Малёк

17
Belarus Brest
5 г. назад

Вопросы новичка

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Прошу, не закидывайте сразу помидорами. Заранее спасибо!

С аквариумом имею дело впервые, ребенок настоял на заведении рыбок. Долго изучала информацию, но, кажется, что что-то идет не так.

Аквариум у нас 40л, живет 10 дней, фильтр, аэрация, освещение, терморегулятор, термометр - все есть, запускала по правилам, которые везде описаны (вроде все делала по правилам, но кто его знает, что получилось ). Сегодня запустили рыбок. До этого были посажены растения и улитки мелании (5 шт.). Население такое: 2 моллинезии, 2 меченосца, 5 данио, 1 анциструс, 1 золотой сомик. Было с утра 2 скалярии, но 1 уже умерла. Все рыбки пока очень маленькие, по 1,5-2 см, скалярии тоже некрупные.
Подмены воды еще не было, растения не подкармливались, Т 26 градусов, кормила рыбок сегодня 1 раз, вот такими штучками (дала щепотку, за минут 5 все пропало).

Вопросы такие:
1. у скалярии одна жаберная крышка как будто короче другой, немножко видны жабры. Не опасно? В магазине не видела этого, т.к. какой-то сумбур был - покупатели крутились, да и продавец доказывал, что больных нет. т.к. они попортят весь здоровый товар. Дома уже почитала про это явление с крышками (генетика, эмбриология, неправильные условия содержания и т.д.). Может все восстановится само? А если это заболевание, то какое может быть?
2. первая скалярия, после запуска провисела в углу на поверхности воды около 6 часов и умерла. Когда висела, я её тронула за нос, она боком поплыла вниз, а потом снова всплыла носом вверх и приняла опять висячее положение. Это шок? или травмировали при транспортировке? (запускала вроде по правилам, и Т воды в пакете и аквасе сравняла и аккуратно эвакуировала жильцов...).
3. вторая скалярия, зависла в толще воды и даже не поворачивается. На кормежку не выходила, так оцепеневшая и стоит до сих пор. Тоже шок? тоже сдохнет? Остальные жильцы активны и веселы - играют и кушают.
4. почти у всех рыб возле анальных плавников периодически появляются длинные белые нити. Это какашки? Вроде прочитала, что это нездоровый кал, дело в корме. А какой здоровый кал у рыб??? (как же, все-таки, какают эти рыбы!? что должно у них там выскакивать))))) Мне надавали кучу баночек, что я даже и названий не запомнила. Я спросила про замороженный корм, так меня убедили, что эти рыбы приучены к сухому корму, что всех только так и кормят. Сейчас, читая инфу в нете, понимаю, что это какой-то бред... Так что же мне им купить, какой замороженный/свежий корм? с какой периодичностью давать? я так поняла, нужно чередовать сухой и несухой...
И как называются эти колбаски на фото???
5. данио разных видов - рерио, розовый, в точечку (леопардовый, что ли), и перламутровый (забыла, как точно мне продавец его назвал). будут ли они воспринимать такую компанию как стаю? потомства, как я поняла, мне от них не ждать... да и не хочется пока))). Сейчас бы я уже взяла всех одинаковых, как-то солиднее смотрелось бы. А там продавец настоял, сказал: "Красиво, когда все разные!". А я и согласилась от неопытности...
6. вопрос по запуску: 1-2 день Т в аквасе была 28-29 градусов, а снаружи - 24-25. Разве так бывает? начала перебирать все приборы, которые могут греть воду, стала грешить на фильтр (акваэль). За неделю Т стала уравновешенная. А может это были какие-то термореакции на размножение бактерий? такое бывает? сняла покровное стекло, грешила и на парниковый эффект. Муж уже хотел кулеры крутить на крышку (опять же начитались тут), но все постепенно устаканилось. Аномалия?
7. растения поверхностные пожелтели - ожег от лампы? но у нас люминесцентная...
8. 1 роголистник пожелтел и стали отваливаться иголочки, которые плавают теперь в аквариуме. Их надо как-то убирать? а само растение оживет или уже выкинуть, как не прижившееся?

