go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Умерают боции в карантиннике, что делать?

- Объём аквариума 30 л. - КАРАНТИННИК

- Видовой и количественный состав населения - было 5 уже 4 боции- клоуны

- Интенсивность и длительность освещения- лампа одна, не светит она - мы ее включали только чтобы рыб посмотреть на 10 минут
- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр Fan mini+ от Aqael, он с компрессором встроенным
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
- Частота и режим подмен воды - грунта нету, воду подмениваем каждый день, вчера - 25%, сегодня 50%.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - акутан - каждый день при подмене воды по 6 мл.
- сведения о гидрохимических параметрах: нитрИты- 0, нитраты- 10, амииак-0
- Кормление рыб: первый день - Сера випан, вчра 1 таблетка спирулины.
А произошло следующее:

куплен был карантинник, в него залита вода из аквы примерно 50 - 55% и отстоявшаяся вода. в воскресение туда были посажены 5 штук боций- клоунов.... переведены они были аккуратно, капельным способом, как в пердыдущей моей теме рассказывала Нелена. Вчера рыбки чувстовали себя хорошо, веселились и очень им понравилась таблетка со спиулиной, т.е. ели.... сегодня произошло что то непонятное. ПРишли с работы- одна рыба присмерти, вторая еле еле плавала, три остальных вроде чувствуют себя нормально. пока пытались разобраться что делать, за час обе умерли...
Думала сначала что ихтик-но судя по тому что точек на рыбах нет- теперь предположила что это не он. сфоткали умирающую рыбку- фото сейчас выложу, если пытаться описать- то у рыбок на плавниках , на хвосте белый налет, не точки, а именно налет. Подскажите, пожалуйста, что может быть с рыбками и что делать чтобы выжили оставшиеся 3 боции???

2009-02-0303/02/2009 21:27:56
#743528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года
умирающая боция


вот самая удачная фотка- на остальных вообще ничего не видно- в общем нам непонятно от чего умерли рыбки, на них кроме этого налета на плавниках ничего нет.
2009-02-0303/02/2009 21:35:02
#743538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


воду подмениваем каждый день, вчера - 25%, сегодня 50%.

Ну и зачем такой армагеддон? Чтобы им ещё больше иммунитет опустить? А вы думали откуда налет вдруг взялся. Укрытие какое нибудь им поставьте, чтобы они между фильтром и стеклом не лезли. Стрессуют же. Что тоже не полезно.

Изменено 3.2.09 автор Ботан
2009-02-0303/02/2009 21:42:08
#743544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Ботан


а что делать если рыбы болеют... .я не специалист, но мне казалось что от побмен воды им легче..
2009-02-0303/02/2009 21:43:45
#743547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Ненадо ничего делать резкого и глобального. Природа этого не терпит. И подмены потихоньку и лечение (а теперь увы придется лечить) тоже потихоньку. Не 10 разных препаратов за раз. Правда лекарства иммунитет еще больше опустят, но бактериалку должны убить. А далее пусть рыба сил набирается. Не тревожьте её лишний раз, с подменами поаккуратней. И выживут и будут вас радовать.


ЗЫ: (отредактировал предыдущий пост).

Изменено 3.2.09 автор Ботан

2009-02-0303/02/2009 21:49:45
#743555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Ботан


подмены делались аккуратно, вода по стеклу из керужечки по чуть чуть, у них есть 2 укрытия и большие камни лежат на дне , не много, но лежат я их из большой аквы переложила специально........
резких движений не надо- мы их и не делаем... а что надо ? непонятно..... не отелось бы чтобы 3 оставшиеся умерли.....
2009-02-0303/02/2009 21:54:58
#743563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Да хоть из кружечки аккуратно, хоть из пипетки, но 50%!!!! Ладно, проехали.
Лекарств парочку от бактериальных инфекций купите и чередуйте их. Названия лекарств писАть небуду. Их много разных. Но суть у них одна. Правда цена лекарств может значительно превысить цену самих боций.

2009-02-0303/02/2009 22:04:48
#743579
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ботан
Да хоть из кружечки аккуратно, хоть из пипетки, но 50%!!!! Ладно, проехали.

