go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Запуск псевдоморя - прошу помощи (страница 2)

Планирую сделать ПСЕВДОМОРЕ без растений - просто песок, камни, кораллы и цихлиды со товарищи в 240 литрах... ( любители живых экосистем, не надо бить меня тазиком по зубам - решение принято) С интересом изучила тему про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума. просмотрела довольно много источников, но остались вопросы и неясности (это к тому, что не надо меня никуда отсылать, плиз)

Купили и правильно установили аквариум, уложили грунт и дкорации, залили воду + вода из живого аквариума, включили оборудование (без света, чтоб низшие водоросли не рванули)... И тут вопросы:

1. можно брать воду (с бактериями) из растительного акваса или лучше из малавийника или псевдоморя, чтоб бакерии были те что в жесткой воде и без травы? Я не биолог, но допускаю что в таких аквариумах живут разные звери-бактерии.
2. Т.к. бактериям надо что-то есть, а тут пока еды нету (ни корму, ни какашек) - может положить туда щепотку корма или какую-нибудь косточку? если да - то что лучше положить
Мне кажется что так без рыбы можно кое как уже сформировать нитритно-нитратно-азотный цикл - может я не права.
3. При достижении каких параметров и условий можно будет запускать основную рыбу ( уже после креветок и первопроходцев)?
4. Какие могут возникнуть сложности и тонкие моменты при запуске цихлидника-псевдоморя.
5. Может есть какие-нибудь закваски и пр. для создания живой среды для псевдоморя ( кроме аксиомы: хорошая аэрация, регулярная сифонка с подменой 10-30% воды, мощные фильтры)
Буду признательна за содержательные и позитивные ответы.
Хотелось бы услышать мнение именно владельцев псевдоморя и цихлидников без травы.

Изменено 23.8.09 автор ЕленаФ

2009-08-2323/08/2009 19:16:16
#898166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
28 мин.

ЕленаФ
По Бельгийским аннотациям сохнет(силикон) сутки 1мм толщины во влажной среде.Мало того что вы проклеили конструкцию её надо взбрызгнуть капельками воды тогда лучше адгезия происходит(схватывание).А воду желательно всю поменять так как в свежем силиконе находится уксусная кислота делайте выводы.
2009-08-2727/08/2009 14:07:28
#900872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ЕленаФ
2. честно говоря - про нашатырь слышу второй раз, но не понимаю что это. можно пару слов или ссылку?
нашатырь - это водный раствор аммиака....то есть отличная пища для бактерий-нитрификаторов.....почитайте вот Безрыбный запуск

Смайлик :o надо ли менять воду в которой постоял свежий селикон - по тестам вроде все ок, но вдруг... Честно говоря 200 литров сливать и набиратьб заново как-то стремно.
а какими тестами Вы хотели заметить наличие силикона?.....)
силикон "схватывается" на воздухе...что с ним будет в воде - хрен знает....я бы воду подменил.....

Если я сейчас заново склею конструкцию - сколько мне ее надо будет выдерживать на воздухе и как быстро можно будет после погружения ее в воду заселять первопроходцев (учитывая что уже хочется почувствовать себя Богом и запустить живность)
подождать дня два-три, потом вымочить в воде сутки, потом можно в аквариум....
2009-08-2727/08/2009 14:45:26
#900913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 2
Зеленокумск
9 года

SaX


Я вот тоже такие глыбы понаборал в "Живой воде" фирма Виталити, немного водорослями обрасли очень хорошо смотрятся и не тускнеютСмайлик :)
2009-08-2727/08/2009 15:15:50
#900952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74, SaX
- спасибо. Видимо воду заменю...
Вот точно - за дурною головою и рукам нема покою((
Пойду побрызгаю свои конструкции - повторно склеила - стоит хозяйство сушится на балконе - уксусом воняет жестко.
Ну что я Вам отвечу по тестам со своей натянутой тройкой по химии... думала что что-то може измениться.

