go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Вопрос про поведение самки гуппи

Добрый вечер. Ситуация. Самка всех гоняет в шею от себя и агрессивно, очень активная, впечатление что хочет спрятаться. Купила вчера 5 гуппи. 3 самцов и 2 самок. Брюшко немного кругловато, родовое пятно темное, думаю рожать пока не будет, но утверждать не берусь, что она вообще беременна. отсадила её от осьальных с самцов что бы скучно ей не было. Без толпы у неё агрессия чуть спала, но самца всё равно отгоняет и всё так же пытается "удрать". Даже когда сама всё равно гиперактивная. Может она беременна (если да то когда рожать примерно)? а если нет то каковы причины?

для форума
для форума
для форума
2013-12-3131/12/2013 21:08:55
#1911624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если в магазине брали, где они все вместе сидят - то сто процентов беременная. Первые роды - сроки определить сложно, может быть всего ничего мальков, поэтому и живота большого не будет. А гоняет - характер у нее может такой). Гуппи вообще далеко не такие мирные рыбки, какими их представляют. Очень характерная рыба и часто очень агрессивная и стервозная. И не только к своему виду. Самки часто дерутся между собой, очень жестко. Так что терпите).

2013-12-3131/12/2013 22:19:34
#1911633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

брала на рынке...где они тоже все вместе сидят...значит мамаша таки будет она))))) и еще можно вам пару вопросиков задать???)))

2013-12-3131/12/2013 22:38:04
#1911639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Конечно можно)).

2013-12-3131/12/2013 22:47:07
#1911642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Я тогда сразу все задам, что бы не тянуть)))
1. У меня есть самка гуппи купленная (о которой речь) с этой попалась гораздо моложе...я бы даже сказала раза в 1,5 меньше минимум, она может быть беременна? (просто думаю если нет то тогда её можно в другую ёмкость и плановую селекцию по позже, а то у меня как раз очень красивый самец плавает один с леопардовым хвостом пушистым))есть ещё эндер (надеюсь правильно написала), кого из них выбрать решу когда ответите...либо останется в общаке, если поздно)))
2. Чем можно снять стрес рыбке от переселения? а то один из самцов попал в новое место жительства и на дно теперь ложится периодически...даже "замирает" как то.
3. Как не прошляпить мальков?) просто сейчас праздники и купить роголистник для "роддома" я смогу аж послезавтра...стрёмно((( сроки то вы сами сказали определть сложно....но вчера пузико было чуть меньше))) надеюсь они потерпят пару деньков....
4. а как с вами связаться при новых вопросах? =)

2013-12-3131/12/2013 23:08:25
#1911647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну, в общем можно вопросы прям в теме задавать. Ответят все, кто сможет). Так трудно судить по фото насчет размеров. Если есть сомнения, то можно ее отсадить, не так долго и ждать если что. Если родов не будет - значит все в порядке).
То, что самец на дно ложится - это не совсем нормально. Это может быть признаком какой-нибудь болезни. Последите за ним. Я обычно для новых рыб капаю немного малахитового зеленого - от разной инфекции.
Чтобы не прошляпить малька - следите за поведением самки. Самка ведет себя обычно спокойно, старается отдалиться, спрятаться в траве, часто зависает неподвижно, у нее спереди становится квадратный живот)). Если нет уверенности, можно отсадить пораньше. Ну, посидит она там одна немного, ничего страшного.

