go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Самодельная тумба из брусков, аквариум (БАЙКАЛЬСКИЕ КАМНИ). От "А" до "Я". (страница 7)

Всем доброе время суток!
Предыстория.
Завести рыбсов надумал после поездки на байкал. Жена насобирала там 5 кг. обалденных камней, таких здесь на западе днем с огнем не сыскать. Привезли дамой и не знали, что с ними делать. Вот и пришла на ум мысль: "Обзавестись аквариумом и закинуть их в него". На сегодняшний день уже имеется аква 20 л. купленный 2 года назад. В нем обитают 4 рыбёшки, не помню какие.
Сегодня приступил к изготовлению тумбы под акву. Из материала выбор пал на конструкцию из брусков и фанеры. От ЛДСП отказался сразу, так как считаю, что под акву материал не надежный, да и с чистым деревом работать приятней. Были куплены в "Мерлен" шесть 3-х метровых брусков по цене 99 р., лист фанеры 21 мм.(1000), клей (110), шканты. Пару листов толщиной 10мм уже давно залежались в машине, не знал куда их применить. Вот и пригодятся.
Так вот чертеж, спланированный с помощью программы bCAD-Мебель (доступная на мой взгляд программка):

Чертеж тумбы

Чертеж2

Начал с распилки брусьев вот на таком домашнем "верстаке" Смайлик :D
Мой домашний верстак

Изготавливаем столярные соединение деталей (вязки) с прямым сквозным одинарным шипом:
Изготавливаем пазы

Столярный замок

Передняя стенка конструкции в сборе, но не склеена.
Передняя

Пойду кустарить дальше...
С уважением Александр


Изменено 16.8.09 автор MrPerfect

Изменено 27.9.09 автор DNK
2009-08-1616/08/2009 15:45:12
#893945
Нравится Shaq
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

MrPerfect

Вы правы, раздражает, когда тебе навязывают отнюдь не твои вкусы.
2010-01-2425/01/2010 00:31:16
#1029914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
7 года

Спасибо за прекрасный отчет.

2010-01-2525/01/2010 20:44:10
#1030629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Доброго времени суток! Вчера сделал перстановочку камней, добавил грунта и посадил растения "Микрантемум тенистый" и ещё какие-то , названия не знаю, любезно предоставленные МоняБ, за что ему огромное спасибо!!! Вычитал, что для нормального развития и вообще существования необходима температура не выше 26 градусов. Было принято решение поставить вентилятор-кулер на вытяжку в отверстие для кормления. В качестве питания использовал зарядное устройство для телефона на 5 V. Подключил к таймеру совместно с лампой имитирующей рассвет и закат. Вот что получилось

кулер

крышка кулер

кулер

Для кормления вентилятор легко снимается и отставляется в сторону при открытии крышки. Результат проделанной работы - температура упала на 2,5 градуса (с 28 до 25,5). Завтра попробую подключить на постоянную работу в отдельную розетку. После понижения температуры рыбы стали более активней, в следствии чего сомы потоптали Микрантемум тенистый, о чем меня и предупреждал Сергей-Радомир. И это они ж ещё совсем мальки... Часть растений всплыло, но было посажено вновь и не много еще добавлено.
Так же сегодня промыл фильтр в аквариумной воде, только фильтрующие губки. Нижняя синяя была практически чистой, хотя на дне было много мусора, в основном это листья растений. Верхняя мне не понравилась. Она потеряла форму и стала какой-то хлипкой. В будущем планирую использовать вместо нее вату от Sera. На сегодня все. Завтра поеду в Троице-Лыково поищу коряжки для сомов. Одну хочу использовать как ствол дерева, а другую не большую брошу рядом имитируя поваленное дерево. Крону дерева попытаюсь изобразить с помощью яванца, который уже адаптируется в аквариуме будучи привязанный к камню. Да кстати с растениями присоседился малек. Кто это понятия не имею. Я его увидел совершенно случайно, когда он смело так уплетал возле кормушки.
малек

