go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Всем, кого интересует приживаемость/выживание получаемых рыб (страница 3)

Здравствуйте!
Это не реклама, но я правда не знаю, как отнесется админестрация форума к упоминанию разных фирм... Так что заранее извините)))
Суть вопроса в следующем. В свое время меня довольно сильно интересовал вопрос о приживаемости покупаемой рыбы. Я искала инфу в интернете и наткнулась на сайт фирмы, производящей синтетический адаптоген широкого спектра действия под названием крезацин (синонимы - трекрезан, иркутин). Действие препарата таково, что он усиливает выносливость и сопротивляемость любой живой клетки к неблагоприятным условиям. Препарат меня заинтересовал, но в рознице в продаже я его нашла только в двух видах: это продукция московской фирмы седек (продает в основном семена), называется "биостимулятор энергия" и жидкий раствор "крезацин" питерской фирмы (не помню название). Я заказывала себе биостимулятор "энергия" примерно 8 мес назад через интернет-магазин, фасовка по 1г и цене 21 руб. - для эксперимента на рыбах. Так вот. Статистика. У меня не погибла ни одна рыбка (выдерживание в течение 1-1.5 часов в растворе препарата перед запуском). У меня лялиус (купленный до получения препарата) вылечился от ихтика САМ, просто поплавал в растворе по 2 часа 3 дня. Потом я рискнула добавить препарат прямо в общий аквариум. Растения стали расти заметно быстрее, все рыбки стали более активны, и лучше вылядели - окраска стала интенсивной. Но сразу предупрежу: если условия благоприятны для роста водорослей - то та же нитчатка или диатомовые будут расти существенно быстрее. Опять же, если условия нормальные, то и растения с быстрее подавляют водоросли. У меня в опытном аквариуме баланс соблюден абсолютно. Кстати, на сайте говорится, что при опытах получалось большее количество потомства и выживших мальков, причем существенно. Но мне проверить пока не приходилось. Единственно что выяснила - на рост затянутых рыб препарат не влияет к сожалению((( Недавно я связалась с самой фирмой-производителем, мне выслали опытный образец. Получила через две недели. Теперь хочу заказать препарат, но стоит он не дешево. Минимальная поставка - 1 кг, а стоит 8 тыс без доставки. Расход препарата очень маленький, при выдерживании рыб в растворе использовала концентрацию 0,5 г на литр, при добавлении в воду аквариума - примерно 0,1г на каждые 6-7 литров воды, вносила регулярно после каждой замены 1/5 части воды каждые 10 дней в размере 0,1г на каждые 10 литров. К сожалению, нормы не знаю, потому как сама фирма-изготовитель подобным образом препатат не тестировала. Могу только сказать, что препарат абсолютно безвреден и даже при концентрации в 100 раз большей рекоммендуемой вреда живым организмам не наносит.
Хочу заказать, но меня смущает цена. Да и объем в 1 кг мне не особо нужен - как я уже упоминала, расход довольно небольшой и 100 граммов хватит на очень долгое время. Поэтому если кого это интересует, предлагаю объединиться. Напомню, что общий минимальный заказ - 1 кг препарата. Буду исходить из стоимости 8500 за кг, это с учетом доставки из Иркутска и транспортных расходов. Существует вроде бы представитель в Питере, но как я ни пыталась, с ним мне связаться не удалось. Я попробую с ним связаться на неделе, если получится - сообщу здесь о результатах. Моя почта imamail@list.ru, либо пишите в личку, либо в тему... Предоплата, после подтверждения заказа, с расчетом что посылка идет две недели. Если мне не доверяете (я недавно на форуме), то я не против, чтобы заказ собирал кто-то еще - "проверенный")) Я собираю в С-Петербурге, в принципе, теоретически можно выслать и в другой регион, но по-моему проще будет организовать свой "региональный" коллективный заказ.
Да, чуть не забыла... Сайт самой фирмы и подробнее о препарате здесь: http://www.krezacin....


