go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Запуск псевдоморя - прошу помощи

Планирую сделать ПСЕВДОМОРЕ без растений - просто песок, камни, кораллы и цихлиды со товарищи в 240 литрах... ( любители живых экосистем, не надо бить меня тазиком по зубам - решение принято) С интересом изучила тему про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума. просмотрела довольно много источников, но остались вопросы и неясности (это к тому, что не надо меня никуда отсылать, плиз)

Купили и правильно установили аквариум, уложили грунт и дкорации, залили воду + вода из живого аквариума, включили оборудование (без света, чтоб низшие водоросли не рванули)... И тут вопросы:

1. можно брать воду (с бактериями) из растительного акваса или лучше из малавийника или псевдоморя, чтоб бакерии были те что в жесткой воде и без травы? Я не биолог, но допускаю что в таких аквариумах живут разные звери-бактерии.
2. Т.к. бактериям надо что-то есть, а тут пока еды нету (ни корму, ни какашек) - может положить туда щепотку корма или какую-нибудь косточку? если да - то что лучше положить
Мне кажется что так без рыбы можно кое как уже сформировать нитритно-нитратно-азотный цикл - может я не права.
3. При достижении каких параметров и условий можно будет запускать основную рыбу ( уже после креветок и первопроходцев)?
4. Какие могут возникнуть сложности и тонкие моменты при запуске цихлидника-псевдоморя.
5. Может есть какие-нибудь закваски и пр. для создания живой среды для псевдоморя ( кроме аксиомы: хорошая аэрация, регулярная сифонка с подменой 10-30% воды, мощные фильтры)
Буду признательна за содержательные и позитивные ответы.
Хотелось бы услышать мнение именно владельцев псевдоморя и цихлидников без травы.

Изменено 23.8.09 автор ЕленаФ

2009-08-2323/08/2009 19:16:16
#898166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

ЕленаФ

1. Вы не на 100% уверенны, что в тех аквариумов из которых вы браливоду, что они полностью здоровы.
Я на своем опыте много раз наступал на одни и те же грабли, и потом сделал для себя вывод, что если запускать аквариум то с нуля!

2.Запуск аквариума, если вы читали идет без рыб, и нитритов поверьте при запуске хватает( сам ни до конца разобрался откуда они беруться).
Не корма, ни чего сейчас в аквариум подкидывать не нужно.

3.в идиале запуск аквариума как минимум должен быть неделю..Но я не сторонник этого дела, хотя сам не редко так делаю.
Вот я считаю сдесь наиболее правильный запуск.

4. сложностей меньше чем в простом аквариуме.

5. УдачиСмайлик ;)
2009-08-2323/08/2009 19:35:25
#898180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
16 мин.

ЕленаФ
Очень приятно читать о том что вы запланировали.Псевдоморе это не сложно.Кидать как говорили выше туда ничего не надо это только усугубит ситуацию может просто помутнеть вода и отсюда всё вытекающее.Если хотите ускорить процесс посадки рыб то можно добавить экстракт живых бактерий нитрификаторов фирмы Аквариумфармацификал называется Стресзум.Или нечто анологичное у Серы/Тетры.После установки биологического равновесия которое произойдёт в лучшем случае через 2-3 дня можно запускать рыб.И первую неделю не злоупотреблять кормлением и напрасным освещением по многу часов в день.По большому счёту рыбам и оконного света за глаза хватает, а у вас не будет нежелательных обрастаний в акве.Обязательно посадите когонибудь из чистильщиков(сомики, гиринохейлус и др.).С других аквасов можно воду но только с проверенных в плане болезней.Бактерии работают одинаково хорошо и с расстительных и псевдоморских аквариумов они в основном базируются в губке фильтра и грунте там и проходит их основная работа.С вопросами нитритов нитратов азота аммиака грузиться сейчас не стоит, когда массово будут проблемы состояния рыб(самочуствия) тогда и этот фактор можно взять во внимание.Но а то что для вас да и для всех аксиома по жизни от многих проблем избавляет.Всё это вам описал как вы и просили на правх цихлидника у которого аквасы не только без расстений и даже без грунта и всё живёт растёт и плодится в течении многих лет.Чего и вам желаю!
2009-08-2323/08/2009 20:52:09
#898221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

boy
, наверное соглашусь - нет гарантии что аквариум будет здоровый, чтобы заселять оттуда бактерий к себе.
спасибо за ссылку - на нее тоже буду ориентироваться. Мужа уже морально подготовила, что у нас банка с водой будет стоять довольно долго и яркие рыбки в ней появятся не сразу))

Вадим, спасибо за поддержку - ободрили. Учту Ваш совет на счет Стресзум - хотела уточнить, эти бьактерии питаются нитратами и поэтому не помрут в пустом аквариуме, если по словам boy нитраты там неопнятно откуда но есть?

