go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Всем, кого интересует приживаемость/выживание получаемых рыб (страница 2)

Здравствуйте!
Это не реклама, но я правда не знаю, как отнесется админестрация форума к упоминанию разных фирм... Так что заранее извините)))
Суть вопроса в следующем. В свое время меня довольно сильно интересовал вопрос о приживаемости покупаемой рыбы. Я искала инфу в интернете и наткнулась на сайт фирмы, производящей синтетический адаптоген широкого спектра действия под названием крезацин (синонимы - трекрезан, иркутин). Действие препарата таково, что он усиливает выносливость и сопротивляемость любой живой клетки к неблагоприятным условиям. Препарат меня заинтересовал, но в рознице в продаже я его нашла только в двух видах: это продукция московской фирмы седек (продает в основном семена), называется "биостимулятор энергия" и жидкий раствор "крезацин" питерской фирмы (не помню название). Я заказывала себе биостимулятор "энергия" примерно 8 мес назад через интернет-магазин, фасовка по 1г и цене 21 руб. - для эксперимента на рыбах. Так вот. Статистика. У меня не погибла ни одна рыбка (выдерживание в течение 1-1.5 часов в растворе препарата перед запуском). У меня лялиус (купленный до получения препарата) вылечился от ихтика САМ, просто поплавал в растворе по 2 часа 3 дня. Потом я рискнула добавить препарат прямо в общий аквариум. Растения стали расти заметно быстрее, все рыбки стали более активны, и лучше вылядели - окраска стала интенсивной. Но сразу предупрежу: если условия благоприятны для роста водорослей - то та же нитчатка или диатомовые будут расти существенно быстрее. Опять же, если условия нормальные, то и растения с быстрее подавляют водоросли. У меня в опытном аквариуме баланс соблюден абсолютно. Кстати, на сайте говорится, что при опытах получалось большее количество потомства и выживших мальков, причем существенно. Но мне проверить пока не приходилось. Единственно что выяснила - на рост затянутых рыб препарат не влияет к сожалению((( Недавно я связалась с самой фирмой-производителем, мне выслали опытный образец. Получила через две недели. Теперь хочу заказать препарат, но стоит он не дешево. Минимальная поставка - 1 кг, а стоит 8 тыс без доставки. Расход препарата очень маленький, при выдерживании рыб в растворе использовала концентрацию 0,5 г на литр, при добавлении в воду аквариума - примерно 0,1г на каждые 6-7 литров воды, вносила регулярно после каждой замены 1/5 части воды каждые 10 дней в размере 0,1г на каждые 10 литров. К сожалению, нормы не знаю, потому как сама фирма-изготовитель подобным образом препатат не тестировала. Могу только сказать, что препарат абсолютно безвреден и даже при концентрации в 100 раз большей рекоммендуемой вреда живым организмам не наносит.
Хочу заказать, но меня смущает цена. Да и объем в 1 кг мне не особо нужен - как я уже упоминала, расход довольно небольшой и 100 граммов хватит на очень долгое время. Поэтому если кого это интересует, предлагаю объединиться. Напомню, что общий минимальный заказ - 1 кг препарата. Буду исходить из стоимости 8500 за кг, это с учетом доставки из Иркутска и транспортных расходов. Существует вроде бы представитель в Питере, но как я ни пыталась, с ним мне связаться не удалось. Я попробую с ним связаться на неделе, если получится - сообщу здесь о результатах. Моя почта imamail@list.ru, либо пишите в личку, либо в тему... Предоплата, после подтверждения заказа, с расчетом что посылка идет две недели. Если мне не доверяете (я недавно на форуме), то я не против, чтобы заказ собирал кто-то еще - "проверенный")) Я собираю в С-Петербурге, в принципе, теоретически можно выслать и в другой регион, но по-моему проще будет организовать свой "региональный" коллективный заказ.
Да, чуть не забыла... Сайт самой фирмы и подробнее о препарате здесь: http://www.krezacin....


Изменено 16.2.09 автор Red Cherry

2009-02-1616/02/2009 05:22:02
#755655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Крезацин получил, всем участникам заказа Aquarium Glaser выдам по небольшой пробной бесплатной порции.
Буду с нетерпением ждать отзывов о применении препарата себе на e-mail: WasserWolf@mail.ru

Кто захочет купить себе препарат в дальнейшем, собирайте заказ. Цены такие:
1 кг = 8500 руб.;
0,5 кг = 5000 руб.;
0,25 кг = 3500 руб.;
0,1 кг = 1500 руб.

