go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Вопрос комьютеристам: куда пойти учиться? (страница 2)

Вот и пришла беда в наш аул Смайлик ;) - сынишка подрос, 9-й заканчивает. Пришла пора задуматься об насчет как дальше жить...
Изъявляет желание стать коллегой большинству здешних Смайлик ;) - пойти по компьютерной части. Покуда - шарит на уровне оч. уверенного юзера, обучается сям...
Вопрос: что порекомендует уважаемый all в плане выбора ВУЗа с соответствующей специальностью? Покуда поводили носом только в ближайшем Юго-Западном окружении: РУДН, МИТХТ, ВМК... Может, кто еще что присоветует? И кстати, может в колледж какой его на пару лет до поступления присунуть - у него школа хоть и неплохая, но математика там не на оптимальном уровне...
Заранее признателен, личный опыт глубоко приветствуется! Смайлик :mir:

2005-03-2323/03/2005 15:44:02
#183248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Eugene N
Что имел ввиду?
У НОГИ стоял?
и у ноги, и на "красной площади"
"Электронные вычислительные системы, комплексы и сети" П/ИУ-6
Сейчас там на программировании племянник учится. По его знаниям я могу сказать, что уровень все еще не плохой. Но это сильно от человека зависит.
В целом, это не только к бауманке относиться - ко всем техническим вузам, преподавательский состав стареет.
Лучше иметь два образования: одно техническое, второе либо управленческое, либо еще какое, например - второе MBA где-нибудь в Европе.

Преимущество России в том, что у нас универ заканчивают в среднем на 4 года раньше, чем там. Что дает возможность пойти на MBA раньше, и, как следствие начать двигаться вверх тоже раньше...
Только тогда еще +язык в совершенстве.
Можно просто второе высшее "там"
Но это уже +большие инвестиции как по времени, так и по деньгам

Изменено 8-4-2005 автор AndreyElagin
2005-04-0808/04/2005 09:35:09
#189632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AndreyElagin
Но это уже +большие инвестиции как по времени, так и по деньгам


Предлагаю: 1. Бауманка
2. Берлинский Университет. (как я знаю наших берут бесплатно, главное язык. Немчура учится не хочет.)
2005-04-0808/04/2005 10:07:21
#189650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Eugene N... (как я знаю наших берут бесплатно, главное язык. Немчура учится не хочет.)
хочет, не правда ваша... просто в Германии не все могут в универ попасть - следствие существенного отличия в среднем образовании. там, если у тебя начальная школа не задалась, то в гимназию не попадешь, а если в гимназию не попал, то дорога в универ закрыта... там обучение нацелено на продвижение достойных и понижение лентяев... вот поэтому и народа, кто может в универ попасть, существенно меньше.
Кстати, мюнхенский технический универ котируется намного выше.

кстати, для поступления в универ нужно сдать экзамен по немецкому DAF (было DSH) - это не хухры-мухры. нужно иметь действительно приличный уровень. просто так на козе не выедешь. нужно несколько лет к нему хорошо готовиться.
Уровень немецких выпускников - очень приличный.
У нас недавно один тренировался со своей защитой. Такого уровня диплома в нашем вузе я не видел…
Обучение не совсем бесплатное, с нового учебного года обучение будет условно платным (не полная стоимость, но достаточно не малая, за семестр)
Плюс нужно иметь гаранта и некоторую гарантированную сумму денег на проживание в течении нескольких лет.
Иностранцам (читай русским) работать могут не разрешить.

Изменено 8-4-2005 автор AndreyElagin
2005-04-0808/04/2005 12:43:54
#189731
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kazan
15 года

Ребят, помогите пожалуйста! Хочу после 9-го класса пойти учиться в техникум на программиста, можете подсказать в какой техникум на программиста поступить? Если что, то я живу в Казани. Подскажите пожалуйста!! Заранее спасибо! ))

2009-09-0707/09/2009 21:17:25
#907976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
1 года

GeneZ

Приветствую,
Бауманка +1 сам закончил факультет специальное машиностроение, сейчас работаю в одной из крупных контор системной интеграции.
По поводу узкой специализации могу вот что сказать, наибольшая оплата сейчас у специалистов ERP консалтинга, которые языком программирования умеют описывать бизнес процессы и прогаммировать аналитику. Ниболее распространены в России SAP, Oracle соответсвенно лучше изучать теорию реляционных баз данных, язык SQL и экономику + бух учет особенно GAAP. Все системные программисты стараются стать прожект мэнеджерами и не кодить. Я считаю чисто программированием особый карьерный рост не сделаешь, т. к. всегда будешь исполнять поручения менеджера или руководителя группы, правда можно кодить разными методами и в этом есть творческий элемент. На мой взгляд есть еще интересное и перспективное направление - промышленные АСУ ТП, после кризиса наши предприятия обязательно снова будут вкладывать деньги в свое развитие.
2009-09-0808/09/2009 12:57:34
#908416
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kazan
15 года

Хммммм! Спасибо! Я подумаю ))

2009-09-0808/09/2009 13:14:18
#908425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

МИСИ (строительный) - компьютерное проектирование.
А в МИРЭА одно время, недолго, случилось мне читать платные лекции (финансовая устойчивость предприятия) и ВУЗ произвел довольно приятное впечатление, умные глаза у ребят.

Изменено 9.9.09 автор u806

2009-09-0809/09/2009 00:04:52
#908910
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Лучше бросить эту идею и пойти на врача, экономиста, маркетолога... анжинера? Смайлик :)
а то будешь как газонокосильщик (или как я) - жить в интернете.

2009-09-2727/09/2009 21:57:04
#922496
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Volcan0
а то будешь как газонокосильщик (или как я) - жить в интернете.


Мы все, по-любому, уже в интернете живем....
2009-10-0202/10/2009 19:50:59
#926745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top