go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Вспоминая детство (страница 3)

Раз уж всплыла тема аквариумного минимализма, расскажу про аквариум, который был у меня в детстве, в 80-е годы 20-го века (в те времена был популярен анекдот про Л.И.Брежнева:"... я стар... я стар... я СУПЕРСТАР!")

Итак, эта была каркасная "банка" на 100 л, заселенная барбусами (огненными, суматранскими), меченосцами и "присоской" (кажется, отоцинклюсом). Растения - непроходимые джунгли криптокорины Беккета, немного валлиснерии и риччии.

Освещение - обычный бытовой люминесцентный светильник на две лампы (кажется, они были по 24 Вт) по всей длине аквариума.

Уход сводился к сифонке раз в неделю и подмене 10% (ведро) воды.

Меченосцы и даже барбусы благополучно размножались. Барбусы, правда, норовили сожрать свою икру, но часть потомства вылуплялось и через некоторое время начинало вылезать из зарослей к кормушке.

Криптокорину раз в месяц пропалывал и сдавал в зоомагазин в ближайшем городе (в Подольске). Вырученные денег (примерно около 10 руб. при цене кустика в 20 коп.) пополняли мои карманные расходы.



====

А сейчас... Фильтрация... подогрев дна... СО2... и прочая амания Смайлик :)

2010-09-1616/09/2010 14:54:59
#1216823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение Sedoy
[q]kichrot


Всё верно говорите, только один вопрос



Для сифонки уже тогда использовали в качестве наконечника обрезанные пластиковые бутылки.


Где Вы брали полимерные бутылки в конце 70-х, равно как и 80-х? [/q]

В любом хозмаге продавались жидкие моющие средства в круглых слегка гофрированных пластиковых бутылках (слегка матовые но прозрачные, подозреваю/, что полителен), также в таких бутылках продавались растворители, стеклоочистители и т.д. и т.п.. Насколько помню пластиковая тара в СССР, особенно для не пищевых товаров, была очень широко распространена.
2011-02-0808/02/2011 15:16:08
#1348559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение kichrot
Насколько помню пластиковая тара в СССР, особенно для не пищевых товаров, была очень широко распространена.


Не было, всё жидкое в стекле, Вы и сами приводите примеры бытовой химии. Шампуни, да были, растительное масло появилось в 80-х в пластиковых контейнерах с отрезным носиком, но это не то.
2011-02-0808/02/2011 15:42:04
#1348587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 12
Москва
8 года

Sedoy
Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году.[5] С 1973 применяются бутылки из лавсана (ПЭТ-бутылки). На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и ПепсиКо. Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске. Wiki.

Я конечно молод, и помню только конец 80-х, но пластиковые бутылки уже были достаточно распространены. Кстати чем бутылки из-под шампуней не подходят?
2011-02-0808/02/2011 15:47:28
#1348591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

JuniorAK


Все "вики" грешат переписыванием материалов, не вникая в суть, один раз допустив ляп, его мгновенно плодят по сети.


Из истории развития компании аптекаря Калеба Брэдхема в РФ:

1959
Никита Хрущев, как и тысячи его сограждан, впервые попробовал "Пепси-Колу" на Американской национальной торговой выставке в Москве, в Сокольниках. Эту дату можно считать "Днем рождения" "Пепси" в России.

1974
Официальное открытие Новороссийского завода — первого завода по производству "Пепси-Колы" в России.

1992
Открытие первой производственной линии по выпуску "Пепси" в пластиковых бутылках на Санкт — Петербургском заводе "Полюстрово", что привело к удвоению объемов производства. Начался официальный выпуск в России напитка "7Up" ("Севен Ап").

The Pepsi Bottling Group, 2002 Annual Report


"Пепси-Кола" в штатах первую линию с пластиковыми бутылками в 73-м только запустила.
Смайлик :mir:




Изменено 8.2.11 автор Sedoy
2011-02-0808/02/2011 16:14:17
#1348622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение Sedoy

сообщение kichrot
Насколько помню пластиковая тара в СССР, особенно для не пищевых товаров, была очень широко распространена.