Всем удачи! С уважением Александр.
2010-01-2525/01/2010 23:16:48
#1030800
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

MrPerfect

Верхний -это фильтр тонкой очистки. Изготовлен из синтепона, в былом -белый. Для промывки не предусмотрен, только заменяется на новый при каждой чистке фильтра. Они продаются как расходные материалы. Часто чистить фильтр без надобности не рекомендуется Смайлик :) Обычно периодичность обозначена в среднем полугодом.
Корешки кустов надо получше завалить каменистым грунтом. А лучшее -посадить в отдельные плошки, задекорированные под грунт. Тогда они будут возвышены и обитатели реже на них натыкаться будут.
2010-01-2626/01/2010 02:17:02
#1030925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

сообщение MrPerfect
От ЛДСП отказался сразу, так как считаю, что под акву материал не надежный, да и с чистым деревом работать приятней.

собственно дальше читать уже не имело смысла... кто вам такое сказал? как плотнику, (или кто там вы по призванию?) должны знать, что более неподходящего материала как "из брусков" для тумбы под аквариум трудно придумать. (конечно если это не бук, дуб, полисандр и пр) цельное дерево постоянно ведет, в отличае от того же лдсп ну не дураки же сидят в аквафирмах, когда делают тумбы под аквариум!
вот единственное с чем согласен с вами, что с деревом приятнее работать. удачи вам
2010-01-2626/01/2010 06:15:41
#1030967
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Falcon_Fighter

Тут, скорее, уместно будет ответить:
-Каковы времена, таковы и нравы...
ЛДСП -всё то же дерево, с теми же влажностно-температурными показателями, что и массив. А вот по эксплуатационно-прочностным показателям намного последним уступают.
Мало-мальски значительные деформации конструкции из брусков возможны лишь при замачивании отдельной какой-нибудь стойки в условиях изоляции от других, коих условий достичь в данном исполнении не реально. Все элементы конструкции будут находиться при одинаковых условиях, а значит и вероятности, что эту самую конструкцию "скрутит в дугу" совершенно нет.
А вот если низ одной из стоек из ЛДСП будет постоянно мокнуть, то разбухнет с достаточной легкостью, и лист в общем потеряет свои прежние линейные размеры, что неминуемо приведет к короблению столешницы. Этот край, так же, легко может раскрошиться от влаги, избыточного торцевого давления и времени действия этих факторов.
Природной же древесине это практически не грозит.
2010-01-2626/01/2010 07:46:49
#1030987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

Позвольте пару тройку фраз:
1. Конечно Вы молодец, но мое ИМХО - Вам большее удовольствие доставляет не собственно аквариумистика, а сам процесс конструирования и изготовления...(судя по отчету)
2. Нескромный вопрос - общая смета расходов какова? (количество времени считать не будем - хотелось бы только материалы и оборудование...
3. Ну и о протечках...опять же ИМХО, "волков бояться - в лес не ходить..."(с), кстати - а не пробовали вывести сигнал от сирены на центральный диспетчерский пост г. Москвы, в службу спасения, и по радиоканалу транслировать америкосам на номер 911...
А вдруг пригодится?(шутка)

Удачи!

2010-01-2626/01/2010 10:38:50
#1031070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года
2010-01-2626/01/2010 11:31:03
#1031128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

древесину ведет не потому что она древесина по определению, а из за разности влажности в волокнах чего нет в дсп. при всем уважении , ЛДСП- это не то же дерево, что и массив.
ЛДСП- ламинированная древесно-стружечная плита. то есть плита из деревянного фарша пропитанного клеещим составом. от того она собсна и тяжелее массива. ведет сие изделие только при прямом и длительном воздействии воды (да и то, если это не влагостойкая дсп) , или же при разности сил действующих на изгиб, как, собственно, и массив тоже, так что я не понял насчет преимуществ.
массив же ведет постоянно от климатических и температурных условий. наверное не мне вас учить насколько важен, перед началом изотовления чего либо из массива, такой показатель как влажность древесины. посему, если вы что-либо строите "из брусков", то древесина должна быть ВЫСУШЕНА. а показатель влажности измеряется соответствующим прибором с двумя электродами
короче, все не так просто. в вашем же случае, я бы не стал так опрометчиво надеятся на надежность вашего изделия. малейший перекос приведет к треснувшему дну... ну или перестраховаться ооочень толстым листом пенопласта или любой пвх вспененной ерундовены
ну а то что мир давно уже перешел на изготовление мебели из дсп из за простоты технологии изготовления и обработки, верно отчасти.
задайте себе вопрос, почему столы "из брусков" как класс сохранились лишь в строительных подсобках?

