go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Сомику отгрызли хвост!!!!помогите!

Ребята, помогите!!!!сомику-коридорасу(трёхлинейный), кто-то отгрыз хвост!может и не отгрыз, но факт остаётся фактом - вчера обнаружила его сидящим на фильтре с куцым хвостом!остался только один верхний лучик!Куда-то же ведь хвост делся! не мог же он сам по себе, как у ящерицы отвалиться! я его посадила в отсадник к малькам, но сегодня выпустила обратно, вроде ест, но стал не таким подвижным, как был!Что теперь мне делать с сомиком, как лечить!?хвост отрастёт? и кто бы мог такое с ним сотварить??!!
Из населения живут пара гурами-мужчин, один строит весь аквариум, две скалярки, пол мной пока ещё не идентифицирован, по парочке пецилий и меченосцев, курочка, ещё два коридораса- трёхлинейный и крапчатый, четыре гуппёшки-две дамы и два хлопца и один маленький птеригоплихт, которого мне продали, как парчового анциструса!Банка на 100 л, фильтр с аэрацией и растения есть.

2009-05-1616/05/2009 01:14:43
#834413
Нравится Arwen-m
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Chantalle

Из наиболее возможных агрессоров - хвост могла оторвать либо курица (кстати, вы точно уверены, что курица? - она у вас давно?), либо меченосцы, остальные вряд ли и уж точно не птерик и не другие коридорасы. Так же внимательно осмотрите аквариум на предмет того: не мог ли сом где-нибудь застрять? - за фильтром, например или за какими-нибудь декорациями, которые слишком плотно друг к другу или к стеклам... Хвост отрастет обратно, хотя может уже не такой идеальной формы, как был, если говорите, что оторвали начисто. Возможно получится кривоват немного, но возможно и нет - это зависит от возраста рыбы: чем моложе рыба (любая) тем лучше отрастают плавники. Главное, чтобы оторванный участок сейчас не начал гнить - для этого вода, где сидит сом должна быть как можно чище, ну и лишний стресс малоподвижному сейчас сомику тоже ни к чему. Если качество воды у вас в аквасе хорошее и никто больше его терроризировать не будет - все с ним будет в порядке. В одиночестве его держать не стоит - так ему будет только хуже, а вот на дно лучше добавить каких-нибудь укрытий, воду имеет смысл на время отрастания подменивать почаще и следите, чтобы по краям не было признаков гнили - в этом случае придется налить какой-нибудь препарат ему. Последите внимательно за курой и меченосцами (ну и за остальными), причем лучше издали, не подходя близко к аквариуму (рыбы в надежде на еду всегда быстро меняют свое поведение, если кто-то подходит - так сложно определить, кто виноват) рыба попробовав ободрать кому-то плавники иногда приобретает дурную привычку драть их всем, кто подвернулся под руку.

Изменено 15.5.09 автор Imp737
2009-05-1616/05/2009 01:56:22
#834422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Imp737

Лишь бы хвост отрос, ему с ним сподручней)А уж, какая у хвоста форма будет мне не важно!Сегодня сомик оживился, ведёт себя по-прежнему, вроде больше не грустит! А вот хулигана я так и не выявила! Курица вряд ли это делала, она у меня очень мирная и никогда ни за чем подобным я её не заставала!хотя, кто знает, чужая душа -потёмки!может по ночам она грызёт сомам хвосты) Да и, когда я его обнаружила он сидел на фильтре вместе с ней, она вообще любительница находиться рядом с хворобными и грустными рыбами, сидит с ними и так же грустит!)

(кстати, вы точно уверены, что курица? - она у вас давно?)

Думаю да, а кем она ещё может быть? вроде вылитая курица и продавали мне её, как куру, и на других виденных мной куриц вполне себе похожа, даже пупочек беленький имеется))Живёт у меня два месяца.Покупала её с петькой, но тот на Пасху заболел и скончался.
Вот меченосцы наверно точно способны, я их часто застаю щиплющими улиток. А меченосиха провляет недюжий интерес к крапчатому сомику, но только к нему, других игнорирует. Кстати, к нему же ещё одна гуппи постоянно пристаёт, плавает за ним и поклёвывает иногда, но эта гуппи вообще странная- мелкая, но нахальная, гоняет большую гуппи!
И мест, где сомик мог потерять хвост тоже не обнаружила, это чем же его так зажать могло, что аж хвост отвалился, не клещами же!
Вообще, изначально были подозрения на одного гурами, он у меня тот ещё злодей, гоняет всех и сомиков тоже, но вроде не до кровопролитий, так ткнёт, пузыри пустит и отстанет.
2009-05-1717/05/2009 03:32:38
#835055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Вот он-бедняжка!
Фото форума

2009-05-1717/05/2009 03:43:51
#835056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Chantalle
Это точно не кура, у неё рот маленький, её полдня пришлось бы его грызть, пецилии, меченосцы, гуппи тоже отпадают, зубов не хватит целый хвост отгрызть, коридорасы тоже отпадают, не делаю они таких гадостей. Под подозрением остаются: гурами, скаляры и птер. В какое время предположительно отгрызли хвост? Днём ли ночью?
Хвост вырастет, смотрите, чтобы в первые 1-2 недели рана не начала подгнивать. Чтобы этого не случилось, следите за состоянием воды в это время особенно. Дальше самостоятельно отрастит.

Изменено 17.5.09 автор Veta
2009-05-1717/05/2009 04:37:15
#835064
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Veta

Напрасно вы куру исключаете))) - у меня, например, в свое время кура отхватила половину спинного плавника анциструсу-подростку - во время кормежки чем-то он ее взбесил. Маленький рот не помеха и грызть ничего не нужно, достаточно просто дернуть. А вот кто точно не мог, так это птер - ему уж действительно нечем за плавники хватать)))

Chantalle

Про куру спросила, потому, что если кура у вас недавно и не крупная, то есть шанс, что это молодой петух. Бывает, покупаешь невзрачную куру, а у нее через некоторое время вдруг окраска меняется и петушиный хвост отрастает))) Если бы был взрослеющий петух, то приступы агрессии у них с возрастом случаются и начинаются еще до того, как он уже конкретно на петуха станет похож. Но раз вы уверены, что курица, тогда это отпадает конечно)))
Мечи иногда очень достают соседей и у них бывает привычка хватать за хвосты и плавники - особенно часто от них гуппи страдают, но может и другая рыба теоретически. Гурами могут гонять рыб, но привычки хватать за плавники у них нет - по крайней мере когда у меня были гурами мраморные, золотые и жемчужные в соседстве с разными рыбами и в т.ч. с кучей коридорасов, ни разу плавниковых травм ни у кого не случалось.
2009-05-2121/05/2009 17:58:39
#838797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Chantalle

Птер запросто, мелких рыб грызть умеет, хотя в просторном аквариуме такое редко бывает, но у вас же не просторный.
Размер то какой у птера?


Изменено 23.5.09 автор nickorsk
2009-05-2323/05/2009 14:34:02
#840107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk

Chantalle

Птер запросто, мелких рыб грызть умеет


Только трупы!
2009-05-2323/05/2009 16:06:01
#840161
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

nickorsk

Лорикариевый сом физически не способен поймать живую рыбу - у него плохо гнущийся панцирь и плавает он слишком хреново для охоты, да и вообще не испытывает к этому никакого интереса даже когда ОЧЕНЬ голодный - рыба травоядная и абсолютно мирная независимо от размера аквариума (кроме территориальных разборок с родственниками, да и то без травм), а кроме того: каким образом широкой присоской можно кого-либо схватить и удержать, да еще и успеть погрызть, пока рыба не вырвалась? - это же не зубы))) - где вы видели столь хищных птеригоплихтов, которые "запросто грызут мелкую рыбу"?


Изменено 23.5.09 автор Imp737
2009-05-2324/05/2009 00:25:25
#840407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Chantalle


Что это за напасть с хвостами? Вторая тема за два дня. И это при том, что я сижу за компом и рядом аквас, в котором сидит коридорас Штерба без хвоста. Вчера с птички привезла: то ли купила такого, то ли миноры по дороге отгрызли, то ли болезнь новая - отпадение хвоста. Вопрос по делу: если добавить в карантинник Йодинол - может получше будет? Сом в стрессе от перевозки и смены воды. Но пока жив. Трудно ему к поверхности подниматься. Миноры его пока не трогают. Думаю, что купила такого - на птичке освещение еще то. Сколько йодинола капать и как коридорасы его переносят? Может, знатоки ответят? Смайлик :help:
2009-05-2424/05/2009 14:13:58
#840667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Сгнил, что то сомневаюсь. Миноры?- сил не хватит.

2009-05-2424/05/2009 23:14:17
#841029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Svet lana

Йодинол вообще антигрибковый препарат. Ещё его используют для тех рыб кому йод необходим (Малави, Танганьика, море), ну и при воспалении щитовидки. Профилактическая дозировка до 5 капель на 100 литров. Вам же проще использовать метиленку. Можно попробовать мелафикс.
П.С. Сил тоу миноров хватит, и в тесноте могли бы похулиганить, только, скорее всего, не до того им было.

Изменено 24.5.09 автор 127
2009-05-2425/05/2009 00:03:24
#841066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

127


С сомами я "попала". Бесхвостый пока жив, но стрессует сильно, не ест, не двигается, хвост у него отсутствует напрочь . Из партии 6 шт. активен только один, еще один, наверное, до вечера не доживет. Остальные забились под фильтр, даже рассмотреть их не могу. Сейчас тему в "Общих вопросах" создам, поскольку не знаю, что делать.
Йодинол добавила около 5 капель. Что-то у user367 я другую дозировку видела - 10мл на 100л?

Изменено 25.5.09 автор Svet lana
2009-05-2525/05/2009 07:56:28
#841136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Вот и у меня уже больше недели пандочка один плавает без хвоста, но у моего совсем ничего не осталось - очень активный, кушает и плавает со всеми, только стал по росту отставать от других. Как вы думаете, отрастет ли заново хвост?
На тот момент у меня 2 дня сидела скалярка большая (12см.) - я грешу на нее, т.к. никогда ничего подобного не было. Мечи у меня своей компашкой плавают...

2009-05-2525/05/2009 08:02:53
#841140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ирик


Вообще странная история с хвостами. У меня жили крапчатые несколько лет назад. Так вот - их даже мистус не замечал. Никогда у меня их никто не грыз - держала мечей, мистуса, даже золотушек пыталась. Никто их никогда не трогал. Рыба была дубовая, пережила всех. А теперь - засада полная. Хвосты такие нежные пошли - жуть! Чем хвост полечить чтоб не гнил?
2009-05-2525/05/2009 09:17:06
#841182
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Svet lana

Вы возможно купили больных сомов - если это просто травма и стресс, то для отрастания хвоста достаточно хорошего качества воды, покоя и нормального питания. Чем чище вода, тем быстрее заживет. Однако поведение может указывать, что хвост - это вторично, а вообще какая-то инфекция у всей партии - посмотрите за состоянием остальных плавников и усов у всех - если у многих что-то не в порядке с тем или другим, нужно пролечить антибактериальным каким-нибудь препаратом.

Ирик

Это не с плавниками теперь беда, а с рыбами и иммунитетом))) Панды вообще по части дохлости всех остальных коридорасов давно переплюнули - близкородственное скрещивание очень их подкашивает - измельчали сильно, здоровье ужасное и кроме всяких плавниковых гнилей еще и просто так мрут, как мухи((( У меня был один панда, у которого были проблемы с хвостом - то получше и почти целый, то потом опять кусок отгниет, потом опять отрастала часть... и так постоянно, постепенно отрастать все перестало уже окончательно и уже почти совсем хвоста не осталось, сверху отгнил уже до мяса - ожидала, что скоро сдохнет, как раз на этом этапе, когда я уже смирилась с его скорой кончиной, пришлось пролечить аквас от ихтика - лечила малахитом 1 заливка + еще контрольная 50% дозировки - получилось 2 недели, к концу первой недели в лекарстве у сома неожиданно появились признаки заживления и отрастания хвоста, к концу второй недели отросло уже 3мм и постепенно потом почти до целого состояния. Совершенно не ожидала, что малахит вылечит что у него там было - считала, что к нему постоянно бактериальная гниль липнет по общей слабости здоровья, от которой малахит в принципе бессилен, но получилось, что помог даже не знаю, почему))) Правда сом после этого все равно прожил всего 3 месяца - но вообще и изначально был очень хилый.
2009-05-2626/05/2009 22:52:09
#842639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Svet lana
Что-то у user367 я другую дозировку видела - 10мл на 100л?

Очень может быть, только уточните, там йод хоть мягче чем в чистом виде, но всё таки йод.
2009-05-2626/05/2009 23:02:56
#842650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Imp737
Вы возможно купили больных сомов - если это просто травма и стресс, то для отрастания хвоста достаточно хорошего качества воды, покоя и нормального питания. Чем чище вода, тем быстрее заживет. Однако поведение может указывать, что хвост - это вторично, а вообще какая-то инфекция у всей партии -
Это не с плавниками теперь беда, а с рыбами и иммунитетом)))


В общем - "попала" как следует. Результат такой: Из 6шт. через день сдохли 3 сома, бесхвостый жив пока, но, очевидно, завтра тоже отойдет, потому как сильно истощен, у него отсутствует хвост и один брюшной плавник. Кстати, рыбки, которые пали первыми, были с целыми плавниками. Просто завалились на бок - и все!
Из оставшихся 2-х, только один сомик имеет "товарный" вид, упитан, хорошо двигается и ест. У другого отсутствуют брюшные плавники, хотя он кушает, плавает. Но иногда почесывается об камни. Сомов брала у тетки в середине 3-го ряда, по 90руб/шт. Не берите у нее. Сейчас добавляю в воду Йодинол - около 0.3-0.4мл, Фиштамин - по 1кап. на ночь. Аквариум 12л (10л - воды), меняю по 30% 3 раза в день с сифонкой. Воду беру из акваса 60л, понемногу добавляю отстоенной сутки в бутылях.

Извиняюсь перед Chantale, что влезла в ее тему. К ее вопросу, кстати. Откушенный плавник у моллинезии у меня отрастал около полугода, тоже кто-то срубил до мяса, я, правда, капала Йодинол около 3-4 мл на 60л. Так что надо запастись терпением.

Изменено 28.5.09 автор Svet lana
2009-05-2828/05/2009 10:39:59
#843738
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Svet lana

Почесывание может указывать на паразитов - если например у сомов кто-то типа хилодонеллы или еще есть похожая зараза, не охота набирать латынь))), то их наличие запросто объясняет отгнивание и полное отсутствие плавников - результат их деятельности на плавниках часто похож на плавниковую гниль или грибок - постепенно исчезают куски ткани. Самих паразитов не всегда видно (если в небольшом количестве не заметно вообще, если в приличном, то мутные или белесые пятна на плавниках на просвет можно иногда заметить, ватные мелкие комочки, но не такая вата, как у грибка, а скорее выглядит, как что-то прилипло), на панцирных сомах паразиты вообще не часто бывают и если поселяются, то, в основном как раз, на плавниках, а так же на усах и губах - усы тоже отгнивают, если поврежден еще и рот, сом не может нормально питаться. Почесывание может быть так же начальной стадией ихтика, а еще наличием кожных или жаберных червей. Я бы на вашем месте пока оставила йодинол в покое и пролечила бы оставшихся рыб/рыбу от паразитов (пока не от червей) чем-нибудь щадящим и желательно без формальдегида в составе - от него плавники могут пострадать еще больше, рыба слишком ослаблена и так. Бесполезно будет ждать отрастания хвоста и прочих частей тела, если вдруг их кто-то грызет параллельно с вашими стараниями)))

Изменено 29.5.09 автор Imp737
2009-05-2929/05/2009 03:24:57
#844469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Imp737
Я бы на вашем месте пока оставила йодинол в покое и пролечила бы оставшихся рыб/рыбу от паразитов (пока не от червей) чем-нибудь щадящим и желательно без формальдегида в составе - от него плавники могут пострадать еще больше, рыба слишком ослаблена и так. Бесполезно будет ждать отрастания хвоста и прочих частей тела, если вдруг их кто-то грызет параллельно с вашими стараниями)))


А чем конкретно? Йодинол пока оставила, вчера уже не лила. Я в этом вопросе - полный чайник. Несколько лет назад лечила ихтик трипофлавином и положила весь аквариум этой гадостью. Кроме Йодинола просто ничего не знаю. Капнула вчера на ночь фиштамин. Кормлю два раза, после еды отсифониваю дно от остатков.
Сижу, рассматриваю этого сома, который без брюшных плавников (фотик сломался невовремя, а то б выложила фото), у него на лбу нет характерного крапа, как у второго. Просто серый лоб. Он мельче (худой как таракан). Я не пойму - то ли чем болен, то ли затянутый, то ли он младше первого. Наверное, не стоит ждать отрастания брюшных плавников, потому как там даже следов нет их былого присутствия.
2009-05-2929/05/2009 09:58:06
#844559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Всем привет! Отписываюсь!Сомик жив-здоров, тьфу-тьфу-тьфу!)Активен, но без хвоста, хвост по сей день так и не начал расти!К тому же кончик побелел. Но, т.к. сом бодр и весел лечить его не пытаюсь, боюсь навредить! Злостного пакостника так и не выявила! Но подозреваю гурами и скалярий!Эти две парочки- главные агрессоры в моём аквариуме!К тому же, в моё отсутствие, кто-то из этой четвёрки выдрал несколько "волосин" из хвоста недавноприбывшей самочки-гурами.

nickorsk, размер птерика в данный момент 9см, на тот момент был около 6,но не думаю, что это он! Он совершенно не агрессивный, хотя мелких ампулярий с удовольствием обсасывает во рту, но потом выплёвывает!

