go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Вопрос про поведение самки гуппи (страница 2)

Добрый вечер. Ситуация. Самка всех гоняет в шею от себя и агрессивно, очень активная, впечатление что хочет спрятаться. Купила вчера 5 гуппи. 3 самцов и 2 самок. Брюшко немного кругловато, родовое пятно темное, думаю рожать пока не будет, но утверждать не берусь, что она вообще беременна. отсадила её от осьальных с самцов что бы скучно ей не было. Без толпы у неё агрессия чуть спала, но самца всё равно отгоняет и всё так же пытается "удрать". Даже когда сама всё равно гиперактивная. Может она беременна (если да то когда рожать примерно)? а если нет то каковы причины?

для форума
для форума
для форума
2013-12-3131/12/2013 21:08:55
#1911624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Она у меня была отсажена и беспокойная была, почти не ела, я её отсадила в общак вроде успокоилась кушать лучше стала, только вот самцы дурят, а из самок то у меня только одна-подросток которой ей на неё откровенно пофиг)))глядя на это всё я её отсадила, но она сново мечеться, кинула ей немного водорослей еще (риччию) всё равно мечеться....хоть силой её корми....(хоть и не представляю как это далать))), но ест она в отсадке очень мало.

2014-01-0202/01/2014 18:54:07
#1912064


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


Видимо, самка сама по себе нервная- и среди рыб есть пофигисты, а есть невротики:-) А тут еще и все эти переезды туда-сюда добавляют стресса. Тогда оставьте ее в общем аквариуме, но отгородите от остальных стеклом с перфорацией. Сразу она не успокоится, но со временем поймет что окружающие самцы не способны до нее добраться. Постепенно привыкнет.
Или уж просто наберитесь терпения и создайте рыбам комфортные условия: рассеяный свет, несильный ток воды, много растений, относительный покой(чтобы мимо аквариума никто не ходил без конца).
Мои самки комфортно себя чувствуют в компании товарок - они даже ищут дрг друга в акве. А у вас пока вторая самочка маленькая, возможно, для самцов не особо привлекательная:-) Вот и приходится бедняжке отбиваться от настойчивого внимания сразу трех поклонников.
2014-01-0202/01/2014 20:22:49
#1912090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Я посадила её отдельно и закрыла по бокам бумагой спустя полчаса более менее успокоилась)) уже не так мечеться))) правда к еде интерес особо не увеличился.....а про стекла то его нет((( водоросли только но боюсь таких настойчивых самцов никакая водоросль не удержит)....может со временем кушать больше начнет)))

Изменено 2.1.14 автор Magnoli

2014-01-0202/01/2014 20:40:35
#1912097


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


Может быть, вам стоит меченосцев на гуппи поменять? Чисто мое мнение - мечи- рыбы для бОльших объемов, уж больно скоростные, сильные. На ресурс, который приходится на одног о мечика, можно пару-тройку гуппей посадить, ИМХО.
А вот аквариум с гуппи - замечательная вещь. В нем всегда что-то меняется: рождаются малечки, и ждешь, какие же они получатся. И плавает их таких несколько поколений. А уж разноцветье нарядов самцов...
К тому же самцы гуппи трусоваты, видимо, за красоту свою переживают:-) А вот когда их хвостам ничего не угрожает - это совершенно другие рыбы, не то, что в общих аквах с разношерстным населением, в которых самцы гуппи трусовато отсиживаются в кустах:-)
Я до сих пор с удовольствием вмпоминаю свой первый аквариум, в котором много лет жили только гуппи . Жили без фильтров и аэрации, из растений была только безумно разросшаяся элодея. Гуппей было неисчислимое количество всех поколений и разнообразных родственных связей:-) Но право слово, более захватывающего опыта и аквариума красивее у меня с тех пор не было:-)
Из ваших 20 литров может выйти прекрасное королевство гуппи:-)
2014-01-0202/01/2014 20:41:25
#1912098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

меченосцев мне подарил очень ценный человек по этому уж лучше я куплю аквариум больше чем их обменяю))) без обид))) я прекрасно всё понимаю и согласна с вами, но мечики пока что молоденькие совсем и чуть крупнее гуппешек))) так что пока никто ничей хвост не трогает)) у меня тоже злодея в аквариуме плавает)))со стороны посмотреть так такое чувство что там все 200 мальков укроется и ни одного не сьедят))) она сбилась в одном месте и отлично там устроилась медленно подростая))
полнёстью с вами соглласна про красоту самцов гуппи и знаю что одного меченосца можно обменять на 3 гуппи (3х3=9 гуппи), но как я уже сказала...они мне ценны как подарок и как то от кого он вручён))))) спасибо большое будем искать выход...и аквариум по больше))))

2014-01-0202/01/2014 20:54:08
#1912100


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

сообщение Magnoli
меченосцев мне подарил очень ценный человек по этому уж лучше я куплю аквариум больше чем их обменяю))) без обид)))


Да какие уж тут обиды?))
Приятно смотреть на рыбок, и думать о человеке, их подарившем:-)
Покупайте для мечей аквариум достойных размеров, а гуппям в 20 шикарную жизнь обеспечьте:-)
2014-01-0202/01/2014 21:11:17
#1912110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

был бы этот 20 мой....а то ведь отдавать его....)) гупики мечам вообще не мешают смотрю что они есть что их нет 0 эмоций))) на сколько ж брать то...ступор теперь размышлений про литраж....))

