go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Вспоминая детство (страница 2)

Раз уж всплыла тема аквариумного минимализма, расскажу про аквариум, который был у меня в детстве, в 80-е годы 20-го века (в те времена был популярен анекдот про Л.И.Брежнева:"... я стар... я стар... я СУПЕРСТАР!")

Итак, эта была каркасная "банка" на 100 л, заселенная барбусами (огненными, суматранскими), меченосцами и "присоской" (кажется, отоцинклюсом). Растения - непроходимые джунгли криптокорины Беккета, немного валлиснерии и риччии.

Освещение - обычный бытовой люминесцентный светильник на две лампы (кажется, они были по 24 Вт) по всей длине аквариума.

Уход сводился к сифонке раз в неделю и подмене 10% (ведро) воды.

Меченосцы и даже барбусы благополучно размножались. Барбусы, правда, норовили сожрать свою икру, но часть потомства вылуплялось и через некоторое время начинало вылезать из зарослей к кормушке.

Криптокорину раз в месяц пропалывал и сдавал в зоомагазин в ближайшем городе (в Подольске). Вырученные денег (примерно около 10 руб. при цене кустика в 20 коп.) пополняли мои карманные расходы.



====

А сейчас... Фильтрация... подогрев дна... СО2... и прочая амания Смайлик :)

2010-09-1616/09/2010 14:54:59
#1216823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

сообщение AlexAlex

сообщение Globalist
Уход сводился к сифонке раз в неделю и подмене 10% (ведро) воды.

Вы ничего не путаете? Термина сифонка тогда не было. Термина подмена воды то же. ИМХО
Просто иногда убирали с дна то, что на нем было с помощью трубочки, чаще сплюснутой. Вместо убывшей воды добавляли новую, отстоянную. Мастерство заключалось в том, что бы почистить дно с меньшим расходом воды.
Ну а сифонку раз в неделю даже сейчас не рекомендуют. А подмена воды 10% воды раз в неделю, так Вы тогда шли впереди планеты всей. Смайлик :D
Что же Вас сейчас тогда удивляет?
Смайлик :mir:


Термина "сифонка", возможно, и не было (не помню, как я называл свои действия), но грунт я именно сифонил трубкой с раструбом. Собственно, цель была не промыть грунт до камушков, а убрать продукты жизнедеятельности рыб сверху. Учитывая, что сам грунт был пронизан корнями криптокорин, сифонить в прямом смысле было бы физически невозможно.

Воду я так "часто и много" менял, поскольку я к тому же "занимался ботаникой" и поливал аквариумной водой всякие комнатные цветы. Ну и, конечно, доливал.

Кстати, я, пожалуй, слукавил: компрессор в аквариуме был. Но включал я его в основном на ночь, чтобы рыбы дышали. Днем хватало кислорода, вырабатываемого растениями.
2010-09-1717/09/2010 12:32:04
#1217550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Globalist
Термина "сифонка", возможно, и не было (не помню, как я называл свои действия), но грунт я именно сифонил трубкой с раструбом.

Ну значит Вы действительно продвинутее меня были. Может Москва, может лишнее десятилетие роль сыграли. Я сифоны недавно увидел, когда по второму кругу пошел.Смайлик :) Правда я так и не сифоню до сих пор, в том смысле, который сейчас вкладывают в это слово. Просто вставляю длинную "глухую" трубку с маленькими отверстиями по торцу и периметру конца. Ну и периодически таким образом чищу грунт "изнутри", но не сплошняком, а так, сегодня тут ткну, завтра там. Смайлик :)
А в детстве именно из за чистки дна отказался от песка. Мы с ребятами со двора перешли на мелкую гальку, правда не такую уж и мелкую, от сантиметра наверное. Крипты в горшки с песком, остальное, в основном валлиснерия, и в этих булыжниках росло. За то с уборкой проблем не стало.Смайлик :) Месяцами можно не подходить было, все чисто и опрятно. Вот от туда любовь у меня к "ленивым" банкам видимо. Смайлик :D

С уважением А.А.

