Вопросы новичка

Новичок

17
Belarus Brest
4 г. назад
Вопросы новичка
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Прошу, не закидывайте сразу помидорами. Заранее спасибо!

С аквариумом имею дело впервые, ребенок настоял на заведении рыбок. Долго изучала информацию, но, кажется, что что-то идет не так.

Аквариум у нас 40л, живет 10 дней, фильтр, аэрация, освещение, терморегулятор, термометр - все есть, запускала по правилам, которые везде описаны (вроде все делала по правилам, но кто его знает, что получилось ). Сегодня запустили рыбок. До этого были посажены растения и улитки мелании (5 шт.). Население такое: 2 моллинезии, 2 меченосца, 5 данио, 1 анциструс, 1 золотой сомик. Было с утра 2 скалярии, но 1 уже умерла. Все рыбки пока очень маленькие, по 1,5-2 см, скалярии тоже некрупные.
Подмены воды еще не было, растения не подкармливались, Т 26 градусов, кормила рыбок сегодня 1 раз, вот такими штучками (дала щепотку, за минут 5 все пропало).

Вопросы такие:
1. у скалярии одна жаберная крышка как будто короче другой, немножко видны жабры. Не опасно? В магазине не видела этого, т.к. какой-то сумбур был - покупатели крутились, да и продавец доказывал, что больных нет. т.к. они попортят весь здоровый товар. Дома уже почитала про это явление с крышками (генетика, эмбриология, неправильные условия содержания и т.д.). Может все восстановится само? А если это заболевание, то какое может быть?
2. первая скалярия, после запуска провисела в углу на поверхности воды около 6 часов и умерла. Когда висела, я её тронула за нос, она боком поплыла вниз, а потом снова всплыла носом вверх и приняла опять висячее положение. Это шок? или травмировали при транспортировке? (запускала вроде по правилам, и Т воды в пакете и аквасе сравняла и аккуратно эвакуировала жильцов...).
3. вторая скалярия, зависла в толще воды и даже не поворачивается. На кормежку не выходила, так оцепеневшая и стоит до сих пор. Тоже шок? тоже сдохнет? Остальные жильцы активны и веселы - играют и кушают.
4. почти у всех рыб возле анальных плавников периодически появляются длинные белые нити. Это какашки? Вроде прочитала, что это нездоровый кал, дело в корме. А какой здоровый кал у рыб??? (как же, все-таки, какают эти рыбы!? что должно у них там выскакивать))))) Мне надавали кучу баночек, что я даже и названий не запомнила. Я спросила про замороженный корм, так меня убедили, что эти рыбы приучены к сухому корму, что всех только так и кормят. Сейчас, читая инфу в нете, понимаю, что это какой-то бред... Так что же мне им купить, какой замороженный/свежий корм? с какой периодичностью давать? я так поняла, нужно чередовать сухой и несухой...
И как называются эти колбаски на фото???
5. данио разных видов - рерио, розовый, в точечку (леопардовый, что ли), и перламутровый (забыла, как точно мне продавец его назвал). будут ли они воспринимать такую компанию как стаю? потомства, как я поняла, мне от них не ждать... да и не хочется пока))). Сейчас бы я уже взяла всех одинаковых, как-то солиднее смотрелось бы. А там продавец настоял, сказал: "Красиво, когда все разные!". А я и согласилась от неопытности...
6. вопрос по запуску: 1-2 день Т в аквасе была 28-29 градусов, а снаружи - 24-25. Разве так бывает? начала перебирать все приборы, которые могут греть воду, стала грешить на фильтр (акваэль). За неделю Т стала уравновешенная. А может это были какие-то термореакции на размножение бактерий? такое бывает? сняла покровное стекло, грешила и на парниковый эффект. Муж уже хотел кулеры крутить на крышку (опять же начитались тут), но все постепенно устаканилось. Аномалия?
7. растения поверхностные пожелтели - ожег от лампы? но у нас люминесцентная...
8. 1 роголистник пожелтел и стали отваливаться иголочки, которые плавают теперь в аквариуме. Их надо как-то убирать? а само растение оживет или уже выкинуть, как не прижившееся?

