go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание (страница 6)

Маленькие красненькие крабики sesarma bidens.Один из лёгких крабов в содержании подходит новичку, но при удовлетворяющих ему условий содержания.
Вид распространён в Юго-восточной азии обитает на пляжах или мангровых лесах.
Вид более лёгкий в содержание чем Cardisoma armatum(радужный краб).

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: от 40 л(60*30*35) на группу из трёх осыбей 1 самец,2 самки, жилателен берег , но можно обойтись без него.
Грунт:грунт можно использавать любой какой вам понравится , НО только неиспользуйте КРАШЕНЫЕ ГРУНТА ОПАСНО!
я лично использую речной песок крабик смотрится эфектно как на родине.
Состав воды:у многих настоёт вопрос солить воду или нет?моё мнение жилательно потому что соль дезинфицирует воду и крабу комфортнее жить в такой воде , но он может жить и в пресной воде , НО большая вроятность что краб непереживёт линьку, вода должна быть жёсткой это для панциря и чистой как извесно большинство крабов живут только в чистых прудах, лужах, водоёмах и др, делать подмены воды раз в неделю нужно исползавать морскую соль или повареную.
Фильтр:компрессор сам необязателен важен фильтр для очистки воды лучше исползавать внешние фильтры.
Кормление:крабы по идее падальщики едят всё подрят листья , трупы и др, в аквариуме крабов можно кормить , морковью, горохом, бананом, варёной креветкой, листьем салата, малинка ну и маленькими аквариумными рыбками типо гуппи.
Декорации:мангровые коряги, кокос, камни обязательно укрытия.
Растения:нужно выбирать растния которые выдерживают солёность воды вот 2 вида роголистник, яванский мох.
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить, можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный, мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни:от 2-4 лет.
Размер:самцы достигают 4 см в ширину, самки 3 см.
Температура:температура воды не должна привышать 25 гр оптимал 23-24 гр , температура воздуха от 25-27 гр.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легко у самцов крупные клешни и узкий абдомен у самок наооборот.
Картинка с форума
вверху самец, внизу самка
фото http://www.panzerwel...
Картинка с форума
Картинка с форума

Удачи!



Изменено 17.11.09 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр

2009-11-0909/11/2009 17:08:13
#960395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Нашел упоминание что анубиас может существовать в подсоленной воде, попробовал на карликовом анубиасе - выжил, растет, и крабы начали его обгрызатьСмайлик :) ОдобряютСмайлик :)

29.04 наконец полинял самец-инвалидСмайлик :) Отрастил обе клешни, я жутко рад за негоСмайлик :)

На 10.05 - все спокойно, в обоих аквариумах крабы живы-здоровы. На поверхность больше не рвутся даже в пресном, прекрасно себя чувствуют в воде - может это просто был стресс или обострение конкуренции? Драки прекратились, обе пары живут мирно. В подсоленной воде даже открыто контактируют (ну там изначально парочка друг к другу хорошо относилась).
Сидящих в подсоленной воде подкармливаю листьями салата - один лист паре крабов хватает на 2 дня. Единственное надо следить чтобы лист был на дне, придавливать чем-то и класть на место если он у них уплывает.
Мангр чуть подвинул от края (ему пластиковое ограждение аквариума мешало), и подвинул к нему светильник. Рост не заметен, но в зависимости от смены условий он меняет положение листьев (после перемещения он их широко раскрыл). Мангр в отдельном пресном "горшке" чуть подрос, но совсем незаметно.
Изменено 10.5.13 автор Nickolaeris

На 24.05 - примерно неделю назад мангр в пресной воде выпустил вторую пару листиков, в солоноватой воде процесс идет медленнее, но на днях тоже раскроется. Крабам сидеть в аквариумах надоело (в обоих аквариумах) - полезли гулять. Обычно удавалось отлавливать на полпути, но один все же сбежал и по прихожей бегал пока его жена не заметила.

