go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Вопрос по ихтику, сомы

- Объём аквариума.
45л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Примерно 4 года, точнее сказать не могу.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей.
Анцитрус, птерик, таракатум. И еще один сом, я не знаю его названия: брюшко белое, длинные усики, пятнистый, но не сильно ярко, коричневый примерно, спиной плавник, как парус маленький. Растений нет живых. Купила недавно несколько неонов, как-то разнообразить захотелось. Но зря, все они умерли, остался один, и то больной.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Не знаю, тк аквой не я всегда занималась. Освещение с 8 утра и до 9-10 вечера. Знаю, что много, но все 4 года проблем не было. Даже на ночь иногда оставался.
- Температура
27 С
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внутренний фильтр с аэрацией.

Белая крупа появилась дня 2-3 назад, на таракатуме. Я не придала этому значение, типа и что что пара точек. Вчера я поняла, что это болезнь, тк он весь в этом теперь. И неон в точку. Массу всего прочитала, запуталась в способах лечения. Купила сегодня просто малахитовый зеленый, добавила по инструкции, но вода примерно уже часа через 2-3 стала обычного цвета. Только после я прочитала, что его вроде надо добавлять после выключения света.
Пишут, что надо фильтр отключить, но как? На все 7-10 дней что ли? Аэрация же с ним.

Потом я прочитала, что он один неэффективен. Где-то пишут йод добавлять, где-то вообще добавлять еще и делагил.
Или мне вообще лучше купить костапур? Его чистым применять же?
И как определить, не тропическая ли это разновидность?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне эти сомы уже родные.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Мне стыдно, но я не могу сказать. Средней величины.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Обычно раз в 3 недели сифонка, воду тоже меняли процентов по 60 тогда же.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Не использую.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Кормлю хлопьями (неонов) и красными гранулками. Разгрузочный день примерно раз в 3-4 дня.


П. С. Я прошу прощения, за свою неосведомленность. Просто это меня как-то не касалось, они жили и жили сами, неприхотливые же. А теперь я срочно пытаюсь во все вникнуть.

Изменено 21.12.11 автор Sonchik

2011-12-2122/12/2011 00:31:35
#1536160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Sonchik
- Объём аквариума.
45л

Аквариум очень мал для ваших рыб. Перенаселение.
Надо купить бОльший аквариум или отдать/продать сомов кроме анциструса.

сообщение Sonchik
Анцитрус, птерик, таракатум.

По сколько см сомы?

сообщение Sonchik
И еще один сом, я не знаю его названия: брюшко белое, длинные усики, пятнистый, но не сильно ярко, коричневый примерно, спиной плавник, как парус маленький.

Выставьте фото.

сообщение Sonchik
Растений нет живых.

Растения надо купить.

сообщение Sonchik
Купила недавно несколько неонов, как-то разнообразить захотелось. Но зря, все они умерли, остался один, и то больной.

Вы без карантина запустили неонов?
По видимому неоны не адаптировались к новым параметрам воды. Возможно еще и потравились аммиаком и/или нитрИтами.

сообщение Sonchik
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Не знаю, тк аквой не я всегда занималась. Освещение с 8 утра и до 9-10 вечера. Знаю, что много, но все 4 года проблем не было. Даже на ночь иногда оставался.

Сомы ведут ночной образ жизни.
Растений в акве нет.
Так зачем такой длинный световой день?

сообщение Sonchik
- Температура
27 С

На время лечения подняли такую Т воды или она постоянна 27гр.?

сообщение Sonchik
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внутренний фильтр с аэрацией.

Работает постоянно?

сообщение Sonchik
Купила сегодня просто малахитовый зеленый, добавила по инструкции, но вода примерно уже часа через 2-3 стала обычного цвета. Только после я прочитала, что его вроде надо добавлять после выключения света.

Еще малахитовый зеленый разрушается от высоких рН, GH, Окисляемости воды, избытках органики (нитрАтов).
Вам необходимо купить тесты воды.
Я понимаю, что аквариум маленький, а тесты дорогие.
Купите хоть тесты-полоски 6 в 1 и тест капельный на аммиак/аммоний по возможности.
Перед внесением малахитки воду подменили?

