go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 3

3 года

Juwel or not Juwel? (за и против покупки банок Ювель)

Вопрос о том, покупать аквариум Juwel или взять какой-либо другой встает практически перед каждым покупателем аквариума. Так уж сложился рынок аквариумов в Москве (и не только), Ювель почти единственная относительно доступная массовому покупателю зарубежная марка. Их прелагают в любом зоомаге, о них больше всего говорят в форумах, но ответ на вопрос (см. тему) найти не так просто. Поэтому я предлагаю:

1 попытаться обобщить имеющуюся информацию о Ювелях (за и против) с учетом их цены.
2 попытаться найти (и обосновать) реальные альтернативы покупке Ювеля. Речь только о более дешевых аквариумах (дорогие лучше обсудить отдельно).

Думаю, говорить сразу о всех моделях довольно сложно. Я бы с точки зрения себя, как потенциального покупателя и, наверное, с точки зрения массового покупателя аквариумов предложил бы рассматривать в первую очередь недорогие модели относительно маленьких объемов, например, Record 96, к которому я сам лично присматриваюсь. Минимальная (известная мне) цена оного в Москве в комплекте с тумбой без дверей около 6500рублей.

Итак, что говорят обычно в пользу Ювеля (добавляйте свое и анализируйте, собственно для этого ветку и создаю):

1. Ювель это качество!!! Надежность (ни одного случая протечки за последние 10 млн. лет!!! Немецкий!!!
2. «Все в одном» (оборудование, свет…).
3. Разве первых двух пунктов недостаточно, чтобы убедиться, что другие банки даже смотреть не стоит? Ах, да…просто всегда приятно сказать: «А у меня Ювель!!! Круто, правда?!!!»
4. Ах, да, еще Гарантия!!! Правда в одной недавних веток здесь никак не могут докопаться, в чем именно она состоит. Тем более, если Ювель никогда не течет, как проверить, работает ли эта гарантия?

Теперь минусы (здесь пока только мое личное мнение, добавляйте):

1. Цена. (именно она на первом месте. Нужно понять, оправдана ли она). Банки подороже Рекордов стоят вообще очень дорого. А любители выращивать травку в аквариуме, увидев свет (1 лампа) Рекорд-96, просто отплюются (ИМХО).
2. Интенсивность потока из фильтра не регулируется, вследствие чего во многих случаях можно получить слишком сильный напор из него, и, естественно, сильную тягу в него, что грозит даже гибелью рыб. У моих знакомых в фильтр засосало двух неонов (не мальков). По этому вопросу я интересовался здесь: http://aquaforum.kie... некоторые ответы были в стиле: «у меня тоже неонов засасывает, но Ювель все равно супер!».
3. Вас «заставляют» покупать именно это (ювелевское) оборудование. Многие его не используют или даже удаляют из банки. Вот этого я никак понять не могу, зачем платить за оборудование, чтобы не пользоваться им, прикладывать усилия на его демонтаж и терять гарантию, да еще при этом хвалить Ювель? (нет, действительно хочу понять, не прикалываюсь)!

Наверное, у Ювеля должны быть достойные конкуренты, предлагающие банки без этих недостатков за меньшие деньги. Речь, прежде всего, об отечественных, например, те же Аквалого, тут упоминался Аквадом, АРГ, какие-то красноярские еще и т.д.
Так давайте делиться соображениями по ним (как альтернатива Ювелю), где купить, сколько стоит, качество и т.д.

Извините за длинный топик, но мне кажется, он будет не только мне интересен, хочется некоего обобщения информации.

З.Ы. Не думайте, что я хочу принизить Ювель, просто хочется разобраться, помочь себе и людям заранее (до покупки) знать достоинства и недостатки разных банок, избежать неоправданных трат…

С уважением,
Денис.

2004-04-0202/04/2004 12:21:55
#92260
Нравится JonnySOAD
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Ювель

РИО-180 мне нравится. На лампы нужно купить рефлекторы.

Рио-125 дрянь - плохое освещение.

Конечно ничего не течёт.
Помпа работает тихо.

Игорь

2004-04-0202/04/2004 12:39:43
#92267
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 3

3 года

Спасибо!
А на Рекорд 96, скажем, рефлекторы бывают?
Сколько стоят примерно?

2004-04-0202/04/2004 13:12:22
#92273
Нравится JonnySOAD
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

рефлекторы

Наверное не имеет значение какой тип аквариума...
На все типы ламп продают рефлекторы, отдельно.

