go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Наша грамотность (страница 3)

Не судите меня строго, но молчать больше не могу!
Дело в том, что некоторые форумчане не просто неграмотны, а вопиюще неграмотны и невнимательны! Ладно, пунктуация-можно не там поставить или не поставить запятую, но писать элементарные слова с грубыми ошибками-это ужас! Читать это даже неприятно! Примеров масса: глагол-ЛОЖИТЬ (нет такого слова-есть-класть), пАнимать, мАЛЕнезия (ну разве так сложно прочесть и правильно написать название рыбки, плавающей в своем аквариуме?), не ставится мягкий знак в глаголах типа-понимаешь, ждешь, хочешь, берешь и других и т.д. и т.п. Если уж кто не знает как слово пишется-так замените его другим словом!
Я не преподаватель русского языка, но незнание собственного языка и неуважение к нему-это плохо! И кроме того, это не с лучшей стороны характеризует "писателя".

Изменено 14.2.09 автор koleso

2009-02-1414/02/2009 15:33:21
#754237
Нравится Notozus, Слава
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Проблема не в том, что пишут с ошибками, проблема в том, что ведь не понятно НИ-ЧЕ-ГО.

2009-02-1515/02/2009 11:20:49
#754859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

OSO POLAR, да не переживайте Вы так! Если кто то хочет быть всю жисть "Манькой Аблигацией", пусть будет, а таш-шыть за ухи в общество цивилизованных людей, не благодарное занятие!
Удачи!

2009-02-1515/02/2009 11:37:43
#754870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Есть байкеры, а есть мотолюбители. Мотолюбители – это обычные люди, но в байкерском антураже. А байкеры – это как раз матерящаяся толпа выпивох оченно любящая порассуждать, куда же катицца страна и какое быдло вокруг, и как их байкеров все не любят… Гламурных байкеров, как в «Беспечном ангеле», не существует в природе.

И скажу снова: умышленное коверканье языка не допустимо в важных разделах форума, тем более, если человек просит помощи. А тут такое! Ваше негодование вполне понятно. Но в разделах, скажем так, второстепенных, где мы выражаем свою индивидуальность, слег вполне допустим (а вот мат – нет). Если кого-то коробит сленг в названии темы во второстепенном разделе – просто пройдите мимо, не задерживайтесь. В конце концов, насильно в топик вас никто не тащит и не заставляет читать то, что там написано. Но неееет. Ревнители и хранители Великого и Могучего непременно ткнут носом (не по теме топика кстати, что вполне можно оценить как флуд).
На мой взгляд, толерантное отношение к современному интернет-сленгу – это показатель эмоциональной зрелости и наличия чувства юмора.

2009-02-1515/02/2009 11:50:20
#754881
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Oso Polar

Совершенно с вами согласен, коллега.

Защитникам "граматеиф". Вот интересное наблюдение. Практически ни в одну из тем, где поднимается вопрос грамотности на форуме, эти индивиды не суются. Видать все-таки стыдно...
2009-02-1515/02/2009 12:04:14
#754893
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Марской котег
Но неееет. Ревнители и хранители Великого и Могучего непременно ткнут носом

Автор темы имел ввиду неграмотность, а не сленг. Сленг - это часть языка со своей красотой и стройностью (при умении им владеть).
Здесь, конечно, не образовательный портал русского языка, но все же...

Большая советская энциклопедия:
Сленг,
слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы (термин "С." чаще всего употребляется применительно к английскому языку и его функционированию в Англии и США). Распространён главным образом среди школьников, студентов, военных, молодых рабочих. С. подвержен частым изменениям, что делает его языковой приметой поколений. Легко проникая в литературный язык, используется для речевой характеристики героев и авторской речи; например, в сов. литературе у Ф. И. Панферова, Ф. В. Гладкова, И. Э. Бабеля, И. Ильфа и Е. Петрова, В. Аксенова и др., в английской и американской у Ч. Диккенса, У. Теккерея, Дж. Голсуорси, Т. Драйзера, Дж. Д. Сэлинджера и др. Термин "С." является частичным синонимом терминов арго и жаргон.

Википедия:
Нужно различать сленг и просторечные выражения, например, «шляться» и «отбросить копыта». Сленг могут использовать в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге). Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Примером может служить «хабальство» (от «хабалить» из сленга российской субкультуры сексуальных меньшинств), или ныне умерший сленг американских гомосексуалистов в конце ХХ века — polari.