Изменено 17.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1717/09/2010 12:58:24
#1217575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз


Ну, раз пошла такая пьянка (про лампы)... Я, Александр, самый дремучий аквариумист в России (даже уже, видимо, и не аквариумист, по нынешним стандартам!)! Один у меня только вид их: "ильичёвские" называются. НО! В двух, заметьте, вариациях: для баночек поменьше - 25Вт, для баночек побольше - 40. Это мой личный рекорд в области прогресса! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Из моего диалога с хозяйкой аквасалона, в который я продаю излишки растений:

ОНА. Как вы такие растения классные выращиваете?!
Я. ???... Ну, как, как... Молча.
ОНА (доставая мне с витрины кучу ламп нынешних разных сортов). Подскажите мне, какие всё-таки лучше! У меня ничего не растёт вообще! А хочу травник. Пробовала вот эти (показывает), вот эти (показывает) - не растёт. Может, эти (показывает) попробовать?..
Я. Девушка, да я эти лампы даже в руках не держал ни разу.
ОНА. ???... Как? (полное неверие!)... А как же вы это выращиваете?
Я. На лампочке Ильича.
ОНА. Это какая?
Я. Это которая, наверное, у вас в люстру дома ввёрнута.
ОНА. Вы серьёзно?
Я. Вполне.

Так до сих пор и не поверила, по-моему. А экспериментировать тоже, видимо, не стала. В общем, во все века люди ленивы и нелюбопытны.
С уважением.
2010-09-1717/09/2010 12:59:28
#1217577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ВБ
Ну, раз пошла такая пьянка (про лампы)

Ну уж если уходить от темы? Смайлик :)

....... в который я продаю излишки растений:

Виктор, если не секрет, какие именно растения вы сдаете в салоны? В смысле какие именно так хорошо растут под Ильичами?

Ну что бы хоть немного остаться в теме скажу что даже тогда, в семидесятых, у меня стояли ЛБ 20 вт + накаливания, как рекомендовали тогда в книжках. В том числе и по той схеме-системе что выше описывал Sedoy. С перегоревшими нитями. Тогда все дефицитом было, отец помню перегоревшие лапы с работы приносил. Вот на них и "работали". Не сажу что травник, но что то росло.Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 17.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1717/09/2010 13:07:14
#1217580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Ну уж если вспоминать детсво, то самые доступные в 80-е годы были валиснерия, элодея и роголистник (эхи, крипты и др. растения были не по корману ребенку), и росли от лампочки Ильича они замечательно (что-то раздавалось, а легче было просто выбросить).
И совмещалось тогда несовместимое: с золотыми и телескопами держали скалярий в 54 литрах, с гурами и петушками весело плавали гуппёшки, данюшки и барбусы. И всё росло, кто плодился, кто-то умирал. И после очередных похорон рыбки, был повод попросить у родителей денег на нового обитателя подводного царства

Изменено 17.9.10 автор silkprint

2010-09-1717/09/2010 13:25:45
#1217588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение silkprint
крипты и др. растения были не по корману ребенку..... что-то раздавалось, а легче было просто выбросить).

Не помню откуда, но криптокорина родственная у меня была. А вот на счет выбросить, так наш обладатель банки 90 л умудрился сдать валлиснерии и красных катушек больше чем на три рубля! Колоссальные деньги по тем временам для ребенка. Правда это от человека зависело. Он и сейчас на рынке шмотьем торгует.Смайлик :) А вот меняться, это да, менялись.
2010-09-1717/09/2010 14:15:08
#1217627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex

Прекрасно понимая подтекст Вашего вопроса и то, к чему Вы клоните (уже были у меня на форуме такие диалоги один в один, но Вы в них не участвовали, поэтому приходится мне повторять самого себя), скажу до списка: у большинста (и у вышефигурировавшей девушки) и такие не растут - хоть со спектрами, хоть без них.

СПИСОК (неполный):

Валлиснерии, роголистники, гигрофилы, элодеи, многие виды криптокорин, риччия, пистия, цератоптерис, гелеохарис, кабомба, людвигии, перистолистники...

