go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках (страница 6)

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз Смайлик :) . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!


Коряга


Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!



juwel rio 240. запуск


Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...


Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2121/06/2009 22:57:34
#860443
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Чего нового!? (страница 6)

Тяпка и лопата - лучшие друзья аквариумиста!?
Сделал я небольшие перестановочки и пересадочки в своем аквариуме и досадил красный перистолистник. Вот что вышло:
день

У перистолистника в первые же два дня отвалились нижние см 5 листиков, но к счастью дальше процесс не пошел =) И сейчас все выглядит как нельзя лучше. Вчера я еще сделал "мощную" прополку.... от наяса осталась 1/2 а лимонники были прорежены как минимум на треть - листики пораженные во время явного голодания уж явно не восстанавливаются и я решил поэтапно их всех удалить. Почему поэтапно? По двум причинам: анубис чувствует себя явно лучше в тени и лабео считает заросли своей крепостью и домом - не хочу травмировать рыбку =)
А вот так я реализовал "лунный свет" - заменил один катод на более белый, чтобы убрать излишнюю синеву, имхо выглядит очень натурально:
ночь2


Как дела у новеньких!?
Все живы и здоровы!
Креветка на просторы еще не выходит. Во время кормежки высовывает здоровенные лапы из укрытия и машет так, что мальков сдувает =)) Ну дадим ей еще месяцок - два!
Данио был замечен в поедании нитчатки =)) Видимо правильно я выбрал режим кормления. Гоняет весь день пецилят.
Севелиа вроде бы как нашла свой ритм, и уже начинает задираться с гаррой =)) прикольное зрелище. А вот так она чистит смотровое стекло:
севелиа

Очаровательная рыбка!

Бонус!
А вот так выглядит перистолистник к концу светового дня:
Пузырьки


"Удо" = "Удобрение"
Заменил я свое самодельное удобрение на Easy-Life ProFito и начал лить сразу же полную дозу... выходит по 3 мл каждое утро. О результате говорить еще рано, но факт запротоколирован =))
2009-12-1313/12/2009 17:03:17
#995241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА
твоя банка все красивше становитцо! Смайлик :) перистолистник мне тоже понравился, я в старую акву посадила 5 веток. 2 померли, 3 прижились почему-то. у меня из растений пузыряет только болбитис (или как его, такое темный папоротник), у тебя наверное из-за со2?
на фильтратора интересно посмотреть! жду когда зафоткаешь. а савелия клевая Смайлик :)
2009-12-1313/12/2009 18:48:11
#995356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Спасибо! Не скажу что особо стараюсь, но и не бездействую!

По многочисленным просьбам, мой фильтратор таки покинул свою берлогу и вылез... к сожалению прилично посветлел, а на ногах начала появляться синева... Но суть от этого не изменилась =))) Красавец есть красавец!
фильтратр
фильтр 2


Больше мне пока что добавить нечего. Работаем над выравниванием правого и левого угла, ну и ждем когда появится время приобрести рыбок на подселение... скорее всего будут скалярии-зебры, но весь я в сомнениях =)) А вдруг магазин меня переубедит!
2009-12-2222/12/2009 18:08:18
#1003484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА
вау! какая шикарная зверюга! Смайлик :D чем кормишь и как? какой у него размерчик?
2009-12-2222/12/2009 21:55:40
#1003699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

А че за фильтратор такой? Какие его размеры? Рыб он не гоняет, мальков не ест?

2009-12-2323/12/2009 20:25:14
#1004583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Извиняюсь, что так давно не заглядывал!

kalinevera
Спасиб. По креветке размер оценить не просто, тем более если её не часто видишь, а если и видишь то все время в сгорбленном состоянии =) Ничем не кормлю. Рыб много, и переодически я их даже кормлю, так что вполне креветосу хватает! Если бы было не так, то не полинял бы.... а так успешно полинял и оценить размер я смог прямо по сброшенной "броне"... от кончика рога и до конца хвоста вышло чуть меньше 10 см!

kondrik
Совершенно безобидная животинка! Размер актуально чуть меньше 10 см, но думаю это далеко не придел и пару см мы еще нарастим. Креветка эта - гигантский фильтратор*(Atya gabonensis)