Просторечные (большей частью грубые) выражения отличают людей низкого образовательного уровня. В обычной речи эти слова используются для усиления эмоциональной окраски высказывания: «Что ты постоянно туда шляешься?».

Слова, служащие смягчающей заменой других, такие как «задолбаться», «грёбаный» и т. п., также не относятся к сленгу, а являются эвфемизмами.

Изменено 15.2.09 автор ЕленаП
2009-02-1515/02/2009 12:17:28
#754897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Байкеров в пример для сравнения приводила, чтобы показать разницу, в видении и понимании мира, и это не значит что они изгои, только потому что отличаются от остального общества!(у самой есть знакомый- байкер, очень интересный человекСмайлик ;)) Просто оч не понравилось сравнение с бомжами! Слишком по детски, и как раз очень не уважительно! Размахивать кулаками никто и не собиралсяСмайлик :) Просто высказываю свое мнение, это же форум!Смайлик ;)
Тыкать ошибками в написании считаю тоже глупостью! На счет ошибок в тексте....если текст читаем то это не важноСмайлик :)...Хотя конечно загадочные "кириски" ввели в недоумениеСмайлик :)
Но опять же!!!! Это аквариумный форум! И если взять любую ветку, то думаю, в 99% сообщений есть ошибки и сленговые словечки! И давайте просто удалим все эти сообщения с ошибками! Что останется от информации?!
Главное чтоб текст был понятен по смыслу! Не хочется отвечать человеку, написавшему в порыве отчаяния с ошибками, да и просто задавшему вопрос, по привычке разбавив текст сленгом (как правило, используемого только в интернете), не отвечайте! Найдутся люди радеющие не за язык , а за рыбок!(думаю, как раз таких тут большинство)
Никого обижать нет и в мысляхСмайлик ;).....

2009-02-1515/02/2009 12:32:19
#754903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Мы же называем аквариум банкой. Это тоже сленг. Но для того, чтобы понятно задать вопрос и получить понятный грамотный ответ, надо владеть языком, причем не своим собственным, а общепринятым.

2009-02-1515/02/2009 12:42:37
#754907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Привет, от одного из граматеиф (страница 3)

Когда я писал выпускное сочинение в школе, я допустил 96 ошибок, на вступительный экзамен, я ходил с приятелем, который писал за меня сочинение, потом мы поменялись, он взял мое, от нечего делать проверил и сдал, и все равно ему не удалось найти все ошибки, то что сдавал он получило только один бал.
Я с этим живу, это доставляет ряд неудобств, теперь еще и здесь пинать будут, ну пинайте мне не привыкать, (смотрите как смешно он написал вот это ....... ха ха) такое со мной всю жизнь. Всегда последний аргумент в споре "а ты вообще безграмотный" ну и ладно.

2009-02-1515/02/2009 12:43:53
#754908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Носом никто никого никуда не тычет! Имена не называются, а просто могут быть приведены примеры фраз, но эти фразы и слова есть не только у одного конкретного человека, а во многих местах и у некоторых людей.
И хочется заметить, что люди поддерживающие грамотность (все-таки это логично), написали немного меньшим сообщений, а вот кто радеет, что мы не на форуме русского языка и, мол, пишу как хочу-прямо-таки кричат о том, что БУДЕМ И МЫ ПРАВЫ!!!-наводит на мысли.
Это немного настораживает. Понятное дело, что есть врожденная грамотность и врожденная же неграмотность-таких не много и осуждать их несколько противоестественно-ну, не дано человеку, что ж поделать, но большинство-то просто не дает себе труда научиться писать, ленится.
Тогда можно и в школу не ходить-зачем учиться, тратить время, когда можно в подъезде посидеть, стены красиво матом рассписать и выражениями типа-Миша кАзел.
И вот вопрос-когда учитель в школе ребенку ставит два по русскому за кучу ошибок-ВЫ-сторонники равнодушия к чужой безграмотности-тоже бежите в школу и с кулаками на учителя набрасываетесь, мол, мой ребенок и пусть пишет как хочет, что вы ему двойки ставите-он расстраивается!? Или все-таки с ребенком пытаетесь провести работу? Когда ваш ребенок вырастет и станет генеральным директором и будет писать слово "хАрАшо"-вам не будет стыдно? За него? За себя, что не проследили, не научили?
Повторюсь-тема не для того, чтоб носом ткнуть, а чтоб люди, знающие о своих проблемах, задумались о своем письме.
Кто-то написал, что у нас получается флуд-не прав-мы обсуждаем конкретную тему в соответствующем разделе форума.

