go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Все началось с идеи (страница 4)

Всех приветствую
Жарким июньским вечером 2023 года мне в голову пришла идея купить аквариум, иметь красивый живой уголок в квартире. Прожив с этой мыслью около недели, я понял что это серьезно и приступил к реализации. К сожалению, я не пошел на профильные ресурсы и сразу начал собирать ошибки. Два десятилетия назад у меня был аквариум объемом около 60-80 литров, с внутренним фильтром Акваель, лампой накаливания из оборудования и гуппи, а так же простые растения. Собрав воспоминания, различную информацию и слухи, решил что это будет комплектный фирменный аквариум обьемом 200-300 литров, и пошел на площадку обьявлений искать подходящий вариант. И такой был найден.

2026-02-0505/02/2026 14:52:28
#3234330
Нравится Michael135, Diesell, Gleb T.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Neznakyn

Эхайм присматривал к покупке, но взял бюджетный, посмотреть как в работе.
2026-03-2020/03/2026 13:07:35
#3238210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Доброе утро!
Делал подмену и получил очень интересный кадр))

Все началось с идеи

Раз в месяц стараюсь делать тест воды на gh и нитратфосфат:
Все началось с идеи
Все началось с идеи

Оставлял аквариум на неделю без присмотра. Сделал плановую подмену перед отъездом и залил макро на время отсутствия. Микро лить не стал. После приезда негативных изменений не замечено, все штатно.
Фото после 9 дневного отсутствия:
Все началось с идеи

Кто то свернул дроп-чекер))
2026-04-0606/04/2026 09:15:57
#3239367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Добрый день!
В аквариуме за месяц были проведены две масштабные пересадки, увеличена мощность освещения и дозировка удобрений.
Убрал папоротник болбитис геделоти, а так же элеохарис мини- он стал совсем не мини:

Все началось с идеи

Фото перед прополкой:
Все началось с идеи

Приобрел новые растения, интересно их содержание в нейтральном грунте:
Все началось с идеи
2026-05-1616/05/2026 13:03:07
#3242520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Добрый день!
Были приобретены растения которые очень давно хотел содержать в своем аквариуме:
Погостемон хелфери ред, прозерпинака палюстрис, перистолистник белый матогросский а также ротала флорида и бакопа зальцмана purple.

Все началось с идеи

Снова все заросло, переместил некоторые растения и посмотрел на картину в целом:
Все началось с идеи

Прополол амманию сулавеси и тонину lotos blossom (в руке 50 веточек):
Все началось с идеи
Все началось с идеи

Получил вот такой результат
Все началось с идеи

Май был удачным на новые и важные знакомства, хороший человек подарил проточный диффузор AquaPro, и я не затягивал с установкой. Спустя неделю заметил более активный рост растений.
Все началось с идеи

Эрикаулон синериум и тритурия лантерна чувсвуют себя прекрасно, как и новички:
Все началось с идеи
Все началось с идеи

Растения стали активнее пузырять
Все началось с идеи

Огород сверху
Все началось с идеи

Креветка работает не покладая сил))
Все началось с идеи

На текущий момент аквариум имеет такой вид:
Все началось с идеи
2026-05-2121/05/2026 15:00:30
#3242784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Всех приветствую!
Добрался до деления Бликсы Новогвинейской, так как она была размером с футбольный мяч))
Вытащив куст, отделил от основного куста 9 дочерних кустов- со своими цветоносами, и розеткой крупных листьев.
Так как они были в тени то все листы зеленые, без благородного багрового отлива. Через пару дней после пересадки листы начали набирать красный цвет. Распихал деток как мог по аквариуму, на фото общим планом 4 куста уже проданы.

Все началось с идеи

В связи с небольшими качелями параметров появились дырки на буцефаландрах, всё чаще думаю о питательном грунте, обладающем различными буферами.
Все началось с идеи
Все началось с идеи

Не знаю откуда, вытянулся погостемон эректус, я убрал его из аквариума в начале этого года. Растет, думаю убрать тонину речную и посадить на ее место.
Все началось с идеи

Новички чувствуют себя неплохо, скоро нужно будет выделять им заслуженное место в аквариуме:
Все началось с идеи

Несколько планов растений:
Все началось с идеи
Все началось с идеи

Из неаквариумного.
Приобрел SUP-board и осваиваю немногочисленные водоемы в округе.
Озеро Сукко с прекрасной рощей болотных кипарисов. Впечатляющие виды:
Все началось с идеи
Все началось с идеи

Озеро Абрау- наша маленькая Швейцария:
Все началось с идеи
Все началось с идеи
Все началось с идеи
2026-06-1717/06/2026 10:03:56
#3244653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 34
Russian Federation
2 дн.

Ninych
Бимс - огонь светильник! Естественный свет, никакой марганцовки, как в чихиросах. Вероятно, лучший светильник в своем классе.
2026-06-1717/06/2026 21:34:54
#3244675
Нравится Juda, Ninych
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Alex_12

Перейдя с одноканального Chihiros AIIMax на базовый Beams я был в восторге.
Многие знакомые говорят что светильник лучше чем старшие чихиросы, так как грунт на фото и видео не розовый))
2026-06-1818/06/2026 07:34:20
#3244687
Нравится Deosto, Juda, Alex_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 146
Омск
2 дн.

Всем доброго времени суток.
У меня вопрос. А почему на Вашем аквариуме нет заднего фона?
Или белая стена - это так и планировалось?

2026-06-1818/06/2026 08:26:09
#3244688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 34
Russian Federation
2 дн.

Ninych
Светильник не просто лучше, а гораздо, на порядок лучше. Набор диодов WRGB никак не сможет дать такую картинку, как набор диодов в Beams. С четырьмя цветами не получится настроить ни красивых рассветов-закатов, ни попытаться имитировать полуденный солнечный спектр. Для этого и существуют шикарные сборки в Бимсе. Всем хорош светильник, но...дорого
2026-06-1818/06/2026 11:06:03
#3244697
Нравится Ninych, Juda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2926 1226
Russian Federation Moscow
4 час.

Ninych
Перейдя с одноканального Chihiros AIIMax на базовый Beams я был в восторге.
Многие знакомые говорят что светильник лучше чем старшие чихиросы, так как грунт на фото и видео не розовый))


Все началось с идеи

А какой цвет грунта на этом фото?
Ваши сообщения на форуме на кого рассчитаны?
На дальтоников? Или слепых?

Изменено 18.6.26 автор Neznakyn
2026-06-1818/06/2026 18:04:51
#3244717
Нравится Олег Халиков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Neznakyn
На дальтоников?

А по вашему это розовый?
Очевидно же это фукси. Почувствуйте разницу!
2026-06-1818/06/2026 20:06:07
#3244718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

Татьяна М.

Доброе утро! Это белый матовый фон от Маши Блюм

Neznakyn

На этом фото присутствует окрас грунта от освещения, и связано это с тем что сделан снимок в 20 часов, когда насыщенный фиолетовый спектр заката. Так же я не мастер фотографии и возможно свалился баланс белого. Фото общим планом и фото которое тронуло вас до глубины души сделано одним временем.

Изменено 20.6.26 автор Ninych

volodyvasiliev

Снимок сделан при вечернем фиолетовом спектре
2026-06-2020/06/2026 10:53:48
#3244756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2926 1226
Russian Federation Moscow
4 час.

Ninych
На этом фото присутствует окрас грунта от освещения, и связано это с тем что сделан снимок в 20 часов, когда насыщенный фиолетовый спектр заката. Так же я не мастер фотографии и возможно свалился баланс белого. Фото общим планом и фото которое тронуло вас до глубины души сделано одним временем.

Если вы внимательно посмотрите,
все ваши фото имеют на изначально белых поверхностях пурпурный оттенок.
Это далеко не первый раз, когда фото при свете от Бимс имеют такие артефакты.
Можно сказать, фирменный стиль света Бимс.
И разбираться почему так, ни изготовитель, ни сочувствующие не то что не собираются,
а радостно отказываются, намекая, что у пользователя кривые руки.
Кстати, у большинства изделий Чихироса, особенно у старших,
таких артефактов при съемке фотоаппаратом нет.

Изменено 20.6.26 автор Neznakyn
2026-06-2020/06/2026 15:39:29
#3244765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6106 5514
Russian Federation Ufa
9 час.

Neznakyn
фирменный стиль света Бимс.
И разбираться почему так, ни изготовитель, ни сочувствующие не то что не собираются,
а радостно отказываются,

Просто разбираться особо не в чем. При минимальных знаниях, итак, понятно. Кремниевые фотоматрицы (CMOS, CCD) чувствительны не только к видимому свету, но и к ближнему ультрафиолету (УФ) и инфракрасному (ИК). В фотоаппаратах перед матрицей ставят УФ/ИК фильтры (hot mirror), чтобы убрать плохо видимое глазами человека излучение и не портить цветопередачу. Но и с фильтром остаточная чувствительность к фиолетовому и дальнему красному у матрицы обычно остаётся выше, чем у человеческого глаза. В старых чихах свет ограничен синим и красным на 630нм. Тут чувствительность глаза неплохо совпадает с матрицами. Дмитрий впендюрил в свой свет фиолетовые и красные на 660нм. А это глаз видит значительно хуже матрицы. Раз юзер плохо видит эти цвета, но они есть, то он задирает их до уровней видеть. Так ему нравится. А эти уровни настолько превышают естественные для белого света, что фильтры матриц не справляются, там где юзер видит ещё белым, матрицы фиксируют превышение уровней красного и синего ( им без разницы синий это или фиолетовый) и выдают пурпур. К этому нужно добавить, что фиолетовй способен возбуждать не только синие но и красные пиксели на матрице. Что еще сильнее нарушает цветопередачу. Короче фотики не глаза. И в спектрах с сильными отклонениями от естественных, а в бимс это заложено, прочитывают цвет по-другому.
2026-06-2020/06/2026 17:03:09
#3244766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2926 1226
Russian Federation Moscow
4 час.

Дамир184
А эти уровни настолько превышают естественные для белого света, что фильтры матриц не справляются, там где юзер видит ещё белым, матрицы фиксируют превышение уровней красного и синего ( им без разницы синий это или фиолетовый) и выдают пурпур

В целом согласен,
но дело в том что юзер не может видеть белый, поскольку система цветовой адаптации глаза через пару минут
делает "любой белый" белым.
Глаз хорошо умеет считывать разницу и если глазу подсунуть эталон белого, то различия он увидит.
Но это тема отдельного разговора.

Изменено 20.6.26 автор Neznakyn
2026-06-2020/06/2026 19:28:48
#3244767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 358
Санкт-Петербург
7 час.

Ninych


В итоге расскажите почему три разных варианта грунта поменяли: был кварц, потом пропант, а дальше песок?
Почему песок? Раскройте тему подробнее пожалуйста.
2026-06-2020/06/2026 23:43:03
#3244771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1880 1525
Russian Federation Moscow
43 сек.

Ninych
а так же элеохарис мини- он стал совсем не мини


Ручной инструмент, устройство или машина для резки (стрижки) различных материалов. Известны с 3 в. до н. э. (найдены при раскопках памятников латенской культуры.

Смайлик :46:
2026-06-2121/06/2026 14:19:33
#3244783
Нравится Poseydon-trader, Ninych, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

n_Khady

Кварц был слишком крупным, фракция 5-10 мм и постоянно требовал сифонки а так же очень плохо росли растения. Сменил его на пропант, он был тогда модным)) С этим грунтом аквариум существовал до расформирования. Новый аквариум 90х45х45 я запускал на кварцевом песке фракции 0.8-2 мм. Считаю самым удачным вариантом, но в планах перейти на питательный грунт.
2026-06-2222/06/2026 07:51:39
#3244794
Нравится Deosto, Alex_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 358
Санкт-Петербург
7 час.

Ninych


Так в итоге самый оптимальный вариант грунта для вас из того что уже было какой?
В крупном кварце же корни растений дышат и бактериям кислород попадает.
А у песка как сторонники так и противники есть: говорят что в песке больше вероятность что закиснет, корни растений угорят в этом грунте и с ним долго процесс заиливания, хотя по методу Дианы Вальштадт многие запускали на песке и с землёй.
Что вы об этом думаете если слышали и читали?
Поделитесь мнением пожалуйста
2026-06-2222/06/2026 20:20:13
#3244811
Нравится Ninych
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 133
Новороссийск
5 час.

n_Khady

Оптимальный это кварцевый песок 0.8-2мм. Брал в леманаПро для бассейнов.
Все началось с идеи

Очень чистый, не фонит.
Карбонатная жесткость (kh) в аквариуме =0.
Не замечал каких то закисаний либо проблем, аквариум на этом грунте с сентября прошлого года, грунт ни разу не сифонил.
Подложку не использую, с прошлого месяца начал добавлять корневые таблетки от WaterSci.
При пересадках растений все корни в отличном состоянии, к примеру бликса новогвинейская была с чистой корневой.
В целом через 1.5 месяца после запуска аквариума растения активно пошли в рост, и до сих пор нет никаких проблем.
С трудами Дианы Вальштадт не знаком.
2026-06-2323/06/2026 14:21:46
#3244837
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Cherepanovo
14 час.

n_Khady
самый оптимальный вариант

Извините за занудство, но самого оптимального не бывает. Оптимальный - наилучший.
У вас получилось масло масляное .
2026-06-2525/06/2026 04:45:57
#3244915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1145 358
Санкт-Петербург
7 час.

Владимир Щербак


Тот кому надо поймёт
2026-06-2626/06/2026 01:26:58
#3245008
Нравится Татьяна М.



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top