go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

46 2
Москва
9 мес.

Вопрос по оборудованию СО2 прошу совета (страница 2)

Здравствуйте,

Коллеги, возможно, вопрос глупый, пожалуйста, не ругайтесь.

Имеется баллон два литра, редуктор dennerle, подключенный к нему через специальный переходник (на фото), а также внешний ЭМ клапан. Несколько лет назад использовал эту конструкцию на протяжении года, но в последний раз после заправки баллон закончился за несколько дней (обычно хватало примерно на три месяца). Для меня стало очевидным, что где-то дует, но я не стал заморачиваться и убрал все это дело за ненадобностью в кладовку.

Сейчас крутится в голове новый проект скейпа, и нужен газ, вот думаю, восстанавливать ли эту связку, или купить другое? Пока не понял, где взять прокладки на этот переходник и редуктор, и как проверять. Опять же, баллон аттестован до 2017, если не ошибаюсь. Если бы нашелся спец в Москве (например на Садоводе), который смог бы посмотреть, все проверить, подобрать прокладки, было бы здорово. Покупать оборудование новое дороговато, но я всегда боялся, что баллон бахнет, дома дети, страшно. Что посоветуете? Спасибо.

Фотография для форума аквариумистов #409221

Фотография для форума аквариумистов #409220
2018-11-3030/11/2018 14:58:21
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1433 395
Дербент
16 час.

KoRvin

Не знаю насколько аманиа.орг является для вас достоверным источником, но вот.

Давление в заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг.

Если бы люди каждый раз относили баллоны на заправку после того как манометр показывает давление меньше чем 60,то заправщики бы разбогатели очень быстро.
Спасибо за интересную дискуссию
2018-12-0505/12/2018 11:58:29
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

7129 3715
Москва
25 мин.

Nariman

Тут самый умный Daxel думаю он может пояснить как, так получается. Но думаю он повторит моё объяснение Смайлик :)
2018-12-0505/12/2018 12:24:51
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

918 232
Москва
20 дн.

Nariman
что с давлением 55 атмосфер в баллоне может быть 3-3,5 литра газа в жидком виде.

... может быть и 15% и 80% от объёма баллона. (Подробнее в статье ).
Вопрос по оборудованию СО2 прошу совета

А погрешность есть у любого прибора и любой таблицы.
Лет 20 назад решил приобрести Барометр. Убедил продавщицу принести 5-7 приборов ... и все показывали разные данные.
Остановился на 2-х одинаковых.
2018-12-0505/12/2018 15:24:35
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

6319 1967
Краснодар
5 мес.

Nariman
Я лишь говорю что утверждение, что если давление меньше 60,то в баллоне нет со2 в жидкой форме не верное и я бы сказал опасное для не окрепших умов молодых со2шников.

Тогда не вводите людей в заблуждение. Вам говорят про падение давления в баллоне, подающем СО2 в аквариум, а Вы говорите про давление в баллоне сразу же после его заправки, до подключения к аквариуму.
И я очень Вам рекомендую проверять информацию с амании, прежде чем ссылаться на нее. В частности:

Давление в заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг.

Это - бред. Давление газа в баллоне зависит от температуры баллона (таблица выше), а вес заливаемого на заправке жидкого СО2 зависит от рабочего давления баллона. Отсюда следует, что в два Ваших пятилитровых баллона с Р150 / П225 на нормальной заправке зальют 3 кг жидкого СО2, а не 3,5 кг и не 3,5 л "по весам", как Вы написали, а KoRvin закрепил в цитатах.
"Литры", но "по весам" Смайлик :)
2018-12-0505/12/2018 20:25:24
Нравится Corsar, Nataliya Artyushina
Завсегдатай

1433 395
Дербент
16 час.

Daxel
Тогда не вводите людей в заблуждение. Вам говорят про падение давления в баллоне, подающем СО2 в аквариум, а Вы говорите про давление в баллоне сразу же после его заправки, до подключения к аквариуму.

Давайте отделять мух от котлет.

Я никого в заблуждение не ввожу.Я не согласился с Корвином только по его фразе
"Пока давление не ниже 60 атмосфер есть жидкая фракция. Упало ниже 60 атмосфер значит жидкой фракции нет и пора заправлять".

Всё, что выходит за рамки этой фразы я ни с вами не с Корвином не обсуждал.Я говорил про давление после заправки баллона только и только для того, что бы показать, что после заправки давление в двух баллонах было 55,что кардинально противоположно мнению Корвина "Упало ниже 60 атмосфер значит жидкой фракции нет и пора заправлять".

Вопрос! Вы согласны, что если давление ниже 60,то со2 в жидкой форме в баллоне уже нет????Надеюсь на исчерпывающий ответ ДА/НЕТ.