Изменено 24.5.13 автор Nickolaeris

2013-04-2121/04/2013 14:18:44
#1811340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Закончил создание палюдариума, получился такой:

для форума

Сначала запустил только с камушками на дне и полке, вчера убрал почти все камни с полки (оставил небольшой слой как дренаж на случай посадки растений), насыпал обычный цветочный грунт. От мельчайшего белого песка, который использовал изначально, отказался совсем. Он, конечно, очень красивый, но крабики его быстро загаживают, да так, что длительные промывания не помогают. Часть пришлось выкинуть, так и не отмыв.

Под полкой укромное место, в котором размещены терморегулятор, фильтр, и полая коряга. За неделю наблюдения могу сказать что при таком расположении фильтра, когда поток от него выходит не сразу на поверхность, а попадает на твердую поверхность, значительно уменьшилось испарение воды. В коряге постоянно прячется то один крабик, то другой - хотелось бы дать им больше укромных мест, но нету.

Растения в самой воде долго не живут - кто из-за солености, кто из-за активности крабов, поэтому решил создать на полке (она герметична относительно аквариума) газончик. В первый день не успел засеять семена (забыл куда положил ^_^), на второй день обнаружил что крабы там себе что-то строят (на фото). Не норку роют, а именно строят - аккуратно лепят из влажного грунта. Вблизи снять не дают, стесняютсяСмайлик :)
Мангр растет хорошо, хоть и медленнее содержащегося в пресной воде - тот уже 4ю пару листьев открывает, этот только 3ю.

В пресном аквариуме уже второй раз успешно полиняла самка. Пустой панцирь был виден только день, затем куда-то утащили. Рыб и креветок не задирают, хотя одну больную рыбку все же подъели (сама еще не сдохла, а они ее уже ели - пришлось отнять и сделать эвтаназию).
В обоих аквариумах пары между собой ладят, не дерутся и не конфликтуют. Попыток побега не предпринимают.

Итак, вопросы:
1. Что делать с грунтом на полочке? Могу доложить и сделать большую горку, могу оставить как есть пока не достроят. Если им нужна именно норка, можно насыпать горку и самому норок в ней наделать.
2. Можно ли посадить туда обычную газонную траву, или лучше что-то аквариумное (не факт что выживет)? Никаких кустиков не хочу, просто травку.
3. Есть ли смысл пересмотреть грунт в водной части, и вместо камней накидать цветочного грунта? Первое время будет грязь, но потом она должна опуститься на дно. Не знаю правда как это будет сочетаться с солоноватой водой.
4. Чуть не забыл - самка (в подсоленной воде) иногда стоя спиной к стеклу широко раскрывает брюшко. Что это она делает? Может ли это быть что она промывает икру?

02.07.2013: Все же досыпал им пару сантиметров земли и пальцами выдавил пару норок. К вечеру уже все сидели по домам, норки чуть углубили и под себя переделали (один специально камней накопал и дно ими выложил).

Изменено 2.7.13 автор Nickolaeris
2013-07-0101/07/2013 22:41:08
#1837173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris

1. сами наковыряют
2. трава не будет хорошо смотреться, будет расти в разнобой, быстро жухнуть и загибаться. красиво не будет.
3. будет муть и в цеточный грунт часто внесены удобрения, можно травануть всех, аккуратно.
4. вентилирует под абдоменом. две причины: либо носит (готовится носить) икру (пустую или оплодотворенную), либо просто готова к спариванию и привлекает самца. не движениями, а запахом, но вентилировать у себя начинает спонтанно - готовится к ношению икры. если самец начнет увиваться вокруг самки, значит, она запахом посылает ему сигналы.
2013-07-0808/07/2013 15:17:42
#1839343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Возникла необходимость съездить на дачу на пару недель. Можно ли оставить какой-нибудь корм типа рыбьего TetraMin Holiday? Или лучше их взять с собой в переноске (пластиковая на 5л)?

2013-07-1415/07/2013 00:24:21
#1841481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

Nickolaeris
А родственники приходить не могут?С собой я бы крабов не брал, поскольку (вода стоячая будет, без фильтра?)И можно крабам по ветки роголистника бросать как корм.

