go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 час.

Вопрос по состоянию растений (страница 3)

На текущий момент наблюдаются следующие проблемы с растениями:
1. На криптокарине на краях старых листьев присутствуют водоросли;
2. На ротале колората на некоторых листьях присутствуют маленькие дырки, а также новые листья зеленого и желтого цвета, а не красного (хотя последнее возможно и норма);
3. На нижних листьях хемиантуса видны потемнения;
4. Листья лимонника покрываются дырками, предпоследние выпущенные и частично старые крутит, последние новые вроде как в порядке.

Основное по аквариуму:
120 литров, 90x30x45, запущен в середине апреля на основе всего из старого аквариума.
Свет - 4 светодиодные лампы, каждая по 10 Вт/800 Лм 6400K. С момента запуска световой день был 12 часов, позавчера уменьшил до 10.
Грунт фракции 3-5 мм, высота от 3 до 5 см от передней стенки к задней.
Подмены воды каждую неделю по 20-25%.
Известные параметры: KH 11, pH 7.2.
Имеется подача CO2. Концентрация примерно 20 мг/л. Параллельно с подачей происходит аэрация, концентрация CO2 от этого ниже не падает (ориентируюсь по дропчекеру).
Обитатели: 2 анциструса 5-6 см, 3 сиамских водорослееда 5-6 см, 13 моллинезий (4 до 1 см, 3 примерно 3 см, остальные до 6 см), 2 тетры стеклянные до 5 см, 1 пецилия до 4 см, около 20 гуппи до 5 см, около 10 креветок Blue Dream.
Растения:
- элодея (рост отличный, состояние близкое к идеальному);
- роголистник (аналогично с элодеей);
- криптокорина (рост активный, имеются в небольшом количестве водоросли на старых листях);
- валлиснерия (при запуске аквариума начинала покрываться дарками и темнели концы, после удвоения макро состояние новых листев отличное);
- ротала (есть новая веточка спустя неделю после покупки, состояние в описании выше);
- яванский мох (очень быстро растет на кокосах, состояние хорошее, небольшие потемнения из-за попадания корма, стараюсь периодически промывать);
- хемиантус (точный вид не знаю, но предположительно микрантемоидес, растет хорошо, но есть проблема описанная выше);
- лимонник (самый проблемный, новые листья начинают расти, но в итоге появляется пролема описанная выше).
Удобрения: Rikka Микро 1 мл, Rikka Макро 4 мл. Удобрения вносил при включении света, пару дней назад начал вносить после выключения.
Из других водорослей в небольшом количестве заметна нитчатка, буквально 1 нить на несколько растений, но только на ротале и хемиантусе (куплены у одного человека из одного аквариума, уже после покупки была замечена, но перед посадкой большая часть убрана), а также зеленые водоросли на стекле, но появляются не сильно быстро и в основном на переднем.

Водоросли на криптокорине
Ротала колората с маленькими дырками
Потеменение на хемиантусе
Кручение и появление дырок на лимоннике


Изменено 13.5.20 автор dmitrypyltsov
2020-05-1313/05/2020 18:02:32
#2780785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation
28 дн.

afedorow
Самая вероятная причина - нехватка освещения.
как всегда, в интернете вычитал? Ты даже не представляешь, что такое плотная посадка растений, и судишь по своему аквариуму, может пора остановиться, чушь нести в массы, в каждой теме...
2020-12-2727/12/2020 11:31:55
#2852421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

2 час.

Так как прошлый вопрос был потерян среди спора двух участников, задам снова.

На данный момент беспокоит такое состояние растений. По гигрофилам создаётся ощущение, что не хватает калия, но не уверен. На ротале не особо понятно, то ли это небольшие дырки, то ли небольшие водорослевые наросты. У сагиттарии периодически с середины листья растворяются. Ещё иногда у гигрофил листья нижние отмирают.

Вопрос по состоянию растений
Вопрос по состоянию растений
Вопрос по состоянию растений
Вопрос по состоянию растений
Вопрос по состоянию растений
Вопрос по состоянию растений
Вопрос по состоянию растений
2021-01-1414/01/2021 12:43:05
#2858940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

dmitrypyltsov

Похоже, кто-то листья объедает.
2021-01-1414/01/2021 12:47:46
#2858941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

2 час.

paln1


Тоже на это думал, только не знаю, кто может. Сейчас в аквариуме только красные неоны, гуппи, теодоксусы, и крайне малое количество акролюксов. Можно было бы подумать на теодоксусов, но они же вроде высшими совсем не питаются, и того же ксена для них всегда какое то количество есть у меня на стеклах.
2021-01-1414/01/2021 12:56:31
#2858944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

2 час.

Может будут ещё у кого идеи в чем может быть дело или кто из текущих обитателей может листья объедать?
Вчера наблюдал, как один теодоксус весь вечер на одном листе гигрофилы многосеменной что-то ел, но когда уполз, лист был в отличном состоянии, ни намеков на дырки.

