go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

Вопрос по типу клейки стыков (особенно - к Juwel ) (страница 2)

Приветы всем!

Вчера моя ватерхомовская банка 80см ОПЯТь потекла - за 10 лет уже 4-тую приходится покупать..
Рыби сидят в ведре, надо срочно новую...

Вчера поехали посмотрели банки - у всех края проклеены как мне кажется - по идиотски: швы просто были сжаты и не размазаны по углу, торчит такой гребень из стыка - кто нибудь видел ТАКОЕ на акваиуме от 200 литров? Я - нет, они все проклеены и промазаны ещё экстра на сантиметр минимум, мне так думается - не спроста! Предполагаю, что именно ТАКОЙ рукожо.ый метод "гребневого" стыка гарантирует производителю (Waterhome и Eheim) новую продажу через максимум три года. Меня же, естественно, это бесит до глубины души, хочу что-нибудь нормально склеенное уже - в Juwel вот не довелось заглянуть - у них там на стыках что? и как долго живёт? например, Ювель-Рио-125 ?

...Рыбы - мелочь пузатая (неоны, красноголовки) и два жемчужных гурама, если что посидят пару деньков в ведре, хочу уже что-то нормально проклеенное в конце концов поставить... Трава конечно, пострадает, но главное чтобы не квартира - надоела эта рулетка уже.

жду с нетерпением ваших советов и рассказов

Изменено 10.4.14 автор Liki

2014-04-1010/04/2014 09:34:01
#1961412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Totskoye
3 года

Liki
Там всего лишь чёрный силикон заменили прозрачным, которым на самом деле 20 лет назад всё клеили, пока не перешли на улучшенный чёрный, который пропускает меньше света и, как следствие медленнее прорастает водорослями.

Откуда это, свой опыт или инфа чья?
2014-04-1111/04/2014 12:41:11
#1961901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Liki
Водяные весы - это линейка с пузырками между линиями. Это - абсолютная гарантия идеальной плоскости, в том числе и для небоскрёбов, не то что обещания производителя аквариумных тумбочек

это называеться уровень строительный, если данный девайс стоимостью ориентировочно до 30уе то врет скорее всего безбожно , более дорогие варианты тоже зачастую врут и после покупки надо дополнительно его выставлять ( поверьте говорю как профессиональный строитель) также уровень вам просто покажет насколько ровно уставлено у вас основание и в большинстве своем точность у большинства находящихся в средней ценовой категории 0.5мм на 1м это если еще уметь им пользоваться , также он не покажет если у вас основание пошло банально не сильным винтом , отклонение каждой стороны от горизонтали по 1мм поверьте вы по нему не увидите , а для банки пропеллер итоговый 2мм что будет очень существенно , пропеллер врятли допустят при производстве , а вот как результат неправильного хранения, транспортировки, установки вполне запросто
скорее всего всетаки в ваших протечках виноваты не банки , а основания под ними, извините 4банки на одном месте это уже закономерность
2014-04-1111/04/2014 13:40:38
#1961921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

да и насчет силиконов , прозрачный vs черный, скомпоную основную инфу по ним , прозрачный плюсы - более легкий вид банки, легче диагностировать браки производства ( вииде пузырей и прочего) легче контролировать его поведение в процессе эксплуатации, минусы - со временем мутнеет( что не очень красиво) также может менять цвет при внесении лекарств в банку ( типо метиленового) вобщем со временем главный минус прозрачного - его меньшая эстетичность
черный плюсы - более капитальный вид банки, не теряет со временем свою эстетичность, минусы - сложнее собирать банки изза более сложного контроля качества шва, более тяжелый вид банки

это основное много еще чем можно дополнить и много о чем можно спорить, но разницы между ними особенно нет, я стараюсь брать банки на прозрачном силиконе ( проще отследить брак производства еще на момент покупки) и как бы мое ИМХО внесение красителя никак не добавит ни прочности ни улучшит качество адгезии, даже подумал бы об обратном эффекте

2014-04-1111/04/2014 13:54:18
#1961924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Юрий1978
это называеться уровень строительный, если данный девайс стоимостью ориентировочно до 30уе то врет скорее всего безбожно


Я не знаю какие весы у вас были - мои вроде как точно показывают, настоящий сименсовский техник подтвердил. Смайлик :)
Что можно сделать "не так" с поузырём воздуха - не знаю. Если вы конечно о китайском за три рубля и длинной в 3 сантиметра - то это и прибором называтъ не стоит.
Винт исключен на основании промеров во всем граням.
По-вашему, у тех владелцев Ювелей и Ехаймов, у которых 80см банк на "оригинальных" тумбах стоят, через 1,5 года текут и шкафы размачивают тоже тумбы виноваты?


