go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Вспоминая детство

Раз уж всплыла тема аквариумного минимализма, расскажу про аквариум, который был у меня в детстве, в 80-е годы 20-го века (в те времена был популярен анекдот про Л.И.Брежнева:"... я стар... я стар... я СУПЕРСТАР!")

Итак, эта была каркасная "банка" на 100 л, заселенная барбусами (огненными, суматранскими), меченосцами и "присоской" (кажется, отоцинклюсом). Растения - непроходимые джунгли криптокорины Беккета, немного валлиснерии и риччии.

Освещение - обычный бытовой люминесцентный светильник на две лампы (кажется, они были по 24 Вт) по всей длине аквариума.

Уход сводился к сифонке раз в неделю и подмене 10% (ведро) воды.

Меченосцы и даже барбусы благополучно размножались. Барбусы, правда, норовили сожрать свою икру, но часть потомства вылуплялось и через некоторое время начинало вылезать из зарослей к кормушке.

Криптокорину раз в месяц пропалывал и сдавал в зоомагазин в ближайшем городе (в Подольске). Вырученные денег (примерно около 10 руб. при цене кустика в 20 коп.) пополняли мои карманные расходы.



====

А сейчас... Фильтрация... подогрев дна... СО2... и прочая амания Смайлик :)

2010-09-1616/09/2010 14:54:59
#1216823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Globalist
Уход сводился к сифонке раз в неделю и подмене 10% (ведро) воды.

Вы ничего не путаете? Термина сифонка тогда не было. Термина подмена воды то же. ИМХО
Просто иногда убирали с дна то, что на нем было с помощью трубочки, чаще сплюснутой. Вместо убывшей воды добавляли новую, отстоянную. Мастерство заключалось в том, что бы почистить дно с меньшим расходом воды.
Ну а сифонку раз в неделю даже сейчас не рекомендуют. А подмена воды 10% воды раз в неделю, так Вы тогда шли впереди планеты всей. Смайлик :D
Что же Вас сейчас тогда удивляет?
Смайлик :mir:
2010-09-1616/09/2010 16:06:48
#1216878
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение AlexAlex
Мастерство заключалось в том, что бы почистить дно с меньшим расходом воды.


Неплохо сказано, Александр! Даже оченно хорошо!Смайлик :mir:

Автору темы.
Прекрасно Вас понимаю. Однако, действительно, что же и сейчас мешает продолжать в прежнем духе? Мне, например, ничего. Вот "сел" у меня сегодня фильтрик, спросил на форуме - говорят: "Выкиньте и купите новый!" Пошёл и выкинул. А новый что-то и не хочу покупать, хоть и нравилось мне весьма его журчание. Почитайте темы в этом разделе - и продолжайте. Какие проблемы?
2010-09-1616/09/2010 16:28:20
#1216898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ВБ