Рекомендую купить РИО-180 или РИО-240 с родной тумбой.
В комплекте: вн.фильтр с помпой, светильник, нагреватель.
Рефлекторов нет в комплекте.

Игорь.

2004-04-0202/04/2004 13:19:48
#92274
Нравится JonnySOAD
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Moscow
19 года

У меня Record70, так как это у меня первый опыт брал исходя из следующего.
1. Внешний вид+качество изготовления
2. В принципе для новичка там все уже в комплекте и ломать голову ненадо.
Минус- не нашел в продаже довесок к помпе который вроде бы работает как компрессор.
Сразу же купил рефлектор к немую родной.

2004-04-0202/04/2004 13:27:26
#92278
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

НАБОЛЕЛО или исповедь юной аквариумистки

Прошу ниже сказанное рассматривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как мое личное мнение. Это не антиреклама и не реклама, а только мой личный горький опыт. Учитесь на чужих ошибках, друзья...
Не знаю как там другие модели типа РИО, но мой РЕКОРД 96 мне не нравится. Фигня какая-то этот Ювель! Единственное достоинство - швы не текут, истинная правда. Тьфу-тьфу-тьфу. Все остальное недостатки.
Купили мы Ювель только по тому что Ювель. Отлично, привезли нам его домой, мы его собрали быстренько и начали готовить к запуску. На следующий день полетела в утиль крышечка, которая закрывает верх фильтра-коробки. Под действием вибраций, которые создавала помпа крышка зачала греметь. Вскоре помпа так разболталась, что треслась как в припадке и гремела. Аквариум у нас стоит в спальне, на приличном расстоянии от кровати, но спать все-таки было невозможно и под конец третей недели работы аквариума помпу последовала таже участь, что и крышечку. (Тут кто-то говорил, что Флюваль гремит? Как-же мы обрадовались этому звуку издаваемого Флювалом - ТИШИНА!!!) Остался от "внутренника" только ящик этот черный и меня он уже раздражает.... Дальше, появились диатомы без достаточного света, а свет не увеличить, ГЛОМАТЫ не поставить, места-то нет, это тебе не РИО.
Добила меня окончательно тумба, вернее крышка, после чего я решила, что с Ювелем ни за что больше не свяжусь. Конденсат, который начал скапливаться внутри крышки (от нового не штатного компрессора и испарений) начал подло стекать по задней стенке и вконце концов тумба разбухла, несмотря на наши старания по уменьшению аэрации и понижения уровня воды. Процесс стекания мы остановили, а первоначальный вид тумбе уже невернуть. Смайлик :weep:
Наши расходы возрастают с каждым разом как только в Ювеле что-то портится, а аквариуму всего 3,5 месяца. Я надеюсь, что там уже все что можно испортилось и больше трат на этот аквариум не предстоит. Смайлик :) Как только появяться деньги, будем менять, приблизительно на АРГ.
И если мне кто-то скажет, что «А у меня Ювель!!! Круто, правда?!!!» мне будет его искренне жаль и никакой крутизны в этом аквариуме не вижу.

Вывод мой таков - место Ювеля на помойке.

P.S. А гарантии и АРГ дает и все остальные приличные фирмы.

2004-04-0202/04/2004 13:42:49
#92286
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Ювель панорама-180. Мне очень нравиться. Только это второй экземпляр, а первый дал течь сразу, что очень удивило продавца. Он такое видит впервые(с его слов).

2004-04-0202/04/2004 14:08:05
#92292
Нравится JonnySOAD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

Рекорд - low end

рио совсем другой случай...

2004-04-0202/04/2004 14:12:04
#92296
Нравится JonnySOAD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

навязчивый сервис, причем очень дорогой

у нас польский noname аквариум 200л - выше всяких похвал. купили по случаю, жалко, что таких не возят

сейчас подумываем о 400-500л, так где-то писали, что питерцы на свои ставят польские крышки, если так, то это то, что доктор прописал.

[Изменено 2-4-2004 автор Дайвер]

2004-04-0202/04/2004 14:49:03
#92310
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 3

3 года

Ура!
Очень приятно, что тема вызывает интерес.
Большое спасибо, что даете такую важную и полезную (не только мне) информацию.

Теперь отвечу всем:

- Дайвер, почем брали польский, опишите, плиз, его подробнее? По питерским банкам, о которых Вы говорите, кажется на www.aquael.ru Кстати, гляньте на их цены: за один Ювель пять НеЮвелей дают...

- olkom, если лоу енд стоит таких денег, то от него, думаю, нужно требовать большего. В общем, надо признать, что это проблема Ювеля, что он там считает лоу эндом. Мне бы не хотелось, выложив такую сумму, осознавать себя владельцем low end-а.