сообщение Sonchik
Пишут, что надо фильтр отключить, но как? На все 7-10 дней что ли? Аэрация же с ним.

Из фильтра надо убрать активированный уголь и цеолит (если они есть в фильтре).
Фильтр ни в коем случае выключать НЕ надо!
Наоборот, надо усилить аэрацию.
Т.к. Ихтиуфтириусы поражают еще и жабры рыбок.
Им трудно дышать, еще и Т воды высокая.
А чем выше Т воды, тем меньше в ней растворенного кислорода.Смайлик :(
Малахитовый зеленый вносить через день после подмены воды 30% сифонкой грунта.
Кто Производитель? Агроветзащита или Зоомир?

В Инструкции написано (от Зоомира):
Для аквариума с другими видами рыб, особенно не имеющими чешуи, а также для мелких рыб необходимо выбрать другой препарат или снизить дозу, по крайней мере, в 2 раза.
http://zoomir.spb.ru...
Некоторые сомы так же плохо переносят полную дозировку малахитки (таракатум у вас).

сообщение Sonchik
Потом я прочитала, что он один неэффективен. Где-то пишут йод добавлять, где-то вообще добавлять еще и делагил.

Если только делагил найдете в аптеке.

сообщение Sonchik
Или мне вообще лучше купить костапур? Его чистым применять же?

Костапур тоже вносить пол дозировки.

сообщение Sonchik
И как определить, не тропическая ли это разновидность?

Посмотрите фото http://vitawater.ru/...

сообщение Sonchik
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Обычно раз в 3 недели сифонка, воду тоже меняли процентов по 60 тогда же.

Это очень редко!
Подмены надо делать еженедельно сифонкой грунта не менее 30%.
А в случае перенаселения аквариума - и чаще.

сообщение Sonchik
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Кормлю хлопьями (неонов) и красными гранулками. Разгрузочный день примерно раз в 3-4 дня.

А сомов чем кормите?

Изменено 21.12.11 автор Лолита
2011-12-2122/12/2011 01:38:05
#1536172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Лолита


Я уже 2 дня на форуме читаю, поняла, что и аквариум надо больше, и растения нужны Смайлик :(
Анцитрус 7-8 см, птерик см 15, неопознанный сом примерно 8 см.
Да, неоны без карантина.
Даже не знаю, само собой как-то получается, теперь уменьшу. Это с 8 он будет гореть, и часов до 6?
Температура постоянная, иногда до 26 падает.
Фильтр постоянно работает.
Я подменивала не перед самим внесением, а за день. Собственно проблема, если и есть, то не в том, что аква мал., а тесты дорогие, а в том, что их там 50 штук, зачем мне столько, но придется купить.
Производитель Зоомир. То, что таракатум плохо переносит, это я уже поняла, только что унитазировала его. Неона не нашла еще утром.Смайлик :(

Сома не могу сфотографировать, вода помутнела, и он сидит за коряжкой, но я попробую.
Сомы и питались этими красными гранулами почти 4 года.

На остальных точек мало совсем еще, надеюсь можно спасти. Мне сегодня вносить МЗ? Если да, что перед этим сменить 30-40% воды, выключить свет и полдозы дать, да?

Вода мутная, так страшно прям заглядывать, кажется там куча трупов будет. Что сделать для ее очистки, сменить половину? И, я так понимаю, тесты надо как можно скорее? Я уже думаю может просто достать оттуда всех, промыть полностью грунт хорошо и все остальное, полностью воду сменить и тд, нельзя так?

сомик вот такой вроде. только в высоту как-то повыше, пузатенький такой, а здесь тонкий. Если и не такой, то очень похож, что это за вид?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 22.12.11 автор Sonchik
2011-12-2222/12/2011 14:28:41
#1536343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Sonchik

Лолита

Даже не знаю, само собой как-то получается, теперь уменьшу. Это с 8 он будет гореть, и часов до 6?

Сомам свет и не нужен особо.
Растений нет.

сообщение Sonchik
Температура постоянная, иногда до 26 падает.

Терморегулятор имеется?
При лечении выставьте на 27гр.

сообщение Sonchik
Я подменивала не перед самим внесением, а за день.

Надо было и ДО внесения малахитки подменить воду 30% сифонкой.

