go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

Вопросы новичка

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Прошу, не закидывайте сразу помидорами. Заранее спасибо!

С аквариумом имею дело впервые, ребенок настоял на заведении рыбок. Долго изучала информацию, но, кажется, что что-то идет не так.

Аквариум у нас 40л, живет 10 дней, фильтр, аэрация, освещение, терморегулятор, термометр - все есть, запускала по правилам, которые везде описаны (вроде все делала по правилам, но кто его знает, что получилось Смайлик :)). Сегодня запустили рыбок. До этого были посажены растения и улитки мелании (5 шт.). Население такое: 2 моллинезии, 2 меченосца, 5 данио, 1 анциструс, 1 золотой сомик. Было с утра 2 скалярии, но 1 уже умерла. Все рыбки пока очень маленькие, по 1,5-2 см, скалярии тоже некрупные.
Подмены воды еще не было, растения не подкармливались, Т 26 градусов, кормила рыбок сегодня 1 раз, вот такими штучками (дала щепотку, за минут 5 все пропало).
Картинка с форума

Вопросы такие:
1. у скалярии одна жаберная крышка как будто короче другой, немножко видны жабры. Не опасно? В магазине не видела этого, т.к. какой-то сумбур был - покупатели крутились, да и продавец доказывал, что больных нет. т.к. они попортят весь здоровый товар. Дома уже почитала про это явление с крышками (генетика, эмбриология, неправильные условия содержания и т.д.). Может все восстановится само? А если это заболевание, то какое может быть?
2. первая скалярия, после запуска провисела в углу на поверхности воды около 6 часов и умерла. Когда висела, я её тронула за нос, она боком поплыла вниз, а потом снова всплыла носом вверх и приняла опять висячее положение. Это шок? или травмировали при транспортировке? (запускала вроде по правилам, и Т воды в пакете и аквасе сравняла и аккуратно эвакуировала жильцов...).
3. вторая скалярия, зависла в толще воды и даже не поворачивается. На кормежку не выходила, так оцепеневшая и стоит до сих пор. Тоже шок? тоже сдохнет? Остальные жильцы активны и веселы - играют и кушают.
4. почти у всех рыб возле анальных плавников периодически появляются длинные белые нити. Это какашки? Вроде прочитала, что это нездоровый кал, дело в корме. А какой здоровый кал у рыб??? (как же, все-таки, какают эти рыбы!? что должно у них там выскакивать))))) Мне надавали кучу баночек, что я даже и названий не запомнила. Я спросила про замороженный корм, так меня убедили, что эти рыбы приучены к сухому корму, что всех только так и кормят. Сейчас, читая инфу в нете, понимаю, что это какой-то бред... Так что же мне им купить, какой замороженный/свежий корм? с какой периодичностью давать? я так поняла, нужно чередовать сухой и несухой...
И как называются эти колбаски на фото???
5. данио разных видов - рерио, розовый, в точечку (леопардовый, что ли), и перламутровый (забыла, как точно мне продавец его назвал). будут ли они воспринимать такую компанию как стаю? потомства, как я поняла, мне от них не ждать... да и не хочется пока))). Сейчас бы я уже взяла всех одинаковых, как-то солиднее смотрелось бы. А там продавец настоял, сказал: "Красиво, когда все разные!". А я и согласилась от неопытности...
6. вопрос по запуску: 1-2 день Т в аквасе была 28-29 градусов, а снаружи - 24-25. Разве так бывает? начала перебирать все приборы, которые могут греть воду, стала грешить на фильтр (акваэль). За неделю Т стала уравновешенная. А может это были какие-то термореакции на размножение бактерий? такое бывает? сняла покровное стекло, грешила и на парниковый эффект. Муж уже хотел кулеры крутить на крышку (опять же начитались тут), но все постепенно устаканилось. Аномалия?
7. растения поверхностные пожелтели - ожег от лампы? но у нас люминесцентная...
8. 1 роголистник пожелтел и стали отваливаться иголочки, которые плавают теперь в аквариуме. Их надо как-то убирать? а само растение оживет или уже выкинуть, как не прижившееся?
_________________________________
В остальном все понятно, целыми днями (и ночами) изучаем все всей семьей. Смайлик :) Хотелось бы пообщаться с умными людьми, ибо сами себя чувствуем полными нубами)))).

Спасибо! Смайлик :)

Изменено 15.9.12 автор OlgaAlisa

Изменено 15.9.12 автор OlgaAlisa

2012-09-1616/09/2012 01:53:34
#1671747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 час.

