go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Фильтр умер! Да здравствует фильтр!

Вчера утром отключила свой внешник HUDOR PRIME 20, перемыла и убрала. Не хочу ставить Смайлик :( Аквариум в подписи, запущен год назад, помимо того, что в подписи есть еще штук 50 мелких ампулярий, которые постепенно отдаются и 12 гуппи, которых вроде как тоже надо куда-то пристроить. Из дорсигер останутся 2, зато добавятся пара анциков и, может быть, большая стая микрорасбор, если рискну совместить их со скалярами. В Фото есть фотографии треХмесячной давности, видно какие есть растения и сколько их (сейчас побольше уже, и буду еще добавлять, так как переделала свет и зарастаю водорослями теперь Смайлик :( ).
Собственно вопрос в чем. Что ставить и надо ли? Сейчас впихнула китайский крошечный фильтрик, он вроде как для обьемов до 50 л, но шарашит так, что в аквариуме водоворот просто, мощность не регулируется. Старый внешник ставить не хочу, напрягал постоянный низкочастотный гул и еще его ужасно неудобно мыть. Плюс внешника - редкость промывки, внутреннего у меня никогда не было, может есть и они такие, что не надо часто мыть? Или их мыть быстро? И его ведь как-то маскировать придется, испортит же всю картину? Смайлик :( Как вариант можно оставить все как есть и со временем приобрести другой внешник, потише и попроще в обслуживании. А может мне вообще фильтр не нужен? Как-то я так привыкла к нему за год, что жутковато от мысли, что его нет... как-будто сердце у аквариума остановилось и кровь не циркулирует Смайлик :))

2009-10-0808/10/2009 22:17:30
#932604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Ольга14

если лень мыть, купите китайскую голову(помпу) насадите на нее губку побольше и все.
замаскируете растениями и корягами, и будете промывать раз в 2-3 недели. Отжали в ведре и все, снова назад))))

или внешник - если денег не жалко, jbl, fluval, тетра, можно китайцев atman, sunsun.....

Изменено 8.10.09 автор butcher
2009-10-0808/10/2009 22:28:32
#932615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

butcher

Не, денег не жалко Смайлик :) Их просто нет Смайлик :) Внешник осилю не раньше НГ. А про помпу можно поподробнее? то типа того, что у меня сейчас стоит, только еще мощнее? Снять нижний чехол пластиковый, одеть другую губку (какую? где взять?) и все? Эту конструкцию можно поближе к дну расположить?
2009-10-0808/10/2009 22:31:31
#932622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Ольга14

butcher

Не, денег не жалко Смайлик :) Их просто нет Смайлик :) Внешник осилю не раньше НГ. А про помпу можно поподробнее? то типа того, что у меня сейчас стоит, только еще мощнее? Снять нижний чехол пластиковый, одеть другую губку (какую? где взять?) и все? Эту конструкцию можно поближе к дну расположить?


В принципе да. Уберите этот чехол пластиковый, и наденьте губку на голову.
Где купить?Смайлик :) я ж не знаю, какие у вас там рынки)))Они везде есть. Цилиндрические, квадратные, с разрезами, без них, мелкопористые или крупнопористые... Говорят с разрезами губка получше, ну и чем больше площадь губки тем лучше.
Единственный минус конечно, никакого эстетического вида...
А вот по поводу водоворота, подрегулируйте выходной заглушкой, его можно так усмирить. Или поставьте прокладку какую то. Вообщем поиграться надо. Фильтр ставьте так чтобы он нормально омывался водой. А чуть ниже или чуть выше, это не так принципиально)))

Изменено 8.10.09 автор butcher
2009-10-0808/10/2009 22:39:18
#932635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Ольга14


В нашем полку отказников от внешника прибыло . Поздравляю.
На ваш объём Помпа-циркулятор AQUAEL CIRCULATOR 350 4,5Вт 350л/ч h=0,7м
Предназначена для перемешивания и насыщения воздухом воды в пресноводных и морских аквариумах. Предусмотрена возможность регулировки напора и степени аэрации.
320.00 руб.


Помпа-циркулятор AQUAEL CIRCULATOR 650 6Вт 650л/ч h=0,9м
Предназначена для перемешивания и насыщения воздухом воды в пресноводных и морских аквариумах. Предусмотрена возможность регулировки напора и степени аэрации, а также прокачки воды в обратном направлении.
408.00 руб.