- Genako, даже не ожидал такого услышать. Неужели подделка? Вот и опровержение "первому достоинству Ювеля". Сочуствую.

- Janna, искренне сочуствую Вам, и большое спасибо за Ваше сообщение! Вот так так! Получается, что Ювели и текут и ломаются (кстати, по гарантии не пробовали менять банку?), так что же надежность и качество Ювелей миф? Кстати, в Вашем случае явный брак, ну не должно такого быть и работает он тихо, если исправный, я сам слушал.

- desik, я так себе и представляю, аквариум рассчитан на среднестатистического новичка (или человека с аналогичными требованиями), тогда все должно быть ок.


-igor2, Вот мы приехали!!! rio 125 (всего каких-то 1000рублей с тумбой) - дрянь с плохим освещением. Что-то low end распростер свои лапы дальше Рекордов, хотя где лау энд, а где, как гриться хай энд, это, зачастую, мнение субъективное. Здесь, скорее, вопрос, а на что я могу рассчитывать за ххххрублей?


Было бы интересно продолжить обсуждение. Жду Вашего участия.

С уважением,
Денис.

[Изменено 2-4-2004 автор Deniska.ru]

2004-04-0202/04/2004 15:57:36
#92331
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Deniska.ru
- Janna, искренне сочуствую Вам, и большое спасибо за Ваше сообщение! Вот так так! Получается, что Ювели и текут и ломаются (кстати, по гарантии не пробовали менять банку?), так что же надежность и качество Ювелей миф? Кстати, в Вашем случае явный брак, ну не должно такого быть и работает он тихо, если исправный, я сам слушал.


По гарантии не пробовала и несобираюсь. Я сама лучше приплачу, что бы избавиться. Смайлик :)
А где Вы слушали, в магазине? На стендах они все нешумят, т.к. шумно вокруг, зато ночью... Смайлик :D Хотя у кого-то неслышно.
2004-04-0202/04/2004 16:50:01
#92347
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
19 года

Ну вот...

Опять два мнения, но с вариациями:

1. Ювель - это весчь!!!
(вариант: только большие Ювели - весчь!)
2. Ювель - никогда, да еще за такие деньги!
(вариант: ну, если денег много, да еще есть время и желание довести Ювель до ума, то можно, потому как не течет)

Понимаю, что сколько людей - столько мнений; а все же: есть ли альтернатива Ювелю, недорогая, практичная, надежная?!
Спрашиваю, потому как баночку брать собираюсь, литров на 300; начитался здесь всякого - голова кругом идет Смайлик :(

2004-04-0202/04/2004 18:44:04
#92363
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

А вот у меня...

Когда я собирался приобрести аквариум, я думал о Ювеле, хотелось что-то типа РИО-240.
Не буду говорить о протечках, шумах и т.п. - все это по гарантии меняется (кстати у всех нормальных продавцов и производителей), между прочим в миллионе Друзей на Ювель гарантия 2 года, но это так к слову, тем более если аквариум потечет, то он потечет сразу, так как хорошо положенный гермтик практически не стареет.
Плохой свет??? Так он у всех плохой. Тот кто держит растительную банку меня понимает.
В-общем все везде одинаковое, но...
Ювель я хотел исключительно потому, что качество стекла, произведенногог в Германии, гораздо выше, чем, скажем, у нас( не помню где вычитал).

Но почему же я пользую другой акварим (РИФ-250 от Био-Дизайна), хоть и стекло качеством хуже (я имею ввиду полировку)
1. В нем нет встроенного фильтра, который мозолит глаза (а покупать, чтобы потом вырезать - зачем??)
2.Цена его при том, что фильтр не нужен резко возрастает.

Это мое мнение, оно может совпадать с чьим нибудь, а может и нет

2004-04-0202/04/2004 18:59:40
#92368
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Москва
5 года

Тумбочка!

Одно из неоспоримых приемуществ - то что тумбочка легко и непринужденно собирается максимум за 10 минут без использования доп. инструментов (все ключи в комплекте). У меня есть опыт сборки отечественных тумбочек - без дрели редко обходилосьСмайлик :(

По поводу дороговизны: мне кажется объем всех наших аквариумов указывается из расчета измерений по внешнему контуру, Ювель наверное делает также самое, но объем указывается за вычетом внутреннего фильтра + прочность в наших аквариумах достигается за счет ребер жесткости, а в Ювеле за счет толщины стекла.
По поводу последнего пункта я могу ошибаться.