Спасибо!

Изменено 15.9.12 автор OlgaAlisa

Изменено 15.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-16 добавлено 16/09/2012 01:53:34#1671747

Постоянный посетитель

585 32
Ногинск
12 мес. назад
OlgaAlisa

если не хотите чтоб роголистник плавал в толще воды и загораживал свет др растениям, то можно сделать такое нехитрое приспособление. покупаете присоску с отверстием и в магазине для девочек, покупаете маленький крабик-заколку не яркого цвета. размер крабика выбираете исходя из планируемого размера пучка роголистника. далее крабик прикрепляете к присоске посредством лески и удобное устройство для удержания роголистника в вертикальном состоянии готово. по поводу анубиаса. лучше привязать его к камушку леской, как вам посоветовали. и расположить в выбранном месте. удобно тем, что можно переносить с места на место, если вдруг вы захотите немного изменить интерьер.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 09:31:16#1672710

Посетитель

56 4
Люберцы
10 мес. назад
Подскажите пожалуйста - у меня в акве появилась креветка (не знаю от куда), она очень маленькая и розовато-красноватого цвета, что делать? Она может жить в пресной воде? Чем ее кормить? Не съедят ли ее рыбки? (у меня красные неоны и родостомусы).
Около месяца назад вылупился малек неизвестный (наверное с травой икра попала), он теперь уже 0,5-0,7 мм.
Аквариум 60л, фильтр внутренний Тетра, много живой растючки, 10 красных неонов, 10 родостомуов,1сомик.

Изменено 18.9.12 автор Lidok
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 09:34:19#1672712

Постоянный посетитель

585 32
Ногинск
12 мес. назад
Lidok

креветка наверное вишня у вас. ну раз раньше ее не съели, когда она была еще меньше, то будем надеяться что и сейчас не седят. да она может жить в пресной воде. почитайте про креветок вишень, на фотуме полно информации.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 10:13:19#1672733

Посетитель

56 4
Люберцы
10 мес. назад
Спасибо, сейчас как раз изучаю это. Может ей для компании еще подкупить креветок?
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 10:40:31#1672753

Постоянный посетитель

585 32
Ногинск
12 мес. назад
Lidok

конечно подкупите, одна креветка эт оч мало. если заросли есть, то есть надежда, что приплод выживет, ну или часть его.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 11:25:53#1672779

Посетитель

124 2
Калининград
4 г. назад
Выживет однозначно, несколько штучек добавить - потом ещё будете думать, как проредить популяцию.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 12:00:13#1672795

Малёк

17
Belarus Brest
5 г. назад
jualiza
покупаете маленький крабик-заколку не яркого цвета. размер крабика выбираете исходя из планируемого размера пучка роголистника.
супер! все гениальное просто!!! какая вы молодец! как раз крабики у нас есть. Про второе растение - все понятно , так все и сделаем, привяжем леской к маленькой палочке-коряжке, когда она будет для сомика готова.

rasskazov
А установление баланса у Вас еще впереди.

очередной раз перечитала свою темку и опять возник вопрос : а могу я сейчас уже, когда аквариум живет 2 недели запустить бактерии из баночки? или не стоит?
И когда первый раз мне сделать подмену воды и чистку фильтра? пока еще рано?

Кстати, на счет улиток: было 5 меланий, первые дни видела, теперь - нет. Вроде они ведут ночной образ жизни, но все равно возникает мысль - может они сдохли где-нибудь в грунте? Как в таких ситуациях быть (это вопрос для интереса)? не будешь же выискивать всех улиток в грунте? но, в то же время, разлагающаяся биомасса - это нехорошо...

