go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 11)

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Нелена

Точки на хвостах остались, к сожалению.Параметры делал, NO2, NO3 по нолям.Платидорас все же умер.Причемпришел с работы, а у него та сторона, которая к поверхности вся белая, как будто с него объели шкуру,
Ладно, как я понимаю, завтра 2 подмены воды, уголь в фильтр(на сколько по времени) и только потом внесение Делагила.
От него наверное растючке каюк придет.
2009-10-2121/10/2009 18:45:35
#943066
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение boremann
Точки на хвостах остались, к сожалению.
Ладно, как я понимаю, завтра 2 подмены воды, уголь в фильтр(на сколько по времени)

Уголь на сутки+подмены воды, потом этот уголь нужно выбросить, перед вносом лекарства желательно вытащить из внешника(фильтра) все губки, оставляете только синтепон и керамику, чтобы не получилась ситуация с нейтрализацией лекарства, как с протазолом.

и только потом внесение Делагила.
От него наверное растючке каюк придет.
Не придет. Погибает только растючка с мелкими листочками как ёлочка, например, такие как роголистник, кабомба нужно убрать из аквы, остальные может и остановятся в росте, но потом придут в норму.
Читаете внимательно тему про Лечение фтируса делагилом и его внос.
Смотрите про растения, если у Вас есть в акве эти растения, то убрать из аквы. Иначе они погибнут, это лишняя органика, а нам она в акве не нужна.

растения убираются так: отсадник, внутри вода, грелка и свет. температура на 28гр, свет включать периодически, чтобы растения не погибли. рыб в отсаднике не должно быть.
В таком режиме отсадник с растениями пустой должен простоять весь цикл развития паразита +2-3дня, это примерно 10дней. без рыбы ихтик погибнет сам.

Лечение рыб делагил+половинная дозировка малахитки(от зоомира) или любого малахитосодержащего лекарства, только в половинной дозировке( костапур или супериккью жидкий, или контраик, или костамед и т.д. любое одно)

Первая дозировка делагила 1т на 30л воды. вторая дозировка делагила уменьшается 1т на 120л воды. и уже эту дозировку не увеличивать, лекарство вносить строго через день делагил+половинная дозировка малахитки, т.е. 1,3,5,7дни на ночь, перед каждым впуском лекарства обязательна подмена воды(25%), днем свет можно включать как обычно.

Итак до пропадания всех точек на рыбах и уже после два контрольных внесения, так же через день, чтобы ихтик не вернулся.

малахитку и делагил, вносите в разное время(не смешивая в одной банке) растворяете так:
Сначала разводите малахитку(половинная дозировка) в 500мл баночке, размешали и в 2-3 захода с интервалом в 15мин аккуратно вливаете под пузырики воздуха в акве для быстрого ее перемешивания, можете размешать рукой в акве не пугая рыб. Вливать в аквариум сразу весь раствор недопустимо!! только с перерывами в несколько заходов.

Затем берете табл. делагила, растираете их в порошок в ложке, потом чуть добавляете воды и делаете кашицу, растирая все комочки, затем так же в баночке растворяете делагил в теплой воде, и так же в два захода с перерывом в 15-20мин впускаете лекарство в акву под пузырьки воздуха. Делагил плохо растворяется, но весь остаток влить в акву, он всё равно растворится, можете сделать при разведении чуть потеплее водичку(не кипяток).

Перед каждым впуском лекарства обязательна подмена воды. сначала подмена, а через 40-50мин впуск лекарства. Чтобы у рыб был меньше стресс.
За рыбами следить первый час(подсматривать), если поведение неординарное, вялое, или наоборот начнут метаться по акве, то сразу подмена воды, разбавляя концентрацию делагила, обычно всё гладко проходит, в воде не должно быть нитрИта, это главное, иначе в первую очередь будет плохо сомам.
Почему именно делагил+малахитка. Лечение будет быстрее если добавить половинную дозировку именно малахитки, я имею ввиду любой малахитосодержащий препарат. лучше малахитовый зеленый от зоомира, (покупается в зоомагазине). малахитки две, есть зоомир и есть АВЗ, лучше от зоомира, я знаю ее концентрацию и действие. У АВЗ вся концентрация покрыта тайной....
Если нет малахитки, можно лечить одним делагилом, возможно просто чуть дольше.