Изменено 16.2.09 автор Red Cherry

2009-02-1616/02/2009 05:22:02
#755655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

jav

Спасибо за информацию, очень полезная. Но насколько я поняла из обсуждения в викопедии, многие положения оппонента препарата не могут быть подтверждены, хотя допускаю, что факты, упомянутые им, имеют место быть. И с другой стороны - клинические испытания на рыбах никто не проводил, и нельзя с достоверностью утверждать о наличии возможных побочных эффектов. В любом случае, трилороном не пользуюсьСмайлик :)

Изменено 4.3.09 автор Red Cherry
2009-03-0404/03/2009 18:44:40
#770728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Red Cherry

"Многие знания - многие печали" Смайлик :)
Пользуясь всплывшей там ссылкой на PubMed (может быть и не очень умело) пришел к выводу что о препаратах ronkoleukin, krezatsin, trekrezan знает только русскоязычная часть науки.
Другими словами - или мы уже 20-30 лет впереди планеты всей или это направление науки пошло по другому руслу.

С удовольствием выслушаю - в чем я не прав. Желательно с аргументами и ссылками на медицинские или биологические источники.

Изменено 4/3/2009 автор jav
2009-03-0404/03/2009 18:55:55
#770733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

jav

Действительно, бурных дискуссий по поводу препарата на иноязычных сайтах не наблюдается Смайлик :)
Ситуация с тем, что крезацин малоизвестен за рубежом, объясняется, на мой взгляд, очень просто. Если Вы обратили внимание, крезацин - это отечественная разработка, причем сравнительно молодая. Впервые препарат синтезирован в 70х, двадцать лет шло его тестирование и опробирование, утвержден в качестве лечебного препарата всего 15 лет назад. Это - 1994 год, вспомните, что в стране творилось. Там уж не до крезацина было. Да и взаимоотношения с Европой и США были весьма напряженными. Собственно "пиариться" препарат стал только лишь последние несколько лет, и то, только в основном силами самих разработчиков, насколько я понимаю. Даже у нас в России мало кто про этот препарат знает, а заграница - тем более. ИМХО, если крезацин действительно так эффективен, как утверждают разработчики, то скоро и за рубежом о нем станет известно. Это уж дело времени.
Кстати, и ситуация эта весьма обычна. Год назад пыталась я найти крупу амаранта или киноа, и не смогла. Не продают у нас в России. Только в специализированных супермаркетах в Москве есть. И ведь почти никто даже не слышал про такое. В Израиле же в любом магазине и несколько сортов. Хотя давно известно, что по своему минерально-витаминному и белковому комплексу эти крупы полезнее всех нам известных. Мне интересен был амарант и киноа из-за их полезных-питательных свойств и размера - крупинки такие мелкие, что идеально подойдут для подкормки растительноядных - да и не только - рыбок, даже маленьких. Но увы...
2009-03-0405/03/2009 00:46:30
#771022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Red Cherry

Т.е. нормальных научных ссылок нет ?
А у уважаемых преставителей производителя ?

Оказывается темв уже всплывала Смайлик :) использование иммуномодуляторов для лечения различных болезней


Изменено 5/3/2009 автор jav
2009-03-0505/03/2009 12:19:11
#771231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Итак если "Маггомет не идет к горе..."
1,
- Название Crezacin
- Регистрационный номер: 55543-68-5

То есть официально зарегистрированное хим вещество известное не только в Ex-СНГ. По этому регистрационному номеру находится куча статей.
В том числе и такая.

2, Эстимация токсикологического эффекта крезарцин-а на Daphnia magna
Авторы: DEDYU II, GERBELEU AP
Адрес: Mold. Univ., Kishinev, Mold. Univ.
Источник: GIDROBIOL ZH; 28 (3). 1992 год. 82-88.



Препарат относится к низко-токсичным веществам и оказывают неблагоприятное действие на биологические показатели (рождаемость, рост, индивидуальная масса, время созревания и начало размножения), в трех поколениях D. Magna.
Препарат обладает значительно выраженным эффектом на репродуктивную функцию дафнии в диапазоне концентраций от 20.0-200.0 мг/л
Концентрации 2,0 мг / л не оказывает влияния на D. Magna.

