go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Вопрос к модераторам и владельцу ресурса (страница 3)

Это вопрос об этике отношений на форуме.

Недавно на Украинском форуме аквариумистов ввели очень интересное и полезное правило. Давать советы про лечение рыб может только тот, кто имеет на это право или опыт. Дать такое право тому или иному лицу очень демократично определяет совет форума при получении письменного уведомления от желающего давать такие советы, что он, при этом - как миниимум - разводчик, заводчик, карантинщик и т.д.

Здорово - не правда ли?

Не знаю, как будут при этом рассматриваться советы всех остальных, не подавших заявку, но сам по себе прецендент - как мне кажется - будет очень полезен для всех. Особенно - для тех, ето просит совета.

И еще один вопрос.
Иногда возникает ситуация, когда сообщения некого лица - всем надоели, но остановить его может только модератор. Но он, в силу талерантности, занятости и т.д - не всегда может быстро и адекватно реагировать. Но обычные пользователи тоже должны имет право - не просто писать - заткнись , надоел со своей глупостью, а выразить свре отношение проще - некой короткой фразой - типа " ФУ" . Причем нескольких (два-три) таких "ФУ" должны быть обязпательными для модератора вмешаться и забанить этого писаку. Насколько - не знаю. Смайлик :) Может быть на неделю за каждое "ФУ" или более. А может - при наборе 5-7 "ФУ" и пожизненно.
Это - некоторым образом позволит распределить ответственность между модераторами и участниками форума. Все мы варимся в одном котле, но может модераторам станет легче принимать решения, когда они будут делать это не субъективно, а по требованию народа. ? ВСе таки - элемент демократииСмайлик :)

Прошу рассмотреть оба предложения.
Мне кажется, что внедрение обоих- позволит существенно облегчить работу модераторам и повысить ответственность пищуших, особенно в темах про болезни. А то иногда такой бред там читаешь, что ой, ой. ой.


Изменено 2-10-2009 автор elevar

2009-10-0202/10/2009 21:42:59
#926856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Марской котег
Ситуация в Болезнях аховая. Для себя я уже давно решила, что если с моими рыбами случится страшное - я пойду искать помощи на другой форум. .

Смайлик :mir:

Нельзя сравнивать Украинский форум, там профи огромное кол-во, как с образованием, та же Тернеция – ихтиолог и т.д. так и людей с огромным стажем в аквариумистике, которых уважают, так и конкурсников под завязку и т.д. Там это правильно сделали, а как там же говорят, что здесь, новички учат новичков, поэтому такое не пройдет, поэтому и положение аховое в болезнях. Как в классике иначе получится, а судьи кто?
2009-10-0606/10/2009 09:43:40
#929734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года


Еще вроде недавно в каждом разделе Форума написано было - кто какие из них персонально или коллективно взявшись за руки ведет. И вдруг везде - пустота, тишина и анонимность...


Так это уже давно, я сама не поняла почему так сделали - но уже месяц, наверное, живем без модераторов.

В общем, elevar затронул вопрос, который уже приходил в голову. Я считаю, можно ввести кнопку, как на некоторых ресурсах, "В черный список", которая позволяла бы АВТОРУ темы отсечь от обсуждения людей, которые в ЕГО теме ведут себя неадекватно или дают советы типа "ты дурак, слей аквариум и поставь его на полку", хотя бы на 5-7 дней.
2009-10-0606/10/2009 09:50:34
#929737
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Svet lana

+1

Возможно выразил свою мысль 30 постов назад коряво, но выступаю под стягами этой же идеи!
2009-10-0606/10/2009 12:54:01
#929899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Svet lana


Светлана - не все так просто...сначала автор будет убирать придурков...потом юмористов...потом кто говорит=правду-матку=...потом просто кто-то не так говорит...потом НИК не нравится...потом ...потом он останется один...Смайлик :D

Саморегуляция таких моментов самое лучшее решение и право голоса - слава Богу нас ни кто пока не лишил...
2009-10-0606/10/2009 13:26:28
#929925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Воскресенский