Нет не проехали!! Вода подменивалась частями, это за день 50%, т.е. 25% и 25%, часть воды из основного аквариума. В котором всё хорошо. И по тестам и по параметрам. последняя подмена была когда второй боции стало плохо, когда она уже заваливалась на дне, поэтому и получилось в сумме 50%.....Рыбам стало плохо еще до подмены, поэтому и сделали лишнюю.
И извините, но от подмен так скоропостижно рыбы еще не умирали....даже если это и 50%, но плавно. подмены еще не вредили.... Стресса практически не было, свет почти не включается, укрытия есть....
В акве(в карантиннике) было пять рыб+кормление, она должна была ждать когда аммиак накопится? Так что резких движений не было!!
А вот это мне нравится:

Лекарств парочку от бактериальных инфекций купите и чередуйте их. Названия лекарств писАть небуду. Их много разных. Но суть у них одна.
Бактериалку на глаз определили? Рыбы сидят всего два дня, мор начался только сегодня.....
Бактериалка тоже разная бывает....зачем же так сразу травить рыбу?
Как узнать что рыбы вылечены, ведь сейчас на рыбах ничего нет?? Что именно лечить будем? Мне просто уже интересно....что-то характерное для боций? и меня очень интересует парочка антибактериальных лекарств...которые нужно чередовать, но суть у них одна......это чтобы не промахнуться без симптомов и наверняка?....бред!! и причем полный.....
Я не дам Вам так просто загробить этих боций....или обоснуйте свой ответ, чтобы хотя бы мне понять...что же всё таки случилось....
А еще лучше, чтобы сюда заглянули советники....

Изменено 3.2.09 автор Нелена
2009-02-0303/02/2009 22:32:04
#743613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Ботан
Да хоть из кружечки аккуратно, хоть из пипетки, но 50%!!!! Ладно, проехали.
Лекарств парочку от бактериальных инфекций купите и чередуйте их. Названия лекарств писАть небуду. Их много разных. Но суть у них одна. Правда цена лекарств может значительно превысить цену самих боций.


Поподробнее можно?
Напишите названия лекарств, коли вы пишете в разделе Болезни- это важно!
О совместимости лекарственных препаратов можете что-нибудь сказать?
2009-02-0303/02/2009 23:26:11
#743683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Коллеги!
Пожалуйста, давайте:
1. Давать более конкретные советы
2. Максимизировать конструктивизм, минимизировать деструктивизм (в смысле главное не охаить, а направить в нужную сторону)
3. Не ругаться



Теперь давайте попробуем по делу.
Судя по фото, это вряд ли ихтик.
Тот налёт, который виднеется на хвосте на не очень резком фото (я понимаю, что "уж как получилось"), может быть либо паразитом (костиоз, хилодонеллёз), либо грибком. На мой взгляд, на бактериалку это совсем не похоже. Хотя последняя дама очень обманчива и изменчива...
Разумеется, когда непонятно, от чего лечить, всегда непросто, но учитывая сугубо отрицательную динамику, что-то делать нужно...

От паразитов должен помогать малахитовый зелёный, но боциям его лучше не надо, по крайне мере, в полной дозе. Остаётся делагил, который должен убивать не только ихтик, но и других простейших (костии, хилодонеллу).
От грибка можно попробовать Трипафлавин-Ультра (лучше в виде кратковременных ванн по инструкции). В нём, кстати, есть ещё и нитрофурановый антибактериальный препарат, так что и с этой стороны всё будет "превентивно". Трипафлавин-Ультра можно заменить на Дженерал-Тоник - двойная от инструкции доза в виде кратковременной ванны в течение около часа.
2009-02-0303/02/2009 23:33:33
#743700
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

shurae


уважаемый Shurae и все остальные ! Спасибо за внимание и за ответы.
может, я глуповата, но мне так и не стало понятно что делать сейчас, т.е. в конкретный момент времени. из 5 рыб в акве осталось 3 .. они живы, на них нет признаков болезни и налета. Дома есть делагил, малахитка, нитривек и акутан.
Трипафлавин-Ультра нет и того чем заменить его тоже, но могу все купить завтра.
обращаюсь к вам, как людям более просвященным в этом вопросе, т.к. сама в принципе не понимаю что лить в акву и боюсь навредить....что бы сделали вы в моем случае?
2009-02-0303/02/2009 23:46:23
#743717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Лолита




Напишите названия лекарств, коли вы пишете в разделе Болезни- это важно!


Как можно советовать конкретное лекарство от неконкретной болезни? Тут пробовать надо. У меня сложилось впечатление, что это бактериалка. Поэтому и посоветовал лекарства от бактериалки.