На счет света - свет во всех аквариумах никакойСмайлик :(

Ну и внешний вид - наши аквариумы на фоне Ювеля как-то не очень смотрятся.

Все выше сказанное - мое субьективное мнение, к тому же я могу ошибатьсяСмайлик :)

2004-04-0202/04/2004 19:58:11
#92379
Нравится JonnySOAD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Большие Ювели как Большие числа. Они другие...

Может у кого и засилие Ювелей, но не у нас... Вот сегодня очередной экскурс по аквамагазинами (для сравнеия перед завтрашней поездкой на птичку. НАШУ птичку) АкваЕл рванулся в первые ряды к простым пользователям. Ой, аквариумистам. А Ювель был тока в одном магазине, и тот который расчитывает на богатеньких буратин.

Свет плохой и там, и там (по моим меркам).

Гарантия? Это че такое? Покупаю клаву BTC, на которой лямзик "2 ГОДА ГАРАНТИИ" И где, интересно, это поменяют у нас. А в дорогих магАзинах даже на самоклейки реальные гарантии дают (ну, конечно, продают их как фирменные...)

А по поводу "у меня вещь"... не знаю, не знаю... Вот "у меня рыбс!" - это да...

2004-04-0202/04/2004 20:15:45
#92382
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 3
Russian Federation Moscow
3 года

- Janna, Ювель я слушал у знакомых, даже спал с ним в одной комнате (прям рядом, фильтр работал очень тихо).

- ILH, так для поиска альтернативы я ветку и создавал...давайте искать вместе...

- Андрей Никитин, согласен с Вами во всем, как Вам "Биодизайн". Понимаю, что Вы довольны, но, может быть есть и недостатки. Как собралась тумба (многие ругаются)?

- Anjey, да, про хорошую тумбу я забыл указать в "достоинствах Ювеля", более того, возможно и ДСП у нее гораздо прочнее (по крайней мере, так предположил мой друг, имеющий специальность столяра-краснодеревщика и интересующийся аквариумами)...По поводу толщины стекла у Ювеля, думаю, не совсем "за счет толщины", скорее уж за счет качества стекла (ИМХО). А толщину у Рекорда я смотрел, думаю, не более 6мм.


С уважением,
Денис.

2004-04-0202/04/2004 22:24:16
#92433
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
9 дн.

У меня два Рио-240. Одному 4 года, второму 3. По аквариумам претензий нет. Все очень аккуратно сделано, швы красивые, не течет. Фильтр мне больше нравится, чем ставить внешний, возиться с ним больно надо. Проблему света легко решить 2 способами: 1. Дополнительный родной светильник 2. Гло-мат.
Тумба очень легко собирается. Более того, на ней ДСП обрабатывается платиском так, как у нас делают это редко и стоит это дорого. Особенно кромка.
Короче, я доволен и планирую купить еще банку на 240, 300 или 400 литров под черепах.

2004-04-0203/04/2004 00:25:17
#92457
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation Moscow
17 года

Тоже владелец 2-х "Ювелей". И дорого, и родной фильтр в обоих убирал, ставил внешники, свет усиливал гломатами, разорил семью .... Но вот может быть, обманывая себя, спится мне с ними (учитывая возможность заливания соседей) спокойнее. Именно психологический фактор стал основным в покупке второго Ювеля. А уж какие мучения были при выборе.
Вопрос в этой теме можно было бы поставить и так: "Кто в своих Ювелях убирал внутренний фильтр и усиливал свет?" Ответы будут в основном однозначными....
PS Кажется Женя Волкова говорила, что свет в Ювелях для цихлид, так как их немцы предпочитают...

2004-04-0303/04/2004 06:52:05
#92481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение fedorowКажется Женя Волкова говорила, что свет в Ювелях для цихлид, так как их немцы предпочитают...

Смайлик :) Это сказала Света, если я не ошибаюсь, .....а так же итальянцы, австрийцы, словенцы.....и это полностью соответствует действительности. Стандартная банка в Европе для среднестатистического потребителя - цихлидник или карасевник, а вовсе не голандец.