Доставка 1кг крезацина будет стоить около 200руб. Сроки (предварительно) до двух недель.

Оплатить крезацин могу через одну из своих фирм, хотя думаю тут возможны варианты...


Хотелось бы провести эксперимент и сравнить состояние рыбы при её выдерживании (думаю хотя бы неделю) в таких средах:
1 ёмкость - р-р крезацина,
2 ёмкость - р-р ронколейкина,
3 ёмкость - вода с листьями тропического миндального дерева,
4 ёмкость - р-р крезацина + листья тропического миндального дерева,
5 ёмкость - только вода.

Естественно рыба должна быть одного вида и одной поставки и условия (температура, рН, кН, содержание кислорода и т.д.) должны быть одинаковыми...

Если польза от применения крезацина будет очевидной, то следует провести эксперимент по выявлении оптимального времени выдерживания и оптимальной концентрации крезацина...

К сожалению сейчас мне не до таких экспериментов, но через месяц я должен освободиться и тогда закуплю партию попондетт в ЖУ и поработаю с ними...

P.S.: Но меня больше интересует применение крезацина не для рыб, с которыми у меня особых проблем в принципе нет, а для тропических улиток, с которыми у меня, увы, проблемы есть...

2009-02-1718/02/2009 01:18:52
#757619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

питерский телефон городской на сайте http://www.krezacin.... битый.. мобильный не кто не берет...

ВЛАДИМИР => WasserWolf напишите как вы связались с поставшким? сообщение, взять на мою долю 100гр препарата вы проигнорили.. поделитесь хотябы информацией как его заказать?!

Изменено 18.2.09 автор Katrinel

2009-02-1818/02/2009 18:13:30
#758212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Katrinel
... сообщение, взять на мою долю 100гр препарата вы проигнорили.. поделитесь хотябы информацией как его заказать?!...


Я не проигнорировал твоё сообщение, я получил его после того, как уже получил крезацин. И поехал за ним случайно, всё получилось сумбурно, не успел в одно место и находясь рядом, заехал за крезацином.

Я готов поделиться с тобой крезацином, но у меня совсем нет времени (нет времени даже распаковать препарат), у меня ОЧЕНЬ МНОГО работы, которая свалилась на меня неожиданно, если потерпишь две недели, то договоримся.
Созвонимся по этому поводу (но не раньше начала следующей недели)...
2009-02-1818/02/2009 19:19:59
#758289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

WasserWolf
ок, жду! позвоню.. УРА!
2009-02-1818/02/2009 20:54:01
#758391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GNA
действие трекрезана доказанно клинически?
Судя по всяким допускам от Минздрава в качестве лекарства, видимо, да.

Я думал, что если есть иммунная система-имуностимулятор или -модулятор будет действовать независимо от формы жизниСмайлик :)
А ничего, что имунные системы у разных видов (а тем более классов животных) разные? Вон, например, у пауков даже кровь другого цвета Смайлик :) Белковые рецепторы тоже могут быть разные, значит скорее всего и модуляторы могут не зацепиться и система просто ничего не заметит.

А то что ронколейкин белковой природы, а трекрезан-химия - ну и ладно, главное чтоб работал. Тиролон тоже химия, но действует так, что ниодин интерферон некатируеться.
Если бы вы ещё правильно написали - тиЛоРон (а лучше амиксин) - было бы проще всем желающим сразу найти про него инфу.
А то, что интерферон "отдыхает" по сравнению с амиксином, отчасти неудивительно, т.к. последний как раз и стимулирует наработку первого в организме. Вот и трекрезан действует в человеке примерно так же.

После этого остаётся только поинтересоваться, какова имунная система у рыб, есть ли у них интерферон и вызывает ли крезацин выработку какой-нибудь аналогичной интерфероноподобной субстанции...

Хотя с другой стороны хватит и сведений, что крезацин помогает рыбам Смайлик :)
2009-02-1819/02/2009 00:45:32
#758604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

shurae

Да, с амиксином опозорился, признаю....
А то, что в рыбе интерферон тоже бегает, мне ссылку дали на живую воду в теме про "интерферон в общем аквариуме". Значит должен работать. только я чего-то с ценами так разобраться и немогу...
2009-02-1819/02/2009 01:03:52
#758630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

GNA

А чего неясно по ценам?
Чем больше заказывется партия, тем единица веса крезацина будет дешевле.
Т.е. если заказывать 100гр., то он обойдётся в 1500руб. без стоимости доставки,
если заказывать 1кг, то 100гр. будут стоить 850руб. без стоимости доставки,
если заказывать 21кг, то 100гр. будут стоить 690руб. без стоимости доставки.
2009-02-1919/02/2009 02:23:24
#758687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

WasserWolf

Понял. Осталось набрать народ на 21 кг, ибо мне одному этого количества хватит снабжать все аквариумы и пруды моего округа до конца моих дней. Его вообще где заказывают. Вы в Питере заказываете?