Спасибо!

Изменено 15.9.12 автор OlgaAlisa

Изменено 15.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-16 добавлено 16/09/2012 01:53:34#1671747

Свой на Aqa.ru

585 31
Ногинск
3 дн. назад
OlgaAlisa

если не хотите чтоб роголистник плавал в толще воды и загораживал свет др растениям, то можно сделать такое нехитрое приспособление. покупаете присоску с отверстием и в магазине для девочек, покупаете маленький крабик-заколку не яркого цвета. размер крабика выбираете исходя из планируемого размера пучка роголистника. далее крабик прикрепляете к присоске посредством лески и удобное устройство для удержания роголистника в вертикальном состоянии готово. по поводу анубиаса. лучше привязать его к камушку леской, как вам посоветовали. и расположить в выбранном месте. удобно тем, что можно переносить с места на место, если вдруг вы захотите немного изменить интерьер.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 09:31:16#1672710

Посетитель

56 4
Люберцы
10 мес. назад
Подскажите пожалуйста - у меня в акве появилась креветка (не знаю от куда), она очень маленькая и розовато-красноватого цвета, что делать? Она может жить в пресной воде? Чем ее кормить? Не съедят ли ее рыбки? (у меня красные неоны и родостомусы).
Около месяца назад вылупился малек неизвестный (наверное с травой икра попала), он теперь уже 0,5-0,7 мм.
Аквариум 60л, фильтр внутренний Тетра, много живой растючки, 10 красных неонов, 10 родостомуов,1сомик.

Изменено 18.9.12 автор Lidok
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 09:34:19#1672712

Свой на Aqa.ru

585 31
Ногинск
3 дн. назад
Lidok

креветка наверное вишня у вас. ну раз раньше ее не съели, когда она была еще меньше, то будем надеяться что и сейчас не седят. да она может жить в пресной воде. почитайте про креветок вишень, на фотуме полно информации.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 10:13:19#1672733

Посетитель

56 4
Люберцы
10 мес. назад
Спасибо, сейчас как раз изучаю это. Может ей для компании еще подкупить креветок?
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 10:40:31#1672753

Свой на Aqa.ru

585 31
Ногинск
3 дн. назад
Lidok

конечно подкупите, одна креветка эт оч мало. если заросли есть, то есть надежда, что приплод выживет, ну или часть его.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 11:25:53#1672779

Посетитель

124 2
Калининград
3 г. назад
Выживет однозначно, несколько штучек добавить - потом ещё будете думать, как проредить популяцию.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 12:00:13#1672795

Новичок

17
Belarus Brest
4 г. назад
jualiza
покупаете маленький крабик-заколку не яркого цвета. размер крабика выбираете исходя из планируемого размера пучка роголистника.
супер! все гениальное просто!!! какая вы молодец! как раз крабики у нас есть. Про второе растение - все понятно , так все и сделаем, привяжем леской к маленькой палочке-коряжке, когда она будет для сомика готова.

rasskazov
А установление баланса у Вас еще впереди.

очередной раз перечитала свою темку и опять возник вопрос : а могу я сейчас уже, когда аквариум живет 2 недели запустить бактерии из баночки? или не стоит?
И когда первый раз мне сделать подмену воды и чистку фильтра? пока еще рано?

Кстати, на счет улиток: было 5 меланий, первые дни видела, теперь - нет. Вроде они ведут ночной образ жизни, но все равно возникает мысль - может они сдохли где-нибудь в грунте? Как в таких ситуациях быть (это вопрос для интереса)? не будешь же выискивать всех улиток в грунте? но, в то же время, разлагающаяся биомасса - это нехорошо...