2021-01-1515/01/2021 19:10:08
#2859563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
28 дн.

dmitrypyltsov
но что остаётся, если вы не понимаете здраво смысла, или пан, или пропал)))
2021-01-1515/01/2021 20:02:15
#2859585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 час.

Valerii Razmolodin


Кто-то пишет, что листья едят обитатели, другие по поводу дырок писали, что не хватает калия или микроэлементов, ещё кто-то может писать что света не хватает.

И что из этого здравый смысл?
Любой вариант можно обосновать, поэтому и получаю сложность в определении.

У меня был похожий опыт с лимонником и анциструсами, тогда тоже было множество вариантов и только начав наблюдать за обитателями, заметил, что дело действительно в них. В текущей ситуации наблюдение показывает, что за обитателями нарушений не было замечено. Возникают тогда подозрения насчёт питания растений, но не имея должного опыта в определении потребностей растений по внешнему виду приходится просить помощи здесь, рассчитывая на помощь, а не на мемы с упреками. Если вы этого не понимаете, мне жаль вас.
2021-01-1515/01/2021 20:18:54
#2859592
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
28 дн.

dmitrypyltsov
Вы просто не обижайтесь, но столько лет на форуме, не смотря на мою регистрацию и посты, лет наверное за десять, на ум приходит только одно - "Сколько я зарезал, скорее перерезал, сколько душ сгубил", а если серьёзно, водопровод у вас говно, даже сорняк не растёт, не в обиду сказано, но можете и дальше задавать вопросы...
2021-01-1515/01/2021 21:11:32
#2859627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

dmitrypyltsov
Кто-то пишет, что листья едят обитатели, другие по поводу дырок писали, что не хватает калия или микроэлементов, ещё кто-то может писать что света не хватает.

теме полгода, за это время можно было и света попробывать добавить и калия побольше, если не помогает - на пару месяцев выселить сомов... или выполоть злосчастный лимонник или расслабиться и оставить все как есть))

у меня нижние листья лимонника тож непрезентабельны, но растет он шибко быстро, поэтому каждых 2 недели верх срезается, укореняется, а некрасивая часть выкидывается или остается на заднем плане для боковых побегов.

живородка листья объедать любит, это факт - но у меня много ряски - она вкуснее и ее не жалко - рыбсы сознательные, одно время с ряской боролась, но на опыте - пусть лучше ее жруть Смайлик :)

Изменено 15.1.21 автор Брусника
2021-01-1515/01/2021 21:25:55
#2859635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 час.

Valerii Razmolodin
Вы просто не обижайтесь


Я не из обидчивых, не переживайте.


водопровод у вас говно


Несмотря на то, что я это и так понимаю, эти четыре слова были полезнее всех ваших последних сообщений. Смайлик :)

Как я и писал ранее (или в этой теме или в теме по водорослевым вспышкам), в этом аквариуме планируется подача углекислоты с баллона и переход на осмос, баллон уже в ближайшие недели думаю будет, а на осмос начну переводить как смогу добыть недостающие части для системы. На этот промежуток пока приходится просто продолжать обычное плановое обслуживание аквариума и наблюдать за растениями, как они себя в таких условиях ведут.

На данный момент больше интересует с чем могут быть связаны такие проблемы с дырками на более низком уровне (избыток чего-то или наоборот недостаток, может просто плохая усваиваемость и из-за чего). Всё-таки я на форуме не просто чтобы по вопросам экспертов подергать, а и чтобы опыт получить на будущее.

Брусника


За эти пол года уже и сомы в другие руки отправились, ещё в августе, и свет наоборот уменьшался во время водорослевых вспышек из-за проблем с подачей углекислоты. Смайлик :)

Если света сейчас добавлю без углекислоты и удобрений, водоросли скажут спасибо, а растениям лучше станет вряд-ли.

Лимонник выпалывать не хочется, уж очень нравится. Пока в аквариуме жёсткая вода, пусть растёт, потом после перехода на осмос видимо уже избавлюсь от него, если будет вода мягкая для него.


поэтому каждых 2 недели верх срезается, укореняется, а некрасивая часть выкидывается или остается на заднем плане для боковых побегов


Аналогичная ситуация с делением и посадкой. Смайлик :)
Правда за последние несколько недель рост замедлился из-за того что углекислоты нет и подачи удобрений.
2021-01-1515/01/2021 21:34:52
#2859637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

Брусника
живородка листья объедать любит, это факт

Нет, не факт. Живородка не ест растения. Они щиплют водорослевые наросты на листьях, для получения растительных витаминов. Ни одна живородящая не в состоянии и не в желании прогрызть дырку в листе))
2021-01-1515/01/2021 22:09:34
#2859656
Нравится KOK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

afedorow
, мои живородки форумов не читают и правильных ответов че им есть не ведают Смайлик :210:
2021-01-1515/01/2021 23:18:00
#2859685
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 час.

Брусника


А мои подглядывают, пока на форуме сижу, поэтому за поеданием растений не были замечены. Смайлик :)
2021-01-1516/01/2021 00:41:55
#2859698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top