OlgaAlisa
1. В 40 литрах скаляриям не место, даже одной маловато. У них явный шок от воды, видимо та в которой они росли сильно отличается от Вашей. Вероятно уже не очухается. 2. Не надо запускать всех рыбок сразу, даже маленьких, лучше постепенно с интервалом 4-7 дней. 3. Анцистус великоват для Вашего объема, лучше приобретите нормальную семейку коридорасов (золотистых или других). У них семья - это самка и 2-3 самца. 4. Корм на фото - это для цихлид, Вашим рыбкам не очень подходит, он, если сразу не съеден, распадается в пыль и Вашим трудно его собирать. Лучше хлопья или чипсы. Замороженные корма добавлять полезно, но не постоянно а 1-3 раза в неделю.
2012-09-1616/09/2012 08:26:43
#1671767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

rasskazov
, спасибо за анализ нашей ситуации.
Утром скалярия уже плавала по всему аквасу. Но ничего не ела. Если сдохнет - значит сдохнет, обновлять их уже не будем.

Про хлопья и чипсы - спасибо. А есть конкретные названия у них? (не фирма, а именно название, что мне спрашивать в магазине?)

А что делать с какашками? какие экскременты считаются нормой? до сих пор вываливаются белые длинные шнурочки.
_________________________________
С удовольствием послушаю ответы на другие вопросы. Спасибо!

Изменено 16.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-1616/09/2012 09:42:24
#1671785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4116 5724
Ногинск
4 час.

OlgaAlisa

корм спросите фирмы Tetra и назовите ваших рыб. да там на баночках всегда нарисовано для каких рыб этот корм предназначен. по крайней мере точно будете знать что качественный корм. судя по экскриментам рыб у них небольшие проблемы с жкт. если рыбы взрослые не кормите дней 3-5. если подростки то дня 3 кормите совсем помалу раза два в день и все должно нормализоваться. роголистник весь осыпался или остались иголочки на нем? если весь можно выкинуть, если пушистые кисточки остались есть шанс что оживет. странно что осыпался. раздобудьте еще роголистника, он необходим в аквариуме на начальном этапе. посадите еще растений быстрорастущих и простых. ваши рыбы любят заросли. про грунт вы ничего не написали. да и иголочки осыпавшиеся выловите сачком и сифоном, а то они воду портят. и подмены раз в неделю 30% ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Изменено 16.9.12 автор jualiza
2012-09-1616/09/2012 10:20:08
#1671798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 час.

OlgaAlisa
Я кормлю вот таким:
для форума
2012-09-1616/09/2012 10:26:15
#1671802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
25 мин.

OlgaAlisa

Аномальное строение жаберных крышек, плавников и т.д. скорее всего врождённое, уже не исправится. Но это не опасно для жизни. Рыбы иногда дерутся и повреждают друг другу плавники, хвосты, чешую. Такие повреждения (если не очень сильные) обычно не опасны, всё со временем восстанавливается.
Только планируя население аквариума, надо обязательно учитывать повадки рыбок, их совместимость друг с другом и требуемый им объём аквариума. Сначала читайте о каждом виде понравившихся рыбок, потом покупайте. И не слушайте продавцов в магазине - они такого насоветуют! Очень часто продавцы в зоомагазинах совершенно не разбираются ни в рыбках, ни в аквариумистике вообще, видимо, много случайных людей берут на работу. Их основное желание - продать, а разбираться - не их забота.
Данио лучше брать одинаковых - стайку. Они и смотрятся лучше и естественнее в единообразном коллективе.
Анциструс большой вырастает, лучше его отдать и купить ещё двух-трёх коридорасов (скоре всего золотой сомик это и есть коридорас). Скалярию тоже желательно отдать, если оправится. Ей в маленьком аквариуме не жизнь.
Замороженный корм лучше сухого. Купите замороженную артемию, ее рыбы очень охотно едят. Перед кормлением размораживать не надо, просто отщипывайте острым ножом кусочек с горошину величиной и кидайте в воду, а дальше - увидите. Из сухих кормов Tetra действительно хорошие. Можно купить корм для живородящих рыбок. Данио его тоже будут есть. Для сомиков есть специальные корма для донных рыбок.
Нормальный рыбий кал черного цвета, по форме вроде того корма в гранулах, который на фото.
Вы не написали, какой грунт (состав, цвет, крупность частиц, толщина слоя), какие растения и сколько. Опишите всё подробно, Вам тут же напишут много полезного.
2012-09-1616/09/2012 11:04:39
#1671811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

Ой, спасибо, люди добрые, за ответы и доброжелательный приём Смайлик :) !!!