2010-01-2626/01/2010 11:57:09
#1031146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Курск
13 года

сообщение N596NR
Позвольте пару тройку фраз:
1. Конечно Вы молодец, но мое ИМХО - Вам большее удовольствие доставляет не собственно аквариумистика, а сам процесс конструирования и изготовления...(судя по отчету)
2. Нескромный вопрос - общая смета расходов какова? (количество времени считать не будем - хотелось бы только материалы и оборудование...
3. Ну и о протечках...опять же ИМХО, "волков бояться - в лес не ходить..."(с), кстати - а не пробовали вывести сигнал от сирены на центральный диспетчерский пост г. Москвы, в службу спасения, и по радиоканалу транслировать америкосам на номер 911...
А вдруг пригодится?(шутка)

Удачи!


Меня тоже очень интересовал этот вопрос..про кол-во влитого в процесс Смайлик ;)
2010-01-2626/01/2010 13:09:34
#1031224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

сообщение Falcon_Fighter
массив же ведет постоянно от климатических и температурных условий. наверное не мне вас учить насколько важен, перед началом изотовления чего либо из массива, такой показатель как влажность древесины. посему, если вы что-либо строите "из брусков", то древесина должна быть ВЫСУШЕНА. а показатель влажности измеряется соответствующим прибором с двумя электродами. Задайте себе вопрос, почему столы "из брусков" как класс сохранились лишь в строительных подсобках?


Бруски были хорошо просушены до покупки. Определил я это опытным путем: при распиле, на вес, цвет и тд. Изменения климатических и температурных условий не предвидится, разве, что похолодание до - 50 и отключения отопления :-) . Да и пролеты между соединениями не настолько большие чтобы их повело. Сами столярные соединения грамотно выполнены как раз для предотвращения скручивания. В конце концов вся конструкция стянута фанерой. Так что я на все сто процентов уверен, что тумбу не поведет. Опять же потому что сделал её сам, а не дядя Вася на продажу. Вот ещё один плюс в собственном изготовлении, а не покупном. А каркасная мебель из брусков изготовленная со столярными соединениями по прочности уступает разве что металлическому сварному каркасу, но уж точно не из щитов ДСП. Сама структура цельного материала по прочности превосходит в разы склеенной из отходов деревообработки. А о качестве изготовления ДСП я промолчу. На даче стоит комод из брусков подаренной моей бабушке в 22 года. Бабушка умерла (царство ей небесное) в 80 лет 10 лет назад. И он ещё нас с Вами переживет :-) . С уважением Александр.

Изменено 26.1.10 автор MrPerfect
2010-01-2626/01/2010 15:10:12
#1031350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

N596NR

1. Да Вы правы. За собой это и сам заметил. Мне не раз близкие говорили при выборе профессии, но я все же пошел в медицину, но там себя не нашел и вскоре понесло в юриспруденцию. Насчет аквариумистики. Я же только начинающий, но мне определенно начинает все это нравиться, занимательное хобби.
2. Как ни странно, но этого вопроса ожидал и поэтому сохранял все чеки. По подсчетам включая тумбу, стекла для аквариума, герметик, аварийную систему со всеми шлангами, фитингами и тд. без оборудования, декорации получилось 12733 р.
3. "Береженого бог бережет." Если бы Вы не прикалывались я бы точно давно про неё забыл, зато с аварийкой я могу спокойно уходить из дома и сосредоточиться на работе.
Всем удачи! Пойду варить коряги, только что привезенные из близ лежащей лесополосы. С уважением Александр.
2010-01-2626/01/2010 15:26:12
#1031367
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