Кстати, если я флейту от внешника направлю вровень с водой, чтобы не шумел, но при этом будет подача воздуха компрессором с распылителем 15 см длинной ( не знаю насколько это показатель) - будет ок?
А то смущает, вроде поверхность воды все равно с рябью, но достаточно ли будет кислорода при глубине 50 см?
2009-08-2727/08/2009 15:16:06
#900953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

DmitriyPopr
, мне тоже нравятся)) а птерики их не обжирают?
я вообще порадовалась - нашла очень натуралистичные резиновые кораллы морской огурец, вполне пристойную морскую звезду и вообще - китайцы молодцы - растут над собой. Мне вся эта псевдоморская кислотность не в кайф, а вот когда близко к оригиналу и по внятным ценам - здорово))


Изменено 27.8.09 автор ЕленаФ
2009-08-2727/08/2009 15:20:02
#900958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ЕленаФ
Кстати, если я флейту от внешника направлю вровень с водой, чтобы не шумел, но при этом будет подача воздуха компрессором с распылителем 15 см длинной ( не знаю насколько это показатель) - будет ок?
А то смущает, вроде поверхность воды все равно с рябью, но достаточно ли будет кислорода при глубине 50 см?
вполне достаточно флейты......именно необходимость (а не украшательство) в компрессоре довольно редко встречается....только в очень сильно засаженных растениями банках или в очень сильно заселенных.....
2009-08-2727/08/2009 15:21:08
#900960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 2
Зеленокумск
9 года

сообщение SaX

сообщение ЕленаФ
Кстати, если я флейту от внешника направлю вровень с водой, чтобы не шумел, но при этом будет подача воздуха компрессором с распылителем 15 см длинной ( не знаю насколько это показатель) - будет ок?
А то смущает, вроде поверхность воды все равно с рябью, но достаточно ли будет кислорода при глубине 50 см?
вполне достаточно флейты......именно необходимость (а не украшательство) в компрессоре довольно редко встречается....только в очень сильно засаженных растениями банках или в очень сильно заселенных.....


Я правильно понимаю что в цихлиднике компрессор можно не включать? Откуда же ксилород если струйки воды вровень с поверхностью и пузырьков не нагнетают?
2009-08-2727/08/2009 15:23:31
#900963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 2
Зеленокумск
9 года

сообщение ЕленаФ

DmitriyPopr
, мне тоже нравятся)) а птерики их не обжирают?
я вообще порадовалась - нашла очень натуралистичные резиновые кораллы морской огурец, вполне пристойную морскую звезду и вообще - китайцы молодцы - растут над собой. Мне вся эта псевдоморская кислотность не в кайф, а вот когда близко к оригиналу и по внятным ценам - здорово))


Изменено 27.8.09 автор ЕленаФ


Они объедают то что сверху, а то что в маленьких кругленьких ямках на декорациях - не достают Смайлик :)
2009-08-2727/08/2009 15:24:23
#900964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

не стоить ничего клеить. Выкладывайте попушистее "тетрис" и все.
Со склейкой вы лищаетесь скорой помощи - при подсадке новичков лучше менять пейзаж чтобы переключить агрессию у старожилов на "передел мира".

Изменено 27/8/2009 автор jav

2009-08-2727/08/2009 15:27:21
#900968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

SaX
, успокоили)
Ну все равно у меня за гротом небольшая пузырьковая стенка предусмотрена дизайном - раньше была мысль по краям рифа пустить пузыри, но в результате небрежности производиелей всяких тройничков и краников ( все в дырках) пришлось ограничится пузырямит по центру)
Кстати, с учетом установки флейты на месте выхода пузырей воздуха от компрессора, у меня у передней стенки мелкие пузырьки воздуха заносит аж до дна, так что рыба в кислороде нуждаться не будет)
2009-08-2727/08/2009 15:28:53
#900970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav
, да я уже склеила - там особо попушистей не выложишь - завалится. Я в магазине 10 минут на коленях сидела и складывала все эти паззлы)))
На счет новеньких - я им что-нибудь новое подложу, просто старожилов тоже не особо хотелось бы травмировать перестановками.
Планирую заселение с менее агрессивными рыбами, постепенно "повышая градус" - апофеозом будет появление в сообществе астронотуса

Кстати, правильно ли будет, следуя этой логике, заселять так:
1. йелоу с демасони
2. блю демпси и акара бирюзовая
3. астронотус

И еще - я собираюсь крупных рыб (2 и 3 позиция) брать по одному - мне разведение не нужно - надеюсь рыбе скучно не будет? Буду брать молодняк.
2009-08-2727/08/2009 15:40:57
#900981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение DmitriyPopr
Я правильно понимаю что в цихлиднике компрессор можно не включать? Откуда же ксилород если струйки воды вровень с поверхностью и пузырьков не нагнетают?
по большому счету пузырьки из компрессора занимаются тем же самым, что и флейта - перемешивают воду, чтобы на поверхность выходили бедные кислородом слои и обогощались кислородом от атмосферного воздуха......газообмен через стенки самих пузырьков, ЕМНИП, довольно мал....
2009-08-2727/08/2009 15:44:55
#900987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

SaX
, кстати про тесты:
На счет силикона думаю он безвреден раз в принципе применяется в аквариумистике, смущает то, что у него в составе уксусная кислота... а разве уксусаная кислота не снижает pH?
а у меня pH сейчас 7,2.... Может все ок и можно не менять?
или я размышляю как двоешник?
2009-08-2727/08/2009 15:48:20
#900989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение ЕленаФ
да я уже склеила - там особо попушистей не выложишь - завалится.