Изменено 15.7.13 автор MR.ROMA
2013-07-1515/07/2013 09:06:58
#1841534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

MR.ROMA

Фильтр есть, для таких целей держу Aquael Micro, но объем всего 5л на пару, это смущает. В принципе только 3-4 часа в дороге будут без фильтрации, дальше все заработает.
К родственникам как раз и поедем, так что следить некому - вдобавок вода подсоленная, нужно за уровнем следить. Содержавшихся в пресной воде решил вообще отдать (создал тему на барахолке, если кому надо).
2013-07-1515/07/2013 09:34:34
#1841551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

Nickolaeris
А этих крабов в таз поселить можно?И фильтр как раз подойдёт.
2013-07-1515/07/2013 10:45:09
#1841576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

MR.ROMA

Однозначно сбегут. Не закрывать же их совсем крышкой. А то можно и кастрюлей обойтисьСмайлик :))

Изменено 15.7.13 автор Nickolaeris
2013-07-1515/07/2013 11:13:56
#1841586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris


их можно не кормить спокойно пару месяцев, они найдут, что поковырять. 2 недели - это вообще не проблема, только друг на друга могут начать нехорошо поглядывать)
2013-07-1717/07/2013 20:31:16
#1842545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Как думаете, эти крабы смогут нормально жить во влажном терре? Объем воды около 10 литров (но она подо дном), им доступна будет лужица около 10*10*10см, сейчас все сильно заросло мхом (на фото мало его, сейчас как газон там), высокая влажность, ручей через весь терр. Фотки новые позже выложу, сейчас есть только старые. До этого жили геосесармы, но они все дохнут, сколько раз уже не пробовал, не знаю что им не так. (((

Картинка с форума

Картинка с форума

Dennerle NanoCube 60L


Изменено 9.8.13 автор winter

Изменено 9.8.13 автор winter
2013-08-0909/08/2013 09:21:40
#1849621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Отвечу за своих - у меня есть участок суши, но туда мои 2 краба очень редко вылезают. Один еще раз в пару дней вылезает, иногда даже ночует на суше, но второй крабик исключительно в воде сидит (только в первые дни выбрался, тоже выкопал норку - но ею не пользуется).

Изменено 9.8.13 автор Nickolaeris

2013-08-0909/08/2013 12:23:40
#1849688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

вот и думаю, может теперь с этими крабами попробовать? будут они в ручье тусить и на суше в норах?

2013-08-0909/08/2013 13:58:48
#1849707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Можно попробовать, единственное что советую - как-то разделить водоем на 2 половинки (если крабов 2), чтобы они друг друга не задирали. Убежища поставить или стенку сделать (только прочнее, а то разломают - они очень сильные).

2013-08-0909/08/2013 15:24:36
#1849723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

купил 3 штук, 1.2 соотв., очень много времени проводят в воде, но часто также по ручью лазают, сидят в нем, жрут мой любимый мох понемногу! ))) И вообще в сравнении с геосесармами, они корма за 2 дня съели, как те за 2 недели )))) фотки позже )

2013-08-1313/08/2013 07:22:17
#1850878
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Liski
11 года

попали ко мне 2 таких монстра!) ничего не зная о них сунул их сначала в маленькую вазу в виде бокала и дал как оказалось им макарон 0о, хотя я думал что это какая то кашка(

для форума

они вобще в воду не хотели идти были какие то грустные и я начал читать, вычитал что надо соль, сушу, и листочки, а не макароны, пресняк и объем 1л, нашел у девушки мини аквариум и заселил!! стали повеселей но шугаются сильно)
иногда дерутся за убежище, но не часто
для форума
для форума

все ли правильно получилось?
что такое осмос? я слышал о обратном осмосе а просто осмос это обычный фильтр? у меня есть фильтр который по заявлениям чистит вот так
Нерастворимые частицы, ржавчина, песок, ил более 1 мкм 100% 100% 100%
Железо 99% 99% 97%
Тяжелые и радиоактивные металлы 100% 100% 98%
Активный хлор 100% 100% 99%
Органические соединения, канцерогены и пестициды 99% 99% 97%
Вирус гепатита А и кишечная палочка 100% 100% 100%
этого хватит чтоб отливать доливать воду?
и вобщем так мне эта живность понравилась что загорелся нормальным аквариумом - болотом, поэтому пару вопросов еще и по нему:
к этим крабам можно подселить какие нибудь другие виды? и какие к примеру уживутся? можно ли каких нибудь живородящих засунуть?
грязь какая им подходит? типичный чернозем обеззараженый? или ил? или что за грязь?
вспомнил еще о том что соль использовал морскую поваренную, и вода получилась на вкус слабо соленой, это нормально или вобще соли чувствоваться не должно?
читал тут в теме что можно обычную соль сыпать а морскую поваренную можно?
и еще медь как узнать если она в воде и что с ней делать?
Изменено 21.8.13 автор Supercharged