Зато появились 3 новые улитки, очень маленькие и пестрые, раковина округлая, сидят на роголистнике все. Наверное, на нём в наш домик и приехали из магазина.

Изменено 18.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 14:44:30#1672910

Свой на Aqa.ru

7267 977
Москва
2 дн. назад
сообщение OlgaAlisa
чем лучше закрепить роголистник? я думала рыбацкими грузиками (опять же насоветовали люди добрые), но в магазине отсоветовали, сказали: "Камешком прижмите!", грузики окисляются. Так они у меня "камешком и прижаты..." (побеги). Теперь поищу присоски, про которые Вы писали. А может есть какая-то альтернатива присоскам? может еще чем-то можно закрепить?
Про анубиас почитала. А как вот такое растение может держаться на коряжке или камне? тоже на присосках что ли? Если присоску роголистника можно в грунт закопать, то тут как быть?
Изменено 17.9.12 автор OlgaAlisa

Хоть что-то дельное в зоомагазине посоветовали. Грузики металлические и будут окисляться. Присоски обычно бывают в зоомагазине.
Анубиас проще всего леской к камешку примотать, когда коряжка будет - к коряжке. Несколько витков лески достаточно, лишь бы держался. Корневище анубиаса не закапывайте в грунт, а то подгнивать будет.
Палочки уж очень тоненькие. Где-то деревья спиливают, посмотрите там что-нибудь посолиднее. Лучше брать дерево, спиленное уже давно, подсохшее, не свежее. Кору надо обязательно снимать.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 16:41:19#1672978

Свой на Aqa.ru

7267 977
Москва
2 дн. назад
сообщение OlgaAlisa

Кстати, на счет улиток: было 5 меланий, первые дни видела, теперь - нет. Вроде они ведут ночной образ жизни, но все равно возникает мысль - может они сдохли где-нибудь в грунте? Как в таких ситуациях быть (это вопрос для интереса)? не будешь же выискивать всех улиток в грунте? но, в то же время, разлагающаяся биомасса - это нехорошо...
Зато появились 3 новые улитки, очень маленькие и пестрые, раковина округлая, сидят на роголистнике все. Наверное, на нём в наш домик и приехали из магазина.

С чего бы мелениям сдохнуть? Живы скорее всего. Сидят себе тихо в грунте. Что это за новые улитки, трудно сказать. Приехали в аквариум с растениями в виде икры или совсем крошечных "детёнышей". Если раковина в виде плоской спирали - вероятнее всего это катушки. Если раковина в виде конической спирали - физы или прудовики. Все эти улитки плодятся невероятно быстро, гадят много. Обычный вопрос на форуме: как избавиться от улиток? Не лучше ли их сразу "того" - в расход? Дело хозяйское, конечно.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 16:53:33#1672980

Свой на Aqa.ru

1522 144
Санкт-Петербург
8 мес. назад
OlgaAlisa
Бактерии из баночки Вам уже не нужны. В аквариуме их уже полно. Фильтр надо промывать только когда сильно ослабнет напор воды, а подмены уже можно делать регулярно 20-30% в неделю, а лучше по 10-15% два раза в неделю.
2012-09-18 добавлено 18/09/2012 17:09:20#1672989

Новичок

17
Belarus Brest
4 г. назад
DoraNi
Хоть что-то дельное в зоомагазине посоветовали.
ага))), это я уже в другом зоомагазине спрашивала)).
Про улиток: нашла пару меланий - закупорили они свои домики. Значит что-то им не нравится - неблагоприятные условия для них. (в улитках я хорошо разбираюсь, имеем Ахатин).

rasskazov
на выходных сделаю первую подмену воды и промою фильтр. А дальше буду делать все как вы написали Спасибо большое!

Хочу рассказать, как у нас обстоят дела. Ко всем вашим советам прислушалась, и вот что получилось .