Я уже где-то приводил этот список, он ещё более полный. Да, не все из ныне бытующих, да, "простые", но, согласитесь, и это немало! Не два-три вида - десятки! К тому же, замечу жителям столиц, заграниц и просто продвинутым аквариумистам (в который раз тоже): в большинстве провинций сейчас нет в наличии даже трети этого списка, ни в "сетях", ни у дяденек на уличном прилавке. А есть лишь (у нас, например): роголистник, иногда элодея, валлиснерия, гигрофила какая-нибудь да парочка "крипт". Всё! Так вот, спрашивается: зачем провинциальному аквариумисту при таком "разнообразии" суперспектры, суперудобрения, немалые на них затраты и пр.? Чтобы вырастить десять кустиков "вали" и дюжину веток роголистника? Смешно! Но большинство (и не только начинающих) нынешних аквариумистов даже и не знает об этом, ибо ничего иного в глаза не видели. А: продвинутые аквариумисты ведь тоже в своих разговорах о лампах и спектрах очень редко упоминают и оговаривают, что они нужны лишь для определённого (и довольно узкого, я бы сказал) круга прихотливых видов, а с остальными - можно и настольной лампой обойтись вкупе с солнышком. А хорошо бы им для равновесия, раз у меня всегда требуют "список", тоже свои "списки" не забывать почаще приводить! Как Вы считаете? А то однобоко как-то выходит.
Да, конечно, бессмысленный это разговор. Ведь большинство нынешних аквапотребителей уже, собственно, и сам аквариум без крышки, куда вделаны все эти лампы, и прочих приложений, не мыслит, как я понимаю. Так что плетью обуха не перешибёшь (потому, кстати, и дают об этом написать). Я не обольщаюсь.

Изменено 17.9.10 автор ВБ
2010-09-1717/09/2010 14:21:37
#1217633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ВБ
Прекрасно понимая подтекст Вашего вопроса и то, к чему Вы клоните (уже были у меня на форуме такие диалоги один в один, но Вы в них не участвовали, поэтому приходится мне повторять самого себя), скажу до списка: у большинста (и у вышефигурировавшей девушки) и такие не растут - хоть со спектрами, хоть без них.

Виктор, не участвовал и не собираюсь. Смайлик :) У меня самого только простые растения! Считаю что до сложных пока не дорос. Вот и спросил, без всякого подтекста, просто интересно, просто и спросил.Смайлик :) Думал намного короче ответите, а то долго сам "ответ" в тексте искать приходиться. Смайлик :D

У меня из Вашего списка "Валлиснерии, роголистники, гигрофилы, элодеи, многие виды криптокорин, риччия, пистия, цератоптерис, гелеохарис, кабомба, людвигии, перистолистники... " например валлиснерия ни в какую не растет, кабомба потихоньку исчезла, хотя в начале росла, цератоптерис, гелеохарис, не пробовал. Остальное из списка нормально растет, не на продажу, но растет.Смайлик :) Есть еще сагиттария, анубиас, наяда, бакопа, ротала пара простых эхов да яванец. На 100 л две лампы Т8 18 вт одна флора 77, и одна 840 Osram. Так что мне пока хвастать в нечем, растет не многим больше чем в детстве.Смайлик :D Это то что у меня сейчас растет, и почти все в одной банке на 100 л. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 17.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1717/09/2010 14:33:53
#1217648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение silkprint
Ну уж если вспоминать детсво, то самые доступные в 80-е годы были валиснерия, элодея и роголистник

Ну, не знаю, не знаю. В конце 70-х на свердловской "птичке", куда я ездил пацаном вместе со своим отцом, было много чего. Даже из простого вы упустили как минимум сагиттарию (стрелолист), которой тоже было навалом. А также были всякие "дубки", перистолистники, сальвинии и прочие папоротники, тот же цератоптерис. Криптокорины были, да много чего было. Не так, как сейчас, конечно, но аквариум было чем засадить. Тем более тогда они были не такие большие как сейчас. Самый большой у нас был на 100 литров (зато 4 штуки), так они вообще морем казались и пределом мечтаний. Смайлик :)

(эхи, крипты и др. растения были не по корману ребенку)

Это уже другой вопрос.
2010-09-1717/09/2010 14:44:22
#1217656
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение AlexAlex
Виктор, не участвовал и не собираюсь. Смайлик :) У меня самого только простые растения! Считаю что до сложных пока не дорос. Вот и спросил, без всякого подтекста, просто интересно, просто и спросил.Смайлик :) Думал намного короче ответите, а то долго сам "ответ" в тексте искать приходиться. Смайлик :D

С уважением А.А.

Изменено 17.9.10 автор AlexAlex


Ну, и очень хорошо! Не будем. А то модераторы могут осерчать! Меня и так вчера с одного аквафорума за ПРОСТОКВАШУ (!) выгнали (у человека вылупились мальки, а ни инфузорий, ни артемии не было, ну, я и посоветовал, что меньше воду портит, но нет - нельзя, оказывается: либо артемия, либо ничего! Во как!)