Изменено 21.8.13 автор Supercharged
2013-08-2121/08/2013 09:45:06
#1853700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Supercharged


Можно чуть подробнее о новом аквариуме? Общий объем, на сколько заполнен водой? Без объема нельзя сказать правильно или нет, а по фоткам его не определить. Также немаловажно знать, есть ли крышка или покровное стекло.
В аквариуме должен обязательно быть фильтр, или хотя бы насос - чтобы вода не застаивалась. Крабы довольно живучие, они это скорее всего переживут, а вот возникающая при этом вонь просто непереносимаяСмайлик :)
"Осмосом" фильтр называют для простоты, на деле это действительно "обратный осмос" - в основе фильтра находится обратноосмотическая мембрана, через которую проходят молекулы воды, но не проходят молекулы растворенных веществ - по сути, вода получается дистиллированная. Обычный фильтр не убирает минеральные соли, так что его очистки недостаточно. Но я в разных источниках читал что в крайних случаях можно использовать и воду из-под фильтра (в конце концов, если нет осмоса - никуда не денешься). Самый дешевый осмос на рынке (ИМХО) - Гейзер Престиж 2 (именно "2"), хватает где-то на год-полтора (у меня стоит год, недавно поток воды стал заметно слабее - но еще приемлемо), замена всех фильтрующих элементов (предфильтр и осмотическая мембрана) обойдется в стоимость нового (если водопроводная вода неплохая, или есть еще фильтр перед ним - можно обойтись только заменой мембраны).
Насчет обитателей - сильно зависит от того, решите вы солить воду или нет. Если нет - то в принципе они мирные, и можно держать практически с кем угодно. Это довольно индивидуально, некоторые очень агрессивные, некоторые очень мирные - в целом рыб не трогают, если ни им не мешают (вот например анциструсы им мешают - и у них бывают стычки). Но я бы рекомендовал не держать крабов с рыбами в объеме менее 100л. Если солить - то тут гораздо сложнее, сильно зависит от объема и уровня солености, который вы выберете. В принципе моллинезии и большинство других живородок нормально переносят небольшую соленость, она даже препятствует развитию у них многих болезней. При более высоком уровне солености, пожалуй, я бы попробовал держать вместе с креветками амано. Агрессии от крабов к креветкам (вишням) не видел, полагаю, должны ужиться. Важно посадить как можно больше зелени - в пресноводном с этим проблем нет (в плане выбора растений), а в подсоленной у меня по факту ничего кроме анубиасов не выживало... Растения они активно едят, и еще активнее стригут (причем самым наглым образом).
Для грязи я своим на суше просто положил цветочный грунт и сильно залил водой - крабам нравится как рыть норы, так и просто сидеть в грязи.
Ни в коем случае нельзя использовать поваренную соль, купите специальную морскую (да, она дорогая!). И также нельзя проверять соленость "на язык" - только ареометром! В крайнем случае - солите минимальной концентрацией, указанной на форуме (около 2-3 ст.ложек соли на 10л воды).


Вот как пример - мой аквариум, объем 30л (воды, как заметно, около 20 литров). Извиняюсь за оторвавшийся от коряги анубиас - уже подгрызлиСмайлик :) Света крайне мало, но денег на новый светильник сюда пока нет - главное что растения не загибаются. Днем в принципе туда проникает солнечный свет (подоконник как-никак), борюсь с ним как могу (других мест для аквариума не осталось) - в данный момент остановился на этом варианте, плотный непрозрачный фон с 3 сторон. Если не бороться - вмиг все зарастает зеленью.
для форума