Изменено 18.2.09 автор GNA
2009-02-1919/02/2009 02:30:35
#758693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Санкт-Петербург (страница 2)

О том, что на креветках и улитках тоже нужно опробовать Крезацин, все конечно забыли! Очень обидно!
Смайлик :protest:

Изменено 19.2.09 автор SORIDE

Изменено 19.2.09 автор VAP_S

2009-02-1919/02/2009 14:37:19
#759090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

SORIDE

Могу подарить полсотни физ и катушек (самовылов и самовывоз), доставайте крезацин и вперёд...

Я же начну с нематод (когда появится свободное время)...
2009-02-1919/02/2009 22:46:06
#759538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Ок. Теперь по порядку))) Делюсь инфо, которую нашла.

- Среди иммуномодуляторов выделяют средства микробного происхождения (продигиозан, вакцина БЦЖ), пептидные (интерфероны и др.) и синтетические (левамизол, нестероидные анаболические средства типа метилурацила и др.) и растительные иммуномодуляторы (препараты из эхинацеи пурпурной, корня солодки, водоросли спируллины и др.).
- Трекрезан — синтетический препарат, биостимулятор из класса синтетических фитогормонов (ауксинов), аналог природных адаптогенов типа женьшеня, элеутерокока, радиолы розовой, разрабатывался под руководством академика Воронкова М.Г., его испытания проходили в ВМА и институте гриппа РАМН.
- здесь можно прочитать очень подробную информацию о препарате из первых рук, а также описание проводимых экспериментов [email=http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_6/medicine_2064.shtml]ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РФ[/email] Всем любопытствующим советую ознакомтся, мне лично очень понравилось, что "авторы" препарата тестировали его и на себе в том числе Смайлик :220:

Что мне осталось непонятным:

В показаниях к применению трекрезана для человека пишут, что "Трекрезан рекомендуется применять:
- при вторичных иммунодефицитах, ассоциированных с хроническими вялотекущими заболеваниями, при вирусном гепатите;
- при респираторных инфекциях, в период весенней астенизации;
- при высоких кровопотерях (хирургических, травматических, родовых);
- при работе во вредных условиях и хронических стрессовых ситуациях."

И если с третьим и четвертым пунктом все понятно, то вот насчет первого и второго у меня возникли вопросы... Получается, что его реккомендуют применять как при вирусных инфекциях (это я могу еще понять), так и при бактериальных, и грибковых заболеваниях... А если еще и паразиты какие впридачу... Непонятно. Я сначала предположила, что на бактериальные, грибковые и проч низшие организмы препарат не действует. Провела дома эксперимент. У меня "живет" дома кефирный гриб (кто не знает - это такая разновидность зооглеи, т е "особенное состояние клеток бактерий, когда оболочки их ослизняются и образуют студенистые массы или пленки"), который превращает молоко в кефир. Я добавила остатки препарата от пробника в молоко и оставила в нем гриб на сутки. Что бы вы думали? Обычно рост гриба идет постепенно и довольно медленно, тут же я сразу заметила существенное прибавление массы гриба за одни сутки. Таким образом, делаю вывод, что на бактерии препарат действует так же, как и на высшие организмы. Позже нашла рекоммендацию по применению трекрезана для увеличения массы полезных бактерий в желудке... ВОПРОС: а как же тогда действует препарат на вредные, патогенные бактерии? грибы? паразитов?... Ответа на этот вопрос пока не нашла. Но очень хотелось бы задать его разработчику препарата.

2009-02-1920/02/2009 01:34:37
#759661
Нравится WasserWolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

сообщение SORIDE
О том, что на креветках и улитках тоже нужно опробовать Крезацин, все конечно забыли! Очень обидно!
Смайлик :protest:


У меня в опытном аквариуме сидят две креветки амано, две вишни и четыре шмелика... Им хорошо))) Кроме них плавает посаженные подростками пять трансгенных коралловых данио рерио, пять санта феламина баллон, и пять затянутых неонов. На "затянутость", к сожалению, не влияет((( Т е рыбки больше расти не стали все равно. И в коцентрированном растворе держала, и просто в слабом растворе постоянно плавали. Немного подросли и окрасились по-взрослому. В соседнем "обычном" аквасе плавают такие же неоны, только "нормальные" и явно страдающие ожирением ))) Данио по -прежнему розовые, а баллоны остались баллонами Смайлик :D

Рискну выложить фото, за качество не ругайте, у меня фотоаппарат новый с огромным количеством настроек, не успела разобраться...

