go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Вопросы перед новым запуском

Здравствуйте! Собираюсь покупать новый аквариум, т.к. мой прежний, похоже, достиг того момента когда неминуем перезапуск(сине-зеленые водоросли настойчиво хотят там прописаться)... Раз уж перезапускать, решено купить емкость побольше, в магазине уже прикинула, будет на 70 литров -это все, что могу себе позволить в плане места. Решила создать здесь тему, т.к. перед действом хотелось бы прояснить несколько вопросов, чтобы так сказать подстелить соломки и не наступать на грабли, которых не учла в прошлый раз. И конечно же население - в бОльший объем наверное можно(?) кого-то добавить, и это тоже надо решить предварительно, чтобы не наступить на очередные грабли...Смайлик :)
Итак:
- грунт думаю использовать из какой-то пористой глины, недавно появился у нас в магазине такой. В первом аквариуме сейчас серый кварц от Денерле 1-2 мм, но мне так кажется, он быстро у меня стал закисать... Новый грунт вроде с пористой структурой(возможно это даже тот самый альфагрог, про который читала в книжке про устройство аквариума?), значит должен лучше вентилироваться... Пойдет такой? Еще есть неполный пакет грунта Fluval от Hagen - такой черный, рекомендуют его для креветок, нужно его использовать или не стоит?

- Свет. Растения планируются такие - небольшой анубиас на корягу, криптокорина волнистая(сейчас в старом акв-ме растет) или другая такая же небольшая, на задний план людвигия или гигрофила какая-нибудь не очень крупная. Валлиснерию брать не хочу, хочеться чего-то с листочками. Кабомба явно не для моих условий, было проверено. Из плавающих - пистия. Подскажите, сколько света(в ваттах на литр) потребуется для такого набора в аквариуме 70 литров? СО2 у меня только в виде Тетра СО2 оптимат, но будет ли он вообще нужен?

-население. 7-10 неонов это обязательно. Правда, боязно брать их в нашем магазине(невооруженным глазом видно нездоровых рыб в общей массе), но очень уж они красивые... Так же 2 отоцинклюса - живут у меня сейчас, в продаже с тех пор как куплены эти, еще не появлялись. Клинопятнистые расборы сейча живут, они мне тоже очень нравятся, правда их всего 3 - 2 самца и самка. Было 5, одна умерла в прошлом году я видела, две других в течение этого года бесследно исчезли в разное время - тоже видать того... Все были самцы, а самка что плавает, какая-то очень маленькая и живот не круглый, но активная. Расборы у нас продаются иногда, хотелось бы потом докупить до 6 шт. Вопрос - можно ли к этому количеству подселить еще рыбок(естественно, не сразу, все постепенно)? Если нет, скажите, значит останусь с этим набором.
Если же можно - варианты такие. Родостомусы(красноголовая тетра), либо медовый гурами(колиза хуна, самец+2-3 самки). Еще думала про филамену - но она крупная, влезет ли например 6 рыб? Так же и радужница неоновая - мне нравится, но возможно мой аквариум ей не подойдет? Вообще мне очень нравятся рыбы с формой тела(силуэтом) как у клинопятнистой расборы или суматранского барбуса, но у нас в продаже подобного типа кроме них никого и не бывает. Суматранцев уже не рассматриваю, расборы все-таки лучше, хоть и реже продаются.

Пожалуйста, растолкуйте по всем вариантом кого и сколько можно будет заводить, если вообще можно добавлять кого-то?

Изменено 4.8.15 автор Ziriael

2015-08-0404/08/2015 22:57:49
#2114197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
11 мин.

Ziriael

Здравствуйте.
К сожалению, Вы не указали параметры воды в аквариуме, её жесткость... Это довольно важный показатель. Далее, пишете, что в старом аквариуме поселяются сине-зеленые. А как часто Вы подмениваете воду и меняли ли Вы когда-нибудь сами лампы освещения? Раз уж Вы решили перезапускать, или точнее сказать, заводить новый аквариум, то пожалуйста.

