go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Проблемы с СО2 (очумелые ручки)

Первые 3 месяца после запуска с Амазонией вода в акве была КШ-3, ПШ-6.8, растения замечательно пузыряли. Сейчас (в последний месяц-полтора) ситуация изменилась не в лучшую сторону, пузырять трава перестала, Куба и Микрантемоидес перестали активно расти, остальные растения растут очень хорошо, вода в акве стала КШ-5, ПШ-7.4, содержание СО2 в воде просто ничтожное получается. СО2 растворяю распылением из помпы, делала реактор-колокол дополнительно, но лучше не стало. Не могу сдвинуть ПШ в кислую сторону никак.
Параметры водопроводной воды - КШ-8, ПШ-7
Параметры отстоявшейся воды - КШ-8, ПШ-7.6
Осмосом не пользуюсь. Температура воды 24-25С.
Как мне ПШ сдвинуть? Или в чем может быть причина плохого растворения СО2?

Изменено 4.9.09 автор argan13

2009-08-1212/08/2009 22:41:03
#892066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

argan13


В качестве и кол-ве СО2.

Как то, наверно, можно в бражке увеличить скорость подачи СО2.
Типа, в бак с водой поставить бражку и обогреватель, туда засунуть (в воду), регулируется при 25, 26 или 30. Смайлик :)
2009-08-1212/08/2009 22:51:45
#892074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

АлександЭр

Я попробую температуру браги изменить, посмотрю что получится. Только я одинаково подаю на протяжении всего времени СО2, брага 5 литров (блин, найтиб под эту бутыль емкость еще), распыляет исправно, качество газа конечно не фонтан, но ведь раньше както работало все.... не пойму что случилось.... Трава чтоли выедает все?Смайлик :(

Изменено 12.8.09 автор argan13
2009-08-1212/08/2009 22:57:34
#892076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


Повторюсь: аппарат Киппа в качестве генератора co2.Постабильнее чем брага и так же дешев. Если вы уж купили грунт, то почему не можете разориться на баллонную систему?
2009-08-1212/08/2009 23:44:25
#892097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

Я баллонов боюсь очень. Да и система такая обойдется мне как аква и грунт вместе взятые, потом я просто не смогу сама возить и перезаправлять баллон. Сейчас гляну, что за система Киппа такая.


Уже посмотрела..... он тоже очень сложен и взрывоопасенСмайлик :(, да и соляную кислоту взять мне негде.


Изменено 13.8.09 автор argan13
2009-08-1313/08/2009 08:11:14
#892167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Novorossiysk
6 года

попробуй просто поставить две бутылки с брагой желательно соответсвенно с двумя огрождающими баночками и двумя обратными клапанами....
и менять их поочередно как одна мало булькает меняем...
так будет постоянно стабильное давление...

П.С. у меня сейчас в акве стоит ректор который представляет просто распылитель накрытый сверху ( гдето 5-см от распылителя ) кусочек паралона... и стоит он таким образом что под паралоном собирается СО2...
получается чтото вроде распылитель дует на мини-колокол.
// задумывался временным решением, да вроде досих пор справляется Смайлик :)

2009-08-1313/08/2009 09:27:20
#892212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Mihai

Хорошо булькает бражкаСмайлик :(, такое ощущение, что газ просто перестал растворяться в воде. Брага свежая, ей полторы недели только.
Сколько у вас СО2 в оде таким образом получается в мг?
2009-08-1313/08/2009 10:08:13
#892235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Novorossiysk
6 года

Честно ХЗ...
года 3-4 назад когда жил в чехии я все мерил проверял и считал пузырьки Смайлик :) Смайлик :) но уже не помню скока было...

а сейчас у меня мини аквариум... ( 30 литров )
да и после общения с нашим Эдуардом он убедил меня что нашу жесткую воду практически невозможно перепузырять...
да и + отговорил покупать какие либо тесты Смайлик :) Смайлик :)

поэтому знаю только что у меня все растет и прекрасно чувствует Смайлик :)
правдо с СО2 растет лучше и хорошо пузыряет Смайлик :) ( хотя у меня очень сильный свет... может чегос у Вас со светом случилось ?