В списке выпусков журнала http://hydrobiolog.n... статья присутствует : "Дедю И. И., Гэрбэлэу А. П. Токсикологическая оценка воздействия крезацина на Daphnia magna Straus"

Также в библиотеке НГУ находим ссылку
[quote]
Влияние крезацина на жизнедеятельность бокоплавов [Текст] / И. И. Дедю [и др.] // Фауна антропоген. ландшафта Молдавии:. - Кишинев, 1989. - С. 124-125
Ключевые слова: гидробионты, бокоплавы, жизнедеятельность, вода, крезацин, загрязнение, МССР
Аннотация: В качестве тест-объекта использовали представителей пресноводных амфипод, отлавливаемых в пресноводных ручьях родникового питания в окрестностях г. Кишинева. Показателями токсического воздействия крезацина на гаммариды являлись: выживаемость, темп роста и потребление корма
Полный список авторов: ; Дедю, И.И.; Гэрбэлэу, А.П.; Барышок, В.П.; Морару, Е.П.
[/quote]

Изменено 5/3/2009 автор jav
2009-03-0505/03/2009 14:42:31
#771348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

[q]сообщение jav

2, Эстимация токсикологического эффекта крезарцин-а на Daphnia magna
Авторы: DEDYU II, GERBELEU AP
Адрес: Mold. Univ., Kishinev, Mold. Univ.
Источник: GIDROBIOL ZH; 28 (3). 1992 год. 82-88.



Препарат относится к низко-токсичным веществам и оказывают неблагоприятное действие на биологические показатели (рождаемость, рост, индивидуальная масса, время созревания и начало размножения), в трех поколениях D. Magna.
Препарат обладает значительно выраженным эффектом на репродуктивную функцию дафнии в диапазоне концентраций от 20.0-200.0 мг/л
Концентрации 2,0 мг / л не оказывает влияния на D. Magna.

[/q]

Абсолютно справедливо! Спасибо за источник. Мои креветки, что сидели в опытном аквариуме, не делали никаких попыток размножаться, то есть самочки даже икру не формировали под панцирем... У меня были подозрения на крезацин, но я решила проверить и пересадила амано в обычную воду. Сегодня заметила, что под панцирем у самочки просвечивает икра))) Честно говоря, не знаю, с чем это связано. В этом плане с рыбами было все в порядке.
2009-03-0506/03/2009 00:10:18
#771872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

Red Cherry

Не хочу каркать, но Вы в моих ссылках наверное заметили что в рекомендованных тут дозах токсичны и портят генетику ?
Так что подождем - что из этой икры вылупится и вылупится ли.

Ладно, наверное надо уходить из этой темы! Для себя я немного разобрался. А играться с иммунитетом и геннетикой оставлю экстремалам-любителям.

Удачи Вам и Вашим рыбкам.

Изменено 6/3/2009 автор jav
2009-03-0506/03/2009 01:09:56
#771905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

jav


Не думаю, что препарат как-то влияет на генетику, нет у него таких возможностей) А вот на репродуктивную функцию - вполне возможно. Просто на креветок это воздействие тормозящее... Вобщем, как вылупится кто, сообщу))) А если еще вырастет - то и сфотаю)

Ну и еще мне кажется, что поблема не в препарате. Проблема в том, что нет норм, выверенных и апробированных именно на аквариумных жителях... Ведь разная концентрация на разных животных разных размеров будет действовать по-разному. Для креветок, в частности, в такой концентрации видимо препарат слабо-токсичен. И потом, авторы статьи изучали именно токсическое воздействие крезацина, то есть заведомо испытывали концентрацию выше нормы. Так ведь и аспирином можно тоже отравиться Смайлик ;)

Изменено 6.3.09 автор Red Cherry
2009-03-0606/03/2009 16:18:21
#772302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Red Cherry
Не думаю, что препарат ...,
Ну и еще мне кажется, что ...
Проблема в том, что ...
Так ведь и аспирином можно тоже отравиться Смайлик ;)

Великолепная аргументация специалиста по биологии. !!! Смайлик :)
Хочется "играться со спичками" - пожалуйста. Но зачем других то подбивать на это ?

ЗЫ: напоминаю нитка появилась в рубрике "заказы" а не "непонятные эксперименты".

