go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

Вопрос всем, кто сам замешивает жидкие удобрения (страница 2)

Кто какое соотношение элементов предпочитает?

2007-03-2525/03/2007 12:21:09
#439372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet
а в осмосе трава "мягче" реагирует на дефицит микроэлементов.

Вадим.

"мягче", это как?
Самые неприхотливые роталы типа круглолистной в осмосе и то реагируют на дифициты, чего не наблюдается в обычной воде.
2007-05-1717/05/2007 08:38:26
#465804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge

сообщение VladHNet
а в осмосе трава"мягче" реагирует на дефицит микроэлементов.

Вадим.

"мягче", это как?


Я вот (на водопроводе) наблюдаю очень "чуткую" реакцию определенных видов травы на определенные элементы, некоторые из них в достаточно узком диаппазоне.
В то-же время, некоторые из форумчан (на осмосе) наблюдают абсолютную безразличность травы к этим-же элементам. Поскольку я этим форумчанам не безосновательно доверяю, то мне остается лишь предположить (я не юзал осмоса), что в условиях низкой минерализации воды диаппазон допустимых концентраций некоторых элементов становится шире.

Именно расширение "рабочего" диаппазона конц. я называю "трава"мягче" реагирует на дефицит микроэлементов".

Вадим.
2007-05-1717/05/2007 11:32:35
#465877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

На мой взгляд всё с точностью до наоборот, в условиях очень низкой минерализации требуется очень точная подгонка всех элементов , и это на мой взгляд объяснимо (масса примеров уже накоплена у меня).Что касается реакции на некоторые элементы, то тут опять же все применяют общий термин "растения" хотя говоря так это всё равно что тыкать пальцем в небо, все растения очень разные и откликаются на разные элементы по разному или вообще не откликаются.

2007-05-1717/05/2007 11:47:21
#465884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
На мой взгляд всё с точностью до наоборот, в условиях очень низкой минерализации требуется очень точная подгонка всех элементов.


Как тогда обьяснить опыт Себастьяна? Ведь он пишет, что совсем не льет микроэлементов в РАЗОГНАННОЙ банке!

Вадим.
2007-05-1717/05/2007 11:55:46
#465890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet


Как тогда обьяснить опыт Себастьяна? Ведь он пишет, что совсем не льет микроэлементов в РАЗОГНАННОЙ банке!

Вадим.


Для того что бы ответить на этот вопрос нужно гораздо больше данных чем написал Себастиан.
2007-05-1717/05/2007 13:22:17
#465923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Для того что бы ответить на этот вопрос нужно гораздо больше данных чем написал Себастиан.


Каких конкретно данных?
Ведь он все написал, зачем усложнять?

Вода - осмос
грунт - нейтральный
удо - СО2+NPK+Fe (много)
рыбы - в достатке (корм)
свет - в достатке
редокс - не завален

чего-же еще нужно знать?

Вот отсюда я и вижу, что кроме как из корма неоткуда взяться микроэлементам и кальцию с магнием.

Приходится предполагать, что в минерализованной воде этого кол-ва микроэлементов по каким-то причинам недостаточно, а по некоторым типа бора диапазон конц вообще узок, а в осмосе трава более лояльна.

Хотя даже сам Себастьян обьяснить причины не может, но мне показалось - еще и не хочет, т.к. ему такое состояние "неведения" нравится Смайлик :)

Вадим.
2007-05-1717/05/2007 14:22:56
#465939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

сообщение Cerge
Для того что бы ответить на этот вопрос нужно гораздо больше данных чем написал Себастиан.


Каких конкретно данных?
Ведь он все написал, зачем усложнять?

Вода - осмос
грунт - нейтральный
удо - СО2+NPK+Fe (много)
рыбы - в достатке (корм)
свет - в достатке
редокс - не завален

чего-же еще нужно знать?


Да много чего, состав растений, состав рыб, количество и частота подмен, ТДС воды, длительность и интенсивность освещения количество кормлений и массу всего ещё.
2007-05-1717/05/2007 15:01:48
#465959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Cerge
Да много чего, состав растений, состав рыб, количество и частота подмен, ТДС воды, длительность и интенсивность освещения количество кормлений и массу всего ещё.