Слева под углом идет полочка для суши, там лежит сильно затопленный обычный цветочный грунт, под ним - крупные камушки в качестве дренажа (мелкие растаскивали, и смотрелось некрасиво - они у меня только белые, в принципе с черными можно было бы попробовать оставить). Выше полочку делать не стал чтобы не вылезали. Под островком располагаются фильтр и нагреватель - под тем же углом, что и полка, чтобы не портили обзор. На дне 3 коряги, одна из них ведет на сушу, к каждой леской примотан анубиас - мало того что у меня он единственный выживает в такой соленой воде, так его еще любят есть.
Справа на переднем плане ареометр и термометр. Насчет ареометра - лень мне его таскать туда-сюда, решил держать его в аквариуме постоянно. Чтобы закрепить использую присоску с захватом под воздушную трубку - захват шире ареометра, а трубка уже - что и удерживает его, и в то же время позволяет правильно показывать соленость. На заднем плане - мангр, основной поглотитель вредных веществ из воды.
для форума

На этом фото можно лучше рассмотреть расположение некоторых элементов. Норку под камнем на суше выкопали сами в первый же день - любят там сидеть даже если она заполнена водой:
для форума

А вот оба в одном кадре (сделан чуть ранее):
для форума


Из текущих недостатков - не пользуюсь покровным стеклом из-за мангра, вследствие чего вода быстро испаряется (когда заполнен до верху - вода на уровне островка), анубиасы довольно быстро съедаются (впрочем, 1 нормального кустика хватит на месяц, но лучше сразу несколько привязать), почти нет контроля над светом (вследствие чего случаются зарастания). Надо искать террариумные растения, чтобы не была голая земля - из-за отсутствия покровного стекла влажность низкая, поэтому многие палюдариумные растения быстро засыхают.

Изменено 21.8.13 автор Nickolaeris
2013-08-2121/08/2013 15:31:43
#1853831
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Liski
11 года

Nickolaeris да это не новый аквариум это я забрал увлечение детства у подруги)) лет 5 а то и 6 провалявшийся где то на даче маленький 25-35 литровый авариум с таким де оборудованием, ну и воды примерно там сантиметров 5-8, вода соленая, солил морской солью, но пищевой, фильтр тоже есть, но это скорей водогонялка а не фильтр, там просто кусок паралона который какшки собирает стоит. а вот воду и огурцы с салатом гоняет отменно))
грязи хочу им насыпать чтоб как советовал unwelcome они копошились там, возилизь, норы рыли. а то сейчас грунт это камешки какие то с крупной галькой и они нече не роют, мне кажется тяжелые они им, хотя суша у них из этих камушков и состоит, крышки не было, но так как тут прочитал что они склонны к побегу нашел кусок стекла)) а вот света нет и вряд ли появится до того как я заведу свой аквариум потому что лампы городить неохота(
а теперь по теории пара вопросов, вот если я заведу себе полноценный палюдариум/акватеррариум примерно такой

для форума

ну или чуть менее аляпистый а больше похожий на амазонку то помимо крабов в солоноватую воду кого можно заселить? ну там одну рыбину для вида побольше чтоб была, и можт земноводное какое?
а если такой же только пресный? в теории можно к пресноводным крабам, например вампирам посадить листолазовдреволазов?(уж сильно они мне нравятся)лягушки не поперетравят крабов или рыбину? хочется всех и сразу чето наверно это не правильно, но хочется(

Изменено 22.8.13 автор Supercharged

Изменено 22.8.13 автор Supercharged
2013-08-2222/08/2013 11:52:45
#1854172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Supercharged
Nickolaeris да это не новый аквариум это я забрал увлечение детства у подруги)) лет 5 а то и 6 провалявшийся где то на даче маленький 25-35 литровый авариум с таким де оборудованием, ну и воды примерно там сантиметров 5-8, вода соленая, солил морской солью, но пищевой, фильтр тоже есть, но это скорей водогонялка а не фильтр, там просто кусок паралона который какшки собирает стоит. а вот воду и огурцы с салатом гоняет отменно))

Открою "секрет" - в основе всех аквариумных фильтров поролоновая губкаСмайлик :) На ней селятся полезные нитрифицирующие бактерии, которые и очищают воду. Насколько сильно соленая вода? Воду мерять надо литрами, а не высотой (эти крабы преимущественно водные, у них нет требования к уровню) - аквариум может быть как широким и плоским, так и узким и высоким - и 8 см могут быть как 5л, так и 10 Смайлик :) Заведи мерный стакан или хотя бы ведро - все в аквариумах завязано на литрах.


