|
Посетитель
![]() ![]() |
Все началось с идеи (страница 4) |
|
Всех приветствую |
|
|
05/02/2026 14:52:28
#3234330 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
20/03/2026 13:07:35
#3238210 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Доброе утро! Раз в месяц стараюсь делать тест воды на gh и нитратфосфат: Оставлял аквариум на неделю без присмотра. Сделал плановую подмену перед отъездом и залил макро на время отсутствия. Микро лить не стал. После приезда негативных изменений не замечено, все штатно. Фото после 9 дневного отсутствия: Кто то свернул дроп-чекер)) |
|
|
06/04/2026 09:15:57
#3239367 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Добрый день! Фото перед прополкой: Приобрел новые растения, интересно их содержание в нейтральном грунте: |
|
|
16/05/2026 13:03:07
#3242520 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Добрый день! Снова все заросло, переместил некоторые растения и посмотрел на картину в целом: Прополол амманию сулавеси и тонину lotos blossom (в руке 50 веточек): Получил вот такой результат Май был удачным на новые и важные знакомства, хороший человек подарил проточный диффузор AquaPro, и я не затягивал с установкой. Спустя неделю заметил более активный рост растений. Эрикаулон синериум и тритурия лантерна чувсвуют себя прекрасно, как и новички: Растения стали активнее пузырять Огород сверху Креветка работает не покладая сил)) На текущий момент аквариум имеет такой вид: |
|
|
21/05/2026 15:00:30
#3242784 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Всех приветствую! В связи с небольшими качелями параметров появились дырки на буцефаландрах, всё чаще думаю о питательном грунте, обладающем различными буферами. Не знаю откуда, вытянулся погостемон эректус, я убрал его из аквариума в начале этого года. Растет, думаю убрать тонину речную и посадить на ее место. Новички чувствуют себя неплохо, скоро нужно будет выделять им заслуженное место в аквариуме: Несколько планов растений: Из неаквариумного. Приобрел SUP-board и осваиваю немногочисленные водоемы в округе. Озеро Сукко с прекрасной рощей болотных кипарисов. Впечатляющие виды: Озеро Абрау- наша маленькая Швейцария: |
|
|
17/06/2026 10:03:56
#3244653 |
|
Малёк
![]() |
|
NinychБимс - огонь светильник! Естественный свет, никакой марганцовки, как в чихиросах. Вероятно, лучший светильник в своем классе. |
|
|
17/06/2026 21:34:54
#3244675 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
18/06/2026 07:34:20
#3244687 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Всем доброго времени суток. |
|
|
18/06/2026 08:26:09
#3244688 |
|
Малёк
![]() |
|
NinychСветильник не просто лучше, а гораздо, на порядок лучше. Набор диодов WRGB никак не сможет дать такую картинку, как набор диодов в Beams. С четырьмя цветами не получится настроить ни красивых рассветов-закатов, ни попытаться имитировать полуденный солнечный спектр. Для этого и существуют шикарные сборки в Бимсе. Всем хорош светильник, но...дорого |
|
|
18/06/2026 11:06:03
#3244697 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Ninych А какой цвет грунта на этом фото? Ваши сообщения на форуме на кого рассчитаны? На дальтоников? Или слепых? Изменено 18.6.26 автор Neznakyn |
|
|
18/06/2026 18:04:51
#3244717 Нравится Олег Халиков
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
18/06/2026 20:06:07
#3244718 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Татьяна М. Доброе утро! Это белый матовый фон от Маши Блюм Neznakyn На этом фото присутствует окрас грунта от освещения, и связано это с тем что сделан снимок в 20 часов, когда насыщенный фиолетовый спектр заката. Так же я не мастер фотографии и возможно свалился баланс белого. Фото общим планом и фото которое тронуло вас до глубины души сделано одним временем. Изменено 20.6.26 автор Ninych volodyvasiliev Снимок сделан при вечернем фиолетовом спектре |
|
|
20/06/2026 10:53:48
#3244756 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Ninych Если вы внимательно посмотрите, все ваши фото имеют на изначально белых поверхностях пурпурный оттенок. Это далеко не первый раз, когда фото при свете от Бимс имеют такие артефакты. Можно сказать, фирменный стиль света Бимс. И разбираться почему так, ни изготовитель, ни сочувствующие не то что не собираются, а радостно отказываются, намекая, что у пользователя кривые руки. Кстати, у большинства изделий Чихироса, особенно у старших, таких артефактов при съемке фотоаппаратом нет. Изменено 20.6.26 автор Neznakyn |
|
|
20/06/2026 15:39:29
#3244765 Нравится Олег Халиков, Nightspider
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Neznakyn Просто разбираться особо не в чем. При минимальных знаниях, итак, понятно. Кремниевые фотоматрицы (CMOS, CCD) чувствительны не только к видимому свету, но и к ближнему ультрафиолету (УФ) и инфракрасному (ИК). В фотоаппаратах перед матрицей ставят УФ/ИК фильтры (hot mirror), чтобы убрать плохо видимое глазами человека излучение и не портить цветопередачу. Но и с фильтром остаточная чувствительность к фиолетовому и дальнему красному у матрицы обычно остаётся выше, чем у человеческого глаза. В старых чихах свет ограничен синим и красным на 630нм. Тут чувствительность глаза неплохо совпадает с матрицами. Дмитрий впендюрил в свой свет фиолетовые и красные на 660нм. А это глаз видит значительно хуже матрицы. Раз юзер плохо видит эти цвета, но они есть, то он задирает их до уровней видеть. Так ему нравится. А эти уровни настолько превышают естественные для белого света, что фильтры матриц не справляются, там где юзер видит ещё белым, матрицы фиксируют превышение уровней красного и синего ( им без разницы синий это или фиолетовый) и выдают пурпур. К этому нужно добавить, что фиолетовй способен возбуждать не только синие но и красные пиксели на матрице. Что еще сильнее нарушает цветопередачу. Короче фотики не глаза. И в спектрах с сильными отклонениями от естественных, а в бимс это заложено, прочитывают цвет по-другому. |
|
|
20/06/2026 17:03:09
#3244766 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Дамир184 В целом согласен, но дело в том что юзер не может видеть белый, поскольку система цветовой адаптации глаза через пару минут делает "любой белый" белым. Глаз хорошо умеет считывать разницу и если глазу подсунуть эталон белого, то различия он увидит. Но это тема отдельного разговора. Изменено 20.6.26 автор Neznakyn |
|
|
20/06/2026 19:28:48
#3244767 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Ninych В итоге расскажите почему три разных варианта грунта поменяли: был кварц, потом пропант, а дальше песок? Почему песок? Раскройте тему подробнее пожалуйста. |
|
|
20/06/2026 23:43:03
#3244771 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Ninych Ручной инструмент, устройство или машина для резки (стрижки) различных материалов. Известны с 3 в. до н. э. (найдены при раскопках памятников латенской культуры.
|
|
|
21/06/2026 14:19:33
#3244783 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
n_Khady Кварц был слишком крупным, фракция 5-10 мм и постоянно требовал сифонки а так же очень плохо росли растения. Сменил его на пропант, он был тогда модным)) С этим грунтом аквариум существовал до расформирования. Новый аквариум 90х45х45 я запускал на кварцевом песке фракции 0.8-2 мм. Считаю самым удачным вариантом, но в планах перейти на питательный грунт. |
|
|
22/06/2026 07:51:39
#3244794 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Ninych Так в итоге самый оптимальный вариант грунта для вас из того что уже было какой? В крупном кварце же корни растений дышат и бактериям кислород попадает. А у песка как сторонники так и противники есть: говорят что в песке больше вероятность что закиснет, корни растений угорят в этом грунте и с ним долго процесс заиливания, хотя по методу Дианы Вальштадт многие запускали на песке и с землёй. Что вы об этом думаете если слышали и читали? Поделитесь мнением пожалуйста |
|
|
22/06/2026 20:20:13
#3244811 Нравится Ninych
|
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
n_Khady Оптимальный это кварцевый песок 0.8-2мм. Брал в леманаПро для бассейнов. Очень чистый, не фонит. Карбонатная жесткость (kh) в аквариуме =0. Не замечал каких то закисаний либо проблем, аквариум на этом грунте с сентября прошлого года, грунт ни разу не сифонил. Подложку не использую, с прошлого месяца начал добавлять корневые таблетки от WaterSci. При пересадках растений все корни в отличном состоянии, к примеру бликса новогвинейская была с чистой корневой. В целом через 1.5 месяца после запуска аквариума растения активно пошли в рост, и до сих пор нет никаких проблем. С трудами Дианы Вальштадт не знаком. |
|
|
23/06/2026 14:21:46
#3244837 |
|
Новичок
|
|
n_Khady Извините за занудство, но самого оптимального не бывает. Оптимальный - наилучший. У вас получилось масло масляное . |
|
|
25/06/2026 04:45:57
#3244915 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
26/06/2026 01:26:58
#3245008 Нравится Татьяна М.
|




Загружаю
форму....