MrPerfect

От чего Вы коряги взяли, от каких деревьев?
2010-01-2626/01/2010 18:54:42
#1031579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

serg-radomir
Коряги сухие. Лет пять назад Иву молнией повалило. Спилил ветки, пару штук и домой. Отпилил, отломал где нужно, почистил, а сейчас варятся в тазу в насыщенном соляном растворе. Вот уже как час. Еще полтора поварю, потом полтора в обычной воде и замочу на пару-тройку дней. Пойдет?!

Изменено 26.1.10 автор MrPerfect
2010-01-2626/01/2010 19:15:37
#1031601
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

MrPerfect

Ива -хорошо. То, что сухая -не очень. И ни разу не слыхал, что вываривать нужно в солевом растворе...
2010-01-2626/01/2010 19:43:32
#1031637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

serg-radomir
Я наоборот считал, что сухая уже практически готовая, чем живая. Или Вы имели ввиду вынутая из воды? Так где же я её сейчас достану. То, что в соляном растворе нужно варить написано здесь . С уважением Александр.

Изменено 26.1.10 автор MrPerfect

Изменено 26.1.10 автор MrPerfect
2010-01-2626/01/2010 21:38:50
#1031737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение serg-radomir
ни разу не слыхал, что вываривать нужно в солевом растворе...
Так дерево быстрее становится без пустот, незаполненных водой - то есть тонет быстрее. Плюс дезинфекция. Только потом обязательно вымачивать в пресной воде надо.
2010-01-2627/01/2010 00:07:35
#1031870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

DNK
ИМЕННО! ПОСЛЕ 2-ЧАСОВОГО КИПЯЧЕНИЯ В СОЛЯНОМ, ЗАКИНУЛ В ПРЕСНУЮ ВОДУ, КОРЯГИ УТОНУЛИ. ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО БЫЛИ СОВЕРШЕНО СУХИМИ. ЗАТЕМ В ЭТОЙ ВОДЕ ПРОКИПЯТИЛ ЕЩЁ ПАРУ ЧАСОВ. СЕЙЧАС ЗАКИНУЛ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ. ДУМАЮ МОЖЕТ МАРГАНЦОВОЧКИ ДОБАВИТЬ, А ТО ПОСВЕТЛЕЛИ ОНИ?
2010-01-2627/01/2010 00:23:09
#1031883
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

MrPerfect, DNK
Смайлик :)
Как говорится -век живи, век учись...
За ссылочку -спасибо Смайлик :) почитал.
Я по долгоиграющей схеме обычно делаю -дольше вывариваю. Хотя... не думаю, что и дольше выходит, если учесть последующее вымачивание в пресной воде для вывода излишков соли. Да и мера этого времени...
В марганцовке я бы не мочил. Кстати, у меня при долгой варке они всегда темные получаются. Древесину /ивняк/ использую обычно живой, спиленный, благо, водоемов у нас тут немало...
2010-01-2627/01/2010 00:49:22
#1031898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

сообщение MrPerfect
А каркасная мебель из брусков изготовленная со столярными соединениями по прочности уступает разве что металлическому сварному каркасу

не соглашусь ну ни как! то то до наших дней не дожил ни одно изделие 60-70х , по причине элементарного рассыхания в пазах, и ужасной скрипучести.

