go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Нерест Рамирези.

Ну вот сбылась мечта, выделил под этих чудных рыбок отдельную акву на 60л. Подготовил воду и в пятницу 30 января купил пару .
А вчера 4.02 смотрю самочка скорлупу от какоса "полерует" и к обеду давай икру метать. Самец рядом свои дела делает. Вечером интересно стало, включил дежурный свет. Стоят вдвоем над икрой , ластами машут. Утром ждал худшего - плотно поевших родителей.Смайлик :( Включил свет............все , как в хорошей семье. Мама икру обмахивает, папа круги нарезает, врагов ищет. Но так как их нет, постоянно набивается в помошники самке. Но она его выпроваживает из "гнезда". Так хочется что бы они оказались заботливыми родителями.

Самка над кладкой, плоховато видно, далеко от стекла.

2009-02-0505/02/2009 10:38:12
#745110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ded Mazay

У меня еще забавней было. Тоже отметали почти сразу после посадки, 2 с лишним дня икру охраняли, самец сидел на икре, а самка давала всем прикурить. Причем даже после того как икру они съели (я так думаю), самец самку не трогал. Старый мой самец бы еще пол месяца гонял самку за такую провинность, а тут все спокойно прям Смайлик :)
2009-02-0505/02/2009 11:20:10
#745159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ded Mazay




Значит уже можно в очередь на рамирез московского "разлива" записываться?Смайлик ;)
2009-02-0505/02/2009 14:49:07
#745382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

сообщение Ded Mazay
Так хочется что бы они оказались заботливыми родителями.



Это - утопия. Съедят на второй день, максимум на третий. Хотите потомства - отбирайте кладку.
2009-02-0505/02/2009 20:49:09
#745694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
2009-02-0606/02/2009 07:28:08
#746073
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Ded Mazay
Мама икру обмахивает, папа круги нарезает, врагов ищет. Но так как их нет, постоянно набивается в помошники самке. Но она его выпроваживает из "гнезда". Так хочется что бы они оказались заботливыми родителями.
Самка над кладкой.....

Обычно над кладкой стоит самец, если икра оплодотворена. самка контролирует, чтобы самец не забывал о своих обязанностях....например, не уплывал далеко, она обратно загоняет его на камушек, чтобы он охранял икру.....а она обычно отгоняет соседей....
Самка стоит очень редко и кстати, это она обычно виновница поедания икры....имхо.

сообщение Kyrc
Это - утопия. Съедят на второй день, максимум на третий. Хотите потомства - отбирайте кладку.

Знаете, я раньше тоже так думала поэтому и отобрала кладку....У меня много раз съедали икру и даже головастиков....А мне очень хотелось именно свой выводок рамирез.....
Пишу вот для чего:
Я вырастила своих инкубаторских рамирез, по идее родители должны съедать икру, они же инкубаторские....те рамирезки нерестятся у меня аж с двух месяцев....всегда икра пропадала или белела, или просто съедали...мне в общем-то и не нужно рамирез достаточно тех которых вырастила.
Они просто живут и живут у меня.....я оставила только часть из всего выводка.
Дело в том, что не обязательно эти рамирези(инкубаторские) будут съедать икру....
я только сейчас увидела в акве самец стоит в уголочке и сторожит.... мальков!!!....и они уже плавают....когда уплывают далеко, то он их забирает в рот и отбрасывает обратно в угол....температура в акве 28гр.
Успели вылупится и уже поплыть.....кошмар, а я даже не заметила!!
мне не нужны больше рамирези я оставлю всё как есть....только начну давать корм для мальков. В акве еще три пары рамирез и самец никого к малькам не подпускает.....Вы понимаете? Они просто вылупились и уже даже поплыли!!!

Может и стоит не трогать никого, если и съедят икру, то потом научатся ухаживать и за икрой и за мальками....Как это происходит у меня в аквариуме....
А может это потому, что это именно мой выводок рамирез- сильный и здоровый.....)))))

Изменено 7.2.09 автор Нелена
2009-02-0707/02/2009 18:36:49
#747630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Нелена