А теперь о грустном...
Сделал я как-то большую глупость... лил я значит удобрения регулярно по утрам, а тут пришлось отлучится на недельку и решил я влить 4-5 дневную дозу. Переоценил я "антиводорослевую оборону" своей банки, не думал что так выйдет. Да и интересно было попробовать, чо как будет =) Ведь иногда будильник утром плохо слышно, и влить удо по утрам я начал забывать, хотелось перейти именно на недельный ритм. В итоге: нитчатка и борода разбушевались! Пока что ничего не делаю, лью удо раз в три дня минимальную однодневную дозу и наблюдаю... Особо по этому вопросу не загоняюсь, уверен что все решиться со временем =)

Кто на новенького...
Долго я пребывал в раздумьях кого же взять... скалярий или гурами!? В итоге у меня появились 3 мраморных гурами, размером в 7-8 см. Запустил я их без карантина, лишь тщательно осмотрев. Переводил медленно. Рыбки первое время практически не показывались из зарослей. Через недельку привыкли. Начали меньше шугаться. Кушают хорошо. Мне очень нравятся. Только мне кажется, что у меня два самца и одна самка, но не факт - поживем увидим.
Первое время на спине появлялись странные белые пятнышки, которые было сложно рассмотреть, но я решил, что это они потеряли несколько чешуек при скором бегстве и забивании под всевозможные укрытия. Так и было! Сейчас все на своих местах... Может мне только кажется, но улиток стало значительно меньше, думается их работа.

В аквариуме конфликтов, драк, болезней, и прочих внештатных ситуаций не наблюдается. Разве что живородки начинают нервировать своим подросшим пополнением =)) Уж не знаю сколько их, но думаю что с самыми мелкими больше сотни. Скоро буду работать сачком!

Растительность!
Добыл я несколько пагостемонов и высадил незамедлительно в аквариум. За пару недель особых изменений не наблюдается. Не растворились и не сгнили, не были скушаны и вытоптаны и славно =)) Так как знаю, что травка не самая простая, то и не тороплю события.

Да будет свет!
Добавил я еще одну лампу на 54w Т5. Света пусть и не в разы, но очевидно прибавилось. Включаю лампу на 5-7 часов. Так как установил лишь несколько дней назад, то и видимых изменений я еще не заметил.

За сим разрешите откланяться... Фотографии постараюсь добавить завтра!

2010-01-1515/01/2010 02:56:26
#1021328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА
о! приветищщо Смайлик :) давненько тебя не было, рада читать Смайлик :)
2010-01-1515/01/2010 03:39:18
#1021340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Ну не так уж все и грустно... Ну нитчатка.. Завел же гурами? Вот тебе и решение - съедят рано или поздно, да и пецилки женины постараются, только корми раз в неделю Смайлик :)
Все будет хорошо.

А вообще.. Удо, да еще по режиму.. Ну я даже и не знаю.. Ты же фото не выкладываешь, картинки нет. Не могу представить, в какую траву (пагостемоны - круто, ага, я как раз сейчас прицеливаюсь) надо прям вот так вот заливать.. Сейчас как раз травник на 700 (не мой, поэтому отчетов не будет) в процессе забарывания пленки от углекислоты и последующего засаживания харацинок(дней через 5 думаю) и как-то об УДО хозяину я запретил думать на ближайший год... Правда, питаловки ведер 15 высыпали вниз, но и без них бы обошлось - там глина, торф.. Старался минимизировать и отговорить, но.. Хозяин "начитавшийся", ну а деньги не пахнут Смайлик ;). Сделал, как он требовал, предупредил, что гарантия - год... Сейчас траве две недели, СО2 неделя.. Там ТАКИЕ заросли.. А это чудо мне звонит почти ежедневно и "а можно я не буду полоть, мне так нравится".. "Да ради бога", отвечаю - "скоро через верх попрут, тогда хоть вообще не подходите".. Всем весело Смайлик ;)


В общем, думаю, все у тебя будет хорошо. А я, как видишь, вспомнил детство, подучил матчасть изменившегося и начал подхалтуривать по банкам Смайлик :)
Сам учусь заново, ну и другим красиво делаю.. Заглядывай в дневник25, у меня есть одна уж точно сногшибательная новость Смайлик ;)
Да и 140 самого удивляют.