извините 4банки на одном месте это уже закономерность


Вот и я говорю - закономерность. Банки 80см - самый ходовой размер для начинающих, потому, видать, их и клепают с закрытыми глазами задней левой ногой - в надежде, что "чайники" всё потребят и будут думать, что так и надо.
2014-04-1111/04/2014 13:57:58
#1961925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Liki
Я не знаю какие весы у вас были - мои вроде как точно показывают, настоящий сименсовский техник подтвердил

а техник не обязан хорошо разбираться в строительном инструменте , и возможно ему такая точность допустима , и простите я говорил о китайских? я написал что уровни стоимостью менее 30 евро даже рассматривать как инструмент не стоит, и это минимальная планка
и кстати достаточно просто уронить уровень что бы он начал врать

Изменено 11.4.14 автор Юрий1978
2014-04-1111/04/2014 14:03:09
#1961928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Liki
По-вашему, у тех владелцев Ювелей и Ехаймов, у которых 80см банк на "оригинальных" тумбах стоят, через 1,5 года текут и шкафы размачивают тоже тумбы виноваты?

в подавляющем большинстве случаев уверен что да, виноваты тумбы
2014-04-1111/04/2014 14:04:29
#1961929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Liki
Вот другая банка дельта-формы всего-то на 180л - но из стекла 12мм, вообще на самодельном столе стоит и хоть бы что.

банка со стекла с тааким запасом прочности простит чуть ли не любые перекосы основания , а вот если расчет толщины стекла к обьему банки шел как говориться впритык то стекло уже не сможет своей жесткостью удерживать зависающий обьем банки и получаем доп нагрузку на швы которые в свою очередь на нее не расчитынные и сдают со временем, как итог грешим на некачественную проклейку банки вместо самой причины протечки
2014-04-1111/04/2014 14:20:22
#1961935
Нравится VS-аква
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Юрий1978
... в подавляющем большинстве случаев уверен что да, виноваты тумбы


ну раз так - то надо закладываться на тумбы - какие есть и делать банки с запасом прочности. И толщину стекла нормально подбирать(а не минимально допустимую брать) и швы нормально обрабатывать.



Liki
Вот другая банка дельта-формы всего-то на 180л - но из стекла 12мм, вообще на самодельном столе стоит и хоть бы что.

банка со стекла с тааким запасом прочности простит чуть ли не любые перекосы основания , а вот если расчет толщины стекла к обьему банки шел как говориться впритык то стекло уже не сможет своей жесткостью удерживать зависающий обьем банки и получаем доп нагрузку на швы которые в свою очередь на нее не расчитынные и сдают со временем, как итог грешим на некачественную проклейку банки вместо самой причины протечки



в том что зубы портятся могут быть виноваты сахар, неудовлетворительная гигиена рта и слабая эмаль. И что ж теперь, если у нас всё равно уже слабая эмаль - зубы не надо чистить? Или если хорошая - тогда уж точно не надо?
Если банка с нормально хорошо проклеенными швами дольше ДАЖЕ на кривом столе простоит, почему я должна выбирать (независимо от ровности стола) минимальный вариант?
В общем так - следующую банку 80х буду делать тоже на заказ. Нашла фирму, которая даёт десять (10!) лет гарантии на швы. Стыки клеит - как мне нравится.

Изменено 11.4.14 автор Liki
2014-04-1111/04/2014 14:40:09
#1961940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Юрий1978
а техник не обязан хорошо разбираться в строительном инструменте , и возможно ему такая точность допустима , ....

вы хотите сказать, те кто клепает ширпотребный размер банок разбираются лучше? Извините, а как появляются тогда банки, в которых стенка толщиной в 6мм приклеена одним углом всего на 4мм и 2мм - торчали и были грубо сошлифованы? Я её купила упакованную позавчера, сняли крышку - мама дорогая! Знаете, кто это был? Ехайм. В немецком магазине. Так что не рассказывайте мне про столы, пока везде продаются ТАКИЕ банки.

А ещё я не поленилась и нашла "ДИН" в соответствии с которым банки якобы клепают. Знаете что там написано о количестве силикона в швах? Толщина шва должна соответствовать заявленной в инструкции клеющего вещества.
Собственно этой инструкции конечный потребитель и не видит. А прозводитель максимирует прибыль.
Мужики, которые сами себе пол-квартиры в аквариумы превращали и в этом дясетилетиями жили без вселенского потопа, говорят: производители шир-потреба наносят ну слишком тонкий слой!


