go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Вопрос комьютеристам: куда пойти учиться?

Вот и пришла беда в наш аул Смайлик ;) - сынишка подрос, 9-й заканчивает. Пришла пора задуматься об насчет как дальше жить...
Изъявляет желание стать коллегой большинству здешних Смайлик ;) - пойти по компьютерной части. Покуда - шарит на уровне оч. уверенного юзера, обучается сям...
Вопрос: что порекомендует уважаемый all в плане выбора ВУЗа с соответствующей специальностью? Покуда поводили носом только в ближайшем Юго-Западном окружении: РУДН, МИТХТ, ВМК... Может, кто еще что присоветует? И кстати, может в колледж какой его на пару лет до поступления присунуть - у него школа хоть и неплохая, но математика там не на оптимальном уровне...
Заранее признателен, личный опыт глубоко приветствуется! Смайлик :mir:

2005-03-2323/03/2005 15:44:02
#183248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

Попрошу учесть, что компьютер компьютерщику рознь. Если человек хочет шарить программинге это нужно учится на программиста, если хочет стать дизайнером, это в худ вуз, если хочет шарить в железе, лучше всего, наверно, в маркетологи или в управленцы, чтобы открыть свой комп магазин потом или устроится работать не сборщиком. Увереный юзер это, извините, школа машинисток, далее компьютер позволяет делать ВСЕ ЧТО УГОДНО по любым специальностям.
Главное, не считать что компьютер заканчивается программизмом, которое тоже бывает абсолютно разное. Это неодному человеку жизнь сгубило.
А вот определитесь со специальностью, там уже и вуз можно выбирать Смайлик :)

К примеру, я вот учусь по очень компьютерной специальности "Дизайн в рекламме" Смайлик :) Кто скажет что профессия не копьютерная?

2005-03-2323/03/2005 16:02:30
#183261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Как истинный бауманец: лучше школы нет.
Учитывая наклонности сынули можно направить на Приборостроение. Хотя сейчас наверное есть и новые факультеты ( упором на компукторы).

Главное в МГТУ - это ШКОЛА. Научат шевелить мозгами. Самостоятельно "уметь находить решения" любых задач.
Несмотря на казалось бы "узкую специализацию" выпускники пашут практически во всех областях народного и не только хозяйства (чаще всего именно не по специальности).

Обидно, после 5-6 лет понять - что это не твое. Не правильно выбрал. После ШКОЛЫ это не проблема - любая специальность, профессия, ... осваивается при желании как стили борьбы у НЕО в Матрице.

Учится тяжело конечно. Особенно если мозги не хотят расшевелиться.

По моему есть куча курсов, ПОД, и т.д. Математику особо надо подтянуть. В мое время было после 10-ки втянутся в Вышку очень жестко.

Новый корпус отгрохали (точнее закончили наконец-то). Значит финансирование идет.

Изменено 23.3.05 автор Eugene N

2005-03-2323/03/2005 16:12:12
#183270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

А вот у нас в МИРЭА ходил такой анекдот:

Мама решила отдать дочку в ВУЗ, в районе Юго-Запада, ну пришли в МИРЭА. Там на входе пьяные студенты, шмаль курят матом ругаются, вобще мама дочку под мышку и в ближайший МГУ. Поднимаются они по большой лестнице в главный вход, на ступеньках валяется пьяный студент.
Мама это дело увидела, говорит "Пошли дочка отсюда, тут тоже алкашисты сплошные. Пойдем в другой ВУЗ".
Ну парень услышал, голову подымает и говорит "Прааальна!! Идите к нам в МИРЭА!!".

2005-03-2323/03/2005 16:20:43
#183275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года
Fylhtq, ОК, МИРЭА - вычеркиваем! Смайлик :D

Eugene N, спасибо за развернутый и исчерпывающий ответ. Бауманка - это, безусловно, фирма. Надо будет задуматься... Смущает только ее остро-инжерная заточенность... Или у меня превратные ощущения? Кстати, а как она сейчас себя чувствует? В мои времена МГУ (ВМК, в частности) тоже был всемирно признанной школой, а сейчас уже и в сотню мировых ВУЗов не попадает. А ВМК, говорят, вообще в загоне оказался - препам платят мало, лучшие кадры разбежались...
ВМКашники, как там на самом деле?

Peregruzkin, то, что компьютеризм - вещь необъятно широкая, я понимаю... Да только сейчас сложновато определиться с узкой специализацией, потому и прошу совета насчет наиболее универсального и гибкого варианта. Хотя скорее всего речь пойдет именно о программировании - художественными наклонностями господь парня обделил, когда я комп апгрейдами мучаю, охотнее всего подключается на стадии настройки БИОСа/дров. А вот СИ изучает с удовольствием.

Кстати, а как себя сейчас господа программеры чувствуют? Нет ощущения перепроизводства?
2005-03-2323/03/2005 16:46:48
#183288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение GeneZ
Смущает только ее остро-инжерная заточенность... Или у меня превратные ощущения?