Не было, всё жидкое в стекле, Вы и сами приводите примеры бытовой химии. Шампуни, да были, растительное масло появилось в 80-х в пластиковых контейнерах с отрезным носиком, но это не то.


Не буду с Вами спорить. Единственно напрашиваетося вывод - Вы жили в одном СССР, а я в другом СССР. В моем СССР пластиковой тары было полно.
В качестве иллюстрации: все мое "босоногое" детство делал брызгалки из пластиковых бутылок всевозможных размеров цветов и форм. Раскаленным гвоздем дырка в крышке и брызгалка готова. Бабки стонали от наших водяных побоищ.

Изменено 8.2.11 автор kichrot

Изменено 8.2.11 автор kichrot
2011-02-0808/02/2011 16:49:13
#1348664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 12
Москва
8 года

сообщение kichrot

сообщение Sedoy

сообщение kichrot
Насколько помню пластиковая тара в СССР, особенно для не пищевых товаров, была очень широко распространена.


Не было, всё жидкое в стекле, Вы и сами приводите примеры бытовой химии. Шампуни, да были, растительное масло появилось в 80-х в пластиковых контейнерах с отрезным носиком, но это не то.


Не буду с Вами спорить. Единственно напрашиваетося вывод - Вы жили в одном СССР, а я в другом СССР. В моем СССР пластиковой тары было полно.
В качестве иллюстрации: все мое "босоногое" детство делал брызгалки из пластиковых бутылок всевозможных размеров цветов и форм. Раскаленным гвоздем дырка в крышке и брызгалка готова. Бабки стонали от наших водяных побоищ.

Изменено 8.2.11 автор kichrot

Изменено 8.2.11 автор kichrot


Тоже сразу вспоминаются брызгалки, т.к. родился и вырос в Ташкенте - с весны по осень это была основная забава.
2011-02-0808/02/2011 17:32:17
#1348708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение kichrot
Не буду с Вами спорить. Единственно напрашиваетося вывод - Вы жили в одном СССР, а я в другом СССР. В моем СССР пластиковой тары было полно.
В качестве иллюстрации: все мое "босоногое" детство делал брызгалки из пластиковых бутылок всевозможных размеров цветов и форм. Раскаленным гвоздем дырка в крышке и брызгалка готова. Бабки стонали от наших водяных побоищ.


Один пример тары от пищевого продукта?

Брызгалки были, но тара была от бытовой химии, мы в отверстие проплавленное половинку ручки за 34коп. вставляли для дальности боя. А вот питьё с собой в чём носили? Может только в Москве дифицыт был, но у нас только стеклянные были.
Суть не в этом, аквариумы сифонили точно так же как сейчас, за термин "сифонка" ничего не скажу , не помню. Скудную литературу того времени давно утилизировал за ненадобностью, самая старая книжка осталась Цирлинга за 1991 год, он видимо тоже не в курсе, поскольку цитирую:

"В заключении чистки аквариума нужно произвести просасывание грунта с частичной подменой воды. Специально преднозначенным для этого шлангом с воронкой на конце сливают воду из аквариума, приставляя воронку вплотную к грунту." и т.д. с подробностями, илюстрациями и рекомендациями, в частности не более 1/4 объёма 2-4 раза в месяц.

М.Б.Цирлинг "Аквариум и водные растения. Руководство для любителя"
Санкт-Петербург Гидрометеоиздат 1991
2011-02-0808/02/2011 18:29:43
#1348786
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kichrot
брызгалки из пластиковых бутылок всевозможных размеров цветов и форм. Раскаленным гвоздем дырка в крышке и брызгалка готова. Бабки стонали от наших водяных побоищ.