Вот у shurae сложилось впечатление - что это либо паразит, либо грибок. Он правда посоветовал конкретнее, чем я. Но ведь можно полгорода объездить в поисках конкретно насоветованного лекарства, а его аналог от другой фирмы будет спокойно лежать на полке.
Ведь каждая фирма производитель обзывает свои лекарства по своему, не смотря на почти идентичный состав, отличающийся на 0,0000001 чего нибудь в нем. Действие у них типичное, только концентрация для применения разная. Вам ли этого не знать, как главному доктору Аква.ру. )))
Просто не хотелось сразу грузить мозг новичку-аквариумисту.
2009-02-0304/02/2009 00:20:50
#743766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Natalia SPb

Если рыба чистая, не вялая, (нормально плавает насколько это применимо к старающимся заныкаться куда нибудь боциям), не отказывается от корма, то пожалуй стоит просто понаблюдать и не лечить пока. С минимальным вмешательством в аквариум (а лучше вообще несколько дней без вмешательства, ну только кормить). А дальше - посмотрите. Может все нормально и будет.
2009-02-0304/02/2009 00:29:26
#743780
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
...что бы сделали вы в моем случае?

Я бы внесла делагил и завтра купила бы трипафлавин-ультра для ванночек.
эти ванночки делаются 20мин...можно обрезать канистру из-под питьевой воды и всем троим сразу в одной емкости поделать ванночки....хуже от этого не будет.
Сейчас объясню почему именно так:
боций у нас не разводят, рыба импортная, идет к нам больная.....
Завтра можете придти домой, а картина та же....боции заваливаются.....с чего-то этот мор начался? А все рыбы с одного места.....
Делагил я бы внесла не ударную дозу, как против ихтика, а чуть поменьше, например 1 табл. на 50л. На ваш объем 30л, если вычесть недолив в акве сверху, то 25-27л. Значит надо внести половинку таблетки.
И пусть они в ней плавают....хуже им не будет.
Только через день, вносим уменьшенную дозировку, т.е. 1 табл. на 120л воды. Это четвертинка таблетки. и уже эту дозировку через день. предварительно перед лекарством подмена воды.
И ванночки с трипафлавином-ультра....их надо делать 4-5дней. Утром и вечером по инструкции. Если не найдете, хотя он в Питере везде продается, то приезжайте завтра ко мне( предварительно позвонить!) и он у меня есть дома....я вам отдам.
Этим мы избавимся и от простейших и от паразитов и это и универсальное, хоть и слабое лекарство от бактериалки......
Достаточно этого лечения, если на этом фоне еще что не вылезет, то 5-6 дней. т.е. три внесения делагила(через день)....Как раз закончатся ванночки с трипафлавином-ультра.....

Это сделала бы именно я, видя такую картину.....
зная действие и делагила и трипафлавина-ультра.....
Но, возможно, что я не права....решать Вам.

Shurae, отдельное спасибо. И от меня лично.
2009-02-0304/02/2009 01:43:56
#743825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Не нашёл или просмотрел, а чем их лечили? Не было ли медьсодержащих препаратов?

2009-02-0404/02/2009 07:52:26
#743877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

я то же к склоняюсь к мнению что при пересадки боций в карантийник надо было немного подождать ... т.к. стресуют они сильнее чем остальные рыбы, ну раз начали сразу обработку то стоит дело довести до логического конца

2009-02-0404/02/2009 08:16:38
#743888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Ботан

Рыба чистая, не вялая, сегодня утром 3 рыбы носились по акве, но вчера утром, когда я уходила на работу, вся пятеро были чистые и не вялые... и загнулись они за час....

Нелена


Не дождавшись вчера ответа ни от кого, т.к. очень спать хотелось, мы так и сделали, внесли 1 таблетку делагила и легли спать... утром рыба жива и бодра, посмотрим, что будет вечером.... но, как я понимаю, 25% воды вевером надо поменять? откуда лучше брать воду, из действующей аквы или отстоенную ( она есть). Ну и еще хочу добавить, что не кормлю я рыбу. боюсь, потому что не понимаю можно кормить или нельзя.


