go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Запуск псевдоморя - прошу помощи (страница 4)

Планирую сделать ПСЕВДОМОРЕ без растений - просто песок, камни, кораллы и цихлиды со товарищи в 240 литрах... ( любители живых экосистем, не надо бить меня тазиком по зубам - решение принято) С интересом изучила тему про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума. просмотрела довольно много источников, но остались вопросы и неясности (это к тому, что не надо меня никуда отсылать, плиз)

Купили и правильно установили аквариум, уложили грунт и дкорации, залили воду + вода из живого аквариума, включили оборудование (без света, чтоб низшие водоросли не рванули)... И тут вопросы:

1. можно брать воду (с бактериями) из растительного акваса или лучше из малавийника или псевдоморя, чтоб бакерии были те что в жесткой воде и без травы? Я не биолог, но допускаю что в таких аквариумах живут разные звери-бактерии.
2. Т.к. бактериям надо что-то есть, а тут пока еды нету (ни корму, ни какашек) - может положить туда щепотку корма или какую-нибудь косточку? если да - то что лучше положить
Мне кажется что так без рыбы можно кое как уже сформировать нитритно-нитратно-азотный цикл - может я не права.
3. При достижении каких параметров и условий можно будет запускать основную рыбу ( уже после креветок и первопроходцев)?
4. Какие могут возникнуть сложности и тонкие моменты при запуске цихлидника-псевдоморя.
5. Может есть какие-нибудь закваски и пр. для создания живой среды для псевдоморя ( кроме аксиомы: хорошая аэрация, регулярная сифонка с подменой 10-30% воды, мощные фильтры)
Буду признательна за содержательные и позитивные ответы.
Хотелось бы услышать мнение именно владельцев псевдоморя и цихлидников без травы.

Изменено 23.8.09 автор ЕленаФ

2009-08-2323/08/2009 19:16:16
#898166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, вот именно - лежит в гроте и какает. Он как тот мавр - сделал свое дело и может уходить)))
Вы случайно не знаете как можно бороться с некоторой мутностью воды? я пока не поняла окончательно в чем причина - может учитывая молодость аквариума и то что всего неделя идет активная работа бактерий - это они?
2009-09-0707/09/2009 18:27:00
#907844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
Мутность это работа бактерий так сказать становление биологического равновесия аквы максимум две недели может быть а дальше нужно будет задуматься может аква и не справляется тут дополнительные концентраты бактерий могут понадобиться вообщем не спеша разберёмся.
2009-09-0707/09/2009 18:33:36
#907848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, ок - подождем))
Пока не наигралась с тест-полосками - тестирую воду когда не лень, изучаю. Показатели по нитритам нитратам в норме - так что муть - это рабочий момент, не горит)
2009-09-0707/09/2009 19:31:43
#907887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Уппс! Ну вот и у меня скакнул NO2
Аквариум 220 литров, псевдоморе.
фильтр EHEIM 2215 classic 680л/ч
температура 26
растений нет
подмены по 10 % через день (вода из под крана с акутаном - знаю что плохо, остаивать негде - да и по тестам заливаемая вода в порядке) - кстати стала прозрачная (видимо бактерии заработали и выдал нитраты на гора)
Показатели воды сейчас (тест полоски от Тетра):
Сl - 0
pH - 7,6
KH - 10
GH - 8
NO3 - 10
NO2 - 3

Подменила треть воды с сифонкой, промыла фильтр, сейчас куплю капли нитрат минус - и буду поменьше кормить.


И что делать в этой ситуации, чтоб не запускать?

Изменено 8.9.09 автор ЕленаФ

2009-09-0808/09/2009 14:22:57
#908478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ЕленаФ
Подменила треть воды с сифонкой, промыла фильтр, сейчас куплю капли нитрат минус - и буду поменьше кормить.