Грунт - я бы просто промыл. Если это действительно кварц, то ничего с ним произойти не может. И закисать он не может в принципе. А вот если не чистите его, то отложения из-за корма могут и закисать. На дно такого грунта можно положить подложку из FERTIL PLANT фирмы PRODAC. Общий слой грунта должен быть 3-4 см.

Свет - это, между прочим, самая главная часть Вашего аквариума. Его в травнике должно быть до 1вт/литр с возможностью уменьшения мощности освещения.
Этот показатель касается лишь люминисцентных ламп "дневного" освещения. В аквариумах, которые продаются в магазинах, чаще всего нет такого освещения... Поэтому, надо подумать о возможности увеличения освещения минимум в два раза от предлагаемого в магазине. При запуске аквариума, обязательно следить за освещением, иначе могут образоваться водоросли.

Растения. Я бы увеличил количество растительности в аквариуме. Засадил бы весь аквариум. Не знаю какая у Вас вода, поэтому посоветовать что-то конкретно не могу.

Население. Я бы не перенаселял аквариум. 70 литров... это в принципе небольшой, я бы сказал маленький аквариум. На мой взгляд, заселил бы в него 10...12 красных неонов... И все. У Вас емкость всего 70 литров !!!!! А реально будет, возможно еще меньше, - грунт займет свой объем...

Воздух подавать в аквариум постянно, без перерыва и днем и ночью, достаточно распылителя, либо внутреннего фильтра. Подменивать 10-15% воды каждую неделю обязательно. Спустя месяц, два после запуска аквариума, подавать удобрения. Но это отдельный разговор. Менять лампы освещения раз в год обязательно.
Возможно Вы расстроились всвязи с населением Вашего будущего аквариума. Однако 5 литров воды на одну небольшую рыбку - это, на мой взгляд, не слишком много.
___
Александр.
2015-08-0505/08/2015 13:48:02
#2114323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Alkor

К сожалению, Вы не указали параметры воды в аквариуме, её жесткость

Ну, я думала, сейчас пока не это главное... Параметры воды знаю, их важность тоже понимаю. КН сейчас в аквариуме у меня 6, GH 10 или 11, подзабыла. Есть проблема конечно - РН у меня высокий всю дорогу, даже с кварцевым грунтом. Даже так - в кране 7,5, а в аквариуме хоть перед подменой хоть сразу после около 8... Пробовала отвар ольховых шишек из аптеки, но от него стало совсем темно, а для растений с моим светом это конечно не айс. Возможно синезеленые из-за повышенного РН. А может редокс потенциал стал низким и пора перезапускать или менять грунт(т.е. перемывать, 2 года ведь почти уже), эти две причины кажутся самыми вероятными. К слову, усиленная аэрация направленная прямо на синезеленку с током воды, не помогает. Средства борьбы с водорослями использовать побаиваюсь, т.к. у меня отоцинклюсы, которые все 2 года не едят ничего кроме кабачка и того, что сами находят.

Подмены, сифонка, это конечно же регулярно, но грязь накапливается, потому что трава не дает просифониить везде. Ее много, это заросли валлиснерии вдоль стен и криптокорина почти по всему дну. Пистия сейчас плохо себя ощущает, синезеленые опутывают корни снова и снова.

Была оплошность - лампы не меняла долго. Но вот поменяла пару месяцев назад, но наверное от этого уже не будет толку.

Про свет потому и спрашиваю, т.к. требовательные растения брать точно не буду, да и нет их особо у нас. У меня нормально росла людвигия(но потом постепеннно отмерла, а синезеленые добили ее первую), разрослась криптокорина, пистия была хорошая, анубиас был, потом убрала, теперь опять сделаю. Валлиснерию больше не хочу точно, хоть и растет как сумасшедшая. Главный вопрос как раз в том, сколько света нужно, чтобы именно такие растения росли, и чтобы его не было слишком много для моих условий?.. Чтобы не сильно усердствовать с удобрениями и СО2...

Заводить новый аквариум собираюсь именно ради увеличения объема - хоть немного, но уже лучше.