сообщение Sonchik
Собственно проблема, если и есть, то не в том, что аква мал., а тесты дорогие, а в том, что их там 50 штук, зачем мне столько, но придется купить.

Нет, нет! Есть тесты от Тетры, например 6 в 1 (не надо покупать 50 тестов!).
На аммиак/аммоний в полосках теста нет.
Вот почему надо его купить отдельно.

сообщение Sonchik
То, что таракатум плохо переносит, это я уже поняла, только что унитазировала его. Неона не нашла еще утром.Смайлик :(

Смайлик :(


сообщение Sonchik
Сомы и питались этими красными гранулами почти 4 года.

Диету надо бы после болезни разнообразить.
Витаминки купите, например Sera Фиштамин.

сообщение Sonchik
Мне сегодня вносить МЗ? Если да, что перед этим сменить 30-40% воды, выключить свет и полдозы дать, да?

Подмену сделайте обязательно 30% сифонкой грунта.
И тест на Окисляемость http://www.vitawater...

сообщение Sonchik
Вода мутная, так страшно прям заглядывать, кажется там куча трупов будет. Что сделать для ее очистки, сменить половину?

Вода когда помутнела?
По поводу воды можно проконсультироваться в спец. разделе Вода.

сообщение Sonchik
тесты надо как можно скорее?

Да.
[q]сообщение Sonchik
сомик вот такой вроде. только в высоту как-то повыше, пузатенький такой, а здесь тонкий. Если и не такой, то очень похож, что это за вид?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [/q]
Это синодонтис (кукушка) тоже плохо переносит малахитовый зеленый.Смайлик :(
http://www.aquariumh...

Изменено 22.12.11 автор Лолита
2011-12-2222/12/2011 16:10:55
#1536387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Лолита


Хорошо, со светом понятно.

Температура падает только после подмен, но регулятор стоит.

Т.е. мне сейчас сделать подмену 30% с сифонкой, а потом добавить половину дозы и свет сегодня не включать?
птерик и анцитрус хоть нормально переносят малахитку?

мне кажется кукушка этот плохо себя чувствует, ведет себя беспокойно. Смайлик :( Обычно он лежит где-нибудь почти неподвижно или медленно плавает, а сейчас на месте стоит/лежит и все время двигает всеми плавниками, раньше такого не было.

Изменено 22.12.11 автор Sonchik
2011-12-2222/12/2011 17:26:17
#1536410
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Sonchik

редко бываю на форуме, поэтому пишу сразу всё.
именно малахитку плохо переносят все ваши сомы(кроме птерика) и анцик, и таракатум, и синодонт, и неоны. кому-то хватит одной полной дозировки, кому-то после двух дозировок будет отравление, это я говорю про анцика и синодонта. лечить нужно весь аквариум, но половинной дозировкой. вода помутнела- не нужно такие большие подмены делать, вы видели сколько гадит один птерик? а подменой в 40% учитывая ваши редкие подмены вы всё это взбаламутили....при вносе лекарства в акву, вода не мутнеет, если дозировка правильная, т.е. по инструкции.

может скажите сколько внесли на ваш объем и чем измеряли в мл? как именно вносили малахитку? опишите процесс.

при подмене не должно быть перепада температур, это недопустимо. значит когда набираете воду в ведро, а потом там разбавив кипяточком из чайника до нужной температуры(27гр) и только потом делаете подмену в акве, желательно не более 25%, т.е. не более четверти от объема. тогда и вода не будет мутнеть.
по большому счету, с такой как у вас вода в акве, лечить бессмысленно. малахитка очень быстро развалится, в этом вы убедились сами когда пропал цвет воды через три часа, он не от света пропал, а плюс от больших нитрАтов, это загрязнение воды. если просто визуально проследить и без тестов вашу воду, учитывая 4 года, кто живет, редкие подмены....сначала опустите температуру и начните с приведения воды в порядок. что еще нужно знать:
какая вода для подмен? отстояная или из под крана?
в каком городе живете?
какой именно грунт лежит в акве? цветной или нет? какого цвета?
что еще есть в акве? декорации, коряги, какие укрытия?
грелка в акве есть?
какой именно фильтр? название. как часто вы его промываете?
теперь про внос лекарства. общие коментарии. т.к. ваши рыбы не переносят малахитку, то лечить всех половинной дозировкой через день, но обязательное условие- это вода хорошего качества. синодонт отравлен, сделайте подмену снизив концентрацию препарата.