сообщение Supercharged
грязи хочу им насыпать чтоб как советовал unwelcome они копошились там, возилизь, норы рыли. а то сейчас грунт это камешки какие то с крупной галькой и они нече не роют, мне кажется тяжелые они им, хотя суша у них из этих камушков и состоит, крышки не было, но так как тут прочитал что они склонны к побегу нашел кусок стекла)) а вот света нет и вряд ли появится до того как я заведу свой аквариум потому что лампы городить неохота(

С грязью надо осторожнее - у меня полка с грязью герметичная, иначе вся вода будет черная и мутная от земли. Крупных камушков можно побольше - крабы под водой спокойно ворочают камни значительно больше себя, и из крупных камней проще им укрытия делать. Новые камни желательно прокипятить. Свет им самим не нужен, но если хочешь за ними наблюдать, или выращивать там растения, без света не обойтись. При этом прямой солнечный свет крайне нежелателен - лучше аквариум будет в полумраке, чем под солнцем.
Сбежать они могут по проводам, так что огораживать стоит только их (разными способами в зависимости от конструкции), так они не прыгают и по вертикальным стенкам не лазают.


сообщение Supercharged
а теперь по теории пара вопросов, вот если я заведу себе полноценный палюдариум/акватеррариум примерно такой
для форума

ну или чуть менее аляпистый а больше похожий на амазонку то помимо крабов в солоноватую воду кого можно заселить? ну там одну рыбину для вида побольше чтоб была, и можт земноводное какое?
а если такой же только пресный? в теории можно к пресноводным крабам, например вампирам посадить листолазовдреволазов?(уж сильно они мне нравятся)лягушки не поперетравят крабов или рыбину? хочется всех и сразу чето наверно это не правильно, но хочется(

Поскольку крабы более водные, я бы сосредоточился на водной части, суша должна занимать небольшой объем. По обитателям я уже ответил:

сообщение Nickolaeris
Насчет обитателей - сильно зависит от того, решите вы солить воду или нет. Если нет - то в принципе они мирные, и можно держать практически с кем угодно. Это довольно индивидуально, некоторые очень агрессивные, некоторые очень мирные - в целом рыб не трогают, если ни им не мешают (вот например анциструсы им мешают - и у них бывают стычки). Но я бы рекомендовал не держать крабов с рыбами в объеме менее 100л. Если солить - то тут гораздо сложнее, сильно зависит от объема и уровня солености, который вы выберете. В принципе моллинезии и большинство других живородок нормально переносят небольшую соленость, она даже препятствует развитию у них многих болезней. При более высоком уровне солености, пожалуй, я бы попробовал держать вместе с креветками амано. Агрессии от крабов к креветкам (вишням) не видел, полагаю, должны ужиться.

Попробую сформулировать иначе - крабов раздражают все, кто занимают их территорию на дне.
Т.к. большинство рыб плавают в воде, крабы к ним относятся нейтрально - но скорее всего будут задирать роющих землю коридорасов и цепляющихся к корягам анциструсов. Остальных можно любых попробовать держать.
Креветки хоть и ползают по дну, агрессии со стороны крабов по отношению к ним я не видел. Хотя возможно причина просто в том что они очень быстро плавают и отлично прячутся.
Любые земноводные (лягушки, тритоны) вскоре станут кормом для крабов - поэтому держать не советую. То же самое ждет обладающих лапами донных рыб.
В подсоленной воде в зависимости от солености можно держать вместе с моллинезиями или креветками амано - может еще с кем, я этот вопрос не очень прорабатывал.