И все-таки грунт. Может этот новый(пористая глина) будет получше просто кварца? 1-2 мм все-таки мелковато мне кажется...

Изменено 5.8.15 автор Ziriael
2015-08-0505/08/2015 21:14:12
#2114477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Новый грунт, кстати называется FundoVivo Fertilizzato. Состав натуральная глина, на ощупь частицы твердые как камень, но на дне мешка мелочь - песок/пыль. Рекомендованно укладывать в аквариум не промывая, чтоб не смыть полезные компоненты. Я поняла даже что он используется как раз как питательная подложка под нейтральный грунт. У меня есть начатая упаковка 1.5 кг - покупался для других нужд, вот сейчас задумалась, можно ли использовыать при новом запуске?

"На мой взгляд, заселил бы в него 10...12 красных неонов..."

Вообще странно. Читала тут же на форуме, как кому-то то ли в 54/56. то ли в 60 литров советовали аж до 30 неонов например...В 20 литрах вроде по десятку рыб мелких люди сажают, а тут побольше нельзя?..

Изменено 5.8.15 автор Ziriael

2015-08-0606/08/2015 01:08:11
#2114558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
2 час.

Ziriael
в хорошо засаженные 70литров можно 30-40 неонов запросто
2015-08-0606/08/2015 01:23:50
#2114560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Юрий1978

Скажите пожалуйста, а если 10 неонов, 6 расбор и 2 отоцинклюса, Сколько можно к ним подсадить
а) родостомусов
в) филамен
с) с неоновыми радужницами вообще не стоит связываться?..
d) медовых гурами - самец + 3 самки можно?

Это отдельные варианты, подскажите для каждого количество, плиз!..

Засажен будет аквариум обязательно, хоть чем-нибудь. Не сразу может конечно, но так ведь и рыб подсаживать стану постепенно. Пока будут пересажены те, что есть(4 неона, 3 расборы, 2 отоцинклюса)

Изменено 5.8.15 автор Ziriael

Изменено 6.8.15 автор Ziriael
2015-08-0606/08/2015 01:56:32
#2114564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
2 час.

Ziriael
ну так и с посадкой рыб не спешите , а то потравите , а потихоньку досаживать будете там и определитесь пока ждете кто больше подходит , да и по системе видно будет кого переварит , а кто лишний будет)
2015-08-0606/08/2015 02:48:57
#2114565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
11 мин.

Ziriael

Дело в том, что параметры воды в Вашем аквариуме - это основа и это один из главнейших факторов. Жесткость у Вас высоковата, но можно жить... А вот то, что РН около 8, лично мне не нравится совсем. Что бы делал я с такой водой? Для меня это бы не было проблемой... поскольку лично я использую осмотическую установку.

В своем аквариуме я не мыл грунт уже 8 с лишним лет. Еще раз прочитайте мое первое послание. У Вас есть отоцинклюсы, - замечательно, пускай и будут. Если хотите большее количество красных неонов, пожалуйста, увеличте на пять штук... станет 15...17. Но зачем доводить их количество в столь небольшом объеме до абсурда! Расбора, - это рыба Юговосточной Азии, и на мой взгляд не совсем годится для рыб Южной Америки... Однако, если хочется...- то пожалуйста. Однако помните, что аквариум у Вас крайне маленький... И поэтому перегружать его рыбой не надо.
Пистию, извините, я бы просто выбросил. То же самое сделал и с валиснерией. Но это лично мои предпочтения.

По поводу людвигии. Температура воды в аквариуме с людвигией должна быть не ниже 20 градусов и не выше 24. Если температура будет выше 24 градусов, то стебли начнут вытягиваться и смотреться будут не так красиво. Жесткость аквариумной воды должна быть не более 10 градусов, а активная реакция среды 6-7.
А у Вас такие параметры?

О грунте я Вам сказал ранее.

Если в Вашем аквариуме именно синезеленые, то наиболее распространенным методом является метод затемнения аквариума. То есть, аквариум освобождается от рыбок, растений, прочего "антуража" (коряги, камни) и накрывается темной тканью. Аэрация устанавливается сильная, полностью прекращается подача углекислоты (CO2), фильтр вообще извлекается из воды. Обычно, уже через трое суток вода в аквариуме очищается от колонии сине-зеленых водорослей: они просто гибнут при долгом отсутствии освещения. Можно и не освобождать аквариум от рыб и иного антуража.