У меня как и у Вас, только побольше, лет 30 перерыв был! С большим интересом познакомился с новыми техническими достижениями в области аквариумистики! Что поразило, это выбор. Главное правильно задачу поставить. Я, как технарь до мозга костей, прекрасно понимаю, что все тех. средства, это не панацея, а средство достижения поставленной цели. Заболел ФФ. Для меня это самый "ленивый" аквариум в мире. Природа все делает сама! Но без современной помпы, построить ФФ весьма проблематично. Это практически единственная вещь которой не было раньше. Лампы то же были. Но какие, ЛБ. Нет, сейчас мне таких и задаром не надо. Зачем отказываться от благ цивилизации. ЛБ то же когда то была благом. И лампа ильича то же благом. А грелки? Вспомните Золотницкого, в керосинке керосин закончился, плотники форточку на кухне не закрыли, весь помет погиб.Смайлик :( Но и керосинка когда то была верхом технической мысли!!!
Я за разумное (минимальное) использование тех. средств, но никак не против их применения там, где они на мой взгляд необходимы.
Просто многое зависит именно от этого взгляда, а не от рекомендаций, я стараюсь все пропустить через себя, если понял что мне это нужно, то будет и МГ и МК. Но это мой осмысленный выбор! Я не против достижений техники, я за! Просто выбираю то, что действительно мне необходимо, а не то что продают.
2010-09-1616/09/2010 17:07:30
#1216924
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если говорить о первом и личном, ибо отец разводил рыб на продажу и я с ним как сейчас помню, на велики, дутике, такой на толстых дутых колесах и двумя пластмассовыми на заднем колесе, ездил за циклопом. Банки стояли на багажнике, я чинно ехал, а отец шел с сачком. Обратно в том же духе. Гы... Типа я потомственный рыболюб.
Так вот, аквариум это был литой из оргстекла, с загнутыми краями по верху. Литров так 27 было кажется. Жило там не меряно рыб и Гурашки Жемчужные, Мечи, Мольки, Гуппии, ну и конечно барбусня. Как сейчас помню, заросли там были мама не горюй, кабомба закрывала весь передний план ну и прочая. Разумеется ни каких фильтров и в помине не было. Батька воздух подавал, когда надо, и на Птичке когда продавал, из камеры от мячика со шнуровкой (были такие) Кстати, в его аквариумах, он Гуппей разводил, стояли по два горшочка с шикарной Криптокариной, густой и до верха. Я же ни подвал вовсе в то время. Начал продувать позже. Подменами воды в те времена не занимались, был долив. Исключение когда дно от грязи убирали, но это как и было сказано, профи тот кто сумеет меньше при этом воды слить. И было это сорок лет назад.

Ну и экскурс в сегодня. Жила была банка 120 литров с фильтром ФАН1, потом этот фильтр был сварен в прямом эфире и через некое время куплен туда другой ФАН1. Растения там росли с переменным успехом. То растут, то буксуют, не понимал в чем дело, в то время как в других аквариумах все росло. Так вот, фильтр все таки выкинул из аквариума и……..сам удивился, растения как оглашенные, через пару тройку недель, пошли в рост и растут до сих пор. Эхи по листу большому дают каждые три дня, такого не было в этом аквариуме и борода куда то свалила. Поэтому и старые листья не приходится обрезать. Так что, детство вернулось по полной программе. Поэтому могу не вспоминать. вот оно. Рядом.

2010-09-1616/09/2010 17:23:17
#1216934
Нравится Disissme, ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
построить ФФ весьма проблематично.



А чего проблематичного то?
Вот, я тут на днях себе замутил.
http://ribiy-bog.com...
Пока еще растения приживаются, но я его построил, после уведенного здесь в теме, углолка с подсветкой, где - аквариум, ФФ и дерево в углу. Понравилось. вот и смастерил, но для красоты восприятия, а не для злых аммиаков.



сообщение AlexAlex
. Но какие, ЛБ. Нет, сейчас мне таких и задаром не надо. Зачем отказываться от благ цивилизации.


Представляете, а я отказался, потому что не понял разницу. Это малая толика, выкинутых денег, часть выбрасывалась и не складировалась.
для форума
2010-09-1616/09/2010 17:30:15
#1216940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз
Так что, детство вернулось по полной программе. Поэтому могу не вспоминать. вот оно. Рядом.


Тоже великолепно сказано!

Александр, если вдруг у Вас сохранились какие-нибудь прелести старины, имеющие отношение к аквариумистике, приглашаю Вас в тему: Музей аквариумистики А то что-то никто её ничем (фото, прежде всего) не пополняет.
2010-09-1616/09/2010 17:35:27
#1216947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

У меня первый аквариум 250л на заказ в каркасе появился в 1973 году-на лично заработанные летом деньги.(до 16 лет нереально было заиметь работу).А до этого были банки из под огурцов да обрезные бутыли стеклянные -9лет и страстная мечта(поэтому и аквариум первый-250л).Грязюка убиралась шлангом время от времени, вода не подменивалась, рыба нерестилась в банках с добавкой дождевой воды.Рыбы-меченосцы, барбусы, гуппи, коридорасы, неоны, миноры, данио.Растения как купленные, так из местных водоемов-искала специально.Много растений и росли прекрасно.Из оборудования-один компрессор и светильник на стекле-2 лампы 40вт дневного света.Корм-из болота, дафния сухая заготавливалась самостоятельно на зиму и на спичечный коробок рыбий жир (несколько капель) добавлялся.С тех пор аквариумы всегда были.

