go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Запуск перврго в жизни аквариума! 485л

В продолжение темы Форумы Аквариум.ру » Дискусы » прошу критики: видовой аквариум для дискусов прошу критики: видовой аквариум для дискусов
хочу проиллюстрировать свой первый в жизни запуск.

Итак, имеем Aquatlantis evasion 485л, размер 120х60х75h,
свет пока штатный 4х30 T8, с отражателями,
фильтр Eheim 2028, 2 грелки Jager 200,
кабель подогрева грунта Dennerle 40w.

привезли, распаковали


собрали тумбу, помыли и установили акву на прилагавшийся полипропиленовый коврик, проверили по уровню - полный порядок, кстати, если бы потребовалось выровнять, не очень понятно, как бы это осуществить, потому как ножки у тумбы не регулируемые... но нам повезло!
Потом приклеили фон черный, с помощью прозрачного геля для волос, разведенного водой, коробки от DVD, и фена. Остались довольны результатом - пузырей не было, но как оказалось, спустя пару дней он всеж появились... и достать их уже не было никакой возможности.
получился этакий "черный ящик"
"черный ящик"


Размеры коряги не позволили ее прокипятить, ограничились трехдневным вымачивании в горячей воде с солью, с промывкой в проточной холодной воде.
коряжка

разложили кабель подогрева, высота аквариума(установленного на тумбу) оказалась не очень удобной для обслуживания - до дна достаешь только со стремянки...
процесс укладки кабеля

засыпали deponit mix (одной банки на 9.8кг оказалось очень мало, пришлось докупать).
на следующий день, добавив грунта и засыпав сверху dennerle черный кварц, наконец то налили воду. Стекла сразу покрылись многочисленными пузырьками
пузырьки

которые меня как то озадачили по началу, но оказалось, что это нормально, и к вечеру их почти не осталось.
Выставленная температура в 30 градусов набиралась почти сутки! Заливали холодную воду, t +5.

На пятый день, решив, что вода уже достаточно чистая, посадили первые растения (спасибо botanic и aram)
вот так аква выглядит на следующий день после посадки
общий вид в первый день после посадки растений

вид с боку

фронтальный вид


Хочу заметить, что существующий свет накладывает некоторые ограничения на ассортимент использованных растений ( ни тебе почвопокровок, ни краснолистных контрастных форм) но при первой же возможности заменю лампы на T5 и тогда... а пока интересны Ваши рекомендации, поскольку совершенно не представляю себе ни габитус ни скорость роста уже использованных и планируемых растений.
Вопрос о необходимости CO2 так же открыт.
Буду благодарна за любые советы и критику!
2009-04-0505/04/2009 03:02:10
#800232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Ta-Sha
Красиво....
2009-04-0505/04/2009 06:21:18
#800249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 2
Russian Federation Moscow
8 года

мне очень нравится =) действительно очень красиво =)

2009-04-0505/04/2009 09:39:55
#800292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

СпасибоСмайлик :)
может кто знает, вот в левом углу валлинсерия, та что подлиннее, стоит вертикально, как от нее и ждали, а вот более короткие стебли сносит течением от фильтра, и они почти лежат... что можно сделать?

2009-04-0505/04/2009 11:44:25
#800356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha


симпатичная квартирка, аквас просто шик, отличный немецкий выключатель рядом с банкой... сдается мне у вас хорошие возможности ... так что не стоит тратить время на выращивание роголистника, снимайте крышку, покупайте МГ, СО2, удо, осмос, кучу травы и будет у вас красота Смайлик :)
2009-04-0505/04/2009 11:56:46
#800364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


B^aD, спаибо за лестный отзыв, хотя ожидала немного в другом ключе комментариевСмайлик :D а выключатель и правда немецкий (и как Вы разглядели?) просто в силу профессии интерьер для меня как то проще, чем акваскейпинг. и "хорошие возможности" после покупки всего этого добра уже не те, да и кризис знаете лиСмайлик :)
а по существу - чем продиктована необходимость осмоса и МГ? так ли это необходимо?
видела здесь немало фото красивых аквариумов и без этого...

Изменено 5.4.09 автор Ta-Sha
2009-04-0505/04/2009 16:09:34
#800546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Сегодня добавила Риччию и окатанного змеевика.
может и зря, но хотелось какой нибудь зеленки внизу.
покритикуйте:

добавила Риччию
2009-04-0505/04/2009 19:19:11
#800720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Ta-Sha
Буду благодарна за любые советы и критику!