Как я говорил, там на форуме есть полно авторитетов с огромным опытом и образованием. Полно наглядных примеров с фотками, статьями и т.д. этих людей. Так вот, за правильный пост они могут не влезая в палемику, просто говорят спасибо и это видно, что и является направлением, для спрашивающего и выявляется качество совета. Так что нужны такие авторитеты, коих здесь кот наплакал и видное спасибо, всего-то и делов.
2009-10-0606/10/2009 13:49:33
#929952
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Модераторы не куда не делись.
По кнопочке МОДЕРАТОРА письма по прежнему уходят им, и мне... и мы рулим ваши споры, трем ваши темы, мирим блондинок и брюнеток, лечим шизофреников (омагад, он меня предследует, помогите спасите!!!) и т.д.

Как нибудь сниму статистику, сколько в СУТКИ мы обрабатываем таких кнопок МОДЕРАТОРА.

Я еще раз говорю, что никакого самосуда не будет.
Возможно, введем "дружину", которая может приостанавливать действие пользователя (temporary ban) и прятать посты, так же временно.
Решение о перманентном бане или уничтожении поста будет принимать модератор, в любом случае.

2009-10-0606/10/2009 16:18:46
#929982
Нравится luckywolfgirl
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение Volcan0
"Благодарности" ввели как раз для отличия "советчика" от "болтуна".
По этому параметру можно и нужно ориентироваться новичкам.

Вот не помню, писала уже или нет на ту тему, так что выскажусь. У меня вот есть благодарности, но... они за улиток Смайлик :))) Ну есть конечно парочка за то, что опытом поделилась, но не более того. Я в Болезни не лезу, потому как совсем не доктор, но кто-то с благодарностями типа моих может и полезть... Так что кнопка, безусловно, приятная, но она совсем не дает информации о понимании человеком вопроса, по которому он высказывается.
2009-10-0606/10/2009 18:07:47
#930052
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Ольга14

Если нажать на слово *Благодарностей*, то не только открывается список кто нажал и за какую тему, но и при нажатии на эту тему страница открывается на том сообщении, за которое собственно и поблагодарили. ИМХО все идеи уже реализованы. Вопрос в информированности форумчан. Возможно надо сделать подсказки при наведении, как в MS *что это такое*. А работа для модераторов будет увеличиваться пропорционально количеству пользователей, с этим можно *бороться* только увеличением количества модераторов.
2009-10-0606/10/2009 22:11:23
#930380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

На этом форуме никто ничего не подписывает, поэтому глупо требовать ответственности от людей которые, что то посоветовали. А у вас их совет не подействовал или подействовал так что все рыбки умерли.
У кого то есть опыт в лечении рыбок, но это не делает никого ветеренаром.
Никто же не лезет в интернет с вопросом что делать если голова болит, а тебе какой нибудь умник скажет: с крыши прыгните и всё проходит, а вы по незнанию прыгаете и летите не вверх, а вниз.
Если бы на форуме был ветеренар (или ихтиолог) и ему бы платили денежку и он бы сидел отвечал, то это другое дело, и то, что он может посоветовать если не видит, что там у ва с в аквариуме происходит.
А так советник ты или новичек это ничего не дает. "Одежда не делает монаха".

2009-10-0606/10/2009 22:14:59
#930385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Button

Спасибо, я знаю ка пользоваться "Благодарностями" Смайлик :)) Но ведь многие не знают. Да и смотреть все 127 "Спасибо" не все станут ;-)

Кстати, есть еще один момент.... Иногда вижу что в Болезнях сообщение висит без ответа по нескольку дней! И тут уж понятно, что автор будет рад любому, даже самому неумному мнению, ведь иногда просто хочется поговорить Смайлик :) Выше есть предложение насчет штатного доктора, не уверена что найдутся желающие, но, можно как на некоторых других форумах, приглашать иногда врача на консультацию, делать анонс, типа вот ребята с такого-то по такое-то число можно будет задать свои вопросы тому-то тому-то по такой-то проблеме. Конечно у многих проблема срочная и ждать таких консультаций не всегда удобно, но через какое-то время соберется целая база таких ответов, может и поможет кому-то. Все-таки заранее будет ясно, что человек "в теме", а то в Поиске иногда по 20 тем перелопатить надо что бы что-то вычитать.
2009-10-0606/10/2009 22:30:35
#930410
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Ольга14
Кстати, есть еще один момент.... Иногда вижу что в Болезнях сообщение висит без ответа по нескольку дней! И тут уж понятно, что автор будет рад любому, даже самому неумному мнению, ведь иногда просто хочется поговорить Смайлик :)