И что делать в этой ситуации, чтоб не запускать?
ну Вы собственно сами все уже написали: слегка подсократить питание и усилить подмены, скажем, до 15-20% ежедневно, потому как 3мг/л нитритов это есть очень нехорошо....

ЗЫ. если остался нитривек, капайте его....
2009-09-0808/09/2009 14:42:06
#908491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
Просто на минуточку представь что это всё происходит в году эдак 1985 и нет ни тэст полосок ни нитрат минус ни акутана и многово многого другого но есть сильное желание содержать псевдоморе и поверь получилось бы без всех этих прибамбасов как для выпусника дипломника какого нибудь ихтиологического Вуза.Есть такая притча проверенная временем чем чаще щебечишь и колдуешь над аквариумом а ещё хуже лазаешь в него как правило не мытыми руками тем больше он доставляет хлопот и различных неприятностей, конечно это не говорит что всё надо пускать на самотёк но тем не менее!?
2009-09-0808/09/2009 14:47:38
#908498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

SaX
, Нитривек кончился, весь вылила по схеме - его ведь в течении 10 дней льют..
Так что купила Нитрат минус от тетры, купила сразу и жидкость и гранулы - гранулы засыпала во углам, куда какашки потоком сносит, но они начнут действовать только через месяц, ну и геля залила - он вроде состоит из мелких гранулок, возможно с сорбентом каким-то.
Ну еще пару ведер подменила...
Вадим, да ясно, что лучше особо не лазить туда, но аквариум еще не вызрел, на форуме всякого страху начитаешься, начинаешь перестраховываться и местами паниковать. Сегодня еще вода стала такая прозрачная чистенькая - я порадовалась и решила опять побаловаться полосочками - ну и попала на внезапно розовеющий квадратик, который до того всегда был белым)))

Наверное все же на заметку, запускающим аквариум без растений - под грунт нужно заложить гранулы Нитрат минус ( честно говоря закладывать их в песок в уже залитом аквариуме как то не с руки)
Гуру, согласны?
2009-09-0808/09/2009 17:31:14
#908618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
Лен хочешь прикол про становление аквариума у меня основная масса по 160 литров выростники над каждым кран с водой и с каждого аквариума слив в каналью в аквасах молодь малави различных видов от Еллоу начиная и Комприссицепсом заканчивая где 100шт а где и 150шт по 3-4см на продажу сидит без грунта и только китайские головки производительностью 1400л/ч с одетыми на них поролоновыми губками работают.Бывает забываю кран закрыть над аквой а то и не над одной и течёт свежая вода без всяких фильтраций часов эдак 20 в аквариум с этой сотней молоди, губка воздухом забьётся от свежей воды а я её на свежую поменяю абсолютно сухую.Через день водичка помутнеет а я и не гружусь лишь сокращу для этой пехоты немножко кормление ещё через денёк всё стабильно и вода прозрачная а тесты в гараж забросил(к стыду сказать)т к надобности у меня в них никакой, а становление переполненной какой нибудь аквы одной двух или трёх из сорока происходит каждую неделю.Ну а для развития собственного кругозора вы вольны обращаться с любыми помощниками современного аквариумиста(тест полоски, реактивы, РН-, РН+и.т.д.)как вам захочется но я не думаю что наша вода хуже или лучше вашей.
2009-09-0808/09/2009 17:56:49
#908634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, да уж) Это промышленный масштаб)) Хотя я прям мечтаю о автоматическом сливе/заливе воды - чтоб вообще не таскаться с ведрами.
Ну и зверье вроде уже свое - родное становится, жалко будет угробить скотинку из-за того что где-то чего-то проморгал.
Сегодня порадовала своих попугаев - они у меня в пару объединились, трогательно ходят друг с дружкой и окраска становится интенсивней - купила им домик, керамическую раковину наутилуса - положила в их уголок. У рыбы счастье , сразу туда залезли начали всех гонять от нее)
Фото форума
2009-09-0808/09/2009 18:14:42
#908652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Обнаружила на монодактиле пару белоснежных крупинок с маленькую область белесого налета - отселила в банку с аэрацией, добавила антипар +фурацилин, придется дней 5 подержать там.
Может ли ихтик стать результатом повышения нитритов/нитратов?
В аквариум капнула немного антипара в качестве профилактики.
Подмены воды пару раз в день - сегодня утром просифонила и подменила 30% воды. После этого Нитриты - 1-3, нитраты - 10
Хочется понять - такие показатели плохо или нормально для молодого аквариума.
Надеюсь что после того как заработают капсулки расщипляющие нитраты, вода станет лучше.
Собираюсь в фильт доложить побольше керамических колец, чтобы увеличить колонию бактерий нитрификаторов.