Опытный аквариум (не знаю правда, можно ли что увидеть):
опытный аквариум


А это красавица данио, никак не поймать ее в объектив, но если присмотреться, то видно, что она вуалевая:
коралловый данио рерио
коралловый данио рерио1
коралловый данио рерио12

Прошу прощения за такое количество фото, просто очень мне эти рыбки нравятся Смайлик :)

Изменено 20.2.09 автор Red Cherry
2009-02-1920/02/2009 01:42:37
#759663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Red Cherry
...Ответа... пока не нашла. Но очень хотелось бы задать его разработчику препарата.

А Вы задайте его производителю здесь ...
2009-02-2020/02/2009 06:34:25
#759699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

WasserWolf, СПАСИБО, но физы и катушки мне не нужны, т.к. имею цветных ампулярий во всех девяти креветочниках и к большому сожалению, креветки имеют множество болезней, нашли много информации, но к сожалению на немецком языке, автоматический перевод читать не возможно!
Крезацин мне тоже нужен, да опаздала я с заказом!?


Red Cherry, БЛАГОДАРЮ ВАС, за то что так много делаете и о креветочках не забыли - это радует!

2009-02-2020/02/2009 11:12:27
#759814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

SORIDE


Спасибо за теплые слова, Вы меня прямо смутили...

Смайлик :42: Смайлик :205:

А по поводу болезней креветочек... Загляните в эту темку Болезни креветок: распространение, симптомы, лечение , я ее сегодня создала Смайлик :342: Может чем поможет.
2009-02-2121/02/2009 05:56:23
#760517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

М.б. я чего-то не понимаю...Смайлик :idea: но зачем приобретать такими крупными фасовками, да с такими сложностями, препарат, который продаётся в большинстве отделов и магазинов торгующих разными препаратами для садоводов?
Там крезацин продаётся, как регулятор рости, в расфасовке по 1 мл (ампула), 5 мл (флакон-капельница) — 475 г/л ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевой соли — в 1 мл содержится 52 капли крезацина.
Картинка с форумаКартинка с форума
Рабочий раствор хранению не подлежит.
Срок годности препарата — 3 года со дня изготовления в невскрытой заводской упаковке.

2009-02-2222/02/2009 23:44:23
#761948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

ОгнеЛо


Вообще-то я об этом говорила в первом топике Смайлик :smart: НО. Вы обратили внимание, что это РАСТВОР? То есть всяко он не 100%-ный. И стоимость его, по крайней мере, здесь , 60 рублей за 5 мл, что составляет 12 руб за 1 мл или 12000 за литр. Сравните со стоимостью 100% порошка крезацина (8500р) и вопросы отпадут Смайлик :89: Помимо всего прочего, далеко не во всех магазинах этот препарат можно найти. Но именно таким образом я его всегда покупала раньше. А топик был создан с целью:
а) обсудить препарат и его возможности применения в рыбоводстве
б) купить его дешевле

Кроме того, упомянутый мной в перврм топике препарат фирмы седек (порошок) не есть 100% крезацин, он содержит в себе еще один синтетический адаптоген, тоже безвредный, но в воде плохо растворяется( И стоимость его я уже тоже называла. Сравните, 21 руб за грамм или 8. Разница есть Смайлик ;)
2009-02-2323/02/2009 02:40:13
#762058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Red Cherry

Да, обратила, в т.ч. и на цену.

Чем мне понравился препарат фирмы Август — не содержит других добавок и это уже готовый раствор, что удобно для применения.
Если нажать на картинку с 5мл флаконом, то попадёте на СПб.-интернет-магазин, как раз на страничку этого препарата.

Предполагаю, в аквариумистике, норма расхода препарата (для большинства аквариумистов) настолько невелика, что и 5мл флакона хватит о-о-очень на до-о-олго, следовательно, основной массе аквариумистов не целесообразно покупать крупные фасовки (которые к тому же ещё и требуют подготовки — приготовления раствора).
В тоже время, желающие поэкспериментировать легко смогут приобрести флакончик/ампулу с раствором крезацина. В дальнейшем же, если сочтут нужным, смогут заказать и более крупные фасовки.

