go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Таганрог
14 года

Желтеет вода в акве!

После подмены воды(1 раз в неделю) через пару дней вода становится желтой. Подскажите пожалуйста из-за xruj это может быть? Заранее благодарен!

2009-07-0202/07/2009 21:20:04
#867919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Красногорск (Московская область)
3 года

wmzeshka

Коряги нет новой?
2009-07-0202/07/2009 21:44:26
#867938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Таганрог
14 года

samo
нет, и ни когда не было.
2009-07-0202/07/2009 22:05:23
#867956
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

wmzeshka

Если исключена возможность того, что у вас красится грунт или кидаете много красящего корма, значит это исключительно проблема биофильтрации (это есть по любому, про грунт с кормом - второстепенно) - перенаселение и слишком редкие для ваших рыб подмены. Вода в аквариуме в принципе никогда не бывает идеально "белой" - в воде множество бактерий, которые окрашивают воду и в большей или меньшей степени она имеет желтоватый оттенок, так же желтизны добавляют рыбьи отходы - чем больше мочи и всего остального выделяется рыбами, и чем меньше со всем этим могут справиться нитрифицирующие бактерии в воде, грунте и фильтре, тем желтее становится вода в промежутках между подменами. В ваших 144л (воды 125-130л примерно) в принципе одного 28-ми см птера было бы достаточно, чтобы за неделю все пожелтело, а у вас кроме него еще народ сидит - фильтр у вас неплохой, но с такой нагрузкой ему не справиться (имею в виду биофильтрацию - ее практически нет). Ваш фильтр на 120-150л, нижний предел всегда означает примерно "стайка неонов + много травы", выбирать фильтр лучше по верхнему пределу - это даже для среднего населения в скромном количестве, а для крупной рыбы фильтр нужен с ОЧЕНЬ приличным запасом.
Растительности быстрорастущей наверняка у вас тоже не густо. Если в планах нету отдать сома или наоборот большую часть остальных соседей, воду менять нужно гораздо чаще - вообще хорошо бы через день 30%, но уж по крайней мере 2 раза в неделю - это самый минимум, иначе рыбы, живущие в собственной моче, вряд ли долго будут оставаться здоровыми - ваше пожелтение "через пару дней после подмены" как раз говорит о том, что рыбы уже достаточно написали в аквариум для следующей подмены))) Тем более по мере подрастания оскара и всех остальных, кто может еще не вырос - с водой будет совсем плохо.
Это не критика - не обижайтесь, просто объективная информация к размышлению)))


Изменено 2.7.09 автор Imp737
2009-07-0303/07/2009 01:48:15
#868086
Нравится rogov25
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Таганрог
14 года

Imp737
Спасибо за подробную информацию! Буду принимать меры!
2009-07-0303/07/2009 12:19:16
#868248
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

wmzeshka

На здоровье!))) По поводу мер - не подумайте только, что я навязчиво советовала вам купить более мощный фильтр - в этом конечно есть смысл, но эффект будет достаточно скромный - в вашем случае нужно очень хорошее и быстрое расщепление огромного количества нитритов, т.е. очень большая площадь хорошего фильтрующего материала с медленным протеканием воды через него, практически во всех внутренних фильтрах ни материала, ни бактерий будет все равно недостаточно, чтобы полностью убирать из вашей воды нитриты, аммоний и т.д. - их образуется слишком много и слишком быстро, а посадить в помощь фильтру много подходящей для этого зелени с вашим населением тоже не получится - либо съедят, либо поломают. Частые подмены воды дадут гораздо больший эффект - они нужны в любом случае.
Можно немного улучшить качество фильтрации уже имеющимся фильтром - во-первых на него можно одеть большую по размеру губку (либо от следующего "турбо" 1100, либо кроме Акваэлей, есть другие подходящие губки еще больше размером - в разумных пределах, раза в 2-2,5 больше той, что сейчас, еще больше не стоит, только брать мелкопористую, от крупной будет больше вреда, чем пользы) - чем больше губка и мельче поры, тем больше в ней может поселиться бактерий, нужно только следить, чтобы не забивалась грязью, но никогда не промывать до стерильности, в стакан в качестве наполнителя лучше насыпать активированного угля - он будет убирать окрашивание воды и поглощать токсины (насколько сможет), много угля не сыпьте - фильтр не прокачает и менять уголь нужно каждые 2 недели - за это время он впитает все, что сможет и дальше будет совершенно бесполезен. Если у вас пузыри только от фильтра и нет дополнительной аэрации (что было бы очень уместно в таком объеме), особенно нужно следить, чтобы у фильтра не падала мощность - забитая губка снизит течение и пузырей не будет.
Да, еще - не покрываются ли у вас предметы и стекла в аквариуме большим количеством слизи, не образуются ли где-нибудь клочки коричневых соплей (не знаю, как точнее выразиться, но похоже именно на сопливые ошметки коричневого цвета?

