go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
6 час.

Вопрос всем, кто сам замешивает жидкие удобрения (страница 3)

Кто какое соотношение элементов предпочитает?

2007-03-2525/03/2007 12:21:09
#439372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение Sebastian Pereira

У меня конечно есть своя псевдонаучная гипотеза "о влиянии микроэлементов на рост водных растений", но, конечно же, она не подкреплена ни единым доказательством, потому что существует для меня самого, а я не требую доказательств у самого себя Смайлик :). Но поделюсь, вдруг кому-то покажется интересным?

Итак, мне кажется, что так называемые "признаки недостатка того или иного микроэлемента", на самом деле являются не следствием недостатка или там избытка этого самого микроэлемента, а всего лишь проявлением алеллопатии у растений. И борьба за количество того или иного микроэлемента иллюзорна, т.к. это борьба с призраком...

Зря Вы себе такую теорию придумали, я вот каждое слово готов оспорить, все мои нблюдения дают совсем нетакие выводы, но описывать их выйдет не на одну страницу.

Не доказательства, а всякие там спонтанные ассоциации:
- растения лучше растут в протоке, потому что не могут быть активно угнетены другими растениями.

Устраивал протоку осмосом ботве, растения росто никакие стали, зато водоросли радовались.


- мне _никогда_ не удавалось помирить бакопу и дидиплис диандру, они всегда в противофазе - если процветает один вид, то угнетен другой, при этом угнетение проявляется как "непонятная болезнь"
.
А у меня прекрасно дидиплис вместе с бакопой жил, даже сложилось впечатление что потребности у них одинаковые.
[/q]
2007-05-1818/05/2007 16:44:47
#466408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Нет, конечно. Спорить действительно не следует - ведь эта якобы гипотеза мною же самим объявлена бездоказательной и антинаучной, и служит лишь для успокоения моего собственного разума Смайлик :D

А почему вы протоку устраивали именно осмозом, была цель что-то проверить? Ведь не для праздных же целей?

2007-05-1818/05/2007 17:40:43
#466420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение Sebastian Pereira

А почему вы протоку устраивали именно осмозом, была цель что-то проверить? Ведь не для праздных же целей?

Всё очень банально, у меня грунт фонит, протокой пытлся свесли на нет кН, но она всё равно была около единицы, поставил торф в фильтр и перестал воду менять, растения ожили и водоросли ушли, пустая вода никому не в радость.
2007-05-1818/05/2007 17:48:51
#466421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Cerge
Сергей, хочу понять я, какая причина заставляет так сильно снижать KH?

2007-05-1818/05/2007 18:00:15
#466427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение paln1
Cerge
Сергей, хочу понять я, какая причина заставляет так сильно снижать KH?

Есть определённые виды рстений которые не терпят кН.
2007-05-1818/05/2007 18:44:14
#466435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение YRus
А вот кстати ворос. Кто как определеят достаточность элементов (для корректировки вносимого количества).
Дифицит Р. Ну полного дифицита не видел - рыба что-то производит. Но ксенококусы начинают оживляться.


Я дважды лимитировал траву фосфатами, при достатке всего остального. Оба раза наблюдал одну и ту-же картину - массивное наступление водоросли зеленого цвета, напоминающей мех длинною 5-10мм, зарастающей плотной "лужайкой".



сообщение YRus
3. Са+Mg - тест на gH.


Имхо данным тестом даже при наличии теста на кальций о магнии судить тяжело. Слишком грубо.
Я о магнии сужу по анубам - если молодые листья взрослея не имеют ЖЕЛТОГО хлороза между прожилками "перистого" - значит магний в достатке для ануб и уже токсичен для некоторой длинностебельки Смайлик :)
Если начался легкий жетоватый хлороз - для длинностебельки он в достатке. Кроме ануб более никто не выдавал признаков дефицита по магнию, а вот на избыток магния как эхи, так и длинностебелька реагировала остановкой роста.


сообщение YRus
4. Калий .


Дефицит на анубах и эхах выглядит как выстрел мелкой дробью в лист. Очень резкая реакция при занулении - вечеров все ОК, а на утро - сито. Дырки относительно небольшого размера.
Часто, ненаметанный глаз очень легко может воспринять иные формы некроза (натриевую токсичность например) за калийные дырки или так-же спутать калийные симптомы с вовсе не некрозом, а нарушением геометрии листа, которое на мой взгляд с калием прямо не связано (более крупные дыры часто неправильной геометрии и отсутствие частей листа - в обоих случаях край этих "дырок" как-бы "обоверлочен" и имеет четкую загрубевшую границу).

Я с калием поступаю просто. Часто при потреблении травой 10мг/л NO3 (нитрата) хватает 7мг/л К (калия),
но я на каждые 10мг/л нитрата лил 12-15мг/л калия (двойную дозу), т.к. это позволяет в некоторых случаях не иметь проблем с ботвой, в часности при небольшой токсичности натрия.

Вадим.
2007-05-1818/05/2007 22:34:03
#466508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top