Зато появились 3 новые улитки, очень маленькие и пестрые, раковина округлая, сидят на роголистнике все. Наверное, на нём в наш домик и приехали из магазина.

Изменено 18.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 14:44:30#1672910

Свой на Aqa.ru

8219 1387
Москва
19 мин. назад
сообщение OlgaAlisa
чем лучше закрепить роголистник? я думала рыбацкими грузиками (опять же насоветовали люди добрые), но в магазине отсоветовали, сказали: "Камешком прижмите!", грузики окисляются. Так они у меня "камешком и прижаты..." (побеги). Теперь поищу присоски, про которые Вы писали. А может есть какая-то альтернатива присоскам? может еще чем-то можно закрепить?
Про анубиас почитала. А как вот такое растение может держаться на коряжке или камне? тоже на присосках что ли? Если присоску роголистника можно в грунт закопать, то тут как быть?
Изменено 17.9.12 автор OlgaAlisa

Хоть что-то дельное в зоомагазине посоветовали. Грузики металлические и будут окисляться. Присоски обычно бывают в зоомагазине.
Анубиас проще всего леской к камешку примотать, когда коряжка будет - к коряжке. Несколько витков лески достаточно, лишь бы держался. Корневище анубиаса не закапывайте в грунт, а то подгнивать будет.
Палочки уж очень тоненькие. Где-то деревья спиливают, посмотрите там что-нибудь посолиднее. Лучше брать дерево, спиленное уже давно, подсохшее, не свежее. Кору надо обязательно снимать.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 16:41:19#1672978

Свой на Aqa.ru

8219 1387
Москва
19 мин. назад
сообщение OlgaAlisa

Кстати, на счет улиток: было 5 меланий, первые дни видела, теперь - нет. Вроде они ведут ночной образ жизни, но все равно возникает мысль - может они сдохли где-нибудь в грунте? Как в таких ситуациях быть (это вопрос для интереса)? не будешь же выискивать всех улиток в грунте? но, в то же время, разлагающаяся биомасса - это нехорошо...
Зато появились 3 новые улитки, очень маленькие и пестрые, раковина округлая, сидят на роголистнике все. Наверное, на нём в наш домик и приехали из магазина.

С чего бы мелениям сдохнуть? Живы скорее всего. Сидят себе тихо в грунте. Что это за новые улитки, трудно сказать. Приехали в аквариум с растениями в виде икры или совсем крошечных "детёнышей". Если раковина в виде плоской спирали - вероятнее всего это катушки. Если раковина в виде конической спирали - физы или прудовики. Все эти улитки плодятся невероятно быстро, гадят много. Обычный вопрос на форуме: как избавиться от улиток? Не лучше ли их сразу "того" - в расход? Дело хозяйское, конечно.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 16:53:33#1672980

Завсегдатай

1522 147
Санкт-Петербург
2 г. назад
OlgaAlisa
Бактерии из баночки Вам уже не нужны. В аквариуме их уже полно. Фильтр надо промывать только когда сильно ослабнет напор воды, а подмены уже можно делать регулярно 20-30% в неделю, а лучше по 10-15% два раза в неделю.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 17:09:20#1672989

Малёк

17
Belarus Brest
5 г. назад
DoraNi
Хоть что-то дельное в зоомагазине посоветовали.
ага))), это я уже в другом зоомагазине спрашивала)).
Про улиток: нашла пару меланий - закупорили они свои домики. Значит что-то им не нравится - неблагоприятные условия для них. (в улитках я хорошо разбираюсь, имеем Ахатин).

rasskazov
на выходных сделаю первую подмену воды и промою фильтр. А дальше буду делать все как вы написали Спасибо большое!

Хочу рассказать, как у нас обстоят дела. Ко всем вашим советам прислушалась, и вот что получилось .