2010-09-1616/09/2010 18:15:41
#1216973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
сообщение AlexAlex
построить ФФ весьма проблематично.

Странно как то Вы меня сударь цитируете, я писал "Но без современной помпы, построить ФФ весьма проблематично", а как с помпой строить, я и Вас еще поучить могу.Смайлик :)
Про лампы, в отличии от Вас, я такие
для форума
даже не пробовал, не обязательно ложиться под каток, что бы узнать чем это закончится. Смайлик :)
Я речь вел о дешевых (18 вт 49 руб) лампах, серии 8хх, которые пришли на замену ЛБ, 640, 765, и тд.

сообщение Zero
У меня первый аквариум 250л на заказ в каркасе появился в 1973

Дааа, тогда это было круче чем сегодня 2500. Я о таких тогда только слышал (я чуть помладше), у друга из плекса был 90 л, всем двором завидовали. Вещь!

Изменено 16.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1616/09/2010 18:19:24
#1216975
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AlexAlex


У меня все аквариумы на 640, 270 сейчас. Каждому свое, гы... мне детство роднее оказалось.
для форума


Изменено 16.9.10 автор Чейз
2010-09-1616/09/2010 18:51:31
#1217015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
У меня все аквариумы на 640 сейчас. Каждому свое, гы... мне детство роднее оказалось.

Видимо Вы их в детстве просто много закупили, попробуйте 8хх, цена почти та же, а спектр к природе ближе. Растения Вам спасибо скажут. Не ретрограды они, устали Вам в угоду приспосабливаться.Смайлик :) Или Вы из принципе за ностальгию? До сих пор на "дутиках" с подпорками ездите?
Смайлик :mir:
2010-09-1616/09/2010 19:00:51
#1217021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Да где бы их взять-то, 8хх, а о 9хх ва-абще молчу! В Челябинске ни тех, ни других найти не могу!
2010-09-1616/09/2010 19:10:53
#1217033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Виктор, в прошлом году я так же вопрошал, а с февраля начали появляться, теперь везде есть (у меня в шкафу лет на пять хватит). Не все конечно, в основном 18 вт, но за зиму может и подрастут? Смайлик :)
Ждите, весна скоро, а там и подснежники!
Ну и самое главное, вопрос не стоял где взять, стоял что не надо, ностальгия типа, раньше при ЛБ росли, ну сейчас пусть выживают. Смайлик :(

Изменено 16.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1616/09/2010 19:17:55
#1217039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Спасибочки! Вселил надежду! Смайлик :mir:
2010-09-1616/09/2010 19:24:09
#1217048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение AlexAlex
Ну и самое главное, вопрос не стоял где взять, стоял что не надо, ностальгия типа, раньше при ЛБ росли, ну сейчас пусть выживают. Смайлик :(

Дык, за Чейзом давно такой грешок наблюдается! Смайлик :)
2010-09-1616/09/2010 19:26:49
#1217051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Так ведь тема о детстве, а детство и есть вера в завтра ???
Можешь и в инете заказать, можешь и на магазины наехать, варианты есть. Я вот сейчас DULUX L 55 W/865 ищу, все рано до нового года они у меня будут, не знаю еще как, но факт что будут!!!