Так что и у тебя все будет супер Смайлик ;)

Удачи.
2010-01-1515/01/2010 03:55:38
#1021349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Ага, чет я совсем до темы не добираюсь... =( сил нет! Но возьму себя в руки и сделаю =)


Олекзей

Ты прав, ну нитчатка, ну борода, ну рога, улитки, сине-зеленые, зарастает стекло, забивается фильтр, рыбки стареют =))) Короче все мелочи и я нос не вешаю!

Трупик!!!
В пятницу обнаружил утром трупик рыбки, уже изрядно обглоданный и обвитый "анакондами"(чииай акантофтальмус) - доедали беднягу! Быстренько пересчитал всех, нашел всех трех отиков, всех взрослых пецилок, данио, змей... не нужно быть гением дедукции чтобы понять, что это был подросток бесчисленных пецилок - не капли сожаления! Анаконды сыты!
А вот причину столь ранней кончины хотелось бы узнать, и тут у меня несколько версий:
1. Данио загонял! Любит у меня этот безбашенный пристать к одному пециленку и гонять его часами по кустам....
2. Лабео что-то не устроило и он проявил характер! Бывает и такое, правый угол у дна посещать рыбкам с низкими скоростными показателями не рекомендуется =)) Там вроде как у него спальня! И оттуда он пытается выдворить всех и каждого!
3. Синодонтис за таблетку! Как раз в четверг на ночь кидал одну... он у меня с другим синодонтисом очень уж воевал, да так странно, либо просто таранит, либо за плавник ртом ухватится, да так сильно, что только оторвать - доберман =)
4. Гурами!? Ох и не верю я Смайлик ;)
5. Ну просто так умер и все...
6. Болезнь... - думаю я бы заметил, все таки много времени у аквариума последние дни - за ростом водорослей в "режиме реального времени" наблюдаю

БРАГА - причина бороды?!
Попадались мне такие утверждения пару раз... ну и решил я тки проверить =)
Убрал колокол, брагу вылил... 10 дней ждал! Борода стала расти еще быстрее!
В итоге снова подаю СО2, через модифицированную систему подачи углекислого газа, назовем систему "ПИПЕЦ-Генератор" = "Проточный Инфузионный Пузыречный "Е"лементарный Цо2 Генератор" =)) Суть в следующем: в выходной трубке внутреннего фильтра просверлил дырочку, вставил в неё шланг подачи ЦО2 от браги конец которого был заткнут мелко-пористым плотно-скатанным поролоном... В итоге потоком воды просачивающийся СО2 постоянно и равномерно подается в толщу воды и растворяется днем на 100%, а ночью вроде как хуже, причину к сожалению назвать не могу =0
Для чего изменил конструкцию? По причине бушевания бороды, листики лимонников приходится безбожно обдирать, и мой гигантский колокол оголился. Да, хочется эстетики даже на время "войны" =))) Скорее всего старую конструкцию возвращать не стану! Мне так очень нравится =))

РН - он с... важный!
Скорее всего разобрался я с причиной появления водорослей... РН давно не мерил, а тут как то взялся делать тесты, и... Короче в аквариуме не меньше 8 - ужас! По этой причине растения усваивать микро/макро оптимально не могли, а водоросли рады стараться! Сейчас с "новой брагой" РН пошел в низ, и сегодня утром я намерял 7,2-7,4
Почему такой высокий показатель!? Померял в кране, а там почти 9... не знаю чего там они делают на водоканале, но надеюсь что временно и я получу назад свою 7,5 воду! КН как и прежде в кране 4-5, в банке 3-4

Несколько фото!

10 января

Гурамка

3 гурамки

Лабео красавец


Комментарии:
1 - Общий вид - ну что делать... война = разруха =)
2 - Просто очень понравились цвета =)
3 - Троица на кормежке - поэтому немного мутновато.
4 - Ну мужик! =))

На этом пока что все!
2010-01-2626/01/2010 06:07:50
#1030965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА



В итоге потоком воды просачивающийся СО2 постоянно и равномерно подается в толщу воды и растворяется днем на 100%, а ночью вроде как хуже, причину к сожалению назвать не могу =0


Ну тут просто - СО2 выделяется не только бражником, но и растючкой.. Растворятся на 100% оно и днем вряд ли может, а ночью количество подаваемого газа увеличивается за счет "обратного" фотосинтеза Смайлик :).