Кстати о Ювелях, моему почти 8 лет - Рекорд 96, и ни разу у меня не было никаких проблем, у меня все до сих пор в той же комплектации, что и была при покупке, ничего кроме ламп и переходников в фильтре не менялось, но на мой взгляд у него есть конструктивные недостатки: например - мне бы хотелось, что бы когда я произвожу уборку аквариума в нем был свет, а это невозможно из-за конструкции крышки именно этой модели - Рио предпочтительней - в любой модели Рио есть возможность самому, без лишних хлопот поставить дополнительный свет т.к. позволяет удобная конструкция крышки, по поводу громкого фильтра могу сказать только одно - мой аквариум стоит недалеко от кровати в сравнительно небольшом помещении, некоторая вибрация ощущается если только приложить ухо к стеклу (я имею ввиду ночьСмайлик :)), свет, да, со светом плохо, но, у меня с этим родным светом 18 ватт (стоит родной отражатель) на 96 литров аквариум вполне заросший, растут и цветут эхи, процветает валлиснерия, ну и конечно криптокорины и анубиасы.
Тут обсуждалась тема что рыбы в фильтр лезут и мелочь каким-то образом в нем погибает, но я честно говоря, представить эту ситуацию просто не могу, залазят - да, как залазят, так и вылазят, но еще ни одна не погибла, а точного ответа как это у других происходило я не получила.
Я своим аквариумом очень довольна и мой следующий аквариум скорее всего будет именно Ювель - у нас делать на заказ и самому комплектовать - дороже, чем купить укомплектованный.
2004-04-0303/04/2004 09:38:31
#92502
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Lido 100

Раритет. Купил в прошлом веке, точнее в 1991 году. Жалоб нет.

2004-04-0303/04/2004 16:33:31
#92548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation Moscow
17 года

И еще Ювель легко продать можно без особого ущерба для цены... Как это я сегодня сделал.

2004-04-0303/04/2004 18:01:47
#92557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

Личное мнение: Ювель не течет..... Нет нареканий на банки.......Наши заказные под личным контролем ---супер, а остальное....

2004-04-0303/04/2004 20:24:21
#92581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 3
Russian Federation Moscow
3 года

- fedorow,


"Кто в своих Ювелях убирал внутренний фильтр и усиливал свет?"

я бы не стал так ставить вопрос в этой ветке, это совсем не то, что я хотел понять и помочь понять другим...Психологический фактор это важно, согласен. Запишем в плюс Ювелю, но я как раз хотел не слепо доверять "немецкому качеству" и наоборот в случае с отечественными банками, а разобраться в том числе и по вопросу возможности покупки хороших отечественных (ну и не только) банок, т.е. помимо Ювеля.




моему почти 8 лет - Рекорд 96, и ни разу у меня не было никаких проблем

Ну вот, как всегда, тех кто ругает пришли первыми, а теперь пришли те, кто доволен. Смайлик ;) Спасибо, Женя!



- Рио предпочтительней

Так и дороже...




Раритет. Купил в прошлом веке, точнее в 1991 году.
Жалоб нет.

Я не очень понял, что именно купили? Ювель? Какой?




И еще Ювель легко продать можно без особого ущерба для цены... Как это я сегодня сделал.

Опять-таки психологический фактор... А чего продали то?




Личное мнение: Ювель не течет..... Нет нареканий на банки.......Наши заказные под личным контролем ---супер, а остальное....

Вот то-то и оно! Через вас тысяча Ювелей прошла? Скорее всего, нет. А наших сколько? (опять таки, "Наши" Вы обобщаете, как будто они все в одном месте клеются...)
ИМХО, Ваше мнение, это, по сути, сформировавшийся стереотип в отношении этой марки, в котором, к сожалению, неокторые сообщения здесь позволяют усомниться, хотя это и не значит Ювель плох.


Опять-таки, всем большое спасибо за участие! Надеюсь, своими расскждениями, я никого не обидел!

З.Ы. Давайте, все-таки попробуем поискать альтернативу Ювелям, давайте обсудим другие марки более конкретно

С уважением,
Денис.
2004-04-0303/04/2004 22:02:41
#92594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Estonia Tallinn
19 года

по поводу засасывания мелких рыбех в фильтр
а в чем проблема, приклейте капроновую сеточку внутри фильтра на входах и все дела

2004-04-0808/04/2004 13:15:00
#93760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 3

3 года

сообщение melby
по поводу засасывания мелких рыбех в фильтр
а в чем проблема, приклейте капроновую сеточку внутри фильтра на входах и все дела


Согласен в принципе НО:
1. Чем клеить будем? так чтобы нетоксично и не отклеивалось, можно было вернуть 100% товарный вид.
2. Как потенциальный покупатель я возмущен: заплатил приличные деньги за фирменный аквариум и вынужден тут же его доводить? Я понимаю, что для немцев это цихлидник и их туда (взрослых) не засосет, но мне то какое дело до этогоСмайлик :mad:
2004-04-0808/04/2004 16:54:07
#93835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top