Биоактивный кремний, входящий в состав препарата Энергия, не оказывает отрицательного действия, он тоже стимулирует иммунитет и способствует адаптации, в то же время "усиливая" эффект от применения крезацина. Препарат Энергия содержит всего 1% действующего вещества (по данным фирмы СеДеК).

Сравним расход препаратов (согласно их инструкций), применительно к садово-огородным культурам:
для чего рекомендуется
Э — Энергия
К — Крезацин, ВР

Картофель
* обработка клубней перед посадкой
Э – 1 таб. на 5 л. воды (норма расхода рабочего раствора 5 л. на 50 кг клубней);
К – 0,2мл (10 капель)/2л воды (Обработка клубней перед посадкой. Расход-2л/50 кг);
* опрыскивание в фазе цветения
Э – 1 таб. на 3 л. воды (расход рабочего раствора 3 л. на 100 м2);
К – 0,4мл (21капля)/3л воды (Опрыскивание в фазе бутонизации. Расход- 3л/100 м2).

Томаты
* замачивание семян в течение 30 минут
Э – 1 таб. на 200 мл воды (расход рабочего раствора 200 мл на 100 г. семян);
К – 0,2мл (10 капель)/ 200мл воды (Расход-200 мл/100г);
* опрыскивание в фазе цветения
Э – 1 таб. на 5 л. воды (расход рабочего раствора 5 л. на 100 м2);
К – 0,3мл (16 капель)/3л воды (Расход- 3л/ 100м2 ).

Огурец
* замачивание семян в течение 0,5-1 часа
Э – 1 таб. на 100 мл (расход рабочего раствора 100 мл. на 50 г. семян);
К – 0,2мл (10 капель)/100 мл воды (Замачивание семян на 30 мин. Расход-100 мл/100г);
* опрыскивание в фазу цветения
Э – 1 таб. на 3 л. воды (расход рабочего раствора 3 л. на 100 м2);
К – 0,2мл (10капель)/3л воды (Опрыскивание в фазе 2-4 настоящих листьев и в начале бутонизации. Расход -3л/ 100м2)

Исходя из вышеприведённых данных следует, что крезацин в растворе:
1) при необходимости, легче дозируется. Достаточно воспользоваться инсулиновым шприцом на 100 делений (ёмкость шприца — 1мл, делений — 100, т.е. цена 1 деления равна 0,01мл, таким образом, раствор можно отмерить с точностью не только до 0,1, но и до 0,01мл). Таблетку так разделить сложно. Порошок тоже. Если только у вас нет специальных весов (у большинства — нет);
2) экономичней и эффективней;
3) не содержит других компонентов.

К сожалению, не нашла на сайте СеДеКа сведений о количестве таблеток в упаковках по 0,5 и 1,0 г, по-этому не смогла пересчитать применявшиеся Вами концентрации Энергии на раствор крезацина.

Буду очень благодарна, если подскажете.

Примечание: в данном случае, инсулиновый шприц на 40 делений нам не пригодится (ёмкость шприца — 1мл, делений — 40, т.е. цена 1 деления равна 1/40мл или 0,025мл)

Добавлено:
Согласно спецификации вашего поставщика

Гарантийный срок хранения крезацина 3 года, хранить в плотно закрытой таре в темном, прохладном месте.

Следовательно, запасы на более длительный срок бессмысленны.

Изменено 26.2.2009 автор ОгнеЛо
2009-02-2323/02/2009 04:06:54
#762072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

ОгнеЛо


Спасибо за проделанные расчеты. Согласна с Вами, для того, что бы попробовать, можно вполн купить ампулу биостимулятора, хотя бы той же фирмы август, правда я еще не разу не видела в продаже этот препарат, только в интернет-магазине..
А Вам случайно не известна концентрация продаваемого раствора крезацина?
Я пыталась заказать препарат у седек в таблетках, но мне высылали всегда только порошок. Я подозреваю, что таблетки они перестали делать. А порошок приходил в пакетиках по 1г. Но я так полагаю, что таблетки у них идут аналогично по 1г. По крайней мере, в прайсе при заказе 10 упаковок писали "10 таблеток" .
А по поводу расхода препарата. Как уже говорилось в теме, производитель рекоммендует выдерживать рыбу в 0,1% растворе препарата, что составляет 1г на литр.
Насчет большого количества... Так потому и объединяемся, что не нужен целый кг, а всего по 100-200 г... А 100-200 г - это совсем не много.