2009-08-1313/08/2009 11:31:42
#892296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Mihai

Я тоже в замешательстве. А разве свет можен на ПШ с КШ повлиять? Я сейчас смотрела фирменные балонные системы и наборы..... на мою акву получается надо 6000р затратить, дороговато имхо. Вот думаю, может ну его нафиг вообще, все кроме хема растет отлично, даже бликса, которая при моих ПШ вообще раствориться должна по идее.
2009-08-1313/08/2009 12:03:43
#892311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение argan13


Уже посмотрела..... он тоже очень сложен и взрывоопасенСмайлик :(, да и соляную кислоту взять мне негде.


Ничего сложного в аппарате нет:

Аппарат Киппа



Пояснения:
1- трубка для выхода углекислого газа
2-сода (можно мел)
3- кислота (уксусная концентрированная или любая другая)
4-обратный клапан (лучше всего использовать прозрачные и без металлических частей-кислота разъест металл и он будет травить)
5-трубка для подачи кислоты
6-трубка для поступления воздуха в бутылку с водой (без этой трубки кислота просто не будет поступать в бутылку с содой)

Принцип действия:

на трубку 1 одевается зажим от капельницы (пластмассовый с колесиком) для регулировки подачи CO2.
Кислота из верхней бутылки самотеком поступает в нижнюю бутылку и происходит химическая реакция с выделением co2. когда давление за счет выделяемого co2 возрастает, то обратный клапан в нижней бутылке запирается и кислота перестает поступать.
Обратный клапан будет закрыт до тех пор, пока давление в нижней бутылки не упадет.Таким образом пережимая трубку 1 зажимом от капельницы сильнее или слабее можно регулировать скорость реакции.Так же можно повесить на трубку 1 электромагнитный клапан из авто магазина (На форуме уже были упоминания про такие клапаны) и запитать его любым блоком питания 12В (отлично подойдет для этого старенький блок питания от компа).Тогда система по таймеру будет отключаться и на ночь.
Главное следить чтобы реактивы не кончились.
На трубку 1 необходимо повесить обратный клапан, чтобы не получилось так, что реактивы кончились:реакция остановилась и вода из акваса по трубке пошла к вам в аппарат.

P.S. При изготовлении, отнеситесь по серьезному к аппарату, поскольку если он будет криво собран, то он будет травить.
2009-08-1313/08/2009 12:04:25
#892313
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

Спасибо! Я все поняла теперь, как он делается (ато в сети нашла какую-то слишком сложную схему и испугалась)! Хочу после отпуска попробовать его собрать.

Появился ряд вопросов по поводу этого аппарата:
1) Можно ли этот способ использовать для распыления СО2 помпой? (из бражки я распыляю, круглосуточно, но в ней газ не такой концентрированный).
2) Что произойдет с аппаратом, если вдруг закончатся реактивы?
3) Есть ли у вас точный состав кислоты необходимой? Я где-то вычитала, что уксусная не подходит и надо соляную (наврали?)
4) еще про какую-то корку кислоты непробиваемую читала, в такой конструкции аппарата ее не будет образовываться?
5) насколько стабильна реакция?
Заранее благодарю.
2009-08-1313/08/2009 13:08:51
#892346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


1. Я шланг заводил в старенький Fan-2, т.е создавал "туман" из пузырьков со2. Тут надо учесть что помпа создает небольшое разряжение и поэтому посильнее пережимать шланг, а то пойдет слишком много газа.
2. Когда закончатся реактивы, то аппарат перестанет выделять co2. Никакой трагедии кроме того, что в банке начнется повышаться pH (за счет потребления растениями гидрокарбонатов) не будет.Обратный клапан обязателен на выход.
3. Я сначала использовал концентрированную уксусную кислоту (в магазине продуктовом покупал), из-за того, что в тот период мы с женой ждали ребенка, то запах уксуса вызывал у жены рвотный рефлекс-я стал использовать лимонку растворенную в воде:брал лимонную кислоту и растворял в воде до тех пор, пока кристаллики переставали растворяться.Скажу сразу, с лимонкой было хуже.Аппарата больше чем на 1,5 недели не хватало.Чем концентрированнее кислота, тем лучше:дольше булькать будет.
4.По поводу срока не скажу: не засекал, но время работы аппарата зависит от количества реактивов:можно использовать бутылки 0,5,а можно и по 5 л.
мне было проще с этим аппаратом возиться чем с брагой-обслуживание занимает минут 10: сполоснуть бутылки, засыпать реактивы и накрутить крышки на горловины бутылок.До аппарата я пользовался бражкой на желатине:вот это был настоящий ужас-посуду если ее сразу не помыли в горячей воде приходилось долгое время вымачивать.Эта клейкая субстанция в теплое время таяла и реакция начиналась еще активнее.