И пожалуйста, еще раз Вас прошу, наберитесь терпения. Это начала заново лечения, мне очень хочется добить этот ихтик в вашем аквариуме, не нарушая баланс.
Все ваши рыбы выдерживают половинную дозировку малахитки, был бы платидорас жив, так как он был ослаблен, я бы уже не рискнула с малахиткой.
Точки после вноса делагила пропадают, вернее расплываются только после второго-третьего внесения лекарства, т.е. если учесть что лекарство вносится через день, то пропадут через 4-6дней, но учитывая что протазол был уже в акве, они могут пропасть и раньше....не забудьте про контрольные внесения.
Если вдруг, рыб начнет обсыпать больше, то не пугайтесь, не метайтесь от лекарства к лекарству, не пытайтесь что-то изменить, так может быть, нужно время и это всё пройдет, улучшение наступит.
Это всё. пишите.
Возможно меня сейчас долго не будет на форуме, в U2U я оставила свои координаты, если никто не будет откликаться на вашу тему, такое часто бывает...то скиньте мне смс-ку и я обязательно отвечу.
Удачи.
2009-10-2121/10/2009 23:40:44
#943363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Что бы не засорять тему создал новую Борьба с ихтиком в моей банке

2009-10-2222/10/2009 11:12:10
#943633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

А у меня вот опасения, по поводу Протазола, просто прочитал инструкцию и там про свет вообще ничего небыло сказано, поэтому аквариум не затенял, и свет работал 3-4 часа, вот уж не знаю. критично или нет.
Но наверно пролечу в 2 раза аквариум, с перерывом.
Сегодня днем добавил протазол, и увеличил температуру до 28 градусов, хотя родная температура была 25-26 градусов.
Завтра сделаю подмену воды. но не 80% а 60% где та.
Дня 2 выжду, т.е в среду сделаю еще раз подмену воды, и на ночь добавлю проталол 7 мл т.е по 1 мл на 20 литров.
и опять выдержу сутки, и поменяю воду. надеюсь в 2 раза уложусь.

2009-11-1515/11/2009 21:55:54
#966833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

vv00dy
Только с подменой будьте аккуратней . 60 % - объём довольно значительный , заливайте воду той же температуры и лучше разбейте эту подмену на две по 30 % с интервалом в несколько часов . Были случаи , когда люди подменивали 80 % воды , просто холодной из-под крана , соответственно излечение от ихтиофтириоза было 100 процентное , правда с летальным исходом .
2009-11-1515/11/2009 22:57:20
#966903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

apteron


на полном серьезе спасибо за совет, а то бы я как обычно плюхнул бы в аквас холодной воды.
Обычно подмену воды делаю 2 раза в неделю, по 3-4 ведря, т.е по 30-40 литров от 140 литровой банки.

завтра поменяю воду, и буду ждать среды, хоть сейчас смотрю в темный аквариум, и вижу что у некоторых рыбок вроде уже пропали белые точки.
2009-11-1515/11/2009 23:01:52
#966907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 3
Сергиев Посад
10 года

если обнаружен ихтик, то не вижу причин сразу лить лекарства. Проверено опытом..поднятие температуры до 28 - 30 его излечивает, если это не тропический...
купил тут в интернет магазине карликовых боций... привезли в черном пакете и в первый раз заставили расписаться, что претензий к внешнему виду не имею... раньше косяков вроде не было двух рыбсов я через покет разглядел, ну и подписался.....оказались с ихтиком. почти неделю вымокали в комнатной температуре в костапуре. Не помогало. На выходные решили их запустить в общий аквариум и поднять температуру. К понедельнику уже были здоровые. во вторник снизили температуру, чтоб гастромизоны не мучались)))

2009-11-2728/11/2009 00:13:46
#981589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Отпишу пожалуй свое мнение про протазол.
средство может и хорошее но скорее всего от обычного ихтика, так что если у вас редкие и большие точки, то вам он поможет.
Если рыбу обсыпало мелкими белыми, и вы поняли что это тропический ихтик. не теряйте время, протазол вам мало поможет.
Лучше ищите тему шураи и используйте убойный способ, к сожалению человеческая аптека на рыбок оказывает гораздо лучшее влияние чем специализированное.

И лучше с ихтиком не тянуть, не день не 2, если лекарства нету, и купить сможете через пару дней, лучше наоборот понизить температуру.

Я сделал наоборот, в субботу был замечен ихтик, после чего была поднята температура до 28, и это была ошибка.