Про роголистник: все роголистники достала из грунта, концы их были уже желтые и иголочки отваливались, посрезала их. Все растения пустила в свободное плавание. Аквариум, конечно, немного опустел без них. Может прикупить еще чего-то? Но, самый большой роголистник, в котором любят прятаться данио, я все же сделала в виде "деревца". Присосок я не нашла, да и заколочки побоялась использовать, т.к. на их креплении пружинка идет металлическая. А вдруг окисляться будет? Взяла резиночку зеленую, аккуратно надела на растение, к ней привязала нейлоновую нить, а саму нить - привязяла к камню. Камушек зарыла. Еще была идея вместо камешка взять прокладку сантехническую с дырочкой посередине, и её прикопать. Она же тоже резиновая. Но, не нашла дома))). В общем, получилось вот как.

Про коряжку-палочку: все палочки с прошлых фото выкинула, ибо нашла сухое сваленное дерево ивы, взяла с него ветку. Дома отпилила пилой, сняла кору, пол утра варила, палка сразу пошла ко дну. Вечером уже опустила палку в аквариум. Анцик сразу вылез из своего убежища - корабля - и облюбовал палочку. Большего размера палку делать не стала, как-то неуместна огромная палка у нас в домике. Ну мне так кажется. Да и сам анцик на ней супер-крошечным кажется. Он-то у нас еще маленький, не больше 1,5 см. Рот открытий около 2 мм только))).

Про анубиус: на эту же палочку той же нейлоновой нитью приматала растение. Всё. Держится . Правда листочек один обломала... жалко... медленно ведь растут они...

Теперь нужно решить вопрос белых какашек у рыб. А так все потихонечку продвигается .

Общий вид аквариума:

Всем большое спасибо! пишите еще! буду исправлять ошибки!

2012-09-19 добавлено 18/09/2012 23:20:29#1673194

Новичок

17
Belarus Vitebsk
4 г. назад
Про анциструса
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - анцик еще маленький, около 1,5 см, но присоска у него странного цвета - губы вроде и белые, а вокруг все красное. Это так и должно быть? потому что кожа тонкая, сосуды просвечивает... или он заболел? мне кажется, такого не было. Хотя не уверена, т.к. наш анцик очень редко днем гуляет, а вечером не особо подловишь. А так, вроде активный - скребет себе и стекла и деревяшку... Только пугливый очень...

вот фото - сняла, как смогла. Лучше не выходит.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 00:53:53#1679338

Новичок

17
Belarus Vitebsk
4 г. назад
Ребята, вопрос про анцика открыт.

Но появился новый вопрос: какашки рыб до сих пор белые (рыбки у нас уже почти месяц), как и при покупке. Кормлю 1 раз в день утром, по щепотке, съедают за 2-3 минуты, 4 раза в неделю - чипсы, 2 раза в неделю - замороженный корм (коретра и мотыль), 1 день - разгрузочный. Как же мне восстановить нормальное пищеварение рыбкам? И кроме того, все эти какашки, рыбы сразу съедают, иногда едят у друг друга еще висячие из анального отверстия.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 20:02:18#1679738

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
OlgaAlisa
давно не читал тему. про анца - покраснения не нормально. натереть в принципе не мог. какую "веточку" в акве оставили?
а то что какахи едят,то как думаю от голодухи - недокорма.сколько уже банке? бактерии зря не добавляли ,некоторые почему то против .
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 21:11:06#1679783

Свой на Aqa.ru

1522 144
Санкт-Петербург
8 мес. назад
garik-33
Добавление бактериальной закваски в действующий аквариум - дело абсолютно бессмысленное, это все равно, что добавлять воду в море. Бактерий там ровно столько - сколько для них питания. Бактерии размножаются быстро и при подменах, сифонке грунта и промывке фильтра восстанавливают численность за считанные часы, тем более, что при этих операциях и питание для бактерий изымается.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 22:15:05#1679827