сообщение MrPerfect На даче стоит комод из брусков подаренной моей бабушке в 22 года. Бабушка умерла (царство ей небесное) в 80 лет 10 лет назад. И он ещё нас с Вами переживет


ну, вы сравнили бабушкин комод и ваше изделие!)) в комоде массив как склеен? доска к доске?, причем наверняка ширина одной не превышает 5 см? эт несколько другое. у моего приятеля дверь сделанна из массива- склеенных друг с другом брусков сосны по 5 см, благо на деревянной фабрике работал. то да. такая дверь прослужит долго. а то что у вас есть ни что иное как каркасное изделие, обшитое фанерой.
стоп...фанера? так это дугое дело! но тогда вопорос: если уж фанера появилась на сцене, а почему бы собствено не сделать то же самое из той же влагостойкой фанеры? скажем из 20ки? стягивается все элементарно как и дсп мебельными стяжками?
не, вы не подумайте, что мне хочется об..ть вашу работу. сделанно на совесть, с теплотой и все такое, тем более, что руки растут из нужного места, уважаю таких мужиков. но для аквариума заморачиваться с брусом, имхо очень гиморойно, бо соблюдение технологий- запредельно для обыного среднестатического понимания. очень трудоемко, не говоря о времени, да и финансово затратно, судя по вашим выкладкам. оправдание этому только одно: либо все на халяву, либо все это приносит эгоцентристское удовлетворение, либо и то и другое сразу)))
я бы не стал так делать...
2010-01-2727/01/2010 05:35:50
#1031962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 10
Ульяновск
3 мес.

Falcon_Fighter



блин да почему такое отношение к брусу, у меня аква 400л. стоит на на сосновом каркасе уже 3 года никаких проблем, если бы одна из стоек удлинилась-бы я увидел-бы опять бы, по прокладке между аквой и столешницей, ан нет всё в порядке, дерево конечно ведёт от влаги и много от чего ещё, но актуально-ли это в нашем вопросе:1-2мм. да по барабану. покажите мне хоть один металлокаркас который простоял более 20 лет, нет такого а причина в одном за это время всё сто раз изменится и аквариум и аквариумист и отношение к нему, впрочем как и мебель лишь у единиц сохраняется антиквариат.
2010-01-2727/01/2010 22:27:31
#1032825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Falcon_Fighter
Моя тумба выполнена практически идентично бабушкиному комоду, лишь с той разницей, что у последнего изделия фанера около 2-3 мм. и врезана в паз. Да и бруски в моем случаи 4*6, у древнего экземпляра 5*5. По площади они идентичны. В нашем случаи любая раскачка исключается поэтому он скрипеть по своему предназначению не может. Выдвижные ящики, кстати тоже соединенны в пазы. Ни каких признаков рассыхания не замечал. Могу сделать выводы следующие: все, что Вы отрицали с тем в последствии и согласились. Во-первых насчет затрат: "ну не дураки же сидят в аквафирмах, когда делают тумбы под аквариум!" - это Ваши слова, а это мои: "Не дураки конечно, так как это экономически выгодно как по стоимости материала так и по технологии сборки и использовании оборудования. Неоспоримые достоинства ЛДСП лишь в том, что имеет легкость обработки и экономичность." А что дальше: "ну а то что мир давно уже перешел на изготовление мебели из дсп из за простоты технологии изготовления и обработки, верно отчасти, " чуть позже: "но для аквариума заморачиваться с брусом, имхо очень гиморойно, соблюдение технологий- запредельно для обыного среднестатического понимания. очень трудоемко, не говоря о времени, да и финансово затратно" Во-вторых. Ваше:"массив же ведет постоянно от климатических и температурных условий. наверное не мне вас учить насколько важен, перед началом изотовления чего либо из массива, такой показатель как влажность древесины. посему, если вы что-либо строите "из брусков", то древесина должна быть ВЫСУШЕНА." А ни кто и не говорил, что она сырая: "Бруски были хорошо просушены до покупки. Определил я это опытным путем: при распиле, на вес, цвет и тд." Так же и в случаи с вашим приятелем, ну тот у которого дверь изготовленна из склеенных брусков: "у моего приятеля дверь сделанна из массива- склеенных друг с другом брусков сосны по 5 см, благо на деревянной фабрике работал. то да. такая дверь прослужит долго". А Вы не думали, что эту дверь может повести, чем бы она там не была склеена. Уж по плоскости точно в пропеллер. Да нет же Вы сейчас заявите, что брусок сухой, склеен на фабричном оборудовании. В-третьих. Ваш вопрос: "задайте себе вопрос, почему столы "из брусков" как класс сохранились лишь в строительных подсобках?" Если их изготовление "очень трудоемко, не говоря о времени, да и финансово затратно", напрашивается ответ: "Да потому, что каркасный верстак на порядок прочнее, чем изготовленный из щитов ЛДСП. Да и ещё. "А то что у вас есть ни что иное как каркасное изделие, обшитое фанерой. стоп...фанера? так это дугое дело!" Ни плохо было посмотреть с начало, хотя бы фотографии, ни говоря уже о том, чтоб почитать отчет прежде чем вести дискуссию. Это наверное от того: "собственно дальше читать уже не имело смысла...кто вам такое сказал?."
Уважаемый Falcon_Fighter делайте выводы, правильные выводы!!! Удачи Вам!!!
2010-01-2728/01/2010 00:10:02
#1032958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