По совету замечательного человека начал лечение с нуля, применял Суперик, с которым сейчас очень большие проблемы,
и не знаю будет ли он еще в продаже, но думаю что если не супер ик то малахитка вам в помощь.
И в пидачу спасают таблетки делагила.

Немного жалею что потратил 400р на протазол, но опыт хоть и дорогой то же опыт.
Но решать лечить или нет, только вам.
Во всяком случае протазол средство действительно очень мягкое, но в силу этого думаю что поэтому и к тропическому ихтику его лучше не применять, или просто запасайте протазолом, на сумму скажем в 1500р, 3 флакона должны дать эффект.

2009-11-2828/11/2009 15:46:33
#982000
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 11)

Всем здрасте! я смотрю что все грешат на болезнь или на еще что-нибудь, но ни у кого не промелькнула мысль на счет того что может уже вновь подмениваемая вода ЗАРАЖЕНА. ведь напасть практически пошла с того времени как перестали хлорировать воду(в спб просто бум болезни) !!!! по крайней мере обратите внимание на то что у всех ситуация повторяется, при внесении препората ситуация налаживается(иногда остается нейтральной) но стоит сделать подмену как сразу начинает все ухудшаться!!!! такое впечатление что болезнь бьет вдвойне уже по угнетенным рыбкам! я столкнулся с этой-же гадостью, протазол не дает пока никаких результатов, кроме того что боции чешутся по страшному и в добавок обсыпало неонов!!!! как может инфекция размножаться в воде с препаратом???? НЕЛЕНА утверждает что препорат чем-то нейтралезуется, у меня нечем его нейтрализовать(стоит внутренник с обычной губкой) и все равно вижу что болезнь не отступает!!! хотя сталкивался с ихтиком уже не раз!!!!
Надеюсь мои предположения окажутся опрометчивы!!!!!

2009-12-2222/12/2009 22:32:57
#1003740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Roman pro


Где вы живте если у вас используется очистка воды без хлорирования ?

Нелена все правильно написала, а вот вы немного не точно, препарат не нейтрализуется, а разлагается, а именно разлагает его состав воды, который у каждого человека выходит за свои рамки от идеального, жесткости и РН, и остальным показателям.
И чем водичка хуже, тем меньше действует лекарство.
А ваше утверждение что вода из под крана заражена, это простите, да же слов нет Смайлик :)
опять же хотелось узнать где вы живете, что бы знать где вода заражена ихтиком

Изменено 22.12.09 автор vv00dy
2009-12-2222/12/2009 22:54:29
#1003763
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

vv00dy


я проживаю в городе Санкт-петербурге (или спб это ничего не говорит?). на сколько я знаю то здесь ввели новую степень очистки(без хлора!!!) смотрите новости больше будете знать!!! про москву слышал тоже самое(но опять таки не буду утверждать!). Не знаю чем может быть заражена вода, но в наших водопроводных "супер"сетях по моему можно найти все что угодно!(или вы будете утверждать что из под крана течет вода которую можно пить?)))))) или вы проводили анализ??? я бы с удовольствием узнал чего там нет, это легче будет перечислить!
На счет того что препарат "разлагается" от состава воды!!!(я думаю этот параметр обязательно указали бы в инструкции как и то что "ОБЯЗАТЕЛЬНО" отключить уф лампы!). Как можно обьяснить то что у многих(вкл.меня) параметры находились в норме, ничего нового в течении месяца(минимум) не добавлялось в аквариум и вдруг появился этот особый ихтик. который как оказывается уже успел привыкнуть к такому сильному(профессиональному)препарату как Протазол??? а как же тогда костапур, эктопур и ост. препараты которые так-же у многих снимали болезнь без особых потерь теперь считаются устаревшими на многих форумах!!! если прогрес так будет идти и дальше, сколько лекарств запасенных будет простаивать на наших полках! выводы делать нам, да и питомцев своих тоже кроме нас некому терять!

Изменено 22.12.09 автор Roman pro
2009-12-2222/12/2009 23:31:03
#1003800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Roman pro



но ни у кого не промелькнула мысль на счет того что может уже вновь подмениваемая вода ЗАРАЖЕНА.