2013-12-3131/12/2013 23:18:44
#1911650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Вы чуть-чуть пропустили текст мой))
она отсажена с самцом что бы ей скучно не было, а то когда она совсем одна в стёкла бьётся, про зависания...я сомневаюсь, что она знает что это такое вообще)) я её спящей видела только когда в 5 утра проснулась свет включила и то она мгновенно метаться начала)))
на счёт самца то они содержались с неонами, меченосцами и ещё кем то. он единсвенный с пышным хвостом который ко мне попал и он у него немного на концах...как бы это...потрёпаный так что может он от того, что его хвост так любили покусать такой? но хвост не весь такой только на концах. что на счёт болезни то вчера он был в норме, сегодня попал в аквариум с фильтром тоже вроде норма я отлила немного воды из аквариума и пересадила туда беременную с ним что бы не скучала вот после этого он и начал ложится. остальные рыбки в полном порядке. вот только он один так что то реагирует. если бы был болен то и другие бы как то проявляли это, а тут...полежит полежит, замрёт так что только рот открывается даже плавниками не шевелит пару минут потом, как ключ в зажигание вставляют начинает плавниками махать и плавает потом опять как движок глохнет и по новому циклу..........может его обратно к кислороду, а самка хай сама кукует недельку-другую пока не родит?
--
а про мальков...травы то нету до послезавтра она ж их поесть и сама в силах, может поменять траву можно на что то?

Изменено 31.12.13 автор Magnoli

2013-12-3131/12/2013 23:35:20
#1911655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну, скучно им не бывает обычно. Рыба не стайная, могут и поодиночке сидеть. Тем более в положении. Метаться она могла с перепугу, если резко включили свет. Если потом все успокоилось, то скорее всего от этого. У меня так некоторые реагируют.
У меня гуппи на дне никогда не лежали, сложно что-то посоветовать. Недавно была тема как раз, там гуппи тоже лежал, но он был совсем плох.
Обычно это с параметрами воды связано. Посмотрите как дышит, не красные ли жабры, нет ли судорог или еще чего....
Если нет травы, можно использовать сетку или леску...или положить укрытия какие-нибудь, хоть те же камни, хотя мальки поначалу наверху плавают.

2013-12-3131/12/2013 23:42:08
#1911659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Так в том то и дело, что она всё время мечется.........вот, как юла настоящая явижу только как она либо набирает оборот либо чуть скидывает, но всё время именно мечеться. ЖАБРЫ посмотреть его? О_о хм...щас выловим) а про травмы то я честно говоря не знаю, в глаза кроме хваста ничего не бросается во всяком случае.
я его вернула обратно на кислород т.к. вода одинаковая, что насчет жабр то...они у него не розовые, а темноватые какие то не красные, а вот именно темноватые.
В аквариуме он в основном у поверхности плавает и замирает во время движения. Что то с ним во время предыдущей пересадки случилось....вода одинаковая и в роддоме и в аквариуме абсолютно....

2013-12-3131/12/2013 23:54:08
#1911662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Самец гуппи в общем аквариуме пришёл в норму=)
на всякий случай, а тот раствор зелёного по каким расчёт накапывать?? думала для профилактики им взять накапать, что бы если что не было инцидентов никаких.

2013-12-3101/01/2014 01:45:22
#1911673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Первое правило - никогда ничего не лить, если рыбы чувствуют себя нормально. И вообще применять любую химию только в случае необходимости.
Если в лечении нуждается одна рыба или несколько, лучше проводить лечение в отдельных емкостях.
Самки гуппи, как я уже писала, рыбы характерные (т.е. с характером) и характер этот, а соответственно и поведение могут быть совершенно разными.
Некоторые самки вообще беспокойные. Для многих рыб плавание туда-сюда и вверх-вниз - показатель хорошего самочувствия.
Так что, пока рыбу не изучите, нельзя сказать ничего конкретного.
Мне пришлось избавляться от одного отличного подростка только потому, что у него была дурная привычка кусать остальных рыб. И я ничего не могла с этим поделать. Так что все относительно. Если она не доставляет особых хлопот - то пусть плавает как хочет).
Если в общем аквариуме самцу стало лучше - то пусть там и сидит. Многие рыбы очень восприимчивы к смене параметров воды и могут испытывать стресс в незнакомой обстановке. Это в пределах нормы.