З.Ы. Только что была на сайте седек. 1г биостимулятора стоит 50р Смайлик :o Ничего себе инфляция Смайлик :mad:


Изменено 23.2.09 автор Red Cherry
2009-02-2323/02/2009 06:22:22
#762085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение ОгнеЛо
Там крезацин продаётся, как регулятор роста, в расфасовке по 1 мл (ампула), 5 мл (флакон-капельница) — 475 г/л ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевой соли — в 1 мл содержится 52 капли крезацина.

концентрация — 475 г/л, так написано на упаковке и на сайте Августа (Крезацин® 475 г/л ортокрезоксиуксусной кислоты
триэтаноламмониевой соли).

В последней седековской рекламе (журнал Приусадебное хозяйство №2-2009, с. 112) про Энергию написано "0,5г порошка на 100 кв.м"... Что совсем непонятно...
Учитывая, что в инструкции (вывешенной на сайте) указаны дозировки для таблеток... а продаётся порошок... Предполагаю, что и в инструкции прилагающейся к порошку они аналогичны (т.е. данные по таблеткам). В общем, я бы его не купила — слишком много сомнений и безответных вопросов.

Немного погуглила и всё-таки нашла данные по таблеткам/порошку препарата Энергия в журнале Садовые дела №24-2006, с. 93 :

Энергия
Кремнийорганический биостимулятор (Россия)

Характеристика
Активные составляющие: крезацин (действующее вещество — ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламиновая соль); мивал (действующее вещество — 1-хлорметилсилатран).

Упаковка: полиэтиленовые пакеты с таблетками — по 5 шт., с порошком — по 0,5, 20, 100, 250 г и 1 кг.
Хранение: срок годности не ограничен, в сухом, темном, прохладном месте.

Потребительский анализ: Средство создано на основе двух очень интересных препаратов. Крезацин — синтетический аналог природных фитогормонов женьшеня, аралии, золотого корня, элеутерококка. Мивал — биокремнийорганическое соединение, активизирующее биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Оба проявляют исследованное эффективное действие на живые организмы. Доказано, например, что крезацин повышает выживаемость человека и животных в экстремальных условиях и активизирует или нормализует жизненные процессы. А введение мивала в корм курам увеличивает их живой вес, сохранность поголовья, улучшает процессы кроветворения и повышает уровень обмена веществ. Являясь прекрасными стимуляторами роста и адаптогенами сельскохозяйственных культур, в растениеводстве они применяются как сами по себе, так и в составе различных комплексов. «Энергия» увеличивает всхожесть и энергию прорастания семян, активизирует формирование корневой системы; повышает устойчивость растений к стрессам, грибным и бактериальным болезням; стимулирует формирование полноценной завязи. Сроки созревания сокращаются на 5-15 дней, а урожайность увеличивается на 20-60%. При этом получаемая продукция не содержит гормональных добавок, не обладает ДНК-повреждающей активностью и мутагенными или канцерогенными свойствами. Напротив, улучшая качество и лежкость плодов, средство одновременно повышает их экологичность: позволяет снизить содержание нитратов, радионуклидов и солей тяжелых металлов. Стимулирующие обработки этим препаратом особенно важны в слишком сырое или слишком сухое лето, а также в преддверии заморозков. Действие проявляется в течение 12-20 ч., видимый эффект — через 10-12 суток.

Применение: для обработки семян разводят 1-2 таблетки или 0,1-0,2 г пороша в стакане воды, смачивают посадочный материал и оставляют на 10-20 минут, после чего просушивают до сыпучести. В фазе вегетации проводят опрыскивание до и после цветения. Рабочую жидкость для ягодных культур и деревьев готовят из расчета 2 таблетки на 5 л воды на 100 кв.м; для овощных и зеленых культур — 1 таблетка на 5 л воды на 100 кв.м.
Экологичность: IV класс опасности для теплокровных и человека (малоопасное вещество).

Вывод: 1 таблетка = 0,1г порошка препарата Энергия.
Следовательно, можно пересчитать все рекомендации по таблеткам в порошок и, соответственно, пересчитать на раствор крезацина.
Для удобства расчётов, примем, что это количество препарата Энергия эквивалентно 10 каплям или 0,2мл раствора крезацина (от фирмы Август) или же 0,001г чистого крезацина.