ИМХО нужно реализовать размещение тем в *болезнях* через поиск или через форму, где должны быть указаны все ответы на вопросы по условиям, где при пропущенном ответе тема не размещается. А то часто вопросы такие: "у рыбки пятна, рыбки сдохли помогите" - толку от такого сообщения, на него даже аквариумист-ихтиолог не ответит Смайлик ;)
2009-10-0606/10/2009 22:37:13
#930420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Gianella
Если бы на форуме был ветеренар (или ихтиолог) и ему бы платили денежку и он бы сидел отвечал, то это другое дело, и то, что он может посоветовать если не видит, что там у вас в аквариуме происходит.

Смайлик :smart:На Форуме ветврач - это слишком, но есть Московская Горветлаборатория - ул. Юнатов, 16а - там за денежку проводят диагностику...Смайлик :clever:
2009-10-0606/10/2009 22:40:30
#930423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

А чего это все на теме "Болезни" зациклились?

Имхо, в других разделах тоже хватает советов, из-за которых не только рыбки, но и соседи снизу, сами аквариумисты, мебель, кошелек, пр. пострадать могут! Но практически в каждом разделе есть человек, который действительно компетентен, и в разделе болезней то же. И "ветврач не аквариумист" это такой же профан в этих вопросах как и я.(Проверено!)
Возможно есть смысл при создании темы в разделе "болезни" выводить окошечко со ссылками на которые чаще всего все и ссылаются: диагностика болезней, лечебные препараты, способы лечения итд. Аналогично в разделе "Опознания растений" - ссылка на иллюстрированные энциклопедии, "травяные сайты", прочее. В темах "Общие (неясные) вопросы" давать ссылки на таблицы, схемы, обсуждения, FAQ, ведь большая часть всех тем на тему: "а как запустить", ну или "а кого можно запустить", "а можно ли вместе кита и гуппи", а ответы то все есть и для этого не нужно пользоваться "поиском" и лопатить ХХХ тем!

2009-10-0606/10/2009 22:58:30
#930446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

болезни дело серьезное. а мошт знающие товарищи составят какой-нить документ по типу правильного запуска? и повесят вверху. и что б с фотками и точными описаниями как лечить, включая такие непонятные новичкам вопросы - как подменивать воду в карантиннике если туда налито лекарство. и что б там никаких обсуждений! а то замаишься среди споров и контраргументов искать - что же блин делать-то сейчас?

2009-10-0606/10/2009 23:11:54
#930456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

сообщение Миссия-АКВАВозможно есть смысл при создании темы в разделе "болезни" выводить окошечко со ссылками на которые чаще всего все и ссылаются...

и адрес где диагностику проводят туда же!

Да не зациклились, просто это автор темы про болезни писал, что советы дают люди которые не разбираются или просто мимо проходили.

Если ты не дизайнер - не смей давать советы в разделе "как нам сделать красиво" Смайлик :D
p.s - я не знаю как правильно называется рыбий врач Смайлик :P
2009-10-0606/10/2009 23:19:15
#930464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Уважаемые постоянные посетители форума!

Не все новички могут нажимать кнопку "Спасибо, - такие, как я, которые не доросли количеством постов.

Что ж делать? Я с удовольствием говорю спасибо за ценные советы в своих сообщениях.
А "добирать" нужное кол-во постов, написав абы что, лишь бы иметь возможность жать эту кнопку - тоже не выход.

90% ответов на свои вопросы я нашла по поиску. Что не ясно конкретно по моему случаю - спросила.
Теперь сижу тихонько, и читаю форум, так как вмешиваться в беседу посетителей форума, имеющих несколько сотен сообщений, считаю как минимум неэтичным.

Боюсь, что при новой системе, если бы она действовала, мне бы действительно было менее интересно тут находиться, как возможно и другим новичкам.