Теперь еще раз о свете. Света в растительном аквариуме должно быть много! Еще раз отсылаю Вас к моему первому посланию. Если Вы сделаете, так как я Вам советую, то у Вас будет яркий, красивый аквариум. Однако можете и не делать... и наблюдать жизнь водорослей. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-08-0606/08/2015 15:13:13
#2114685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Ziriael
у меня отоцинклюсы, которые все 2 года не едят ничего кроме кабачка и того, что сами находят.

Попробуйте им дать таблетки со спирулиной! У меня 4 отика, лопают за милую душу! Смайлик :)
2015-08-0606/08/2015 19:45:12
#2114778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

SvetlanaM

Не выйдет - таблетки съедят остальные рыбы и ампулярия. Отоцинклюсы к таблеткам равнодушны, давно как-то пробовала, даже улиток убирала на время, кинула на ночь таблетку, на след. день помутнела вода, пришлось возвращать улиток, сифонить и подменивать воду. Так что таблетки это подкормка для улиток и все.Смайлик :) Неоны тоже кидаются на таблетку только так, если свет горит.

Изменено 6.8.15 автор Ziriael
2015-08-0606/08/2015 21:45:04
#2114834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Alkor

Ну пока не было сине-зеленых водоросли меня сильно не беспокоили, а отоцинклюсы были обеспечены пищей. Почистить переднее стекло по мере необходимости несложно.
Я о чем пытаюсь сказать. Яркого и красивого супер-травника у меня все равно не получится просто в силу моих возможностей и чего уж там, отсутствия опыта.
Я никак не смогу обеспечить такой свет, о котором Вы говорите. В том аквариуме, что у меня сейчас, на саморезы прикручены 2 светильника с трубками 8 и 6 ватт. В штатной крышке была только компакт-энергосберегайка 11 ватт, я в магазине купила, была отдельно крышка с лампочкой 8 ватт, мы прикрутили одну на 6. Все равно по углам темно и так не очень ярко. Большего увы невозможно. У меня нет в окружении умельцев, способных из ничего собрать первоклассную систему освещения, даже просто сделать новую крышку. Ну и сама я мало что могу, ясное дело. Касательно СО2, все что смогла из себя выжать - купила Тетра СО2 оптимат. Знаю о его недостатках, но читала и положительные отзывы. Все остальное для меня слишком сложно. Да, и бражка тоже - тут тоже надо еще собрать систему, надо расчитывать эти пузырьки... Надо разбираться в общем. За время использования СО2 оптимат не увидела, что с ним намного лучше чем без него. То, что растет, росло и без него, а остальное и с СО2 не пошло - кабомба например. Конечно, ведь ей надо свет и мягкая вода. Надеялась, что СО2 смягчит РН, иногда и бывало, что по тестам выходило ок. 7, но потом газ все хуже растворялся в воде, стоял в колоколе и все. Сетка наверное засорялась, я ее промывала, но что-то плохо получалось. Да и по набору растений выходило что вроде и не так он нужен этот СО2 - валлиснерия и без него растет, криптокорина тоже вроде нетребовательна к его наличию...
КН 6 кстати у меня сейчас потому, что при подменах лью отстоянную воду пополам с дистилллированной. Без этого КН 9-10, если не 11 вообще. Осмос это тоже не про меня, к сожалению.
С удобрениями тоже все непросто - наугад добавлять, ясное дело, ничего хорошего. А как понять, чего сколько и когда нужно, да еще с моим светом? И нужно ли опять-таки? Я на эту тему много читала, и поняла главное - чем больше пытаешься понять и узнать, тем сложнее все становится, а то что аквариумистика это несложно, это просто сказки, либо мы говорим не о той аквариумистике. Но я люблю аквариумы, таю от красивых фото с конкурсов(хоть это уровень вообще космический, но красиво же!). В детстве у меня был аквариум, но совсем не так как надо и я мечтала, что когда появится возможность, я постараюсь сделать все по правилам, а до этого лучше не заводить.