Так если Вы готовили раствор для ванночек из 0,5г порошка Энергии на 1л воды, то раствора крезацина (от фирмы Август) понадобится 50 капель или 1мл (или же 0,005г чистого крезацина).
Соответственно, при использовании Вами в аквариуме дозировок в 0,1г порошка Энергия на 6—7 (первое внесение) или 10л (при подменах) — раствора крезацина (от фирмы Август) потребуется 10 капель или 0,2мл (или же 0,005г чистого крезацина), на те же объёмы воды.

Смайлик :mir:

Добавлено:
Учитывая, что вы заказываете чистый (по действующему веществу) крезоцин (чистота продукта: не менее 99,0%), то важно знать какой концентрации готовить рабочий раствор.
Тут указано:


Концентрация рабочего раствора по препарату — 0,01—0,02%, что соответствует 100—200 мг/л, или 10—20 г на 100 л баковой смеси.

Следовательно, купив чистый крезоцин вам понадобится намного сильнее его разводить.
Баковая смесь — это раствор препаратов, первоначально готовился в баке (отсюда и название), для обработки чего либо, чаще всего методом опрыскивания.

Тут сказано:


Более удобно гормональные препараты роста вводить в корм в концентрации, мг/кг корма: этилэстрол (2,5), диметазин (5), 17-метилтестостерон (1—2), 17-этинилтестостерон (2,5—3,5), метиландростендион (7,8), метиландростерон (15), андростендион (500), тестостеронпропионат (560), андростерон (580), дегидроэпиандростерон (3,22 г/кг), тестостерон (10 мг/кг), 11-кетотестостерон (10), оксиметолон (10), станазол (833), 1-дегидростеронацетат (15), тиреоид быка (20), тиреоид сухой (6), трийодтиронин (20), крезацин (10—20), тиреоидин (60 мг/кг), При добавлении тиреоидина непосредственно в воду его концентрация, ускоряющая рост, равна 0,1—10 мг на 1 л воды.

По аналогии, можно предположить, что если чистый крезацин в корм добавляется в концентрации 10—20мг/кг корма, то при добавлении чистого крезацина непосредственно в воду его концентрация должна составлять 0,01(6)—1,(6)мг на 1л воды.

Тут сказано

— крезацин (кремнийорганический биостимулятор). Вносит­ся в воду в количестве 1—5 мг/л.

Пересчитала последнюю концентрацию — 1—5мг чистого крезацина эквавалентны 0,019—0,095мл (или 1—5 капель из флакона-капельницы) Августовского раствора крезацина.
Смайлик :clever:

Изменено 26.2.2009 автор ОгнеЛо
2009-02-2323/02/2009 11:47:00
#762175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Ну вот, первые негативные последствия использования крезацина на постоянной основе. Напомню, что у меня стоит аквариум, в котором испытываю препарат, добавляя его прямо в воду аквариума при каждой подмене воды...
На прошлой неделе одному из затянутых неонов кто-то умудрился откусить нижнюю часть хвостового плавника. Все бы хорошо, плавник стал быстро отрастать и почти полностью восстановился, но тут неончик заболел водянкой... То есть все симптомы - вздутый живот, пучеглазие, небольшое ерошение чешуи... Покраснений и прочих пятен нет. Скорее всего, через ранку попала инфекция... Все остальные рыбы живы-здоровы. Через подменяемую воду занестись не могла - я ее кипячу... Не могу с уверенностью утверждать, что в расплодившемся вирусе виноват крезацин, мало ли что, но..

Отсадила в отдельную банку, добавила крезацин по полной, то есть 1г на литр, подумала немножко и посолила... водичку в смысле)) Буду наблюдать за состоянием больного Смайлик :doctor:


Изменено 26.2.09 автор Red Cherry

2009-02-2626/02/2009 06:06:13
#764944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 19
Russian Federation Bugry
9 года

Народ! Это получаеться что на 200 литров воды нужно 30 грамм.Так или я чего то не понял??

2009-02-2626/02/2009 15:55:20
#765319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 19
Russian Federation Bugry
9 года

не , похоже напутал 3гр на 200литров(пол чайной ложки)
добавил в креветник тоже!

2009-02-2626/02/2009 15:58:32
#765321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Коллеги! не увеличивайте концентрацию крезацина! Это же стимулятор! И как любой стимулятор его бессмысленно применять постоянно — организм перестаёт реагировать на постоянное воздействие, как на разовый стимул. Не говоря о том, что в этом случае вы не сможете использовать этот препарат как стимулятор для тех, кого пичкали им постоянно. Понадобится увеличивать дозу, но эффекта, какого достигали в начале применения не получите.
Это прямая аналогия с наркотиками и наркоманами их потребляющими: дозы больше, концентрация зелья выше, но ожидаемого результата всё меньше и он всё скоротечнее или вообще не наступает.

