go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Вопрос к модераторам и владельцу ресурса

Это вопрос об этике отношений на форуме.

Недавно на Украинском форуме аквариумистов ввели очень интересное и полезное правило. Давать советы про лечение рыб может только тот, кто имеет на это право или опыт. Дать такое право тому или иному лицу очень демократично определяет совет форума при получении письменного уведомления от желающего давать такие советы, что он, при этом - как миниимум - разводчик, заводчик, карантинщик и т.д.

Здорово - не правда ли?

Не знаю, как будут при этом рассматриваться советы всех остальных, не подавших заявку, но сам по себе прецендент - как мне кажется - будет очень полезен для всех. Особенно - для тех, ето просит совета.

И еще один вопрос.
Иногда возникает ситуация, когда сообщения некого лица - всем надоели, но остановить его может только модератор. Но он, в силу талерантности, занятости и т.д - не всегда может быстро и адекватно реагировать. Но обычные пользователи тоже должны имет право - не просто писать - заткнись , надоел со своей глупостью, а выразить свре отношение проще - некой короткой фразой - типа " ФУ" . Причем нескольких (два-три) таких "ФУ" должны быть обязпательными для модератора вмешаться и забанить этого писаку. Насколько - не знаю. Смайлик :) Может быть на неделю за каждое "ФУ" или более. А может - при наборе 5-7 "ФУ" и пожизненно.
Это - некоторым образом позволит распределить ответственность между модераторами и участниками форума. Все мы варимся в одном котле, но может модераторам станет легче принимать решения, когда они будут делать это не субъективно, а по требованию народа. ? ВСе таки - элемент демократииСмайлик :)

Прошу рассмотреть оба предложения.
Мне кажется, что внедрение обоих- позволит существенно облегчить работу модераторам и повысить ответственность пищуших, особенно в темах про болезни. А то иногда такой бред там читаешь, что ой, ой. ой.


Изменено 2-10-2009 автор elevar

2009-10-0202/10/2009 21:42:59
#926856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

elevar

Оба предложения дельные. Первое - возможность положить конец рекомендациям типа: ой, а я своим покапала какие то капельки и все прошло. или: сходи в магазин и спроси у продавца, они же знают. и т.д. Ну впрочем все читали. И плакали.
А второе - кто знает или догадывается о какой конкретно теме идет речь - хорошо, кто не знает - можно дать ссылку. Модераторов неоднократно просили ее закрыть, а также принять меры к лицам, позволяющим себе неадекватные выходки. Хотя тема, конечно, не первая и не последняя. Так что присоединяюсь к предложениям. Обидно, когда замечательный во всех отношениях и имхо не имеющий себе равных по информативности форум мягко говоря загаживается никому не нужными измышлениями и воззваниями отдельных якобы бескорыстных лиц. Кроме того ети самые лица, как часто бывает, вклиниваются в тему, где непосредственные участники уже все выяснили. Стало быть, цель этих лиц - либо облить кого-то дерьмом, либо дать выход своему разгулявшемуся воображению. Ну либо, что тоже печально - дигноз. В любом случае - ФУ.
Старалась быть корректной, хотя непарламентских выражений знаю... ну в общем до етого самого.
ЗЫ. Хотя обсуждения, наверное было бы логичнее перенести в Общий форум.
2009-10-0202/10/2009 22:05:53
#926864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
3 дн.

elevar
Боюсь, что использование такого"фу", через пару месяцев оставит форум без народа.Половина будет забанена.То есть модератор должен встать на одну из спорящих сторон.Причем, вполне возможно, что и не "правую".То есть сколотили компашку и давай банить всех подряд, кто по какой-то причине не нравится?Так получается?
2009-10-0202/10/2009 22:12:10
#926867
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

По первому вопросу - я бы советовал ориентироваться по количеству благодарностей у дающего совет и если у человека они близки к нулю, а мнение его расходится с мнением остальных - сделать выводы.
По второму вопросу - в верхнем правом углу любого сообщения имеется кнопочка - модератора, нажав её Вы тем самым обращаете внимание людей поддерживающих данный сайт к конкретному сообщению в конкретном топике и в их полномочиях предупредить или вообще забанить зарвавшегося форумиста!

2009-10-0202/10/2009 22:16:37
#926874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

elevar


Боюсь, что 2е предложение может спровоцировать войну Ников...все тут на тонкого... друзья забаненного навыставляют нужное колличество =фу= для тех кто содействовал бану...
2009-10-0202/10/2009 22:17:21
#926875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Также поддерживаю. Очень правильно. представьте такую ситуацию:
Колумнарис. И совет: да вы повысьте температуру, я так делал, все прошло, все так делают! И через день сообщение: "Все мои зараженные, даже слабо, рыбки погибли... Почему, все же сделала как сказали, температуру повысила до 30..." Ей втолковывают: нельзя при колумнарисе повышать тем-пу воды! А она в ответ: "но мне же так сказали! здесь, на форуме! и все так делают!"