И еще. Мне неоткуда процитировать, но читая форум неоднократно находила советы, что если запросы у аквариумиста простые, если нет возможности поставить супер-свет, СО2, если растения растут неприхотливые, которые без этого обойдутся - то не надо и заморачиваться(простите, если не нравится это слово). Я просто хочу чтобы была зелень(это возможно и с моим освещением, хоть это уже проверено), чтобы рыбкам было хорошо. Поэтому и консультируюсь - сколько света в этом случае оптимально на данный объем чтобы не было проблем? И про рыб также - если б я хотела просто напихать побольше, не спрашивала бы тут про количество. Но просто на форуме очень часто сажают например в 20 литров десяток рыб - неужели ж для 70 литров 12-15 это предел? Неоны красные мне не нужны, простых вполне достаточно. А расборы - ну сильно они мне понравились за то время что живут у меня...
Все те действия, что Вы описываете для борьбы с синезелеными... Я лучше сейчас поставлю побольше аквариум и запущу его, а если уж придется потом бороться, тогда эти советы очень пригодятся...

Про грунт Вы сказали только про старый, но никак не отозвались о новом, хороший ли он, можно ли использовать?.. Кварца все равно в новый аквариум не хватит, придется заказывать, а это дороже, т.к. из интернет-магазина, платить за доставку и вообще он недешевый. Новый грунт продается в зоомагазине недалеко от дома и по цене 350 р. за 1.5 кг

Изменено 6.8.15 автор Ziriael

Изменено 6.8.15 автор Ziriael

Изменено 6.8.15 автор Ziriael

Изменено 7.8.15 автор Ziriael
2015-08-0606/08/2015 22:48:41
#2114870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Юрий1978

Ну конечно никто не будет спешить. Сначала все устаканится со старыми рыбами, потом добавлять - только постепеннно. Я это знаю, и буду держать себя в руках.

"определитесь пока ждете кто больше подходит , да и по системе видно будет кого переварит , а кто лишний будет)"
Как же это определить? Боюсь, мне это недоступно... Подскажите хоть примерно, кого можно добавить из этих видов и в каком количестве? Пожалуйста
2015-08-0606/08/2015 23:06:10
#2114876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
1 час.

Ziriael
Если у Вас действительно сине-зеленые, берите в аптеке эритромицин, 1 т. на 100 л, если память не изменяет, измельчаем, пытаемся растворить в стакане и вливаем в аквариум (без света!). Пара-тройка процедур, сифонка, смена воды - и чистота! Грунт берите весь одинаковый, не мешайте, и 350р/кг что-то дорого, если питательный - зачем он Вам, смело берем пустой кварц черный, серый, рыжий - и будет красота, а удобрений рыбы принесут.
Свет, вообще не понятно, 6+8Вт - это где, в 70 л или что это такое? Пишите уж все про 70 литров. А немного расскажу про свой давнишний аквариум, 35 литров, в крышке 2 патрона было под энергосберегайки то ли 9, то ли 11 вт, оч. быстро один патрон отсырел или сломался, а я тоже не электрик ни разу, в общем, аквариум освещала одна лампа 9 (11) вт, ага, не ярко. Но там медленно росли жирные анубиас, болбитис геделоти (который еще больше свет загораживал), сагиттария, яванец на коряжке и папоротник таиландский. И жили долго, о ужас, 11 красных неонов (брала московского развода), забыла, был еще там крохотный фильтр акваэль. Так что не бойтесь своих желаний! но рыб запускайте не всех сразу. А может сделать видовой аквариум?
2015-08-0707/08/2015 13:18:35
#2115012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
11 мин.

Ziriael

Как избавиться от сине-зеленых водорослей, - я Вам написал в прошлом письме.
По поводу освещения аквариума... Если не можете увеличить, до необходимого уровня, то увеличте до возможного, за счет максимальной мощности ламп...