Да, это была война, особенно в помойках. Они были кирпичные и с дырками. Гы...Тот кто выносил помойное ведро, впору по плстунски, что бы под раздачу не попасть.
2011-02-0808/02/2011 18:31:14
#1348789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sedoy

Суть не в этом, аквариумы сифонили точно так же как сейчас, за термин "сифонка" ничего не скажу , не помню. Скудную литературу того времени давно утилизировал за ненадобностью,

А я все книжки берегу.
Поэтому могу точно сказать, что в "Комнатный аквариум" под редакцией Пешкова на 18 странице рисунок 12. Нарисован сифон. И подпись под ним "Сифон". И есть картинка стеклянной колбы с утолщением. Подпись: "Землечерпалка". Книжка издана в 1965 году в Алма-Ате. К слову сказать, подмены они рекомендуют делать чем реже, тем лучше.

Щас посмотрел у Махлина в "Занимательном Аквариуме" в 1975 году тоже сифон нарисован. И подпись под ним именно сифон.

И в 1882 году Золотницкий тоже сифон сифоном называет.


Изменено 8.2.11 автор Шкет
2011-02-0808/02/2011 18:40:28
#1348802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Шкет
Нарисован сифон. И подпись под ним "Сифон". И есть картинка стеклянной колбы с утолщением.


А что ещё на картинке?
Сифон это не колба, даже не воронка, а элементарный водяной насос на принцыпе переливания жидкости из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким. Элементарная физика.
Смайлик :mir:
2011-02-0808/02/2011 18:57:03
#1348825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение Sedoy

сообщение kichrot
Не буду с Вами спорить. Единственно напрашиваетося вывод - Вы жили в одном СССР, а я в другом СССР. В моем СССР пластиковой тары было полно.
В качестве иллюстрации: все мое "босоногое" детство делал брызгалки из пластиковых бутылок всевозможных размеров цветов и форм. Раскаленным гвоздем дырка в крышке и брызгалка готова. Бабки стонали от наших водяных побоищ.


Один пример тары от пищевого продукта?


А я, что говорил, что использовал бутылки из под напитков?


сообщение Sedoy

Суть не в этом, аквариумы сифонили точно так же как сейчас, за термин "сифонка" ничего не скажу , не помню.


В советских зоомагазинах продавались стеклянные СИФОНЫ для чистки аквариумов. Так и назывались СИФОН. Вот отсюда и название процесса чистки, именно с советских времен.


сообщение Sedoy Скудную литературу того времени давно утилизировал за ненадобностью,


А зря!!!

У меня советской литературы по аквариумам достаточно много. Если попадается то чего у меня из советского нет то с удовольствием покупаю. Перечитываю по настроению, иногда встречаю такие тонкости которые на этом форуме выдаются за суперновинки. Советские книги и статьи в журналах - образец аквариумной литературы, класика, а класика не стареет.
Сегодняшняя литература или компиляция советской или обсасывание зарубежного опыта или советы купить в магазине.


сообщение Sedoy...самая старая книжка осталась Цирлинга за 1991 год, он видимо тоже не в курсе, поскольку цитирую:

"В заключении чистки аквариума нужно произвести просасывание грунта с частичной подменой воды. Специально преднозначенным для этого шлангом с воронкой на конце сливают воду из аквариума, приставляя воронку вплотную к грунту." и т.д. с подробностями, илюстрациями и рекомендациями, в частности не более 1/4 объёма 2-4 раза в месяц.

М.Б.Цирлинг "Аквариум и водные растения. Руководство для любителя"
Санкт-Петербург Гидрометеоиздат 1991


Вы, что в нормальных книгах желаете видеть достаточно вульгарный, не литературный, жаргонный термин СИФОНКА? Хотя в нынешних книжонках и мат образец словесности.
2011-02-0808/02/2011 19:25:28
#1348867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sedoy

сообщение Шкет
Нарисован сифон. И подпись под ним "Сифон". И есть картинка стеклянной колбы с утолщением.


А что ещё на картинке?