Вы знаете , я уже ни чему не удивляюсь . Поскольку демократия в нашей стране с каждым годом набирает обороты , никто ни за что уже не отвечает . Очень понравился сюжет , по телевизору , где у людей из крана текла вода с трубочником (!!!) . Сначала , в силу своего увлечения , позавидовал , но потом представил что наверное не очень приятно мыть голову , когда в волосах ползает трубочник Смайлик :D
С хлоркой в Москве всё в порядке . Летом вроде как небыло , осенью хлорки налили столько - аж глаза резало . Сейчас глаза уже не режет (может привыкли ?) , но воду всё-равно отстаиваю . Нет доверия нашему ЖКХ .
2009-12-2223/12/2009 00:15:42
#1003848
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

apteron


я полностью с вами соглашусь!!!! что говорить если я каждый месяц у себя проверяю распылители в кранах и чего только там не находил-начиная с кусков ржавчины заканчивая волосами и это только грубая очистка, а если посмотреть в микроскоп в тот-же самый фильтр из под "кувшина" для питьевой воды который сейчас стоит практически в каждой квартире то можно ужастнуться, даю 99%. я уже третью неделю лечу своих любимцев, жалко до ужаса!!! потерь пока нет, но черные неоны уже здают, надеюсь на лучшее!
2009-12-2223/12/2009 00:54:41
#1003886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Roman pro

А кто вам мешает поставить фильтр для воды, сейчас не составит проблем поставить технический фильтр для общего пользования.
будет у вас двойная система очистки воды нетканка, и угольный фильтр.
цена сего удовольствия 1.5-2 тысячи, за то проблем с очисткой не будет, хоть пейте из крана.
у меня чтоит система в одну колбу в ванной и на кухне.
в колбе ниточный фильтр грубой очистки.
никаких волос я в кране не нахожу, фильтр стоит 200р меняю раз в 3 месяца.
если вам этого мало, можете подключить еще 1 колбу с углем.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
зачем жаловаться на воду в теме про протазол, когда вы сами в силах изменить локально ее качество.
А вы утверждаете что лекарство протазол полная ерунда. что Нелена вообще не права. а сами достаете волосы из крана.

Изменено 22.12.09 автор vv00dy
2009-12-2223/12/2009 01:33:11
#1003924
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
15 года

сообщение vv00dy
А вы утверждаете что лекарство протазол полная ерунда. что Нелена вообще не права.

Изменено 22.12.09 автор vv00dy


ТОВАРИЩ да я смотрю вы совсем не любитель читать(то в инструкции не наблюдал ничего про вред освещения для протазола, то не видит от куда я), надо быть наверное по внимательней!!!! Вы наверное по жизни любитель преувеличивать??? процитируйте мне пожалуйста где я написал что Нелена "вообще не права" или протазол "ерунда"!!! есть сомнения, подозрения и догадки и они имеют место быть у каждого человека, ведь для этого здесь люди и общаются! я лишь выдвинул свои догадки и не нуждался в ваших "безценных" указаний по установке фильтров( может вы всем их поставите у кого есть аквы в виде спонсорства, я не откажусь!))), а тем более писать что я что то утверждаю!!!! и вообще хватит этой бессмысленной переписки не по теме, дельные советы давать нужно или свои версии, а не цитировать и преувеличивать! приношу извинения участникам форума за эту бестолковую переписку!!!
2009-12-2323/12/2009 13:07:55
#1004176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Уважаемые коллеги!
Предупреждаю:
Если не прекратятся переход на личности и распространение ничем не подтверждаемых сентенций, то топик закрою.
Он и без того на волоске от этого, потому что от исходной темы дискуссия уже очень давно ушла.
2009-12-2424/12/2009 08:07:55
#1004955
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman pro
я проживаю в городе Санкт-петербурге.
на сколько я знаю то здесь ввели новую степень очистки(без хлора!!!) смотрите новости больше будете знать!!!

Лучше взять в руки тесты и проверить свою воду из под крана.
и не нужно верить всему, что говорят в новостях))))

тест "нилпа" показывает, что хлор в нашей воде, конечно, есть. Но самое минимальное кол-во, т.е. 0,05 мг/л.


Не знаю чем может быть заражена вода, но в наших водопроводных "супер"сетях по моему можно найти все что угодно!(или вы будете утверждать что из под крана течет вода которую можно пить?)))))) или вы проводили анализ??? я бы с удовольствием узнал чего там нет, это легче будет перечислить!


Я Вам напишу свои тесты с Питера. В каждом районе, конечно разные тесты.
кстати, и никакого ихтика в аквах нет, после подмен из под крана.))))
подмены делаю регулярно.)))