Изменено 6/3/2009 автор jav
2009-03-0606/03/2009 17:00:36
#772340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

jav


Во-первых, мне не понятна Ваша агрессия в мой адрес. Зачем Вы пытаетесь всем доказать, что я не права? Можно подумать, я тут доказываю, что крезацин - панацея ото всего. Я всего лишь предоставляю ту информацию, которую нашла, причем всегда указываю источник, проверить который при желании можете самостоятельно. А высказывание собственного мнения преступлением не является.

Во-вторых, я никого не подбиваю.

В-третьих, предложение сделать совместный заказ препарата было высказано мной только после получения положительных результатов по адаптации рыбы к новой среде обитания и только в таком качестве. Все остальное - это лишь обсуждение возможностей, плюсов и минусов, возможных последствий. Проводимые мной опыты по воздействию препарата на рыб, растения, водоросли, креветок и пр. когда препарат является постоянно действующим фактором - моя личная инициатива, никого повторять это я не призываю, более, того, не советую. Я испытываю возможности препарата для себя и делюсь полученными результатами, т к надеюсь, что эта инфо кому-то окажется полезной, и не более того.

В-четвертых, влияние препарата на рыб в других аспектах, помимо адаптации, толком не изучено, и рекомендаций потому никаких не даю.

В-пятых, я не являюсь разработчиком препарата, его распространителем и тд, потому сама не владею всей инфо о крезацине, более того, даже те люди, которые с этим препаратом непосредственно работают, не могут ответить на многие мои вопросы, скорее всего потому, что многие аспекты еще просто-напросто не изучены. В плане рыб известно, что непродолжительное воздействие на рыб препарата в указанных концентрациях оказывает положительное воздействие, в том числе и на репродуктивную функцию, и не обладает мутагенным свойством в любых концентрациях и любом времени воздействия.

Наконец, я кажется уже говорила, что все это делается на свой страх и риск, т к нет полной инфо о влиянии препарата на рыб.

Вот уж не думала я, что может быть такая реакция) Темка создавалась мной исключительно из благих побуждений Смайлик :(


Изменено 6.3.09 автор Red Cherry
2009-03-0607/03/2009 00:54:28
#772683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Red Cherry

Ирина, я сейчас совсем не имею времени поддержать Ваши благие начинания. Очень много работы.
Но как только у меня появится время, я обязательно попробую применить крезацин для попандетт, которые у меня единственные из всех рыб долго не живут. Ёмкости есть, желание иметь этих красивейших и интереснейших рыб тоже есть, крезацина тоже достаточно. Проблема только во времени.

И перестатьте кому-то что-то доказывать. Не хотят - не надо.

Я же уже убедился в том, что крезацин действительно помогает адаптировать слабых рыб, повышая шансы выживания рыб даже при неграмотной адаптации. Ведь у меня выжили все рыбы (кроме трёх мальков барбусов, которые не вынесли повышенной дозы бициллина-5). А как я "адаптировал" последних своих рыб я уже писал - просто вылил рыбу в карантинные ёмкости даже не замерив параметров воды. Сердце кровью обливалось, но рыба пришла в слишком неудачный момент...

Изменено 7.3.09 автор WasserWolf
2009-03-0707/03/2009 13:11:28
#772922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Так получилось, что новую рыбу я заразил ихтиком - залил им воду из заражённого аквариума.
Пока это только это совпадение, но та рыба, которая была обработана крезацином ихтиком не заразилась...

2009-03-0707/03/2009 14:07:59
#772956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Благодаря применению крезацина — смогла реанимировать погибавшего самца жёлтой крeветки , полученной в февральском заказе от Глейзера.
В результате, через 4 дня после обработки, крeветки "женихались", а на следующий после "жениховства" день одна из самок стала ходить с икрой, крeветята вылупились через 17 дней. Ни одна крeветка не погибла.
Подробности (и фотографии крeветок) описаны по приведённой ссылке.

jav
Приведённые Вами ссылки на данные по угнетающим и токсичным концентрациям являются часть общего исследования нового препарата, когда определяются не только эффективные, но и неэффективные, а также вредные и опасные дозы и способы использования препарата. Это стандартная процедура для любого вещества/препарата, предполагаемого для использования в медицинских целях (кстати, БАДы эту процедуру не проходят). Подобные исследования проводятся на протяжении достаточно длительного периода, чтобы набрать необходимую статистику и не нанести вред при дальнейшем применении в качестве лекарственного препарата.

