Посетитель

187 3
Russian Federation
2 мес. назад

Вопросы перед новым запуском

Здравствуйте! Собираюсь покупать новый аквариум, т.к. мой прежний, похоже, достиг того момента когда неминуем перезапуск(сине-зеленые водоросли настойчиво хотят там прописаться)... Раз уж перезапускать, решено купить емкость побольше, в магазине уже прикинула, будет на 70 литров -это все, что могу себе позволить в плане места. Решила создать здесь тему, т.к. перед действом хотелось бы прояснить несколько вопросов, чтобы так сказать подстелить соломки и не наступать на грабли, которых не учла в прошлый раз. И конечно же население - в бОльший объем наверное можно(?) кого-то добавить, и это тоже надо решить предварительно, чтобы не наступить на очередные грабли...
Итак:
- грунт думаю использовать из какой-то пористой глины, недавно появился у нас в магазине такой. В первом аквариуме сейчас серый кварц от Денерле 1-2 мм, но мне так кажется, он быстро у меня стал закисать... Новый грунт вроде с пористой структурой(возможно это даже тот самый альфагрог, про который читала в книжке про устройство аквариума?), значит должен лучше вентилироваться... Пойдет такой? Еще есть неполный пакет грунта Fluval от Hagen - такой черный, рекомендуют его для креветок, нужно его использовать или не стоит?

- Свет. Растения планируются такие - небольшой анубиас на корягу, криптокорина волнистая(сейчас в старом акв-ме растет) или другая такая же небольшая, на задний план людвигия или гигрофила какая-нибудь не очень крупная. Валлиснерию брать не хочу, хочеться чего-то с листочками. Кабомба явно не для моих условий, было проверено. Из плавающих - пистия. Подскажите, сколько света(в ваттах на литр) потребуется для такого набора в аквариуме 70 литров? СО2 у меня только в виде Тетра СО2 оптимат, но будет ли он вообще нужен?

-население. 7-10 неонов это обязательно. Правда, боязно брать их в нашем магазине(невооруженным глазом видно нездоровых рыб в общей массе), но очень уж они красивые... Так же 2 отоцинклюса - живут у меня сейчас, в продаже с тех пор как куплены эти, еще не появлялись. Клинопятнистые расборы сейча живут, они мне тоже очень нравятся, правда их всего 3 - 2 самца и самка. Было 5, одна умерла в прошлом году я видела, две других в течение этого года бесследно исчезли в разное время - тоже видать того... Все были самцы, а самка что плавает, какая-то очень маленькая и живот не круглый, но активная. Расборы у нас продаются иногда, хотелось бы потом докупить до 6 шт. Вопрос - можно ли к этому количеству подселить еще рыбок(естественно, не сразу, все постепенно)? Если нет, скажите, значит останусь с этим набором.
Если же можно - варианты такие. Родостомусы(красноголовая тетра), либо медовый гурами(колиза хуна, самец+2-3 самки). Еще думала про филамену - но она крупная, влезет ли например 6 рыб? Так же и радужница неоновая - мне нравится, но возможно мой аквариум ей не подойдет? Вообще мне очень нравятся рыбы с формой тела(силуэтом) как у клинопятнистой расборы или суматранского барбуса, но у нас в продаже подобного типа кроме них никого и не бывает. Суматранцев уже не рассматриваю, расборы все-таки лучше,хоть и реже продаются.

Пожалуйста, растолкуйте по всем вариантом кого и сколько можно будет заводить, если вообще можно добавлять кого-то?

Изменено 4.8.15 автор Ziriael
2015-08-04 добавлено 04/08/2015 22:57:49#2114197

Свой на Aqa.ru

3771 994
Пушкино
27 мин. назад
Ziriael
Глина - и написано, что с добавлением полезных веществ. Но рекомендуют укладывать, не промывая.
не очень бы доверяла переводу на наклейке... кроме того там написано что грунт "специально разработанный для комфортного развития и роста ВОДОРОСЛЕЙ" я бы поостереглась использовать по этой инструкции или бы поискала адекватного переводчика....
2015-08-26 добавлено 26/08/2015 16:40:58#2120771
Нравится Юрий1978

Свой на Aqa.ru

2905 244
Russian Federation Orenburg
28 мин. назад
natalybochar
"специально разработанный"

а в составе только натуральная глина. Как же над ней издевались, что имеет свойство всплывать)
2015-08-26 добавлено 26/08/2015 17:03:12#2120775

Посетитель

187 3
Russian Federation
2 мес. назад
alexsadom

Да нет, ничего там не всплывает... Перевод конечно так себе, но где ж его взять, переводчика? А итальянского я не знаю...

Про меланий подскажите пожалуйста, запускать их в новый аквариум или не надо лучше?..
2015-08-26 добавлено 26/08/2015 18:40:37#2120802

Свой на Aqa.ru

2905 244
Russian Federation Orenburg
28 мин. назад
Ziriael

Мелании у меня всегда и везде живут, но не было никогда питательной подложки, так что не скажу как они совместимы.
А так в иле копаются путем, а что сделают с этой "глиной" даже не знаю.
2015-08-27 добавлено 27/08/2015 07:44:25#2120960

Кандидат в Советники

1337 397
Lithuania Vilnius
4 час. назад
Ziriael

По поводу грунта. Раз Вы уже купили... то видимо будете использовать. Мутит такой грунт, нужно обязательно его закрывать чистым грунтом. Не сифонить его... Лично я весьма скептически отношусь к таким грунтам.

По поводу улиток меланий. Лично я раньше имел в своем аквариуме меланий. Причем никогда их не покупал. Мелания это такая улитка, избавиться от которой непросто. Если Вы будете перекармливать рыб, то меланий у вас будет огромная куча, от которой у Вас возникнет желание поскорее избавиться. Чтобы избавиться от улиток меланий не поможет регулярный их отлов. Поскольку икра всегда остаётся на растениях. Однако все может измениться если Вы заведете в своем аквариме несколько улиток Antentome helena. Это красивые, конусообразные улитки, которые еще и привлекательно выглядят. В аквариуме они практически незаметны. Растут до 1-2 см. Хелены могут значительно уменьшить количество улиток и даже полностью их истребить, если это произошло, они начинают питаться как и все улитки, хотя такая диета для них не характерна. Хотя хелены не размножаются так же быстро как обычные улитки, но они могут дать потомство. Впрочем улитка довольно дорогая, и если это произойдет в убытке вы не будете.
___
Александр.
2015-08-28 добавлено 28/08/2015 17:02:50#2121449

Советник

5964 1974
Москва
27 мин. назад
Alkor

Уважаемый, мелании не откладывают икру, они живородящи.

Избавиться от меланий просто, надо просто их собирать 1 раз в неделю. Постоянно.
Я этим не заморачиваюсь. Есть они и есть, очищают растения и аквариум прекрасно.

Изменено 28.8.15 автор Александр Ершов

Изменено 28.8.15 автор Александр Ершов
2015-08-28 добавлено 28/08/2015 17:58:21#2121473

Кандидат в Советники

1337 397
Lithuania Vilnius
4 час. назад
Александр Ершов

Вы абсолютно правы, меланию я спутал с катушой.
___
Александр.
2015-08-29 добавлено 29/08/2015 11:34:37#2121677

Посетитель

164 27
Москва
6 час. назад
сообщение Ziriael
Давно не заглядывала, не знаю стоит ли отвечать, но попробую.
Аналогично.
Так как же Вы использовали этот субстракт: положили под слой кварца/гальки (как по инструкции), или сажали растения прямо в субстракт?
2015-09-08 добавлено 08/09/2015 15:37:14#2125057

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру