go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
3 дн.

Вопрос о спектре и вспышке водорослей (страница 3)

Добрый день!
Раньше для освещения пользовался люминесцентными лампами, с ними находил общий язык и мог подобрать как по спектру так и по мощности. Нынче купить "люмки" стало большая проблема и пытаюсь перейти на светодиодный свет, с которым пока получаются одни проблемы. Изначально купил специализированный светильник ledstar, поставил - растения не росли от слова совсем но правда и водоросли тоже ) визуально свет очень не нравится - слишком холодный поэтому терпение (за полгода) лопнуло и достал свой старенький светильник на патронах е27 и стал "колдовать" с ним. Выбрал лампы полноспектральные ("Наносвет") 4200к, поставил - и через пару недель получил вспышку водорослей причем в ассортименте. Подскажите, пожалуйста, верно я понимаю что это все случилось из за "нового" спектра, где много красного (глубокого красного в том числе)? Сам свет визуально мне нравится - и сильно не желтит и не мертвенно холодный, яркость тоже вроде верно рассчитал (30-35лм на литр), лампы не дешевые жаль такие отправлять в коробку. Спектры картинки прилагаю. Описание аквариума в трех словах - брутто 50л, высота 40см, со2 не подаю, только биоуглерод от Аквабаланс, удобрений не подаю, хотя и приготовил Аквабаланс тотал мох, рыба - два десятка коридорасов Пигмей и креветки блюдрим, растения - крипты, анубиасы, гигрофила, трипартита. Подмены - водопровод, 2 раза в неделю по 1/4. По лампам сказал - СД "наносвет" е27 - 2 шт по 9вт (по 900лм), продолжительность 6 часов.

Для форума
спектр светильника
Для форума
спектр ламп е27
Для форума
коробка от ламп е27
2022-04-1212/04/2022 14:09:50
#3001246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
14 час.

Grey
Водоросли у вас не от света или неправильного спектра!Тут дело в балансе питательных веществ, эффективности биофильтрации, и в последнюю очередь силы света и его длительности.
Что вам не понравилось в фирменном светильнике, я так и не понял. У меня сейчас отлично работает самоделка на всеми нелюбимых лентах. Свет диммировал по люминисцентному эталону, а затем повысил до максимума. Время освещения увеличил до 12 часов. Это мгновенно включило биофильтрацию и убило все водоросли. Но я сторонник управляемых технологий. Друидство давно оставил детям и бабушкам.
2022-04-1414/04/2022 17:02:54
#3001698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Hedin
дело в балансе питательных веществ

Тоже к этому склоняюсь.
2022-04-1414/04/2022 18:13:55
#3001716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
3 дн.

[q] Hedin
Тут дело в балансе питательных веществ, эффективности биофильтрации, и в последнюю очередь силы света и его длительности.

....по фильтрации да, слабовата - помпа и губка

[q] Hedin
Что вам не понравилось в фирменном светильнике, я так и не понял.

...слишком холодный цвет, на самой коробке не обозначено, но в инете встречал в описании 8-10к, ну и то что практически не росли растения, даже, например, такие как папоротник Винделова и карликовый анубиас, но как заметили выше скорее всего не росло по причине свежести аквы. С цветом света готов примириться (хотя люблю по-теплее все таки) если бы растения росли и хорошо выглядели. Еще раз замечу - растения не сложные в культуре - анубиасы, папоротники, "простые" крипты ...ну видимо без кое какой длиноты или верхоплавки тоже не обойтись )

Изменено 14.4.22 автор Grey

Изменено 14.4.22 автор Grey

2022-04-1414/04/2022 21:43:15
#3001747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Grey
папоротники

В жесткой, щелочной воде (наверняка в Волгограде такая) они будут плохо расти, следовательно покрываться водорослями. Анубиасы, криптокорины- медленные растения, это тоже способствует обрастанию водорослями. Поэтому предлагаю добавить каких-нибудь быстрорастущих в ваших условиях растений. Позже, когда водоросли уйдут, их можно убрать при желании.

То есть, прежде всего надо направить усилия (качество воды, питание, освещение) на обеспечение хорошего роста, самочувствия растений. Тогда водоросли не будут ощутимо донимать.

А с цветом освещения? Я бы поставил тот, который Вам по душе. Растения выковыряют из него то, что им хочется, лишь бы интенсивность освещения была достаточной. Про отражатели не забудьте.

Изменено 15.4.22 автор paln1
2022-04-1515/04/2022 10:08:57
#3001803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
14 час.

Grey
Позвольте я вам дам дружеский совет. Не стремитесь вырастить экзотику.Ибо просто так это не пройдёт. Это очень сложно, хлопотно и требует дополнительных знаний и капиталовложений. Я попробовал много чего вырастить в аквариуме. В итоге завязал со всякими "кактусами". Вернулся к самым простым и старым растениям.Минимум забот и максимум удовольствия.Плюс неожиданные открытия и в области освещения и в области фильтрации.
Попробуйте, не пожалеете! Да и проблем будет гораздо меньше.

Плавающие растения плохо совместимы со светодиодным освещением.Всё дело в направленном точечном излучении. Получаются слишком тёмные тени, почти чёрные.И тогда нужно неоправданно усложнять светильник. Двумя лампами не обойдёшься.У новизны много недостатков.
2022-04-1515/04/2022 11:11:23
#3001826
Нравится Nightspider

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top