спасибо за анализ))
ну и в чем подвох? еще раз повторюсь, то что вы соорудили- очень ТРУДОЕМКО, ЗАТРАТНО И НАНЕДЕЖНО, именно для аквариумной тумбы как класса, и навряд ли применимо для повтора хотите комод? да зарадибога! ток поведенный комод никому вреда не делал. чего-то на форуме не много желающих ставить аквариум на бабушкин, безусловно ценный и старый, но все таки деревянный, комод
а вот если вы хотите надежное каркасное изделие, то лучше сварите каркас из металла, а еще лучше, поставить аквариум на фундамент из кирпичей (такой вариант где-то освещался, весьма неплохой, я вам скажу) тогда все разговоры о прочности и ненадежности будут безсмысленны. только в этом случае, заморачиваться с дополнительной обшивкой фанерой (и с последующей ее декорацией) не придется ни капельки.
а в случае с дверью могу лишь добавить, что изготавливалось сие на российско-финской фабрике по производству окон, довольно известной фирмы, где есть сушильные камеры, где дерево реально доводится до кондиции, станки, из которых выходят изделия с, ну очень ровной, поверхностью, стендовые пневматические струбцины, и тотальная обработка пинотексом, да и клеют там явно не столярным клеем. это так, не вдаваясь в подробности. так что винт исключен, но согласен, если бы не финская технология, то вполне возможен, чем, собственно, вы и подтвердили мои сомнения о вашем изделии.
конечно ваш вариант возможен, так же как и возможно изготовление тумбы из папье-маше. просто с некорорыми "если", которые соблюдать кому-либо вряд ли захочется, и вместо этого будет сделана, либо металокаркасная тумба, либо из более доступного лдсп.
суть проблеммы-то в чем? изначально вам была нужна прочная и надежная тумба, которая бы не рассохлась, и не покоробилась бы от возможного попадания воды. и что мы видим? как альтернатива брус??? я так и не понял в чем преимущество того что вы сделали, перед изначально отвергнутой и широкопременимой технологией изготовления из лдсп.
и когда вы упомянули фанеру, то естественно, меня это позабавило, т.к. собственно тумба ваша получается не из бруса, как несущего элемента, а из ФАНЕРЫ, которая, опять таки, сродни дсп, хотя, согласен, прочнее дсп. тогда зачем бруски? для дополнительного усиления скрепления фанеры? опять таки, лдсп- уже конечный продукт не требующий какого- либо дополнительного облагораживания. а в вашем случае нужно еще голову поломать как убрать от глаз долой промышленный вид такой тумбы