Ставите большую губку(на птичке в крытой галерее первый ряд есть павильончик, там дядечка торгует этими губками всех видов) или акваэлевскую для этих циркуляторов, что-то около 80руб. Флейту акваэлевскую 150руб. одеваете на выхлоп и вуаля.
2009-10-0808/10/2009 23:10:24
#932679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

фру-фру
, а как у вас дела с аквариумом с полетевшим внешником? сделали гравийник или с внетренником стоит?
2009-10-0808/10/2009 23:32:22
#932699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ольга14


внутренник и необезателен, обеспечте легкое перемешивание и в принципе я думаю вполне будет достаточно.
чем, да хоть аэратором, или всеми способами описанными выше.

с подменами тоже особо не частите.

П.С. Если страшноСмайлик ;) и если приедите подарю внутренник блюмодуляр на 950л.ч. рабочий хотя и скорость от него в вашем случае уменьшить до минимума, благо регулятор в нем есть.

Изменено 8.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0808/10/2009 23:36:12
#932702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Vlad74_ru
О чем вы пишите! В акве живут такие неженки как рамирези, а остальное население не маленькое. Если не будет замора, то обязательно начнутся болезни.
Ольга14, в последнее время на форуме стало слишком много рассуждений о ненужности и чуть ли не вредности фильтров. Если вам начнут советовать переходить дорогу на красный свет, утверждая, что это безопасно, вы согласитесь следовать таким советам?
2009-10-0808/10/2009 23:46:38
#932709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

flax

Вы держали рамирез без фильтра??? В аквариуме в котором изначально его не было?

А я держал, притом покупал точно привоз и больных манкой. (больных покупать ни кому не советую, это экстрим, а то еще припишут что я это советовал)
И вообще хватит уже народ страшилкими пугать, а то еще одно тема будет про разборы о вреде и пользе фильтров.



Изменено 8.10.09 автор Vlad74_ru
2009-10-0809/10/2009 00:34:45
#932738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение фру-фру

Ольга14


В нашем полку отказников от внешника прибыло . Поздравляю.
На ваш объём Помпа-циркулятор AQUAEL CIRCULATOR 350 4,5Вт 350л/ч h=0,7м
Предназначена для перемешивания и насыщения воздухом воды в пресноводных и морских аквариумах. Предусмотрена возможность регулировки напора и степени аэрации.
320.00 руб.


Помпа-циркулятор AQUAEL CIRCULATOR 650 6Вт 650л/ч h=0,9м
Предназначена для перемешивания и насыщения воздухом воды в пресноводных и морских аквариумах. Предусмотрена возможность регулировки напора и степени аэрации, а также прокачки воды в обратном направлении.
408.00 руб.

Ставите большую губку(на птичке в крытой галерее первый ряд есть павильончик, там дядечка торгует этими губками всех видов) или акваэлевскую для этих циркуляторов, что-то около 80руб. Флейту акваэлевскую 150руб. одеваете на выхлоп и вуаля.


Потом за сто рублей к ней можно докупить промежуточную емкость, в которую у меня влезло около 20 колец биокерамики, а в случае чего у активированный уголь положить или цеолит, а можно и то и то, и даже третьеСмайлик :)

Изменено 8.10.09 автор Griva
2009-10-0909/10/2009 01:39:13
#932778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

сообщение Griva


Потом за сто рублей к ней можно докупить промежуточную емкость, в которую у меня влезло около 20 колец биокерамики, а в случае чего у активированный уголь положить или цеолит, а можно и то и то, и даже третьеСмайлик :)

Изменено 8.10.09 автор Griva


Тогда уж лучше сразу акваэлевский турбофильтр купить, получиться то же самое. насос+биоотсек+губка :-)
2009-10-0909/10/2009 06:45:42
#932810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Рыбколюб




flax , ничего не сделала, стоит циркулятор1100 с большой губкой и всё, но констукция уже придумана и почти воплощена, кокосы только на даче муж распилит как нужно. Так как аквас глубокий 60см, а губка возле дна, то через весь аквас торчит трубка соединяющая губку и головку, хочу её заменить более функциональной ёмкостью.

Ольга14, Если очень хочется с био керамикой , а изобретать велосипед не хочется, то как сказал Рыбколюб турбофильтр http://www.aquamind....
Но циркулятор дешевле, тем более, если для Вас это временная конструкция.
2009-10-0909/10/2009 07:21:30
#932820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Vlad74_ru
не держала и не собираюсь пробовать, потому как считаю это экстримом. А так же считаю крайне безответственным давать такие советы. Вы можете экспериментировать со своей рыбой сколько угодно, но не надо другим давать советы измываться над их рыбой. Все подобные рекомендации напоминают мне предложение отведать яблочка или грибочка, выросшего в центре большого города. Вроде бы так уж сразу ничего и не случится, только всем понятно, что здоровья это не прибавит. И вдвойне неприятно , когда такие советы начинают давать новичкам - это же как детям советовать перебегать дорогу в неположенном месте (разумеется, автора топика за новичка не принимаю). В свое время специально мониторила, как скачет неокисленный азот в небольших объемах, а так же наблюдала поведение пары рамирез до кормления и через несколько часов после кормления в таком объеме при хорошей фильтрации. Так что знаю, как реагирует этот вид на малейшие изменения качества воды, а вот сколько у вас прожили рамирезы без фильтра, увы, достоверно выяснить не представляется возможным.