Было бы смешно, если бы не так грустно. А ведь у моей подруги так было. Заставила того человека судиться - рыбы были элитные дискусы, чуть ли не по 500 долларов штука, а погибло 15 рыб! В итоге все же отсудила свои деньги, но неприятный осадок остался. Так что полностью поддержу первое предложение.

2009-10-0202/10/2009 22:20:16
#926879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

А я против того, чтобы на форуме вершили самосуд. идея может и хорошая, но не очень обдуманная и требует доработки. Думаю, что на этом форуме и так все предусмотрено, чтобы исключать подобные выходки некоторых отдельных личностей, а раз все равно эти выходки имеют место быть - значит мы сами толком не пользуемся предоставленными нам возможностями... той же кнопкой "модератора". Что касается советов в болезнях - так я думаю, что у человека, принимающего от кого-то конкретные советы, должно хватать ума, слушать новичка форума (против которых я лично ничего не имею), человека с предупреждениями или благодарнастями в минусе или же людей с нормальной репутацией.

Могу только предложить тест на регистрацию, ради подтверждения прочтения правил форума, с контрольными вопросами из правил, на которые не ответишь, если не читал.
И еще могу предложить банить не по учетной записи, а по ай пи адресу.

Если дать народу право банить самостоятельно - это равносильно, как если бы сейчас оружие мог приобрести кто угодно.

Изменено 20.2.10 автор argan13

2009-10-0202/10/2009 22:29:20
#926887
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Надеюсь "фу" собираются выставлять не мне =)...
Ну а по делу:
Первый пункт вроде бы как очень даже, но и не совсем: ну вот есть у нас "советники", но ведь и они очень часто имеют полярные мнения, а уж как карантинить, разводить и выращивать травку множество мнений... и каждый по своему прав!
Ну а "фу"... это не облегчит жизнь ни кому, а уж модераторам и тем паче!(Говорю как бывший владелец небольшого Инет-ресурса)

И еще! Кто тут не первую неделю, тот уже ясно представляет кого слушать, а чьи посты оставлять без внимания.

Мое предложение:
При создании темы дать возможность блокировать "новичков"(постов меньше ХХХ), пользователей у кого благодарностей меньше скажем ХХХ, + что бы была возможно прописать ники пользователей в "черный лист"... ну и в этом направлении. Типа "Моя тема и мне не интересно мнение Товарища Г. и Сударыни П." + чтобы возможность "выключать" из темы была и у "хозяев тем"

P.S. О какой "постыдной" теме идет речь? Был последние пару недель занят, и частично упустил...

2009-10-0202/10/2009 22:34:03
#926892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

elevar

Как и всякое благое начало - всё упрётся в реализацию.
1. Кнопка "спасибо" до сих пор не работает (достаточно набрать в поиске сообщения типа "спасибо", чтобы понять, что народу проще написать это слово в сообщении, чем нажать на кнопку)
2. Про людей, имеющих право на ответы: половина пользователей свалит с ресурса через полгода, остальная половина в процессе.... Есть примеры, когда возомнившившие себя "богами" старожилы отбивают всякое желание общаться на форуме. Тем более, что конекуренции хватает.
3. Про бан "всем сообща". Больных много. Здоровых меньше на порядки (это мне знакомые психиатры каждый день говорят). Никто не помешает мне зарегистрировать 10 ников и банить всех неугодных. И никакие технические уловки не помогут. И отловить меня будет дороже, чем стоит этот форум.

Идеи хорошие. Также хороши, как:
1. А давайте улыбаться и здороваться друг с другом
2. На прощание желать друг другу здоровья.

Зы: Пока есть такие темы и есть такие люди, мы здесь будем. А пока мы есть, то и форум будет.
2009-10-0202/10/2009 22:35:47
#926893
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

выдержка из Правил

2elevar:
3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО:
...
3.3. Публично апеллировать к администраторам и модеpатоpам Форума ...