Изменено 22.8.13 автор Nickolaeris
2013-08-2222/08/2013 13:54:11
#1854212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Nickolaeris

Снял в Индии обитание биденс. Живут строго в глине на берегу, в 10-15 км от устья реки были замечены, дальше не видел. Живут под камнями, среди мусора, в норах очень тесными группами. Когда откидываешь в сторону кусок какого-нибудь шифера, разлетаются в разные стороны. В воде не живут вообще. В Таиланде и в Камбодже та же история. Нигде не видел этих крабов пересекшими водяную границу. Как и прочие подобные крабы, они очень любят грязь. Чем хуже помойка, тем их в этом месте будет больше.
Фото форума

Фото форума
Фото форума

Изменено 13.11.13 автор unwelcome
2013-11-1313/11/2013 12:20:34
#1890011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

живет у меня один такой самец, здоровый стал, сантима 3 панцирь (ну по сравнению с тем что было), жил раньше в отдельной банке с водой, на берег вообще не выходил. Сейчас живет во влажном терре, где из воды только ручей пресный. Так вот. Весь день сидит в кокосе, а каждое утро, когда встаю на работу и свечу аккуратно маленьким фонариком в терр, эта сволочь жрет охапками дубовые листья сушеные (ну они влажные), так же пытается мох выкосить эмесрный. Мне как-то 3 таких краба весь мох за неделю сожрали, а его был целый ковер. После этого и переехали в отдельный терр. Одну самку ушатали быстренько, вторая свалила и засохла. Вот и остался один самец, который вернулся) Смысл в том, что тоже живет просто во влажности, с минимальным уровнем воды, ковыряется в грязи под листьями, попутно их сжирая. Пока геосесарм не трогает вроде, их там на мой страх и риск 4 штуки еще. Если тронет, то геосесарме трындец сразу будет. Так и живем... Может сфоткаю как-нить его похождения. Прошу прощения за сумбур )

2013-11-1313/11/2013 12:36:59
#1890018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Сразу скажу что в середине октября мои двое сдохлиСмайлик :( Вылезли наружу и не смогли залезть обратно - высохли (очень сухой воздух, влажность менее 5%)...
Не знаю как в Индонезии, но у меня они на сушу особо не стремились, предпочитая сидеть в водеСмайлик :)

Вместо них завел 2 пары нотофорумов (geosesarma notophorum, мандариновые крабы), постаравшись учесть все положительные и отрицательные моменты от содержания мангровых. Нотофорумы пресноводные, маленькие (раза в 3 меньше мангровых), живут на суше (поэтому аквариум переделал в террариум с небольшим водоемом), способны размножаться в неволе. Для содержания выбрал свой 22л аквариум из-за наличия крышки (значительно снижает риск побега и сохраняет высокую влажность воздуха), и хотя изначально возникли трудности с созданием фальшдна (сделал временное решение, буду переделывать), на данный момент условия содержания приемлемые. Двое уже успешно полиняли, территорию более-менее поделили, даже начали привыкать ко мне. В качестве растительности пара анубиасов и целая куча мха из парка, плюс несколько мангровых листьев для создания привычной им обстановки... Фотки постил на другом ресурсе, здесь создам тему (или напишу в соответствующей) когда решусь на окончательную переделку.

2013-11-1313/11/2013 19:53:45
#1890246
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
10 года

Почему Крабик открывает брюшко? (страница 6)

Скажите пожалуйста что может означать если крабик открывает свое брюшко и сидит так. а второй крабик так не делает. Спасибо.

2013-12-1818/12/2013 20:43:42
#1905984
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
10 года

Теперь он теряет свои ножки ="((( ау ответьте пожалуйста!

2013-12-2323/12/2013 21:10:50
#1908308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Nickolaeris
А где темку про вашу новую живность посмотреть можно? Классный у вас палюдариум в итоге получился!!!
Да, я тоже могу сказать, что все мои ушли в мир иной иной, один за другим буквально за один месяц после покупки.
Как и предсказывал Unwelcome.
Грустно и скучно, даже руки опустились, я так с ними носилась....Очень интересные зверушки для наблюдения.
Интересно, а в аквариум Глазере эти крабы более приспособленные? Они там пребывают и перевозятся сюда в подсоленной воде?
2014-03-0101/03/2014 20:16:11
#1944226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Suzdalka
, ответил в ЛС.
2014-03-0101/03/2014 21:11:37
#1944252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top