согласна!)))

По поводу введения "лицензии" на советы по болезням - на мой взгляд от этого будет больше вреда, чем пользы, т.к. количество заводчиков/карантинщиков и т.д. по сравнению с общим количеством пользователей минимально, не все из них бывают на форуме каждый день, да возможно и не все захотят получать эту лицензию (лень/ недостаток времени/просто не обратят внимания...), в результате большая часть тем по болезням вообще будет оставаться без ответа, а ведь часто здоровье и жизнь рыб зависит от того, насколько быстро найден способ и начато лечение, если тема провисит 2-3... дня, пока ее заметит кто-то из специалистов с разрешением, уже возможно что-то советовать будет просто поздно(((
С другой стороны кроме профессионалов у многих любителей так же достаточно большой стаж в аквариумистике и накоплен немалый опыт в лечении болезней, а у многих и без долгого стажа имеется успешный и безопасный опыт по лечению какой-то конкретной болячки, которым они иногда могут поделиться более оперативно - зачем же лишать людей такой возможности и заставлять человека ждать, пока до его проблем снизойдут "избранные", у которых возможно не всегда найдется время, и которые, к слову, далеко не всегда заглядывают в темы новичков, считая, видимо, ниже своего достоинства отвечать на банальные вопросы?


Volcan0

А вот если говорить о доверии к рекомендациям по болезням, да и по всему остальному и возможности выбора пользователя: к чьим именно советам стоит больше прислушиваться? - ОСМЕЛЮСЬ ПРЕДЛОЖИТЬ: вместо "разрешения на советы", чтобы у заводчиков и других профессионалов под аватаром, кроме благодарностей, стояла соответствующая подпись: "заводчик", "карантинщик" и т.д. - далеко не все из заводчиков имеют статус "советника" или "модератора" и далеко не у всех накоплено много благодарностей (т.к. благодарности - затея относительно недавняя, не все обращают внимание на кнопку "спасибо" и знают зачем она вообще, а даже кто знает, тот иногда просто забывает надавить, и количество благодарностей пока далеко не всегда и у не всех отражает суть))), соответственно, выделить людей, занимающихся рыбами профессионально из общего числа пользователей (в т.ч. просто болтунов) весьма затруднительно, особенно для тех, кто на форуме недавно и просто не в курсе - соответствующая подпись могла бы четко указать именно на то, что у человека имеется ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ опыт и в содержании и в лечении рыб и естественно в первую очередь стоит прислушаться именно к его совету Смайлик :rtfm:

Изменено 4.10.09 автор Imp737
2009-10-0404/10/2009 23:05:17
#928495
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation
14 года

сообщение Шкет

elevar

Как и всякое благое начало - всё упрётся в реализацию.
1. Кнопка "спасибо" до сих пор не работает (достаточно набрать в поиске сообщения типа "спасибо", чтобы понять, что народу проще написать это слово в сообщении, чем нажать на кнопку)
2. Про людей, имеющих право на ответы: половина пользователей свалит с ресурса через полгода, остальная половина в процессе.... Есть примеры, когда возомнившившие себя "богами" старожилы отбивают всякое желание общаться на форуме. Тем более, что конекуренции хватает.
3. Про бан "всем сообща". Больных много. Здоровых меньше на порядки (это мне знакомые психиатры каждый день говорят). Никто не помешает мне зарегистрировать 10 ников и банить всех неугодных. И никакие технические уловки не помогут. И отловить меня будет дороже, чем стоит этот форум.

Идеи хорошие. Также хороши, как:
1. А давайте улыбаться и здороваться друг с другом
2. На прощание желать друг другу здоровья.

Зы: Пока есть такие темы и есть такие люди, мы здесь будем. А пока мы есть, то и форум будет.

По пунктам:
1. Хм. Странно, а у меня кнопка "Спасибо" работает. Проверял лично.
2. По этому пункту абсолютно согласен. Форумы для того и создаются, чтобы люди делились своим опытом, положительным или отрицательным. Отрицательный опыт - тоже опыт. А насчет "богов" полностью согласен, попадаются такие, сам сталкивался. И к тому же советы профи тоже не всегда срабатывают. Они тоже люди и могут ошибаться. И, наоборот, иногда советы людей с не очень большим опытом действуют.
3. Здесь скажу только одно: "прямо в точку"
2009-10-0505/10/2009 08:52:44
#928668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

сообщение elevar
Это вопрос об этике отношений на форуме.