Я тоже так пробовал подавать - пленка появляется моментально Смайлик :(, хотя, согласен, растворяемость суперская.
2010-01-2626/01/2010 14:21:37
#1031295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей

я об этом думал, но не очень подходит, т.к. такое наблюдается сразу после выключения света - какой там еще "антифотосинтез" =)) Но это я просто не думал вчера... 4 утра уж было как никак =))) А скорее всего все проще: СО2 не растворяется и днем на 100%, тут ты прав. Просто остаток настолько мал, что при свете Т5 ламп пузырьков вырывающихся к поверхности не видно, а ночью при синем холодном катоде видно малейшую взесь или микроскопические пузырьки.
2010-01-2626/01/2010 15:09:45
#1031347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Ну как это не подходит? Как раз - "сразу после выключения". Или ты думаешь, что у растючки по инерции продолжается выделение О2 из ниоткуда? Смайлик :) Как только перестает поступать "топливо" (свет) - "двигатель" сразу выключается, так что тут все верно...

А у меня новый бзик %). Кардиналов в 25-I отдаю, начинаем заморачиваться с креветками.. Неонов и кориков пока оставлю, оттика тоже, дальше будем посмотреть.. Вишни уже о100pi3... Но вывести их фиг выйдет %)
Пока будут все вместе, зато я уже четко знаю, кто будет населять стойку из 10-15 "нанок" в новом доме Смайлик :))
2010-01-2626/01/2010 15:17:28
#1031357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 3
Москва
8 года

Миссия-АКВА

я вот подумываю о покупке гастромизона, скажите у вас он уже какого размера? просто хочется что-то миниатюрного Смайлик :)
ну и вообще как он в содержании?
2010-02-0101/02/2010 18:43:33
#1037869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Quorthon


Размер... У севелии леонаты размеры не самые большие из подобных рыбок. Моя рыбка была примерно 6,5 см.

Прям нож между 5-ым и 6-ым ребром... Гастромизона, а точнее севелии, больше нет! Умерла.
Но ответить могу. В содержании весьма себе обычная рыбка, ест обрастания, корм у меня до последнего брать не хотела, но грунт после кормежки или сифонки охотно "облизывала". Температура в 25-26(а у меня такая) для неё высоковата, как то делал уборку и грелку выключил, а включить забыл, при 22-23 была активнее и мне показалось ярче. Да и по описаниям она нуждается в более низких температурах. Причина в первую очередь в том, что растворимость газов, и в том числе кислорода в воде при низких температурах гораздо выше, и тут даже 1 градус играет значение. Короче кислород рыбка любит. Как водорослеед рыбка весьма слабенькая, но декоративную функцию выполняет на отлично. Мне рыбка очень нравилась и обязательно я себе заведу парочку попозже, а возможно и в отдельный аквариум.

Почему умерла?!
Нужно было по понятным причинам(водоросли), понизить РН хотя бы до 7, и я установил новую бражку и начал на ночь сокращать подавание воздуха при помощи аэратора. До последнего аэратор включался по таймеру в 20.00 и выключался в 8.00. Сокращал постепенно и наблюдал за самочувствием рыбок. Последний раз по таймеру аэратор включался где-то среди ночи на 1 час, и не увидев на утро никаких негативных последствий в поведении рыбок, а в том числе и севелии я выключил аэратор совсем. На утро рыбка лежала мертвая - задохнулась.

Изменено 1.2.10 автор Миссия-АКВА
2010-02-0202/02/2010 02:03:28
#1038337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 3
Москва
8 года

Миссия-АКВА

Мои соболезнования. Ну, ничего... только бездельники не совершают ошибок. Похороны рыбок — это неотъемлемая часть аквариуамистики. Так что не расстраивайтесь.
2010-02-0202/02/2010 10:31:45
#1038458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года
Работа и труд.... все перетрут?

