go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

HELP! Одолели бурые! Печальное зрелище в аквариуме ((( [Фото]

Описание аквариума внизу.
Запущен недавно.
Преодолев трудности с запуском, акклиматизацию рыб (красный попугай вообще побелел практически) в новом аквасе, столкнулась с новой напастью - бурые водоросли.
"Нечто темное на фото" - это кенийский камень! Так он сейчас выглядит...

То, что начал темнеть песок (на фото видно), я заметила на прошлых выходных, приехав с дачи. До этого потемнел еще один кениец, которого я вынула из банки, чтобы не портил вид... Но камни нужны рыбам, они там прячутся, вырывая яму в песке под камнем...

В общем, зрелище сейчас в аквариуме печальное... Песок местами коричневый, камни темные... Жесть!

Как бороться с этим, знатоки?

Читала, что при запуске бурые - обычное дело... Что само пройдет... Но мне как-то невесело...
Световой день больше 12 часов получается...

Песок


Кениец
2009-08-1919/08/2009 22:58:37
#896148
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

nemmie

Бурые водоросли бывают разные и в зав. от вида заводятся от 2-х причин:
1 - избыток фосфатов/нитратов в сочетании с недостаточным освещением или неподходящим спектром. Световой день без разницы - важна мощность ламп (достаточно ли на такой объем/глубину) и время в эксплуатации (не выгорел ли люминофор), далее спектр, но он не так сильно сказывается, как мощность и старость ламп.
2 - те же фосфаты/нитраты + высокое содержание соединений кремния в воде. Кремний может присутствовать и в водопроводной воде, а так же его может выделять что-нибудь из наполнения аквариума.
В новом аквасе с еще не установившимся нормально балансом и при отсутствии растений бороться с питанием для водорослей можно только более частыми подменами (либо менять больший объем), неплохо добавлять при подменах бактерий - без растительности баланс устанавливается гораздо дольше, дополнительные порции бактерий процесс ощутимо ускорят, фильтрующие материалы промывать как можно реже, использование кондиционера для удаления фосфатов - вопрос спорный и на любителя (можете обдумать и такой вариант, только уточните по поводу переносимости рыбами), гораздо более безопасно, чем наливать химию, можно насыпать в фильтр спец. наполнитель для удаления фосфатов.
У вас оч. мелкий песок - соответственно перерабатывающих бактерий в грунте может поселиться минимальное количество (только самый верхний слой, чуть глубже для нитрифицирующих бактерий нет кислорода), практически вся биофильтрация только во внешнике, а чтобы он начал нормально переваривать все отходы без помощи травы и грунтовой фауны нужно 1,5-3 мес.
Свет можно немного увеличить, прилепив на крышку отражатели (можно воспользоваться обычной фольгой).
Если у вас кремниевые водоросли, то с ними бороться труднее, тем более если не определить, сколько кремния в воде и течет ли он из крана или вымывается из вашего песка... (можете поискать тест на SiO3 - силикаты). Но и с кремниевыми водорослями те же меры по устранению нитратов и фосфатов (т.к. это все равно основное питание для них) - подмены, улучшение биофильтрации.
С одной стороны у вас всего 2 рыбы на очень большой объем - сильного переизбытка органики по идее быть не должно - может грешите перекормом? Как часто и сколько % меняете воду?


Изменено 19.8.09 автор Imp737
2009-08-2020/08/2009 01:12:55
#896204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Imp737

Спасибо за ответ!
Аквариум новый, лампы новые, "родные": Лампа 2+1х40w+30w (скопировала с сайта). Можно включить одну (30 w) или две (по 40 w), можно все три сразу...
Как мне правильно ими пользоваться? (вопрос по свету, конечно, но чтобы не создавать отдельную тему)

По поводу перекорма, не знаю... Тоже тему создавала, что рыбы как будто голодные все время. Вот она - Давать ли добавки, если рыбы просят?
Потом прочитала, что попугаев лучше 5-6 раз в день кормить маленькими порциями... Так и кормлю сейчас.

Подмены - 1-2 раза в неделю сливаю 2 больших ведра... Если требуется, могу и чаще менять, меня это не напрягает...


А водоросли с песка теперь удалить? Я ничего не делала пока, жду советов. Можно просто его перемешать, но я боюсь, что он таким образом глубже просочиться, или они погибнут по толщей песка?
2009-08-2020/08/2009 09:14:16
#896283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение nemmie

Imp737

Спасибо за ответ!
Аквариум новый, лампы новые, "родные": Лампа 2+1х40w+30w (скопировала с сайта). Можно включить одну (30 w) или две (по 40 w), можно все три сразу...
Как мне правильно ими пользоваться? (вопрос по свету, конечно, но чтобы не создавать отдельную тему)

По поводу перекорма, не знаю... Тоже тему создавала, что рыбы как будто голодные все время. Вот она - Давать ли добавки, если рыбы просят?
Потом прочитала, что попугаев лучше 5-6 раз в день кормить маленькими порциями... Так и кормлю сейчас.