Про роголистник: все роголистники достала из грунта, концы их были уже желтые и иголочки отваливались, посрезала их. Все растения пустила в свободное плавание. Аквариум, конечно, немного опустел без них. Может прикупить еще чего-то? Но, самый большой роголистник, в котором любят прятаться данио, я все же сделала в виде "деревца". Присосок я не нашла, да и заколочки побоялась использовать, т.к. на их креплении пружинка идет металлическая. А вдруг окисляться будет? Взяла резиночку зеленую, аккуратно надела на растение, к ней привязала нейлоновую нить, а саму нить - привязяла к камню. Камушек зарыла. Еще была идея вместо камешка взять прокладку сантехническую с дырочкой посередине, и её прикопать. Она же тоже резиновая. Но, не нашла дома))). В общем, получилось вот как.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Про коряжку-палочку: все палочки с прошлых фото выкинула, ибо нашла сухое сваленное дерево ивы, взяла с него ветку. Дома отпилила пилой, сняла кору, пол утра варила, палка сразу пошла ко дну. Вечером уже опустила палку в аквариум. Анцик сразу вылез из своего убежища - корабля - и облюбовал палочку. Большего размера палку делать не стала, как-то неуместна огромная палка у нас в домике. Ну мне так кажется. Да и сам анцик на ней супер-крошечным кажется. Он-то у нас еще маленький, не больше 1,5 см. Рот открытий около 2 мм только))).

Про анубиус: на эту же палочку той же нейлоновой нитью приматала растение. Всё. Держится . Правда листочек один обломала... жалко... медленно ведь растут они...

Теперь нужно решить вопрос белых какашек у рыб. А так все потихонечку продвигается .

Общий вид аквариума:

Всем большое спасибо! пишите еще! буду исправлять ошибки!

2012-09-19 добавлено 18/09/2012 23:20:29#1673194

Малёк

17
Belarus Vitebsk
5 г. назад

Про анциструса

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - анцик еще маленький, около 1,5 см, но присоска у него странного цвета - губы вроде и белые, а вокруг все красное. Это так и должно быть? потому что кожа тонкая, сосуды просвечивает... или он заболел? мне кажется, такого не было. Хотя не уверена, т.к. наш анцик очень редко днем гуляет, а вечером не особо подловишь. А так, вроде активный - скребет себе и стекла и деревяшку... Только пугливый очень...

[URL=http://www.radikal.ru][/URL] вот фото - сняла, как смогла. Лучше не выходит.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 00:53:53#1679338

Малёк

17
Belarus Vitebsk
5 г. назад
Ребята, вопрос про анцика открыт.

Но появился новый вопрос: какашки рыб до сих пор белые (рыбки у нас уже почти месяц), как и при покупке. Кормлю 1 раз в день утром, по щепотке, съедают за 2-3 минуты, 4 раза в неделю - чипсы, 2 раза в неделю - замороженный корм (коретра и мотыль), 1 день - разгрузочный. Как же мне восстановить нормальное пищеварение рыбкам? И кроме того, все эти какашки, рыбы сразу съедают, иногда едят у друг друга еще висячие из анального отверстия.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 20:02:18#1679738

Свой на Aqa.ru

4074 289
Москва
3 дн. назад
OlgaAlisa
давно не читал тему. про анца - покраснения не нормально. натереть в принципе не мог. какую "веточку" в акве оставили?
а то что какахи едят,то как думаю от голодухи - недокорма.сколько уже банке? бактерии зря не добавляли ,некоторые почему то против .
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 21:11:06#1679783

Завсегдатай

1522 147
Санкт-Петербург
2 г. назад
garik-33
Добавление бактериальной закваски в действующий аквариум - дело абсолютно бессмысленное, это все равно, что добавлять воду в море. Бактерий там ровно столько - сколько для них питания. Бактерии размножаются быстро и при подменах, сифонке грунта и промывке фильтра восстанавливают численность за считанные часы, тем более, что при этих операциях и питание для бактерий изымается.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 22:15:05#1679827

