go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Фильтр умер! Да здравствует фильтр! (страница 3)

Вчера утром отключила свой внешник HUDOR PRIME 20, перемыла и убрала. Не хочу ставить Смайлик :( Аквариум в подписи, запущен год назад, помимо того, что в подписи есть еще штук 50 мелких ампулярий, которые постепенно отдаются и 12 гуппи, которых вроде как тоже надо куда-то пристроить. Из дорсигер останутся 2, зато добавятся пара анциков и, может быть, большая стая микрорасбор, если рискну совместить их со скалярами. В Фото есть фотографии треХмесячной давности, видно какие есть растения и сколько их (сейчас побольше уже, и буду еще добавлять, так как переделала свет и зарастаю водорослями теперь Смайлик :( ).
Собственно вопрос в чем. Что ставить и надо ли? Сейчас впихнула китайский крошечный фильтрик, он вроде как для обьемов до 50 л, но шарашит так, что в аквариуме водоворот просто, мощность не регулируется. Старый внешник ставить не хочу, напрягал постоянный низкочастотный гул и еще его ужасно неудобно мыть. Плюс внешника - редкость промывки, внутреннего у меня никогда не было, может есть и они такие, что не надо часто мыть? Или их мыть быстро? И его ведь как-то маскировать придется, испортит же всю картину? Смайлик :( Как вариант можно оставить все как есть и со временем приобрести другой внешник, потише и попроще в обслуживании. А может мне вообще фильтр не нужен? Как-то я так привыкла к нему за год, что жутковато от мысли, что его нет... как-будто сердце у аквариума остановилось и кровь не циркулирует Смайлик :))

2009-10-0808/10/2009 22:17:30
#932604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

дарко
ну если так ставить вопрос, тогда конечно автор темы права.
по поводу того что вода может бытькристаллно чисто й и без фильтра, я согласна, НО с нормальным количеством растений, правильным соотношением рыб и грунта... у меня такая ситуация в 20 литрах, фильтр там никакой практически, а вода чистая....
2009-10-1313/10/2009 13:40:20
#936024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Ольга14


И Вы во всем правы. А аквариумистика увлекательное занятие и стоит пробовать все. Пока интерес не пропал. Вот так и приходит разносторонний опыт, а как говорят его не пропьешь. Да и прогресс не стоит на месте, появляется что то новое, улучшеное и т.д. А так да, лучше брать раз, но что то стоящее, даже если дорого, за то потом не будет, типа как вспомню, так вздрогну.Смайлик :mir:
2009-10-1313/10/2009 13:44:14
#936029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

cкeлa

Внешник изначально был придуман для аквариумов без живой растительности - полная ерунда. Не соответствует действительности. Внешник изначально был придуман для глобального увеличения рабочей поверхности и повышения эффективности переработки отходов. Это уже потом, много десятков лет позже, кто-то придумал засунуть его в закрытую канистру с моторчиком.

Ольга14

Извините, просто не мог пропустить этот опус без замечания...
2009-10-1313/10/2009 14:49:19
#936073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top