Нет проблем, если поможет, то доложу:

1. Растения. Дидиплис диандра 30% от численного состава, эйхорния разнолистная - 30%, анубиас кофефолия 25%, апоногетон криспус - 10%, и еще, вылетело из головы, длинностебелька с круглыми листьями и синенькими цветочками, вспомнил, бакопа каролинская - 5%. Визуально непрополотая трава занимает весь объем аквариума и верхушки уже стелятся по поверхности. После прополки стараюсь, чтобы высота всего была не выше половины аквариума. Прополка примерно раз в 3 недели.

2. Рыба, вся взрослая. Барбус, как у меня на аватаре, тоже вылетело из головы, Шуберта, вспомнил - 6 шт., суматранский барбус - 2 шт., гурами жемчужный -1 шт., сиамский водорослеед -2 шт.

3. Подмены. Стараюсь делать раз в неделю 50%, иногда, примерно каждую третью неделю пропускаю.
4. ТДС. 50 мкСм/см. Только сейчас померил, давно уже этим не интересовался...

5. Освещение, на самом деле слабовато. 2*20Вт, но работают в режиме перекала, по старинному рецепту от Michael, реально светит почти в 2 раза ярче (измерял).

6. Кормление. 1 раз в день утром щепотка Tetra Pro Vegetable, иногда вместо этого штук 7-8 горошин TetraWaferMix.

7. Если что-то еще нужно, я все-все выложу, как на духу Смайлик :)
2007-05-1717/05/2007 19:45:17
#466054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение Sebastian Pereira


1. Растения. Дидиплис диандра 30% от численного состава, эйхорния разнолистная - 30%, анубиас кофефолия 25%, апоногетон криспус - 10%, и еще, вылетело из головы, длинностебелька с круглыми листьями и синенькими цветочками, вспомнил, бакопа каролинская - 5%. Визуально непрополотая трава занимает весь объем аквариума и верхушки уже стелятся по поверхности. После прополки стараюсь, чтобы высота всего была не выше половины аквариума. Прополка примерно раз в 3 недели.

Ну вот вобщем то всё и встало на свои места, у Вас в банке 5 видов ботвы , из которых всего 3 вида длинностебельки (розеточники я не рассматрваю) действительно не прихотливых в плане потребления микроэлементов, все эти растения критично относится к отсутствию фосфата и нитрата а эйхорния ещё и к железу.А у меня в одном акве около 30 видов.И как тут вооще можно спорить объеденяя всё одним словом "ботва", кстати у меня есть ещё 2 аквариума один с СО2 другой без в которых в общей сложности тоже больше 20 видов ботвы и туда я кроме осмоса ничего не лью и всё растёт.
2007-05-1717/05/2007 19:56:23
#466060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Я тоже думаю, что кальций и магний в воду приходят с кормом - просто неоткуда больше.
Ну и, наверно, их хватает моей траве именно в этих количествах - иначе она бы погибла.

А насчет "приличности/неприличности" содержания кальция с магнием, я классифицирую так:

"Приличное" содержание - это когда жесткость выше минимально допустимых с общепринятой точки зрения 1-2 градусув, все что ниже - "неприличная" жесткость. А уж если жесткость не измереятся капельными тестами даже с использованием несколько неощепринятых техник, то это - "совсем неприличная жесткость".

Поскольку я когда-то читал, что жесткость создается солями кальция и магния, и что раз эти соли нужны растениям в большом количестве, то и жесткость должна быть приличной, то отсюда я делаю вывод, что при "неприличной"жесткости в воде содержится "неприличное" количество этих элементов, и наоборот.

Хотя, конечно же, полностью согласен, "неизмеримая" капельными тестами жесткость - это, наверное, ну так грубо, полградуса и меньше, однако при этом концентрации кальция/магния будут на уровне единиц ppm. Вполне возможно, что такие уровни трава считает очень и очень "приличными" Смайлик :)

2007-05-1717/05/2007 20:10:57
#466070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Sebastian Pereira
7. Если что-то еще нужно, я все-все выложу, как на духу Смайлик :)
а. А общий объём? Смайлик ;)
б. Высота?
в. Какие лампы (скорее из любопытства)?
г. возраст банки
2007-05-1717/05/2007 22:15:04
#466123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение shurae
а. А общий объём? Смайлик ;)
б. Высота?
в. Какие лампы (скорее из любопытства)?
г. возраст банки


Это что допрос!? Смайлик :D
Ну ладно, признаваться так признаваться...