2009-10-0707/10/2009 05:12:45
#930538
Нравится Alex Sokolow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

сообщение Like Dream
Теперь сижу тихонько, и читаю форум, так как вмешиваться в беседу посетителей форума, имеющих несколько сотен сообщений, считаю как минимум неэтичным.
Читать форум интересно, я читала его месяца четыре прежде чем зарегистрироваться, тоже думала : "ну что я могу сказать". А теперь понимаю, что поучаствовать куда интереснее Смайлик :) Надо скрыть кол-во сообщений, что бы вы не стеснялись) Форум должен привлекать новичков, а не отпугивать. Мне вообще можно счетчик обнулить Смайлик :) я тут не свои (чужие) сообщения считать пришла) а общаться на темы которые мне интересны.
2009-10-0707/10/2009 11:07:17
#930727
Нравится Alex Sokolow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение VAP_S

сообщение Gianella
Если бы на форуме был ветеренар (или ихтиолог) и ему бы платили денежку и он бы сидел отвечал, то это другое дело, и то, что он может посоветовать если не видит, что там у вас в аквариуме происходит.

Смайлик :smart:На Форуме ветврач - это слишком, но есть Московская Горветлаборатория - ул. Юнатов, 16а - там за денежку проводят диагностику...Смайлик :clever:

там сейчас осталась одна девушка в лаборатории, я так понимаю, она была помощницей раньше, не уверена я в ее компетентности, хотя и сомневаться повода нет, возила туда рыб летом.
Что касается самого совета, не надо забывать что не все тут из Москвы Смайлик :) Врача можно приглашать на консультацию раз в квартал, для него это хорошая реклама и нам полезно.
2009-10-0707/10/2009 11:24:03
#930742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Button

сообщение Ольга14
Кстати, есть еще один момент.... Иногда вижу что в Болезнях сообщение висит без ответа по нескольку дней! И тут уж понятно, что автор будет рад любому, даже самому неумному мнению, ведь иногда просто хочется поговорить Смайлик :)

ИМХО нужно реализовать размещение тем в *болезнях* через поиск или через форму, где должны быть указаны все ответы на вопросы по условиям, где при пропущенном ответе тема не размещается. А то часто вопросы такие: "у рыбки пятна, рыбки сдохли помогите" - толку от такого сообщения, на него даже аквариумист-ихтиолог не ответит Смайлик ;)


5 с +...
Кто заведет разговор про болячки посылать в FAQ...а че мне нравится...а то попадаются такие упертые- сами начинают тебя лечить...и делай после этого людям добро...Смайлик :D
2009-10-0707/10/2009 11:32:34
#930756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

сообщение Gianella
Надо скрыть кол-во сообщений, что бы вы не стеснялись) Форум должен привлекать новичков, а не отпугивать. Мне вообще можно счетчик обнулить Смайлик :) я тут не свои (чужие) сообщения считать пришла) а общаться на темы которые мне интересны.


Согласна с вами.
Да в принципе, я особо не стесняюсь, просто сказать пока нечего, только спрашивать есть чего иногда.

Зарегистрировалась год назад, а писать стала только сейчас, как аквариум купила.

Вон, названия своих водорослей не знаю ни одной, и не всех рыбок. Какой уж из меня аквариумист - чистой воды новичок Смайлик :). Я даже не знаю, что такое СИФОНИТЬ воду..
Все пишут - сифонить, сифонить.... А как это делается? Смайлик :)
У меня аквариум полторы недели. Я только воду раз подменивала, и все Смайлик :)

Изменено 7.10.09 автор Like Dream
2009-10-0707/10/2009 11:45:26
#930772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Ольга14
Врача можно приглашать на консультацию