Еще вопрос - слышала что рыба иногда царапается о кораллы - как следствие раздражение и болячки. Т.к. кораллы все равно у меня будут - но не сплошняком, а чисто декоративно и дробно, но все же - может кораллы покрупнее слегка нождачкой пройтись?

ПС Вообще была приятно удивлена тем, что некоторые производители пластика стали делать вполне натуралистичные копии кораллов, а ухаживать за такими копиями намного проще.
Text
2009-08-2323/08/2009 22:01:34
#898281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
16 мин.

ЕленаФ
Нитраты не у всех но иногда в чистой водопроводной воде даже бывают.Пусть аквариум пустой а за питание бактерий вы не беспокойтесь, они всегда найдут чем поживиться.Самый важный показатель их работы это крисстально чистая вода и легко восстанавливающеяся даже после легких перекормов рыбы(по неопытности).Недели даже без исскуственного добавления бактерий достаточно стоять акве без рыб со всем работающим оборудованием.
2009-08-2323/08/2009 22:11:35
#898291
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение boy

2.Запуск аквариума, если вы читали идет без рыб, и нитритов поверьте при запуске хватает( сам ни до конца разобрался откуда они беруться).
Не корма, ни чего сейчас в аквариум подкидывать не нужно.



сообщение Vadim74
Нитраты не у всех но иногда в чистой водопроводной воде даже бывают.Пусть аквариум пустой а за питание бактерий вы не беспокойтесь, они всегда найдут чем поживиться.


Коллеги! Причем здесь нитриты и нитраты. Нитриты это промежуточный, а нитраты это конечный продукт нитрификации. Основное на что должно быть обращено внимание при запуске аквариума так это на формирование колоний (биопленки) нитрфицирующих бактерий, которые окисляют аммиак/аммоний до нитритов (это Nitrosomonas), а затем нитриты до нитратов (это Nitrobacter). Эти бактерии ОЧЕНЬ медленнорастущие. Время удвоения Nitrosomonas 12 – 24 часа, а Nitrobacter 2 – 3 дня. Поэтому при запуске аквариума всегда происходит временное накопление нитритов (ОЧЕНЬ токсично для рыб). Чтобы сформировать нормальные колонии нитрифицирующих бактерий нужно время. Минимум неделю, а обычно это две, иногда и три недели. Для нитрифицирующих бактерий еда это аммиак/аммоний. Поэтому я всегда запускаю аквариум следующим образом. Укладывау грунт, декорации, засаживаю траву, заливаю воду (две части с действующего аквариума), включаю фильтр(ы) и !!! каждый день, в течение первых трех дней добавляю в воду хлористый аммоний (можно нашатырный спирт) в количестве один грамм на 100 литров воды. Через неделю проверяю в воде концентрацию аммония, нитрита и нитрата. Если аммоний = 0, нитрит=0, а нитрат около 10 то все ОК! Можно затускать рыб. Если нет то надо ждать пока весь аммоний и нитрит не окислятся до нитратов.
Это укаэывает на то, что колонии нитрицирующих бактерий более менее сформировались.

Изменено 23.8.09 автор Геныч

Изменено 23.8.09 автор Геныч

Изменено 23.8.09 автор Геныч
2009-08-2323/08/2009 23:58:07
#898352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

ЕленаФ

Лично я не сторонник всего исскуственного.Это тоже самое, что сделать травник из очень похожих на настоящие исскуственных растении.
Я думаю наждачкой проходиться совсем не обязательно. Рыба чувствует с какой силой ей нужно чесаться, больше нужного не станет.
Рыбы рано или поздно начнут чесаться, из-за не качественной воды, неизвестно когда это до нее дойдет!
2009-08-2424/08/2009 08:21:55
#898439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
16 мин.

Геныч
Геныч может вы и правы у вас я бы сказал научный подход к делу.Но мне по роду своей деятельности приходится запускать подарочные аквы причём разных объёмов и ваш метод как вы понимаете моих клиентов не будет устраивать.Соответственно я пользуюсь концентратами бактерий и частично старой водой.Рыб запускаю на следующий день, первое время аккуратен с кормёжкой а далее всё потихоничку налаживается.Малави это не неоны родостомусы дискусы или там стеклянные окуни намного проще всё переносят и очень хорошо запуски даже с голодом свежих аквариумов.И концентрированных бактерий как правило хватает.Единственное водопроводная вода в кране не везде качественная тогда ваш подход оправдан.
2009-08-2424/08/2009 09:51:12
#898493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
16 мин.

