go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Вопросы по СО2 (страница 2)

Всем добрый день!

Для начала параметры банки:
1. 250 л. Аквариум длинный и высокий, 120 см х 55 см (где 55 это высота до кромки воды, над этим еще крышка с освещением).
2. Освещение 4 т5 на 54w, плюс цветная лампа, но она по факту света дает всего ничего, по вечерам для красоты синий цвет включаем. Режим освещения по таймеру с 10 до 15, потом 2 часа перерыв, и с 17 до 22.
3. Проточная система, вода меняется из расчета примерно 20% воды в 4 дня. Происходит это, само собой, постепенно, протока капает совсем понемногу. Раз в пару недель, когда сифоню грунт, включаю подачу воды побольше, чтобы за пару часов наполнился, соответственно тоже замена воды.
4. Грунт речная галька 2-3 мм фракция, может чуть больше.
5. Температура 24-25 градусов.
6. Фильтрация внутренний фильтр нонэйм на 300 л расчитаный, и внешний фильтр eheim 2215 на 350 л, на нем стоит префильтр eheim.
7. Аэрация eheim air pump 400, стену пузырьков на заднем фоне делает, включен в ночное время (раньше стоял круглосуточно, но в другой теме посоветовали так не делать, ибо размывает СО2).
8. CO2 сейчас через брагу и диффузор подается.
9. Растения Анубиас, Эхинодорус (еще из старого аквариума), лабелиа кардинались (полгода), элеохарис парвула, октопус, пиплис дриандра, рождественский мох, гидротрихе (этих высадил буквально недавно).
10. Население: несколько скалярий, 3 боции клоуна, стайка тернеций, гурами жемчужные стайка, сиамские водорослееды несколько, 2 анциструса.


Собственно вопрос. СО2 подавал и подаю через брагу, год где-то. Раньше стояла лесенка от денерле, показалось мне что маловато ее будет, вместо нее купил диффузор с керамическим диском. Прошлый рецепт браги давал маловато давления, диск продавливался плохо, потом взял рецепт с этого сайта (не с форума, а именно статья была на сайте), и сделал 200г сахара + дрожжи. Начал пузырять, как по мне, даже слишком часто, примерно 2-2.5 пузырька в секунду, дропчекер улетает в зеленый мигом, и держится на грани зеленого, как только кажется что начинает желтеть - открываю крышку в браге, выпускаю оттуда скопившийся СО2, закручиваю обратно крышку. Где-то на полчаса интенсивность подачи СО2 спадает. Держится этот рецепт уже дня 3, не знаю на сколько его хватит, уже бы давно переделал, чтоб не переживать за перенасыщение СО2, но интересно сколько продлится такое давление.

Вообще, так как на неделе было принято решение постепенно переводить банку в травник (очень уж нравится обилие растений, хочется самому такую красоту дома иметь), начал интересоваться способами подачи СО2. Само собой баллонная система верх удобства, заправил и полгода не паришься. Однако, аквариум стоит совсем недалеко от кроватки ребенка, и даже мизерная вероятность взрыва абсолютно неприемлема. Лучше уж заправлять почаще самому, зато не переживать. Почти везде говорят, что браги не хватает на 200-250 л., уж не знаю почему (у меня дропчекер зеленый, сейчас вот вообще имеет тенденцию в желтый уходить, но может пока растений мало такая ситуация, может когда их будет много - это будет мизер, кто знает), так что начал искать альтернативу. Наткнулся на лимонку, и решил заказать такой вариант:

https://ru.aliexpres...

Там вроде и заправлять нужно не каждую неделю, 2-3 недели вроде держится, и плюсы баллонов тоже есть (ЭМ клапан, можно по таймеру включать, и клапан сброса давления есть, что тоже гуд, манометр, тонкая регулировка). В самом худшем случае, даже если все полетит к чертям, взорвутся пластиковые бутылки внутри тумбочки, забрызгает стены за аквариумом, но не пострадает ребенок, это хотя бы не металлический баллон высокого давления.