А ответ, список сейчас выделю, поправлю - он ещё длиннее, просто сейчас я держу только малую часть из него, а всё сходу не упомнишь, что было, а с учётом "разновидностей" каждого наименования (той же валлиснерии), так и совсем длинный станет.


И, непосредственно по теме. А у меня в детстве был аквариум на 100 литров с полностью металлическим дном, к которому были приварены шесть ножек, регулировавшиеся с помощью резьбы! Вот так! Ни у кого больше такого не было! Спорю на 10 рублей!

С уважением - ВБ.
2010-09-1717/09/2010 14:48:05
#1217660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
Ну, не знаю, не знаю. В конце 70-х на свердловской "птичке"... было много чего... сагиттарию (стрелолист), .. были всякие "дубки"..., перистолистники, сальвинии и прочие папоротники, тот же цератоптерис. Криптокорины были, да много чего было.

У нас на нашей "птичке" и в зоомагазинах и половины из перечисленного у Вас и сейчас нет. Смайлик :( Приходится месяцами караулить, вдруг что то случайно появится.Смайлик :(

сообщение ВБ
А у меня в детстве был аквариум на 100 литров с полностью металлическим дном, к которому были приварены шесть ножек, регулировавшиеся с помощью резьбы! Вот так! Ни у кого больше такого не было! Спорю на 10 рублей!

Спорю, не было! Смайлик :D В своем посте дописал что и под чем у меня растет.Смайлик :) Да, цератоптерис у меня растет, не знал что это он, и еще какой то папоротник, но уже к коряге примотан. Правда не скажу что особо за год разросся. Хочу заметить, это то что у меня есть сейчас! Смайлик :)



Изменено 17.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1717/09/2010 14:59:09
#1217674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

[q][i]сообщение ooptimum
В конце 70-х на свердловской "птичке" [/q]
А вы жили в Иркутске?
У нас был еще источник растений и рыб и притом бесплатный: теплый канал около г.Ангарска, туда мы ездили после школы с однаклассниками в теплое время, ловили зеленых меченосцев, гуппи и даже акар, так же там росла валиснерия. Сейчас к сожалению этот канал уже не существует.

Изменено 17.9.10 автор silkprint

2010-09-1717/09/2010 15:05:58
#1217684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение silkprint
А вы жили в Иркутске?

Нет, не жил. Если у вас даже сагиттарии не было в то время, то я искренне удивлен. Впрочем, да, вы правы, мы как те слепцы, которые пытаются познать слона, судим об общем только по известному нам частному.
2010-09-1717/09/2010 15:42:17
#1217727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение ooptimum
Нет, не жил.

Просто у нас птичка раньше находилась на Свердловском колхозном рынке (Свердловский район г. Иркутска) и я подумал, что вы на нашем рынке бывали. Растений конечно у нас на рынке было много, но покупали мы те которые подешевле и росли нормально в наших банках. Сагитарию я и сейчас не могу купить
2010-09-1717/09/2010 15:50:36
#1217741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex


Список, приведённый ooptimum, хорошо мне знаком по Омску тех же времён: один в один. А сейчас? Да. Какой там папоротник, какая кабомба... Их нет даже у дедушек в уличных рядах.

По валлиснерии. Вот фото, правда, не в то время сделанное и урезанное, но ладно. Сейчас там "детки" только идут в рост после мегапрополки, левая половина - занята штопоролистной, гигрофила - временно воткнута. А вообще - лес дремучий стоит и лежит на поверхности (будет снова через два месяца теперь).

для форума


Банка - 30 литров. Грунт - сами видите. Удобрения - "гуппёшно-катушковая смесь высшего качества". Параметры воды - точно неизвестны. Свет: летом - естественный, в остальное время - тоже видите (25 Вт через лист писчей бумаги, 8-9 часов в сутки зимой). Урожай: круглый год каждые три месяца от 40 до 60 крупных кустов. Рекордная длина: 65 см. Я эти кусты в несколько оборотов скручиваю, чтобы в банку просунуть, когда везу продавать. Перекупщики, привыкшие к чахлым травинкам по 15-20 см, берут её у меня на ура, без обычных для них выкрутасов, один даже сразу высадил самые крупные в горшочки и украсил фасадный аквариум свой, другой домой "на развод" потащил.