ЕленаФ
Наждачкой можно пройтись и даже нужно, ведь содержание в акве это исскусственное и гротов с декорациями на маленькой площади будет много, острые углы поэтому не желательны а на ощущения рыб не стоит полагаться, когда сильно поцарапается и не дай бог глазом поздно будет локти кусать.Я у себя все гроты обезопасил и ни секунды не сожалею об этом.А до этого были раны и куча подслеповатой рыбы на один глаз.
2009-08-2424/08/2009 10:24:36
#898515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Геныч
, а смотрите что пишут в препарате Сэйф старт -
"TetraAqua SafeStart создает биологически активную естественную среду, которая позволяет сразу же запустить рыб в новый аквариум. SafeStart содержит два вида живых бактерий - Nitrosomonas и NitroSpira. Первые, Nitrosomonas, окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а NitroSpira, в свою очередь, переводит нитриты в нитраты. Применение TetraAqua SafeStart поможет снизить уровень аммиака в 14 раз, а уровень столь же опасных нитритов в 10 раз. TetraAqua SafeStart предоставляет аквариумистам возможность сразу же запускать рыб в новый аквариум."
Мне кажется - это как раз 2 в одном))
boy, у меня увы насчет натуральности будет туго - о какой натуральности можно говорить в банке с нагромождением камней и скелетов кораллов))) - тут хочешь не хочешь, надо формировать среду (ИМХО), да и на счет того что вода из чужих аквариумов не всегда гарантированно здорова - мы с Вами обсуждали)
На счет того что рыба почешется как ей надо - так мы ж тоже ножами режемся, бумагой даже, осколками стекла - а там у кораллов стенки некоторые как бритва... Думаю все же прав Вадим - надо будет обработать.
2009-08-2424/08/2009 11:08:07
#898534
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение ЕленаФ
а смотрите что пишут в препарате Сэйф старт -
"TetraAqua SafeStart создает биологически активную естественную среду, которая позволяет сразу же запустить рыб в новый аквариум. SafeStart содержит два вида живых бактерий - Nitrosomonas и NitroSpira. Первые, Nitrosomonas, окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а NitroSpira, в свою очередь, переводит нитриты в нитраты. Применение TetraAqua SafeStart поможет снизить уровень аммиака в 14 раз, а уровень столь же опасных нитритов в 10 раз. TetraAqua SafeStart предоставляет аквариумистам возможность сразу же запускать рыб в новый аквариум."
Мне кажется - это как раз 2 в одном)) [/q]

Никакой препарат сразу не создаст в аквариуме биологически активную среду и биологическое равновесие. А заявление, что он поможет снизить уровень аммиака в 14 раз, а уровень нитритов в 10 раз по меньшей мере выглядит как шутка. Это обыкновенная реклама не соответствующая действительности. Дело в том, что во всех продаваемых препаратах типа ”SafeStart” или ”Startup”, бактерии находятся в неактивном состоянии, в так называемой стационарной фазе. Образно говоря бактерии спят, и чтобы им проснутся и заработать в полную силу нужно время. Эфект от применения препаратов такой же как и от использовали смыва с фильтра. Разницы никакой. Более того, при использоании смыва (если его использовать сразу и не хранить долгое время) в большинстве случаев биологическое равновесие наступает быстрее. Другое дело если у Вас нет возможности достать смыв с фильтра или не хочется с этим возит. Тогда можно и нужно использовать препараты для запуска аквариума.

Изменено 26.8.09 автор Геныч

Изменено 26.8.09 автор Геныч

Изменено 26.8.09 автор Геныч

2009-08-2626/08/2009 12:20:46
#899971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение ЕленаФ

Геныч
, а смотрите что пишут в препарате Сэйф старт - ....

На заборе и не такое напишут Смайлик :).
IMHO, в общем случае цель таких препаратов быстро создать нужную концентрацию коротко-живущих нитрификаторов и держать ее (методом долива) до тех пор, пока не разовьется устойчивая среда в аквариуме. Поэтому при скоростном запуске (например карантинника) полезны, при не торопливом - безвредны Смайлик :).
"Безрыбный запуск" - это регулярно обсуждающийся боян. Нашатырь, корм, дохлая креветка - вполне могут быть "первопроходцами".