Я думаю что вет. профи не придет и консультировать не будет. Они, профи разумеется, по телефону не лечат и даже от консультаций если не отказываются, то очень осторожно спускают к теме, приду посмотрю или привози……Я уже спрашивал, не хотите помочь, ответ категоричный, нет. Первая причина, по телефону не лечат, вторая более для них весомая, в среде чайников вообразившими себя врачами, сказали нам делать нечего, ни чего не докажешь, только настроение испортишь. Главное они заходят, только не участвуют. Говорят балаган. А если и придет, то какой ни будь шаромыжник.имхо
2009-10-0707/10/2009 12:05:07
#930798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Like Dream
То, что вы назвали "своими водорослями" - это не водоросли, а растения, только аквариумные, а вот водоросли- это нежелательные гости в банке, все от них хотят избавиться. Вот ссылочка про них http://www.rifpark.r... А сифонить значит чистить грунт. Есть уже готовые сифоны разных фирм, от дешевых китайских до дорогих от тетра или сера. Нижняя часть типа пластикого стакана с сеточкой, чтобы грунт и рыбки не засасывались, а кней присоединен шланл. Вот этот стакан всавляешь в грунт, а шланг опускаеш в ведро и начинаешь сливать воду вместе с той гадостью, что накопилась в грунте.
2009-10-0707/10/2009 12:25:13
#930817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Ольга14

сообщение VAP_S

сообщение Gianella
Если бы на форуме был ветеренар (или ихтиолог) и ему бы платили денежку и он бы сидел отвечал, то это другое дело, и то, что он может посоветовать если не видит, что там у вас в аквариуме происходит.

Смайлик :smart:На Форуме ветврач - это слишком, но есть Московская Горветлаборатория - ул. Юнатов, 16а - там за денежку проводят диагностику...Смайлик :clever:

там сейчас осталась одна девушка в лаборатории, я так понимаю, она была помощницей раньше, не уверена я в ее компетентности, хотя и сомневаться повода нет, возила туда рыб летом.
Что касается самого совета, не надо забывать что не все тут из Москвы Смайлик :) Врача можно приглашать на консультацию раз в квартал, для него это хорошая реклама и нам полезно.


За квартал сколько рыбы у людей перемрет пока появится =Гена Малахов=...в америках может и нужна реклама, а нашим все по барабану- за ваши денюжки любой каприз...
2009-10-0707/10/2009 12:30:13
#930824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

А мне лично на форуме всё нравится !
Форум – это прежде всего общение , обмен опытом . Складывается впечатление , что зачастую человека интересует не столько сам ответ , сколько возможность пообщаться на любимую тему , с такими же людьми . Кто его знает , что там на другом конце интернета ? – инвалид ли в коляске , для которого это единственное окно в мир аквариумистики ; просто одинокий человек , не находящий поддержку в своём увлечении среди знакомых и близких , да мало ли ещё…. Если ужесточениями правил , всё больше и больше перекрывать приток свежего воздуха , то форум в конце концов просто протухнет .
Читающий и думающий человек , всегда найдет для себя что-нибудь полезное .
Ну а для авторов следующих строк , вообще чьи либо советы и рекомендации не особо нужны : Смайлик :D
______________________________________
- Проблема в том, что 3 дня подряд одна золотистая скалярия начала биться головой сначала об обогрев(хотя он выключен), потом об стекла…… может ей надоело жить и поэтому она начала биться головой об стекло...
______________________________________
- орнатус каким то образом выпрыгнул из аквариума и сдох месяца через2.
___________________________________
Вопрос : чем кормите, возможно дело в корме.
Ответ : Кормлю дискусом мороженным, производство украина
______________________________________
- Лечила я его всё тем же Мелафиксом. Но до сих пор не знаю от чего!
______________________________________
- я так и не нашла эту синьку
это та, с которой раньше белье стирали, или это какая то специальная???
______________________________________
Всё-таки люди должны быть разные – добрые и злые , плохие и хорошие , умные и глупые ….только тогда общение будет живым , а не отформатированным .
Что касаемо волшебной кнопочки со "спасибами" , если это так уж принципиально , пускай бы и новички на неё жали , большой инфляции наверное не случится .Смайлик :D

Изменено 7.10.09 автор apteron

2009-10-0707/10/2009 12:52:00
#930846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Джени


Спасибо за ссылку. Под "своими водорослями" я имела в виду как раз растения, купленные в аквариумном магазине, растущие в данный момент в моей банке.

Про сифонить поняла! Мне такой шланг как раз в магазине втюхали Смайлик :). Сказали, что нужен Смайлик :)
2009-10-0707/10/2009 12:53:16
#930847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top