по вопросу усовершенствования функционирования данного ресурса тебе правильнее было бы приватно обратиться к сам знаешь кому, а так - сгенерил тухляк с разборками и обидками

2009-10-0202/10/2009 23:17:38
#926921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

сообщение Шкет
[q]elevar

Как и всякое благое начало - всё упрётся в реализацию.
1. Кнопка "спасибо" до сих пор не работает (достаточно набрать в поиске сообщения типа "спасибо", чтобы понять, что народу проще написать это слово в сообщении, чем нажать на кнопку)




А я вот хотела сказать "спасибо" как положено. Не получилось.... Не доросла еще (новичек)... А ведь именно мы, ничего не знающие особенно благодарны тем, кто делится своими знаниями и опытом. :-)

Изменено 2.10.09 автор galka-com

Изменено 2.10.09 автор galka-com
2009-10-0202/10/2009 23:39:49
#926936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

galka-com

А что мешает, дорости и впоследствии отблагодарить (опробовав или осознав правильность совета)... Ведь по началу можно поблагодарить и за совет - сделать уху из банки (описывалось выше).
2009-10-0202/10/2009 23:44:48
#926941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Lutsk
4 года

одно мне нравится на украинском форуме, что видно кто и за что благодарил

2009-10-0202/10/2009 23:59:41
#926951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Lip

И тут видно - нажми на слово " Благодарностей " - увидишь!
2009-10-0203/10/2009 00:15:20
#926963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

OMEGARUS

Я стараюсь особо форум не засорять глупыми вопросами. Копаюсь в нужной теме и нахожу ответы. Поэтому и сообщений не очень много :-) Зачем спрашивать, когда все уже до меня спросили :-) И умные люди дали ответы. А к сведению я принимаю ответы тех, у кого много благодарностей. Вот и вся политика :-)
2009-10-0203/10/2009 00:22:41
#926970
Нравится OMEGARUS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

galka-com

А что мешает - помочь новичкам накопленными знаниями?
2009-10-0203/10/2009 00:32:21
#926976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

OMEGARUS

Боязнь навредить. :-) (Если я правильно поняла вопрос).
2009-10-0203/10/2009 00:44:39
#926986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

elevar


Согласен с Ирой: самосуд в топку:определять адекватность темы или поста должны как минимум советники (зачем тогда им этот статус дали) и модераторы.
2009-10-0203/10/2009 00:57:43
#926994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение galka-com

OMEGARUS

Боязнь навредить. :-) (Если я правильно поняла вопрос).

Не бойтесь - 70% вопросов новичков типичны: "Купил аквариум 40 л. + термометр + компрессор и 5ть золотух, привёз, включил, залил... к утру две сдохли..., может плохой корм?"... Помогите им - рассказав про пресловутый азотный цикл и про комфортный объём для содержания...
2009-10-0303/10/2009 02:01:26
#927023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение elevar

Недавно на Украинском форуме аквариумистов ввели очень интересное и полезное правило. Давать советы про лечение рыб может только тот, кто имеет на это право или опыт. Дать такое право тому или иному лицу очень демократично определяет совет форума при получении письменного уведомления от желающего давать такие советы, что он, при этом - как миниимум - разводчик, заводчик, карантинщик и т.д.
Здорово - не правда ли?

Нет - не здорово. Здорово было, когда у нас модератором в разделе "Болезни" был наш замечательный рыбий доктор shurae, разработавший темы "Как задавать вопрос в разделе Болезни" и по методикам лечения наиболее распространенных ихтика и бактериалок и ту самую анкету, которую новички сейчас массово игнорируют, предпочитая, чтобы необходимые ответы про их ситуацию из них тянули буквально клещами. Не думаю, что shurae - "разводчик, заводчик, карантинщик", как это требуется на Украинском форуме, но все темы в разделе "Болезни" с его участием я обязательно читала даже и тогда, когда саму болячку (ТТТ) никогда "в глаза не видела". Жаль, что shurae с середины марта этого года больше не появляется - его очень не хватает, а не покинь он нас, таких предложений, как на Украинском форуме, тут и не возникало бы.
По второму предложению - кнопочки "Модератора!" обычно вполне достаточно. С ее помощью таких тут интересных шпиёнов просчитывали и отлавливали, что нашим модерам просто - медаль на грудь. А вот, если мы сами начнем друг у друга перед носом руками махать, то будет еще больший базар-вокзал, чем пока случается еще в темах.
И последнее - новичок на Форуме и новичок в аквариумистике порой - совсем не одно и то же, и в самих сообщениях это почти всегда видно. А кроме того - ни количество сообщений, ни число благодарностей, которые в нынешнем виде существуют у нас не так и давно, пока не могут, увы, служить верным ориентиром. А потому в любом случае придется подключать собственную голову вместо того, чтобы перекладывать ответственность за свою неграмотность или ошибки на плохих советчиков из зоомагов или с форума.
2009-10-0303/10/2009 02:24:55
#927029
Нравится apteron, Button, Svet lana, Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

На одном форуме (не имеющем отошения к аквариумистике), есть полезная фишка:
добавлены опции в топиках:
Оцените сообщение: Полезное/Бесполезное.
У пользователя под аватаркой цифры Всего/Полезных/Бесполезных сообщений, таким образом можно составить примерное представление о деятельности пользователя.
Пример:
Пользователь ААА 100/+50/-2 : видим что, пользователь старался помогать людям;
Пользователь ВВВ 100/+2/-50 : обычный флудер;
Хотя все это просто цифры, порой 2 полезных сообщения значительно перевешивают 50.