2014-01-0101/01/2014 08:20:39
#1911686
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Вы так много знаете о рыбках....даже чувствую себя дуриком)) подарили рыбок вот теперь и мучаю вас)) Просто вода в отсаднике налита из общего аквариума и то что ему в общем отлично, а в отсаднике лежит наверно странно, но я его не трогаю уже)) как отсадила так и сидит со всеми начал кушать мотаться и все желания полежать у него прошли)) а самка не доставляет некому хлопот сидя отдельно в общем аквариуме всех рыб гоняет и в хвост и в гиву и покусывает, ну пока не родит ничего думать на её счёт не буду, а там посмотрю) а рыбка маленькая о которой я говорила вчера, маленькая самка оказывается тоже будет мамашей...провалилась моя селекци(( вчера не было родового пятна сеегодня начало появляться....ну...детки может у них красивые получатся и зря дергаюсь кто знает=) правило я запомню, спасибо большое!)))

2014-01-0101/01/2014 11:38:08
#1911713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

а вот ещё интересно, а может быть такое что у гуппи родятся мальки от нескольких самцов? (ну у них же икра внутри оплодотворяется в том плане что например 5 икринок из них 2 оплодотворит 1 самец, а три другие 2 самец). надеюсь я понятно выразила свою мысль)))

2014-01-0101/01/2014 11:43:48
#1911716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
5 час.

сообщение Magnoli
а вот ещё интересно, а может быть такое что у гуппи родятся мальки от нескольких самцов? (ну у них же икра внутри оплодотворяется в том плане что например 5 икринок из них 2 оплодотворит 1 самец, а три другие 2 самец). надеюсь я понятно выразила свою мысль)))

Мысль выразили предельно понятно. И вполне правильное предположение. И ещё очень интересненький фактик: у самок живородящих рыбок после оплодотворения сперма сохраняется "про запас" ещё на несколько раз. Так что, если самки и самцы разных пород плавали вместе, то беременная самка носит такой компот из генов - мама, не горюй!
Если хотите заняться селекцией, то виргинных (девственных) самок надо отбирать на стадии мальков-подростков, по возможности пораньше, а то эти гуппёшки чуть что и уже беременные - никакого сладу. Селекция - дело чрезвычайно заморочное: много банок понадобится, чтобы всё было по-отдельности - для чистоты эксперимента.
Очень нравится то, что пишет murzilka 1019, полностью согласна с ней, так что спрашивайте её, не стесняйтесь своего незнания - на то и форум, а Вы пока что новичок. Знание - дело наживное. Гуппи - отличные рыбы для освоения темы.
Добавлю насчёт некоторых мечущихся туда-сюда рыбок. Если им зелени побольше насадить или плавающей запустить, то может быть, будут поспокойнее.
2014-01-0101/01/2014 16:31:50
#1911777


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


Ну почему же провалилась ваша селекция?:-)
Отрожаются вши самочки, вы из малечков отберите самочек молоденьких - пораньше их отсадите - или вообще мальков срзу отдельно растите. А когда самочки достигнут месяцев четырех, посадите к ним, виргинным, самца, от которого потомство хотите. И будет вам селекция:-)
2014-01-0101/01/2014 18:01:23
#1911805
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Спасибо большое))) про селекцию то я ведь не новые породы выводить хочу)) просто, как уже написала выше есть оооочень красивый самец и хочется таких побольше))) вот наверно и отсажу когда определится пол парочку самок а потом его к ним подсажу))) ну уж больно он красивый))) есть ещё эндлер самец, но его и в "компоте" хватит)))

для форума
2014-01-0101/01/2014 18:20:36
#1911809


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli


Ну, новые породы- это не каждому начинающему под силу:-)
А вот закрепить какие-то нравящиеся признаки в своих рыбках вполне можно. Этим и привлекательны живородки:рожают много, регулярно, вырастить малька достаточно легко, отобрать нужных - тоже не большая проблема. Я вот не заморачивалась породистостью своих гуппей, но теперь смотрю, появляются в потомстве интересные рыбки, но их мало. Хочу немножко поотбирать наиболее удачных рыбок. Глядишь, чего и получится. Может, и у вас тоже.
В любом случае, попытаться просто интересно. Удачи!
2014-01-0101/01/2014 18:31:08
#1911811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Спасибо и вам тоже удачиии!!=) вот и будем пытаться))) завтра водоросли ещё куплю и вообще замечательно всё станет=)))) ещё очень надеюсь, что у моих беременных найдётся сейчас парочку хорошеньких тоже =)))так сказать начинающий материал-бонус)))

2014-01-0101/01/2014 18:36:58
#1911813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

а про меченосцев можно вопросик?)))))))