Вот эту воду я лью прямо из под крана в аквариумы:

тесты "нилпа" холодная вода.
аммиак-0,
нитрИт-0,
нитрАт- меньше пяти, у меня по шкале или 0, или 5, где-то посередине. Примерно наполовину.=2,5.
pH-7
kH-2
gH-2
Cl- 0,05 мг/л. Хлор, конечно в Питерской воде есть, но это минимальное количество.
=================
горячая вода:
pH-7
нитрИт-0
нитрАт- меньше пяти, у меня по шкале или 0, или 5, где-то посередине. Примерно наполовину. Пусть примерно 2,5.
аммиак- чуть розовый, но до зеленого цвета далеко. наверно пусть половина от 1 это наверно где-то 0,5 по цветовой шкале,
а при pH-7 по таблице 1-0,006. а здесь меньше, значит примерно 0,003.( по таблице такого параметра нет).
kH-3
gH-2
======================
Это параметры с Васильевского из Питера.

В каждом районе, даже иногда в доме, водичка разная по параметрам., чтобы что-то утверждать, нужно хотя бы для себя, купить тесты воды и сделать их самому, тем самым не нужно будет слушать новости....информация уже будет в ваших руках.


На счет того что препарат "разлагается" от состава воды!!!(я думаю этот параметр обязательно указали бы в инструкции

Не обязательно.
Не всегда фирма раскрывает все "тайны". Считается, что вода должна быть хорошего качества у всех, нельзя дать, написать в инструкции, что во вновь запускаемом аквариуме, где есть аммиак+нитрИт, само лекарство применять нежелательно.

инструкция на все случаи жизни, с любым "компотом" из рыб....нет такой инструкции. просто не бывает.
как и единого лекарства от всех болезней не бывает.

Нельзя всего предусмотреть. Каждый аквариум индивидуален, у каждого аквариума свои параметры воды.

У меня три аквариума и во всех вода по параметрам разная, часть зависит от грунта, часть от количества растений в акве, часть от количества подмен в определенном аквариуме, часть зависит от состава рыб и многое другое.
так что на единый аквариум для всех, нет такой инструкции.
инструкция дана, чтобы знать дозировку которая не убьет рыбу, но убьет болезнь.
не во всех инструкциях к лекарству, к сожалению, нет про половинные дозировки для рыб непереносящих определенный компонент. что нужно применять с осторожностью, для определенного вида рыб. всех рыб не перечислишь. и т. д..


Как можно обьяснить то что у многих(вкл.меня) параметры находились в норме, ничего нового в течении месяца(минимум) не добавлялось в аквариум и вдруг появился этот особый ихтик. который как оказывается уже успел привыкнуть к такому сильному(профессиональному)препарату как Протазол???


Откуда? извечный вопрос))))

из ссылки цитата:

Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Однако стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются". Буквально на другой день после покупки на вид совершенно здоровой рыбы, она может оказаться довольно сильно окиданной "манкой". Иной раз это сильно удивляет аквариумистов – откуда что взялось? На самом деле паразиты уже давно внедрились под эпителий и просто ждали благоприятного момента, чтобы начать расти и размножаться.

параметры в "норме"....мне это ничего не говорит. "норма" у всех разная, я уже объясняла почему.
осталось узнать, чем вы его(ихтик) спровоцировали?

С чего Вы взяли, что у Вас особенный ихтик? Привыкание к препарату? Только потому что не хватает терпения дождаться результат?

Изменено 24.12.09 автор Нелена
2009-12-2424/12/2009 14:34:54
#1005266
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roman pro
я смотрю что все грешат на болезнь или на еще что-нибудь, но ни у кого не промелькнула мысль на счет того что может уже вновь подмениваемая вода ЗАРАЖЕНА. ведь напасть практически пошла с того времени как перестали хлорировать воду(в спб просто бум болезни) !!!!

хлор тут не причем. на этот вопрос я Вам ответила. Есть в питерской водичке хлор.
чтобы грешить на воду, нужно хотя бы элементарно прочитать об этой болезни и не распускать слухи.

по крайней мере обратите внимание на то что у всех ситуация повторяется, при внесении препората ситуация налаживается(иногда остается нейтральной) но стоит сделать подмену как сразу начинает все ухудшаться!!!! такое впечатление что болезнь бьет вдвойне уже по угнетенным рыбкам!

Цикл развития паразита. не проходит ихтик за один день. Пока паразит не вылупится, выздоровление не наступит.
подмены виноваты? Нет.
Вы подмениваете воду для того, чтобы улучшить качество вашей воды в акве,
т.е. чтобы вывести вредные вещества, которые накопились в вашей акве до лечения и продолжающие накапливаться и во время его.