2009-02-1515/02/2009 12:46:36
#754911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

И пинать никто никого не будет. Просто реакция здравомыслящего человека, если он узнает о своей ошибке-принять к сведению, запомнить, исправиться и более подобной не повторять. А вставать на дыбы и как малыш говорить: "А я буду!"-глупо. Все мы получаем образование, приходим первый день на работу, совершаем ошибку и получаем указание на нее-принимаем к сведению и исправляем. А тот кто в такой ситуации упрется, мол, а я так привык, хочу и т.д.-где он будет? Правильно-скорее всего подыскивать новое место работы, где все начнется заново.

2009-02-1515/02/2009 12:54:33
#754918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

олбанцы отдыхают просто .. (страница 3)

Пъс, Психа и псята сяпали по напушке. Навстрызь хвиндиляла Бутявка. Бутявка увазила Пъса и волит:
- Сяпаете по напушке, а напушка-то индяцкая! Не Пъсова напушка! Не Пъсам шаяться бтысь.
Пъс обезвалдел и волит Психе:
- Обезвалдеваю от бутявок. Бутявки, а волят с Пъсом яко тако некузяво! А ну, бутявщина, кши от Пъсов!
А Бутявка волит:
- Опо-по, опопо, галивнок. От Пъса арсаждусь и обсяюсь! Сяпай в геесу!
- За галивнока отводишь! - бирит Пъс. - И за геесу! Не Пъс галивнок, а Бутявка!
И птум сяпалкой по напушке! Бутявка инда тырснула в бурдысья.


Тема - о грамотности на форуме и в интернете. Извините, ваше сообщение, кроме примера коверкания, не несет ничего полезного, и не отражает вашего мнения. Расценивается как провокация флуда и оффтопа.

Изменено 21.2.09 автор BigMen

2009-02-1515/02/2009 13:09:11
#754924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

У меня такое впечатление, что некоторые форумчане ставят знак равенства между использованием «олбанского» (падонкаффского) и безграмотностью. И «пешу каг хачу» - это «олбанский». Все ошибки в нем делаются специально.
А своё отношение к действительно безграмотности, где мозг сломаешь, пока поймёшь о чём речь, я уже высказывала. И в том числе самим авторам таких топиков.
И ещё: ну что вы так цепляетесь к ошибкам простых пользователей Рунета, когда у нас дикторы на телевидении говорят «феномЕн» вместо «фенОмен».

2009-02-1515/02/2009 13:26:19
#754939
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение hare


Совершено напрасно вы себя приписали к неграмотным. Речь о тех, кто пишет так:

"Рыпки здохли помыла аквариуем фери скжите ч тоделать!!!!"

вольный перевод:
(Рыбки сдохли - до этого помыла аквариум с фери, скажите, что делать?!)



Изменено 15.2.09 автор Button
2009-02-1515/02/2009 13:39:43
#754948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Цепляться-это раздуто и громко сказано. Не цепляюсь. Человек прочел-человек задумался. Кто захотел-написал свое мнение. Вот и все. Только! высказывание своего мнения, а не призывы, типа, не трогай ребенка-раз ему нравится, то пусть ест песокСмайлик ;)

2009-02-1515/02/2009 13:44:25
#754952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Button, да, именно об этом!

2009-02-1515/02/2009 13:45:47
#754953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Ребята, давайте жить дружно! Смайлик :)

2009-02-1515/02/2009 14:04:37
#754967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Про кофе во времена Льва Толстого говорили "оно". Затем литературной нормой стало кофе-"он". Вполне вероятно скоро мы вернемся к 1 варианту.
Ударение в слове феномен, кстати, двойное на сегодняшний день в соответствии с авторитетными словарями.

"«Орфоэпический словарь русского языка» И. А. Резниченко издательства «Астрель» 2007 года настаивает: если речь идет о науке, где феномен обозначает явление, в котором обнаруживается сущность чего-либо, то ударение однозначно падает на второй слог: « фенОмен ». Если же мы ведем речь о ком-чем-либо редком, необычном, чаще это касается человека, то допускаются два варианта произношения « фенОмен » и «феномеЕн»."

Язык не стоит на месте!