Подскажите, кто пользовался такой системой, как, хватает на схожий с моим объем? И вообще какие впечатления от использования? Наталкивался на темы с подобным оборудованием, но там в основном обсуждают рецепты.

2019-08-1919/08/2019 09:10:52
#2665533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
3 дн.

Palin


Весы всегда на заправку нужно брать. Мне ещё ни разу не заправляли столько сколько надо, всегда старательно переливают.

Изменено автор Wolfis
2019-08-1919/08/2019 10:30:19
#2665574
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Andreykis


Само собой, просто это видимо уже привычные риски, которые мимо сознания проходят. А тут что-то новое, и нужно примиряться с этим, и соблюдать ТБ. Если решуть на баллоны, то конечно буду и взвешивать, и заправлять на адекватных заправках, благо в Москве их думаю много, и экономия небольшого количества денег не стоит риска.
2019-08-1919/08/2019 10:31:38
#2665575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Kiev
3 года

Palin

С весами нужно ехать)) И в будет хорошо
2019-08-1919/08/2019 10:32:31
#2665576
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

KoRvin


Ну машина-то есть, и живем за городом, в любом случае будем на машине возить. Только вот 5 литров уж точно под банку не влезут, придется искать где его пристроить. С одной стороны в тумбочке внешник все место занимает, туда брага с трудом влезает сейчас, а с другой стороны розетки, таймеры, тесты, удо и прочее. Я даже брагу не рискнул туда совать, тк зальет розетки в случае чего и будет некруто. Баллон там может и влезет, не знаю какой он по высоте, но что-то сомневаюсь. Но если уж брать, то да, наверное лучше побольше, чтобы уж точно надолго его хватало. 2 литрового получается будет хватать месяца на 3-4, тоже неплохо конечно, но если делать - делать хорошо до конца

Andreykis


Ну определенно с весами.

Вообще, как я посмотрю, я уже на полном серьезе начал смотреть в сторону баллонов) Начали об одном, но апологеты баллонных установок не дремлют) Жалко, что уже заказал на алике установку для лимонки, нужно было сначала тут тему создать, не потратил бы зря деньги. Теперь искать куда ее пристроить нужно
2019-08-1919/08/2019 10:56:05
#2665584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Zhitomir
3 года

Palin

У меня баллон на 5 литров. Что бы не соврать... Чуть выше колена и весит 10кг, пустой. Редуктор не маленький... Думайте.
2019-08-1919/08/2019 11:15:01
#2665596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Palin
если живете в частном доме - или есть кладовка - баллон можно убрать туда, проведя к аквариуму трубку.
2019-08-1919/08/2019 11:22:16
#2665598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Andreykis


Ну тумбочка у меня однозначно выше колена, у меня сам аквариум достаточно неформатный, и тумбочка его родная тоже. Он достаточно узкий и высокий, и видимо производители решили тумбочку под стать сделать, тоже высокой. Теоретически влезть должен, но чтобы окончательно успокоить мою паранойю относительно баллонов и гиперактивного ребенка в одной квартире - пожалуй все же заморочусь, и проведу его в кладовку. На балконе было бы удобнее, но перепады температур, как коллеги говорят, не особенно хорошо.

lonelity


Квартира, но кладовка есть, и да, склоняюсь к этому варианту. Спасибо за отклик)

Правда в закрепленной теме этого раздела увидел, что взрыв баллона это как две гранаты, и что там эти стены...Но если соблюдать ТБ, надеюсь ничего не случится.

Кому-нибудь нужна установка для лимонки?)

