go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
27 сек.

Люди, осторожней с баллонами!!! (страница 7)

Хочу напомнить неприятную, но благополучно закончившуюся историю, о которой я уже как-то писал ( Давление в баллоне )
Все кто имел дело с баллонами CO2 знают, что газ в баллоне сжиженный и находится под давлением насыщенных паров, которое в зависимости от температуры в квартире может варьироваться от 50 до 70 атмосфер. Давление держится таким все время, пока в баллоне есть жидкость.
Так вот, один раз я заправил баллон на станции, и затем около месяца не подключал его, поскольку не доходили руки. Все это время он спокойно валялся под моей кроватью. Когда наконец я решил его использовать и подключил к редуктору, то с ужасом обнаружил, что давление зашкаливает за 200 атмосфер! Ситуацию мне тогда разъяснил Евгений Загнитько.
Оказывается, на станции горе-заправщики залили сжиженый газ под краник, целиком, причем температура в помещении была уличной. По- нормальному же положено заправлять баллон не полностью, так чтобы над жидкостью оставалась газовая подушка. Дома баллон прогрелся и жидкость расширилась. По все видимости, меня выручило то, что баллон был не специальный для CO2, а перекрашенный кислородный, расчитанный на 300 атмосфер. Если бы не это, то вполне возможно, я бы не писал сейчас эти строки.

Сначала я не совсем согласился с Евгением, поскольку довольно длительное стравливание газа не приводило к падению давления до требуемых 70 атмосфер. Выпустив значительное количество газа, я получил около 100 атмосфер, и решил, что мне заправили нечистый газ, а с воздухом, и что жидкости там нет вообще, а давление так и будет постепенно падать до нуля. Однако я все же решил подключить баллон к системе, поскольку большой процент CO2 в баллоне очевидно присутствовал. И в течение недели, давление действительно падало, но остановилось на требуемом значении 70 атмосфер и держится таким уже несколько месяцев. Т.е. теперь все так, как и должно быть для правильно заправленного баллона. Евгений действительно оказался прав: баллон содержал пережатую жидкость. Длительное время понижения давления вначале, по всей видимости, было обусловлено повышенной, по сравнению, скажем, с водой сжимаемостью жидкого CO2.

Резюме: когда заправляете баллон, обязательно:
1) Убедитесь, что его не залили до самого верха.
2) Измерьте давление на станции.
3) Когда приносите баллон с холода, обязательно сразу подключите редуктор и следите за изменением давлением. Если становится больше 70-80 атмосфер, то несите назад на улицу и стравливайте часть газа.
4)Хорошо бы эту информацию поместить в какой-нибудь FAQ, потому что она весьма важна, но не совсем очевидна.

[Изменено 17-3-2004 автор GeneZ]

2004-03-0101/03/2004 18:40:42
#84459
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Constantin_K
Как при комнатной температуре и наличии газовой подушки получить давление 160 атмосфер в баллоне CO2 ?

Элементарно, Ватсон, и я об этом написал выше.
2020-08-0505/08/2020 18:34:46
#2807527
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
27 сек.

Steamroller
и я об этом написал выше

Вы заставляте искать по тесту и гадать. Я увидел только ваше предположение, что в баллоне не чистый CO2, а смесь. Вы об этом?
2020-08-0505/08/2020 20:57:02
#2807566
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Constantin_K
в баллоне не чистый CO2, а смесь. Вы об этом?

Да, об этом. Собственно, фотофакт именно об этом красноречиво свидетельствует. Ну, набили баллон воздухом, бывает, где то рядом была тема, где человек дул - дул газ в аквариум, а эффекта ноль. Пока не перезаправил, так и не было толку.
Я не хочу сказать, что данный конкретный баллон не перелит жидким со2, я хочу сказать, что согласно фото, все в норме.
Отвлекусь, я именно поэтому и отказался от жидкого углекислого газа в своё время, что всегда стремно было получать невесть чем забитый баллон, при этом ещё шляться с протянутой рукой по всяким хавирам, провонявшим перегаром и уставными кирзачами.
2020-08-0506/08/2020 00:03:05
#2807597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Constantin_K



Занесу свои пять копеек ...

Граждане аквариумисты будьте осторожны с баллонами !!! ...

В 2005м в Москве в квартире погиб известный продавец на Птичке растениями - Борис , попался ему травящий пропановый баллон - в итоге взрыв в квартире ...

СэОшные травящаи баллоны опасны в квартирах в зимний период , когда окна закрыты и СО2 медленно ночью заполняет комнату , что ведет к удушью человека !!! ...

Берегите себя!!!...
2020-08-0506/08/2020 00:13:30
#2807600
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Воскресенский
СэОшные травящаи баллоны опасны в квартирах в зимний период , когда окна закрыты и СО2 медленно ночью заполняет комнату , что ведет к удушью человека !!! ...
для этого баллон должен уходить за неделю-две, что сильно заметно. А в остальных случаях сильно медленно и неопасно. Травящий баллон больше опасен наличием свища, что потенциально слабое место.
Но мониторить уровень co2 в воздухе, действительно не лишние. И осторожность всегда не лишнее, но это касается не только баллонов. Уж сколько раз сказано, проверяйте вес заправки и тем не менее....

Пожарка где я заправляюсь, купает баллоны в ванной, для проверки утечки. Ровно тоже самое может сделать любой аквариумист
2020-08-0606/08/2020 04:01:32
#2807611
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
10 мин.

artvhm
Пожарка где я заправляюсь, купает баллоны в ванной, для проверки утечки. Ровно тоже самое может сделать любой аквариумист

Купают баллон без редуктора, тонкой настройки, ЭМК
2020-08-0606/08/2020 08:38:37
#2807622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top