а. 100л, ну может чуть меньше.
б. 30 см
в. Всякие Что-то-Гло, а когда перегорает последняя, из запаса достается обычная потребительская лампа.
г. Последнюю полную перетруску с полным перемывом грунта я устраивал, кажется, года полтора-два назад. Хотелось посмотреть повлияет хоть на что-нибудь удаление слоя какашек из грунта - не повлияло ни на что.
2007-05-1717/05/2007 22:57:21
#466139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Cerge
А у меня в одном акве около 30 видов..., кстати у меня есть ещё 2 аквариума один с СО2 другой без в которых в общей сложности тоже больше 20 видов ботвы и туда я кроме осмоса ничего не лью и всё растёт.


У меня конечно есть своя псевдонаучная гипотеза "о влиянии микроэлементов на рост водных растений", но, конечно же, она не подкреплена ни единым доказательством, потому что существует для меня самого, а я не требую доказательств у самого себя Смайлик :). Но поделюсь, вдруг кому-то покажется интересным?

Итак, мне кажется, что так называемые "признаки недостатка того или иного микроэлемента", на самом деле являются не следствием недостатка или там избытка этого самого микроэлемента, а всего лишь проявлением алеллопатии у растений. И борьба за количество того или иного микроэлемента иллюзорна, т.к. это борьба с призраком...

Не доказательства, а всякие там спонтанные ассоциации:
- растения лучше растут в протоке, потому что не могут быть активно угнетены другими растениями.
- мне _никогда_ не удавалось помирить бакопу и дидиплис диандру, они всегда в противофазе - если процветает один вид, то угнетен другой, при этом угнетение проявляется как "непонятная болезнь".
- чем больше видовой состав растений в непроточной банке, тем легче живется их сообществу (в смысле труднее задавить полностью какой-то один вид), т.к. ни одно из растений не является преобладающим по возможностям выделить убойное количество ядов - это как существование в переполненном автобусе - всем в меру плохо, но не смертельно, если же видов мало - то тут состояние неустойчивое, типа как битва один на один.

А микроэлементов редко когда не хватает до такой степени чтобы это стало видно, кроме железа, конечно, ну и может бора (а может и нет).
2007-05-1717/05/2007 23:25:53
#466152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

В таких условиях перечисленная трава будет нормально расти вообще без удобрений.

Я довольно долго держал аквариум на чистом осмосе со светом 1 ватт на литр, умеренной подачей СО2, вообще без рыбы и практически без удобрений (гХ, кХ, нитраты, фосфаты не определяются тестами, железо и микро вносились несколько раз за месяц).
Дидиплис, роталы, аммания, гемиантус, еще что-то росли медленно но выглядели замечательно, даже лучше, чем в основной акве. Но такие условия далеко не всей траве нравятся.
Сейчас в этот аквариум добавил водопроводной воды и перечень растений заметно расширился, хотя удобрений нет по-прежнему.

2007-05-1717/05/2007 23:33:01
#466153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года


Я довольно долго держал аквариум на чистом осмосе со светом 1 ватт на литр, умеренной подачей СО2, вообще без рыбы и практически без удобрений (гХ, кХ, нитраты, фосфаты не определяются тестами, железо и микро вносились несколько раз за месяц).


Да ладно, чего скрывать - шила в мешке не утоишь.
У меня тоже перистолистник СОВСЕМ без макроэлементов растет (я их не вношу и рыбы нет совсем, т.к. нет и воды, впрочем и грунта тоже нет).
Я его грузиком к подоконнику придавливаю, а чуть ниже точки роста леской к карнизу подвязываю. Жена вместо укропа с салат при прополке режет точки роста - ох как он после сего кустится......

А то народ тут NPK, ....... NPK - шамагы Вы все,
NPK - от лукавого!

Вадим.
2007-05-1818/05/2007 08:37:31
#466217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

2 AndreyElagin (страница 2)


сообщение AndreyElagin
...постоянно выплывает недобор по бору - сыплю с кончика ножа раз в N недель.

А как Вы видете недобор по бору? В чем проявляется. Опишите подробно, плз.
Какая интересная ветка и прошла мимо меня.
Почти 1.5 года использую метод Эдварда. Растения в основном мягководные (роталы, тонины, эрикаулоны, погостемоны, маяки, немного эйхорнии) и немного анубиусов , мхов, папоротников, хемиантусы, глоссостигма. За это время подобрал количество ежедневно вносимых удобрений. Количество N увеличино 2 раза, P увеличино в 1.5 раза, Ca уменьшено в 3 раза, Mg уменьшено в 2 раза, в качестве trase использую Dennerle S7.
2007-05-1818/05/2007 10:15:31
#466255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение YRus
... Количество N увеличино 2 раза, P увеличино в 1.5 раза, Ca уменьшено в 3 раза, Mg уменьшено в 2 раза, в качестве trase использую Dennerle S7.