P.S. жена сжалилась, видя мою беготню с брагой или с аппаратом, и разрешила потратить 4200 руб (это было осенью прошлого года) на баллон.

Теперь вопрос с со2 у меня практически закрыт:все работает без моего вмешательства и я лезу если нужно либо прибавить газа (когда биомасса растений увеличивается) либо пере заправить баллон. (один раз пере заправлял из-за того, что в соединениях была течь)

Я воспользовался поиском и вот у Вадима Лисовского что я нашел : http://lis.aqa.ru/si...
Другой вариант аппарата и кислота не уксусная, а разбавленная серная. Можно ее и в той вариации, что я привел использовать.Думаю работать будет стабильнее.
Успехов вам.

Изменено 13.8.09 автор Sebbb
2009-08-1313/08/2009 13:41:06
#892362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

Вот у Лисовского я и прочитала про невозможность использования уксусной кислоты (хотя она для меня наиболее оправданный и доступный вариант, будет здорово, если я смогу использовать только ее). Скажите пожалуйста, какой примерно должен быть объем бутылок для этого реактора, если учитывать, что аква на 50 литров с КШ-5, так, чтобы хватало на 3-4 недели? И еще, реактор на уксусной кислоте сильно пахнет? Постоянно или только на момент перезаправки у вас уксусом пахло? Газ получается без примесей?
Дело в том, что купить балонную систему фирменную не могу пока (может быть когда нибудь....когда акву побольше заведу куплю), а самоделку я боюсь просто панически, особенно после прочтения о фактах взрывов СО2 балонов самодельных, да и руки не очень хорошо приделаны у меня.Смайлик ;)

Изменено 13.8.09 автор argan13
2009-08-1313/08/2009 14:01:54
#892372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


Уксусом пахло только в момент пере заливки кислоты.
ну я думаю 2 литровых должно хватить.Хотя сейчас, я бы думаю сделал бы (да и сделаю:у меня вторая баночка в 96 литров будет запускаться) тот вариант аппарата, что приведен Лисовского:литра электролита должно хватить точно на месяц.

Я свой баллон покупал у Сергея Морозова. Нормальная система и пере заправили тоже нормально:я только с весами на заправку ездил- сначала безменом взвесил почти пустой баллон 5литров, а потом полный-заправленный.Разница должна быть не более 3 кг (максимум 3,5 кг)
У Сергея есть не 5 литровый баллон, а меньше.
Только совет:попросите Сергея (если надумаете у него брать) показать как настроить баллон и подогнать под подачу 1 пузырек в сек. (к примеру).Я знаю один случай когда с баллонами от Сергея были проблемы в настройке:парень не мог его настроить:давление на выходном манометре падало и газ переставал выходить.И тут не понятно, то ли при настройке возникли проблемы, то ли редуктору пришла смерть.
Думаю что Сергей все исправил:я думаю, что ему антиреклама не нужна на форуме.По крайней мере, лично у меня, от общения с этим продавцом положительные эмоции:баллон нормальный продал и помог потом дистанционно настроить (я тупанул и не открыл до конца вентиль на баллоне) и потом, когда сгорела катушка на электромагнитном клапане ( я думаю, что при подмене на нее могла попасть вода:баллон стоял не в тумбе на тот момент) помог заказать новую.
2009-08-1313/08/2009 14:28:02
#892383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Sebbb

надо тоже попробовать заменить бражку на этот аппарат. кислоту с аккумулятора автомобильного можно использовать? уксус вонючий уж больно.
2009-08-1313/08/2009 15:09:45
#892412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov


Электролит это и есть кислота для аккумулятора. Посмотрите, я в одном из своих сообщений давал ссылку на сайт Вадима Лисовского. Жалею что раньше не прочел такой вариант кислоты.Было бы все проще.
2009-08-1313/08/2009 15:18:22
#892417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

Прочитала у Лисовского поподробнее про генератор этого типа, который вы описали - он пишет, что расстояние между бутылками нужно обязательно выдерживать такое же, на какое погружен в воду распылитель. Как вы решали эту проблему? Еще почему-то написано что кислота должна быть все же слабая, так какой на самом деле нужен уксус, разбавленый или концентрированный? Ваша схема это ведь аналог вот этой http://lis.aqa.ru/ ?