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
rasskazov
Бактерии размножаются быстро и при подменах, сифонке грунта и промывке фильтра восстанавливают численность за считанные часы
ошибаетесь . не все так быстро. и не факт что банка функциональна.
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 22:28:18#1679841

Новичок

17
Belarus Vitebsk
4 г. назад
garik-33
какую "веточку" в акве оставили?
веточку оставила ивовую,как на последних фото, толстенькую, анцик часто её скребет, даже соскобы виды. Ротик по прежнему такой же красный. Натер - первое, что пришло мне в голову, но не знаю, возможно ли такое. В общем, я не знаю, норма это или не норма, может действительно сосуды просвечиваются, т.к. он еще малютка, в общем, пока наблюдаю. Поведение рыбки обычное.
Аквариуму уже почти месяц, за это время я 1 раз добавляла воду, которая испарилась - литра 2. А на этих выходных делала подмену воды 30% и промывала фильтр (ух, сколько же там было всякой грязи! бррр!). Думаю, что аквариум, все-таки, функционирует - появились мальки улиток, которых я с пяток выкинула (тех, которых поймала). И растения начали расти хорошо - роголистник уже заполонил всю поверхность - буду прореживать, анубиус выпустил новый листочек, а вальсинерия напускала много отводок.
Сам аквариум чистый - стекла чистые, водорослей нет, грунт тоже чистый внешне - уж какашек и остатков пищи там точно нету. Все съедается.
Сами рыбы - активные и бодрые. После смерти скалярий в 1-2 день все было без потерь. И только недавно, у одного из данио (самого маленького) я недосчиталась глаза, а к вечеру и вовсе нашла его мертвого с развороченной головой. А так, после этого драк и инцидентов не было. Все ок.

Вывод: попробую кормить больше (но мне кажется я итак много им кидаю - хорошую щепотку), но эти троглодиты, как дикие все сразу лопают. Я понимаю, что они должны съесть все за 5 минут, из этого и исхожу, но боюсь перекормить. Кажется, сколько не сыпь - они мгновенно будут все сжирать))).
У аника - наблюдение за ротиком.
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:21:16#1679865

Постоянный посетитель

266 5
Москва
1 мес. назад
Чтобы не мудрить с роголистником я бы воспользовался советом Elle. Кокните чашку ненужную и возьмите кружочек, куда палец вставляете, когда сосуд горячий. В это отверстие продеваете пучок роголистника и по мере роста просто тяните всю гроздь, а низ отрываете - в результате всегда пышные и красивые верхушки, а лысые пеньки в помойке. Декорацию я бы таки убрал и воздвиг на ее месте коряжку массивную и растючки поболе...
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:33:47#1679869

Советник

3706 353
United States
1 г. назад
За месяц, я думаю, биофильтрация уже вполне установилась. Натуральная бактериальная закваска присутствует, поэтому не стоит уже сыпать искусственно.
подмену воды 30% и промывала фильтр

Фильтрующий материал фильтра достаточно просто поболтать в слитой из аквариума воде. Так же как и сифонку, во время обычных подмен, делать только по поверхности грунта.
Все приходит в норму.
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:42:46#1679872

Новичок

17
Belarus Vitebsk
4 г. назад
Nisa,
да-да, я об этом знаю, читала. Так и буду дальше делать. У меня просто еще нет пока сифона ))).

Devon,
ой, по роголистнику я уже не загоняюсь))). Плавает весь на поверхности. Тоже, кстати, очень красиво). А декорацию не уберу - уже писала как-то))). Мой ребенок от неё в восторге, да и сами рыбки тоже не против, как кажется .