А железо в виде чего ? S7 ?
2007-05-1818/05/2007 11:38:43
#466288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение igor2
А железо в виде чего ?
Хелат железа, ес-но. Смайлик :) Хотя давно хочу глюконат попробовать.

Изменено 18-5-2007 автор YRus
2007-05-1818/05/2007 12:21:48
#466299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

А вот кстати ворос. Кто как определеят достаточность элементов (для корректировки вносимого количества).
1. N, Р - понятно, есть тесты. Кроме того внешние признаки. Дифицит N - появляются сине-зеленые, начинают пропадать листья - первыми замечают тонина манаус и эйхорния. Дифицит Р. Ну полного дифицита не видел - рыба что-то производит. Но ксенококусы начинают оживляться.
2. Дифицит Fe - можно без теста определять. Белеют листья глоссо, верхушки маяки, светлеют анубы - никогда не было, даже когда переставал вообще вносить железо и включал на постоянно УФ (до 2 недель - боролся с ихтио). Видимо питательный слой депонита работает. Хотя железо вношу исправно понемногу.
3. Са+Mg - тест на gH.
4. Калий - измерение TDS. Накапливание калия ведет к росту TDS. В случае внесение K2CO3 - рост кН. Можно постараться зафиксировать изменения капельными тестами от 0.25, но оценка достаточно субъективна, 0.5 оценивается значительно лучше.

2007-05-1818/05/2007 12:45:02
#466314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Калий хорошо расчетам поддается. Так как все (практически все) соли калия хорошо растворимы, то достаточно посчитать сколько калия прибыло, сколько убыло при подмене, сколько осталось. Ошибка будет не более 10%.

2007-05-1818/05/2007 13:21:02
#466329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение YRus

сообщение igor2
А железо в виде чего ?
Хелат железа, ес-но...

Ясное дело, что хелат !

Марка какая железа или самопал ?
2007-05-1818/05/2007 13:27:25
#466333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение igor2
Марка какая железа или самопал ?

Самопальный хелат железа на основе трилона Б и железного купороса...
2007-05-1818/05/2007 13:47:03
#466346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение jusupoff
Калий хорошо расчетам поддается. ...достаточно посчитать сколько калия прибыло, сколько убыло при подмене, сколько осталось. ...%.
А сколько в тканях растений накопилось? Вот без живых растений расчеты справятся. А метод Эдварда работает (в идеале) вообще без подмен воды. Наливать нужно столько калия, сколько потребляют растения. А сколько это? Ну недостаток по дыркам можно увидеть, но не доводить же до этого! Значит вносим с ма-а-аленьким избытком, но контролируем, чтобы не накапливался. Лично я по ТДС. И вообще без каких-либо аналитических расчетов. Хотя если есть (косвенный хотя бы) метод измерения калия, то можно поддерживать оптимальную концентрацию
2 jusupoff. А Вы каким методом измеряете калий?
Потому как без возможности измерений фактической концентрации расчеты бессмысленны (если только не вымывать подменами излишки внесения, что для осмоса расточительно).
2007-05-1818/05/2007 13:58:29
#466350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

В тканях растений накопилось не много, поверьте. Да и не сложно косвенно оценить потребеление калия растениями по скорости потребеления азота. Соотношение азота (N) и калия в растении близко 1:1.
Пользуюсь методом с пикриновой кислотой, описан в аналитической химии. Метод сложный, связан с концентрированием растворов. Несколько раз делал определение с целью подтвердить теоретические расчеты. После того, как убедился в полном совпадении, перестал его определять тестами.

2007-05-1818/05/2007 14:42:47
#466359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение YRus

4. Калий - измерение TDS. Накапливание калия ведет к росту TDS. В случае внесение K2CO3 - рост кН. Можно постараться зафиксировать изменения капельными тестами от 0.25, но оценка достаточно субъективна, 0.5 оценивается значительно лучше.


Я раньше калий иономером мерил потом утомился и бросил.Что меня гораздо больше волнует это количество микро, досих пор наверняка не определил в какую сторону двигаться , уменьшать или увеличивать.
2007-05-1818/05/2007 16:34:16
#466403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top