go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Latvia Jelgava
15 года

Кого можно подселить к золотым?

- Объём аквариума 170 литров Aqua Szut
- Его возраст 1 месяц

- 5 золотых рыбок (красная шапочка, рыженькая короткотелая, телескоп, шубункин, комета) 6-10 см
- Интенсивность и длительность освещения - 10-12 часов в сутки
- Температура 22 гр.
- Внутренний фильтр, компрессор, грелка
- Грунт размеры 5мм толщина слоя 2 см
- Корм Tetra energi гранулы 1 раз в сутки, Tetra color хлопья 1 раз в сутки (чередую)

Аквариум большой 5 золотых красиво, но мало очень хочется ещё кого нибудь к ним добавить.
Посоветуйте каких сомиков покупать слышала что бывают сомики хищные у знакомых обсосал бок у золотой и они его вернули обратно в магазин.
Кроме сомов кого ещё можно? Только не пешите что никого, не поверю, конечно в идеале никого, но очень хочется. У многих прочла с золотыми живёт куча разной рыбы в том числе и скалярии, очень нравятся их можно? Ну на худой конец кого нибудь из других пород?
Смайлик :idea:

2009-03-0101/03/2009 14:18:12
#767785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года
2009-03-0101/03/2009 14:55:47
#767800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Latvia Jelgava
15 года

Марской котег

Читала вимательно! Но почему у других с золотыми живут и скалярии и петушки и гурами и молинезии и тд.???
И ни кто никого не ест?
Я поэтому и задаю может и глупые вопросы, но по крайней мере я их задаю ДО того как что либо собираюсь сделать!
А про 50 литров на 1 золотуху это роскош, у моей подруги живут 4 уже взрослые золотушки в 100 литрах и не плохо живут уже 8 лет выросли большие и не болеют!
2009-03-0101/03/2009 16:39:17
#767859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Marisabell

Ну... раз у других живут, а 50 л - роскошь... Сажайте, кого хотите. Хоть астронотусов. И учитесь на своих ошибках.
2009-03-0101/03/2009 18:17:57
#767930
Нравится Laureen, Ivaновна
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Latvia Jelgava
15 года

Alex-diletant

Неужели нет ну никаких рыб которые могли бы жить с золотыми?
Что касается литров на каждую рыбку, то в нашей Латвийской литературе указанно что для золотых на 1 см тела 1 литр воды, тоесть на взрослую рыбку 25-30 литров вполне достаточно. Я не спорю что чем больше тем лучше, но по крайней мере "плечами" они тоже сталкиваться не будут.
2009-03-0101/03/2009 18:52:27
#767964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Latvia Jelgava
15 года

Alex-diletant

Семье из 5 человек тоже было бы гараздо комфортней жить в квартире из 5 комнат, а не в 1 комнатной квартирке, но от этого никто не умерает, звучит может дико, но у многих такие условия жизни. Это так для сравнения что 1 золтой 50 литров, по прежнему считаю что это РОСКОШЬ! Мне что теперь 500 литровый аквас прикупить если мне 10 золотух хочется?Смайлик :clever:
2009-03-0101/03/2009 19:05:04
#767974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года
Marisabell - с золотыми могут спокойно жить все живородящие, мелкие виды харациновых, всякие мелкие данио - короче все мелкие рыбешки и не агрессивные чтобы были - ага Смайлик :mir:
2009-03-0101/03/2009 19:09:22
#767982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

казявка

Это Вы по собственному опыту говорите? Сколько лет золотых держите?
Поищите на форуме - полно свидетельств абсолютно обратного.
И хочу напомнить Правила форума.

2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.



сообщение Marisabell
Что касается литров на каждую рыбку, то в нашей Латвийской литературе указанно что для золотых на 1 см тела 1 литр воды, тоесть на взрослую рыбку 25-30 литров вполне достаточно. Я не спорю что чем больше тем лучше, но по крайней мере "плечами" они тоже сталкиваться не будут.

Не буду лишний раз переписывать из раздела в раздел, НАДОЕЛО. Читайте: http://www.aqa.ru/go...
Опытные люди могут справиться и с посадкой золотых по 25-30 л на хвост. Но для этого не один год нужно с ними работать, и аквариум небольшого объема (до 120 л) будет нуждаться в постоянном уходе.
Все. Умываю руки.