Изменено 15.2.09 автор ЕленаП

2009-02-1515/02/2009 14:04:42
#754968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Вообще, аквариумисты - очень разносторонние люди и кроме знания рыб, растений имеют представление о химии, физике (освещение, прочность тумбы и т.п.), фотографировании, дизайне и многом другом, да и руки должны из того места расти.
Чем не хороший повод заняться повышением заодно и собственной грамотности? Тогда нам вообще цены не будет!

2009-02-1515/02/2009 14:16:24
#754973
Нравится koleso
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

ЕленаП

Тем не менее, в 2005 году препод универа пришла в ужас когда я рассказала про "феномЕн" и диктора. Препод - фанат русского языка.

И вообще не вижу смысла в этой теме. Обладатели загадочных "кирисок" и фраз "Рыпки здохли помыла аквариуем фери скжите ч тоделать!!!!" сюда всё равно не зайдут.
Или действительно народу заняцца больше нечем, после бана Вовки...

Лучше давайте пообщаемся с нашими рыбками или устроем уборку в аквариумах. Рыбки это оценят.
2009-02-1515/02/2009 14:21:18
#754976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Зачем все в кучу то собирать?! Ребенок учится русскому языку в школе, а не на форуме! В реальной жизни большинство из нас так же пишет правильно!(ну уж кто как можетСмайлик :)) А на форуме, да ну и пусть делают ошибки, если иначе не могут, что ж теперь. От того что мы тут поумничаем, они ошибок меньше делать навряд ли будут, а вот спрашивать могут перестать!.....пусть и рыбки страдают от этого?! если текст читаем и понятен смысл вопроса, то всегда найдутся любители именно рыбок, которое подскажут что делать! А если сноб нос воротит....то и нече тут делать...зачем глаза мозолить раз так раздражают ошибки! Рыбок то когда продают, не требуют предъявлять аттестат с оценками! И куда им с вопросами? Учить русский язык чтоб вопрос задать?! К тому времени и спрашивать не о ком будетСмайлик :(

2009-02-1515/02/2009 14:31:17
#754983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

сообщение Марской котег
И вообще не вижу смысла в этой теме. Обладатели загадочных "кирисок" и фраз "Рыпки здохли помыла аквариуем фери скжите ч тоделать!!!!" сюда всё равно не зайдут.
Или действительно народу заняцца больше нечем, после бана Вовки...

Лучше давайте пообщаемся с нашими рыбками или устроем уборку в аквариумах. Рыбки это оценят.


+100!! Либо не исправятсяСмайлик ;)
2009-02-1515/02/2009 14:37:52
#754988
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
"Рыпки здохли помыла аквариуем фери скжите ч тоделать!!!!"

Читал секунд 10, если бы текст был по больше, просто бросил бы дальше читать и ушел. А так ведь пишут.
2009-02-1515/02/2009 14:40:22
#754989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

То, как мы пишем и говорим - отражает то, как мы мыслим. Спросил понятно и грамотно - увеличил шансы на грамотный и понятный ответ.

2009-02-1515/02/2009 14:56:28
#754996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

сообщение Oso Polar

Скажите, когда вы сталкиваетесь с вонючим, облеванным, обосранным, обоссаным и вшивым бомжом, вы у него проверяете, как он соблюдает личную гигиену?
тут все хреново и какой это тут говно-форум, оказывается.

Вы сами то далеко от бомжа ушли, со своими выражениями? От вас еще больше на пахнуло!
И причем тут вообще "Бомж", есть и бомжи которые в веду нескольких причин ставшие ими, могут по грамотности обойти и вас и некоторых преподавателей русского языка!

Но, извиняюсь, мокнуть руки в дерьмо, вытереть их о рубашку, надеть ее и пойти в общественное место, нормальному человеку в голову не придет, а форум - это тоже общественное место! А с такими привычками только в бомжатник ходить стоит!

Это намек???
Может вам задуматься куда вам надо?

( "а насчет русского- увольте сударь ,36 лет говорю" ).

Я думаю за это время можно было и по больше приличных слов выучить.



2.14. Не устраивайте публичных разборок и ругани – в этом Форуме нет места для флейма. +1 предупреждение.


Изменено 21.2.09 автор BigMen
2009-02-1515/02/2009 15:00:16
#755004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

gercop28, не переступайте грань! Эта тема поднята не для склок и оскорблений конкретного человека, которого вы и знать-то не знаете, а кидаете в него булыжниками за высказанное им мнение и приведение примеров!

2009-02-1515/02/2009 15:12:06
#755016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top