Там вообще много ещё картинок. Так вот колба и сифон нарисованы на разных картинках.
2011-02-0808/02/2011 19:44:46
#1348886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

...Детство...
...Лоханочка на 30 л, почему-то из оргстекла (?!)...
...Самодельная крышка из фанеры с 25-ваттной лампочкой Ильича...
...Жутко (а тогда "прикольно") жужжавший компрессор (как сейчас помню, чёрный сверху и желто-белый снизу). Распылитель, помещённый в кусок поролона, свёрнутый трубкой (сейчас это э(й)рлифт, понимаешь Смайлик :)).
...Грунт, конечно же, крупный речной песок...
...Валлиснерия, какая-то безродная криптокорина и роголистник. Валлиснерия и крипта лезли на стенки в прямом смысле этого слова, роголистник постоянно пытался занять всё свободное пространство...
...Гуппи, меченосцы, петушки, мелкие серенькие сомики и полчища красных катушек...
...Воду доливали по мере испарения, по государственным праздникам были даже подмены Смайлик :D Гуано иногда собирали с поверхности грунта шланчиком...
...Регулярно отдавали приплод в городскую библиотеку(у них там стоял 200-литровый каркасный монстр), да и в школу в живой уголок немало...

Да, забыл упомянуть, жили мы тогда в Лыткарино (Моск. обл.). Вода там у нас была артезианская, очень жёсткая, с большим содержанием железа (в виде жёлтой мути, накипь рыжего цвета) и фтора. Тем не менее, всё росло Смайлик ;)

2011-02-0808/02/2011 20:43:24
#1348967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Viris
Да, забыл упомянуть, жили мы тогда в Лыткарино (Моск. обл.). Вода там у нас была артезианская, очень жёсткая, с большим содержанием железа (в виде жёлтой мути, накипь рыжего цвета) и фтора. Тем не менее, всё росло Смайлик ;)


Песок был хороший, местный, потому и рослоСмайлик ;)
2011-02-0808/02/2011 20:59:41
#1348994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Шкет
Стр.18.Пешков 64г Алма Ата.Написано, ,сифон"-изображена гнутая стеклянная трубка, утолщение снаружи-типа чтобы грязь там собиралась и пальцем зажималось отверстие рядом с этим утолщением.Сохранилась эта книжка у меня.А я просто шлангом пользовалась(и сегодня пользуюсь), на который, для удобства надевалась трубка стеклянная из аптеки(в аптеке называлась-, ,наконечник").Грунтом служил песок, которому такой , ,сифонки"было вполне достаточно.Есть Махлин 66гЗанимательный аквариум, изд.Пищевая промышленность.Сифон-фильтр(?) на 82стр.из воронки, тройника и компрессора-типа механический самодельный.

Изменено 8.2.11 автор Zero

Изменено 8.2.11 автор Zero
2011-02-0808/02/2011 21:30:59
#1349047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
4 мес.

сообщение kichrot
Свидетельствую:
1) в конце 70-х не только сифонили грунт, но и термин "сифонить" использовали

То же могу сказать про конец 60-х (из личного опыта)
2011-02-0808/02/2011 22:50:49
#1349174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Zero
Есть Махлин 66гЗанимательный аквариум, изд.Пищевая промышленность.

У меня Махлин - второе издание. 75-го года.
2011-02-0909/02/2011 08:31:50
#1349462
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Народ, ну на фига этот спор?
Ну мало кто знает аквариумистику прошлых лет. Те кто спорит илил пытается оспорить или охаить, это люди в глаза не видящие ее.
Во давайте рассмотрим на примере просто не большом.

сообщение AlexAlex


Ну значит Вы действительно продвинутее меня были. Может Москва, может лишнее десятилетие роль сыграли. Я сифоны недавно увидел, когда по второму кругу пошел


Вот 65 год, наглядно и в картинках.
Тут и сифоны и подмены, не только описаны но и нарисованы. Это к продвинутым и старой воде.

для форума

для форума

для форума




сообщение ВБ
. А у меня в детстве был аквариум на 100 литров с полностью металлическим дном, к которому были приварены шесть ножек, регулировавшиеся с помощью резьбы! Вот так! Ни у кого больше такого не было! Спорю на 10 рублей!