На мой взгляд, ваши старания с СО2 абсолютно ненужны. Если у Вас неболшой аквариум со слабым освещением и растениями, которым не нужен этот газ, то наличие его не изменит ситуацию, а лишь усугубит. То есть, на мой взгляд, Вам СО2 не нужен абсолютно. Он просто отнимает у Вас время и место в аквариуме.
Единственное преимущество от применения данной установки, это некоторе снижение рН воды.

Теперь точно решите для себя, либо Вы "вытягиваете" старый аквариум, либо приобретаете новый, больший по объему.
Если старый, то решите прежде всего вопрос с водорослями. Как это сделать, я Вам писал. Проследите за тем, чтобы на одну небольшую рыбку приходилось хотя бы 3...4 литра воды. Подменивайте воду раз в неделю 10...15 процентов обязательно.
По поводу болшего количества рыб... Да, можно содержать и гораздо большее количество рыб в Вашем объеме... Однако это совершенно другой аквариум, практически без растений и без грунта. В этом аквариуме нужна будет ежедневная подмена всей воды на свежую. В общем, получится аквариум, похожий на те, что Вы видите на рынке аквариумных рыб.

Удобрения... Если аквариум старый, то удобрения, на мой взгляд, нужны. Я не хочу здесь описывать все правила применения удобрений. Однако в продаже есть удобрения, которые Вы можете приобрести и с успехом применять. Лишь имейте ввиду, что вначале, нужно рекомендуемую дозу поделить на 2...3. В Вашем случае, с пониженным освещением, возможно применение пониженной дозы удобрения.

О грунте... Я Вам написал свое понимание проблемы в первом письме. Я бы сделал так как написал. Необходима подложка, я Вам посоветовал подложку из FERTIL PLANT фирмы PRODAC. Одной упаковки Вам будет достаточно. Можете ипользовать другую. Наверх насыпать хорошо промытый кварцевый грунт. Общий слой 3-4 см.

На мой взгляд, красный неон гораздо красивее обычного... поэтом и посоветовал. Он вырастает несколько больше чем простой неон, он гораздо более стойкий к изменениям тепературы.
Да, мне тоже очень нравится расбора гетероморфа, - успешно разводил когда был шкльником...
___
Александр.
2015-08-0707/08/2015 14:00:05
#2115028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Alkor

"Теперь точно решите для себя, либо Вы "вытягиваете" старый аквариум, либо приобретаете новый, больший по объему."
Да решено все с самого начала, зачем вытягивать 20 литров, если можно поставить 70? Это с самого начала можно было, только поняла это уже поздновато.

"По поводу болшего количества рыб"
Об этом всем я тоже с самого начала говорю только в отношении нового объема 70 литров.
Красный неон - в том-то и дело что он больше вырастает. И все-таки мне простой гораздо больше нравится.

Подложку которую Вы советуете, еще найти надо где заказать. И что-то побаиваюсь я их с моим-то опытом. В обычном заиленном грунте на продуктах жизнедеятельности рыб нетребовательные растения тоже ведь растут... А мне больше не надо.

Удобрения - я вот пользовалась Тетра планта жидким, так помню нитчатка появлялась... Может правда многовато добавляла - напополам дозу не делила.

"На мой взгляд, ваши старания с СО2 абсолютно ненужны"
Я тоже так думаю. Но вот что делать с РН, от чего все-таки он такой высокий?..
2015-08-0707/08/2015 20:12:10
#2115114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

jakki

"если питательный - зачем он Вам"
Он не то что питательный, он из глины. И структура у него пористая, я и думаю, может это лучше для растений и профилактики застойных явлений?

"Свет, вообще не понятно, 6+8Вт - это где, в 70 л или что это такое?"

Это сейчас у меня там где 20 литров воды такие лампы стоят. Какие получится поставить в 70 литров, какая там штатная лампа, это я узнаю только когда аквариум куплю.