перезапуск(промыть всё) не нужен, это бесполезно, при этой болезни не поможет, только усугубит состояние рыб. лишний стресс их ослабит. отвечайте на вопросы добросовестно, от этого зависит дальнейшее лечение и жизнь ваших рыб.
если успею, то помогу, если нет, то здесь есть кому помогать...общие напутствия и комментарии даны...

Изменено 22.12.11 автор Нелена
2011-12-2222/12/2011 20:59:00
#1536516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Нелена


за день до внесения МЗ, то есть еще в понедельник было сменено примерно 10% воды, про большую подмену я только спрашивала! после прочтния форума, я поняла, что много не меняют, тогда я поменяла не более 10%.

В инструкции было сказано 5мл на 10л воды, и сказано, что в колпачке от кондиционера примерно 5 мл. Я вылила 4,5 колпачка, по одой третьей части с перерывом в 30 минут. Вода была нежно-зеленой.

До скольки градусов опустить температуру и как? даже без подогрева она держится все время 26-27. Как ее опустить?

Живу в Белгороде. Когда раньше меняли большие объемы, то вода отстаивалась около недели. В понедельник меняла водой из "родника Белогорья", очищенная питьевая, в баклажках которая.

Даже не могу сказать какого цвета грунт: есть и красные камушки, и серые, и белые, и бежевые, и темные. Но все таких...как бы выразиться...естественных цветов; лежит несколько камней, привезенных мною с моря еще в далеком 2003; полое керамическое бревно лежит, искусственные растения.

Грелка есть, но она видимо без надобности, t итак держится высокая.

Фильтр Акваэл 320л/ч.

Значит, сегодня мне не вносить МЗ, так? Сегодня уже сделать подмену или завтра перед внесением малахитки, или и тогда и тогда? как воду в порядок привести, частыми подменами и сифоном? Кормить по минимуму и через день, да? Ничего если я сегодня уже не покормлю, это 2 день без еды? а то уже поздно просто пришла.
Знаете, я помню, что я видела на остальных рыбах манку, но сейчас на кукушке и на птерике точек нет. Они могли уже пропасть, если их было пара штук? На анцике тоже были, но он прячется, не могу посмотреть, но окрас у него немного побледнел.
2011-12-2222/12/2011 21:31:18
#1536533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Sonchik

сеголня подмена не более четверти от объема, рыб не кормить, не умрут, завтра подмена четверть от объема(10литров) и на ночь внос малахитки половинная дозировка. отмеряете шприцом из чел. аптеки(значит нужно купить). ваша дозировка на 45л 50:100 х (литраж аквы)всё это :2, это и будет половинная дозировка. т.е. 11 мл на ваш объем. развести как пишут в инструкции. при подмене перепадов температур не должно быть, значит делать как я выше писала.
никакую бутилированную воду не брать, воду достаточно набрав из под крана в ведре отстоять сутки. сравнять температуру и плавненько сделать подмену. рыб кормить через день, когда перерыв в лекарстве. для этой болезни необязательно малахитку вносить каждый день, можно через день, учитывая даже что дозировка половинная. желательно тесты на нитрАт и pH, это важно, чтобы проследить почему так быстро распадается малахитка.
если у вас цвет воды уходит за 3 часа, это означает что и лечения в акве не будет....учитывая и ваш грунт.
тут нужно думать. какие еще в зоомагазине есть лекарства? протазол есть? он дорогой, но все ваши рыбы его переносят в полной дозировке.
не думаю что нужны тесты на аммиак и нитрИт, акве 4 года и по определению их не может быть в запущенной акве.
заодно в чел. аптеке спросите делагил, а вдруг повезет и он у вас в городе есть....
пока это всё. жду ваших ответов.
2011-12-2222/12/2011 22:25:10
#1536568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Нелена


спасибо большое за подробные инструкции
уже почти 11, они спят, подмену наверно уже не надо на ночь?

Так, завтра все сделаю как вы сказали. Тогда днем покормлю, а вечером подмена и на ночь малахитка. Вода с вчерашнего вечера уже отстаивается.

Я как-то лекарствами никогда не интересовалась, не знаю есть ли... В любом случае магазин не один. Насколько он дорогой?
Про делагил спрошу.
2011-12-2222/12/2011 22:42:46
#1536580
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Sonchik

раз спят, то не нужно подмены. лишний стресс. утром покормить чуть-чуть, вечером подмена. на будущее, кормите в тот день, когда лекарство в акву не вносится, чтобы не было лишней нагрузки на организм рыбы при впуске лекарства, и водичка будет тище, когда без корма.
главное, не делайте резких движений, не нужно суеты, если что, просто спросите на форуме здесь в теме, если не дождетесь ответа, значит просто ничего не делаете пока ответа на ваш вопрос не последует. это лучше, чем потом исправлять ситуацию....
посмотрите в зоомагазине тесты которые я написала и протазол. или в чел. аптеке делагил. и пишите сюда, что именно купили. пока ничего не куплено, внос половинной дозировки малахитки по той инструкции как я расписала. не забывая о подменах.

сообщение Sonchik
Насколько он дорогой?

в питере стоил 500 рублей. значит в других городах возможно и от 500-700 за флакон. но его так же может и не быть, возможно что не слышали о таком. чем дальше от столицы, тем меньше сведений. имхо.

Изменено 22.12.11 автор Нелена
2011-12-2222/12/2011 22:53:50
#1536590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Нелена


сомневаюсь, конечно, но если будет и то, и то, что лучше? из лекарств в смысле

а на мутность не обращать внимания? после подмен должна исчезнуть?

и еще, на двух сомах нет точек, на анцике вроде были, но не могу посмотреть, прячется. если сомы те уже без точек, им не повредит профилактика?

Боже мой, сколько же вопросов.) Я читала, что кормить надо где-то через час после включения света, можно тогда их пораньше разбудть на час? не будет стресса?

Изменено 22.12.11 автор Sonchik
2011-12-2222/12/2011 23:01:40
#1536597
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Sonchik
сомневаюсь, конечно, но если будет и то, и то, что лучше? из лекарств в смысле

не знаю. я могу лечить любым из лекарств. и протазолом, или делагилом. если одно не поможет, значит нужно вовремя остановиться и лечить другим. бывает и такое.

а на мутность не обращать внимания? после подмен должна исчезнуть?

с мутностью воды нужно разбираться. с чего-то она началась...что именно делали перед помутнением воды?
рассуждаем вслух:
подмена накануне небольшая, значит она не при чем, сифонка грунта была?
анцик грунт не баламутит, таракатумы баламутят, но его уже нет в живых, синодонты не знаю их поведение...знаю что мелкую рыбу кушают по ночам, хищники, и знаю как именно переносят лекарства.
птерик может взбаламутить, если будет делать резкие движения пугаясь.... учитывая редкие подмены и какие они засранцы, могут и поднять всё со дна...
какие были ваши действия ДО помутнения?
просто от вливания малахитки в акву вода не мутнеет, рыбы дохнут от полной дозировки, но баланс не сбивается.
сбивается только в том случае, если дозировка увеличивалась или трупы рыб долго лежали в аквариуме. по большому счету их бы просто скушали, все сомы считаются санитарами аквариума.
может декорации двигали? или быстро воду со всего маху плюхнули в акву? это могло поднять муть...
что предшествовало помутнению воды? отсюда и нужно разбираться. без вас никак.

и еще, на двух сомах нет точек, на анцике вроде были, но не могу посмотреть, прячется. если сомы те уже без точек, им не повредит профилактика?

профилактики нет. есть лечение аквы. паразит(ихтик) вылупился и плавает в воде, скоро начнет нападать обратно на рыбу, без рыбы ихтик не живет, ему нужен хозяин, чтобы питаться.
при ихтике мы в первую очередь лечим воду, там находится тысячи "бродяжек" готовых напасть на рыбу, если в воде есть лекарство, то это труднее сделать, лекарством мы убиваем "бродяжек", на точки лекарство не действует, только на плавающих"бродяжек"...почитайте статьи про ихтик и будет более понятно о чем я говорю. в теме "лечим ихтиофтириоз", есть ссылка, и Лолита вроде здесь давала ссылку....прочитайте внимательно.будет меньше вопросов....