сообщение AlexAlex
Спорю, не было!


Смотрим эту тему
http://www.aqa.ru/fo...

сообщение DNK
С каркасником можно сделать замечательную штуку. Поставить его на 4 трубы по углам, в вашем случае диаметра 50мм будет достаточно. Это вся подставка, ничего более! Поставить торцом к стенке подсобного помещения, оборудование спрятать за стенку - будет чудо как элегантно!


Мое имхо, надо модераторам не только осаждать пыл «знатоков», но и что бы не расползалась сия фигня, сказочникам, которые аквариумы увидели на прошлой недели, плюсы раздавать. Тогда может, таких знатоков, рассуждающих об аквариумистике прошлых лет, поубавится. И придет понимание, как о старой воде, так и доливах, подменах. Сифонках и прочее.


Да, добавлю. Кто не в курсе.
Там на картинке грязечерпалка, так назывался сифон. Так вот, трубочка которая идет внутрь, отдельно от самого сифона. На конце резинка была красная и она просто вставлялась внутрь сифона.

Изменено 9.2.11 автор Чейз
2011-02-0909/02/2011 12:11:24
#1349654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Александр, Вы похоже тему буквально восприняли, в детство впали! Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
Да я сюда с сентября не заглядывал, уж скоро как пол года будет! Смайлик :clever:
Не в этом ли причина Ваших нынешних изысканий? Смайлик :D Опять мух надуваем? Смайлик :D
Мотыль и К, вредители растений. , борец Вы наш, за чистоту рядов и культуру общения! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Ну стуканите модератору на недостойное поведение некоторых, кнопочку надеюсь не забыли? Смайлик :smart: Смайлик :D

А.А.


Изменено 9.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0909/02/2011 12:20:43
#1349667
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
Да я сюда с сентября не заглядывал, уж скоро как пол года будет!


А что изменилось за пол года? Вам приснилось, как Вы в кучерявых годах грунт сифонили, покупным сифоном в каркасном аквариме, который Вы накануне и собрали? Иногда лучше и не заглядывать в темы, в которых ни чего не смыслите, что бы не вводить людей в заблуждение.

Изменено 9.2.11 автор Чейз
2011-02-0909/02/2011 12:44:02
#1349697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
А что изменилось за пол года? ...

Да уж столько воды утекло, столько постов понаписано, а Вы все вчерашним днем едины. Смайлик :zastryal: Все с детскими обидками-нападками, не серьезно как то, в Вашем то возрасте. Поиграли в детство, и все, хватит, пора выходить! А то заиграетесь, и на всегда застрять там можете! Смайлик :rtfm:

... Вы в кучерявых годах грунт сифонили, покупным сифоном в каркасном аквариме, который Вы накануне и собрали?...

Нее-е, в двенадцать лет я аквариумы не делал. Смайлик :( Но аквариум действительно каркасный был, но покупной. А вот механизма для удаления какашков была самодельная! Смайлик :smart: Шланг медицинский из красной резины, и длинная, сантиметров 40, алюминиевая трубка, сплющенная на конце. Ну не называли в нашей деревне сиё устройство сифоном, и процесс так не называли. Александр, может хватит слюной брызгать, возвращайтесь из детства. Смайлик :)

Не виноватый яяя-я--я, он сам до меня докопался, я б сюда еще может год-два не заходил. Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:


А.А.


Изменено 9.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0909/02/2011 12:59:41
#1349714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

Зарисовка из детства.