"Так что не бойтесь своих желаний! но рыб запускайте не всех сразу."
Ну конечно же не всех сразу! Но в целях безопасности хоть подскажите, возможно ли такое окончательное количество в 70-и литрах, варианты которых я привела выше? Видовой никак не получается, очень нравятся неоны и клинопятнистая расбора, это уже смешение. Про неоновых радужниц подскажите - им в 70 литраъх вообще не место? Чтобы уж не думать...
2015-08-0707/08/2015 20:22:42
#2115116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
1 час.

[q]сообщение Ziriael
н не то что питательный, он из глины. Надо упаковку изучить, тырнет, узнать, что за грунт, и нет проблем. Или наоборот появятся, если там сложная схема запуска (типа ADA) и надо соблюсти массу нюансов - а Вы к этому вдруг не готовы. Посмотрите jbl monado, точно не питательный и давно используемый.

jbl monado


Это сейчас у меня там где 20 литров воды такие лампы стоят. Какие получится поставить в 70 литров, какая там штатная лампа, это я узнаю только когда аквариум куплю. Обычно стандартного света мало, но часть растений растет, и их не мало. Кстати, со2 фрау Кассельман советует подавать даже в слабо освещенный аквариум, наизусть не процитирую, но никаких противопоказаний нет, тем более оптимат, тут так и не пришли к общему мнению, подает он что-то или нет! А у меня тоже такой баллончик, 30 л, та-а-акие папоротники с бликсой растут с лампой на 11 вт! Потом покажу.

Но в целях безопасности хоть подскажите, возможно ли такое окончательное количество в 70-и литрах, варианты которых я привела выше? Видовой никак не получается, очень нравятся неоны и клинопятнистая расбора, это уже смешение. Про неоновых радужниц подскажите - им в 70 литраъх вообще не место? С радужницами дела не имела, ничего не скажу, есть крупные, есть мелочь (будем пока говорить про размер), но есть тут отдельный раздел, Вам туда! Расборы и неоны стайные, меньше 10 шт. каждого вида лучше не заводить. Двух стаек в 70 л достаточно, полагаю, чисто эстетика уже работает. Много растений, затемненный участок для отдыха рыб - красота..
2015-08-0808/08/2015 22:26:45
#2115488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

jakki

Вашего сообщения не видно, к сожалению...
2015-08-0808/08/2015 22:38:00
#2115491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
4 дн.
сообщение Ziriael
Если Ваш грунт - действительно питательная подложка (типа Deponit), то сверху нужно обязательно класть нейтральный грунт (кварц, галька и т.п). По названию грунта (если это название) информации найти не удалось. Может есть ссылка на товар, или фото упаковки с описанием?

Радужницы (если верить описанию) не для Вашего объема, однозначно.

Можно поинтересоваться, Вам настолько сильно нравиться Пистия? Под крышкой ее практически не будет видно, а свет она закроет сильно.

По поводу высокого Ph, Вы же сами пишите, что из-под крана Ph 7.5. Вот после выветривания углекислого газа Ph и растет.
2015-08-2424/08/2015 12:57:16
#2119926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
11 мин.

Ziriael

Таким образом Вы решили поменять аквариум на больший по объему... Хорошо, теперь Вы должны оценить место, где будет стоять аквариум. Место, на мой взгляд, должно быть подальше от окон, в тени или полутени. Раз пишите, что это 70 литров, то добавив грунт, у Вас получится около 60 литров воды. В этой воде, на мой взгляд, может содержаться не более 30-и мелких рыб.

В крышке аквариума будет встроенный светильник. На мой взгляд, освещение надо-бы увеличить в 2 раза поскольку в покупных аквариумах света маловато. Отлично, если мощьность света получится до 1Вт/литр. Тогда Вы сможете растить в аквариуме очень многие растения. Я не говорю, что невозможно содержать аквариум при более низком освещении. Многие содержат, однако вид растений будет иной.

По поводу грунта. Можете купить новый 2...4 мм кварц, либо что-то похожее, попробуйте набрать у реки, но не известняк и не крупные камни. Может быть и пористый грунт из глины типа керамзит. Не покупайте крашеный грунт и грунты цветные... На первый раз можете не укладывать никакого нижнего слоя. Уложите этот грунт слоем 3...4 см.