2014-01-0202/01/2014 21:20:36
#1912114


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


Ну, смотря чего вы хотите. Если просто уже имеющихся рыб хорошо устроить - то 30-ки за глаза хватит. Если еще с рассчетом на гуппийно-меченосное потомство, то 45-60... Но без дополнительных емкостей для мелочи все равно не обойтись, если по уму. Многие покупают пяток живородок, а потом превращаются в серьезных заводчиков с внушительным хозяйством:-)
Чем больше аквариум, тем проще он в уходе. Но, конечно, нужно учитывать свободное место в квартире. Еще хорошо бы определиться с собственными "хотелкам":вдруг вам еще какой вид рыбок приглянется, тогда аквариум надо брать с рассчетом на них тоже.
Для нынешнего вашего населения я бы купила от 35 л, ну 45 в идеале, если себе часть потомства оставлять. Но мечики, повторюсь, хоть и живут в небольших объемах, хорошо смотрятся и показывают себя во всей красе литрах в 100,ИМХО. Если меченосцы больше по душе, то в сотке можно прекрасную стаю завести. А уж гуппям 100- вообще по-царски:-)
2014-01-0202/01/2014 21:59:07
#1912139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

просто я студент-бюджетник немного стеснённый в финансах(( и имея фильтр на 30л покупать новый вместе с аквариумом довольно....банкротно ну думаю имея фильтр на 30 и купив аквариум на 35 жизнь не испортиться всё равно не до краёв наливаю, что бы не повыпрыгивали=) а меченосцы...на сколько я помню им месяца 3 с момента рождения и в ближайшие месяца 2-3 они размножаться не должны) да и не планировала я как то мечей разводить ну 1-2 потомства максимум, я гупей хотела разводить...точнее захотела когда увидела какой самец среди подаренных...ну вот нравится он очень и мне и всем кто его видел, вот смотрю и прямо захватывает....очень хочется хоть парочку таких жепохожих красивых))) плавники просто мечта=) вот)

2014-01-0202/01/2014 22:16:58
#1912147


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

сообщение Magnoli
и имея фильтр на 30л покупать новый вместе с аквариумом довольно....банкротно

Зря переживаете) Гуппи(если не чересчур породистые) прекрасно живут без всяких фильтров. Если иметь достаточное количество растений и не иметь перенаселения, кормить умеренно и ухаживать за аквариумом регулярно, то гуппям никакой фильтр нафиг не нужен. А из моего опыта, самцам с их шикарными плавниками так и лучше. При жизни на сильном течении, ИМХО, в потомстве гуппи не так много самцов с шикарными вуалями. Видимо, тяжко им против течения лавировать. Аэрации на ночь вполне достаточно.


увидела какой самец среди подаренных...ну вот нравится он очень и мне и всем кто его видел, вот смотрю и прямо захватывает....очень хочется хоть парочку таких жепохожих красивых))) плавники просто мечта=) вот)


Фото в студию!:-)
2014-01-0303/01/2014 10:32:37
#1912258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Сегодня купила аквариум на 60 л (думала цены дороже будут) пришла домой а мама на радостях узнав что пойду купить аквариум утром сгоняла в зоо и притащила еще гуппи и пару моллинезий...была в шоке....теперь на мои 60 л в аквариуме плавает 14 рыбок....сказала маме больше не шагу в зоомагазин хватит тех что будут рождаться, теперь проблема....моллинезии же сами по себе с брюшком и не знаю беременна она или нет брюшко уж очень большое и тёмное....но не поспорю с мамой...гуппи очень красивые даже самки с красивыми хвостами)))

а я выкладывала фото самца на первой странице в средине)) только чёткость не очень, они всё время в движении и хвост чуток обтрёпаный из-за того что ему какие то рыбки в аквариуме где он был его подкусывали, но ничего катострофичного, всё равно классный)) в общем у таких гуппёшек где и самки и самцы яркие и шикарные теперь и без отсадки получится крутое потомство)

как ваша оценка?