сообщение Belva
Дык, за Чейзом давно такой грешок наблюдается! Смайлик :)

Дык с этим и боремся, с принципами. Рыбкам до наших принципов .... , им жить хочется, а хозяев не выбирают. Смайлик :(


Изменено 16.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1616/09/2010 19:32:09
#1217059
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Belva
Дык, за Чейзом давно такой грешок наблюдается! Смайлик :)


Ну да конечно, детство в заду играет. Я просто не люблю заниматься фигней. Пробовал и 827 и 830 (что собственно одно и то же по спектралке только не желтят) и 840 (больше не поставлю сию зелень...).Собственно у меня не стоит вопрос достать лампы, просто приходишь и заказываешь, через три дня приходишь забираешь. Просто не вижу разнице. У меня банки сбалансированы, с мощеной средой. Как только она устаканивается, то хоть с лучиной растения будут расти, если конечно не 840 одни, хотя и с ними будут рати, но водоросли будут присутствовать, из-за зеленых пиков. А так по фигу какие лампы. я уже дано убедился в этом, главное среда и ее беречь, не подсаживая на подмены, СО2, удо и прочее.
Танины не сажал, может им нужно что то иное. Не знаю, а так, что не ткнешь, все растет. Т.е. все как в детстве, только там Ильичи были, а теперь трубки. Поэтому на меня сей гламур, не действует. Чем проще, тем лучше и меньше гимора и дешевле. Замечу, расти будет, даже если одни синие поставить, только медленнее и будут менее упитанными. Сие прошу не коментить, есть опыты лабораторных исследований, т.с. диссертационные работы по выращиванию растений водных под различными спектрами и мощностями. (это написал, что бы раскордак заумный не устраивать в теме)


сообщение AlexAlex

Дык с этим и боремся, с принципами. Рыбкам до наших принципов .... , им жить хочется, а хозяев не выбирают. Смайлик :(


А вот это как раз уже не из детства. Нет, меньше бороться надо, а то, как у Ильича получается...До основания, а за тем......Нет батенька, не построите Вы мир на костях, что бы жить захотелось, тем более рыба тварь безсловесная.

Изменено 16.9.10 автор Чейз

Изменено 16.9.10 автор Чейз
2010-09-1616/09/2010 19:57:41
#1217082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
А вот это как раз уже не из детства. Нет, меньше бороться надо, а то, как у Ильича получается...До основания, а за тем......Нет батенька, не построите Вы мир на костях, что бы жить захотелось, тем более рыба тварь безсловесная.

Да нет, зачем рушить, как с Ильичем, он то же от лучины к ГОЭЛРО страну вел, не понимаю Вас, Вам старина до какого года актуальной кажется? А то чуть раньше копнешь, не то, броневику в аквариуме не место, чуть позже, нам такие лампы (8хх) не нужны, лучина (640) лучше. Смайлик :(
Вы где? Вы в каком году застряли? В каком веке живете? На каком этапе развития остановились? Да законы природы не изменились, я так же как и Вы за то, что бы следовать им, а не противоречить. Почему Вы считаете что лампа 640 ближе к природе чем 840? Что Вами движет? Какая сила? В каком месте детство застряло? Почему именно как тогда? Других вариантов не существует? Папа делал, я буду, и детей заставлю! Компромиссов в этом мире больше не существует? Ну нельзя же стоять на одном месте.
Я не призываю Вас лить химию, подавать CO2, использовать фильтры, но против ламп нормальных Вы что имеете? 640 уже и не выпускают, за кордоном даже в офисах не используют, только в складских помещениях.Смайлик :( Людям вредно, а Вы рыбкам светите. Правильно заметили, они "тварь безсловесная". Задумайтесь.

С уважением А.А.
2010-09-1616/09/2010 21:00:40
#1217126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

ЛБ, ЛТБ и т.д. и т.п. .......

Давно руки чешутся запустить столь любимые ныне 8хх и 9хх вместо ЭПРА от старого доброго самопального электронного пускателя аквариумистов. Кто делал, в курсе: диодно-емкостной умножитель с лампочкой Ильича в качестве гасящего сопротивления.
Плюсы были очевидны. Во-первых накал ЛЛ не используется, - нет испарения вольфрама, следовательно зассорения люминофора + ильичёвка горящая в пол. накала, дополняет красно-оранжевой частью спектра, вместо тепла ПРА. Росло всё, цвело и пахло...