Изменено 11.4.14 автор Liki
2014-04-1111/04/2014 14:50:01
#1961945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение alexsadom

Liki
Там всего лишь чёрный силикон заменили прозрачным, которым на самом деле 20 лет назад всё клеили, пока не перешли на улучшенный чёрный, который пропускает меньше света и, как следствие медленнее прорастает водорослями.

Откуда это, свой опыт или инфа чья?


повсеместно доступная инфа. То, что прозрачным раньше клеили - личный опыт из 90-95гг. У меня, правда, прорасти не успел, ушёл при переезде. Немцы массово говорят - прорастали.
2014-04-1111/04/2014 15:16:57
#1961959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

Значит так, товарищи заинтересованные и умники (не принимайте близко к сердцу, я наслаждаюсь днём и тем, что рыбы уже в новой банке артемию жуют...)
Смотрим ещё раз на картинку и думаем.

Типы склейки аквариумов


Кто-нибудь может доказать, что в случае (а) адгезия будет такой же хорошей, как в случае (с), где контактная поверхность в +/- два раза выше?



Изменено 11.4.14 автор Liki
2014-04-1111/04/2014 16:31:45
#1961993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Liki
ну раз так - то надо закладываться на тумбы - какие есть и делать банки с запасом прочности. И толщину стекла нормально подбирать(а не минимально допустимую брать) и швы нормально обрабатывать
в идеале вот как раз тут вы правильно написали , но производителю невгодно будет если он начнет выпускать банки с двойным запасом прочности и тумбы с тройным - предствте сколько будет стоит такая банка и как много людей купят банку по цене в два три раза выше чем у конкурентов? поэтому в большинстве случаев расчитывают впритык и вот тут как раз очень важна идеальная установка тумбы, насчет цены силикона... как бы покорректней сказать , вобщем не делает он погоды им в экономии производства , основное отыгрывание идет на толщине стекла и материалах для тумб,
многие меня закидают камнями , но сам именитые банки не покупаю , либо клею сам либо на заказ у проверенного клейщика, выходит дешевле, качественней ( при небольших обьмах производства гораздо более дотошное отношение к каждому изделию)ну и что мне уже важно банка выходит такая как я хочу , а не такая которую мне дают , плюс ненадо переплачивать за ненужные девайсы которые идут в комплекте к банке
Но повторюсь в очередной раз, основа долгой жизни банки это хорошее основание
2014-04-1111/04/2014 16:39:10
#1961999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

Юрий1978
о сам именитые банки не покупаю , либо клею сам либо на заказ у проверенного клейщика, выходит дешевле, качественней


Ну, собственно, вот - мы и договорились. Ведь и я говорю, что заказные или самодельные - лучше. И подставка - тоже. Аквариумы я таки хоть и не клею, пока только аква-мебель клепаю, и тумбы у меня в порядке - это точно.

Изменено 11.4.14 автор Liki
2014-04-1111/04/2014 23:56:53
#1962251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение VS-аква

Liki
Вы, кстати видели банки от 1000 и больше литров без каркаса? Не обратили внимание, как у них стыки сделаны?


простите, мы их не видим. Мы их делаем Смайлик :)



Это очень хорошо, что вы их делаете - навеное сможете мне формулок написать, как соотносятся между собой силы, действующие на шов в случае (а) и (с) когда контактная поверхность материалов разнится в двое и сопротивление шва коротких граней идёт по двум направлениям? Прям таки никакой разницы? Голословного утверждения недостаточно.
И главное: сколько лет гарантии вы даёте своим клиентам на швы?

Типы склейки аквариумов


У нас тут так и вовсе подавляющее большинство совсем больших банок делают по типу (б). Как и призмы. Т.к. больше силикона - больше допуска.



Видимо Вы плохо смотрели на аквы от АДА. Там НЕТ галтели как таковой, а не черный силикон заменен бесцветным.


АДА я смотрела на картинке в интернете - заметна только раница в цвете силикона.
Даже если их и делают только в стыке - ну и? Значит ли это, что такой метод так же надёжен? НЕТ - кто-то просто предпочитает форму содержанию, их право - но это никак не гарантия качества на 10 лет.


Чтобы шов работал - он должен иметь некоторую толщину, а не удавливаться почти вноль. Тогда и галтель не понадобится.

Это абсолютно само сабой разумеется, что шёв должен содержать нужное количество силикона (тут, кстати, многие производители тоже ерунду делают). НО это не заменяет дополнительной адгезии за счёт удвоения контактной поверхности при такой же толшине шва.
2014-04-1112/04/2014 00:20:02
#1962259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Liki

Если вас так заботит безопасность аквариумов, то тогда совет вам почитать про отклеивающиеся стяжки.
2014-04-1313/04/2014 14:43:33
#1962677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top