Изменено 9.10.09 автор flax
2009-10-0909/10/2009 07:38:07
#932824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

автору топика... рекомендую почитать...

название темы:
"Выкинуть внешник или оставить? " - о какой ужас!!!! Но как раз ваш случай Смайлик ;)

ссылка:
http://aquaforum.kie...

либо сразу на статью
http://www.tropica.r...


для flax:
а вот с этим согласен...
"И вдвойне неприятно , когда такие советы начинают давать новичкам"

иди там скажи... что все ничего не понимают и не знают и все новички собрались. И еще раз хватит всех пугать, особено если сам не пробовал.




Изменено 9.10.09 автор Vlad74_ru

2009-10-0909/10/2009 08:04:55
#932832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение фру-фру

Рыбколюб




Ольга14, Если очень хочется с био керамикой , а изобретать велосипед не хочется, то как сказал Рыбколюб турбофильтр http://www.aquamind....
Но циркулятор дешевле, тем более, если для Вас это временная конструкция.

а как часто и насколько сложно мыть и тот и тот варианты? Конечно керамика мне симпатишнее, спасибо за ссылку Смайлик :))
2009-10-0909/10/2009 09:59:40
#932922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Ольга14


У меня стоит как раз Акваэлевский Турбо-Фильтр 350. У меня 150 литров с претензией на травник. Циркуляции воды хватает - стиральную машину устраивать не собирался, но неоны на потоке воды катаются и не жалются.
Мою в своем фильтре только губку (префильтр) один раз в две недели, может и реже, смотрю - когда поток воздуха (количество пузырьков) начинает падать. Фильтр (голову) при этом не снимаю. Если емкость заполнить биокерамикой, то её можно промывать очень редко, достаточно мыть только губку, только если промывка губки не помогла, значит забилась промежуточная емкость. За три месяца керамику пришлось промыть вчера - выключали свет на 5 часов - решил не рисковать, а так не промывал. Емкость длинная, что удобно, вначале была заполнена на 1/2 биокерамикой, 1/4 уголь, 1/4 цеолит. Сейчас оставил только биокерамику. Также удобно, что при промывке губки нет необходимости промывать емкость и, соответственно, смывать колонию бактерий.
Высоты фильтра в сборе около 30 см, что тоже удобно - у меня высота аквариума - 40 см и фильтр как раз занимает почти всю высоту и при этом погружен в воду полностью - воздух подсасывается и распыляется (при глубоком погружении воздух не сосут многие фльтры), а грязь забирается со дна аквариума. Вода прозрачная, взвеси нет, рыбы довольны, я соответственно тоже Смайлик :).
Можно купить, как в сборе, так и по-отдельности. Единственное, что в сборе идет очень мелкодисперсная губка -через 2 месяца промыть её стало нереально и забиваться стала каждый день. Купил на рынке за 90 руб подходящую по размеру с более крупными ячеками и доволен. Как оказалось я не один такой, многие так сделали. Сейчас бы я купил этот же фильр, но по раздельности - голова+емкость+губка, цена как в сборе, но все равно придется докупить другую губку.
Если сомневаетесь в производительности - купите Турбо-Фильтр 650 (650 л/ч), хотя мне и моего хватает - населения у меня не много.
Удачи Вам!

Изменено 9.10.09 автор Griva
2009-10-0909/10/2009 10:32:22
#932951
Нравится Ольга14
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Ольга14


Если Вы не собираетесь кардинально увеличивать кол-ва или менять видовой состав рыб. Поставьте ФАН2 и забудьте страхи. Это если собрались избавиться окончательно от внешника конечно.
2009-10-0909/10/2009 10:40:42
#932964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Griva

Спасибо большое! Такая регулярность промывки мне по силам Смайлик :)
2009-10-0909/10/2009 11:25:41
#933013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

дарко

про фан2 подумала первым делом Смайлик :) Это есдинственное, что я знала Смайлик :) Но его часто промывать придется и керамику тада не запихнуть вроде как...
2009-10-0909/10/2009 11:27:25
#933017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Фильтр смогу купить через неделю, а сейчас что посоветуете? Вода стала намного мутнее, да еще и завихрения эти... Просто на забор губку привязать (которая для мытья посуды) - поможет? Или надо что-то посерьезнее?