Боже мой, сколько же вопросов.) Я читала, что кормить надо где-то через час после включения света, можно тогда их пораньше разбудть на час? не будет стресса?

))) лучше пусть будет много вопросов, чем суетливых действий. Будите на час раньше, стресса не будет))) кормите по чуть-чуть, но в день когда лекарство не вносите. завтра исключение из правил. не страшно. рыбам нужно кушать, чтобы были силы бороться с болезнью.

Изменено 22.12.11 автор Нелена
2011-12-2223/12/2011 00:27:47
#1536622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Нелена


Спасибо, все поняла))

Насчет мути... Говорите, может быть от того, что труп долго лежал? Когда я нашла таракатума, на нем сидел анцик, но тот большой, сантиметров 10 был, быстро его бы не съели. Я ушла в 8, возможно он умер почти сразу. Это не много времени? (до 3х дня)

Нет, ничего не двигала, воду добавляю очень медленно. И у меня вообще никаких нет догадок, кроме трупа. Муть не техническая, так сказать, вода вроде чистая, но как-будто с белесым оттенком, смотрится как муть. Когда взбаломучено из-за дна, смотрится не так, видны хоть какие-то посторонние частицы. Да и проходит это довольно быстро, благодаря фильтру.

Изменено 22.12.11 автор Sonchik
2011-12-2223/12/2011 00:48:06
#1536628
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Sonchik
Насчет мути... Говорите, может быть от того, что труп долго лежал? Когда я нашла таракатума, на нем сидел анцик, но тот большой, сантиметров 10 был, быстро его бы не съели. Я ушла в 8, возможно он умер почти сразу. Это не много времени? (до 3х дня)

это немного времени. значит не от этого.

Нет, ничего не двигала, воду добавляю очень медленно. И у меня вообще никаких нет догадок, кроме трупа. Муть не техническая, так сказать, вода вроде чистая, но как-будто с белесым оттенком, смотрится как муть.

такая муть не страшна. перекорма не было? очень похоже на вспышку бактерий. она бывает и от большой подмены(более 40%), но мы выяснили что 10% это очень малая подмена или от перекорма, или от попадания в акву что-либо из вне...например чел. пищи. просто картина, как будто бактерии(нитрификаторы) начали с бешенной скоростью работать...их что-то подстегивает. Бутилированная вода хоть негазированная была? без примесей лимона и чего либо? почитайте на бутылке. в наше время всё может быть....
2011-12-2223/12/2011 01:29:11
#1536636
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Sonchik

и еще:
болели неоны, у вас никакого лечения не было? незадолго ДО ЭТОЙ болезни. антибиотики не вливали в акву? любые антибактериальные препараты не вносили?
2011-12-2223/12/2011 01:33:07
#1536638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Позвольте мои пять копеек вставить Смайлик :) Автор темы задал хороший вопрос - а не тропическая ли это разновидность ихтика? Как мне кажется, именно с этим и надо бы разобраться в первую очередь. Лечение одним малахитовым зеленым при тропической форме ихтика малоэффективно, тем более - в половинных дозах. Малахитовый зеленый, как весьма точно заметила Нелена, лечит не рыб, а воду. А "импортный" ихтик имеет неприятную особенность делиться непосредственно в пустулах на теле хозяина, минуя фазу "свободного плавания".
Так как для кормления используются только сухие корма, источником инфекции могли стать только неоны, купленные незадолго до эпидемии. А с ними в банку мог попасть как тропический, так и отечественный ихтик

Отличить тропическую форму ихтика от отечественной не так уж и сложно, если доводилось наблюдать хотя бы одну из них "вживую". Ну а если это первый опыт, то можно посмотреть по картинкам здесь . При тропическом ихтике крупинки разноразмерные, в основном - мелкие, располагающиеся на теле рыбы достаточно густо и локализованно (первая и пятая фотки по приведенной ссылке). При "отечественном" - крупинки крупные, приблизительно одного размера, как на 2,3 и 4й фотке по ссылке. Рабочие схемы лечения как отечественной, так и тропической формы ихтика описаны там же.