Изменено 1.3.09 автор Alex-diletant
2009-03-0101/03/2009 19:18:51
#767994
Нравится Ivaновна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года
Alex-diletant - я пишу сообщения со всей ответственностью, золотых держал с пецилиями, прекрасно жили, аквариумами занимаюсь давно ( у меня 5 аквариумов сча)
Картинка с форума
2009-03-0101/03/2009 19:35:09
#768009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года
2009-03-0101/03/2009 19:48:42
#768032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Alex-diletant
Не нервничайте Смайлик ;)
Если человеку хочется, он все равно заселит аквариум плотно.
У меня сейчас живут с золотыми несколько гуппи и меченосцы (ну некуда мне их посадить больше, паршивцев Смайлик :(). У гуппи хвосты все поободраны, мальков из 30-50 в помете выживает 2-3 шт самых шустрых. Меченосцы первое время терроризировали золотых, отсадила на месяц в "карцер" - помогло, сейчас все спокойно.
Но!!! у меня в аквариуме - джунгли: куст эхинодоруса разросся на полбанки + заросли валлиснерии и криптокорины апоногетонолистной. У последней - пузырчатые листья до метра длиной застилают практически всю поверхность + пистия, так что мелочи есть где спрятаться. Недавно там даже пару креветок-вишен с потомством обнаружила - выжили каким-то чудом Смайлик :)
Да, уход нужен постоянный. Воду подмениваю каждую неделю по 25-30%, при этом нитраты (несмотря на заросли и подмены) не опускаются ниже 50 мг/л. Если подмену пропускаю или кто покормит больше обычного - появляются нитриты Смайлик :( Еще, это единственный аквариум, в котором у меня фильтр работает именно как фильтр, а не в качестве аэратора Смайлик ;) то есть губка в нем реально засоряется и ее промывать приходится регулярно, иначе вода портится.

Не стала бы сажать к золотым: никаких сомов-присосок (гиринохейлусы, анциструсы и т.п.), никаких цихлид (включая скалярий), "буйных" рыб, вроде барбусов. Совсем мелких и спокойных - можно, но заранее смириться, что большая их часть пойдет на закуску золотым.

Изменено 1.3.09 автор NBL
2009-03-0101/03/2009 20:22:11
#768062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

NBL

Да я и не нервничаю... У меня вон с телескопами креветки живут - попали случайно, а потом решил подсадить. Телескопы слепые, дальше своего носа не видят, да еще и неповоротливые, так что кормом креветки им не стали. Ну и яванского мха и роголистника такой огромный пучок, есть где спрятаться.
А живородок сам пробовал классе в 8-м подсадить (уж больно на пецилий запал, помнится). Итог: из шести троих сожрали золотые за месяц, две пошустрее измочалили одной золотухе (вуалехвосту) хвост и оставили несколько долго не заживавших ран на боку. Одна пецилия в зарослях круглые сутки пряталась. В итоге пецилий раздал.
2009-03-0101/03/2009 20:29:30
#768073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Alex-diletant
У меня телескопов нет, золотые шустрые, если креветку видят, охотятся за ней дружно и с маниакальным упорством. Те креветки, которые пытались поселиться на дне в зарослях яванца - исчезли быстро Смайлик :D Нерест гуппи - вообще, праздник для всего аквариума...
Меченосцы в пруду вымахали здоровые, золотым пока в рот не пролезают. Что будет в следующем году - не знаю, но отдавать их жалко, а пересадить некуда.
2009-03-0101/03/2009 20:40:53
#768082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
12 года

У меня в 125 литрах живут 3 золотушки, 2 меченосца, птерик и еще один присоска похожий на птерика, не помню, как называется. Живут очень мирно (тьфу-тьфу-тьфу) Смайлик :) Меченосцы заняты друг другом, сомам их чипы достаются, так что охотиться на рыб им незачем... А читала такие ужасы про содержание их всех вместе. До этого там еще жили 2 пецилии, к сожалению ихтик их погубил. Тоже великолепные со всеми отношения были. А вот молли сразу отнесла обратно в магазин - стали гоняться за золотухами.
Мне вообще кажется у рыб могут быть разные характеры, может быть это глупо Смайлик :), но вот птерики, например, бывают трусливые, выплывающие только по ночам, а бывают очень активные, не зависимо от чувства голода. Бывают рыбки одного вида любящие сидеть в зарослях, а бывают, которые плавают на открытых просторах и не прячутся....
Я за своих не преживаю, хоть меня каждый раз пугают, мол, нельзя их держать вместе, уже внимание не обращаю. Но может быть это только мне так повезло Смайлик :)

2009-03-0202/03/2009 17:48:45
#768711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Marisabell


Требование 50 литров на взрослую золотушку не критично. У самого живут из расчета по 20 (приютил как то 6 штук "временно"). Живут нормально, не болеют, бодры и веселы. Но есть одно "но". Воду подмениваю раз в 2-3 дня по 30-50 %. Фильтры (2 фан-3) засоряются за дней 5 и практически перестают качать воду. Сейчас буду ставить внешник. Да и растений довольно прилично. С таким уходом, аквариум из удовольствия, превратится в обузу. Насчет подселения, решайте сами. Постов и тем по этому вопросу много.