Изменено 19.3.2009 автор ОгнеЛо

2009-03-1919/03/2009 08:13:31
#783388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Кстати крезацином заинтересовался и Владимир Ковалёв. Глядишь, в будущем появится корм VitaWater® с крезацином.
Но до этого В.К. всесторонне исследует крезацин относительно аквариумной живности. Жаль, что времени у него на это совсем мало.
Но кто, если не он...

2009-03-1919/03/2009 22:47:38
#784265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

единственное что хочу заметить, так это то что любой синтетический препарат имеет примеси в малых количествах, что ведет к возникновению побочных действий.
простой пример: бисептол и ко-тримоксазол, оба препарата имеют одинаковый состав, качественно и количественно, один произведен в Польше другой отечественного производства, примесей, судя по количеству и степени проявления побочных действий, больше в отечественном. Вывод прост, любое полученное химсинтезом вещество имеет ненужные, а порой и вредные примеси!!!!
пользуйтесь травками и природными веществами)))
ЗЫ: это лично мое мнение

2009-03-2021/03/2009 00:43:38
#785439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение ОгнеЛо
jav
Это стандартная процедура для любого вещества/препарата, предполагаемого для использования в медицинских целях (кстати, БАДы эту процедуру не проходят).

Не стоило бы бАД-ы упоминать Смайлик :). Это только в эксСНГ такое возможно - препараты, успешно прошедщие проверку доступны только по рецептам. А те, которые не смогли ее пройти, обозваны био-активными добавками (БАД) и отпускаются кому угодно Смайлик :(

Изменено 21/3/2009 автор jav
2009-03-2121/03/2009 11:54:18
#785614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Я задала А.Ю. Федорину слишком много вопросов по поводу препарата, но ответить, к сожалению, он мне не смог, правда, обещался узнать если получится... Хм. А насчет чистоты препарата - он выслал мне 1г сверхчистого крезацина двойной очистки. 1/3 часть я уже истратила, когда пыталась реабилитировать своих неолампрологусов грацилис... Но не помогло и все четыре погибли Смайлик :weep: Хотя даже самое чудодейственное средство не смогло бы их спасти... Сама виновата. Прочитала статью В.К. про виркон С, так меня прямо оно впечатлило, закупилась... А тут решила грацилисов от плавниковой гнили подлечить, которая у них вылезла.. Посадила рыб в карантинник, сделала все по инструкции В.К., чуть меньше концентрацию только, рыбки немножко забеспокоились, но не сильно, я совершенно спокойно на работу пошла - приезжаю домой - а они все посерели, в углу кучкой на дне лежат - умирают... Только потом на форуме прочитала, что виркон многих рыб травит((( Эх...

Насчет оставшихся 2/3... Думаю, на чем бы лучше испробовать) Препарата мало, а посмотреть действие чистого крезацина тоже хочется...

Изменено 22.3.09 автор Red Cherry

2009-03-2222/03/2009 16:27:45
#786661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Подождите немного, пока В.К. не возьмётся за дело. Говорил я с ним в субботу.
Он его хочет попробовать добавлять крезацин в свой корм для повышения жизнестойкости штаммов бактерий, добавляемых в его корм.

Что его и меня пугает в применении крезацина - это возможность получить сверустойчивые штаммы болезнетворных бактерий и паразитов и неубиваемые водоросли...

Но в эту поставку Glaser'овских рыб я его обязательно применю при адаптации своих рыб, правда я заказал всего четыре малявочки...

2009-03-2323/03/2009 12:49:49
#787468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Red Cherry
...выслал мне 1г сверхчистого крезацина двойной очистки...

Ира, а ты воду пьёшь сверхчистую двойной очистки? И рыбкам её наливаешь сверхчистую? И крезацин смешиваешь со сверхчистой водой? И в ёмкости, в которую ты льёшь раствор крезацина, вода у тебя сверхчистая? Как и сама ёмкость, моешь же ты её обычной водопроводной водой...
Уверен, что вода у тебя даже не осмотически очищена. Чего уж там двойная сверхочистка.
И уверен, что в воде, в которой ты растворяешь крезацин, примесей намного больше, чем в крезацине. Поэтому зачем из пушки по воробьям...

