go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 20
Ukraine Kiev
8 мес.

Вопросы по биофильтрации в аквариуме (страница 5)

Всем добрый день. Спасибо что неоднократно отвечали на мои вопросы, я пока новичок, и у меня ещё есть вопросы.
Аквариум 200 л, растений немного и грунт довольно крупный.Аммиак в аквариуме есть 0,25 мг/л, замены воды не помогают, потому что аммиак есть и в водопроводе. Добавила стоп аммо, но пока результата не видно.
Есть вопрос по замене грунта, я читала, что в хороших, работающих аквариумах аммиак преобразуется в нитриты, а затем в нитраты. Планируется посадка много растений, освещение будет более мощное, и грунт будет заменён на более мелкий( кроме подложки, но её останется не очень много). Собственно вопрос: стоит ли заменять больше половины грунта, если, в теории, полезные бактерии, осуществляющие биофильтрацию и перерабатывающие аммиак, разживутся в новом грунте не сразу? Растения могут помочь?
И ещё:Стоит ли снижать pH с 8,0 до примерно 7 с помощью воды из под осмоса? Есть ли какие-то другие способы понизить pH и аммиак? Я читала, что коряги понижают pH, у меня две коряги мопани, но они не понизили.

Изменено 14.6.20 автор Алёна321

Изменено 14.6.20 автор Алёна321

2020-06-1414/06/2020 11:52:55
#2791374
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Алёна321

И рад бы подсказать, но нет. Вообще квалификации нету в постановке диагнозов, тем более, что здесь есть мастера этого дела, и для этого есть раздел о болезнях, вот там создайте тему, вам помогут.
Грунт, говорите, не меняет рН? А если с растениями, да под светом? Растущие растения обязательно будут подщелачивать воду, а расти некоторые могут и без подачи углекислого газа, они нужный им углерод будут брать прямо из воды, задирая рН, вот этот эффект вы можете спутать с влиянием грунта, будьте внимательнее.
2020-06-2526/06/2020 00:25:57
#2795495

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top