Недавно на Украинском форуме аквариумистов ввели очень интересное и полезное правило. Давать советы про лечение рыб может только тот, кто имеет на это право или опыт. Дать такое право тому или иному лицу очень демократично определяет совет форума при получении письменного уведомления от желающего давать такие советы, что он, при этом - как миниимум - разводчик, заводчик, карантинщик и т.д.

Здорово - не правда ли?


Не правда. Давайте объективно оценивать положение дел. А оно таково:

Человек, независимо от источника информации должен сам принимать решение, а главное, подключать мыслительный процесс для его принятия. Если же человек не задумывается о необходимости обращения к нескольким источникам информации, анализа полученной информации, способах ее применения и последствиях применения, то верно подсказанная доза кастопура в нужный момент не спасут положения. Значит, этот человек предпочитает тернистую тропинку с разбросанными по ней граблями... И это аксиома.

Реально, чаще всего данный из ряда вон выходящий совет тут же опровергается. А тут уже, пожалуйста, смотрите на благодарности, кидайте моментку, гадайте на лепестках ромашки или везите к Яночкину в Аквалого - в общем, решать вам, каким из советов воспользоваться и воспользоваться ли вообще.

А та бюрократия, которую Вы описываете (письменные уведомления, совет форума и т.п.) - не панацея. Комиссии по проверки состояния аквахозяйства будем устраивать или на слово (написанное претендентом! Смайлик :rtfm: ) поверим? СмешноСмайлик :)



И еще один вопрос.
Иногда возникает ситуация, когда сообщения некого лица - всем надоели, но остановить его может только модератор. Но он, в силу талерантности, занятости и т.д - не всегда может быстро и адекватно реагировать. Но обычные пользователи тоже должны имет право - не просто писать - заткнись , надоел со своей глупостью, а выразить свре отношение проще - некой короткой фразой - типа " ФУ" . Причем нескольких (два-три) таких "ФУ" должны быть обязпательными для модератора вмешаться и забанить этого писаку. Насколько - не знаю. Смайлик :) Может быть на неделю за каждое "ФУ" или более. А может - при наборе 5-7 "ФУ" и пожизненно.
Это - некоторым образом позволит распределить ответственность между модераторами и участниками форума. Все мы варимся в одном котле, но может модераторам станет легче принимать решения, когда они будут делать это не субъективно, а по требованию народа. ? ВСе таки - элемент демократииСмайлик :)


Первое Вам мое ФУСмайлик :) Ну, просто потому что это предложение имеет в моем понимании слишком много непродуманных моментов и слишком мало смыслаСмайлик ;)
Чуете, к чему дело идет?
2009-10-0505/10/2009 10:12:07
#928719
Нравится Alex Sokolow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение worsvch
1. Хм. Странно, а у меня кнопка "Спасибо" работает. Проверял лично.

"Не работает" - в смысле не выполняет своей функции. Так как мало кто ею пользуются.
2009-10-0505/10/2009 12:26:19
#928849
Нравится magnat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Воскресенский

сообщение Volcan0
"Благодарности" ввели как раз для отличия "советчика" от "болтуна".


Ну не соглашусь...благодарность дело добровольное- захочет человек нажать кнопочку или нет, все в его руках...
По вашей логике получается тут одни болтуны тогда собрались...что там каких-то 10-20-30-100-300 благодарностей, а самый лучший =советчик= Мелиса - целых 2500 благодарностей...получается из ваших слов она про аквариумистику знает больше всех...

МОДЕРАТОРАМ вопрос...у меня предупреждение больше года висит - это так и должно на этом форуме...хотя пусть висит - мне уже нравится...


1. Вы сами создали топик не в том разделе (для обсуждения сайта есть "Общий форум")
2. А чем отличается ваше "ФУ" от кнопки "благодарность"? Ну только тем, что благодарность будут ленится жать, а вот "ФУ-атаки" уже предвижу
3. Мелиса может и не больше всех знает, но больше всех помогает верным советом, это любой более-менее постоянный форумчанин подтвердит, а хороший совет от человека, имеющего хоть какой-то опыт гораздо полезнее, чем просто ответ "лох, читай книжки" от гуру аквариумистики.