2009-10-0909/10/2009 11:29:28
#933021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Интересная статья http://www.zoo-zone....
Выдержки:

"...Как мы помним аммиак представляет реальную опасность только при высоких значениях рН, выше 8. Не знаю как в других городах, но в Москве до сих пор в большей части районов рН не превышал 7-7.5..."

"...Таким образом мы пришли к следующему раскладу - риск и вероятность аммиачного отравления возрастает по мере роста значения рН и является практически нулевым при значениях рН ниже или равным 7. Так что при правильном подходе я бы советовал аквариумисту первым делом обзавестись тестами на рН, можно простейшими тест-полосками, чтобы хотя бы примерно знать что у вас течет из под крана. А узнав результат уже бояться или не бояться этого самого страшного и ужасного азотного цикла. Если у вас планируется классический растительный аквариум, и при этом вода имеет близкие к нейтральным значения рН, то внешний биофильтр можно смело вычеркивать из списка необходимого оборудования. Для многих аквариумистов это может оказаться серьезной экономией. Если же вода щелочная, то лучше не рисковать и обзавестись биофильтром, а при запуске и заселении аквариума не забывать подливать в него культуру нитробактерий, которые заботливо предлагают многочисленные аквариумные фирмы-производители..."

"...Именно обилие кислорода довало тот эффект, который аквариумисты ждали от биофильтра. А что мы видим сейчас? Сейчас мы зачастую видим аквариум литров на 60-100 оборудованный внешним фильтром. Вода прокачивается через все шарики и трубочки с бактериями и аквариумист гордо считает, что у него крутая биофильтрация. А кислород?? А вот кислорода как раз зачастую и не хватает. Более того, часто в таком маленьком аквариуме наблюдается отсутствие кислорода в воде. Мало того, что пара десятков рыбок его активно потребляет, его еще и потребляет процесс окисления в биофильтре. И стоит флейту опустить под воду, что бы не журчала, ночью часто начинается замор рыб от недостатка кислорода. У меня дома стоит два аквариума с одинаковым набором рыб и растений. Да и объемы у них одинаковы, по 60 литров каждый. Но в одном их них стоит внешник Тетра 700, а в другом нет ничего. Так вот в том, где есть внешник, рыбы ночью начинают задыхаться, если флейта погружается под воду. Поэтому прежде чем ставить внешник, надо 100 раз взвесить все за и против, и подходить к делу осмысленно...."

По поводу использования губок и, соответственно, фильтров только с губками:

"...Кто-то может спросить - а почему бы не использовать обычные губки, в них же этих пор завались! Так то оно так, но оказалось что губки очень малоэффективны в этом плане - даже у мелких губок поры слишком велики и бактерий "сдувает" течением. По этому сейчас губки используются только в качестве губок и фильтруют грязь чтобы она не забивала поры на биосубстрате..."

P.S. Я бы все-таки взял фильтр с возможностью закладки баокерамики. Стоимость фильтров практически одинакова (разница около 100 рублей, а функционал существенно различается).

Изменено 9.10.09 автор Griva

2009-10-0909/10/2009 11:33:59
#933029
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

возник вопрос, простите уж за глупость, а при подменах воды внутренний фильтр выключать надо??? Просто внешник то я не выключала никогда Смайлик :)

2009-10-0909/10/2009 11:37:42
#933037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да, тема про фильтры зашла в странный переулок. От внешника перейти к ФАНу. Это сильный ход, несомненно. Моя плакать...

2009-10-0909/10/2009 11:38:37
#933041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение Ольга14
возник вопрос, простите уж за глупость, а при подменах воды внутренний фильтр выключать надо??? Просто внешник то я не выключала никогда Смайлик :)


Надо. Чтобы крыльчатка насоса не работала без воды. Если же при подмене голова фильтра остается под водой, то можно и не выключать.
2009-10-0909/10/2009 11:39:36
#933042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение Ольга14
Фильтр смогу купить через неделю, а сейчас что посоветуете? Вода стала намного мутнее, да еще и завихрения эти... Просто на забор губку привязать (которая для мытья посуды) - поможет? Или надо что-то посерьезнее?


Если губка толстая, то надо бы сделать несквозное отверстие и в него втавить трубку, через которую фильтр засасывает воду, чтобы вода не шла мимо губки. Или как-то две губки разместить с двух сторон этой трубки и обмотать вокруг леской так, чтобы оять же вода не шла мимо губки. Может поможет. Попробуйте.
2009-10-0909/10/2009 11:47:19
#933054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top