Изменено 2.10.12 автор OlgaAlisa
2012-10-03 добавлено 02/10/2012 23:58:41#1679874

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
OlgaAlisa
Аквариуму уже почти месяц, за это время я 1 раз добавляла воду, которая испарилась - литра 2. А на этих выходных делала подмену воды 30% и промывала фильтр (ух, сколько же там было всякой грязи! бррр!).
для меня,допустим ,на счет сома все понятно(в 140-ка литровке растут 3-4 выводка вуалевых анцев). может ,как кто считает,банка и запустилась,но с такими тормозами и резкой подменой.

и не понимаю как можно кормить рыбу раз в день. сами все себя небось не ущемляют .

Изменено 2.10.12 автор garik-33
2012-10-03 добавлено 03/10/2012 02:13:50#1679901

Новичок

17
Belarus Vitebsk
4 г. назад
Новые фишки
Привет! У меня возникло опять несколько вопросов.

Сначала, расскажу о нас.
Рыбки живут веселые и активные, количество корма немного увеличила. Рыбки перестали есть какашки друг друга. Вижу такое очень редко, и только у данио. Воду меняю, как положено - 30% в неделю, фильтр тоже мою каждую неделю - регулярно забивается, плохо идет аэрация. Купили сифон - уже чистили дно. Растения буйствуют, улитки - тоже. Выкидываю ежедневно 5-10 штук самых маленьких.
У анцика ротик стал беленький. Так что я не знаю, что это за краснота была после появления коряжки. Может и в правду натёр...

Вопросы такие:
1. кажется у нас завелась вьетнамка. Идентичные картинки своей ситуации нашла в нете. Сначала она атаковала анубиус, теперь уже на других растениях. Немного, правда, но меня это раздражает. Когда только впервые появилась, я переставила коряжку с анубиусом в тенек, ибо вычитала, что вьетнамка развивается от избытка света. Свет в аквасе чётко 10 часов. Что посоветуете? ситуация не плачевная, но уже заставляет напрячься. Нужно ли удалять поврежденные листья или целые растения?
2. самка моллинезии и меченосца все время очень толстые, судя по их возрасту и размерам, рожать они не собираются. Может быть толстый живот от перекорма? они у меня самые первые хватают всю еду, а остальным - "что успел, то и съел". Может их как-то ограждать, чтобы другие поели?
3. рыбки молли стали тусклые, остальные все яркие. Купила гранулы красненькие шарики медленно тонущие, сказали, что для окраски хороши. Но, даю раз в неделю, т.к. каждый день в неделе у нас в меню что-то новенькое. Может чаще эти шарики давать? или какое-то другое средство для окраски есть?
4. обнаружила в роголистнике личинку какого-то насекомого - размер около 1,5 см, 6 ног, на конце брюшка 3 длинных отростка. Стала искать в нете - похоже на стрекозу или поденку. Но, откуда эти твари среди снегов появились? мне насекомые не нужны)). Пытаюсь поймать - удирает, паразитка! Съедят её вряд ли, ибо крупная личина такая. А может она и вред какой принесет аквасу... В общем, у вас были личинки и не опасно ли это? конечно, по возможности попробую отлавливать эту тварь дальше.
5. на растениях появилось куча кладок - вероятно улиточных. Сгустки слизи, а внутри маленькие белые точечки. Попыталась разбить одну пальцем - тяжело, но получилось. Стоит ли их разбивать или нету смысла? каких улиток рациональнее отлавливать и выкидывать - больших или маленьких? у меня 2 вида - мелании и физы, достались с растениями. Эти физы плодятся огого как)). Могут ли улитки помочь в борьбе со вьетнамкой?

Изменено 1.11.12 автор OlgaAlisa
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 16:00:42#1707442

Свой на Aqa.ru

1274 115
Москва
26 дн. назад
По первым 3 вопросам я к сожалению ничего ответить не смогу. А вот по двум последним попробую

4. Тут посмотрите вашу зверюгу. Личинки стрекозы они разные бывают...