Еще про генератор с электролитом интересно очень http://lis.aqa.ru/ вы этот хотите делать? Я в описании Лисовского не поняла, что и куда там подается и капает. Кислота с известняком только в шприце чтоли находятся? Если вы понимаете, как работает все это - поделитесь пожалуйста. Может вы уже придумали, как вы будете это делать например....
2009-08-1313/08/2009 15:27:58
#892429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

В Автомагазине можно такую кислоту купить (соляную)?
2009-08-1313/08/2009 15:29:03
#892430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


Для аккумуляторов в авто магазинах продается серная кислота.

Я планирую сделать свой вариант аппарата, а использовать кислоту серную из магазина авто запчастей.
Давайте так:я попробую достать необходимые "ингредиенты" для аппарата и отпишусь по результатам.
2009-08-1313/08/2009 15:47:29
#892442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

Давайте! А вы скоро собираетесь мастерить? Я в отпуске до 2 сентября буду, сразу по приезду тоже хотела бы смастерить. Вот пока голову ломала над конструкцие генератора с соляной, придумала что у 5-тилитровой бутылки горлышко большое, еще у бутылок от чая Нести тоже большое горло, в такое горлышко можно вставить емкость большего объема для известняка....... это я так.... придумываю как можно больше газа получить от этого генератора и сделать его более долгоиграющим.Смайлик :)
2009-08-1313/08/2009 15:57:02
#892452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


Я собираюсь мастерить сегодня:мел и шприц у меня есть дома, кислоту куплю по дороге домой когда со службы поеду.

Мне кажется что у бутылки 5 литров слабовата крышка:из под нее из-за давления может травить.

Забываю спросить: а где вы собираетесь брать соляную кислоту ( HCl) ?

Я постоянно говорю про серную (H2SO4) для аккумуляторов.

Изменено 13.8.09 автор Sebbb
2009-08-1313/08/2009 16:19:50
#892468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

Прошу прощения.... просто кажется ошиблась с соляной. Показалось что по вашей ссылке прочла про солянуюСмайлик :).

Крышка да.....слабовата.... хотя я уплотнение придумала! Из аптечного напальчника... или еще кое чего аптечного можно сделать так, чтоб герметично было. Всю голову сломала себе, но так и не поняла как работает вот этот генератор http://lis.aqa.ru/ . Буду ждать ваших результатов.
2009-08-1313/08/2009 18:41:05
#892536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


Собрал аппарат:тот что я приводил (с сайта В.Лисовского http://lis.aqa.ru/si... ) -прикольная конструкция.Даже второй бутылки не нужно.
Попробовал эксперименты с различными наполнителями:сода не подходит однозначно-она спессовывается, а там вся идея аппарата в том, со2 идет вверх по шпицу, а кислота подается снизу)

Подходит мел:поскольку он имеет достаточную плотность, то у меня реакция шла даже при полностью открытом зажиме не больше 5 пузырьков в секунду, а этого количества хватит чтобы очень круто свалить pH.

Работать с аппаратом нужно в перчатках и очках:это не обсуждается-мне при заливки кислоты одна капелька попала на предплечье (на не защищенную перчатками область) разъела кожу довольно быстро-не додумался быстро содой посыпать или в водный раствор соды руку опустить.
При первом пуске необходимо открыть зажим:чтобы газ свободно выходил, а лишь потом потихоньку уменьшать подачу:кислота должна вытесниться из шприца, а на это нужно время (несколько секунд) поэтому регулировка должна проводиться плавно, а иначе можно испытать бутылку или ваши соединения на прочность.

P.S. Я учел вашу идею по увеличению контейнера под мел (известняк):взял просто 2 шприца и спаял:обрезал у каждого по одной стороне и места состыковки нагрел на электрической плитке и прижал их (ну не нашел я клей дома). потом швом прошелся по плитке-чтобы запаялись микроотверстия..После этого немного шов обработал напильником ( как в старом анекдоте Смайлик :D ) чтобы этот гигантский шприц вошел в горлыко пластиковой бутылки. Кстати, не во все бутылки шприц входит без орработки горлышка: у меня вошел в бутылку 0,6 литра из под Пепси.
Есть вопросы:задавайте:сейчас тестю на длительность.
2009-08-1414/08/2009 01:18:31
#892725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Sebbb

Есть вопросы!Смайлик :)
Вы кислоту разбавляли аккумуляторную?
Как агрегат справляется с прекращением работы при повышенном давлении газа в шприце?
Эта конструкция удобнее, чем та, которую вы раньше использовали?
5 пузырьков в секунду свалит ПШ при подаче распылением?
Я еще не поняла из конструкции одна там трубка в бутылке или 2 (одна от шприца в кислоту, вторая из крышки в шприц)?
Должно ли быть соединение шприца и бутылки герметичным?
Огромных очков у меня нет, если я обмажу лицо и руки содным раствором - это может в достаточной мере защитить кожу в случае попадания капли кислоты?