PS; от кораллов я бы отказался в принципе. лучше дырчатых камней поискать побольше.... или красивый пластик под камень - он легче.



Изменено 26/8/2009 автор jav
2009-08-2626/08/2009 12:39:47
#899984
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение jav
IMHO, в общем случае цель таких препаратов быстро создать нужную концентрацию коротко-живущих нитрификаторов и держать ее (методом долива) до тех пор, пока не разовьется устойчивая среда в аквариуме. Поэтому при скоростном запуске (например карантинника) полезны, при не торопливом - безвредны Смайлик :).[/q]

Так в том то и дело, что быстро не получится. Как я уже писал бактериям нужно «проснуться». А так как нитрификаторы это медленно растущие бактерии, то для их активации нужно несколько дней, а то и недель.

2009-08-2626/08/2009 13:02:54
#900011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Геныч

Ну тут теория немного расходится с практикой - в карантинниках тот же нитривек начинает работать достаточно быстро.

Изменено 26/8/2009 автор jav
2009-08-2626/08/2009 13:07:31
#900022
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение jav
"Безрыбный запуск"[/url] - это регулярно обсуждающийся боян. Нашатырь, корм, дохлая креветка - вполне могут быть "первопроходцами". [/q]

Здесь как раз не о «безрыбном запуске», а о том, что при использовании препарапов типа ”SafeStart” или ”Startup” рыб в аквариум можно запускать сразу. IMHO, только через неделю.

2009-08-2626/08/2009 13:17:39
#900036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Геныч

Тут у нас какое то взаимное недопонимание. Я не знаю что такое safestart/startup. Если это одинокая капсула то наверное придестся ждать неделю. Если что то типа нитривек-а то не придется - бактерии вносятся лошадиными дозами и быстро просыпаются. Размножения от них не ждут, просто ежедневно подливают новых чтобы удерживать их концентрацию.
Откуда для карантинника взять неделю ? - достали акву, залили воды, бактерий и вперед.

Понятно что это не отменяет мониторинга азотных соединений и частых подмен.

Изменено 26/8/2009 автор jav
2009-08-2626/08/2009 14:23:53
#900092
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение jav
Тут у нас какое то взаимное недопонимание. Я не знаю что такое safestart/startup. [/q]

Tetra Aqua SafeStart, рекомендуется добавлять при запуске аквариума в количестве 5 мл на 6 литров воды. Как указано в инструкции содержит живые нитрифицирующие бактерии Nitrospira. Смотри например в этой ссылке.
http://www.xvostnews...

2009-08-2626/08/2009 14:50:45
#900120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Геныч

Похоже что то же что и нитривек (если отбросить рекламную шелуху о нитроспире) - пережить тяжелые дни на пришельцах пока собственные нитрификаторы не разведутся.
Лошадиная доза сразу + пожождать сутки чтоб проснулись + подливать при подменах.


Изменено 26/8/2009 автор jav
2009-08-2626/08/2009 15:28:45
#900158
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

jav


У меня встречный вопрос. Что это за нитривек? Пожалуйста, если можно более точную информацию о прерарате или ссылочку. Дело в том, что хочу протестировать эти препараты. Посмотреть насколько быстро они запускают нитрификацию.
2009-08-2626/08/2009 16:14:39
#900189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Геныч

Собственно то же самое, но выпускаемое Серой Смайлик :) - SERA нитривек
Подобные препараты одно время были тут преданы анафеме как бесполезные и неэффективные. Но местные аборигены были не в курсе и др сих пор их используют. Особенно для карантинников/малявочников когда лучше не вносить лишнюю микрофлору из других акв.
2009-08-2626/08/2009 16:28:24
#900196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
16 мин.

Геныч
Рекомендую тогда и Стресзум от штатовской фирмы Аквариумфармацификал продегустировать, покруче немцев будет концентрат живых бактерий нитрификаторов, в одной чайной ложке до полутора миллионов едениц.Ссылку не дам попробуйте через поиск.
2009-08-2626/08/2009 16:44:29
#900203
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Спасибо за информацию. В ближайшее время прикуплю и протестирую. Tetra Aqua SafeStart я уже тестирую. Результаты сообщу через пару дней.