Изменено 3.7.09 автор Imp737
2009-07-0303/07/2009 23:47:30
#868659
Нравится rogov25
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Таганрог
14 года

Imp737
Есть кое где на стенках коричневый налет. А так же вода стала пахнуть болотом!Воду поменял позавчера(гдето 50%), а сегодня уже появился запах болота, хотя вода чистая и прозрачная!
2009-07-0505/07/2009 10:58:04
#869161
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

wmzeshka

Коричневый налет - это бурые диатомовые водоросли - разводятся при недостатке освещения и если в воде содержится кремний, но даже если его нет, то слишком много органики в воде в сочетании со слабым освещением дает тот же эффект. Птер ест такие водоросли, но ваш слишком большой - ему скорее всего в вашем аквариуме просто не развернуться толком, да и на стеклах с такими габаритами особо не повисишь)))
Запах болота как раз дают всякие гнилостные водоросли (бурые, сине-зеленые и т.д.) - это все от переизбытка рыбьих отходов.
Вам лучше подумать, как сократить население - либо аквас постоянно будет в состоянии болота (с угрозой для здоровья рыб естественно), либо вы просто замучаетесь его бесконечно чистить. Я вас очень хорошо понимаю - была такая же ситуация))) - когда только появился 2-ой аквас 140л, все друзья решили, что очень уместно помочь мне его быстрее заполнить и непременно приходили в гости с пакетиком рыбок "к чаю" - к тому времени, когда всем удалось объяснить, что так делать не нужно, в аквасе уже было, как сельдей в бочке, а кроме сборной солянки из гурами, петухов, куриц, анциструсов и т.д. 2 подаренных маленьких синодонтиса выросли за 4 мес по 15см и после этого мне еще друг из Москвы привез 2-х уже пирличнго размера фрегатов, которые через 2 месяца были 16 и 18см - началась полная медвежуть - тоже все желтело, коричневело, стекла были все в слизи, трава вся дохла, вода воняла... В общем, то же самое))) Поставила второй фильтр, воду стала менять 2 раза в неделю, потом через день, потом каждый день - только так было еще терпимо, но подобный уход за аквасом очень быстро встал поперек глотки - меня хватило на 2,5 месяца, потом все же дозрела раздать все крупное население, ибо жалко было и себя и рыб в таких условиях(((
Пока в качестве возможных мер - грунт сифоньте почаще и как можно лучше и попробуйте света прибавить. Что у вас за лампы - вы их давно меняли? - может люминофор выгорел уже или мощности мало.

Изменено 6.7.09 автор Imp737
2009-07-0606/07/2009 23:37:56
#870203
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
10 года

Всё-таки диатомовые водоросли и бурые, это не одно и тоже. Если первые тесно связаны с силикатами и бороться с ними нет никакого смысла, т.к. являются издержками новой банки, то вторые исправляются увеличением мощности света. А вот запах обычно дают сине-зеленные, но по описанию, вроде автор поста не наблюдает их. В банке нет достаточной биофильтрации, да и механическая видимо хромает. Попробуйте чего-то с фильтром сделать, если не поменять на помощнее, то может почистить как следует, ну и как писали уже: отнестись внимательнее к нормам посадки населения банки.