2009-09-0909/09/2009 11:01:05
#909093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ЕленаФ
Может ли ихтик стать результатом повышения нитритов/нитратов?
легко....

В аквариум капнула немного антипара в качестве профилактики.
зря.....ЕМНИП, в антипаре есть метиленовый синий, который обрушит Вашу и так не до конца заработавшую биофильтрацию....плюс профилактические гомеопатические дозы никакого влияния на патогенную микрофлору не окажут.....

Подмены воды пару раз в день - сегодня утром просифонила и подменила 30% воды.
продолжайте в том же духе....

После этого Нитриты - 1-3, нитраты - 10
Хочется понять - такие показатели плохо или нормально для молодого аквариума.
это ожидаемые параметры воды для запускаемого аквариума......но для рыб концентрации нитритов больше 1мг/л могут быть фатальны....

Надеюсь что после того как заработают капсулки расщипляющие нитраты, вода станет лучше.
эти капсулки Вам сейчас абсолютно не нужны: нитрАты - это самое последнее, о чем Вы сейчас должны думать.....

Собираюсь в фильт доложить побольше керамических колец, чтобы увеличить колонию бактерий нитрификаторов.
в фильтр до запуска аквариума лучше пока не лазить.....

ЗЫ. насколько я понял, Вы тестируете воду полосками 5 в 1, в которых нет теста на аммиак/аммоний....так что пик аммиака прошел у Вас незамеченым.....поскольку появились нитриты, можно сказать, что первая стадия запуска прошла....теперь надо ждать пока заработают бактерии, перерабатывающие нитрИты в нитрАты.....
2009-09-0909/09/2009 12:48:30
#909162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

SaX
, да - тесты 5 в 1
МОжет еще прикупить бактерий нитрификаторов и дополнительно пролить? Заодно поддержу бактерий, приужахнутых антипаром?

Ну еще удалось отловить одного синадотиса и отселить его...
Мелочь-мелочь, а на 1 источник какашек меньше
2009-09-0909/09/2009 14:05:25
#909205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

ЕленаФ

Лучше увеличьте обьемы "ведротерапии".
Если очень хочется нв что то повлиять
- купите филодендрон в горшке , отмойте ему корни и засуньте их в аквариум. В разы лучше не будет, но немного может помочь Смайлик :).
- включите всю аэрацию на максимум. При ихтике дышать трудно. Да и бактериям кислород не лишний.

удачи
2009-09-0909/09/2009 14:25:15
#909228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav
, спасибо и за советы и за удачу - с филодендроном экспериментировать не буду, слышала что нечто схожее дают традесканция и ива, но меня за такую экибану из дома выгонят, да и сомневаюсь, что это в принципе настроит процесс - мне ведь надо так делать, чтобы оно само заработало. Так что пока ведротерапия.
Рыбку с ихтиком отсадила, запихнула туда грелку и воздухоподачу - проводжу активную бурбуляцию)
Рыба пока не поняла что от нее хотят - надеюсь что нам удасться победить эту гадость. На остальных зверях вроде ничего нет - тфу-тьфу-тьфу...
Странно - гематома на хвосте у боции, симметрично с обеих сторон - задала вопрос в теме про болезни - народ безмолвствует :-(
У меня вот мысль - мог ли птерик ее потрепать - или это какой-нибудь нехороши признак?
Фото форума