И никаких премудростей и наворотов, Александр! Попробуйте! Это же ничего не стоит! Никаких затрат и покупок! Лампа настольная, думаю, у Вас есть.
2010-09-1717/09/2010 15:51:51
#1217742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ВБ

Дык Ваша лампа мое болото
для форума
ни сверху ни сбоку и на четверть не просветит! Смайлик :D
А на сто литров вы наверное лампу ватт на сорок поставите? А у меня 36 вт в сумме.Смайлик :) Так что пока смысла, если честно, не вижу. Грунт и УДО те же, только гупешек нет, стекла с полгода не чистил.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
Смайлик :mir:
PS
А вот пистия из этой банки
для форума
перед тем как отправиться по бескрайним просторам гор. канализации. Желтое это она на лампу полезла. Людвигия давно на лампе "поселилась". Смайлик :) А вот валлиснерия у меня и в др. банках особо не растет.Смайлик :(
А сверху еще ФФ, там то же что то растет.Смайлик :)

Изменено 17.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1717/09/2010 16:13:37
#1217757
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex


Отличные заросли у Вас! И не надо Вам никакой валлиснерии туда, это точно. А на сто литров я бы ильичёвских 75Вт врубил бы! В общем, думаю, у Вас всё хорошо по-Вашему и у меня - по-моему. Красота!Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

П.С. Да, очень важный момент забыл я акцентировать. Валлиснерия эта у меня в виде, так сказать, монокультуры (не считая роголистника) в этой банке. Возможно, это тоже имеет значение.

Изменено 17.9.10 автор ВБ
2010-09-1717/09/2010 16:21:53
#1217763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ВБ
Валлиснерия эта у меня в виде, так сказать, монокультуры (не считая роголистника) в этой банке. Возможно, это тоже имеет значение.

Без подноготной и подтекстов. Вы в той банке где монокультура, как я понял на продажу, воду в течении этих двух-трех месяцев подмениваете?

Тоже подобные мысли посещали, у того товарища детства, что вальки на три рубля сдал, (кустов тридцать хороших, сдавал в зоомаг без паспорта, так что приемщик очень "тщательно" кусты отбирал, и еще столько же бесплатно забрал, типа все равно выбрасывать). Так у него в банке 90 л кроме нее ничего другого особо и не припоминаю, не считая плавающих. Банка стояла рядом с окном, юго-запад, свет из окна падал вдоль "лобового" стекла. Ну а что сверху светило даже и не помню.
Ну и еще, вспоминая то чудо аквариумистики. Аква была сделана из двух частей. Одна, П образная, из плекса, лобовое и два боковых, деталь цельная, гнутая. Вторая деталь Г образная, задняя стенка и дно, из винипласта, тоже гнутая. Соединение типа сварки-пайки. Никаких ребер жесткости. Одна П образная съемная стяжка из того же плекса. А еще у него был ГДР-овский фильтр из губки, типа сердечком, на принципе эрлифта. Ни у кого таких не было, поэтому всем двором решили что вещь ненужная. Смайлик :D
Вот так выглядят два куста вали в лялиусятнике через два месяца после посадки. Смайлик :(
для форума

Ну а это другой фрагмент той же банки
для форума
.


Изменено 17.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1717/09/2010 18:21:42
#1217866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex


Фильтры из губки прекрасно помню - тогдашний "писк моды".
Подмены - да, делаю. 4-5 литров, но нерегулярно: когда через неделю, когда - через три. Летом эта банка (как, впрочем, и остальные) только на естественном свете. Сторона - северо-восточная. По утрам - пара-тройка часов прямого солнышка. Фильтр, как видно, есть. С дождиком. Очень мне шелестение этого дождика нравится потому что.Смайлик ;) И рыбки в его струях любят побеситься!
А вот всяким пистиям и риччиям - им, конечно, одного бокового света маловато, нужно и сверху освещать - тогда они прут, как у Вас.
2010-09-1818/09/2010 05:17:20
#1218232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение AlexAlex
В смысле какие именно так хорошо растут под Ильичами?

Да под накалкой всё растёт, только это как раз тот случай, когда надо брать мощностью. Со спектром у неё не совсем плохо, а вот КПД никакой.