Veta,в какое время всё произошло сказать затрудняюсь!скорее ближе к обеду, нашла я его днём, сидел в шоке на фильтре, значит примерно в это время всё и случилось.

Imp737,не! кура у меня точно не петух!конечно всё может быть и возможно вскоре она отрастит себе шикарное оперение, но в данный момент выглядит, как большая, толстая кура)

2009-05-3131/05/2009 03:09:14
#845653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Chantalle


У меня с самца молли сгрызли кусок спинного плавника где-то 5-6мм (в фотках моих видно), это отрастало около полугода. Я Ваши фотки сомика видела - я думаю, это тоже на полгода "дырка". Я капала Йодинол, чтоб побыстрей зажило. Ну это на усмотрение хозяина. Может, и так отрастет без проблем.
2009-05-3131/05/2009 12:16:14
#845763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

Svet lana

Эх, а я наивно полагала, что он у него, как у ящерицы за месяц отрастёт) Что ж!буду ждать!главное, что жив-здоров!и мне кажется, что у него уже, что-то там собирается расти)миллиметрик нового хвостика!
2009-06-0404/06/2009 04:28:19
#848877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Chantalle

Помните, я писала, что у пандочки полностью съели хвост? Так прошло 2 недели и у него стал отрастать полноценный новый хвостик, отрос уже примерно 5мм., несколько дней назад вся стайка переехала в новый дом и у новой хозяйки пандочка отлично себя чувствует, хвост отрос еще больше. Но скажу вам вот что - у меня стоит внутренний фильтр с углем, возможно это повляило на быстрое отрастание хвостика...
2009-06-0404/06/2009 12:21:33
#849128
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Svet lana

Сорри!))) - сильно припозднилась с ответом - может сом уже поправился?
Про лекарства - не люблю советовать препараты, т.к. у всех свои взгляды на лечение и свой ассортимент в ближайших магазинах - дело вкуса. Могла бы предложить малахит, но боюсь, меня на форуме уже сочтут малахитовым маньяком))) - у меня многие рыбы других препаратов не переносят, поэтому от ихтика, и аналогичных неприятностей с прочими одноклеточными паразитами пользуюсь исключительно этой зеленой жидкостью - помогал всегда 100% и ни разу не было никаких неприятностей с переносимостью даже у самых чувствительных пациентов, посему это лекарство очень уважаю именно за "просто, безопасно и эффективно", но это опять же мое субьективное мнение))) Вообще, все препараты, которые от ихтика, как правило, помогают и от прочих кожных паразитов (кроме червей)
По поводу йодинола - у меня много раз были рыбы с драными плавниками разной степени и по разным причинам, но для лучшего отращивания ни разу йодинолом не пользовалась (считаю, что химией злоупотреблять не стоит вообще никакой) - и так все прекрасно заживает, если конечно рыба сама по себе здорова и не болеет чем-то еще.

Chantalle

Скорость отрастания плавников зависит от многих факторов: возраст рыбы - главное - чем старше рыба, тем медленнее все отрастает или даже не отрастает вовсе, у молодых рыб плавник (или хвост - без разницы) может полностью отрасти за 2 недели с нуля, у мальков вообще 1 недели достаточно и даже меньше. Кроме возраста качество воды и питания очень влияет на скорость отрастания, ну и иммунитет и состояние здоровья конкретной рыбы... У меня, например, дольше 2-3 недель никто плавники не отращивал - этого времени было вполне достаточно, хотя форма не всегда получалась идеальная, но по длине как раз до первоначального размера, а у старых самок гуппей последствия ссор с макроподихой так и не зажили толком - она их уже почти год не трогает, а дрань на хвостах так и осталась: старость - не радость!)))
Вычеркните бедного птера из списка подозреваемых - он не мог никого покусать 100%

Ирик

Фильтр с углем действительно очень хорошо в таких случаях, как раз обеззараживает воду по мере сил))) - тоже замечала что, когда уголь насыпан все заживает быстрее.


Изменено 7.6.09 автор Imp737
2009-06-0808/06/2009 01:24:17
#851670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top