Грунт у нас - речные камешки, есть и крупненькие, и мелкие. В целом размер от 0,3 до 0,7 м на мой взгляд.
Вот, смотрите сами, это на стадии запуска, без рыбок еще. Растения я тоже не знаю, справа, возле фиолетового растения и был тот роголистник, который стал крошиться. Купила новый, мощный, укоренила Смайлик :). Я, наверное, намутила что-то с длинными растениями-нитями - они при покупке были такими длинными, что посадив их в аквариум, они стелились по поверхности воды. Поверхностные растения путались в них, поток пузырьков воздуха сильно путал побеги, я взяла и отрезала их до уровня поверхности воды. (опять же, начитавшись, что растения подрезать можно... а правильно ли???).

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Вопросы: а куда направлять струю пузьрьков? в стенку и толщу воды?
Всякие сушеные гамарусы и дафнии - это нормальная еда для рыбок? можно купить?

Корм у нас точно Тетра, правда, опять же не знаю какой вид. Развесной, накладывали по баночкам пластиковым.
Вечером сфоткаю и аквариум полностью, и баночки с кормом (сейчас мы не дома). Поможете определить, что это.

______________________
А анцика не отдам(((, полюбили его с первого дня. Сынуля его Анечкой называет. Скорее всего, если в течение года все будет получаться и рыбки будут жить, они подрастут и переселятся в большой красивый новый аквариум. Вместе с Анечкой))).

Изменено 16.9.12 автор OlgaAlisa

2012-09-1616/09/2012 14:32:04
#1671866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4116 5724
Ногинск
4 час.

OlgaAlisa

грунта необходимо около 5 см, что бы росли растения. роголистник укоренять не надо. он не дает корней, будет подгнивать. его либо пускают в свободное плавание, либо прикрепляют к присоке и можно присоску приклеить к стеклу, а можно прикопать в грунт (присоску, не растение). когда вырастает большой, то снизу роголисник укорачивают до нужной высоты и опять укрепляют. на переднем плане у вас кажется анубиас, но видно плохо. его тоже не закапывают в грунт, сгниет. его лучше привязать к коряжке и установить ее вместо корабля. если вам так нравится анциструс, то знайте, что коряга необходима для его полноценной жизнедеятельности. а корабль может выделять в воду что нибудь нехорошее. растение которое вы обрезали называется валиснерия спирпльная. в общем ничего страшного, но лучше убедится сначала, что растения прижились и активно растут. растений еще можно посадить, будет только лучше. сухие корма типа гамаруса не оч хорошие и вода от них быстро портится. лучше все таки специализированные тетровские и заморозку, как вам посоветовали. струю от фильтра нужно отрегулировать, что б не было сильного течения и направить можно на стенку.
2012-09-1616/09/2012 15:56:27
#1671888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
25 мин.

сообщение jualiza
...сухие корма типа гамаруса не оч хорошие и вода от них быстро портится. лучше все таки специализированные тетровские и заморозку, как вам посоветовали. струю от фильтра нужно отрегулировать, что б не было сильного течения и направить можно на стенку.

Не то что не очень хорошие, а скорее плохие, особенно гаммарус. Дафния чуть лучше, но тоже в крайнем случае, если совсем уж ничего нет. Сухие фирменные корма имеют сбалансированный состав, они значительно полезнее.
Про струю от фильтра - всё правильно. Отрегулируйте, чтобы не била со страшной силой, а куда, в стенку или в объём воды направлять, разницы практически нет. Корабль я бы тоже убрала. Игрушки в аквариуме? А оно Вам так уж надо? Лучше подумать о благополучии рыбок, тем более, что Вы уже успели многое сделать неправильно. Натуральная коряга и полезнее для рыб и выглядит куда эстетичнее искусственных "украшалок".
2012-09-1616/09/2012 21:23:23
#1672042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

Спасибо всем за ответы. Вот обещанные фото:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] - что это? что можно? что нельзя?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] - вот такая у нас скалярия - с половиной жаберной крышшки и с плохим настроением(((. Чувствую, сдохнет.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] - вот такие каки у нас - на фоне обогревателя чья-то белая какуля.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] - общий вид. Под меченосцем наш любимый анцик, ну такой пупсик крошечный! как в такого не влюбиться?)))))
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
_________________________________
Комментарии:

jualiza
роголистник именно прикопан, я, вероятно, неправильно выразилась. Толщина грунта спереди 3-4 см, сзади 5-6 см. На растениях переднего плана была четкая корневая система, я её даже конкретно подрезала перед посадкой.
Про анцика: ну пока он маленький - пусть живет как есть - с кораблем. Он уже полюбил в нём прятаться днем, да и ребенку корабль очень нравится. Про выделяемые из него вещества - не знаю. Дело в том, что рассматриваемые мною коряги были слишком большими для нашего аквариума. Возможно, когда будем брать большой аквариум, когда разберемся, что да как, обязательно возьмем корягу Смайлик :) . А так, если честно, корабль - пусть и игрушка - нам нравится. Аквас был ведь создан для ребенка))). Мы еще с мужем думали каких жемчужин или монеток покидать. Но пока не выясним, можно ли это делать, кидать не станем.