Daxel

Перед этой цитатой там очень длинный текст в котором всё объяснялось так, что вопросов не остаётся вовсе.Или я должен был цитировать полный текст, а потом получить предупреждение??Постараюсь пояснить.
Тут же написано."Должно быть 55-60" и сразу после этого даётся информация по весу газа.Я не знаю как вы поняли эту фразу, что назвали её бредом при том, что в двух предложениях указаны две основные цифры которые нужно знать.Вес литра газа и давление после заправки.Все остальные детали, как/что/почему/сколько/при каких условиях были описаны ранее в тексте.

Daxel
на нормальной заправке зальют 3 кг жидкого СО2, а не 3,5 кг и не 3,5 л "по весам", как Вы написали, а KoRvin закрепил в цитатах.

Вы и Корвин наверно привыкли объяснять людям АБВГДейку и по этой причине думаете, что мало кто знает о весах/температурах и других составляющих заправки баллонов.Спешу вас обрадовать, здесь на форуме порой встречаются те, кто знает чуть чуть больше, чем вы ожидаете.

3,5 л, по весам - Означает, что я попросил залить 3,5 литра газа, (по весам) означает, что при наполнении баллон лежал на весах и заправщик зная о весе 1 литра газа заправлял баллон исходя из показаний по весу. Алелуя!!!!
2018-12-0606/12/2018 09:42:16
Нравится Haupter, Андерсен
Завсегдатай

1433 395
Дербент
16 час.

Daxel

И ещё хотелось бы написать пару слов в защиту амании и лично Руслана.Очень часто читаю фразы типа "Это бред" "Чушь с амании" "Ахинея" и тд.
Человек который подготовил и выпустил в свободный доступ такое огромное количество информации по "Nature Aquarium" заслуживает исключительно уважения.В сети нет Русскоязычного сайта который может хоть близко подобраться к амании по объёму информации и если бы Руслан в 2005 добавил бы форум, то я не уверен, что aqa форум имел бы тот авторитет среди аквариумистов какой имеет сейчас.

Да, на амании есть много противоречивой информации, есть недочёты и ошибки.Если учесть сколько информации человек собрал в большинстве с Англоязычных источников, то лично я с лёгкостью "прощаю" ему все ошибки и никогда не кину камень в его огород.Не ошибается тот, кто ничего не делает.

P.S.Если кто то знает, как можно связаться с Русланом по тел/е-майлу/социальной сети прошу написать мне в личку.Я его искал в сети, но не нашёл.Хочу выразить ему бесконечную признательность за то, что он сделал.Большинство Русскоязычных аквариумистов хотя бы раз читали этот сайт и узнали что то новое благодаря амании.
2018-12-0606/12/2018 10:14:53
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

6319 1967
Краснодар
5 мес.

Nariman
Вопрос! Вы согласны, что если давление ниже 60,то со2 в жидкой форме в баллоне уже нет????Надеюсь на исчерпывающий ответ ДА/НЕТ.

Простите, Вам какое слово непонятно в этом моем предложении:

Давление газа в баллоне зависит от температуры баллона (таблица выше), а вес заливаемого на заправке жидкого СО2 зависит от рабочего давления баллона.

Или Вам непонятно, что один и тот же закрытый баллон с углекислотой может иметь разное давление при разной температуре? Может Вам предложенный график непонятен? Тогда вот, специально для Вас, в атмосферах и градусах Цельсия (от GeneZ):
Картинка с форума
Ссылка на его пост: Люди, осторожней с баллонами!!!
Пока не известна температура баллона, нет смысла говорить о давлении газа и наличии/отсутствии жидкой фракции в нем.

Nariman
Я не знаю как вы поняли эту фразу, что назвали её бредом при том, что в двух предложениях указаны две основные цифры которые нужно знать.

Эту фразу я понял правильно, чего о ней сказать не могу. Вот, дословно, с сайта амания:
[q] Правила заправки баллонов CO2.
ВСЕГДА проверяйте массу баллона и/или давление после заправки ДО того как покинете пункт заправки. Взвесьте свой пустой баллон и напишите массу краской на корпусе. Если у вас редуктор с двумя манометрами - захватите его с собой чтобы сразу проверить давление в баллоне НЕ надеясь на показания манометров пункта заправки. Давление в полностью заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг. То есть баллон объемом 2л после заправки должен весить не более [маcса пустого баллона + масса газа ~1.5-1.7кг], если баллон 5л масса пустого баллона + ~3.5-4кг. [/q]
Ссылка: http://www.amania.or...
Мало того, что сразу после заправки баллон СО2 имеет отрицательную температуру, о чем в статье умалчивается, так его еще и перелить нужно обязательно, по словам Руслана, что после нагрева баллона градусов на 40 (легко, с минус 15 до плюс 25) приведет к "БОЛЬШОЙ БАБАХ".
Открываем ГОСТ 8050-85 Двуокись углерода газообразная и жидкая. Технические условия и читаем:

5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Жидкую двуокись углерода высокого давления поставляют в сосудах под давлением:
баллонах по ГОСТ 949-73 вместимостью до 50 дм3 рабочим давлением 200·10^2 кПа (200 кгс/см2) при температуре окружающего воздуха рабочей зоны не выше плюс 60 °С и коэффициенте заполнения 0,72 кг/дм3;
При использовании баллонов с другим рабочим давлением коэффициент заполнения не должен превышать: при рабочем давлении 100·10^2 кПа (100 кгс/см2) - 0,29 кг/л; 125·10^2 кПа (125 кгс/см2) - 0,47 кг/л; 150·10^2 кПа (150 кгс/см2) - 0,60 кг/л.

Nariman
Спешу вас обрадовать, здесь на форуме порой встречаются те, кто знает чуть чуть больше, чем вы ожидаете.

Вас лично я к этим людям не отношу, потому что Вы мне пока не доказали обратного, поэтому продублирую цитату про коэффициенты заполнения баллонов из ГОСТа в более доступном виде, используя маркировку баллона (с клейма аттестации):
Р100 / П150 - 0,29 кг/л
Р125 / П190 - 0,47 кг/л
Р150 / П225 - 0,60 кг/л
Р200 / П300 - 0,72 кг/л
Где "Р" - рабочее давление баллона, "П" - проверочное давление баллона. Как Вы сами можете увидеть, коэффициент "~0.77" нигде в ГОСТе не упоминается.

Nariman
3,5 л, по весам - Означает, что я попросил залить 3,5 литра газа, (по весам) означает, что при наполнении баллон лежал на весах и заправщик зная о весе 1 литра газа заправлял баллон исходя из показаний по весу. Алелуя!!!!

Угу. Заправщик знает, а Вы нет Смайлик :)
Ваши данные - "3,5 литра газа" и "~0.77" по амании:
3,5 × 0,77 = 2,695 (кг).
По ГОСТ:
5 × 0,6 = 3 (кг).
3 - 2,695 = 0,305 (кг) - или 10% по весу - это Ваш "недолив" "по весам" Смайлик ;)

А, ну и да, Аллилуйя Смайлик :)

Изменено 6.12.18 автор Daxel
2018-12-0606/12/2018 20:59:48
Завсегдатай

1433 395
Дербент
16 час.

Daxel

Мне плевать на гост я в танкеСмайлик :) у меня новый кислородный баллон и я в него и 4,5 литра могу заправить.

Вижу вы всё уклоняетесь и уклоняетесь от прямого ответа, не хотите огорчать корвина?)) Понимаю.Тогда может хоть в личке ему напишите, а то он заправляет баллон как только давление меньше 60 падает.

Повторяю 3-й раз.Меня кроме «жидкиго со2 нет в баллоне при давлении меньше 60” больше ничего не интересует и вступать в беседу на другие темы не было, нет и не будет никакого желания.
2018-12-0606/12/2018 22:36:25
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

6319 1967
Краснодар
5 мес.

Nariman
у меня новый кислородный баллон и я в него и 4,5 литра могу заправить.

Да Вы и пять можете легко заправить. Чего мелочиться? У Вас же пятилитровый баллон. Пять литров по 600 граммов СО2 на каждый литр объема Вашего нового баллона... Смайлик :)

Повторяю 3-й раз.Меня кроме «жидкиго со2 нет в баллоне при давлении меньше 60” больше ничего не интересует и вступать в беседу на другие темы не было, нет и не будет никакого желания.

Аааа... Ну, удачи! Смайлик :)
Очень надеюсь, что на этом Ваш троллинг в этой теме закончился. По поводу слов KoRvin'а - обращайтесь к KoRvin'у. В личку Смайлик :)
2018-12-0606/12/2018 23:08:54
Завсегдатай

1433 395
Дербент
16 час.

Daxel

Я изначально был уверен, что не получу от вас прямого ответа.Увиливаете и меняете тему вы конечно профессионально, чувствуется рука набитаСмайлик :)
2018-12-0606/12/2018 23:19:07
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

6319 1967
Краснодар
5 мес.

Nariman
Я изначально был уверен, что не получу от вас прямого ответа.

Прямой ответ от меня Вы уже получили. Перечитайте тему.
На этом тема закрывается. Из-за Вас Смайлик :)
2018-12-0606/12/2018 23:21:15