Борьба с бородой и нитчаткой уж порядком поднадоела, со2 подаю, РН снизил до 7-7,2 утром... аэрацию не включаю, воду подмениваю несколько раз в неделю и каждый раз с сифонкой грунта, кормлю по минимуму, взвеси/течения и прочего положительно отражающегося на состоянии бороды нет... а водоросли не отступают ни на шаг =))

Решил так: заказываю в понедельник себе ГА(ГЛутаровый альдегид) в виде EasyCarbo, а по его получению, примерно к концу следующей недели, если водоросли так и не начнут отступление начну капать... этот вариант вроде бы как беспроигрышный.

Рыбки!
Никаких изменений в этом направлении нет и пока не ожидается... популяция пецилий и их деток с появлением гурами как мне показалось замерла на стабильном уровне в 50-70 рыбок! Что радует, т.к. это нашествие уж поднадоело. ЗНачит гурами таки с голодухи едят не только бакопу =)) Да, да! Множество раз наблюдал как гурамка подплывает к к бакопе и обдирает листики и прям таки целиком в рот пытается запихнуть. Местами ободрали под ноль! Ну лишь бы не болели несварением.

Улитки!
Сократили свою популяцию до минимума и практически дали о себе забыть. Опять же спасибо гурамкам, других вариантов нет =)

Ну вот где-то так вот обстоят дела в моем подводном мире...

Пару фото:
Общий план, правый угол за счет неимоверно быстро растущего наяса зарос на прочь, левый за счет регулярного удаления веточек перистолистника с бородой и активности гурами гол:
общий вид, война

Ну а вот так выглядят мои погостемончики спустя 6 недель после посадки, борода на них практически не садится, а ту что садится мы обрываем, т.к. шапка наяса нависает очень близко...
Пагостемоны
2010-02-1212/02/2010 17:33:08
#1049210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 3
Москва
8 года
Миссия-АКВА, я конечно, не спец. Но с водорослями бы боролся бы так:
1 амано-креветки
2 анцики, гастромизоны Смайлик :)... в общем прилипалы какие-нить
3 ползающие по всему аквасу улитки... катушки, ампулы
4 САЕ, отоцинклюсы

как мне кажется, если все 4 пункта будут присутствовать (далеко не в единичном экземпляре), то они должны все обрастания свести на нет

и что наиболее важно: никакой химии!
2010-02-1212/02/2010 17:42:41
#1049216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Quorthon

1 против нитчатки возможно, против бороды в таком объеме ни в жизни не поверю
2 прилипалы с бородой никак не смогут бороться, а уж тем более севелии и гастромизоны, бефортии - у них ротовой аппарат чтобы "слизывать" а не срывать, срезать, для этих целей у меня есть гарры =)) Эти одирают, но к сожалению такое растение как перистолистник они обдирают вместе с ветками =))) Труженики еклмп...
3 Катушки и физы присутствовали до последнего времени не просто в большом а в гигантском кол-ве, да и не трагают они бороду, скорее борода может поселится на их раковину
4 отоцинклюсы у меня есть, парочка, но это вариант еще хуже анциков и севелий =)) Они разве что бактериальную пленку да диатомку собрать могут - не вариант...

В моем аквариуме постоянно дергают бороду и нитчатку гурами и гарры, пытается лабео, но тож не силен =)) Пецилки тож пытаются отрывать водоросли, но не ахти как эффективно - слабоваты.

Так что биологических методов борьбы у меня сколько хочешь =)) Добавить тех же САЕ или других каких я не могу по причине враждебности местного населения - убьют их сразу гарры и лабео, ну или загоняют до полусмерти...
2010-02-1212/02/2010 18:21:45
#1049272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

Quorthon

Да у него ж гурами. Креветки долго не протянут.
У меня также 2 креветки жили 1 неделю вместе с цихлидой (малая 3 см), пока она не поняла, что креветки отличный корм и за 1 день прикончила обе. А до этого креветки весь аквас почистили от нитчатки.
Хотя у меня нитчатку жуют очень хорошо пецилии. Рвут так что боюсь что с корнями вырвут растения.
2010-02-1212/02/2010 18:39:00
#1049292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

Миссия-АКВА

А пробовал голодовку для пецилий делать? Заметил начинают на нитчатку переключаться с голодухи.