ПЫС: Я тоже всегда плавила плитой, когда крышки для браги делала и реактор ваяла (просто дома герметика нет)Смайлик :)

Изменено 14.8.09 автор argan13
2009-08-1414/08/2009 08:59:04
#892796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение argan13
Есть вопросы!Смайлик :)
Вы кислоту разбавляли аккумуляторную?
Как агрегат справляется с прекращением работы при повышенном давлении газа в шприце?
Эта конструкция удобнее, чем та, которую вы раньше использовали?
5 пузырьков в секунду свалит ПШ при подаче распылением?
Я еще не поняла из конструкции одна там трубка в бутылке или 2 (одна от шприца в кислоту, вторая из крышки в шприц)?
Должно ли быть соединение шприца и бутылки герметичным?
Огромных очков у меня нет, если я обмажу лицо и руки содным раствором - это может в достаточной мере защитить кожу в случае попадания капли кислоты?

ПЫС: Я тоже всегда плавила плитой, когда крышки для браги делала и реактор ваяла (просто дома герметика нет)Смайлик :)


1. Кислоту не разбавлял-она уже идет разбавленной:это же водный раствор.Какой концентрации не знаю.
2. Слабое место этого аппарата-это места входа шлангов в крышку бутылки:у меня постоянно травило из этих мест: 3 или 4 раза переделывал:благо крышечек было навалом.Поэтому чем меньше таких мест соединения тем надежнее.К тому же удобство в том, что не нужно думать как верхнюю бутылку (я про тот аппарат, который я юзал в свое время) подвесить. А недостаток в том, что если нужно перезарядить, то необходимо соблюдать осторожность:вы не с водой имеете дело.Мне этот факт очень не понравился.Кроме того, я когда пробовал с содой, то при опускании шприца в кислоту реакция пошла очень бурно и часть кислоты пошла через край.
3. при любом эффективном растворении 5 пузырьков в сек можно свалить pH ( поищите на этом форуме есть формула для расчета количество пузырьков в минуту)
4. там по сути 1 трубка:из крышки в аквариум.Я правда заливал кислоту так, что шприц немного утопал в ней.
5. Герметичность между шприцом и горловиной бутылки не обязательна-главное чтобы из под крышки не травило:я в ведре воды проверял герметичность.Ведь если сделаете совсем герметично, то конструкция будет одноразовой:вы не вытащите потом шприц.Я пару витков фумленты сделал у основания.Когда будете подгонять шприц то оставьте "юбочку" (на шприце, со стороны куда поршень вставляется есть наплыв-вот его под 0 не срезайте) оставьте чуть-это не даст шприцу провалиться в бутылку.
6. очки можно купить в любом строительном магазине:они пластиковые, а перчатки в хозяйственном-обычные резиновые перчатки.Поверьте, химический ожог не доставит вашей коже красоты и удовольствия.Если кислота попадет на кожу и начнет жечь, то не вздумайте промывать простой водой-получите еще локальный термический ожог (вспоминаем школу и уроки химии:кислоту добавляют в воду, а не наоборот.Если на оборот, то по просто умоетесь кислотой.).Место ожога обмойте раствором воды и питьевой соды.И вообще:питьевая сода должна быть рядом пока вы работаете с кислотой.И главное никакой спешки и найдите леечку пластиковую или хотя бы сделайте ее (я сделал из обрезанной горловины пластиковой бутылки и куска шприца.)

Мое мнение:мой аппарат хоть и трудоемкий в плане герметизации, но долгоиграющий: я засыпал по пачку соды в 2-литровую бутылку и в литровую заливал уксусную и хватало на долго, а тут не уверен что долго будет:все зависит от того, сколько пузырьков необходимо подавать. Если бы я тогда додумался про электролит (я купил вчера за 45 руб. бутыль в 1 литр) то было бы проще.Действительно, серная кислота по стабильнее работает.
Но для того, чтобы попробовать вообще подачу со2 в аквариум, то такого аппарата за глаза и за уши.

Еще есть вопросы?
2009-08-1414/08/2009 10:15:28
#892851
Нравится argan13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top