1977 год. На основании данного обещания (по итогам отсутствия троек в табеле и к дню рождению) получил от родителей на руки 30 рублей и поехал с другом Женькой в г. Рига за аквариумом (сам жил в г. Елгава 40 км от Риги).
В то время в Риге мне было известно только два зоомагазина. Оба магазина находились на одной улице в Старой Риге (известна всем кто смотрел «Семнадцать мгновений вескы» как улица Цветочная). В одном магазине продавалась собственно живность, аквариумы, клетки, оборудование, во втором только всевозможные корма для всевозможной живности, из аквариумных огромное количество сушеной дафнии, гамаруса, живые мотыль, трубочник, иногда живая дафния. Никогда и нигде более я не слышал такого насыщенного запаха сушеной дафнии который стоял в том магазине (кстати этот запах мне очень нравится).
В общем добрались мы с другом до магазина. В магазине было два торговых зала. В первом от входа продавались птички. Клетки и всякие хомячки. За первым залом следовал зал аквариумный, где продавались рыбки, аквариумы и все что с этим связано.
Ну в общем часа два с другом мы ходили по залу разинув рот и осматривали все что там было, сами понимаете в возрасте тринадцать лет без этого ну ни как нельзя. Насмотревшись вдоволь занялись собственно процессом выбора и покупки вожделенного аквариума. Насколько помню было три вида аквариумов: круглый, каркасный на 60 л. и каркасный на 200 л.. Когда увидел красавец на 200 литров то ни на какой более и не смотрел. Как сейчас помню стоил он 22 рубля. Уголок покрашен черной эмалью, замазка ярко красного цвета, а какой огромный. Ну в общем красавец!
Заплатил за аквариум, еще остались деньги. Естественно их надо потратить, естественно на рыб. Выбор рыб был большим даже для нынешних времен. В кармане если отнять деньги на обратный проезд для себя и друга лежит аж 7 рублей. Рыба стоила примерно от 10 копеек (гупяшки) до 50 копеек цихлиды какие то. В общем набрал на все стадо тетрагоноптерусов, тернеций, попугаев, меки и что то еще. Запаковали мне все в два полиэтиленовых пакета, загрузил я этот пакет в купленный аквариум и встала проблема, как все это добро домой дотащить. Естественно когда ехал за покупками, то даже и мыслей не было как все доставить домой, главное родители дали деньги на покупку, остальное приложится. Ни веревок, ни упаковки ни чего, одни голые руки. Денег осталось только рубль на билеты. Кстати зима, январь месяц, на улице мороз.
Ну в общем мы с Женькой ухватившись за бортики верхнего уголка потащили мое сокровище на автостанцию. примерно 1,5 км. Как мы это перли не описать. Приперлись на автостанцию, выяснили, что с этой стеклянной дурой нас в автобус не пустят. Двинули на вокзал примерно 500 метров. Купили билеты, минут 50 ждали электричку. Заперли аквариум в тамбур, поставили его на попа. 45 минут на электричке в тамбуре.
Приехали в Елгаву. До дома километра 3. Первую половину пути еще несли, вторую половину тащили волоком. Пакет с рыбой катался по аквариуму из угла в угол. Домой приползли чуть ли не на карачках. Через два часа аквариум стоял на двух деревянных ящиках в моей комнате залитый водой из под крана. Еще через час в него была выпущена купленная рыба.
Итог:
Я стал счастливым обладателем аквариума на двести литров и кучи рыбок.
Все рыбы перенесли жесточайшую экзекуцию (почти с заморозкой) на удивление нормально, ни одна не погибла и большинство прожило долгую и счастливую жизнь.
Через полгода аквариум стоял на стойке из уголка и в нем цвел подводный сад.
Аквариум работает до сих пор (хотя находится в других руках, был подарен), не разу не потек. Кстати такой красной замазки я больше не где не встречал.
Эх детство, детство….