На мой взгляд тут сверхчистый крезацин не нужен. Да и стоить он будет минимум в десятки раз дороже. Узнайте, например, стоимость сверхчистой воды - она где-то на уровне стоимости золота, в лучшем случае...
2009-03-2323/03/2009 17:50:30
#787888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

65-65

Ошибаетесь, Ваш пример неудачен. В названные Вами лекарственные формы специально добавляются т.н. "вспомогательные" вещества, до необходимого объёма — это делается для удобства использования готового продукта.

Мы же говорим о химически чистом веществе БЕЗ каких-либо добавок!


Red Cherry

Вы применяли крезацин в слишком высокой концентрации и как панацею.
Из 1г сверхчистого крезацина можно приготовить (при соблюдении рекомендуемой концентрации 1—5мг/л, для обработки в отдельной ванночке не дольше 30 мин) 1000(тысячу) литров! И это должна быть РАЗОВАЯ обработка! Т.к. задача крезацина — помочь организму "собраться с силами", а не прожить вместо самого обрабатываемого организма "счастливую жизнь".

jav, уже давал ссылки на токсичные дозировки, т.е те концентрации, которых достигать ВРЕДНО и ОПАСНО.


WasserWolf

При всём уважении к В.К., это не очень удачная идея — использовать крезацин на постоянной основе — организм привыкнет и мы получим:
— устойчивые штаммы (о чём, к счастью, В.К. помнит);
— гидробионтов-"крезациновых наркоманов" (со временем нужно будет увеличивать концентрацию препарата, при резком снижении достигаемого результата, а затем и его отсутствии);
— невозможность содержать без использования крезацина, некоторых гидробионтов;
— привыкание к препарату;
— "потеря эффективности применения";
— неизлечиваемые формы, ранее легко лечившихся заболеваний.

Наглядный пример: история открытия и применения антибиотиков.

Изменено 24.3.2009 автор ОгнеЛо
2009-03-2424/03/2009 09:26:29
#788536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение ОгнеЛо
...При всём уважении к В.К., это не очень удачная идея — использовать крезацин на постоянной основе — организм привыкнет и мы получим:
— устойчивые штаммы (о чём, к счастью, В.К. помнит);
— гидробионтов-"крезациновых наркоманов" (со временем нужно будет увеличивать концентрацию препарата, при резком снижении достигаемого результата, а затем и его отсутствии);
— невозможность содержать без использования крезацина, некоторых гидробионтов;
— привыкание к препарату;
— "потеря эффективности применения";
— неизлечиваемые формы, ранее легко лечившихся заболеваний.

Наглядный пример: история открытия и применения антибиотиков...

В.К. хочет повысить жизнестойкость пробиотиков в лечебном корме, а как известно многие лекарственные препараты, максимально активные против возбудителей рыбьих заболеваний (например, Фтивазид против рыбьего туберкулёза) угнетают многие бактерии, в т.ч. и сенную палочку, добавляемую в корма VITAWATER®.

В.К. хочет обработать сенную палочку крезацином для того, чтобы она не угнеталась наиболее эффективными лекарственными препаратами, что позволит значительно снизить вредное воздействие для рыб от этих лекарственных препаратов (как известно, порактически все лекарства токсичны для организма).
2009-03-2424/03/2009 11:15:42
#788644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