Ну раз прецедент есть, значит не все с ними потеряно. К сожалению, сколько я держал рамирез, мне так и не удалось увидеть в них заботливых родителей. Съедали и все. Опишите пожалуйста подробнее, об аквариуме где у вас рамирезы живут и размножаются. Кто помимо них живет там?
2009-02-0707/02/2009 19:02:42
#747649
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Kyrc
Ну раз прецедент есть, значит не все с ними потеряно. .....
Опишите пожалуйста подробнее, об аквариуме где у вас рамирезы живут и размножаются. Кто помимо них живет там?
Аквариум 150л. Длина дна 1 метр.
Никто там не живет....только три пары рамирез. Этот аквариум был отсадником для выращивания мальков рамирез. Потом я решила сделать из этой аквы цихлидник....но пока желания нет, я не хочу объяснять причину...
поэтому в акве только три пары моих взрослых уже мальков им почти пять месяцев. В акве растючка, камушки для нерестов, фильтр фан-2, грелка, и лампы сверху. воду меняю(подмениваю) когда есть время, подмены из под крана шлангом....иногда раз в три-четыре дня, иногда раз в неделю, самое большее раз в 10дней.....в акве есть ампулярии штук 7-8....больше в акве пока никого нет.
В этой акве я и выращивала своих когда-то мальков, потом она стояла пустая, а потом я переселила три пары, потому что они были самые задиристые в акве и вообще просто многовато себе оставила рамирезок....не ужились они с другими рамирезами в общих аквах....всё время были стычки....
Самец охраняет мальков, кормить их пока нечем...я их только сегодня увидела....ампулярий самец к малькам не пускает, он набрасывается даже на улиток и они закрываются в домике, а потом долго уползают.
Вот это самец!!! Я сама удивлена видя такое отношение к своим малькам. Самку он не пускает, кто из них мама я не поняла....прорывается одна самка к малькам, но самец сразу отгоняет....
Так что всё просто и никаких условий....только чистая вода, разнообразный корм и забыть на время об этой акве....три пары рамирез это 6 рыбок на 150л.....и целый угол уже живых и плавающих мальков....
Не знаю сможет ли выстоять самец против всех....поживем увидим. Специально разводить уже не хочу, но артемию сегодня поставлю....Смайлик ;) Не держать же их на голодовке.....не знаю как теперь подменить водичку....ведь воды отстоенной нет, а всегда вливала из под крана....
В общем, я еще пока не решила что делать, я сама в растерянности.....неожиданно как-то....
Но самец....молодец!! Иногда думаю может начать всё сначала?? Боюсь создать стресс.....оставлю всё как есть....
Иногда годами бьешься чтобы отнерестить и сохранить икру....а когда это уже не нужно(полно своих рамирез) и этого больше не ждешь, то появляется нежданно и заботливый родитель и мальки....Вот так...
2009-02-0707/02/2009 23:46:10
#747939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Нелена


Спасибо за полезную и интересную информацию к размышлению. Есть над чем поразмыслить.
2009-02-0708/02/2009 00:16:24
#747968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation Moscow
9 дн.

Ded Mazay

Что произошло с икрой? Вывели рыбки мальков?
Хочу немного рассказать о своих рыбах. В конце января на Птичке были куплены 2 пары вуалевых московских разводных Рамирез. После драки 1 пара была высажена в соседний аквариум, который стоит соприкасаясь боковыми стенками с карантиником. Через 3 дня пара в карантиннике отнерестилась на камень, при этом постояно угрожая через стекло соседям. За икрой следили, но когда вылупились личинки, перетащили их за поролоновый фильтр и через день съели. Через 10 дней после этого отнерестились опять и сегодня малёк поплыл. И самец и самка водят выводок. Икру ни в первом, ни во втором случае забирать не было в мыслях( нет свободных ёмкостей). Мальку на выбор дана артемия и солоноводная коловратка. Предполагаю, что соседи за стеклом сыграли роль буфера.
2009-02-1515/02/2009 21:38:50
#755361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Сегодня отметала на углубление в объемном фоне самка рамирезы (московский развод, не инкубаторские), пара молодая (4 мес), метка первая.
Отметали в густонаселенном общаке. Соседей много - дискусы, мальки голубых скалярий, боции-клоуны, анцы, другие рамирезы, (аквариум растительный/густозаросший).
Икру достать без потерь врятли удастся (если она вообще оплодотворена), пара не опытная - скорей всего икру пожрут, но не фахт.....
Вопрос... Если малек все таки появится - когда лучше отсадить? Кладка хорошо срыта буреломом гигрофил и находится в 15 см от края (верха) 300 л. аквариума. Но если кто то все таки поплывет - начнется моментальная охота соседей, для коих рамирезы авторитетом не являются.
В другой банке аналогичная ситуация, но больше мелких и пронырливых соседей (различные апистограммы, живородки и скалярии).
Положила -горшок, но он готовящуюся к нересту пару не интересует... Выбрали открытое место, аккурат под скалярами Смайлик :( Положила им гладкий камень, если отнерестятся на него - икру уберу в отсадник.