ЛБ-шки так и выбросил потом вместе с электроникой, не менял ни разу, а в самопальном светильнике-отражателе из нержавейки который год на балконе помидоры растут.Смайлик :D

2010-09-1717/09/2010 02:21:08
#1217292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Globalist
А сейчас... Фильтрация... подогрев дна... СО2... и прочая амания Смайлик :)


Так ни ктож не мешает делать как раньше. Много чего не использовали просто потому, что этого не было. Описанному вами аквариуму, больше ничего и не надо.

Критика подмен уже немного утомила. Во-первых про 1/5 часть в неделю ещё Ильин писал, так что не такая уж и современная рекомендация. Во-вторых надо понимать, что общая рекомендация для общих случаев и даётся. Если начинающий аквариумист не чувствует аквариума, то еженедельная подмена 20% воды убережёт его от возможных проблем.
П.С. Много чего происходило в 80-е. Это был аквариумный бум. И море уже держали - первое разведение клоунов амфиприонов Степановым было осуществлено именно в 80-е.
2010-09-1717/09/2010 02:59:07
#1217294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex


К Вашему спору с Чейзом. Знаете, в пылу полемик меня не раз обвиняли на форуме в "религиозности", а я обвинял других в "политике". Всё это, конечно же, перехлёсты. А дело - в другом и куда проще (я уже тоже писал об этом). Дело, так сказать, в характере, в натуре, в личных склонностях каждого.
Только и всего! Вот Вы - технарь, и Ваш интерес ко всем этим лампам, приборам и прочему вполне закономерен и понятен. А я - гуманитарий, и как-то техника никогда меня особо не возбуждала - ни в прежние времена, ни в нынешние, и это, наверное, тоже естественно. Вы - видите какие-то её преимущества и пользуетесь ими, я - если и могу их разглядеть, то весьма ограниченно, что не мешает мне обходиться без них и не иметь никаких серьёзных ущербов в хозяйстве. Короче говоря: каждому сверчку - свой шесток. Думаю, так. С уважением - Виктор.

ВСЕМ. Далековато вы, коллеги, завернули уже от темы, заданной автором, имхо.
2010-09-1717/09/2010 05:09:03
#1217298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ВБ

Смайлик :mir:
Виктор, я хоть и технарь, но у меня ничего лишнего в аквариумах нет.
1- грелка, ну нельзя мне без нее, дома температура и до 17 гр опускается иногда (сплю при приоткрытых окнах), особенно в межсезонье.
2- свет, ну никак без него, окна север и восток, да еще и деревья.
3- помпа, надо же воду в ФФ поднимать как то.
Все, больше ничего нет. Компрессор только в малявочниках-отсадниках.

Про Чейза и лампы. Думаю и спора особого нет.Смайлик :) Просто если в магазине рядом лежит две лампы, одна 640 за 20 руб, а вторая 865 за 49 руб, то я конечно возьму вторую. Техногенность банки от этого не изменится, я против религиозного отказа от современного, не более. Больше пока и разногласий вроде нет.Смайлик :)

В детстве мне не удалось развести петушков именно из за того, что не было грелок с терморегуляторами. Делал с отцом грелки из стеклянных трубок с раствором соли. Всеми правдами и неправдами удавалось петухов отнерестить, даже личинки появлялись, но долго температуру удержать в заданных режимах в маленькой банке мне тогда не удавалось. Обычно все происходило пока находился в школе. Приходишь, все форточки открыты (мама их все открывала уходя на работу, не зависимо от времени года никаких исключений не было, здоровье семьи превыше всего). Так что все гибли от переохлаждения, мои и без того нестабильные нагреватели не справлялись. После нескольких таких попыток и сам петушок простудился и заболел и ... . Смайлик :(
Сейчас для любого ребенка температура в любой банке не проблема. Сейчас с современно техникой легче. Ну не отказываться же от очевидного?

С уважением Александр.


Изменено 17.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1717/09/2010 10:06:38
#1217419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex


Да, Александр, подход у Вас уравновешенный, трезвый, это мне импонирует. Ни на что из того, о чём Вы написали, возразить не могу. Тут главный, думаю, критерий один: чтобы рыбам с травами было комфортно - и аквариумисту удобно и хорошо. А уж кто какими средствами этого достигает - вопрос второстепенный.