как может инфекция размножаться в воде с препаратом????
Надеюсь мои предположения окажутся опрометчивы!!!!!

ваши предположения очень опрометчивы.....
почитайте про ихтик цикл статей, если ещё не читали:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...

Обратите внимание, на Цикл развития паразита, узнаете, что в один день, этот цикл развития не укладывается....
пока ихтик не вылупится......а это проходят дни....

читайте внимательно и тогда Вам более будет понятно, откуда у вас появился ихтик в акве.
чем-то вы его просто спровоцировали.

не действует лекарство на дермоидный бугорок( пустула), не действует и на цисту, а действует только когда идет стадия "бродяжек",
вот только тогда мы достигаем эффект от лекарства, чем лучше будет вода, тем эффективнее лекарство, тем легче будет справится рыбе с болезнью.

как может инфекция размножаться в воде с препаратом????

Очень просто. У каждой пустулы(точки) свой цикл развития, точек много, в разное время внедрились в рыбу. Пока паразит не созреет и не отвалится с рыбы, не пройдет все свои стадии развития, улучшения не будет.
Это я уже повторяюсь, уже всё писала,
например вот Неудачный опыт использования СО2, рыбки заболели что делать ? :( :сообщ. 25.11.09 в 01:09

На этом форуме есть поиск и много, много информации.
воспользуйтесь этим.)))
Удачи.
2009-12-2424/12/2009 15:09:49
#1005296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Roman pro

Вам нужно создать в разделе "Болезни" свою тему, не в этой теме про протазол, (слишком разрослась тема),
а в своей новой теме и сразу ответить там на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

отвечаете про свой аквариум всё очень подробно
тогда легче будет что-то советовать.
и ждете ответов других форумчан, тогда и ответы будут более содержательны....

не зная ничего про ваш аквариум, про состав рыб, про лечение, гадать и возмущаться можно очень долго.
экстрасенсов тут нет.

И параллельно прочитать ссылочку:
Тема на форуме

Удачи.
2009-12-2424/12/2009 15:40:17
#1005319
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

И заодно:

сообщение Roman pro
НЕЛЕНА утверждает что препорат чем-то нейтралезуется, у меня нечем его нейтрализовать(стоит внутренник с обычной губкой) и все равно вижу что болезнь не отступает!!! хотя сталкивался с ихтиком уже не раз!!!!

Я утверждала, только определенному пользователю, boremann, т.к. у него в акве был внешник, в котором находился отсек для химической очистки воды.
Где и что вытащить, пользователь не знал, поэтому внешник при лечении протазолом был убран из аквы,
вот здесь: Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol

Теперь Вам скажу:
Протазол как и любое другое лекарство от ихтика может так же дать осечку, как и делагил, как и костапур, контраИк, суперикКью и.т.д.
По многим причинам, иногда ошибка в дозировке, иногда действительно ихтик уже мутирован и знает лекарство, т.е. главный компонент лекарства, по причине что ихтик был когда-то не долечен вовремя.
И во многих причинах, не действия лекарства виновата аквариумная вода, ее параметры, всё очень индивидуально с каждым аквариумом, составом рыб, лекарством, всего предусмотреть невозможно.

Вы здесь сказали фразу:

может уже вновь подмениваемая вода ЗАРАЖЕНА

А эти слухи расползлись уже в другой теме:
МАНКА

Так нельзя.
Я живу в Питере, подмены каждый раз делаю из под крана, нет у меня в аквах ихтика и очень давно.
Или я особенная?)))) ихтик меня боится?)))) или рыбы привыкли и справляются?
А подмены я делаю регулярно.
В Питере эпидемия ихтика....ну-ну....)))))

И читая как разрастаются слухи, после Вашего заявления, становится грустно, от безграмотности людей.

Создавайте новую тему, разбирайтесь с вашим аквариумом и лечением рыб индивидуально.
Успехов.
2009-12-2424/12/2009 16:30:13
#1005367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Нелена



И читая как разрастаются слухи, после Вашего заявления, становится грустно, от безграмотности людей.

Извините , забыл , что чувство юмора определяется наличием смайлика-зубоскала в сообщении и по другому уловить ироничный тон , для многих уже не представляется возможным . ( исправлено ) .
Слухи это - конец света в 2014 году . А если человек высказал конкретное предположение , пусть на первый взгляд и бредовое , которое требуется либо подтвердить , либо опровергнуть , это называется - гипотеза .
2009-12-2424/12/2009 17:17:42
#1005404
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение apteron

Нелена

Извините , забыл , что чувство юмора определяется наличием смайлика-зубоскала в сообщении и по другому уловить ироничный тон , для многих уже не представляется возможным . ( исправлено ) .