Необходим фильтр воды и компрессор в Вашем аквариуме.
Верно указал Вам fogary.

Подмена воды в аквариуме 10...25% раз в неделю обязательно. Читайте моё первое послание.
___
Александр.
2015-08-2424/08/2015 21:10:40
#2120078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Ziriael
но читая форум неоднократно находила советы, что если запросы у аквариумиста простые, если растения растут неприхотливые - то не надо и заморачиваться

Абсолютно правильные советы Вы читали, делайте свет люминисцентными лампами порядка 30-35 Вт на Ввши будущие 70 литров, грунт нейтральный кварц, если хотите подложку, то растений надо будет сразу много, грунт при присутствии растущих растений с корневой системой и при отсутствии перекорма не закиснет никогда, там где растения посажены грунт обычно не сифонят, сифонят только пустые свободные от растений участки, при необходимости, а при наличии питательной подложки вообще не сифонят, если только поверхностно... синезеленые лечатся эритромицином, выше написали способ, и не заморачивайтесь по параметрам воды, вполне они у Вас удобоваримые, у меня гораздо хуже и ничего.... вот почитайте у кого чего растет и в какой воде Растения и вода

Изменено 25.8.15 автор natalybochar
2015-08-2424/08/2015 22:42:36
#2120133
Нравится mvt, Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

fogary


Давно не заглядывала, не знаю стоит ли отвечать, но попробую. Сфотографировала сегодня этот грунт, вот:
упаковка
грунт


Наклейка на русском языке
грунт2


так выглядит сам грунт
грунт3


Все-таки это непохоже на настоящий питательный грунт. Глина - и написано, что с добавлением полезных веществ. Но рекомендуют укладывать, не промывая. И сверху покрыть нейтральным грунтом.

"По поводу высокого Ph, Вы же сами пишите, что из-под крана Ph 7.5. Вот после выветривания углекислого газа Ph и растет"
Не поняла что-то... Что это значит? Что нужно чтобы СО2 не выветривался? Без аэрации что ли рыб оставить?..

"Можно поинтересоваться, Вам настолько сильно нравиться Пистия?"
Не то чтобы нравится, но она ведь хорошо забирает из воды питательные вещества, из-за этого больше ее держала...

Изменено 25.8.15 автор Ziriael

Изменено 25.8.15 автор Ziriael
2015-08-2525/08/2015 22:37:31
#2120566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

В общем, запускать новый аквариум буду уже завтра. Рыб сначала пересажу своих, потом буду постепенно добавлять. Хочется 10 неонов, расбор 6-8, еще решила пристелл 6-7-8. Родостомусов еще сомневаюсь, может позже, со временем, или вообще их не стоит?.. Подскажите, нормально так?

Вот с растениями пока напряг. Сейчас в магазине есть только анубиас(возьму на корягу), роголистник/элодея(на первое время конечно надо), а кроме них одна средняя криптокорина(1 кустик), несколько полумертвых уже средних эхинодорусов и потрепанные остатки людвигии(1 пучок небольшой)... была саггитария какая-то короткая, но не проверяла, есть ли сейчас... Придется придумывать что-то с тем что есть(плюс из старого аквариума криптокорина волнистая, она ничего, хорошо растет и мне нравится). Пистия моя совсем загибается, в магазине пока нет.
В крышке нового аквариума стоит лампа Т8 15 ватт, приделаем еще одну такую же - такой и будет свет.

Если кто-то может что посоветовать, буду благодарна.

Изменено 25.8.15 автор Ziriael

Изменено 25.8.15 автор Ziriael

2015-08-2525/08/2015 22:51:11
#2120571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Чуть не забыла - еще один очень важный вопрос. В старом аквариуме в грунте живут улитки-мелании(коротие и толстые). Сажать или нет таких в новый? Очень жду ответа...

Изменено 26.8.15 автор Ziriael

2015-08-2526/08/2015 00:08:51
#2120593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Отзовитесь кто-нибудь, сажать в новый аквариум меланий или ну их к бесу?..

2015-08-2626/08/2015 16:38:54
#2120769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top