2009-07-0707/07/2009 07:55:26
#870270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Albators


вот мне тоже очень интересен вопрос о водорослях:

* вы пишите что бурые и диатомовые это не одно и тоже, а тогда как их различить?
* если диатомовые являются издержками новой банки то поясните плиз какая банка считается новой?
у меня например 2 месяца акве.
первый мес. всё было клёво никаких водорослей ни зелёных ни коричневые никаких налётов на стекле только планарии от живого корма расплодились.
как только я сменила лампы 2 обычные филлипс по 15в, поставила хаген марин и пауэр гло по 18в, и прибавила биофильтр акваэль.... у меня начали эти коричневые сопливые водорсли расти со скоростью света... и незнаю что теперь делать...
это ужасно потому что весь белый грунт, камни и стёкла в налёте...счищается конечно легко..но я не могу же очистить зубной щёткой весь грунт
вода болотом не пахнет, рыбы здоровы, вода чистая прозрачная.. но этот налёт... это ужас...

во второй акве такого нет и никогда небыло...

отчего эта напасть и чтоже с этим ужасом делать???
2009-07-1212/07/2009 23:30:10
#873932
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Бурые водоросли бывают диатомовые или кремниевые - внешние проявления практически одинаковы, определить конкретно, что именно можно только проверив воду на содержание кремния. Вода не должна вонять - это у автора ветки есть причины для этого - там скорее всего сине-зеленые водоросли процветают и вода воняет поэтому.
У вас недостаток освещения или неподходящий спектр (нужно меньше УФ и Инфра-красного). Может лампы уже выгорели - я, например, когда дважды ставила "Аква гло" и "Пауэр гло" у меня они выгорали месяца за 3 - это было заметно по растительности (снизились темпы роста, листья стали мельче, хотя зрительно никакой разницы было не заметно), а позже уже даже на глаз было видно - сначала конечно эффект был прикольный от ламп, все росло, красная растительность выпустила очень яркие листья, рыбы симпатично выглядели..., но я решила, что на 3 мес эффект не стоит таких денег, теперь покупаю обычные белые - не так шикарно выглядит, но зато гораздо дольше люминофор не выгорает. Для увеличения света еще можно крышку обклеить фольгой изнутри - становится значительно ярче)))
А еще гирика можно посадить - он налет подчистит ощутимо (если конечно цихлиды не слишком злобные)))


Изменено 12.7.09 автор Imp737
2009-07-1313/07/2009 01:44:56
#873984
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
10 года

lindika
Вот я не первый раз, здесь на форуме, встречаю утверждения, что в пресноводной акве, есть только диатомовые водоросли, а бурые бывают только в море. Возможно и так, но для удобства, я, для себя их делю на два вида и соответственно обзываю. У меня было так: первый месяц-полтора после запуска, ржавый налет на грунте, стекле, растениях. Исчезли сами собой, их я отношу к диатомовым возникающим от фонящих силикатами швов аквариума проклеенных силиконовым клеем. В другой банке, не новой, там куда свет пробивался с трудом из-за коряги, растения покрылись коричневыми кисточками - исправил перераспределением света, вот эти называю бурыми. В принципе, как писал Imp737: "подразделяются на диатомовые и кремниевые" - тоже вариант, главное отделять одни от других. А вообще чаще всего путаница возникает так: когда я запускал акву, инет пестрил понятиями диатомовые и бурые, затем видимо, кто-то черканул пару статей, что дескать нет бурых, есть только диатомовые и народ механическим образом, погуглив выдает инфу дальше. Не удивлюсь, если через некоторое время, скажут, что всё это, что-то типа "коричневая вьетнамка" Поэтому ничего не утверждаю, строго ИМХО

P.S. Хотя вот, погуглил и получил: Бурые водоросли (Phaeophyta), тип споровых растений, включающий 240 родов (1500 видов), из которых 3 — пресноводные, остальные — морские. Слоевища от оливково-зелёного до темно-бурого цвета из-за присутствия в хроматофорах особого бурого пигмента фукоксантина (C40H56O6), маскирующего др. пигменты (хлорофилл а, хлорофилл с, ксантофилл и бета-каротин). http://bse.sci-lib.c...