Лучше расклеить сразу, хоть это и обидно для коллектива Смайлик :)
разница в том что свежий силикон отдирать легче. В свое время тоже хотел клеить, теперь радуюсь что руки не дошли - окончательный ландшафт за год не устаканился хоть и небыло почти подсадок.


сообщение ЕленаФ
апофеозом будет появление в сообществе астронотуса

это будет не апофеоз а "апофигей" - в 240 литров не любой малави посадишь. А вы такой компот и астра сверху Смайлик :)


По поводу аэрации - кислорода много не бывает. Если будет 2 аэратора (флейта и компрессор) - еще лучше. Не так страшно за рыб если что то откажет.


Изменено 27/8/2009 автор jav
2009-08-2727/08/2009 16:26:47
#901021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav
, а я особых перестроек не планирую - да и честно говоря, меня пугает палдение на стекло даже пластиковой глыбы - пусть лучше все крепко и надежно стоит и у меня не будет геморроя.
На счет того что компот - так я хочу мелюзги набрать и изучать их как личостей - те кто мне не понравится будут отданы в добрые руки, с перспективами долгой и насыщенной жизни.
Я видела аквариумы в которых жили малавийцы и астрики - был довольно весело, но мирно, без жертв.
Это я еще тетрадона туда решила не запускать, почитав что астрикам может пообкусывать плавники - вот то был бы даже не компот, а монгольский чай))) (чай+молоко+сало+соль))))
2009-08-2727/08/2009 16:49:37
#901039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение ЕленаФ
Я видела аквариумы в которых жили малавийцы и астрики - был довольно весело, но мирно, без жертв.
Это я еще тетрадона туда решила не запускать, почитав что астрикам может пообкусывать плавники - вот то был бы даже не компот, а монгольский чай))) (чай+молоко+сало+соль))))

Я не хочу спорить. Почти каждый аквариумист проходил через этот этап не желая учиться на ошибках предшественников Смайлик :(.
2009-08-2727/08/2009 18:30:38
#901109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav
а если бы Вы (учитывая предыдущие ошибки) формировали 240 псевдоморя - кого бы посадили вместе.
Учитывая мои предпочтения по рыбам - и почему.
П, С, с мнением общественности в разделе малавийцев - я знакома) Пока противоречий не видела - йелоу и демасони по отзывам большинства довольно мирные цихлидки, но в то же время в состоянии за себя постоять. Условия содержания с америкой вроде близкие.
Блю демпси и акары с астронотусом вроде спокойно уживутся ( это ж не хорн и астрик), т.к. пары пока исключаю - не будет жестких разборок на семейной почве ( я предполагаю)
Т.к. всех буду брать молодыми - вполне должно сообщество сформироваться. Наверняка ближе к взрослому размеру я выделю кого-то наиболее привлекательного и тех, кого буду пристраивать в добрые руки.
Любимчиков обеспечу парами и буду дальше наблюдать)
Разве не логично?

Изменено 27.8.09 автор ЕленаФ
2009-08-2727/08/2009 18:41:18
#901117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
28 мин.

ЕленаФ
Почитал топик Лена и ваши предложения вы заблуждаетесь и весьма конкретно.Вот есть море а есть псевдоморе.Почему хотим второе правильно яркость окраса, крисстальная вода, красивые декорации но абсолютно не учитываете величину пропорций и подвижность рыб, а равно как питание и среду обитания.Это пользуясь жаргоном как в одну камеру борца сумо посадить с каратистом или ещё хуже с шахматистом.Нотусы и Демпси более медлительные рыбы пищу кусками глотают и всё им мало, не наедаются мелким кормом.Так же много могут гадить и соответственно загрязнять ваш весьма небольшой объём(по меркам цихлидников).Демасони иЕллоу весьма небольшие рыбки очень шустрые ближе по натуре к обитателям коралловых рифов, просто созданны для псевдоморя цветовая палитра контрастная.Питание более умеренное, с добавлением зелени.Легко восприимчивы к расстройству желудочно кишечного тракта вследствие перекорма особо белковой богатой протеинами пищей.Могут есть мелкими порциями но от пуза что крайне не желательно.Демасони помимо того что себя хорошо защищают то крупным не поворотливым рыбам плавники кусать любят.Демасони и Еллоу гаремного содержания а не парного т. е. на одного самца нада 2-3самки, способ их размножения подразумевает такую посадку а иначе просто убивают друг друга не сразу конечно но со временем.Вот ссылка по кормлению малави:http://cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4
Мой личный вам совет если разводить не собираетесь лучше посадите разномастных самцов малави не более 10-12шт восторг и радость созерцать этих прекрасных рыб будет у вас на высоте!И поверьте очень тяжело вырастив кого то своими руками и трудом куда то потом отдать.А дальше решать вам.
2009-08-2727/08/2009 20:50:29
#901218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, спасибо за развернутый ответ.
Я задумалась...
Дело в том что давно хотела астронотуса, но все время терзали сомнения - очень интеллектуальные рыбы, как собаки... но и декорации псевдориф тоже хочу.
Наверное все же начну с йелошек и демасони, возможно хромиса красавца к ним посажу...
Ну а блю демпси хотя бы и бирюзовые акары - что? они то возражений не вызывают?
2009-08-2727/08/2009 21:14:37
#901235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
28 мин.