127

не лечили их ничем, купили в воскресение, посадили в карантинник, там была 50/50 аквариумная и отстоенная вода, перед пересадкой влила 6 мл. акутана, чтобы так сказать снизить стресс и все. утром в понедельник рыбы были бодры , во вторник тоже, а вчечером вторника пришли домой с работы, а они обе присмерти. Теперь вчера полечили делагилом.


bolka


Вы, наверное, неправильно поняли. Рыб принесли и посадили сразу в карантинник, не в пакете же им жить, и НИЧЕМ не лечили, до того момента , пока не умерли 2 рыбы.
2009-02-0404/02/2009 10:58:51
#744008
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
внесли 1 таблетку делагила и легли спать...
но, как я понимаю, 25% воды вечером надо поменять?
Нет. сегодня ничего не делаем, только купите трипафлавин-ультра от зоомира для ванночек.
Подмена воды завтра, чтобы меньше стрессовали сделаете подмену когда рыбы будут в ванночке сидеть, за это время (20мин) в карантиннике делаете подмену и довносите делагил(четвертинку).

откуда лучше брать воду, из действующей аквы или отстоенную ( она есть).

Часть воды из аквы и часть отстоенной. Примерно так: нужно сделать подмену 5-7литров, значит 3 л из аквы+3- 4 л отстоенной. Рыбы заодно и начнут плавно привыкать к параметрам воды в аквариуме.....

Ну и еще хочу добавить, что не кормлю я рыбу. боюсь, потому что не понимаю можно кормить или нельзя.
Рыб кормить можно и нужно.
И следите за параметрами воды в карантиннике. Ни аммиака, ни нитрИтов, там не должно быть вообще.
2009-02-0404/02/2009 12:32:40
#744109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ботан
Но ведь можно полгорода объездить в поисках конкретно насоветованного лекарства, а его аналог от другой фирмы будет спокойно лежать на полке.
Если вы обратили внимание, то я предложил 2 лекарства по доступности. Кроме того, Трипафлавин-Ультра делает Зоомир, находящийся в Санкт-Петербурге, значит вероятность его там купить в любом зоомаге очень высокая.
А делагил, я точно знаю, у топикстартера есть Смайлик :)
2009-02-0404/02/2009 18:21:21
#744446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

shurae


в продолжение темы:

После того, как те в боции скончались, осталось их 3 штуки.
мы тогда сделали 3 или 4 внесения делагила через день, первый раз - 1 таблетка (карантинник 30 л. ) последующие разы- 1/4 таблетки , с подменами 25% воды ( половину отстоенной, половину из аквы большой).
Трипафлавин-Ультра купили, но ванночк делать не стали, т.к. рыбки чувствовали себя хорошо, ели и т.п....
Позавчера сделали очередную подмену воды. половину из аквы половину отстоенной. через сутки, т.е. вчера вечером обнаружили смерть еще одной рыбки. от чего она умерла не понятно. я даже фотографировать не стала, на рыбе НИЧЕГО нет. Никаких повреждений, кровоподтеков и т.п. ..... может кто ниубдь может подсказать, что нам делать... я вчера не успела сделать в этой воде тесты, но в ней все в норме доллжно быть, сегодня сделаю - отпишусь. Оставшиеся теперь уже 2 рыбки пока вроде живы и на вид здоровы...
полечить их трипофлавином? снова делагил? или что делать?
2009-02-1919/02/2009 10:49:40
#758835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

интересно что же вы там такое льете .... и как вы выводили лекарство из аквариума?

2009-02-1919/02/2009 11:05:33
#758854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Какая Т воды в карантиннике?

2009-02-1919/02/2009 11:13:54
#758869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Лолита


температура 27 и в основной акве и в карантиннике.


bolka


выводили подменами, уголь в фильтр не клали... просто лекарство было там недолго и в маленькой дозировке, вот и решила, что раз мы часто воду там меняем уголь не класть, а на вопрос "чтож вы там льете" могу ответить- ничего необычно мы туда не лили, потовина воды из общей аквы, половина отстоенной - мы так не один раз же делали, живы же были они...
2009-02-1919/02/2009 15:35:04
#759131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Natalia SPb


а зачем Вам из аквы лить, надо было отстоянной чистой водопроводной водой делать замены .... ИМХО пока остается тока смотреть и наблюдать, пока Вы делаете все правильно, если считаете что вывели лекарство и период лечения прошел - снижайте температуру, до 24-25 градусов, не нужна им дополнительная нагрузка, кормите пока замороженным кормом, подмены делайте чистой водой
2009-02-1919/02/2009 15:46:05
#759142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

bolka

спасибо, только вот чем замороженый корм лучше хлопьев и не занесу ли я дополнительную заразу с этим замороженым?
2009-02-1919/02/2009 15:49:53
#759149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top