Свой на Aqa.ru

4074 289
Москва
3 дн. назад
rasskazov
Бактерии размножаются быстро и при подменах, сифонке грунта и промывке фильтра восстанавливают численность за считанные часы
ошибаетесь . не все так быстро. и не факт что банка функциональна.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 22:28:18#1679841

Малёк

17
Belarus Vitebsk
5 г. назад
garik-33
какую "веточку" в акве оставили?
веточку оставила ивовую,как на последних фото, толстенькую, анцик часто её скребет, даже соскобы виды. Ротик по прежнему такой же красный. Натер - первое, что пришло мне в голову, но не знаю, возможно ли такое. В общем, я не знаю, норма это или не норма, может действительно сосуды просвечиваются, т.к. он еще малютка, в общем, пока наблюдаю. Поведение рыбки обычное.
Аквариуму уже почти месяц, за это время я 1 раз добавляла воду, которая испарилась - литра 2. А на этих выходных делала подмену воды 30% и промывала фильтр (ух, сколько же там было всякой грязи! бррр!). Думаю, что аквариум, все-таки, функционирует - появились мальки улиток, которых я с пяток выкинула (тех, которых поймала). И растения начали расти хорошо - роголистник уже заполонил всю поверхность - буду прореживать, анубиус выпустил новый листочек, а вальсинерия напускала много отводок.
Сам аквариум чистый - стекла чистые, водорослей нет, грунт тоже чистый внешне - уж какашек и остатков пищи там точно нету. Все съедается.
Сами рыбы - активные и бодрые. После смерти скалярий в 1-2 день все было без потерь. И только недавно, у одного из данио (самого маленького) я недосчиталась глаза, а к вечеру и вовсе нашла его мертвого с развороченной головой. А так, после этого драк и инцидентов не было. Все ок.

Вывод: попробую кормить больше (но мне кажется я итак много им кидаю - хорошую щепотку), но эти троглодиты, как дикие все сразу лопают. Я понимаю, что они должны съесть все за 5 минут, из этого и исхожу, но боюсь перекормить. Кажется, сколько не сыпь - они мгновенно будут все сжирать))).
У аника - наблюдение за ротиком.
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:21:16#1679865

Посетитель

266 5
Москва
12 дн. назад
Чтобы не мудрить с роголистником я бы воспользовался советом Elle. Кокните чашку ненужную и возьмите кружочек, куда палец вставляете, когда сосуд горячий. В это отверстие продеваете пучок роголистника и по мере роста просто тяните всю гроздь, а низ отрываете - в результате всегда пышные и красивые верхушки, а лысые пеньки в помойке. Декорацию я бы таки убрал и воздвиг на ее месте коряжку массивную и растючки поболе...
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:33:47#1679869

Советник

3706 362
United States
2 г. назад
За месяц, я думаю, биофильтрация уже вполне установилась. Натуральная бактериальная закваска присутствует, поэтому не стоит уже сыпать искусственно.
подмену воды 30% и промывала фильтр

Фильтрующий материал фильтра достаточно просто поболтать в слитой из аквариума воде. Так же как и сифонку, во время обычных подмен, делать только по поверхности грунта.
Все приходит в норму.
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:42:46#1679872

Малёк

17
Belarus Vitebsk
5 г. назад
Nisa,
да-да, я об этом знаю, читала. Так и буду дальше делать. У меня просто еще нет пока сифона ))).

Devon,
ой, по роголистнику я уже не загоняюсь))). Плавает весь на поверхности. Тоже, кстати, очень красиво). А декорацию не уберу - уже писала как-то))). Мой ребенок от неё в восторге, да и сами рыбки тоже не против, как кажется .