А на сколько анцик вырастет за год?

Про корма: все поняла. Берем хлопья тетра и замороженный. Купила сегодня замороженные плитки мотыля и коретры (это то, что было в магазине). Будем давать. Что еще из замороженного спрашивать?


DoraNi, тем более, что Вы уже успели многое сделать неправильно

ой, я наверное тормоз - а что неправильно я сделала? мне показалось, что ситуация у меня не плачевная. Сдохнет 2-я скалярия - население будет в норме, грунт, Т, питание (с моей стороны) у рыбок нормальное. Все что было плохо - было у продавца. А сейчас я реанимирую ситуацию.
Это не в обиду (вы все мне очень помогаете! спасибо вам огромное!), просто я задумалась, что может я что-то важное пропустила?
2012-09-1616/09/2012 23:52:37
#1672095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Сдохнет 2-я скалярия - население будет в норме, [/q]
вы наверно точно тормоз! без обид. почитайте http://www.zoo-zone.... , Что делать, если аквариум запущен неправильно? . может что то прояснится .

Изменено 16.9.12 автор garik-33

Изменено 16.9.12 автор garik-33

2012-09-1617/09/2012 00:29:53
#1672104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

garik-33
не стоит сарказма, некрасиво как-то. А вот за ссылки - большое спасибо! честно почитали, поизучали, выяснили упущенные моменты.
__________________________________________

Вторая скалярия умерла ночью.

пс: ... где на этом сайте я могу "Спасибо" сказать человеку? есть какая-то кнопка?

Изменено 17.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-1717/09/2012 07:27:20
#1672127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 час.

OlgaAlisa
Ну если не хотмте пока менять кораблик на коряжку, то киньте просто палочку, не живого и не хвойного дерева, сантиметров 7-10 и диаметром 10-15 мм. Ее нужно проварить не меньше часа и еще дня два подержать в воде, тогда утонет. Анцику она очень нужна. А установление баланса у Вас еще впереди. Самец анцистуса в большом аквариуме и при хороших условиях выростает до 12-13 см. самка поменьше. У Вас за год вырастет до 8-9 см.- если самец. Самка до 6-7 см.

Изменено 17.9.12 автор rasskazov
2012-09-1717/09/2012 07:39:23
#1672130
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

rasskazov
спасибо огромное! так и сделаем. А какое лучше дерево взять, я имею ввиду видовую принадлежность? или непринципиально?
Про размер анцика - понятно Смайлик :) большой он Смайлик :)
____________

То, что подмена воды еженедельная - понятно, а вот через сколько дней после запуска это делать впервые? В первую неделю ведь еще рано?
2012-09-1717/09/2012 08:35:30
#1672151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4116 5724
Ногинск
4 час.

OlgaAlisa

вы не оч внимательно прочитали про растения...откопайте роголистник. будет подгнивать - воду портить. и анубиас тож откопайте и почитайте про него в гугле.
2012-09-1717/09/2012 09:21:16
#1672160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 час.

OlgaAlisa
Да любое лиственное дерево без мягкой середины (яблоня, береза, ольха ...). По растениям я не спец, но у меня анибиусы в камешках растут хорошо. Понабрали в корни килограмма по 1,5-2 камней, так и переезжают из банки в банку с камнями. Им теперь никакие цихлиды не страшны.
2012-09-1717/09/2012 10:32:02
#1672198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

jualiza
ок, еще раз перечитаю, роголистник откопаю.


rasskazov
угу, уже в поиске подходящей ветки Смайлик ;).
2012-09-1717/09/2012 14:42:57
#1672342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

OlgaAlisa
Скалярию жалкоСмайлик :(
2012-09-1717/09/2012 14:56:47
#1672350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
25 мин.