2009-02-1919/02/2009 20:56:59
#759449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Ent


Я забирал у своих когда хвостики из икринок вылуплялись, потом уже не вытащите - от субстракта отделятся и ищи-свищи.
2009-02-1919/02/2009 21:26:28
#759476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Kyrc

Смайлик :) А забирали в какие условия?
Темп., параметры (прибл.), первое питание?
2009-02-1919/02/2009 21:49:20
#759496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Ent


Есть маленький пластиковый аквариум, туда наливал воды из аквариума, где лежала кладка. Потом грелка и распылитель, который над субстрактом устанавливал. Кладку с икрой аккуратно перемещал в опущенный в аквариум стакан, т.к. нельзя чтобы икра была вытащена просто из аквариума (температурные перепады и т.д). Потом этот стакан с кладкой аккуратно опускал с пластиковый аквас, где осторожно вытаскивал кладку. Температура была где-то 31, первое питание - инфузории. Начинал вливать когда они уже от субстракта отделялись.
2009-02-1919/02/2009 22:20:54
#759519
Нравится Ent
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Kyrc

Есть варианты:
1. отсадник 30 л. без грунта, сверху пузырчатка плавает. Грелка стоит. аква не очень чистая т.к. в ней выводят потомство ампулы. Кислород и грелка есть.
2. аква 30 л. (такая же, как и первая), грунт, зелень, аманки, грелка, кислород.
3. 20 л. со мхами, мальками гуппи, но без грелки.

Есть сетчатый подвесной отсадник. первое время могу держать личинок там, но инфузория оттуда быстро уйдет... Кстати... а где вы берете инфузорию?
2009-02-1919/02/2009 22:56:01
#759547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Ent


Предлагаю использовать 20 л. вот тема с фотоотчетом хорошая Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) А культуру инфузории приобретал на птичке, с тех пор имеется в наличии, на всякий случай.
2009-02-1919/02/2009 23:34:35
#759584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Kyrc

Вот двадцатка меня как раз и смущает больше других...
Вишни - частые подмены исключены.
Отсутствие обогревателя - мальки любят тепло.

Аквас с молодью цветных ампулярий - возможный аммиак, отсадить улиток не куда. В одном аквасе боции, в другом растения...
Аква с аманками - аманки могут пожрать мальков, опять же, частные подмены не любят, а выловить я их не могу, в банке элеохарис (ситняг - много), выдерну весь. Может ловушки на креветок какие нибудь использовать... Вот только какие? Я бы всю эту братию сразу в 180 отправила.

Где на Птичке можно купить культуру инфузорий?
Фото форума

Изменено 21.2.09 автор Ent
2009-02-1920/02/2009 00:16:22
#759620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

И у меня отнерестились рамирезки, я их пересадил из карантинника в общий и в тот же день икры наложили на камень. Но вот, что интересно: у меня 1 самка и 2 самца, самцы прогнали самку и поочереди сидят на кладке. Это все происходит очень забавно, они сменяют друг друга, как часовые, один уплыл другой припрыл и как договариваются? А самку жестко отгоняют.
Икра лежит уже 3 день, Т28, вроде никто не ест ее.
Будем наблюдать дальше.

2009-02-2020/02/2009 21:44:16
#760322
Нравится Танянечка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Kyrc

В общем сегодня икры почти не осталось.... Самка все полопала... Смайлик :(
2009-02-2021/02/2009 00:13:43
#760431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Ent


Недельки через должны снова отметать. Инфузорию брал на крайних рядах, поближе к собакам. Там у продавца только растения. Спросите инфузорию, у него еще нематоды имеются. Еще есть где ряд то ли 16б, то ли 18б, в центре.
2009-02-2121/02/2009 16:23:32
#760761
Нравится Ent
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Kyrc

Я тут остатки кладки рассматривала.... Все таки у меня подозрение, что это не самка икру сожрала, а ампула проутюжила... Обычно если родитель сам икру уничтожает, то охранять ему там уже нечего и он уплывает по "делам", а тут самка прододлает охранять оставшиеся в углублении икринки.
Сегодня отсадила самца и двух самок в 30 л. и положила на дно три жадеитовых плоских камня - один плашмя и два стоя по краям, как укрытие.
Единственная угроза в той акве - недопойманные креветки амано.
Видюха: http://video.mail.ru...

Изменено 21.2.09 автор Ent
2009-02-2121/02/2009 18:14:39
#760833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

Ent
большие ампулярии едят икру, да и мальками запутавшимися в траве не брезгуют
2009-02-2121/02/2009 18:17:24
#760836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Ent


Обычно они сами икру едят. Увлекаются чисткой оплодотворенной от неоплодотворенной и в итоге едят уже все икринки. Что касается ампулы: у меня как-то отметала пара в кувшине маленьком керамическом, т.к. на открытых местах я у них кладку таскал Смайлик :). И повадилась туда ампулярия, вроде бы родители героически ее отпихивают, а она снова и снова туда, как танк, под раковиной своей спрячется и прет. Вытащил в итоге я ампулу, подумал зачем лишний стресс и рамирезам и мне. А амано ловите, если не икрой, то личинками полакомятся обязательно.
2009-02-2121/02/2009 20:32:56
#760945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Kyrc

Аманок постараюсь переловить однозначно.
Вот думаю... Может в 30 еще рамирез подсадить - стоит ли?
2009-02-2121/02/2009 20:49:05
#760967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Ent


Неа, пока не стоит. Судя по видео, самец еще не определился с кем хочет Смайлик :) В любом случае лишняя самка будет как враждебный фактор, оставьте троих.
2009-02-2121/02/2009 22:08:49
#761046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top