Изменено автор Palin
2019-08-1919/08/2019 11:23:01
#2665599
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

Palin

Очень рекомендую, если будет такая возможность, заправлять баллоны не на газовых станциях, а у пожарников. Пожарники постоянно заправляют огнетушители, у них все оборудование на мелкие баллоны расчитано, и они делают заправку с повышенной ответственностью, поскольку в дальнейшем огнетушитель должен висеть в помещении с людьми длительное время. Переливов они не допускают.
2019-08-1919/08/2019 11:29:32
#2665602
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Константин Кучеренко


Спасибо за совет! Обязательно так и будем делать, все же больше доверия пожарникам, чем ребятам с заправок. Думаю в Москве их должно быть в достатке, поищу, когда установлю систему. Хотя наверное лучше куплю пустой баллон и сам заправлю изначально у них, чтобы быть уверенным во всем.
2019-08-1919/08/2019 11:34:49
#2665605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Palin
Вообще, как я посмотрю, я уже на полном серьезе начал смотреть в сторону баллонов) Начали об одном, но апологеты баллонных установок не дремлют)

Да как бы не настаиваем))
Вам решать на чем остановиться.

Вот альтернативный вариант

Wyin DIY CO2 генераторная система
https://star.aliexpr...

Таже лимонка, только в заводском исполнении. На форуме подробно обсуждалась.



Изменено автор джигит
2019-08-1919/08/2019 11:43:02
#2665607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6458
Москва
22 мин.

Palin
Хотя наверное лучше куплю пустой баллон и сам заправлю изначально у них, чтобы быть уверенным во всем.


Не надо. По той ссылке которую я дал покупайте готовый комплект оборудования с заправленным баллоном. Там не дураки работают, им самим же его везти вам. А в дальнейшем да заправляйтесь у пожарников https://yandex.ru/ma... сам там только и заправляюсь уже 5 лет.
2019-08-1919/08/2019 11:51:33
#2665610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

джигит


Ну если все паранойя не будет давать спать по ночам - задумаюсь) Но все же надеюсь приструнить ее, и уговорить на баллоны в кладовке)
2019-08-1919/08/2019 11:52:33
#2665611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6458
Москва
22 мин.


баллоны в кладовке


Под тумбу его, а если есть дети то на тумбу замок.
2019-08-1919/08/2019 11:54:30
#2665612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
9 час.

Palin
я такой системой уже почти 2 года пользуюсь (баллон на соде и лимонке) очень доволен.
2019-08-1919/08/2019 12:24:34
#2665619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

KoRvin


О, ну мне туда на машине минут 20 без пробок, по дороге на работу если - вообще крюк в пару километров всего, хороший вариант, спасибо, сам даже не успел еще искать заправку, пока смотрю баллоны на сайте, что Вы дали. Через недельку-другую закажу баллон и поставлю, наверное.

На этой неделе пока доразберусь с условиями в аквариуме, что-то непонятное в банке творилось, в другом разделе тему создавал. Сначала выяснилось, что вода плохая, потом оказалось что тесты врали, и она в принципе подходит, но растения толком не росли. Сейчас вот диффузор купил получше, чтобы растворял нормально СО2, грунта питательного подсыпал под основной в местах где растения установлены (целиком снимать грунт и устанавливать подложку не было возможности, выкапывал ямку до стекла, подсыпал, и накрывал сверху родным грунтом), с водорослями вроде справился. Посадил новых растений, посмотрим как приживутся. Если начнут расти нормально - то куплю баллон, чтобы автоматизировать подачу СО2, если нет - все же сначала осмос поставлю, и потом уже баллон (СО2 и сейчас подается в, как мне кажется, достаточных количествах, дропчекер, повторюсь, зеленый всегда)

Да замки на тумбах установлены, детские. Ребенок их на раз открывает) Надо абмарный вешать) Но если без шуток - то маленький навесной замок вполне возможно пристроить, без ключа тогда точно не откроет тумбочку, но боюсь может не влезть, так что возвращаюсь к варианту с кладовкой. Она неподалеку, просто с другой стороны стены. По плинтусу шланг пустить и через рамку двери вполне возможно, просто пошаманить придется.

Изменено автор Palin
2019-08-1919/08/2019 12:34:23
#2665625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top