А не сохранилось ли у Вас каких-нибудь самодельных приборчиков с тех времён? Если что - тоже прошу Вас пожаловать с фотографиями в тему: Музей аквариумистики
2010-09-1717/09/2010 10:49:57
#1217456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ВБ
А не сохранилось ли у Вас каких-нибудь самодельных приборчиков с тех времён?

Нет, больше 30 лет прошло. Очень долго компрессор валялся, в сером металлическом корпусе, "цилиндриком", но и его уже нет. Смайлик :(

сообщение 127
П.С. Много чего происходило в 80-е. Это был аквариумный бум. И море уже держали - первое разведение клоунов амфиприонов Степановым было осуществлено именно в 80-е.

Я в начале-середине 70-х рыбок держал, да и не в столице, книг днем с огнем, даже а библиотеке. Смайлик :(

Ну а самый первый "аквариум", это был жук-плавунец в банке! Довольно долго жил, мясо с рук ел. Что уж там ему с водой делали, не помню. Смайлик :)
Но потом стали замечать, что проблемы у него с погружением появились. Дальше хуже. Потом совсем плох стал, скорее мертв чем жив. А сзади из него что то белое, нитевидное показалось. Не помню точно, но по-моему отец сам извлек из жука паразита см 30, если не больше. Смайлик :o Тонкий как нитка, белый. Мне сказали что это глист! Типа руки после всякой нечести мыть не будешь, такие же заведутся, правда это уже мама говорила.Смайлик :) Жук совсем помер.Смайлик :( С тех пор любовь к жукам-плавунцам у мена напрочь пропала. Даже сейчас видя их, каждый раз перед глазами встает та картина. Вот они детские впечатления! Жук сам вроде и не виноват, а вот любовь ушла.Смайлик :(
2010-09-1717/09/2010 11:39:50
#1217494
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Понимаете, на мой взгляд, человек, просто плохо владеет самой темой разговора. Ну покрайне мере судя по этому.


сообщение AlexAlex
я? А то чуть раньше копнешь, не то, броневику в аквариуме не место, чуть позже, нам такие лампы (8хх) не нужны, лучина (640) лучше. Смайлик :(
. Почему Вы считаете что лампа 640 ближе к природе чем 840? Что Вами движет? Какая сила? В каком месте детство застряло?Вы что имеете? 640 уже и не выпускают,


Поэтому я и перестал отвечать, в добавок сей апломб и попытки оскаорблений мне уже претят. Хамье задолбало.

Я не буду вдаваться про не выпуск 640 которые и Филипс и Венгры и прочии гонят, главное то что за черточкой. И уж говрить о том что в 640/33 это не что похожее на Сан гло, в то время как 840 пики в зеленом спектре, то же не хочется.
Если не обращали внимание на маркировку спец ламп, то там кажется такая идет/15, /60,ну и /74 с красным спектром, где в последней повышеное содержание красного цвета.
Если смотреть на простые, то под той же ССТ=2700 прекрасно все растет, как и под 827 и 830, в которых спектр в моем понимании идеален в пиках красно желтых и синих в самую меру.
Что касаемо тех же филипсов. Венгров и других 33/640 кул вайт, так под ними рост растений то же не плох, там присутствуют нужные спектры. Только как говорят профи, если ватт мало, то спектр не поможет, а если ватт в достаке и то и спектр по боку. Т.е. попробовав разные комбинации и варриации, я разнице не почувствовал большой. Другое дело. что вновь купленые растения сидят под разными лампами, разное время, а потом идут в рост, ну это уже адаптация.
Поэтому для меня и не только, все это понты дешевые. Просто надо уметь поспешать не спеша и видеть, то чего не подвластно обычному разуму. А умеючи и при лучине можно сад вырастить, без соплей и лапши на ушах.
2010-09-1717/09/2010 11:49:21
#1217502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top