Изменено 2.10.12 автор OlgaAlisa
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:58:41#1679874

Свой на Aqa.ru

4074 289
Москва
3 дн. назад
OlgaAlisa
Аквариуму уже почти месяц, за это время я 1 раз добавляла воду, которая испарилась - литра 2. А на этих выходных делала подмену воды 30% и промывала фильтр (ух, сколько же там было всякой грязи! бррр!).
для меня,допустим ,на счет сома все понятно(в 140-ка литровке растут 3-4 выводка вуалевых анцев). может ,как кто считает,банка и запустилась,но с такими тормозами и резкой подменой.

и не понимаю как можно кормить рыбу раз в день. сами все себя небось не ущемляют .

Изменено 2.10.12 автор garik-33
2012-10-03 добавлено 03/10/2012 02:13:50#1679901

Малёк

17
Belarus Vitebsk
5 г. назад

Новые фишки

Привет! У меня возникло опять несколько вопросов.

Сначала, расскажу о нас.
Рыбки живут веселые и активные, количество корма немного увеличила. Рыбки перестали есть какашки друг друга. Вижу такое очень редко, и только у данио. Воду меняю, как положено - 30% в неделю, фильтр тоже мою каждую неделю - регулярно забивается, плохо идет аэрация. Купили сифон - уже чистили дно. Растения буйствуют, улитки - тоже. Выкидываю ежедневно 5-10 штук самых маленьких.
У анцика ротик стал беленький. Так что я не знаю, что это за краснота была после появления коряжки. Может и в правду натёр...

Вопросы такие:
1. кажется у нас завелась вьетнамка. Идентичные картинки своей ситуации нашла в нете. Сначала она атаковала анубиус, теперь уже на других растениях. Немного, правда, но меня это раздражает. Когда только впервые появилась, я переставила коряжку с анубиусом в тенек, ибо вычитала, что вьетнамка развивается от избытка света. Свет в аквасе чётко 10 часов. Что посоветуете? ситуация не плачевная, но уже заставляет напрячься. Нужно ли удалять поврежденные листья или целые растения?
2. самка моллинезии и меченосца все время очень толстые, судя по их возрасту и размерам, рожать они не собираются. Может быть толстый живот от перекорма? они у меня самые первые хватают всю еду, а остальным - "что успел, то и съел". Может их как-то ограждать, чтобы другие поели?
3. рыбки молли стали тусклые, остальные все яркие. Купила гранулы красненькие шарики медленно тонущие, сказали, что для окраски хороши. Но, даю раз в неделю, т.к. каждый день в неделе у нас в меню что-то новенькое. Может чаще эти шарики давать? или какое-то другое средство для окраски есть?
4. обнаружила в роголистнике личинку какого-то насекомого - размер около 1,5 см, 6 ног, на конце брюшка 3 длинных отростка. Стала искать в нете - похоже на стрекозу или поденку. Но, откуда эти твари среди снегов появились? мне насекомые не нужны)). Пытаюсь поймать - удирает, паразитка! Съедят её вряд ли, ибо крупная личина такая. А может она и вред какой принесет аквасу... В общем, у вас были личинки и не опасно ли это? конечно, по возможности попробую отлавливать эту тварь дальше.
5. на растениях появилось куча кладок - вероятно улиточных. Сгустки слизи, а внутри маленькие белые точечки. Попыталась разбить одну пальцем - тяжело, но получилось. Стоит ли их разбивать или нету смысла? каких улиток рациональнее отлавливать и выкидывать - больших или маленьких? у меня 2 вида - мелании и физы, достались с растениями. Эти физы плодятся огого как)). Могут ли улитки помочь в борьбе со вьетнамкой?

Изменено 1.11.12 автор OlgaAlisa
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 16:00:42#1707442

Завсегдатай

1274 117
Москва
22 дн. назад
По первым 3 вопросам я к сожалению ничего ответить не смогу. А вот по двум последним попробую

4. Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание. вашу зверюгу. Личинки стрекозы они разные бывают...