Хм, ........ мммм, .......... ндя, ..
как бы это сказать.
аквариум 80х годов прошлого века, когда слово дизайн либо вообще не было известно обывателю, либо ассоциировалаось просто со словом красиво.
Итак что мы имеем. Пляжик, коряжки, травку....... Вроде бы чего ещё желать, но пляжик своей формой не выражает ни чего, кроме пожалуй что своим размером подавляет мелкие на его фоне коряжки, которые выглядят выброшенными на берег щепками.
Но зато вот тот некрупный кустик справа перед коряжками наоборот пытается подчеркгуть своими мелкими размерами больщой размер коряги.
Какую цель преследует длинностебелька по углам вообще трудно представить кроме разве что вбитого с детства стереотипа "по углам обязательно валиснерию"

В общем композиции нет, то есть нет целосности и завершенности картинки, есть простое втыкание и раскладывание по принципу абы влезло куда ни будь, а потом каждый отдельный кустик и коряжка неоднократно поправлялись на пару см туда сюда и оценивалось красиво или нет по отдельности эта коряжка, а потом этот кустик, потом следующая коряжка, ну а углы были засажены первыми и их вообще не рассматривали. Совершенно нет и переспективы из за очевидного искажения размеров и пропорций.

Ну в общем ни чего страшного, почти у всех так, но зато есть куда расти и совершенствоваться.
2009-04-0505/04/2009 19:26:45
#800730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Pushkino
15 года

Очень крута... Смайлик :) Когда рыбосы будут плавать еще лучше наверное будет. Смайлик :)

2009-04-0505/04/2009 19:37:14
#800742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года
2009-04-0505/04/2009 20:46:54
#800830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Ta-Sha


Ну конструктив в моём комменте отсутствует просто потому что я его туда и не вкладывал.
Конструктив это как бы я сделал куда бы что посадил, какого размера и почему, но это уже будет мой аквариум. Смайлик :)

Насчёт аквы 80х, ну не принимайте близко к серцу, это то что мне первое пришло в голову, это моё субъективное ощушение, вы же хотели критики Смайлик :)
Если попросите то я могу вас и похвалить. Смайлик :D

Насчёт дизайна и красоты, можно я приведу одну очень понравившуюся мне цитату, она очень точно отражает моё понимание дизайна

""" дизайн является решением задач, а не творчеством. Дизайнер, который считает, что дизайн — это когда надо сделать красиво, просто не понимает смысла профессии"""" http://www.artlebede...

И вот исходя из этого попробуйте подойтти к своему аквариуму с постановки задачи.
Иначе что вы от него хотите получить, чтоб было проще и понятней для начала, сядте закройте глаза представте себе не в деталях а так примерно что вы хотите увидеть в своей комнате на месте аквариума, и придумайте этой картинке название. пляж, горы, глубина........ ромашка, танк Смайлик :) ну проявите фантазию А потом подгоняйте под название дизайн.

P/S Я сюда не часто заглядываю, так что не гарантирую продолжение беседы.
Кстати вот если ещё не читали, прочтите, очень хорошо девушка написала. http://www.aqualogo....

Изменено 5.4.09 автор Taaroa
2009-04-0505/04/2009 21:07:59
#800861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Taaroa


Лебедева очень уважаю, но в случае с аквариумом, это все же не как с дизайном визиток или сайтов, или техничекого - там есть четко выраженная утилитарная цель, ну чтоб запомнили именно твою визитку, или интуитивность и информативность сайта, не говоря уже о предметном дизайне... а аквариум - он же и создается для красоты, разве нет?
это ведь как флористика (почти) - можно конечно и на день антифашистов композицию сделать, ну со смыслом, а можно и просто для души, по настроению - но "чтоб красиво")))
конечно я насмотрелась на суперландшафты мэтров, и понимаю что Вы имеете ввиду, и к чему стремиться, но это все примеры с выставок, а мне бы посмотреть, как обычные люди в домашних условиях делают для себя комфотртную среду для глаз и для рыб. У меня же еще дискусы планируются, они и будут акцентом, ну я надеюсь Смайлик :)
2009-04-0505/04/2009 21:25:14
#800892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Taaroa


а Эльвира умница, у меня в избранном есть) вот и она так думает:

2. Ко всему, что человек берется делать своими грешными руками, необходимо применять дизайн. А уж тем более, если речь идет о создании эстетического объекта, то есть объекта «для красоты», коим и является аквариум


Изменено 5.4.09 автор Ta-Sha
2009-04-0505/04/2009 21:29:57
#800899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha


через пару дней будет год, как я в аквариумистике "по настоящему", аквас был подарен мне на д.р., навеяло из детства, кстати дезинг вашего нынешнего смахивает на то, что было у меня лет 20 назад - боже мой неужели я могу так сказать (тяжело выдыхая)...

чуть ниже есть тема - nano cube+125 литров, как вам? это я (немного краснея)

за год я перепробовал много, денег выкинул!!! уйму Смайлик :)

как будто сегодня задавал глупые вопросы, те которые сегодня читать тошно, лень народу изучать форум....

ИМХО:

ну да ладно, почему МГ - высота водяного столба? 75 см минус грунт, и того грубо 65, а Вы хотите почвокровку, чтоб пробить такую толщу нужно много света, Т5 вариант, но давайте посчитаем сколько нужно ламп, чтоб добиться 1 вт/л? при вашей длине 8х54+отражатели, можно и меньше, но... лучше 10, а по деньгам? а в крышку влезет? или светильник 2х250+2х54?

осмос - когда думаешь о красивой траве, невольно задаешь вопрос о том, что льется из под крана, делаем тесты и О ужас!.... кстати диски любят кислую, а не щелочную водицу, плюс некоторые виды растений при высоких параметрах kH и gH просто вымирают...

СО2 - это диагноз, прочем как и удоСмайлик :)

п.с. ричия вряд ли примиться, не прихотлива она, но в подводной форме очень капризна
2009-04-0505/04/2009 21:39:45
#800908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Ta-Sha

Лебедева очень уважаю, но в случае с аквариумом, это все же не как с дизайном визиток или сайтов, или техничекого - там есть четко выраженная утилитарная цель, ну чтоб запомнили именно твою визитку, или интуитивность и информативность сайта, не говоря уже о предметном дизайне... а аквариум - он же и создается для красоты, разве нет?

Смайлик :) Ну для красоты конечно, только красота это понятие которое только кажется неопределённым, красиво и всё тут, а на самом деле оно состоит из совершенно определённых элементов, хоть в визитке хоть в аквариуме, красота это то что нравится большинству. А большинству хоть оно это большинство и не подозревает нравится золотое сечение, контраст, ритм, преспектива, акцент в общем всё то о чем написано по ссылке которую я вам дал.
Аквариум почти то же что и визитка,
Общее впечатление от композиции, её стилистическая завершенность, гармония рыб и планировки, соответствие цвета, размера, манеры плавать,
подбор рыб и растений, совместимость .
стабильность композиции .
создание природной атмосферы




сообщение Ta-Sha это ведь как флористика (почти) - можно конечно и на день антифашистов композицию сделать, ну со смыслом, а можно и просто для души, по настроению - но "чтоб красиво")))

Можно и для души, это от задачи зависит, если для души то это может устраивать только вас и это ваше личное дело какой у вас аквариум.
Но ведь у вас не так, вы же не ставили себе задачу для души, вы вполне конкретно обозначили задачу сделать красивый дизайн для всех, для мужа, детей, гостей в конце концов иначе не просили бы покритиковать, а значит задача чтоб ещё и нам всем понравилось Смайлик :)


сообщение Ta-Sha конечно я насмотрелась на суперландшафты мэтров, и понимаю что Вы имеете ввиду, и к чему стремиться, но это все примеры с выставок,


Да плюнте вы на мэтров на этих, у вас очень не плохой старт, я же лишь пытаюсь донести мысль что прежде чем что то сделать нужно знать что должно быть в конце, тогда у вас появится возможность оценивать результат получилось или нет, а значит делать выводы, работать над ошибками, улучшать и закреплять показатели.
2009-04-0505/04/2009 21:55:23
#800926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Ta-Sha


а Эльвира умница, у меня в избранном есть) вот и она так думает:

Ко всему, что человек берется делать своими грешными руками, необходимо применять дизайн. А уж тем более, если речь идет о создании эстетического объекта, то есть объекта «для красоты», коим и является аквариум

Смайлик :) Вы меня развлекаете. Есть такая поговорка "Смотрит в книгу видит фигу" (не обижайтесь пожалуиста просто поговорка как нельзя к месту Смайлик :) )

Заметте автор в отличии от вас уверенно разделяет понятия дизайн и красота, дизайн у неё инстркмент - красота результат работы этим инструментом

Да и сейчас мы дойдём до того что я сосетую делать не красивые аквариумы, это не так.
2009-04-0505/04/2009 22:05:03
#800935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

[q]сообщение Taaroa
[q]сообщение Ta-Sha

"А большинству хоть оно это большинство и не подозревает нравится золотое сечение, контраст, ритм, преспектива, акцент в общем всё то о чем написано по ссылке"

да, со всеми этими понятиями и инструментами я знакома не по наслышке, просто аквариум и растения новый для меня мир, и мне пока сложно добиться всего вышеупомянутого сразу в свеже- запущенном аквариуме... понятно, что роголистник это временное явление, и необходимо приятное глазу впечатление от сочетания широколистных и рассеченных, ажурных растенйи, а также цветных акцентов, но большинство из них не выживет при моем нынешнем свете (уже прям нетерпится поменять!),
но я очень надеялась на какие то подсказки, советы по ассортименту...