А насчет права давать советы только заводчикам/разводчикам, это неправильно, в конце-концов это форум где люди в первую очередь общаються, а вовсе не онлайн-справочная. Если применять такую меру, то следующим логическим шагом будет введение платы за совет и превращение ресурса в платную коммерческую ветеринарную службу.
Я не против этой идеи, НО! пусть будет платный раздел, один на весь форум, в котором профессионалы зарабатывают деньги, а пользователи получают квалифицированную помощь. Причем все это будет юридически узаконено.

2009-10-0303/10/2009 05:28:05
#927037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение ElLe
... И последнее - новичок на Форуме и новичок в аквариумистике порой - совсем не одно и то же, и в самих сообщениях это почти всегда видно. А кроме того - ни количество сообщений, ни число благодарностей, которые в нынешнем виде существуют у нас не так и давно, пока не могут, увы, служить верным ориентиром. А потому в любом случае придется подключать собственную голову вместо того, чтобы перекладывать ответственность за свою неграмотность или ошибки на плохих советчиков из зоомагов или с форума.

Согласен на 100%, ИМХО Пусть все остается как есть.
2009-10-0303/10/2009 10:09:35
#927085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Моё скромное ИМХО. Самосуд-в топку, реализация будет страшнее армагеддона. Первое предложение тоже не катит-это получается, что ответа на какой-нить элементарный вопрос из за меньшего количества отвечающих люди могут дождаться уже тогда, когда в банке всё поперемрёт и банка будет на помойке/у знакомых. Хотя, может, это научит людей пользоваться наконец поиском...Смайлик :) Шутка.
Просто нужно смотреть, кто и что отвечает, попутно ища инфу в других местах, не суетиться, тогда и не будешь при колумнарисе температуру повышать...
ЗЫ: тут вспомнил один спор: по ходу дела, всё зависит от человека - мне вот проще покопаться самому пять минут и узнать ответ на интересующий вопрос, а оппонент, вместо того, чтоб набить элементарный запрос в гугле, ломится всем по аське - мол, что такое ***? Он не понимает, что так дольше, что инфа может быть искажённой и что нудеть и напрягать других людей по мелочам, в общем, не особо вежливо, он говорит "а мне так проще..." Мне-то пофиг, я на него забил, но пока будут такие люди, будет тысяча тем про одно и то же....
ЗЗЫ: автопроверка текста - это хорошо, особенно учитывая уровень грамотности некоторых товарищей, но специфику форума не учитывает совершенно. Например, вместо "колумнариса" предлагает "колумбийский" и "колумбарий"Смайлик :D Хотя я понимаю, что у "верхов" других забот полон ротСмайлик :)

2009-10-0303/10/2009 10:10:25
#927086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Мне кажется, что любое ограничение прав любого пользователя приведет к гибели форума. Запрещать "новичкам" создавать темы, пока не "нафлудят" определенное кол-во сообщений - полный бред. По большому счету: все ответы на все вопросы в форуме уже давно есть. Просто пользоваться поиском не любят. Проще создать тему. Может быть тогда уж сразу исключить общение аквариумистов? Создать большой FAQ. Есть вопрос - есть ответ. Зачем что-то придумывать? По поводу советов: сколько людей - столько мнений. У каждого есть свой опыт. Он либо удачный, либо неудачный. Я предпочитаю делиться удачным, но не всегда мое мнение совпадает с мнением других. И в этом ничего страшного нет. А вопрошающий уж сам примет решение, каким советом ему удобнее воспользоваться. И нести ответственность перед своей совестью будет тоже исключительно он. Как-то так...


И в качестве бреда: я бы порекомендовал пользователям заполнять в анкете хотя бы свой пол и желательно возраст. А то не всегда понятно, с кем общаешься.

Изменено 3.10.09 автор SlavaR

2009-10-0303/10/2009 10:16:21
#927089
Нравится Alex Sokolow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Москва
14 года

Полностью согласна с SlavaR.

Я пользуюсь поиском и в результате до сих пор не было повода писать ни одного сообщения.
Представьте что будет с форумом через полгода, если все будут его использовать только как онлайн справочник?

Форум это прежде всего пространство живого общения.
Если так раздражают темы и вопросы новичков, тогда не надо было создавать форум.
Ограничиться аква-вики, или тот же FAQ создать. И все.
Ведь возникающие проблемы аналогичны и количество ответов исчислимо.
И каждый старый вопрос это повод для новой дискуссии.


Между прочим, количество тем для разговоров в жизни тоже конечно и все они велись и до нас. Так что можно всем дружно заткнуться и читать энциклопедии.

2009-10-0303/10/2009 10:30:12
#927097
Нравится Imp737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top