5. А кладки точно улиточные. Собирать лучше больших улиток, которые эти кладки делают в нереальных количествах. Кстати их лучше не выбрасывать а просто давить внутри аквариума пинцетом, руками лучше недавить т.к. велика вероятность порезаться. А рыбки только спасибо скажут за свежее мясо + можно завести Хелен

Ну и по первому вопросу немного, а рыбок вы случаем не перекармливаете? От этого и натчатка пойти может и улитки плодятся ещё быстрее.
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 17:20:51#1708291

Свой на Aqa.ru

8219 1387
Москва
19 мин. назад
сообщение OlgaAlisa
- Самка моллинезии и меченосца все время очень толстые, судя по их возрасту и размерам, рожать они не собираются. Может быть толстый живот от перекорма? они у меня самые первые хватают всю еду, а остальным - "что успел, то и съел". Может их как-то ограждать, чтобы другие поели?
- Обнаружила в роголистнике личинку какого-то насекомого - размер около 1,5 см, 6 ног, на конце брюшка 3 длинных отростка. Стала искать в нете - похоже на стрекозу или поденку. Но, откуда эти твари среди снегов появились? мне насекомые не нужны)). Пытаюсь поймать - удирает, паразитка! Съедят её вряд ли, ибо крупная личина такая. А может она и вред какой принесет аквасу... В общем, у вас были личинки и не опасно ли это? конечно, по возможности попробую отлавливать эту тварь дальше.
- На растениях появилось куча кладок - вероятно улиточных. Сгустки слизи, а внутри маленькие белые точечки. Попыталась разбить одну пальцем - тяжело, но получилось. Стоит ли их разбивать или нету смысла? каких улиток рациональнее отлавливать и выкидывать - больших или маленьких? у меня 2 вида - мелании и физы, достались с растениями. Эти физы плодятся огого как)). Могут ли улитки помочь в борьбе со вьетнамкой?
Изменено 1.11.12 автор OlgaAlisa

- Рыбки действительно могут разжиреть. Это плохо, т.к. сказывается на общем здоровье и на репродуктивной функции. Живородки постоянно выпрашивают еду, даже не будучи голодными. Один день в неделю - разгрузочный, без еды. Им только на пользу.
- Личинка - скорее всего стрекозы. В разделе про всяких непонятных неопознанных гадов немало тем про стрекозьих личинок. Поймать ее крайне трудно. Но особо страшного ничего нет. Эти личинки с тремя "стабилизаторами" на заднице относятся к мелким видам стрекоз, так что большой эта личинка не вырастет. И хоть личинки стрекоз - активные хищники, куда ей, мелкой против рыбок! Зато, если повезёт, у Вас в аквариуме она дозреет до превращения во взрослое насекомое. Красота! А попадают эти личинки вместе с растениями: либо в виде мелких мало заметных яиц (которые самка стрекозы откладывает на водные растения, некоторые виды стрекоз - внутрь листиков растений, прорезая кожицу растения яйцекладом) либо в виде уже вылупившейся личинки - они зеленоватые и мало заметны.
- Кладки икры на листья- - улиточьи. Уничтожать стоит, чтобы не расплодились в страшном количестве. Давить, отколупывать ногтем и вынимать. Улиток тоже имеет смысл уничтожать - и больших и мелких. Они действительно слишком быстро плодятся. Помочь в борьбе с вьетнамкой улитки не могут. Зелёный водорослевый налёт уничтожают улитки неретины. Они не портят растения, едять только водоросли. Едят ли неретины вьетнамку, не знаю.
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 17:23:14#1708294

Малёк

17
Belarus Vitebsk
5 г. назад
Про перекармливание: как же найти ту золотую середину??? то сначала мне написали, что недокармливаю, теперь - перекармливаю. И тот, и другой раз рыбы съедают все за 2-3 минуты...

Улиток буду душить. Личинку уже найти не могу, может кто съел...
2012-11-02 добавлено 01/11/2012 23:44:09#1709379

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру