Посетитель

147 59
Belarus Minsk
2 года

Чейз
по основным вопросам, я конечно, не спец, но вот в связи со своей профессией, часто сталкиваюсь с детскими горками. Я думаю вы и сами знаете, но все же напишу, на всякий случай. Про бортики горки, где скатываются детки. Они должны быть без всяких красивых перилок, просто гладкие, чтобы при скатывании туда ни ручка ни ножка не попала детская.
2015-12-2727/12/2015 17:35:04
Постоянный посетитель

952 94
Лобня
5 мес.
1)сколько детям лет и сколько их?
2)какой участок под это выделяется?
2015-12-2828/12/2015 01:29:54
Советник

7421 3110
Москва
10 час.
Безопасная водяная горка обязательно должна быть устроена как желоб. Причем, чем горка выше, тем выше должен быть загиб по бокам. Дело в том, что при скатывании есть такой эффект раскачки влево-вправо.
Я бы разделил фильтр и насос для подачи воды на горку. Насосы в садовых фильтрах обычно плохо поднимают воду на высоту, и просто их производительности будет недостаточно для нужного эффекта. На горку надо поставить какую-нибудь пожарную помпу. На входе - простейший механический фильтр, а водозабор надо делать там где меньше взвеси в воде, т.е. по-дальше от дна.
А фильтр, если нужен, - отдельный садовый канистровый (они скорее бочковые). Ничем по конструкции не отличаются от аквариумных кроме объема, мощности, ну и наверно, менее строгими требованиями к протечке. Соответственно, вопросы с наполнителями ничем не отличаются от таковых в случае аквариума, разве что, более крупные фракции надо применять.
2015-12-2828/12/2015 11:46:39
Советник

7421 3110
Москва
10 час.

сообщение Чейз
Блин, это не учел. Выходит, что из приведенных желобов по ссылки, мало какие и подходят. Особенно если учесть возраст малышни.

Из тех, что по ссылкам я бы не рискнул для маленьких детей использовать поворотные. А прямые, наверно, все годятся, особенно, если поток воды планируется слабый. Просто я понял идею как что-то такое серьезное, как в аквапарках, когда течет какой ощутимый ручей.

Это имеется ввиду что то такое? Или два фильтра подразумеваются?
http://spb.tiu.ru/p7...

Я сразу не понял, думал будет что-то типа постоянного пруда с определенной биологией и думал как раз про прудовые фильтры. А здесь просто бассейн почти стерильный. Соответственно и фильтр нужен в расчете именно на бассейн. Фильтровать там особо нечего, поэтому, скорее всего штатный как на фото вполне сгодится. Но в его спообности сохранить достаточную производительность при условии еще и подъема воды на 3-4 метра я все-таки сомневаюсь.

И еще, я ни как не могу понять, как сделать, подачу на верх, что бы трубки через борта не торчали? Делать отверстия доп.? Или как то с фильтром или фильтрами объединять?

Наверно, достаточно более мощный насос поставить, и использовать имеющиеся отверстия.

И хотелось бы как то понять, какой диаметр бассейна должен быть, что бы дети не вылетели за него или не врезались в борт.

Можно легко посчитать максимально возможную скорость вылета с горки. V=Sqrt(2gh). При высоте горки h=4м максимальная скорость (без учета трения) будет около 9м/c. В реальности скорость будет меньше. Горки обычно делаются так, что последний участок траектории - горизонтальный. Допустим, над водой горка 30 см. Полет до воды после вылета с горки будет длиться время - t=Sqrt(2h/g)=Sqrt(2*0.3/9.81)= 0.25c За это время по горизонтали можно пролететь расстояние S=V*t=0.25*9=2.23м Еще какое-то расстояние придется плыть с торможением. Тут сложнее посчитать, поскольку зависит от многих факторов, но еще метра два я бы заложил. Т.е. бассейна диаметром в 4.5 метра хватит заведомо. Но это все оценка сверху. В реальности все будет не так страшно:
1)из-за трения скорость в конце горки я бы оценил процентов на 30 меньше.
2)Выход с горки можно сделать ближе к воде, а можно прямо в воду, тогда не будет длинного пролета по воздуху (хотя ребенку такой пролет однозначно бы понравился).

Возможно, тот что у нас на 1200 литров, надо будет менять на более большой, проблема в том, что, чем больше, тем глубже......а дети маленькие еще.

Для такого аттракциона все-таки лучше, чтобы ребенок как-то уже умел плавать или по крайней мере не боялся булькнуться в воду с головой. Такое произойдет обязательно.

А, еще главный вопрос, какую грелку туда поставить, что бы воду согревала? А то со скважины вода холоднющая, ждешь пока согреется, она уже не приятная становится.....слизь там всякая, мошкара дохлая....

Считаем. Пусть исходная температура воды 10 градусов. А мы хотим 25 градусов. Разница 15 градусов. Удельная теплоемкость воды - 4,187кДж/(кг*К). Для нагрева на 15 градусов 1 тонны воды надо затратить 4,187*1000*15 = 62805кДж Нагреватель мощностью 5кВт сделает это за 3.5 часа. Если воды 2 тонны, то времени понадобится в два раза больше. Однако, поскольку купание скорее всего предполагается в теплое время года, процесс ускорится теплым воздухом и солнцем. В хорошую погоду 1-1.5 кВт я бы смело добавил в качестве бесплатной прибавки к нашему нагревателю. Наверно, выгоднее все-таки нагревать воду не электричеством, можно в разрез шланга фильтра вставить металлическую трубу, и греть ее газовой горелкой или бензиновой паяльной лампой. Нужные киловатты и даже больше получаются дешево и легко.

И что туда можно залить от водорослей, что бы детям не вредно было или ни чего?

Вот уж не знаю. Понятно, что лить хлорамин в воду к детям не хочется. Водоросли на солнышке будут однозначно. Наверно, только суровый жесткий ульрафиолет в тракте фильтра поможет.

Изменено 28.12.15 автор Константин Кучеренко

Изменено 28.12.15 автор Константин Кучеренко
2015-12-2929/12/2015 02:02:26
Советник

5408 836
Видное
4 мес.

Чейз

Есть какое-то специальное средство на основе перекиси водорода, название я не могу сказать, но оно в канистрах продается. Родители используют в бассейне на даче, вода становится голубоватого "морского" цвета и не зеленеет примерно 3-4 недели. Без этого средства вода превращается в болото очень быстро, даже если накрывать бассейн когда он не используется, там все равно заведутся дафнии, "чертики" и т.д. Мне лично это до тошноты противно, не полезла бы в такую воду.
Температура без подогрева будет очень "бодрящая" даже в самый жаркий и солнечный летний день, я не смогла купаться в нем когда на улице неделю подряд было +30, впрочем и у остальных родных бассейн из-за холода спросом большим не пользуется.

Из советов:
1) Найдите средство и используйте, оно безопасно.
2) Изолируйте как можно лучше дно бассейна от земли теплоизоляционным материалом, лучше потолще.
3) Постарайтесь как-то сделать дно бассейна потемнее, чтобы лучше прогревалось.
4) Есть специальные "пупырчатые" пленки, которые якобы помогают согреть воду, правда вряд ли существенно помогут, но дешевые .
2015-12-2929/12/2015 02:19:01
Постоянный посетитель

952 94
Лобня
5 мес.
я бы не парилась,а купила надувную горку с бортами типа такой

учитывая наше ДОООООООЛГОЕ лето....комары,гроза,ветере и пр приятные сюрпризы природы,ставить стационарную горку просто неоправданно дорого и трудоемко.дети у Вас живут и каждый день хорошая погода?в это лето я ни разу не налила большой бассейн для старшей,а младшей хватило и надувного.тем более ставить всю технику туда...н знаю.поставил,покупался,воду слил.пошли домой,спать,кушать,гулять.завтра дождь,послезавтра ветер.через неделю жара-воду новую залил и купайтесь.и дети обязательно лезут через бортики,и обязательно надо наоборот в горку ползать!и т д и т п.я бы на Вашем месте не заморачивалась.дети вырастут и горку надо будет делать побольше.а если сразу большую сделаете-небезопасно!подумайте.лучше купите им зорб,им понравится.можно на речку поехать,поплавать в нем на мелководье.
2015-12-2929/12/2015 02:21:03
Нравится argan13
Завсегдатай

1175 99
Москва
12 час.
У соседей на участке покупная пластиковая горка метра 3 наверное высоты. Скользит замечательно без дополнительных ручейков, не гниет, а главное выдерживает всех: и свору детей всех возрастов, да и мы в хорошую погоду захаживаем.
2015-12-2929/12/2015 13:42:44
Советник

5408 836
Видное
4 мес.

Чейз

Можно и пенополеуретан. Но дешевле и мягче ножкам будет Изофол или пенофол например, с фольгой с одной стороны. Вообще если дно пленочное, то под бассейном должно быть очень ровное твердое основание изначально, во избежание проколов дна и неприятных ощущений булыжников под ногами, и уже на это основание изоляционный материал можно положить. От земли бассейн остывает не успев нагреться, надо изолировать.
2015-12-2929/12/2015 14:40:08
Советник

7421 3110
Москва
10 час.

сообщение Чейз

Но, пока все в проекте, время еще есть, может будем копать пруд,

Для прудов как раз продяются фильтры типа аквариумных канистровых, только размером с бочку небольшую. Видимо, подразумевается и какое-то их биологическое действие. Но ничего по поводу их эффективности в этом смысле сказать не могу. Тем более помню ваше отношение к фильтрам.

В смысле обычный наружный?

Для меня все это необычно за неимением дачи. Думаю, если используется бассейн и нужна водяная горка, просто вместо штатного надо поставить более мощный и расчитанный именно на подъем воды, а не только на циркуляцию. Данные по подъему для насосов обычно есть.

Значит надо будет другой покупать. я кстати почему и спросил. Тут вышел с внуком гулять, пошли на площадку, дождь моросит. Горка змеевидная вся мокрая. а в конце лежит трап с резиновым ковриком. Обычно доехал до конца и останавливается, а тут улетел за него, да так шустро.....

4.5 м может и чрезмерный запас, но зато просто будет где поплавать.

С нагревателем тогда проблема получается, у нас всего 8 квт на все. А строительный фен нагреет?

Если нагревать именно электричеством, то самый эффективный способ - именно опустить нагреватель непосредственно в бассейн. В этом случае потери тепла будут минимальны. Греть трубу снаружи феном или чем-то еще - лишние потери энергии и будет нагреваться при той же потребляемой мощности еще медленнее. А почему не хотите греть газом или паяльной лампой? Там заведомо больше 5кВт будет, ну и на порядок дешевле, несмотря на меньшую эффективность в плане потерь тепла.

Если УФ то какой?

Есть какие-то системы, расчитанные на водопровод с лампой 100-200вт. Такая, думаю, сгодится.
2015-12-2929/12/2015 14:53:32
Советник

7421 3110
Москва
10 час.

сообщение Чейз

А аквариуный какой ни будь подойдет?

Вы видели аквариумные нагреватели такой мощности? Скорее подойдет пара двух-киловаттных кипятильников. Для поддержание неизменной температуры уже нагретой воды хватит и ватт 500. Но первоначально нагревать с исходных 10 градусов будет слишком долго.
2015-12-2929/12/2015 15:16:21
Советник

7421 3110
Москва
10 час.

Чейз

Да, конечно, лучше подвесить. А зачем регулировать? Подождать 3-5 часов, пока дойдет до нужной температуры, и выключить. В солнечный день летом дальше температура и так будет поддерживаться комфортной. Кстати, очень хороший совет ранее дали - сделать дно черным. А на ночь имеет смысл прикрывать пленкой: и тепло удержит, и от насекомых защитит.
2015-12-2929/12/2015 15:37:51
Свой на Aqa.ru

2341 483
Москва
2 года

Чейз

Ну сделать кипятильник управляемым не проблема. Любой внешний термоконтоллер в этом поможет. Так как как точность до долей градуса не нужна, то подойдет самый простой.
2015-12-2929/12/2015 16:03:57