мы находимся в разделе "Болезни", а не в разделе"Юмор", хотя....
Ваше сообщ от 11.9.09 в 13:20 из этой же темы Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol

сообщение apteron
Точки какие ? Похожи на мёртвого паразита , или живого ?


смайликов не вижу.....тон не разобрать....))) ирония или шутка? или это Вы серьезно спросили?
у меня лично, это ваше сообщение вызвало улыбку))))
Расскажите мне, дилетанту, как определить на глаз по точкам у рыбы мертвый паразит или еще живой?
особенно новичку....Смайлик ;)
смайликов ставить можно много)))) или это тоже ироничный тон? или ваша гипотиза? как мне именно теперь это понимать?

P.S. ладно. извините.
возможно мне в последнее время совсем отказывает чувство юмора, поэтому и больше не хочу отвечать.

в дальнейших комментариях в этой теме не вижу смысла.
Удачи всем.

Изменено 24.12.09 автор Нелена
2009-12-2424/12/2009 21:07:38
#1005621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Нелена

В своих высказываниях я ориентировался на инструкции к лекарству и на сообщениях пользователей , применивших его , поскольку ни ихтиофтириоза , ни лекарства у меня не было .
Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
Кадр 1 , дубль 2
"На колу мочало , начинай сначала"



сообщение apteron



Точки какие ? Похожи на мёртвого паразита , или живого ?




смайликов не вижу.....тон не разобрать....))) ирония или шутка? или это Вы серьезно спросили?



у меня лично, это ваше сообщение вызвало улыбку))))



Расскажите мне, дилетанту, как определить на глаз по точкам у рыбы мертвый паразит или еще живой?



особенно новичку....



смайликов ставить можно много)))) или это тоже ироничный тон? или ваша гипотиза? как мне именно теперь это понимать?

Да , повода для хохота ...живот надорватьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Вы всё-равно не будете читать Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
поэтому придётся повториться .
Сначала развеселила инструкция к лекарству , цитирую : "Мёртвые паразиты могут быть видны в виде разбросанных по телу рыбы белых точек в течении 2 дней ."
Лекарства и инструкции к ним придумывают дураки , понятия не имеющие ни о болезнях ни о методах их лечения Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Дальше вообще начинается укатайка , люди пытаются лить лекарства по инструкции , которая никак не совпадает с циклом развития паразита
flax



… заметила, что на следующий день после внесения препарата точки на рыбах изменились, стали как бы менее прозрачным, более заметными, четкими - ихтиофтириус убит? Однако единичные точки продолжали висеть на теле рыб (только у неонов) до 1 месяца!

Слонег



Пользовалась этим препаратом 2 раза - оба раза хороший результат. Вносила по 1 разу и т.к. кол-во точек переставало увеличиваться повторного внесения не делала. Подмены делала около 40-50%. Точки пропадали в течении недели.

Дальше сообщения пользователей , " лечившихся" по инструкции , которая никак не совпадает с циклом развития паразита :
ofochka



рыбка не погибла, растения живы, каких-либо критичных изменений в аквариумной жизни не заметила. Манки на рыбках не было уже на следующий деь после замены воды. Второй раз лекарство вносить не пришлось. Полгода рыбсы здравствуют.


naf-naf32



…по совету продавца в магазине могу сказать адрес купил sera Protazol все по инструкции только еще по совету того же продавца поднял t до 32 гр. прошли сутки и 90% пропало белых точек в виде корок. Как сказал тот же продавец, что это какой то азиатский ихтик если не ошибаюсь. И мальки все пока живые.


plankton




лечил протазолом своих рыб, действовал строго по инструкции - обошлось без потерь как среди рыб, так и среди растений.