Подмены - 1-2 раза в неделю сливаю 2 больших ведра... Если требуется, могу и чаще менять, меня это не напрягает...


А водоросли с песка теперь удалить? Я ничего не делала пока, жду советов. Можно просто его перемешать, но я боюсь, что он таким образом глубже просочиться, или они погибнут по толщей песка?


1. Свет включать на полную мощь...
2.Взрослую рыбу кормят один раз в день с одним разгрузочным выходным в неделю...а то что они =голодные= это признак здоровости...
3.Подменивать 25% воды 1раз в неделю или 30% в 10 дней...
4.Песок перемешать...
2009-08-2020/08/2009 13:24:03
#896436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

nemmie



1. Свет включать на полную мощь...

При этом уменьшить световой день (я имею ввиду работу ламп) как минимум на 2 часа, иначе место бурых плавно займут зеленые. Золотую середину можно найти только опытным путем.
2009-08-2020/08/2009 14:27:28
#896474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Воскресенский


ЧАП


Спасибо!
А сколько все-таки должен быть световой день, часов? 8-10?
2009-08-2020/08/2009 21:02:09
#896747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

nemmie
Если нет живых растений, то достаточно 4-6 часов
2009-08-2020/08/2009 21:43:37
#896784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

nemmie

У Вас псевдоморе. Посоветовать по продолжительности света очень сложно. Это зависит от индивидуальных условий - режима подмен, населения, размера рыб, качественных показателей воды и т.д.
Поэтому выбрать золотую середину и не иметь водорослей можно только опытным путем, при этом не делая резких изменений. Советы будут носить только общий усредненный характер.
Уменьшить продолжительности освещения при увеличении его мощности следует что-бы хотя-бы на первых порах снизить вероятность получения новых водорослей (зеленых) в Вашей банке.
Со временем Вы сами найдете именно ту продолжительность, которая будет минимизировать образование водорослей разных видов.
При наличии в банке высших растений добиться биобалланса проще.
2009-08-2020/08/2009 21:45:09
#896786
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

nemmie

Сейчас лучше освещение действительно сделать на максимум - посмотрите пару недель, скажется ли это на бурых, если появятся признаки зеленых, то в первую очередь заметите на стеклах, оттуда их легко убрать, ну и освещение сократите до того, как начнут затягивать другие поверхности.
Световой день без травы 8 часов летом и 10 зимой - меньше не делайте (бурым водорослям будет как раз раздолье), а больше светить просто не зачем.
5-6 раз в день кормят только мальков. Вне зависимости от того, где вы прочитали такое про попугаев, но они такие же рыбы, как и все прочие: 1, ну макс. 2 раза по немногу в день абсолютно достаточно покушать. Перекорм не только портит качество воды, но так же вреден и для самих рыб - в аквасе (даже в вашем большом) рыба двигается минимально и энергии тратит несравнимо меньше, чем в природе, слишком обильное питание со временем приводит только к нарушениям обмена веществ и ожирению внутренних органов. А то, что рыбы вечно голодные - это совершенно нормальное состояние для любой рыбы, меры они не знают и жрут даже когда уже некуда - это не значит, что нужно поощрять обжорство и стараться накормить до состояния сытости - этого состояния у рыбы не бывает)))
Песок можете перемешать или оставить так, чтобы пока следить за состоянием бурых (становится ли их больше или процесс остановился) - это как больше нравится. Песок в акве со временем в любом случае хоть немного, но темнеет/зеленеет и т.д. - это неизбежно, но не страшно - просто не стоит ожидать, что он всегда будет такой же "белый и пушистый" и уж тем более не стоит огорчаться если постепенно он перестанет выглядеть, как только что из пакета. Если сейчас водорослей по песку много, то после перемешивания сифоньте грунт получше, чтобы отмершие водоросли не загнивали и продукты гниения не способствовали росту новых.
Подмен 1 раз в неделю с умеренным питанием вполне хватит, но сейчас, чтобы остановить нашествие водорослей, имеет смысл пару недель подменивать воду по 2-3 раза - таким образом быстро уберете излишки органики, накопившейся в результате 5-6 разовой кормежки. По идее должно довольно быстро все прийти в норму - благо у вас народу совсем мало)))

Изменено 20.8.09 автор Imp737
2009-08-2020/08/2009 23:13:40
#896840



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top