2009-04-0505/04/2009 22:41:12
#800979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Taaroa


"Вы меня развлекаете. Есть такая поговорка "Смотрит в книгу видит фигу" (не обижайтесь пожалуиста просто поговорка как нельзя к месту )"

никаких обид Смайлик :D, ни в коем разе! просто на самом деле, контекст, названия, подобие существующим ландшафтам, это требует некоторого опыта, на мой взгляд... а я еще только в начале пути.
ну и на счет "чтоб нам всем нравилось" - это сильно в идеале, и вряд ли возможно, в силу различной подготовленности зрителя, эстетического уровня так сказать... конечно, всем моим домашним все уже нравится, но мне интересны мнения и незаинтересованных много видевших людей здесь , на форуме, а иначе назвала бы тему "Ах, хвалите меня скорей!"Смайлик :D

очень прошу, заглядывайте в эту тему, (если конечно вам не наскучил наш диалог), а я постараюсь выкладывать фотки в динамике развития событийСмайлик :)
2009-04-0505/04/2009 22:53:51
#800988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

эх, ну подскажите, как грамотно пользоваться цитированием, плиз, а то не информативно как то выглядит

2009-04-0505/04/2009 22:56:12
#800990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


да у вас просто шикарные 125л! на самом деле сад! особенно понравился рельеф, и между прочим, намного конструктивней отзывы (не в обиду Taaroa будет сказано)
как же мне досадно, что у меня двадцать лет назад и мысли не было об аквариуме Смайлик :)

а по существу:
высота воды 59см от грунта до кромки (специально померила) - может Т5 все же хватит? у меня и крышки то как таковой нет - только направляющие с лампами и пластиковые ламели заглушки. все вынимается по частям. может и три направляющие влезут, не занималась пока детально этим вопросом.

осмос пока не знаю... там же не все так просто, придется микроэлементы добавлять... а вы на осмосе свое дерево растили?

а вот к СО и удо уже морально готова, думаю вводить синхронно вместе со светом.
2009-04-0505/04/2009 23:18:35
#801013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
11 года

Ta-Sha

Текст который цитируете заключаете в теги [ q ] текст [ /q ] (пробелы в скобках убираете)
пример:

текст

Еще, если желаете выделить имя автора поста, можна сделать его наклоненным вроде этого. Конечный результат [ q ][ i ] имя автора [ /i ] тест автора[ /q ]
пример:

имя автора тест автора

Не забудте поблагодарить!!!Смайлик :D
с ув. МихалычЬ
2009-04-0505/04/2009 23:27:16
#801023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Вобщем впринципе дизайн ничего, но вот эти камушки с ричией как то немного не к месту.я бы посоветовал в другой угол ещё одну корягу, поветвистее(обязательно мхом обвязать)а все длиннолистные растения посадить бы между веток как раз-мол из зарослей кусочук дерева торчит, и на фоне рыб будет смотреться оболденно.но всё это будет хорошо есле и дальше продолжать озеленять аквик, а вообще для первого раза всё очень даже не плохо!!!успехов вам и удачи...

А все мои советы были личным мнением с которым можно и не соглашаться))))

2009-04-0506/04/2009 00:38:35
#801069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
4 дн.

Поздравляю! Впечатляющий аквариум Смайлик :).
Расскажите, что за грунт у вас?
Вообще, начиная с 180 литров, уход за аквариумом довольно трудный становится. Подмены воды становятся
достаточно объемными.
Поэтому, старайтесь не делать ошибок...

2009-04-0606/04/2009 01:43:13
#801083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

МихалычЬ.USERNAME


МихалычЬ, спаибо, буду тренироваться))))
на кнопочку"спасибо" нажимаю, но у вас число благодарностей не прибавляется... не понимаю((( может тоже в какие нибудь теги заключить?
2009-04-0606/04/2009 10:07:50
#801227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Seretas


Seretas, спасибо за рекомендации, вторую корягу я уже даже присмотрела, она по размеру похожая (и по типу как пень с кронями) но я как то побоялась симметрии, и не стала ее сразу покупать, а на верное вы правы, напрашивается она...

а с камнями с риччией - ну да, погорячилась))) а раз уж купила (уж очень она симпатичная была) надо было ее куда- то приткнуть, ну и пока коротенького живого коврика не могу себе позволить, пусть полежит, не выбрасывать же... или есть варианты как ее по интересней приспособить? тем более, что B^aD вон считает, что она и не выживет в таком виде... жалко будет!

ваш коментарий помог мне определиться с "идеей" этой банки - это будет именно ФОН для рыб! только бы все прижилось, тогда и новых досадить можно будет Смайлик :) Спасибо!
2009-04-0606/04/2009 10:35:18
#801250
Нравится Алёнушкина



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top