Я вот взял за правило никогда не писать просто "фпоиск", если уж так хочется тыкнуть новичка туда, так лучше сразу ссылку на топик дать - пользы будет намного больше.
2009-10-0505/10/2009 23:27:51
#929514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

задал новичек вопрос, пусть и глупый, его сразу заклевали, в результате ФУ, ФУ, ФУ... ДЕМОКРАТИЯ-ЗЛО. Одно пожелание ко всем специалистам-будте спокойнее в ответах-Ваше мнение не единственно правильное.

2009-10-0506/10/2009 00:30:13
#929551
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Для меня самое главное в этой теме стало то, что она не осталась без внимания.
Не потому, что две страницы перевалило в сообщениях, а потому - что большиснтву - понятны стали сами вопросыСмайлик :).

А теперь - несколько фраз, а потом - позицию свою раъясню.
То: u806
"2elevar:
3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО:
3.3. Публично апеллировать к администраторам и модеpатоpам Форума ...
по вопросу усовершенствования функционирования данного ресурса тебе правильнее было бы приватно обратиться к сам знаешь кому, а так - сгенерил тухляк с разборками и обидками "

Во первых - я не нарушал правил и не аппелировал к модераторам и т.д. Это всегда "считалось дурным тоном" и мне ли этого не знать? Не первый год на форуме. Смайлик :)

Я сделал предложение, на мой вгзгляд - которое могло бы в целом помочь форуму.

А если бы у меня была нужда реально повлиять на что-то, то - уж точно не стал бы об этом писать публично, а просто взял бы и позвонил. Смайлик :)

То: Okka. Я я и не возражаю против Вашего "ФУ" в свой адрес Смайлик :) для меня это значит только то, что не зря я написал свой первый пост Смайлик :) И Вас он задел. Значит - Вам здесь - не безразлично.

И по сути.

Все, что я написал в качестве предложений - это - безусловно - дискуссионная тема, а не какое-то категоричное требование. Но подход на украинском форуме - мне понравился.

Говоря о том, что советы по лечению могут давать ТОЛЬКО ПРОФИ ( хотя я и не писал , что только они), я имел ввиду прежде всего повышение ответственности каждого за советы, которые он дает. Особенно -в лечении рыб. Я и раньше всегда писал ( поищите по поиску), что советы дают все, а применять их или нет - это дело лично каждого. Хотя считаю, что советы может и имеет право давать только тот, кто знает - о чем пишет или говорит. Во всяком случае - я здесь не прочел ни разу от людей, мною, по крайней мере уважаемых, никаких категоричных советов, которые можно прочесть в том или ином сообщении- рекомендации.

Я не против применения делагила или других человеческих препаратов в лечении рыб, как, впрочем и против посадки лука и чеснока в аквариум и ожидания чуда от этого!
Но, но.. пусть это будет в разделах экспериментов, но не в советах по лечению. Это при том, что есть масса фирменных препаратов ( фирм, которые весь свой бизнес стоят на исследованиях влияний тех или иных медикаментов на рыб и т.д.) - против которых некоторые "знахари" советуют" с головкой чеснока ли пачкой делагила вокруг аквариума побегать! Или с бубном( А почему нет - какая разница?)!

Не знаю, заметили ли Вы или нет, но я почти никогда не даю советов по лечению. А уж тем более никогда не диагностировал рыбу по фото?! За редким исключением, когда :
1. данные ранее советы настолько абсурдны, что просто сил нет терпеть и надо ответить, что это дурь полная.
2. когда ситуация настолько ясна, что даже фото не надо. И советов давать не надо по лечению. А вот посоветовать почитать изначально пункты по запуску аквараиума - это да, нужно.
Хотя многие могут подтвердить - когда мы в привате, а еще лучше при встречах - обсуждаем проблемы с рыбами - никогда я в стороне не остаюсь. Хотя бы потому, что каждая новая проблема и найденное решение борьбы с ней - это для меня - личное повышение квалификации. А для любителя- спасение его рыб.