ОгнеЛо

да нет)) я про вспомогательные вещества молчал, молчал я и про добавки, это вы их вспомнили))) а говорю я про те примеси, что остаются в веществе при синтезе)) откройте ГФ и прочитайте о допустимых примесях, там на каждое ЛС описано чего и сколько может быть) и действие препарата в моем примере указывает на качество очистки данного ЛС. И никак не может быть чтобы побочные действия были от вспомогательных веществ
ЗЫ: ну и если о химически чистом веществе, то какой степени очистки то вещество???? ОЧ ХЧ ЧДА Ч?????? данные степени очистки вещества указывают на количество и качество примесей!!!
если вы говорите о ХЧ то 99.9% основного вещества содержится, и еще 0,1% хз чего, что может оказать хз какое действие на живой организм))) думаю максимум "диарея" у рыбсов будет
ЗЫЫ:
— привыкание к препарату;
— "потеря эффективности применения"
вы написали про одно и тоже))))
привыкание в случае фармакологии это потеря или ослабление эффекта препарата во время его регулярного применения, может вы имели ввиду зависимость???? это потребность в приеме препарата. Да и штаммы наверно устойчивые не конкретно к какому-то препарату (случай с антибиотиками), а устойчивые "вцелом". ПРимер с антибиотиками...... антибиотики обладают бактериостатическим и бактерицидным действиями, т.е. изничтожали микробов))) что заставляло тех мутировать и приспосабливаться к тому же например пеницилину. Данное вещество как я понял обладает выраженным иммуностимулирующим и иммуномодулирующим действием, проявляет свойства адаптогена. Следовательно длительно применяя его мы можем получить рыб с ослабленным иммунитетом после прекращения воздействия крезацина, они будут подверженны различным заболеваниям (а может наоборот)) И еще мы можем получить эдаких "упитанных, бодреньких и здоровеньких" микробов, готовых размножаться несмотря на "плохую погоду"))) Попробовать вырастить рыбку от малька до взрослой особи под "крезацином", а потом сравнить его с родными "братиками" и "сестрами")) тогда уже можно будет точно ответить на вопрос: "А нужно ли его добавлять много и часто, или следует ограничить его применение?"










Изменено 24.3.09 автор 65-65
2009-03-2424/03/2009 16:17:26
#788941
Нравится ОгнеЛо
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

65-65

Спасибо, за подробное объяснение. Я, это всё знаю (в т.ч. и про смысловое дублирование, но так для многих понятнее), а вот многие из читающих эту тему — нет. И полностью с Вами согласна, что нельзя бездумно применять какие-либо препаративные формы/вещества, не понимая и осознавая "для чего, зачем и каковы могут быть последствия". Примеров неудачных решений, которые сначала считались почти гениальными уже более, чем достаточно.


WasserWolf

65-65, всё очень подробно объяснил (см. его/её сообщение между этим и Вашим).
2009-03-2424/03/2009 19:01:46
#789130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

ОгнеЛо

Не нашёл ничего у 65-65, что бы относилось к моим последним сообщениям.
Ведь В.К. не собирается (пока) лить крезацин в аквариумы с рыбой. Он хочет только обработать крезацином сенную палочку для повышения её жизнестойкости. Рыба вообще не получит нисколько крезацина. Только полезные бактерии, добавляемые в корм.
2009-03-2424/03/2009 19:15:30
#789140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

WasserWolf

Раз пошла такая пьянка ...
1. http://en.wikipedia....


It was marketed throughout America and Europe from 1946 as an immunostimulatory aid in the treatment of gut and urinary tract diseases such as Rotavirus and Shigella, but declined in popularity after the introduction of cheap consumer antibiotics despite causing less chance of allergic reaction and significantly lower toxicity to normal gut flora.

В вольном переводе:
Начиная с 1946 года Bacillus subtilis (сенная палочка) была широко применяема как иммуностимулятор для борьбы с заболеваниями ЖКТ, но уступила в популярности дешевым антибиотикам несмотря на меньшие токсичность и аллерические реакции для нормальной флоры ЖКТ


2. B. subtilis souche QST 713 авторизована для использования в EU, CША, Канаде
- список фитофармацевптических продуктов авторизированных а ЕС
- http://www.hc-sc.gc....

3. Похоже что ее "вагонными нормами" можно купить в садовых магазинах Смайлик :) как био-средство для борьбы с грибковыми и бактериальными болезнями растений

Если ничего не путаю то основная задача сенной палочки при лечении - быстро размножиться и оставить конкурентов без питания. Срок активного действия - несколько дней.

Каким боком к ней относится крезарцин и от кого он ее будет защищпть - пока непонятно Смайлик :)


Изменено 24/3/2009 автор jav
2009-03-2424/03/2009 20:03:59
#789186



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top