2014-01-0101/01/2014 19:51:39
#1911842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
5 час.

сообщение diona

Magnoli


...закрепить какие-то нравящиеся признаки в своих рыбках вполне можно. Этим и привлекательны живородки: рожают много, регулярно, вырастить малька достаточно легко...
...Хочу немножко поотбирать наиболее удачных рыбок. Глядишь, чего и получится. Может, и у вас тоже.
В любом случае, попытаться просто интересно.

Вот это главное в нашем деле! Я имею в виду просто любителей рыбок, а не больших спецов в области селекции. Интересно чрезвычайно! Пусть получившиеся рыбки - какие-то неимоверные помеси, но ведь красивые же, собаки! Кстати, эндлеровская "кровь" очень стойкая - такие получаются гибриды. Маленькие, шустрые, этакие рыбки-колибри.
2014-01-0101/01/2014 21:00:23
#1911859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
5 час.

сообщение Magnoli
а про меченосцев можно вопросик?)))))))

Создайте новую тему в разделе "Живородящие карпозубые", и будет Вам в ответ сколько угодно информации. Народ меченосцев любит.
2014-01-0101/01/2014 21:02:57
#1911861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

у меня наверное тоже гибридный эндлер, если можно так ксазать)) он размером с обычного самца гуппи, но вот окрас остался родной эндлеровский)) наверно несколько поколений скрещивалось между собой в общем аквариуме с обычными и получился такой вот "уникум")))


создать то тему можно просто думаю, что наверное могут удалить, вопрос уж больно просто и обсуждения мои разбежаться...вот по этому и спросила про мелкий вопросик)) а хотя....если перевразировать может и "прокатит")) но это уже завтра)))

2014-01-0101/01/2014 22:55:23
#1911890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Magnoli
создать то тему можно просто думаю, что наверное могут удалить, вопрос уж больно просто и обсуждения мои разбежаться...

А вы, в первую очередь, поизучайте эту Фанаты и просто любители меченосцев-вы где? тему, да и весь раздел, посвященный живородящим, наверняка, много нового и интересного узнаете.
+ 6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.

Изменено 1.1.14 автор pva
2014-01-0202/01/2014 02:38:21
#1911921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

А вот ещё вопросик есть: самка на сносях сейчас в общаке и все самцы начали как маньяки за ней гоняться и пытаться до живота дотронутся, прямо бредовая идея у них какая то. это с чем связано??

2014-01-0202/01/2014 10:15:33
#1911950


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Magnoli

Ну раз на сносях, отсадие ее. Хотябы для того, чтобы она сама меньше стрессовала. Роды все же очень деликатный и очень нелегкий процесс у любого существа, даже у рыбки. Их, бедняжек, жалко, потому что видно, как им нелегко приходится. Ваша рыбка заслуживает того, чтобы дать начало новой жизни в покое и безопасности.
А то, что именно самцы ее гоняют - так это скорее всего потому, что она отяжелела и плавает медленнее, т.е. легче за ней угнаться:-) :-)
Я сужу по своим живородкам: когда самка вот-вот родит, ее начинают преследовать и тыкать в живот не только самцы, но и самки. Я бы даже сказала, в особенности самки. Они, стервозины такие, поджидают свою беременную товарку во всех укромных уголках, чтобы первыми малечка схомячить. У самцов ума на это не хватает - они заняты красованием и погоней за самками. А эти ждут, как будто сами не оказывались в такой ситуации:-)
Так что я бы рыбку отсадила или хотя бы отгородила часть аквариума стеклом, чтобы никто до бедняжки добраться не мог.
2014-01-0202/01/2014 12:47:47
#1911984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top