Но... но. очень много людей, новичков на форуме и не только, обращются сюда за советом - как в последнюю инстанцию. Чаще всего тогда, когда им кажется, что весь мир рушится, потому что их питомцы болеют и умирают на глазах. Это самое ужасное ощущение . Но это - реальные ощущения. Многие из нас ( а может и все) через это прошли в своей время. И этим людям нужен ответ срочно, не завтра - а именно минут через 5 после запроса. Поэтому и клюют на любую утку, на любую рекомендацию - им данную на форуме. А потом - не оценив глупости совета, своей же глупости или поспешности - пишут - что форум - дерьмо и советы там, только глупые и вредные.

И именно поэтому - каждый дающий совет должен нести свою моральную ответственость за свой рецепт. Но, этого же реально не бывает. Где Вы прочли хоть раз, что вот такой то приносит свои извинения за то, что он посоветовал тому-то сделать то-то, но рыбы умерли?
Да нигде.
Впрочем и вряд-ли такое будет. Потому что вся наша аквариумистика настольно субъективна, как и необъективна. И еще потому, что мало кто напишет, что вот - воспользовался советом такого-то Ника- а рыбы умерли. Хотя- зря, что не пишет. Возможно - пара таких написаний - многих бы отрезвила от дачи советов наперед.

Вот о чем главный вопрос.
Как это регулировать - не знаю. Поэтому и написал вопрос - как тему для дискусии.


Что касается второго вопроса, то тут еще все проще.
Говорить тому или иному лицу - прямо по тексту, что он - дерьмо - по своей сути, дело бесполезное.
Потому как он - если не сам, так через других лиц найдет способ отыграться. И выберет и соберет дерьмецо - там приврет, там подрежет текст, там - скомпилирует и т.д. На другом форуме - обольет сам грязью, на этом в друзья запишется - но ссылку даст, что там мол - "обосрали" . И не только пользователя, но и владельца или модеров - так , между прочим, походя. Чтобы "там" крутым" показаться, а здесь - вроде как - пока не побили - ну и будет шкалить и решать свои вопросы.

Так вот именно в этом случае общественое "ФУ" такому писаке - не помешало бы. Хотя бы - заметив такое количетсво "ФУ" - задумался бы, что нельзя лгать и гадить везде. Что есть и общественое мнение.

Вот и все.
Ничего личного Смайлик :)


Изменено 5-10-2009 автор elevar

2009-10-0606/10/2009 01:14:51
#929567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

elevar

"Я не против применения делагила или других человеческих препаратов в лечении рыб, как, впрочем и против посадки лука и чеснока в аквариум и ожидания чуда от этого!
Но, но.. пусть это будет в разделах экспериментов, но не в советах по лечению. Это при том, что есть масса фирменных препаратов ( фирм, которые всеь свой бизнес стоят на исследованиях влияний тех или иных медикаментов на рыб и т.д.) - против которых некоторые "знахари" советуют" с головкой чеснока вокруг аквариума побегать! Или с бубном( А почему нет - какая разница?)! "

Понимаю что не в тему, т.е. переход к конкретике, но не понял чем вы против аптечных медикаментов (лук и чеснок опускаю). Но антибиотики то чем виноваты? Чем провинились фурацилин с фуразолидоном, метронидазол, доксициклин, цифран, ...? Давно зарекомендовавшии себя препараты, не только в рыбоводстве но и в ветеринарии вообще. Да и малахитка с формалином не только в аквариумистике используются.
2009-10-0606/10/2009 01:33:59
#929571
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Volcan0

В ночи начинают кошмары мучать - а куда это у нас вдруг сгинули все Модераторы? Еще вроде недавно в каждом разделе Форума написано было - кто какие из них персонально или коллективно взявшись за руки ведет. И вдруг везде - пустота, тишина и анонимность...
2009-10-0606/10/2009 02:16:37
#929579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

надо жамкнуть на раздел - станет видно, кто что модерирует
по существу: в болезни нужен новый модератор, но лучше вернуть старого Смайлик :)

2009-10-0606/10/2009 08:17:41
#929665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top