2014-01-0303/01/2014 14:01:58
#1912317


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


По крайней мере, должно получиться:-)
Вам придется набраться терпения на ближайшие пару месяцев и дождаться первых малечков. А потом дождаться, когда из сереньких и одинаковых они станут превращаться в разноцветных. А потом уже успеть отобрать виргинных самочек. А потом еще успеть отобрать из молодежи наиболее удачных - ровненьких, здоровеньких, красивеньких. И вот уже их скрещивать с вашими самцами, потому как есть шанс, что самки из первого потомства не будут являться дочерьми вашему самцу. А вот дальше сложнее - дальше нужно будет следить за чистотой крови, а саму кровь периодически освежать, т.е. добавлять новых рыбок.
И раз у вас теперь 60 литровый аквас(поздравляю с приобретением:-) ), доведите количество рыбок до 18 хотя бы - самцами гуппи, как раз. Ничего не потеряете, а в плане эстетики даже выиграете. Можно не прямо сейчас самцов докупать, а потом поменять часть появившихся малечков.
Но даже если совсем ничего не делать- никого не отсаживать и не сортировать, все равно встанет проблема "освежения" крови. У меня, к сожалению, плавает несколько результатов близкородственного скрещивания. Рыбки невзрачные, болезненные, с искревленным позвоночником. А уничтожить рука не поднимается.
Но в любом случае ждать потомство от гуппи - захватывающее занятие:-)

А мольки, кстати, мне очень нравятся. У меня их тоже несколько живет. Но вот потомство от них и пецилий мне почему-то труднее вырастить, чем от гуппей.
2014-01-0303/01/2014 16:30:57
#1912352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

у меня сейчас их 14 (если правильно помню))) и из всех самок новых (сегодняшних) самцам гуппи понравились только совсем маленькая вообще кроха ей наверно месяц только может чуть больше)) и одна большая с желтым хвостом в крапинку))) прямо толпой плавают за ними))) а вот темная с большими пышными плавниками и вторая с розовым перламутровым хвостами их что то не привлекают почти)) все самки попрятались от этих озабоченных самцов в водорослях))) а про вливание свежей крови то без этого никуда))

и еще вопрос: вот отобрала я подходящих рыбок а с остальными что? если первые два выводка я еще пристрою, то остальных куда?(((

2014-01-0303/01/2014 16:57:46
#1912360


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


Месячная рыбка еще даже с полом не определилась, вряд ли она вызывает интерес как партнер. Вот если у нее точно есть темное пятнышко у анального плавника, возможно, это очень молоденькая самочка.

А по поводу потомства...Если вы мальков отсаживать не собираетесь, то не обязательно выживаемость будет 100%. Вернее, даже отсаживая и пестуя малька, все равно кого-то потеряешь. По естетвенным причинам. А в общем аквариуме, где есть прожорливые мольки и быстрые и беспощадные меченосцы, дай бог чтобы пяток выживал.
Так что проблема с перенаселением у вас встанет еще не скоро:-)

Изменено 3.1.14 автор diona
2014-01-0303/01/2014 17:52:42
#1912375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Мальков я планировала отсаживать пока не добьюсь красавцев по этому и спросила про то что делать с остальными когда отберу тех кто по внешности уже понятно каким будет)))

не определился...значит я поначитавшись всего в интернете немного поспешила))) значит это оооооочень молодая самочка...и очень маленькая еще)) она чуть меньше самца по размеру)) а вот интересно в интернете много всяких статей о том что рыбы могут умирать от перекорма...а от недокорма тоже гуппи могут плавники отбросить? и что вообще можно считать недокормом, если могут

2014-01-0303/01/2014 18:04:04
#1912378


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


Ну, хорошего здорового малька из домашнего аквариума всегда можно поменять на что-то: хоть на растение какое, хоть на улиток, на корм...на что повезет. А если вам удастся добиться закрепления каких-то интересных признаков, тогда тем более проблем не будет.
По поводу перекорма и голодания у рыб. Гуппи не те рыбы, которые наевшись, отплывут в сторонку. Они будут есть, пока в них лезет. И я еще ниразу не видела, чтобы в них уже не лезло:-) Поэтому кормить их нужно умеренно, проявлять твердость и не покупаться на их просящие взгляды:-) Дали корма- рыбки съели основную часть за пять-десять минут, потом еще некоторое время будут искать, не завалялся ли где кусочек -и достаточно. Вот малька кормить надо часто. Тем чаще, чем меньше малек. Но и убирать у них в отсаднике тоже придется тем чаще, чем малек меньше и чем чаще его кормят.
От голода, по идее, рыбки не дохнут, особенно в давно запущенном, зрелом аквариуме. Если рыба долго голодает- это становится заметно по ее состоянию. Пропадет округлый обтекаемый животик. Ребра начнут выступать, жабры будут казаться увеличенными. В конечном счете, думаю, рыбка погибает не от голода, а от того, что на фоне истощения страдает иммунитет, и рыбе не удается справиться с какой-либо болячкой. Но довести рыбку до такого состояния, пару раз не покормив, не реально. Считается, что 2-3 недели диеты ни одной рыбке не вредят. Кроме малька, разумеется.
А вот признаки перекорма проявятся гораздо раньше. И не в состоянии рыб, а в нарушении экологии в аквариуме - начнутся проблемы с параметрами воды, с водорослями и т.д.
2014-01-0303/01/2014 19:43:59
#1912422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

а где их меняют простите?) на рынке врятли кому то приглянется малек когда у них у самих рыбы хватает?)

2014-01-0303/01/2014 20:10:05
#1912429



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top