Изменено 13.7.09 автор Albators
2009-07-1313/07/2009 07:38:19
#874026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737


Смайлик :) как всегда ваши знания об аквамире вне конкуренцииСмайлик :) спасибо.
лампы поставила 3 недели назад.. так что факт выгорания можно отсеять... насчёт фольги хорошая идея так как отражатели крепить некуда, конфигурация крышки аквы не позволяет...(
интересно как закрепить на пластиковые планки фольгу?

но для меня к сожалению ситуация не прояснилась откуда они взялись через месяц после запуска аквы. просто время замены ламп и установки биофильтра совпало с их появлением вот и грешу на них..
кстати рыбам эти водоросли бурые не вредны???

P.S. гириков боюсь к цихламСмайлик :) я такого тут о них начиталась волосы дыбом. хотя мои гирики судя по всему ангелы небесные..но фиг знает как поведут себя на другом месте... и в большем объёме, плюс ко всему цихлы по 8-10см и живут в песчанике и близко ко дну как раз рядом с местом обитания гириков... блин могут не поделить территорию и тогда кому нибудь точно по шее достанетсяСмайлик :))))

я от всего этого в ауте нахожусь уже неделю... плюс к этому йохани не желает выпускать мальков они у ней во рту как селёдки в бочке уже наружу лезут а она всё не выпускает... поймать её не реально в камнях... жуть... незна что делать...голова кругомСмайлик :)

Изменено 13.7.09 автор lindika
2009-07-1313/07/2009 11:47:49
#874127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение lindika насчёт фольги хорошая идея так как отражатели крепить некуда, конфигурация крышки аквы не позволяет...(
интересно как закрепить на пластиковые планки фольгу?


есть самоклеящиеся пленки декоративные с отражающим слоем, причем они разного качества от "фольги" до "почти зеркало", продаются обычно там же где и пленки под дерево
2009-07-1313/07/2009 13:30:58
#874186
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Albators

Кисточки (коричневые, черные, темно-зеленые...) - это не бурые водоросли - либо кистевидные, либо бородатые - много фосфатов, нитратов, слишком сильная аэрация (т.е. очень низкий уровень CO2), недостаток света, мало быстро растущей травы... Бурые в виде сопливых ошметков или слизи + пожелтение воды.

lindika

Очень лестно!))) - на самом деле очень далеко до "вне конкуренции"))) А в биофильтр у вас что насыпано? - может в наполнителе много кремния? В принципе любые водоросли - это достаточно питания для них, скорее всего с установкой нового фильтра сбился немного баланс (фосфаты, нитраты), травы у вас нет, поэтому получилось ощутимо и на долго + свет возможно оказался слабее предыдущего и спектр поменялся. От кремниевых водорослей в Серавской брошюре советуют добавлять Акутан при подменах для устранения кремния и поднять карбонатную жесткость. И от кремниевых и от бурых - убирать фосфаты - химией скорее всего не стоит, подмены почаще будут гораздо лучше и полезнее))) Гирик на новом месте не будет хулиганить первые 1-2 мес точно, разве что со временем начнет, от цихлид по башке вряд ли получит - слишком шустрый, проблема только в том, что если потом все же начнет безобразничать, то пересадить его обратно к родственникам уже будет весьма проблематично))) Это просто как вариант - ваши достаточно мирные и в цихлиднике могли бы быть весьма полезны - но не совет ни в коем случае!)))

sirota

lindika

Зеркальная самоклейка - не лучший вариант: во-первых - ее ни за что не прилепите ровно на рельеф крышки, будет вся в пузырях; во-вторых - по этой же причине клей местами может отсыреть и превратиться в сопли, а отодрать его потом со всей поверхности крышки будет нереально. Фольга имеет то преимущество, что ее без проблем можно заменить или снять вообще. У меня лично она приклеена просто на кусочки тонкого скотча - не идеально ровно и не герметично, может не слишком красиво (где неудобно, просто кусками), но изнутри крышку все равно не видно, функции отражателя выполняет, а когда с фольгой что-нибудь случается, ее можно в момент всю оторвать и прилепить новую.
2009-07-1314/07/2009 00:22:22
#874581
Нравится lindika, rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737

ОООООООООООООО!!!!! Вот у меня фантазия то хромает, про скотч не додумалась..
ПАСИБА, ПАСИБА ПАСИБА!!!
побежала клеитьСмайлик :))

реально... вы тут лучшаяСмайлик :)

ура, крышку новую мона не покупать!!