Короче, впадаю в транс - теперь еще и у боции на хвосте манка.
ВИдимо придется лечить аквариум - пошла читать чем лечить в массовом объеме... блин, купила баба порося

Изменено 9.9.09 автор ЕленаФ

10 сентября: вобщем не знаю что это - у боций на хвосте белые крупиночки, у монодактиля микроскопические белые крупиночки и как пыльная вся тушка, цвет соответсвенно темно серый ( рыбе плохо) отсаживала его с повышением температуры в антипар + фурацилин - в итоге шероховатость пошла по всему телу.
Решила лечить sera med Professional Protazol - сегодня после подмены 1/4 воды залила дозу. Завтра предстоит поменять 80%
Обсуждение Протазола тут Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol

Изменено 10.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-0909/09/2009 18:09:07
#909355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

телеграфно
- боции первые кандидаты на ихтик
- птер тушка добрая, но когда его достанут - самый главный в стае ломбардини.
- не стоило боций к малави, не стоило вообще клоунов в Ваш обьем. если есть возможность - вылечите и отдайте их.
- если позаоляют финансы то ихтик можно лечить безмедикаментозно с помощью УФ.

2009-09-1010/09/2009 13:51:24
#909904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav
, спасибо) про птерика, которого если достать то мало не будет - уже видела однажды - с таким знанием дела шуганул всех, что муж его зауважал))
сама предполагала боций отдать подруге у которой одна клоунесса строит весь аквариум)
У нас лечение бюджетное - на уф только кошу лиловым глазом.

10 сентября 8 вечера
После залитого в полдень Протазола вижу динамику - монодактил приобрел нормальный цвет, расправил плавники, ведет себя активно, перестал поеживаться и вообще выглядит орлом, точки на теле стали как-бы более заметными - побелели и стали вообще нпрозрачными.
Боции ведут себя активно, пятнышки на них есть... Если правда что препарат убивает как бродяжек так и пустулы - будет совсем замечательно)
Вобщем-то всё пока меня радует (Тьфу х 3)


13 сентября - обнаружила новые точки на птерике и монодактиле.
15 влила новую дозу протазола.

КУпила внутреннюю помпочку Power head на 700 л/ч, надела не нее фильтр от Акваэля и поучвствовала себя практически счастливой - все какашки в свободном полете моментально налипли на фильтр. Теперь вода совсем чистая, а сам фильтр черный и почти не виден в угу аквариума - красота! Столько кайфа за 350 р!


18 сентября - продолжаем борьюу с ихтиков - все чистые после применения Протазола, а на монодактиле никак не проходят точки - на смену исчезающим приходят новые. Сегодня влила раствор метронидазола ( по схеме для делагила) - возможно придется продолжить лить протазол

Изменено 18.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1010/09/2009 16:00:28
#909997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

нипанятно - неделя химиотерапии, а цикл размножения супостатата не прерван.
Проверьте срок годности и правильность применения химии. Да и диагноз неплохо бы уточнить Смайлик :) . Например, что собираетесь лечить метронидазолом ?

Изменено 18/9/2009 автор jav

2009-09-1818/09/2009 14:53:28
#916024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