И самое смешное - им всем кажется что они вылечили рыбок Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Но мы то с вами знаем что это невозможно Смайлик :D
Вы категорически неприемлите появление разновидностей ихтиофтириоза . Само слово "тропический" безусловно вызывает смех . На самом деле , множество хохмачей с учёными званиями даже не знают о том , что появление разновидности ихтиофтириоза , неукладывающегося в "Цикл развития паразита" - НЕДОПУСТИМО
Создавая эту тему , хотелось понять механизм действия лекарства . Может быть найти схемы применения его с другими медикаментами . Поскольку ихтиофтириоз будет видоизменяться как и всякое живое существо , которое борется за выживание .
Но к сожалению людей , готовых на эксперементы не нашлось . Если это никому не нужно , то мне и подавно . Для себя , прекрасно представляю как избавиться от этого паразита , а ещё лучше знаю как не допустить его появление .
Тема полностью изжила себя , и этот "волосок" пускай уже оборвался бы ....
2009-12-2424/12/2009 23:35:42
#1005770
Нравится Медовая
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение apteron
Но к сожалению людей , готовых на эксперементы не нашлось . Если это никому не нужно , то мне и подавно . Для себя , прекрасно представляю как избавиться от этого паразита , а ещё лучше знаю как не допустить его появление .
Тема полностью изжила себя , и этот "волосок" пускай уже оборвался бы ....

зря вы так....
критику нужно воспринимать нормально.
протазол как и многие лекарства от ихтика нужен. он мягок для рыб и не губит растения. только минус- это дороговизна лекарства. не у всех есть деньги.

я против только одноразового внесения и всё.

то что он дает осечку и не помогает, не убивает с одного раза паразита, это не страшно. Это тоже иногда нужно иметь ввиду.
единого лекарства и панацеи от любого ихтика не бывает. везде определенная схема лечения. в каких то случаях оправдана, в некоторых нет.

здесь собран опыт, отрицательный или положительный, но есть результат, а это главное.

лекарство нового поколения? почему бы и нет.

по поводу мертвый паразит или живой на рыбе, я это сказала вам с иронией....если грамотно написать, то можно и это объяснить.
Например так, приведу пример с давнишней темы:
вопрос:
Рано радовался: у неона сбоку одна маленькая белая точка. Придётся продолжать лечить....
ответ:
бывает что на местах пустул (это как раз сама манка) на рыбах остаются следы, ну как ранка, хотя паразита там уже нет. Часто их принимают за продолжение болезни и продолжают ее лечить. Можно посмотреть под острым углом к поверхности,или посмотреть сверху - точки должны быть выпуклыми, тогда это ихтик. Возможно это просто следы от ихтика.

есть такое понятие...следы от ихтика. это не мертвый паразит, это именно следы, пустая пустула, паразит вылупился, вышел из дермоидного бугорка, а след остался. он проходит потом у каждого по разному.
самого паразита(инфузорию) мы обычным глазом увидеть не можем, так же как и цисту которую он создает падая на дно, из которой в последствии вылупляются "бродяжки".
только под микроскопом и под увеличением, можно увидеть и определить жив он или нет.
или каждый раз рыб будет обсыпать заново, т.е. каждый раз появляются новые точки, вот это мы можем увидеть уже обычным глазом.

Верите в этот препарат? Прекрасно!!! Но...нужно иметь ввиду, что как и многие другие лекарства от ихтика, протазол может не дать результат и тогда главное успеть вовремя поменять лечение на другое, иначе аквариум будет обречен.


Если это никому не нужно , то мне и подавно

ошибаетесь. посмотрите на количество просмотров этой темы. сколько людей сюда уже заглянули....
и я слежу за этой темой))) даже пришлось ответить после долгого перерыва.
возможно, что это я ошибаюсь и эта тема очень нужна.
на этом всё.
удачи всем.
2009-12-2425/12/2009 01:04:26
#1005825
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

а у меня вроде как все начинает налаживаться, боцики полностью очистились но все еще активно чешутся об грунт! неоны все еще в точку(мертвая или живая бактерия определить не могу) но как выше сказанно у кого-то они месяц держались! все это произошло после второго внесения протацола, полной дозы! "Нелене" ограмная благодарность за столь подробно- доходчивые разьяснения, а на счет "безграмотности" с вами не согласен, не думаю что вы все знаете, а значит тоже для кого-то "безграмотны"??? и еще остался вопросик, а генеральная уборка в акве(сифонка, подмена30%, мытье стекл и очистка внутреннего фильтра) не может служить стрессом из-за которого проявляется болезнь? и если может то как с этим бороться? я при подмене все время добавляю акутан, он вроде как должен работать как анти-стресс, или есть еще какие-нибудь премудрости? заранее благодарен!!!!Смайлик :smart:

Изменено 24.12.09 автор Roman pro

2009-12-2425/12/2009 01:22:35
#1005835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top