Удачи и успехов!!!
2009-03-0202/03/2009 18:16:07
#768740
Нравится Branda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Latvia Riga
15 года

Mario79

Ну хоть кто то меня понимает и на этом спасибо. Сегодня была в зоомагазине, завтра сказали завезут сомиков анцитрусов (маленьких 1-2см) тахих брать можно? Золотые их не съедят?
2009-03-0203/03/2009 00:45:18
#769140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Marisabell


)))дело не в понимании. 5-6 золотых в скором времени поедут на новое место жительство к хорошему товарищу. У него как раз аква на 400 литров сохнет. У меня перенаселение возникло из-за моей дурной доброты. Спас я 5х из каземата. Думал сдохнут. А по поводу анцей, то вряд ли сьедят.
2009-03-0203/03/2009 01:17:21
#769166
Нравится Branda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Marisabell
Золотые анциков, может быть, и не съедят (жесткие)... а вот анцики чешую золотым (особенно маленькие анцики крупным золотым) подпортить могут изрядно. Я из-за этого убрала от золотушек отоцинклюсов, которые, вообще-то, совершенно мирные, тихие и растительноядные... но вот когда рядом дремлющие золотые (или "вертикальная" кормушка со свежим мотылем) чудесные спокойные рыбешки превращаются в прожорливых хищников Смайлик :(

Изменено 2.3.09 автор NBL
2009-03-0203/03/2009 01:35:49
#769178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Marisabell

Дело действительно не в понимании или непонимании. Да, у Mario79 живут золотые из расчета 20 л на хвост. Но объем-то аквариума "чистых" 250 л, следовательно, расчетный объем еще больше! И уход чуть не каждодневный. У меня 7 штук на 240 л (реально - литров 220) сидят - два раза в неделю по 60 л туда-сюда в бадейках таскаю плюс раз в три дня контроль параметров воды. Но! Большой аквариум подразумевает много грунта, растений, хорошие фильтры. Следовательно, имеется бОльшая площадь для проживание полезных бактерий, и "экосистема" способна выдержать бОльшую бионагрузку. Поэтому-то в больших (от 200 л) аквариумах можно несколько увеличить плотность посадки рыб, никакого греха в этом нет. В Ваших 170 л 5 хвостов при надлежащем регулярном уходе содержать тоже можно. Но, чем меньше литраж (а, например, 100 л - это уже маленький аквариум, ну пусть "нижняя граница" среднего аквариума), тем, естественно, меньше "возможность для маневра" у биофильтрации. Перекорм, пропуск подмен воды - все, начинаются проблемы. Особенно это касается новичков. Опытный-то человек и с "компотом" справиться в состоянии.
А про соседство с другими рыбами - вот Вам вчерашний пример. Нужно было срочно у родителей переставить выростной аквариум на другое место. Были там два мелких телескопа, сантиметра по три без учета хвоста. Привез их к себе. Куда девать? Решил попробовать кинуть к большим. Ну и кинул, на свою голову. Через час подхожу - у 12-сантиметрового риукина изо рта хвост торчит. Благо, выплюнул, когда я его уже рукой поймал. И малек еще помереть не успел, хотя ободран как следует. Срочно обоих мальков в ведро... Я к чему: если они своих сородичей вот так глотают, то что о других говорить??

Изменено 3.3.09 автор Alex-diletant
2009-03-0303/03/2009 08:01:05
#769243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
11 года

Я уже написала в личку ответ.

Еще могу добавить что на своем опыте поняла что золотым скалярии не соседи!

По поводу объема аквариума: 170 л 4 золотые и смориться НЕ ПУСТО!!!! Золотушки выросли и стало все ОК! Я вообще с трудом представляю как бы сейчас было бы если бы их было не 4 а 6, например.. Ужас... Золотые очень активные рыбки, их всегда "много" Смайлик :D

Я тоже прошла через тот ужас, когда 5 золотых маленьких жили в 50 л. и я считала, что куда таким малышам больше? Читала форум и не понимала о чем это люди говорят? какие 50 л. на рыбку? Ну и естественно все закончилось очень плачевно! Аквариум маленький превратился в болото, как только рыбки начали подрастать. Им стало тесно, даже плавать.... Уже и каждодневный уход и чиста не помогали. Одна рыбка, к сожалению, погибла. Срочно купила большой аквариум и теперь оставшиеся 4 живут в нем! При чем, с учетом какие они выросли, в 50 литрах - это была бы пантомима "шпроты в банке" Смайлик :(