так..осталось 2 проблемы.. уничтожить сопливые коричневые ошмётки и уговорить самку отпустить мальков на свободуСмайлик :))))

про акутан вроде бы тема, потому что читала и в других топиках он нравится людям...
насчёт гириков если всё же решу их переселить то придётся сразу троих в другую акву.. ну и потом обратно тоже соответственно возвращать командойСмайлик :)
2009-07-1414/07/2009 12:42:16
#874777
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Про гириков - выход!))) вполне возможно, что втроем они и вообще не будут ни на кого внимания обращать - если что, им хватит между собой скандалов, ну и вычистят все в 3 раза лучше)))
Мне Акутан очень нравится - в прошлом году когда отопление включали/выключали, были проблемы и с холодной водой заодно - на глаз незаметно, но осенью без акутана как раз меняла воду, хоть и отстаивала как обычно, но сразу после подмены несколько рыб загнулось с симптомами осмотического шока, после этого во всякие подозрительные моменты акутан лью, весной все благополучно было, никто из рыб не пострадал от воды, хотя временами из крана жуть текла - то желтая, то белая и даже если пропустить, не факт, что никакой гадости не натечет, отстаивать в таких случаях не помогает, а таскать из магазина на все аквасы надорвешься.
А цихлиду, говорят, нужно изловить и в отсадник - тогда мальков выплюнет - хотя я не пробовала конечно, у меня таких не было никогда))) Вообще очень интересны рыбки с инкубацией во рту - прикольно!)))
2009-07-1515/07/2009 01:36:51
#875199
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737

вчера часа 3 охотилась на цихлиду и сегодня час выжидала с сачком... нефига не получается.. она такая прыткая чуть колебание воды сразу в камни...
даже лисичку умудрилась изловить чтобы обратно в магазин отдать.. думала кроссохейла купила а оказалась сиамская лисичкаСмайлик :((( надоело враньё в магазах лишь бы впаритьСмайлик :( некуда от этого деться..

вообще я начала сомневаться что гирики съедят бурые... мне кажется они зелёными питаются..
как считаете, гирики всякие обростания едят?

а лисички хоть и прикольные но бесполезные для меня создания.. носятся по акве как угорелые.. на дно вообще не опускаются... едят простой корм.
2009-07-1515/07/2009 12:47:13
#875416
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Вообще про гириков сказано, что едят бурые водоросли, по своим могу сказать, что им по-моему вообще без разницы было что чавкать, а вот кроссхейл не могу сказать, чтобы сильно старался (я его взамен гирика купила) - нажрется в общую кормежку мотыля и плавает без толку, гуппей гоняет для развлечения, если и погрызет что-то, то больше для вида - с гириком не сравнить((( Раньше был калоптерус, от него было больше пользы, хотя тоже... Вообще все, что без присоски должно быть достаточно голодное, чтобы был виден результат чистки, а в большом аквасе обычно не получается - когда есть нормальный корм в достатке, на водоросли уже не интересно смотреть))) Вот говорят гары в плане старательности типа гириков, но не такие злобные и только между собой скандалят (ну это как все растительноядные))) Хочу попробовать купить, только сначала еще почитаю побольше в разных местах, чтобы как с гириком не вышло.
А если двумя сачками ловить? - обычно помогает для слишком шустрых.
2009-07-1515/07/2009 23:14:41
#875780
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737


в куче камней двумя сачками не протиснешься... господи... ужас какой, уже месяц она их не пускает изо рта..все камни вытаскивать это смертоубийство будет вся муть со дна поднимется..как подумаю страшно становится..плюс потом не смогу так разместить их как сейчас.
гириков пустить туда уже не могу там лисичка эта сидит которую поймать тоже не могу... боюсь что гирики её могут обидеть,

P.S. может забить на всё? пусть живёт аква своей жизнью..водоросли, рыбы, мальки... лисичка эта дурацкаяСмайлик :) ну их всех... я устала ужеСмайлик :) Каждый день копошусь в акве по шейку в воде, устала реально, даже просто от того что незнаю что предпринять.
2009-07-1717/07/2009 11:37:30
#876410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

возвращаясь к пожелтению воды... я заметил, что в результате кормления рыб сухими кормами тетрадискус и тетрарубин вода приобретает желтоватый оттенок, который особенно заметен, когда вы сливаете воду при подменах в ведро или в раковину. Чем вы кормите рыб?