5. А кладки точно улиточные. Собирать лучше больших улиток, которые эти кладки делают в нереальных количествах. Кстати их лучше не выбрасывать а просто давить внутри аквариума пинцетом, руками лучше недавить т.к. велика вероятность порезаться. А рыбки только спасибо скажут за свежее мясо + можно завести Хелен

Ну и по первому вопросу немного, а рыбок вы случаем не перекармливаете? От этого и натчатка пойти может и улитки плодятся ещё быстрее.
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 17:20:51#1708291

Свой на Aqa.ru

7267 977
Москва
2 дн. назад
сообщение OlgaAlisa
- Самка моллинезии и меченосца все время очень толстые, судя по их возрасту и размерам, рожать они не собираются. Может быть толстый живот от перекорма? они у меня самые первые хватают всю еду, а остальным - "что успел, то и съел". Может их как-то ограждать, чтобы другие поели?
- Обнаружила в роголистнике личинку какого-то насекомого - размер около 1,5 см, 6 ног, на конце брюшка 3 длинных отростка. Стала искать в нете - похоже на стрекозу или поденку. Но, откуда эти твари среди снегов появились? мне насекомые не нужны)). Пытаюсь поймать - удирает, паразитка! Съедят её вряд ли, ибо крупная личина такая. А может она и вред какой принесет аквасу... В общем, у вас были личинки и не опасно ли это? конечно, по возможности попробую отлавливать эту тварь дальше.
- На растениях появилось куча кладок - вероятно улиточных. Сгустки слизи, а внутри маленькие белые точечки. Попыталась разбить одну пальцем - тяжело, но получилось. Стоит ли их разбивать или нету смысла? каких улиток рациональнее отлавливать и выкидывать - больших или маленьких? у меня 2 вида - мелании и физы, достались с растениями. Эти физы плодятся огого как)). Могут ли улитки помочь в борьбе со вьетнамкой?
Изменено 1.11.12 автор OlgaAlisa

- Рыбки действительно могут разжиреть. Это плохо, т.к. сказывается на общем здоровье и на репродуктивной функции. Живородки постоянно выпрашивают еду, даже не будучи голодными. Один день в неделю - разгрузочный, без еды. Им только на пользу.
- Личинка - скорее всего стрекозы. В разделе про всяких непонятных неопознанных гадов немало тем про стрекозьих личинок. Поймать ее крайне трудно. Но особо страшного ничего нет. Эти личинки с тремя "стабилизаторами" на заднице относятся к мелким видам стрекоз, так что большой эта личинка не вырастет. И хоть личинки стрекоз - активные хищники, куда ей, мелкой против рыбок! Зато, если повезёт, у Вас в аквариуме она дозреет до превращения во взрослое насекомое. Красота! А попадают эти личинки вместе с растениями: либо в виде мелких мало заметных яиц (которые самка стрекозы откладывает на водные растения, некоторые виды стрекоз - внутрь листиков растений, прорезая кожицу растения яйцекладом) либо в виде уже вылупившейся личинки - они зеленоватые и мало заметны.
- Кладки икры на листья- - улиточьи. Уничтожать стоит, чтобы не расплодились в страшном количестве. Давить, отколупывать ногтем и вынимать. Улиток тоже имеет смысл уничтожать - и больших и мелких. Они действительно слишком быстро плодятся. Помочь в борьбе с вьетнамкой улитки не могут. Зелёный водорослевый налёт уничтожают улитки неретины. Они не портят растения, едять только водоросли. Едят ли неретины вьетнамку, не знаю.
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 17:23:14#1708294

Новичок

17
Belarus Vitebsk
4 г. назад
Про перекармливание: как же найти ту золотую середину??? то сначала мне написали, что недокармливаю, теперь - перекармливаю. И тот, и другой раз рыбы съедают все за 2-3 минуты...

Улиток буду душить. Личинку уже найти не могу, может кто съел...
2012-11-02 добавлено 01/11/2012 23:44:09#1709379

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