Так я про это и говорю: - это обманчиво. У меня знакомые бауманцы во всех областях, включая госслужбу, рекламный бизнес, ... а уж компьютерщиков! Правда в основном все на руководящих постах (со временем).

По сегодняшнему состоянию? Препсостав я думаю сохранился на уровне (у нас было уже в 80-е много прикладных, хозрасчетных направлений). Бауманцы не тонут. (Без аналогий прошу)
2005-03-2323/03/2005 16:55:20
#183294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Всем ответившим огромное спасибо!

Бауманку обязательно беру на заметку.

Господа, но у нас компьютерщиков гораздо больше, чем 3 человека... (Точно знаю! Смайлик :)) Может, кто-нть еще поделится своими мыслями и опытом - все-таки судьба человека решается! Смайлик ;)

Поактивней, плиииз - буду чертовски признателен!

2005-03-3131/03/2005 10:18:41
#186506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

КГТУ им. Туполева (КАИ).
Факультет №4 : Вычислительная техника и инфармационные сети.
Специальность: 220100 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
Специализация: Высокопроизводительные вычислительные системы и сети; защита информации; системы искусственного интеллекта.

Очень сильный и очень престижный факультет.
Хоть и далековато от Москвы (Казань), но этот факультет, да и университет, один из лучших в России.
Казань - всётаки город студентов.

2005-03-3131/03/2005 10:56:03
#186522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Ruslanay
КГТУ им. Туполева (КАИ).

Примерно тоже самое , только поближе- МАИ. Подготовительные курсы в мое время были построены очень удачно, их вели молодые преподаватели и студенты старших курсов, т.е. мы самый свежий опыт отдавали абитуре. Как там сейчас обстоят дела гляньте вот тут . Удачи.
2005-03-3131/03/2005 11:11:47
#186534
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Fylhtq, ОК, МИРЭА - вычеркиваем! Смайлик :D


Я вам вычеркну 6 лет моей жизни Смайлик :D
Дали бы мне сейчас второй шанс выбирать вуз - не пошел бы на технаря Смайлик :) Уж больно быстро (в ~30лет) твои знания обесцениваются и карьера упирается в потолок. Если, конечно, по профессии идти Смайлик ;)
2005-03-3131/03/2005 11:51:58
#186554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года


не пошел бы на технаря

Кстати у нас в МАИ некоторые за пару лет до диплома начинали получать второе высшее образование на экономическом факультете( в соседнем корпусе), и в итоге получали одновременно сразу ДВА диплома. В итоге получались неплохие карьеры.
2005-03-3131/03/2005 12:00:45
#186558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

gim, а как расшифровывается МАИ?
Авиационный что ли?

2005-03-3131/03/2005 12:34:26
#186568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Ruslanay
gim, а как расшифровывается МАИ?
Авиационный что ли?

Точно, как он называется сейчас не знаю, поэтому оперирую более привычным мне именем.
2005-03-3131/03/2005 12:38:08
#186570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

КГТУ им.Туполева - университет. А года два назад назывался просто авиационным институтом (КАИ).
Может МАИ тоже переименовался.
Любят они сейчас переименовываться.

2005-03-3131/03/2005 12:45:51
#186576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Компьютер и программирование – обреченность на постоянную учебу.
Перестал учиться – 1 - 2 года и ты "за бортом"
Хотя за это все еще платят... если много и хорошо работаешь...

А потолок – каждый устанавливает себе сам Смайлик ;)

(Бауманка Смайлик :D) )

2005-03-3131/03/2005 16:27:10
#186696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AndreyElagin
(Бауманка Смайлик :D) )


Что имел ввиду?

У НОГИ стоял?
2005-04-0101/04/2005 10:16:50
#186895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tynda
14 года

МИФИ

Не знаю, как от Коньково, а от Калужской на 72 троллейбусе можно доехать до Каховской, а там две остановки на метро до Каширки.
17 апреля будет день открытых дверей на К-факе (там готовят IT-шников и, в частности программеров).
Советую сходить. www.mephi.ru

Ещё при мифях есть лицеи и заочная физ-мат школа. www.mifi.ru

Что-бы стать программером не обязательно именно К-фак заканчивать (по личному опыту знаю Смайлик :smart: ).

Мы с сыном пару недель назад там были по этому-же поводу. Как-то обветшало внутри сталоСмайлик :(, но, думаю, не это главное.

Удачи!

зы
Хороших программеров, как, впрочем, и любых хороших специалистов, слишком много не бывает.

ИМХО, в ВУЗе нужно не только науки осваивать, но и итересно жить.

2005-04-0505/04/2005 09:41:18
#188129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение Eugene N
Как истинный бауманец: лучше школы нет.