2009-07-1717/07/2009 15:18:03
#876513
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

AllesGut

Корма для окраски пачкают воду, но тут еще коричневая слизь присутствует в аквариумах - это не от корма)))

lindika

Ну и действительно - забейте!))) Я думала, вы лису обратно в магазин отнесли, но если нет, так действительно зачем там гирики. Лиса может тоже что-нибудь подъест, а если нет, пусть так плавает - они забавные))) Ну и мамаша может успокоится и выплюнет мальков сама - может она как раз от чрезмерного внимания к аквариуму боится детей выпускать - то рыбки новые, то сачки... Вообще всякие перекосы по любому периодически случаются в аквариумах, а иногда чем больше стараешься все это побыстрее устранить, и чем больше суеты по этому поводу, тем хуже иногда результат от спешки и необдуманных действий и много головной боли))) Водоросли рыбам не вредят - уберутся со временем.
2009-07-1818/07/2009 01:21:31
#876807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737

да у меня 2 лисицы былоСмайлик :) одна поймалась а другая зараза шустраяСмайлик :) ну оставила.. а что делать? не буду я все камни из аквы вынимать из за неё...она бесполезное вплане водорослей существо... жрёт только корм в общаке... а на дно даже не опускается..ток когда спрятаться надо...да ну её..пусть плаваетСмайлик :)))

мамаша с моей помощью малей выпустила.. 3х я у ней украла втихаря...а троих вижу под камнями тусуютсяСмайлик :) больше пока не нашлаСмайлик :)
4 часа я за ней охотилась и увидела процедуру выпуска детейСмайлик :) она их партиями по 2 хвоста выпускала.. ну я троих раз и в сачокСмайлик :)
я так рада, что мне даже стало нвплевать на водоросли... только вот изза жары температура воды 31 градус... я вот думаю..рыбы не сварятся??
2009-07-1818/07/2009 20:12:05
#877030
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Цихлики вроде такую жару не любят (да и вообще мало кто))) - аэрацию и течение в таких случаях нужно на самый максимум, можно еще маленькую пластиковую бутылку со льдом класть (она плавать будет сверху) - по мере таяния температура в акве снижается на 2-3 градуса - (2-3 бутылки по очереди с приличным интервалом - можно понизить температуру на 4-5 градусов и держать ее на таком уровне) очень постепенно и безопасно для рыб - на ваш объем одной бутылки не хватит для такого эффекта, но можно поэксперементировать аккуратно))) А еще, если у вас нет любителей прыгать из воды и от крышки до поверхности приличное расстояние, оставляйте отверстие для еды открытым - тоже немного помогает, лампы будут меньше греть воду.
А зачем мальков забирать? - чтоб соседи не съели?

Изменено 18.7.09 автор Imp737
2009-07-1818/07/2009 22:42:57
#877097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737


да.. ими могут полакомиться все кому не лень. поэтому я троих отсадила в отсадник и опустила его на дно там 3 моих украденных малька сидятСмайлик :) другие четверо в общем акве под камнями тусят даже дерутся уже...так странно... во рту вроде все вместе были и тут на тебе..из-за щели в камне дерутсяСмайлик :)
а большие рыбы их если видят съесть пытаются... я завалила входы где они сидят так мелкий еллох всё норовит туда пролезть я его гоняю сачком оттуда.. малявки по 1 см поэтому рыбы наверное думают что это корм... фиг их знает... некоторые цихлидники вообще из мамок икру вытрясают чтобы всех сохранить..но блин... я думаю что это не гуманно как то...понимаю ещё самочку поймать отсадить и вырастить рыбят.. но вытрясать из неё икру или мальков в моём понимании жестоко...но людям которые делают на рыбах деньги на это плевать к сожалениюСмайлик :((
2009-07-1919/07/2009 15:31:28
#877298



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top