От себя добавлю, что со времени прочтения темы Нелены о лечении ихтиофтируса делагилом для лечения ихтика использую именно эту схему, в зависимости от стадии запущенности комбинируя ее с малахитовым зеленым (при начальной стадии заболевания, когда поражено не более 30-40% населения банки и не более 3-5 точек на рыбе для лечения использую половинную дозу малахитки (~0.06мг/литр) + половинная доза делагила. Эта схема отлично переносится любыми рыбами, растениями и улитками. К сожалению, делагил сейчас в наших аптеках стал большой редкостью Смайлик :(. Последний раз ничего из содержащего хлорохин найти не удалось, только гидроксилхлорхином, а вот насколько оно эффективно по сравнению с хлорохином и какие дозировки - информации нет. К счастью, небольшой запас делагила еще есть Смайлик :)

2011-12-2323/12/2011 08:35:28
#1536691
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Kromsator
Автор темы задал хороший вопрос - а не тропическая ли это разновидность ихтика? Как мне кажется, именно с этим и надо бы разобраться в первую очередь. Лечение одним малахитовым зеленым при тропической форме ихтика малоэффективно, тем более - в половинных дозах. Малахитовый зеленый, как весьма точно заметила Нелена, лечит не рыб, а воду. А "импортный" ихтик имеет неприятную особенность делиться непосредственно в пустулах на теле хозяина, минуя фазу "свободного плавания".

здесь другой ихтик))) рассуждайте логически что именно видим: точки пропадают, значит фаза развития существует, цикл развития паразита идет своим чередом.
скажу вам по секрету: малахитка великолепно справляется с тропическим ихтиком, поэтому и препараты все на ее основе, видоизменяется сама малахитка- оксалат, гидроксид, бриллиантовый зеленый, и есть разные причины почему она в разных лекарствах не одинаковая.
я не химик, я только иногда помогаю вылечить рыб, но разницу эту знаю....если по-дольше и вглубь почитать форум, можно и на эти вопросы найти ответы очень компетентых людей.
про тот ихтик о котором вы рассказываете, его не то что достать лекарством, он проносится как фурия, просто не успеваем даже что-либо сделать, как рыбы погибают. эта разновидность бывает очень редко, она описана только у 2 людей, но лично на моей практике не встречалась. вернее так: встречалась, были у меня подозрения на этот ихтик, когда я не могла разорвать фазу развития паразита. это было очень давно, и так же есть темы на форуме.

От себя добавлю, что со времени прочтения темы Нелены о лечении ихтиофтируса делагилом для лечения ихтика использую именно эту схему,

схема и Лечение фтируса делагилом не моя, я так же последователь этого лечения. и используете Вы не эту схему, а свою индивидуальную:

в зависимости от стадии запущенности комбинируя ее с малахитовым зеленым .... для лечения использую половинную дозу малахитки (~0.06мг/литр) + половинная доза делагила.

простите, не люблю неточности, если вижу то поправляю.
нас читают новички, будем точны в схемах и дозировках. это не наезд, просто правка....
я никогда не лечила половинной дозировкой делагила, он итак не быстрый, а за плечами были чужие рыбы, всегда действовала именно по той схеме которую испытала сама на своих аквариумах, видя результат. схема дана в теме.
2011-12-2323/12/2011 10:20:52
#1536727
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Kromsator

давайте пока не будем уводить тему в сторону, автору итак тяжело во всем разобраться, после прочтения всей информации у новичков "каша" в голове от всего. вспомните себя, как вы начинали))) мы не врачи и не ихтиопатологи, мы просто любители и в силу своих знаний, опыта, просто помогаем новичкам не растеряться в их трудной ситуации и не растерять любовь к рыбам и аквариуму в частности. пока здесь нет в теме ни делагила, ни того ихтика про который тут рассказываете, и бить в набат еще очень-очень рано.
иначе если привлечь всех форумчан и их опыт с комментариями, тема растянется на множество страниц....причем все реплики будут не по данной теме....а страдать будет, в первую очередь, автор и его рыбы...имхо.
не испытываем на прочность и терпение модераторов форума. я не знаю досконально пункты правил форума, но за то время пока нахожусь на этом форуме, понимаю четко, что это нарушение правил. дискуссия о лекарствах тут и сейчас пока не нужна.
всю свою информацию в одночасье мне не передать, опыт соизмеряется годами, скажу кратко: поиск рулит, всё есть на этом форуме, главное не искажать полученную информацию. спасибо за внимание.
Удачи.