jav
, препарат годен до конца 11 года. Лечу по инструкции.
Предполагаю что тропических ихтик, какой-то особо изощренный -т.к. даже новые точки появляютсяв относительной близости от старых. На счет того что ихтик сомнений нет - именно белые точки, протазол их сбивает, но видимо некоторые цисты особо живучи. Поэтому добавила метронидозол - есть прецеденты излечения сложных форм ихтика совмещением костапура и метронидазола.
Метронидазол - это противопротазойное средство, аналог делагила, которым рекомендуют проводить лечение ихтика. Увы делагил отчаялась найти в аптеках - поэтому последовала совету одного из местных товарищей на счет этого препарата - если все получится буду рекомендовать всем - стоит 20 таблеток 7 рублей, если сработает - буду считать прям достижением народного хозяйства))
Вот щас залилась лекарством и повышаю температуру до 30.
Появилось еще крупинки на одном йохане - на боковом и анальном плавнике.
У меня уже твердое убеждение, что по аквариуму носятся инфузории с воплями "врешь, не возьмешь!" только на каком-то тайском языке.
Но все равно мы эту заразу истребим!
2009-09-1818/09/2009 15:15:47
#916042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
Вы даже до Протозола добрались и не помогает.А я всё время ФМЦ использую и успешно им лечу, а у антибиотиков период распада в воде и на свету очень быстрый так что эфект боюсь долго ждать придётся.А приготовление ФМЦ в старой коричневой Кочетовской книге описано.
2009-09-1818/09/2009 15:25:36
#916052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Vadim74

Там голокожие ФМЦ плохо переносят. Но в целом согласен - что то как то накручено все.
2009-09-1818/09/2009 17:30:40
#916096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

А мы вроде все победили - с помощью Helena в теме про протазол расписано -
просто сделали т 28, внесение препарата через сутки , с подменой воды не на след. день, а через день+ затенение аквариума.
Сейчас все почистились, рыбы переносят нормально - осталось 1 контрьлное внесение))
У меня монодактил, боции и птерик - голокожие((

2009-09-2323/09/2009 15:07:50
#919696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Ну вот - только мы победили ихтик, заметила что вода слегка помутнела и странный запах плесени... не знала что такое, потом вроде показалось что напор струи из фильтра упал... Почистила все, заложила циолит, даже крыльчатку почистила, а потом увидела какая гадость скопилась в шлангах - просто мрак - буро желтая слизь с резким запахом плесени...
ВОбщем оказывается в новых аквариумах еще и всякие водоросли начинают переть. Только что узнала у apteron как можно чистить шланги - завтра рано утром займусь, буду веревочку струей воды запускать в шланг а потом тянуть ею тряпочку... говорят помогает.
Заодно куплю белизны - может удастся мои декорации отмыть от зеленки - на них тоже кое-где начали появляться неприятные коричневато-бурые кусочки...
Дааа... я предполагала что аквариум - это весело, но не предполагала насколько!

2009-09-2829/09/2009 00:14:47
#923411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

ЕленаФ


сделайте проще, в трубки, с небольшим количеством воды насыпьте грунта, помотайте его туда-сюда, он выполнит роль наждачной бумаги, намного эфективней любой тряпки, потом останется только сполоснуть чистой водичкой.

по использованию белизны и прочего чистящего, проще и безопасней замочить в перенасыщенном (надеюсь школьную программу химию Вы еще помните) растворе каменной счоли, за 30-40 мин. все облетает, как листья осенью в первый заморозок, потом просто под сильным напором воды в ванной промываете, и в аквариум, без последствий.
поверьте, так эффективней и проще.
2009-09-2829/09/2009 00:38:17
#923420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Fhrflbq
, спасибо за информацию... Только что почистила все тряпочкой на веревочке - никогда не думала что в трубах может быть столько г*на - прям буро желтая каша из трубок текла.

К стыду своему химию не то что забыла - не знала никогда - у меня была твердая двойка.
Перенасыщенный это когда соль в воде уже перестала растворяться? а обычная соль не подойдет?
На счет грунта - очень интересная мысль)
2009-09-2929/09/2009 01:25:11
#923434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

ЕленаФ


а говорите твердая двойка, все Вы прекрасно знаете, это когда перестала растворяться, именно про обычную, каменную соль я и писал, только промойте потом под сильной струей проточной воды
2009-09-2929/09/2009 07:56:32
#923504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top