Главное в МГТУ - это ШКОЛА. Научат шевелить мозгами. Самостоятельно "уметь находить решения" любых задач.
Несмотря на казалось бы "узкую специализацию" выпускники пашут практически во всех областях народного и не только хозяйства (чаще всего именно не по специальности).


Изменено 23.3.05 автор Eugene N


Привет однокашнику! Полностью поддерживаю!

РЛ2, 87-93 Смайлик :))
2005-04-0505/04/2005 13:28:46
#188232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

To Штабс-капитан

М7 (дембель 90 г)

Юстас

2005-04-0606/04/2005 10:12:43
#188635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А я вот спросил босса своих IT....

Он сказал - все нонешнии ВУЗы здорово отстают в этой области... Увы. Посоветовал идти в хороший по специальности и по дороге осваивать через различные курсы.
Мне кажется, сейчас в дефиците не инженеры, экономисты и дизайнеры. И не программисты. А программисты, способные с профессиональным знанием специфики писать экономические, производственные и дизайнерские программы.

2005-04-0606/04/2005 10:16:07
#188639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Поправлю.


сообщение Volcan0

Уж больно быстро (в ~30лет) твои знания обесцениваются и карьера упирается в потолок. Если, конечно, по профессии идти Смайлик ;)

Если идти , а не отсиживаться, она выйдет на новые горизонты. Всё равно в ВУЗах не научат тому что в жизни происходит... Главное, чтоб эта стезя не была мёртвой и отсталой.
Я бы сейчас, в нашей стране, тоже не пошёл бы учиться на конструктора автомобилей.
2005-04-0606/04/2005 10:22:41
#188646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Спасибо огромное всем вошедшим в положение!

Уверен, что КТГУ - это здорово, но Казань все-таки далековата Смайлик ;)

После разговоров с умными людьми сложилось впечатление, что настраиваться чисто на программирование - путь все-таки не слишком верный. И конкуренция в этй области сейчас сумасшедшая, и руководители часто не очень-то хорошо понимают, как следует применять программиста, зачастуя сводя его роль к "any-key", и здоровьем надо обладать нечеловеческим...

По видимому, правильней целиться на что-то более широко-прикладное, имеющее потенциальную перспективу...

В этой связи вопрос: а никто ничего не может сказать про МИЭМ?
Выяснилось, что в получасе хотьбы от дома имеется их лицей, произведший вполне благоприятное впечатление. Да и названия специальностей у них звучат весьма впечатляюще: системы автоматизированного проектирования, прикладная математика, компьютерная безопасность, информационные системы и технологии, математические методы в экономике...

А сам мелкий откопал некий Государственный Университет Управления (ГУУ), который, правда, говорят, блатной до невозможности...

Изменено 7-4-2005 автор GeneZ

2005-04-0707/04/2005 09:08:30
#189087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Москва
11 года
РЭА им. Г.В. Плеханова

Факультет информационных технологий. Перспективный факультет. Большинство студентов в летние месяцы проходят стажировку зарубежом. Специальность-информационные технологии в экономике. Я вооббще-то учусь на другом факультете, но друзья на информатике довольны выбором.
Есть колледж-МЦФО. ( Поступаешь в институт по результатам выпускных экзаменов, или потом можешь сдавать экзамены со всеми). Проводят подготовку в другие вузы также хорошо.
2005-04-0707/04/2005 09:35:36
#189101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года


В этой связи вопрос: а никто ничего не может сказать про МИЭМ?


Я могу. Я заканчивала ФИТ (Факультет Информационных Технологий). По специальности "Проектирование и технологии радиоэлектронных средств". Программистов обучают на факультете АВТ.
Ну, в пьянках я лично не участвовала Смайлик :) невменяемых студентов на лестницах на видела ни разу... С "курсов от факультета" поступить в свое время было достаточно просто, экзамены ВСЕГДА весной, т.к. институт только для Москвичей и жителей Подмосковья. Общаги нет.
2005-04-0707/04/2005 13:39:25
#189271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Блин.
Да у меня специальность звучала еще круче: Автоматические и робототехнические системы.

Токо щас я понимаю, что любой коллектив, которым управляеш - очень даже схож с автоматической системый, на которую влияет куча случайных воздействий...

Что ж может быть еще ширше этой специальности... Если любой процесс подходит под управление....
Та же аква. Цель в виде наборов параметров ясна. Даешь воздействие - наблюдаешь за результатом- корректируешь воздействие - снова наблюдаешь.. При этом помнишь - ни одна цель не достижима на 100%. Токо случайно...
Увлекся.

Главное к 3-му курсу понять, что "нет никакой ложки", вышка ничем не отличается от физики, химии, сопромата... Все это лишь частные направления НАУКИ-ЖИЗНИ. В результате, после такой ШКОЛЫ (а бауманцы, в основном так называли свою Альмаматру) любое направление деятельности осваивается легко и просто. Ведь "нет никокой ложки".

2005-04-0808/04/2005 08:29:21
#189593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top