Цитата из сборника (см. С. 103—104):
Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи: Материалы конференции / Под ред. А. В. Голубева; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2007. – 108 с. (pdf )


...Большинством специалистов лесных питомников применение стимуляторов роста отвергается в связи с недоступностью препаратов и строгими нормами приготовления растворов и обработки семян. Производству необходим доступный стимулятор роста, обладающий широким спектром эффективных концентраций, исключающим возможность отрицательных последствий при неправильном разведении препарата, нетоксичный, дешевый и экологически безопасный. Одним из таких препаратов является Крезацин, проявляющий ауксиноподобную активность (Рахманкулов и др., 1999) и стимулирующий прорастание семян и рост сеянцев сосны в концентрациях от 1 до 0,0001 %.
...
В течение нескольких вегетационных сезонов была проведена оценка крезацина как биологически активного вещества при выращивании сеянцев сосны обыкновенной в условиях лесостепи Башкирского Предуралья. Исследования показали, что в диапазоне концентраций от 0,001 до 1,0% Крезацин улучшает посевные качества семян сосны обыкновенной. Особенно эффективна концентрация 0,05%. Установлено статистическидостоверное повышение содержание хлорофилла при концентрациях 0,0001–0,1%. Содержание хлорофилла в хвое положительно коррелирует с ростом сеянцев. Характер влияния Крезацина на второй год выращивания сеянцев сосны обыкновенной сохраняется. Не обнаружено отклонений от контроля по количеству ненормально развитых сеянцев.

Т.е. крезацин применяется РАЗОВО, а не постоянно! И не в таких высоких концентрациях.

Следовательно, наиболее оптимальны следующие варианты применения:
короткая экспозиция или разовое внесение (с последующим снижением концентрации до нулевых величин, за счёт подмен воды без дополнительного внесения препарата). Второй вариант возможен для адаптационно-передержечных ёмкостей, где гидробионты живут не более 1 месяца.

Лучше применять более низкие концентрации препарата. Не забывайте, что, например, в гомеопатических препаратах, чем сильнее степень разведения вещества, тем более сильнодействующим оказывается препарат.

Red Cherry, Вы, первоначально, применяли концентрацию 0,5г препарата Энергия на 1л для выдерживания рыб в растворе, это эквивалентно концентрации крезацина в 0,005г чистого крезацина на 1л воды. На чём и надо было остановиться, т.е. дополнительно этих рыб крезацином не обрабатывать.
Концентрация же препарата Энергия 0,1г на 6—7л и 10л при доливе воды, соответствует 0,001г чистого крезацина на эти же объёмы воды. Правильнее было бы внести 1 раз эту дозу из расчёта на каждые 10л воды и дальше только выводить остатки препарата из аквариума при очередных подменах воды, без дополнительного внесения.

Особенностью крезацина, как стимулирующего препарата, является то, что он стимулирует всё и вся, в т.ч. и, например, бактерии.
Надеяться на него, как на "панацею" от всяческих проблем, промахов, ошибок и огрехов допущенных нами — глупо. Крезацин для этого не предназначен.
Крезацин может помочь ослабленной, например длительной транспортировкой, особи, повысив её шансы на восстановление. Но вернуть к жизни умирающего гидробионта или растение не сможет.
Так же и здоровые рыбы от воздействия крезацина не вырастут "в 2 раза быстрее и 3 раза крупнее" — они так и останутся свойственного виду размера со стандартной (или чуть-чуть увеличенной) скоростью роста.

jnina316
Предполагаю, что в вашем случае на 200л воды "за глаза" хватило бы 0,2г чистого крезацина. Так что... снижайте концентрацию подменами, не добавляя больше препарата в те аквариумы, в которые вы его уже внесли.

Изменено 26.2.2009 автор ОгнеЛо
2009-02-2626/02/2009 22:02:01
#765685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Тема про "тиЛоРон (а лучше амиксин)" получила неожиданное продолжение Смайлик :)
- http://progenes.live...
- обсуждение статьи о Тилорон-е в вики между заинтересованными сторонами
Ну и куча ссылок оттуда.

UPD:


Оказывается амиксин приводит к эмбриолетальности у крыс. Не удивительно, что в инструкции скромно не советуют беременным. Только не советовать надо бы красными жиными буквами.




Изменено 4/3/2009 автор jav
2009-03-0404/03/2009 14:04:06
#770455



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top