2009-08-2626/08/2009 16:56:27
#900216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav, ну сравнивать какой-то забор и аннотацию к препарату проверенного производителя - как-то ИМХО странно...
Взяла я на птичке бутыль нитривека ( стреззум почитала - он более концентрироавнный и пр. радости, но я решила США не поддерживать - тупо поддержала немцев) там ударная доза бактерий - по инструкции ежедневно в течении 10 дней по 10 мл/100 л воды... так что думаю все у нас будет хорошо.
Сегодня приобрела внешник Ехейм Классик 2215 - он до 300 литров, добавлю туда вместо одного слоя губки субстрат для бактерий, будет все здорово)
Нашла очень симпатичные пластиковые глыбы а-ля коралловый риф - очень натуралистичные. Решила что лучше пластиковые конструкции, потому что давать такую бешенную нагрузку на стекло аквариума камнями, да еще и выбивать в них дырки (вообще не понятно как) - это уже слишком.
Вот глыбы:
Фото форума

купила сегодня очень красивый и компактный голубой коралл и всяких маленьких веточек для декора( кстати на Птичке была проверка вчера и ребят, которые продавали кораллы в открытых рядах поприкрывали - говорят что в выходные они все равно появятся, но вот на счет того чтоб в будни их застатть - проблема)

Кстати, нашла лампы 15w хорошего синего цвета по 180 рублей - немецкие ф-ма Нарва.

Сегодня буду устанавливать внешник, компрессор для подачи воздуха (хочу по краям небольши пузырьковые стенки сделать) и придвигать аквариум к стене)) Потом залью воду и заселю бактерий)))
Надеюсь завтра уже покажу предварительные фото аквариума))

2009-08-2626/08/2009 18:08:58
#900250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ЕленаФ
1. можно брать воду (с бактериями) из растительного акваса или лучше из малавийника или псевдоморя, чтоб бакерии были те что в жесткой воде и без травы? Я не биолог, но допускаю что в таких аквариумах живут разные звери-бактерии.
бактерии во всех аквариумах живут одинаковые.....только вот живут они не в воде, а на поверхностях: на грунте, на растениях, на наполнителе фильтра, на стеклах и т.д.....в принесенной воде их не будет в сколько либо значимых количествах.....а вот заразу какую-нибудь притащить - как нефиг делать......

2. Т.к. бактериям надо что-то есть, а тут пока еды нету (ни корму, ни какашек) - может положить туда щепотку корма или какую-нибудь косточку? если да - то что лучше положить
Мне кажется что так без рыбы можно кое как уже сформировать нитритно-нитратно-азотный цикл - может я не права.
абсолютно правы....как уже выше писали, можно еще нашатырем запускать.....

3. При достижении каких параметров и условий можно будет запускать основную рыбу ( уже после креветок и первопроходцев)?
когда аммиак и нитриты не буду определяться аквариумными тестами....запускать основных рыб все равно строго небольшими партиями....

4. Какие могут возникнуть сложности и тонкие моменты при запуске цихлидника-псевдоморя.
никаких.....

5. Может есть какие-нибудь закваски и пр. для создания живой среды для псевдоморя ( кроме аксиомы: хорошая аэрация, регулярная сифонка с подменой 10-30% воды, мощные фильтры)
в Москве я не встречал.....
2009-08-2727/08/2009 12:29:49
#900787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

SaX
, спасибо)
1. уже купила нитривек - решила не экспериментировать)
2. честно говоря - про нашатырь слышу второй раз, но не понимаю что это. можно пару слов или ссылку?


Еще вопрос: клею свои конструкции силиконом - вчера наслушалась на Птичке "умных" людей что минут за 15 схватится - намазала, полчаса подождала и поставила в воду... все хлипко и никак. Вынула что удалось рсчленить расчленила и зачистила места склейки. Сегодня купила большой баллон силикона для аквариумов - сказали что схватывается сутки, но в идеале неделя.
Теперь вопросы:
Смайлик :o надо ли менять воду в которой постоял свежий селикон - по тестам вроде все ок, но вдруг... Честно говоря 200 литров сливать и набиратьб заново как-то стремно.

Если я сейчас заново склею конструкцию - сколько мне ее надо будет выдерживать на воздухе и как быстро можно будет после погружения ее в воду заселять первопроходцев (учитывая что уже хочется почувствовать себя Богом и запустить живность)

Кстати, для тех, кому понравились мои глыбки - в октябре на Птичку будет завоз пластиковых глыб а-ля коралловый риф ( как у меня) по приемлимым ценам - видов и конфигураций будет много. Хорошие цены и выбор у мол.чела в открытом ряду у переднего левого угла крытог павильона - сейчас у него есть глыби как мои и такие же черные - по виду лава.
2009-08-2727/08/2009 14:00:24
#900866



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top