Изменено 12.2.10 автор kondrik
2010-02-1212/02/2010 18:39:53
#1049293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kondrik

Голодовку пробовал не только пецилиям, но и всему населению =)) Не справляются они, да и боюсь что прежде чем они активно начнут поедать нитчатку, поедят всю бакопу и погостемоны =))) Да и нитчатка в моем случае меньшее зло... её и раз в неделю щеткой скрутить со мха не сложно =) А креветки... ну не думаю что гурами схомячат взрослую амано креветку... но не верю я что в моем случае это решение проблемы. Я думаю что с помощью ГА я выведу водоросли, а после они уже и не смогут набрать сил, т.к. растительность будет сильная и прожорливая.
2010-02-1212/02/2010 18:46:54
#1049301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 3
Москва
8 года

Миссия-АКВА
Приветствую
Ну как, поборол бороду? У меня кастати тоже ни с того, ни с сего водоросли поперли... Ни отики, ни амано, ни гастрики (купил я себе таки четырех штук) не справляются... Сегодня первый день заливки Сайдекса в банку. Так что вы правы, то что я предлагал выше — это в лучшем случае профилактика, да и то... слабенькая.
2010-02-2525/02/2010 11:33:31
#1062252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Quorthon


ООО Борьбе с водорослями!
Ну после примерно 10 недель борьбы с бородой при помощи лояльной терапии: подмены, сифонка, частота, большая масса растений, уменьшение светового дня, раздельное включение света, освещение с перерывом, уменьшение течения, снижение РН до 6,5-7,0... не дали никакого эффекта... возможно еще недель 10-200 и вопрос бы решился, но так как ГА(сайдекс, эксель) стоял и соблазнял... я его все-таки использовал!
В моем случае это EASYCarbo от Easy-Life(аналог экселя)... лил по 25-30 мл в день на 200 литров, что ниже рекомендаций с форума и водоросли за 8 вливаний были побеждены полностью - не осталось практически ничего... есть еще пара мест где омертвелая борода болтается, но думаю рыбки её схомячат за пару дней.
Нитчатка пропала еще быстрее... точнее я её полностью всю ободрал с помощью щетки и она не появилась более.

Надеюсь история не повторится вновь =)

Изменено 16.3.10 автор Миссия-АКВА
2010-03-1616/03/2010 16:18:24
#1081503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Полоса темная, полоса светлая... (страница 6)

О борьбе с бородой и нитчаткой вы можете прочитать на пост выше, а мы о хорошем =)

Новечки!
Давно мечтал, давно ждал и в моем магазине появились линеатусы... 2 девочки и мальчик сидят уже почти 2 недели в карантине...
Так же к ним было куплено несколько данио рерио и несколько леопардовых данио - один то у меня уже был, тот что на халяву!
Так вот, сидели все данио и линеатусы(далее щучки, акулы) в карантине, но не прошло и дня как случилось это:

Линеатус VS Данио


И это при том что данио был немногим меньше щучки...
Меня очень радует их умение расправляться с рыбками меньше себя, т.к. всех данио я подарил родственнице, а из потенциальных жертв остались только пецилии БУГАГА =)) - так им и надо! Жду не дождусь переселения!

Какими мы стали!
Вот так выглядит мой аквариум сегодня - после уничтожения водорослей и выбрасывания растений ставших жертвами бороды и нитчатки - более 50% травы пришлось выбросить...
Генеральная прополка!


А вот так замечательно прижились(ТТТ.) у меня погостемоны:
Погостемоны


Все рыбки чувствуют себя замечательно...но!
Гурами!
Оказалось и я стал жертвой безграмотности продавцов! Мне всучили вместо "я уверен 1 мальчик и 1 девочка, ну а третий скорее всего девочка, но не гарантирую"(ПРОДАВЕЦ.) - 3 САМКИ! Поэтому придется видимо ехать и искать мальчика, который наведет порядок в бабских войсках, а то женщины без мужика... короче беспорядок, драки, истерики...

Ну вот так, кратенько и по делу!
Продолжение следует...
2010-03-1616/03/2010 16:39:36
#1081524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Миссия-АКВА

отлично, так держать!
2010-03-1616/03/2010 16:46:12
#1081529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top