[q]сообщение OlgaAlisa

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] - что это? что можно? что нельзя?
...рассматриваемые мною коряги были слишком большими для нашего аквариума. Возможно, когда будем брать большой аквариум, когда разберемся, что да как, обязательно возьмем корягу Смайлик :) . А так, если честно, корабль - пусть и игрушка - нам нравится. Аквас был ведь создан для ребенка))). Мы еще с мужем думали каких жемчужин или монеток покидать. Но пока не выясним, можно ли это делать, кидать не станем.
[/q]
Самой интересно, что это за цветные хлопья. Таких ещё не видела. А они что, на развес продаются? На упаковках фирменных кормов всё написано - состав корма и для каких рыб.
Если коряга велика для вашего аквариума, её можно распилить. Сама так делала.
Никакие монетки и жемчужины в аквариум кидать не надо. Сплавы, из которых делают монеты, часто содержат медь, монеты будут окисляться, в общем всякая бяка пойдёт в воду. А жемчужины там зачем? Странное какое-то оформление... На форуме так много фото красиво и естественно оформленных аквариумов - есть с чего брать пример.

2012-09-1717/09/2012 15:28:37
#1672363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 10
Пермь
11 года

DoraNi

Первый корм вероятно Tetra Pro Color, второй Tetra Pro Algae - Хорошие корма. Вот с третьим я не сталкивалась, похож на корм для цихлид.
У нас корма тоже продают на развес. Большое ведро корма Tetra выгодно продавать стаканами.
2012-09-1717/09/2012 20:03:21
#1672474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

DoraNi
На форуме так много фото красиво и естественно оформленных аквариумов - есть с чего брать пример.
Оооо, обязательно посмотрим. Я даже не обратила внимания, что тут галерея есть Смайлик :). А про жемчужины - это мысли в слух. Не будем мы этого делать, конечно же, их особо и видно-то не будет между камней. Действительно, ерунду какую-то придумали Смайлик :).


rasskazov
гляньте наши палочки:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
1-я от тополя, достаточно сухая, но пахнет горечью.
2-я - не знаю от чего, но пахнет вкусно. Вероятно не совсем сухая, может недавно была отломана.
3-я самая сухая, при разломе хрустела. Может даже слишком сухая. И она от кустарника жасмина. Запах отсутствует.

Что варить? может сразу все? Смайлик :) Или эти палочки не подойдут, поискать еще?
__________________________________


jualiza
чем лучше закрепить роголистник? я думала рыбацкими грузиками (опять же насоветовали люди добрые), но в магазине отсоветовали, сказали: "Камешком прижмите!", грузики окисляются. Так они у меня "камешком и прижаты..." (побеги). Теперь поищу присоски, про которые Вы писали. А может есть какая-то альтернатива присоскам? может еще чем-то можно закрепить?
Про анубиас почитала. А как вот такое растение может держаться на коряжке или камне? тоже на присосках что ли? Если присоску роголистника можно в грунт закопать, то тут как быть?

Только не смейтесь с меня(((, я только учусь...

Изменено 17.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-1717/09/2012 23:26:21
#1672591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Калининград
1 года

Роголистник вообще обычно редко когда закрепляют, обычно он плавает сам у поверхности. Камнем вполне достаточно, если уж хочется прижать.

По палочкам - кору с них снять не забудьте. Смайлик :) Но обычно в качестве коряжки используют куда более внушительный дрын. Смайлик :)

Анубиас - его тоже кто как прикрепляет. Если к крупному камню и коряге, то можно тонкой леской. Её и не заметно, и не гниёт. Но я обычно камнем каким-нибудь или декорацией прижимаю к чему-то. Или в щель между декорацией и стеклом (камнем) сую. Листья у него жёсткие, если даже пару листьев продеть по какой-нибудь сучок коряги - тоже никуда не денется.

2012-09-1718/09/2012 00:29:47
#1672627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Brest
12 года

Xauren
По палочкам - кору с них снять не забудьте. Но обычно в качестве коряжки используют куда более внушительный дрын.

мдяяяя.... ну я и Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D... завтра поищу что-то повнушительнее.

А, вообще, я руководствовалась предложенным ранее размерами именно толстой палочки, ибо внутри аквариума у нас стоит декорация.

Изменено 17.9.12 автор OlgaAlisa
2012-09-1718/09/2012 00:40:26
#1672635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 10
Пермь
11 года

OlgaAlisa

Если Вам коряжку не для декоративных целей, то подбирайте именно для анцика, чтоб ему удобно скоблить было, то есть достаточно широкую (толстую) и вкусную Смайлик :). Не забывайте, без коры она станет значительно тоньше. Ну и проварить.
2012-09-1818/09/2012 07:05:09
#1672679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 час.

OlgaAlisa
По моему третья палочка лучше.
2012-09-1818/09/2012 08:40:36
#1672693



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top