2010-01-2828/01/2010 07:13:58
#1033041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Falcon_Fighter
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ФАНЕРА ДОСТАЛАСЬ НА ХАЛЯВУ. 10-КА НЕ ВЫДЕРЖИТ ТАКОЙ НАГРУЗКИ. Я ВЕДЬ ВСЁ ЭТО ПИСАЛ И ПОДРОБНО ОБЪЯСНЯЛ В ОТЧЕТЕ. НИ ХОЧЕТСЯ ПОВТОРЯТЬСЯ. С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР.
В Вашем случае: "так что винт исключен, но согласен, если бы не финская технология, то вполне возможен, чем, собственно, вы и подтвердили мои сомнения о вашем изделии." Это не я подтвердил, а Вы мне хотите навязать Ваше мнение "цельное дерево постоянно ведет, в отличае от того же лдсп". Не много позже Вы, уловив, что этой пагубной причины не достаточно, так как у меня как и у Вашего приятеля высушен материал Вы добавляете ПОПАДАНИЕ ВОДЫ: "изначально вам была нужна прочная и надежная тумба, которая бы не рассохлась, и не покоробилась бы от возможного попадания воды. и что мы видим? как альтернатива брус??? я так и не понял в чем преимущество того что вы сделали, перед изначально отвергнутой и широкопременимой технологией изготовления из лдсп." Ну если брать данную причину - попадание воды за основную и впоследствии единственную, тогда ловите от себя же: "ЛДСП- ламинированная древесно-стружечная плита. то есть плита из деревянного фарша пропитанного клеещим составом. от того она собсна и тяжелее массива. ведет сие изделие только при прямом и длительном воздействии воды." Делаем вывод, что при попадании воды ЛДСП поведет. Вы это сами сказали, замете я Вам не навязываю. И здесь, чувствуя, что заходите в тупик и начинаете противоречить сами себе выдаете следующее: "а в случае с дверью могу лишь добавить, что изготавливалось сие на российско-финской фабрике по производству окон, довольно известной фирмы, где есть сушильные камеры, где дерево реально доводится до кондиции." Утверждать то, что у нас в России дерево не может быть сухим - это ну очень некорректно. А на брус (сухой брус), кстати, если учесть, что он обработан трижды олифой, попадание воды скажется на имение пагубно, чем на ЛДСП. Да и вода в нашем случаи может попадать маленькой струйкой, а что бы повело хотя бы одну из несущих стоек нужно погрузить её полностью на очень длительно время. А для ЛДСП достаточно чтобы она подмачивала нижний торец одной из несущих стоек. По моему Вам и это объясняли (сообщение от serg-radomir). Частенько встречал объявления о продаже б/у аквариумов с тумбой из ЛДСП. Так вот продавец, он же автор объявления, прямо указывал на недостатки по тумбе с прилагающимися фотографиями в следствии выше указанной причине. Из Выше перечисленного можно сделать следующие выводы: цельное дерево любой породы, что произрастает на обширной территории наше Родины, по прочности намного превышает ЛДСП как под воздействием влаги так и без оного. Это и объясняет его цена. Даже в Сибири, в тех местах где очень трудно достать так Вами любимое ЛДСП, массив стоит дороже. Поверте мне на слово. Да и хочу дать Вам совет, от себя лично: Вы, если, что-то утверждаете, то пожалуйста запоминайте, что писали ранее, что бы в дальнейшем себе не противоречить; Приводя какие-то примеры, постарайтесь мыслить объективно, а то, что получается у Вашего приятеля дверь из тех же брусков из сосны, но она прослужит долго в отличии от моей тумбы. Причина, из ваших доводов, то что она прослужит долго, только потому, что он ваш приятель! И последнее, я ни в коем случаи Вам не навязываю сделать тумбу, так как её сделал я. Делайте выводы, правильные выводы!!! Да и попрошу Вас, закроем эту тему. Если у меня не получилось до Вас донести преимущества массива перед ЛДСП, останемся при своем мнении. Извините , если что не так. Вот и хорошо. Удачи Вам и Вашим близким!!! С Уважением Александр.

Изменено 28.1.10 автор MrPerfect

Изменено 28.1.10 автор MrPerfect

Изменено 28.1.10 автор MrPerfect
2010-01-2828/01/2010 10:13:19
#1033115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Ярославль
10 года

Александр да ты Кулибин.Отлично все сделано.

2010-01-2828/01/2010 13:45:39
#1033306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top