А если уж рассчитывать исходя из квартир, то вы же лошадь не будете заводить в двухкомнатной квартире? Смайлик ;)

И понятное дело что семье из 5 человек в одной комнате тесно, но возможно. А вот теперь представьте что все 5 человек едят и, пардон, в туалет ходят тоже в этой же одной комнате? Вы себе это представляете? Да еще и без всяких там биотуалетов и смывов! Все бы там и валялось на полу, пока нечто огромное в лучшем случае раз в неделю это бы не убирало! Смайлик ;) Я думаю последствия описывать уже не имеет смысла. И так понятно чем бы это закончилось. Если вы уже проводите параллели, так поводите их до конца.

Золотые очень "грязные" рыбки. Много испражняются, много едят, да еще и перекапывают аквариум вдоль и поперек! Им нужен простор! И если вы хотите получать удовольствие от аквариума то послушайтесь советов.

По поводу соседей: У меня живут анциструсы. Отлично ладят и все хорошо! Скалярии отсадила в другой аквариум, больше экспериментов на выживаемость и совместимость делать желания нет! В общем-то хорошо живут сомы коридорасы с золотыми, но сейчас уже смотряться очень маленькими по сравнению с этими огромными золотушками! Анциструсы как-то более гармонично!

Кстати, был опыт содержания с меченосцами, еще в самом начале. Золотушек рвали за бока, аж кровоподтеки появились. В результате меченосцы были срочняком подарены подруге, у которой гуппи жили.

Когда ко мне приходят гости они видят красивый, чистый аквариум! Хотя я убираю раз в неделю, или даже бывает раз в 2 недели. И ни один человек еще мне не сказал: "что-то у тебя рыбок как-то маловато..пусто смотрится". Всякие растения, коряги, красивый фон, кокос красиво распиленный в виде грота 2 сома и 4 золотушки - смотрятся просто замечательно. Дело же не в количестве рыб!

Изменено 3.3.09 автор Снежная

2009-03-0303/03/2009 08:34:28
#769255
Нравится Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
17 дн.

Marisabell

Добрый день.
Вам дали очень полезные советы. Причем дали люди, которые на своем опыте много чего проверили.
Резюмируя все выше написанное, можно сказать следующее: Вы безусловно можете подселить к золотухам и скалярий (живут же у некоторых) и анциструсов (живут же у некоторых) или докупить еще штук пять золотух, но будут ли они жить вместе именно у ВАС - это 50 на 50. Не потому что вы плохо что-то делаете, а просто условия содержания роль сыграть могут. Поэтому у кого-то анцики живут с золотыми, а кого-то им (золотым) анцики все бока объели - факторов слишком много, чтобы можно было все учесть.
Кстати, у меня аква - 240 л. Плавают 6 золотух и Вы знаете, нет ощущения того, что там пусто. Тем более я тоже долго выбирал соседей для золотушек и в итоге купил коридорасов. Очень милые сомики, активные, бодрые, днем не прячутся, а главное вреда золотым нанести не могут при всем желании, поскольку маленькие и присосок у них нет. Могу и Вам порекомендовать. Но фото в интернете коридорасы выглядят несколько блекло. "Вживую" они куда симпатичнее, поверьте. Причем золотухи тоже очень спокойно реагируют на кориков и ни разу не наблюдал их попыток проглотить кого-то из малышей, благо, что размеры позволяют.
2009-03-0303/03/2009 09:49:23
#769296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Latvia Riga
15 года

Makedon

Всем спасибо вразумили, не буду подвергать пыткам своих любимцев, оставим всё как есть пусть растут, сейчас им точно не тесно по крайней мере молодые все, а когда подрастут посмотрим, может и аквариум побольше подберём.
2009-03-0303/03/2009 12:01:53
#769427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Marisabell

Удачи! Ну и попутно не забывайте рассказывать, как идут дела в Вашем подводном мини-мире! Смайлик :mir:
2009-03-0303/03/2009 12:03:52
#769430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Latvia Riga
15 года

Alex-diletant

Да конечно буду, мне пока без ваших советов трудно, всю жизнь кроме троих котов других животных не было.
Вот с котами опыт с детства, а вот с рыбками нет пока. Надеюсь что всё будет хорошоСмайлик :smart:
2009-03-0303/03/2009 18:28:39
#769787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
17 дн.

Marisabell

Удачи Вам Смайлик :) Кстати, акву золотухам лучше изначально просторную - в ней они вырастут больше чем в тесной.
2009-03-0303/03/2009 22:13:41
#769988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top