В детстве тоже много чего домой таскал, к насекомым я правда всегда был прохладен. А вот карасики, ротанчики, окушки, речные раки поселялись периодически. Это не смотря на отцовскую тонну воды с разной рыбой. Ну и конечно покупка живности на выпрошеные у родителей или съэкономленные на завтраках деньги.
2010-09-1818/09/2010 05:32:45
#1218233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение ВБ
А у меня в детстве был аквариум на 100 литров с полностью металлическим дном, к которому были приварены шесть ножек, регулировавшиеся с помощью резьбы! Вот так! Ни у кого больше такого не было! Спорю на 10 рублей!


С приваренными ножками к аквариуму не встречал, стойки цельносварные из уголков на винтовых ножках видел. А дно из нержавейки нередко делали. У меня был на 120л с дном и приваренными к нему уголками из нержавейки, боковые стёкла естественно на мастике. Аналогичный был и маленький на 30л, только 3 года назад его с тумбы грохнули Смайлик :( Его я в начале 90-х разобрал, мастику удалил и на ещё советский автогерметик стёкла вклеил. Уголки задекорировал распилами дубовой коры.... В общем красиво было и жалко потере. Свободно переносил с места на место с 1/2 воды, грунтом и населением.
2010-09-1818/09/2010 12:23:14
#1218384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение AlexAlex

сообщение Globalist
Уход сводился к сифонке раз в неделю и подмене 10% (ведро) воды.

Вы ничего не путаете? Термина сифонка тогда не было. Термина подмена воды то же. ИМХО
Просто иногда убирали с дна то, что на нем было с помощью трубочки, чаще сплюснутой. Вместо убывшей воды добавляли новую, отстоянную. Мастерство заключалось в том, что бы почистить дно с меньшим расходом воды.
Ну а сифонку раз в неделю даже сейчас не рекомендуют. А подмена воды 10% воды раз в неделю, так Вы тогда шли впереди планеты всей. Смайлик :D
Что же Вас сейчас тогда удивляет?
Смайлик :mir:


Первый аквариум завел в 1976г. в возрасте 12 лет. Свидетельствую:

1) в конце 70-х не только сифонили грунт но и термин "сифонить" использовали.

2) я и все мои знакомые акевариумисты воду подменивали (хотя каждый в силу своего разумения и лени - кто раз в неделю, кто раз в две недели, а то и в месяц). Думаю, что с подменой сейчас та же ситуация.

3) Для сифонки уже тогда использовали в качестве наконечника обрезанные пластиковые бутылки. Кстати после того, как мной была собрана в 1981 году первая моя самодельная центробежная помпа, я лично сифонил с помощью ее через нейлоновый чулок со сливом в аквариум.

Так, что не надо на мое советское аквариумное прошлое тень на плетень наводить. За частую, то что сейчас выдают для молодежи как за великие достижения могучего не совкового разума, было изобретено и с успехом использовалось десятки лет назад. Хотя и тогда были наверное такие, кто далее болота уйти не мог.
2011-02-0808/02/2011 13:59:11
#1348480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

kichrot


Всё верно говорите, только один вопрос



Для сифонки уже тогда использовали в качестве наконечника обрезанные пластиковые бутылки.


Где Вы брали полимерные бутылки в конце 70-х, равно как и 80-х?
2011-02-0808/02/2011 14:30:32
#1348513
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sedoy


Не, ну AlexAlex понятно, у него по принципу я свидетель, а что случилось, скучно человеку, может и поговорить не с кем. Ну Вы.....ай, яй яй.
Были и пластиковый бутыли.
И даже вот такие чудеса в 70 продавались, стеклянные. ЗВиняйте как мог дрожащей рукой нарисовал.
Не скидывается почему то. Короче, сьеклянная трубка, на ней рассширение, зщатем сужение и опять рассширение к низу. Типа банок лечебных только продолговатые наконечники.

Изменено 8.2.11 автор Чейз
2011-02-0808/02/2011 14:54:04
#1348533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Чейз


так про стекло нет вопросов, в т.ч. и хим посуду. Я тщетно пытаюсь вспомнить полимерные бутылки из под пищевых продуктов.

PS: На днях буквально, перебирая аквариумные приблуды, разбил последнюю, с тех времён лежалаСмайлик :(

Изменено 8.2.11 автор Sedoy
2011-02-0808/02/2011 15:02:14
#1348544



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top