2011-02-0909/02/2011 16:04:27
#1349908
Нравится AlexAlex, Sedoy
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kichrot


У меня было примерно то же самое. Тащили первый стольник, то же за края уголка, только на метро, да и не было таких, по звонку брал. позвонили, я летел с другом как на пожар, вдруг раскупят. А сколько счастья было..... Потом гнул крышку из оцинковки, полукруг запаевал и маленький паяльник электрический не брал ни фига, как пружинка разваливался. пришлось паяльным молотком, на газу разогревал и паял. Два патрона по краям на рубашку прикручивал, две лампочки ильича и растения перли, какие не посадишь. Ни тебе ваттов на литр, ни спектров....Рыбу купил из банки вывалил и все жувут и ни каких недомоганий........
2011-02-0909/02/2011 17:30:25
#1350015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение Чейз

Потом гнул крышку из оцинковки, полукруг запаевал и маленький паяльник электрический не брал ни фига, как пружинка разваливался. пришлось паяльным молотком, на газу разогревал и паял. Два патрона по краям на рубашку прикручивал, две лампочки ильича и растения перли, какие не посадишь. Ни тебе ваттов на литр, ни спектров....


Я для своей двухсотки пожертвовал настольной лампой. Она представляла из себя металическую полусферу (35-40 см в диаметре) на ножке. Ножку выломал, полусферу с арматурой на две лампочки накаливания на покровное стекло. Лампочки ставил 2 по 100 ват. За лампу был жестоко наказан, но как пузыряли мои растения! Хотя пузыряние тогда было явлением саморазумеющимся, на него особо внимание не обращали, пузыряет и пузыряет. Это сейчас пузыряние выдают как за великое достижение демократии и углекислотного балона.

Покровное стекло лежало прямо на уголке без прокладок. Естественно уголок ржавел. Но какихто переживаний это не вызыцвало. При подмене воды и чистке стекол чистился и верхний уголок тряпкой смоченной водой из этогоже аквариума. достаточно большая часть той ржавчины попадала и в аквариум. Вредных последствий от попадания ржавчины в воду мной замечено не было не разу.
Уже гораздо позже общаясь в аквариумной среде не раз слышал мнение, что в каркасниках растения росли лучше, чем в оргстекле или клееных стеклянных. Большинство соглашалось с мнением, что связанно это именно с попаданием ржавчины в воду.
Конечно в детстве и деревья выше и газвода слаще, но меня до сих пор не покидает ощущение, что в моих детских каркасниках растения действительно росли лучше, были зеленее и не были привередливы.
2011-02-0909/02/2011 18:41:52
#1350082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
7 года

Прочитал тему с огромным удовольствием, не все, правда, сообщения понравились, но мнения у всех свои. Насчёт сифонов- в книге издания 1959 года, издательство Московского
Университета, под редакцией проф. М.А. Пешкова, издание второе, есть картинка с сифоном, стр. 19. Есть и землечерпалка на след. странице, так, что этот термин довольно старый
и успешно используемый многими и мной, в том числе. Держал аквариумы лет, наверное, с 7, в разное время- разное количество, и, примерно, лет до 25. Конечно, были разные прилады
за это время, в том числе, тщательно сохраняемый U- образный, соляной обогреватель и пара контактных термометров, это был супердефицит. Тоже хочу сказать, что кто- бы что не говорил, а растения росли гораздо лучше и рыбки плодились нормально. И никаких особых специальных запусков никто не делал. Говорю это потому, что опять решил завести аквариум,
спустя более, чем 30 лет и начались проблемы: пытался запустить медленно и правильно с 23 февраля, до сих пор рыбок в аквариуме нет, потому, что растения не очень то хотят расти.
А без растений запускать рыб- моветон. Но то, что вода стала гораздо хуже, даже и по вкусу- это точно. В общем, пока сплошные неприятности в виде нитчатки, её у меня не было никогда ранее, по этому поводу получил кучу советов, что, мол без СО2 ничего и не получится- бред какой то, а как же раньше всё росло и размножалось? Нет, я конечно понимаю, такая индустрия работает, надо же всё продавать, что изготовили. А это значит, что без СО2 нам теперь никак нельзя прожить, а я вот считаю, что баллон с газом в квартире вещь недопустимая, и неважно какой газ в этом баллоне. Но и растения хочу чтоб росли. Немного сумбурно получилось, но вот решил всёж высказаться, хотя ещё много можно было бы написать.

2011-04-0505/04/2011 22:48:44
#1400085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top