Изменено 23.12.11 автор Нелена
2011-12-2323/12/2011 10:55:34
#1536743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение Нелена
давайте пока не будем уводить тему в сторону

Ок. Вы правы, отвлекаться не стоит.
2011-12-2323/12/2011 11:54:59
#1536766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Так, утром все было в порядке, вода уже в норме, прозрачная. От корма врядли, на момент помутнения рыбы были не кормлены уже полтора дня, так что это осталось загадкой. Никакие препараты до этого не вносила.
Не нашла ни делагила, ни протазола у нас.
Кукушка в норме, ведет себя уже нормально, анцик стал преобретать снова нормальный цвет, всего пара блеклых пятен осталось.
Точек ни на ком нет, хотя я уверена, что они были. Таракатум в общем сложности почти 4 дня был с точками, это для тропического долго, я так понимаю? Так его еще добила доза МЗ наверно.

2011-12-2323/12/2011 15:38:10
#1536860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Sonchik
Следуйте указаниям Нелены Смайлик :). Динамика, как я понимаю, наблюдается положительная - и это замечательно. Продолжайте лечение по выбранной схеме.
Офф-топ: делагила сейчас найти весьма затруднительно, с чем это связано - ХЗ. Недели две-три назад хотел подновить свой запас (у имеющегося срок годности месяца три назад вышел), поднял всех знакомых фармацевтов на уши - нет ни его, ни его аналогов.

Изменено 23.12.11 автор Kromsator
2011-12-2323/12/2011 17:14:13
#1536918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Маленький вопрос быстрый.
Я перемерила на всяк. случай воду а акве, градусник там врал. Температура воды 24-25 градусов. Это нормальная для моих рыб, не надо поднимать?

2011-12-2323/12/2011 19:37:51
#1536982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

сообщение Kromsator
офф-топ: делагила сейчас найти весьма затруднительно, с чем это связано - ХЗ. Недели две-три назад хотел подновить свой запас (у имеющегося срок годности месяца три назад вышел), поднял всех знакомых фармацевтов на уши - нет ни его, ни его аналогов.

Изменено 23.12.11 автор Kromsator

Мне сказали, что наши покупают его в Харькове. Хоть и не далекого нас, но, извините, через границу Смайлик :)
2011-12-2323/12/2011 19:41:03
#1536983
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Sonchik
Маленький вопрос быстрый.
Я перемерила на всяк. случай воду а акве, градусник там врал. Температура воды 24-25 градусов. Это нормальная для моих рыб, не надо поднимать?

для рыб нормально, для развития ихтика чуть маловата. поднять плавно на 27гр не больше.

сообщение Kromsator
Офф-топ: делагила сейчас найти весьма затруднительно, с чем это связано - ХЗ.

прекратили поставку в нашу страну, иногда можно найти старые запасы. срок годности большой.

Недели две-три назад хотел подновить свой запас (у имеющегося срок годности месяца три назад вышел), поднял всех знакомых фармацевтов на уши - нет ни его, ни его аналогов.

аналог есть по действию препарата, я недавно натолкнулась....НО, это чел. препарат так же. испытывать на чужих рыбах это жестоко. а мои не болеют, даже если бы принесла ихтик в дом, то отлечила бы препаратами специального назначения т.е. "рыбными"...
неблагодарное это дело ставить эксперименты даже на своих рыбах,
для экспериментов есть фирмы и разработчики, чем они успешно и занимаются....
не нужно лишний раз изобретать колесо.
2011-12-2323/12/2011 20:31:56
#1536998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Нелена

Я постараюсь, но по-моему грелка тож не работает, если на градуснике всегда одно было. Если что, можно немного горячей воды добавить? наверно лучше кипяченой?

Прошел час, вода уже почти не зеленая Смайлик :( чуууть-чуть оттенок остался.

Изменено 23.12.11 автор Sonchik
2011-12-2323/12/2011 21:02:27
#1537011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top