ЕленаФ
Хромисы и то в крайнем случае а Акары и Демпси такие же интелектуалы как Нотусы соответственно нельзя!!!!Элонгатусов, Лабидохромис Экспиратус, Хонги.Йодотрофеус, Йохани, Алунокара Орхидея, Псевдотрофеус Пиндани и можно продолжать до безобразия долго.Вот фото некоторых:
Орхидея наелся
А вот так как я вам?
Элонгатус
Малави и офис
2009-08-2727/08/2009 21:24:33
#901253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ЕленаФ

Не надо вам астронотусов. Когда подрастут могут начать охотиться на мелочь типа демасони. И что ещё немаловажно, большие 30 ти сантиметровые тушки очень легко роняют кораллы, устанете декорации поправлять. Бирюзушки очень часто от малавийской мбуны будут тумаков получать. Пока надумают дать сдачи, их сзади кто нибудь ещё кусанёт.
2009-08-2727/08/2009 21:46:10
#901280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Вадим, да я уже с этими рыбками и их фотографиями мозг взорвала - они все прикольные, но все же объем у меня довольно скромный поэтому надо выбирать лучших из лучших на мой вкус, пока это йелоу и демасони, учитывая что брать их надо будет по тройке как минимум - это уже неплохо для группки рыбы.
Честно говоря, хотелось добиться некоторого разнообразия не тольк цветов но и форм))
127, а если бирюзового взять покрупнее? чтобы ватага мелочи боялась к нему сунуться?

2009-08-2727/08/2009 22:40:29
#901320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ЕленаФ

Как говориться, если нельзя но очень хочется, то можно всё равно. О возможно дискомфорте я вас предупредил. Остальные то рыбы всё равно подрастут. Мбуна, пожалуй кроме елошек, обычно мучает бирюзух. Лучше попробовать брюликов.
А если уж очень хочется форму разнообразить - посмотрите в сторону монодактилов или аргусов.
2009-08-2727/08/2009 22:55:58
#901337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение ЕленаФ
Честно говоря, хотелось добиться некоторого разнообразия не тольк цветов но и форм))

тогда попробуйте обратить свое внимание на меланохромисов, не сильно отличаются по форме от демасони, но отличаются, особенно чипока
вариант второй - длинорылый хаплохром, тот сильно отличается формой от всех малавийцев, таким образом три семьи по 5 штук, вполне наполненая банка, и все из одного региона.


сообщение ЕленаФ
, а если бирюзового взять покрупнее? чтобы ватага мелочи боялась к нему сунуться?


ватага не совсем и мелочи, плюс ко всему - весьма подвижной не совсем мелочи, прибавьте к этому территориальность американцев и их фанатичную защиту своей территории, а в нерестовый период особенно, и получите всех малавийцев в положении смирно в одном из углов аквариума. не стоит все-же смешивать биотопы, америку - к америке, а малави к малави
ЗЫ, я даже озера африканские не рекомендовал бы смешивать
2009-08-2727/08/2009 23:29:42
#901351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fhrflbq
прибавьте к этому территориальность американцев и их фанатичную защиту своей территории, а в нерестовый период особенно, и получите всех малавийцев в положении смирно в одном из углов аквариума. не стоит все-же смешивать биотопы, америку - к америке, а малави к малави
ЗЫ, я даже озера африканские не рекомендовал бы смешивать


Не способна бирюзушка на такие подвиги. Это скорее подходит к цитронам, фестам, хорнам и матагам.
2009-08-2727/08/2009 23:51:20
#901366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top